Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Недогреева, Наталия Герасимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Недогреева, Наталия Герасимовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий
1.1. Общение посредством информационных технологий как педагогическая проблема
1.2. Сущность педагогического общения посредством информационных технологий
1.3. Структура педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий
2.1. Констатирующий этап эксперимента
2.2. Апробация педагогической системы и внедрение технологии формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий
2.3. Заключительный этап опытно-экспериментальной работы 119 Заключение 129 Список литературы 133 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий»
Актуальность исследования. Конец 20-го - начало 21-го веков ознаменовались возникновением и бурным развитием современных информационных технологий (ИТ) и, в частности, появлением глобальной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ («всемирной паутины» WWW - world wide web). В результате к разнообразным источникам информации прибавился мощнейший информационный ресурс, который все большее число людей во всем мире ежедневно использует как способ и средство общения, источник познания и индивидуального развития. Информатизация общества принципиально изменила массовое сознание и поставила перед педагогикой новые задачи.
Возникла социальная потребность в педагоге, подготовленном к работе в условиях широкой информатизации общества, осознанно и эффективно использующем в повседневной практике обучения ИТ.
Развитие ИТ существенно опережает возможности системы образования по их эффективному использованию. До настоящего времени общение в ИНТЕРНЕТ происходит стихийно, неорганизованно, не подчинено педагогическим целям, в связи с чем возникает необходимость переосмыслить содержание и формы подготовки учителей в высших учебных заведениях. В частности, профессионально-педагогическая квалификация будущего специалиста требует изучения специфического вида педагогического общения, связанного с применением современных ИТ, который до настоящего времени исследован недостаточно.
Феномен информатизации общества является предметом интенсