Формирование готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Романова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Светлана Владимировна
Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации
1.1 Профессионально ориентированная языковая подготовка студентов сельскохозяйственного вуза
1.2 Готовность студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации
1.3 Организационно-педагогические условия формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации
Выводы по первой главе
2 Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации
2.1 Модель процесса формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации
2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации»
Актуальность исследования. Глобализация экономических процессов и интеграция различных сфер социальной жизни предъявляют новые требования к выпускникам высшей школы, среди которых — владение профессионально ориентированным иностранным языком, как характеристика готовности к профессиональной деятельности. Грядущее вступление России во Всемирную торговую организацию, и как следствие — увеличение объемов экспортных и импортных потоков сельскохозяйственной продукции, постоянно порождающих многочисленные комплексь. таможенных противоречий и проблем, актуализирует потребность в специалистах ветеринарного профиля, уверенно владеющих иностранным языком как значимым инструментом профессиональной деятельности.
Формирование готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации приобретает в современных условиях существенное значение и ят яется составной частью их профессиональной подготовки, способствует квалификационной адаптации будущего специалиста.
Таким образом разработка путей формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации становится важным направлением профессионального образования.
В современных научных исследованиях накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.
Различные философские аспекты формирования личности (выбор, стремление) обосновывали М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, П. Рикер, М. Хайдеггер. Вопросы структуры профессиональной деятельности исследовались М.И. Дьяченко, A.B. Дружкиным, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедевым, А.П. Тряпицыной; проблемы организации педагогического процесса в высшей школе рассматривались Ю.К. Бабанским, Н.Н.Булынским, А.В.Кирьяковой, П.Ф. Куб-рушко.
Ведется активная разработка коммуникативного компонента профессиональной деятельности: личностные качества, обеспечивающие компетентность в общении достаточно полно освещены в работах М.Е. Дуранова, И.Ф. Комогорцевой, A.A. Леонтьева; теоретические основы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов раскрыты И.Д. Белоновской, В.Л. Зливко-вым, Л.А. Петровской, F.B. Руденским.
В трудах В.А. Артемова, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Р. Олрайта, Е.И. Пассова, Г. Уидсона представлены методологические основы обучения иностранному языку как средству общения. Обосновано (И.М. Берман, М.В. Ляховицкий) концептуально важное для нашего исследования положение о практической и предметной направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе, в основе которого лежит принцип «профессиональной направленности учебного материала». В диссертационных исследованиях, посвященных проблеме обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей, обоснована необходимость их подготовки к профессионально направленной коммуникации (P.M. Иванова, A.A. Рыбкина, Н.С. Сахаровой, В.Л. Темкина, Н.В. Янкина). Обучению иностранному языку как средству межкультурного общения посвящены исследования Н.В. Агеенко, Л.С.Ким , P.A. Коноваловой. А.Н. Кузнецовым рассмотрены вопросы профессионально ориентированной иноязычной подготовки студентов агроинженерных специальностей.
Анализ научных источников показал, что проблема формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации до настоящего времени не получила должного решения и обусловлена рядом противоречий между: объективными потребностями общества в специалистах ветеринарного профиля, владеющих профессионально ориентированным иностранным языком на высоком уровне и недостаточной разработанностью проблемы формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации; потребностью будущих специалистов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к осуществлению иноязычной коммуникации для решения профессиональных задач с учетом направленности ветеринарной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.
Проблема поиска путей и способов совершенствования процесса обучения иностранному языку на основе выявления оптимальных организационно-педагогических условий формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации является актуальной в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему исследования: «Формирование готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов сельскохозяйственного вуза.
Предмет исследования: формирование готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически разработать и апробировать организационно-педагогические условия формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации будет проходить эффективнее, если в образовательном процессе вуза: учитываются свойства и компоненты готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации; содержание процесса формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации соотнесено с контекстом профессиональных задач и учитывает аспекты будущей профессиональной деятельности специалиста ветеринарного профиля; реализуется отобранное и разработанное учебно-методическое сопровождение процесса формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие и структурные компоненты готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
2. Разработать модель процесса формирования готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
3. Выделить на основе профессиографической методики профессионально значимые умения будущих ветеринаров и проследить динамику их развития в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
4. Экспериментально проверить эффективность внедрения разработанного учебно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о социальной, деятельностной сущности личности, о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления деятельности. Исследование проводилось в русле коммуникативного подхода к обучению иноязычной речи как средству общения.
Теоретической основой исследования стали положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Н.В.Назаров, Ю.В. Сенько); о профессиональном становлении личности (М.Д. Горячев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Т.И. Руднева); концепции формирования готовности к деятельности (A.B. Запорожец, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов); концепции мотивации деятельности (Е.П. Ильин, B.C. Мерлин); концепции формирования личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.С. Гершунский); концепции обучения иноязычной коммуникации (И.А. Зимняя, Е.И. Пехсов, Г.В. Рогова, С.Г. Тер-Минасова, Г.И.Щукина); теории профессиональной готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович); теории профессиографии (Е.И. Гарбер, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.С. Романова).
Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; (изучение и обобщение опыта обучения иностранному языку в вузе; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка; моделирование; профессиографиче-ский метод (анализ и модификация профессиограммы); методы табличной интерпретации данных; пакеты прикладных программ.
База исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2002) - определение методологических и теоретических аспектс-в исследования, обоснование темы, задач и рабочей гипотезы; анализ состояния проблемы, раскрытие сущности и структуры ключевых понятий; проведение диагностики констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2006) - отбор и разработка педагогических средств формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации; проектирование модели готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
Третий этап (2006-2008) - обработка эмпирического материала по проблеме исследования; внедрение полученных результатов; оформление диссертационной работы.
Научная новизна: уточнена сущность понятия «готовность к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации» как интегративного свойства личности специалиста, поструктурно идентифицированного с составляющими профессионально ориентированной иноязычной коммуникации: мотивационная составляющая коммуникации (намерение, цель) соответствует мотивационному компоненту готовности; коммуникативная языковая составляющая коммуникации (профессиональное информационное взаимодействие) соответствует когнитивно-содержательному компоненту готовности; результативная составляющая коммуникации (синергетический результат) соответствует рефлексивному компоненту готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации, что позволяет расширить имеющиеся научно-педагогические представления о теории и практике формирования готовности; обоснована герменевтическая составляющая профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации в деятельности специалиста ветеринарного профиля; выявлены и теоретически обоснованы критерии готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации: критерием сформированности мотивационного компонента является потребность в иноязычной коммуникации; когнитивно-содержательного - профессиональная коммуникативная компетентность; рефлексивного компонента - адекватная самооценка способностей к деятельности; разработана модель процесса формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации (содержание представлено последовательной реализацией семиотической, репродуктивной и профессионально продуктивной составляющих; освоение профессионально ориентированных иноязычных норм осуществляется активными интерпретационными формами и методами; методологическую основу формирования готовности представляет коммуникативный подход).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают теоретические положения теории и практики профессионального образования: введением и наполнением педагогическим смыслом понятия ^готовность студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации»; раскрытием механизма формирования готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации студентов сельскохозяйственного вуза, что является вкладом в разработку содержания, методов, форм профессионального образования, способствует отбору средств профессионализации студентов сельскохозяйственного вуза и служат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования:
- разработанная модель формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации может быть использована для обучения иностранному языку в учреждениях профессионального образования;
- созданный учебно-методический комплекс для студентов факультета «Биотехнологии и ветеринарной медицины» способствует развитию и совершенствованию профессионально значимых герменевтических (сопоставительно-интепретационных) умений студентов — будущих специалистов ветеринарного профиля. Входящее в данный учебно-методический комплекс учебное пособие «Английский язык для зооинженеров и ветеринаров» рекомендовано УМО высших учебных заведений РФ в области зоотехнии и ветеринарии для студентов по специальностям 110401 — Зоотехния и 111201 — Ветеринария.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, её соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля — интегративное свойство личности специалиста, представляющее собой синтез мотивационных установок, теоретических знаний и практических профессионально значимых умений, способствующее установлению плодотворного сотрудничества и принятию конструктивных решений в сфере будущей профессиональной деятельности.
2. Процесс формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации стимулирует развитие выявленных профессионально значимых герменевтических умений и является объективной необходимостью, обусловленной нг.правленностью профессиональной деятельности ветеринара на решение задач, связанных с сопоставительно-интерпретационной переработкой диагностической и экспертной информации.
3. Эффективность формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации определяется внедрением модели процесса формирования готовности включающей:
- последовательную реализацию семиотической, репродуктивной и профессионально продуктивной составляющих процесса обучения иностранному языку в сельскохозяйственном вузе; совокупность педагогических условий (разработанного учебно-методического комплекса; эксплицированной формы организации занятий; методов решения ситуационных задач и составления интерпретационного графа профессионально ориентированного иноязычного текста) как основных способов формирования готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации; в выделении герменевтического аспекта профессиональной деятельности специалиста ветеринарного профиля; в разработке и апробации модели формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации; в разработке учебно-методического комплекса для студентов, обучающихся по специальностям 110401 - Зоотехния и 111201 - Ветеринария.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в образовательном процессе в ГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на международных (Самара - 2004; Кемерово - 2005; Челябинск - 2006), межвузовских и региональных научных конференциях (Кинель - 2004; Самара - 2006), а также опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Москва - 2005; Самара - 2006).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романова, Светлана Владимировна
Выводы по второй главе
Готовность к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации выступает значимым показателем профессионализма ветеринара, что влечет за собой потребность выделения герменевтического аспекта профессиональной ветеринарной деятельности. Изучение содержания и задач профессиональной деятельности ветеринара с помощью профессиографического метода выделило перечень общеспециальных (манипуляционных, гностических, аналитических, прогностических) а также герменевтических (интерпретационных) профессионально значимых умений, структура содержания которых тождественна экзегециональным (герменевтическим) речевым умениям, формируемым в процессе обучения профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
Данные констатирующего эксперимента подтвердили недостаточный уровень подготовки студентов ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации и подтвердили необходимость специально организованного обучения данному аспекту деятельности. Покомпонентный анализ исследуемой готовности выявил, что наименее сформированным у студентов как контрольной, так и экспериментальной группы является когнитивно-содержательный компонент, а преобладание внешней мотивации над внутренней существенно препятствует подготовке студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
Цель формирующего эксперимента заключалась в разработке и внедрении в учебный процесс сельскохозяйственного вуза адекватно выделенным компонентам готовности системы профессионально направленной языковой подготовки.
На основе методологических и дидактических принципов были определены: содержание и организационные формы специальной языковой подготовки, обеспечивающие готовность будущих ветеринаров к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
В ходе формирующего эксперимента была подтверждена эффективность использования комплекса педагогических условий обучения профессионально ориентированной иноязычной коммуникации, включающих разработанный учебно-методический комплекс, применение эксплицированной формы занятий по иностранному языку, применение метода интерпретации ветеринарной терминологии, метода решения ситуационных задач, метода составления интерпретационных графой профессионально ориентированного текста. Экспериментальное обучение осуществлялось посредством последовательной реализации на занятиях по иностранному языку трех составляющих модели обучения (семиотической, репродуктивной, профессионально продуктивной).
Методами математической статистики подтверждены существенные различия между показателями в контрольной и экспериментальных группах, что позволяет признать целесообразность внедрения системы формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации в общую систему профессиональной подготовки студентов сельскохозяйственного вуза.
Заключение
Профессиональное образование, являясь важным социальным институтом, объективно отражает происходящие в обществе изменения и требует нахождения адекватных решений в соответствии с тенденциями развития высшей школы, ведущими из которых являются гуманизация и г} манитаризация, что предполагает создание в вузе условий для последующей эффективной самореализации студентов в профессиональной сфере, для успешного выполнения задач и обязанностей, обусловленных спецификой выбранной профессии.
Изучение современного состояния профессиональной подготовки будущих специалистов аграрного комплекса показало обусловленность целей обучения студентов сельскохозяйственного вуза усилением интеграционных процессов в современном мире, расширением международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности российского общества, усилением товарообмена сельскохозяйственными продуктами, что может вызывать сомнение в их качестве. Таким образом, студенты сельскохозяйственного вуза, получая профильное образование, должны быть готовыми к разрешению конфликтных ситуаций в условиях, требующих быстрого и профессионального принятия решения. На уровне международных контактов положительный результат может быть достигнут при условии владения профессионально ориентированной иноязычной коммуникацией, которую следует понимать как сложный диалектичный процесс по установлению и развитию контактов между коммуникантами, стимулирующий анализ и интерпретацию профессионально значимой информации, обусловленный потребностями совместной работы и приводящий к выработке конструктивного решения в сфере будущей профессиональной деятельности.
Согласно Государственному образовательному стандарту выс- шего профессионального образования России специалист в любой сфере трудовой деятельности должен обладать высоким уровнем готовности к коммуникации на иностранном языке для решения профессиональных задач, вместе с тем специалисты испытывают трудности в общении, что мсжет привести к катастрофическим последствиям. Таким образом, актуализируется проблема формирования готовности студентов к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации. Содержанием формирования готовности является иностранный язык, отбор тезауруса которого и условия включения в коммуникативное взаимодействие будут способствовать успешной реализации студентов, как будущих специалистов в профессиональной сфере.
Научное представление о профессиональной подготовке студентов сельскохозяйственного вуза в условиях глобализации экономических процессов, начавшегося процесса вступления России во Всемирную торговую организацию было конкретизировано: во-первых, в качестве выборки для исследования взяты студенты сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля, что обусловлено запросом на ветеринаров-экспертов, принимающих решения в условиях увеличения объемов импортных и экспортных потоков; во-вторых, в общепрофессиональной системе подготовки специалистов в сельскохозяйственном вузе за значимую составляющую принята языковая подготовка, ра:ширяющая инструментальный арсенал профессионала; в-третьих, предполагалась зависимость уровня готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации от герменевтических умений специалиста ветеринарного профиля. Потребовалось уточнение сути и структуры ключевых понятий (готовность, профессионально-ориентированная коммуникация).
В ходе исследования была определена сущность готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации как интегративной характеристики личности специалиста, включающей мотивационный, когнитивно-содержательный и рефлексивный компоненты.
Анализ исследований, посвященных формированию готовности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович), показал, что этот процесс происходит в разных условиях и у разных категорий обучаемых неодинаков, что вызвало необходимость определения уровней готовности. В ходе исследования выделены четыре уровня готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации (высокий, достаточный, средний и низкий), главное различие между которыми заключается в характере потребностей к коммуникации, в объеме и видах знания для профессиональных целей, в совокупности профессионально значимых умений и навыков, которые могут быть развиты в процессе иноязычной подготовки.
В поиске условий формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной коммуникации на основе щофессиографического подхода был выделен герменевтический аспект профессиональной деятельности будущих специалистов ветеринарного профиля (интеграция профилей, ведущая аналитическая деятельность) и выделены профессионально значимые герменевтические умения, что потребовало обоснования роли иностранного языка как профессионально значимого учебного предмета и средства формирования готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость внесения изменений в процесс обучения иностранному языку: для большинства студентов свойственен низкий уровень готовности к коммуникации.
На базе научно обоснованных теоретических представлений о содержании и структуре готовности, а также о роли профессионально ориентированной иноязычной подготовки специалистов ветеринарного профиля, моделировался процесс обучения иностранному языку, предполагающий последовательную реализацию семиотической, репродуктивной и профессионально продуктивной составляющих. Методологический базис подготовки студентов ветеринарного профиля средствами иностранного языка составил коммуникативный (основополагающий при обучении коммуникации) подход.
Методическое сопровождение профессионально ориентированной языковой подготовки включает: программу курса «Английский язык для студентов факультета «Биотехнологий и ветеринарной медицины»; авторское учеоное пособие «Английский язык для зооин-женеров и ветеринаров», содержание которого направлено на формирование готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации в сфере будущей профессиональной деятельности; научно-методические рекомендации для преподавателей иностранного языка по проблеме интерпретирования иноязычного профессионально ориентированного текста, позволяющие проектировать занятия и отбирать профессионально ориентированные тексты для выработки профессионально коммуникативных герменевтических умений, а также учебные материалы для студентов, содержащие необходимую для профессионально ориентированного иноязычного общения информацию. Основной формой обучения иностранному языку становилась эксплицированная форма организации занятия; в комплекс активных методов вошли: прием толкования ветеринарной терминологии, метод решения ситуационных задач, метод составления интерпретационных графов профессионально ориентированного текста.
Выбор педагогических условий и их компоновка осуществлялись адекватно структуре готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации адекватны содержанию и структуре готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации, хотя предполагали, что каждое средство многофук-ционально.
Формирующий эксперимент представлял собой опытно-экспериментальную работу по внедрению в образовательный процесс системы формирования готовности к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации специалистов ветеринарного профиля.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и форми-рующеего экспериментов доказал эффективность разработанной модели, что выразилось ростом показателей всех компонентов готовности.
На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. уточнена сущность понятия «готовность к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации» структурным выделением трех компонентсв: мотивационного, критерием сформирован-ности которого является потребность в иноязычной коммуникации; когнитивно-содержательного, критерий сформированности - профессиональная коммуникативная компетентность (языковая и коммуникативная компетенции, сформированность профессионально значимых умений) сформированность рефлексивного компонента готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации определяется адекватной самооценкой способностей, что позволяет расширить имеющиеся научно-педагогические представления о теории и практике формирования готовности.
2. Профессионально ориентированная языковая подготовка, учитывающая направленность профессиональной деятельности ветеринарного профиля, обеспечивалась в ходе обучения студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля профессионально ориентированной иноязычной коммуникации, способствующего формированию профессионально значимых умений, необходимых для профессионального взаимодействия и принятия грамотных решений в профессиональном диалоге с зарубежными специалистами.
3. Разработана модель процесса формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации, интегрирующая семиотическую, репродуктивную и профессионально продуктивную составляющие.
4. Создано и апробировано методическое сопровождение процесса формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации, включающее: учебно-методический комплекс, прием толкования отобранного иноязычного профессионально направленного тезауруса, метод составления интерпретационного графа профессионально ориентированного текста.
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов сельскохозяйственного вуза ветеринарного профиля к профессионально ориентированной иноязычной коммуникации вносит определенный вклад в решение задач профессиональной подготовки специалистов. Вместе с тем, осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как индивидуализация подготовки специалистов ветеринарного профиля; разработка содержания и методики проведения производственной практики в условиях профессионально ориентированной иноязычной коммуникации.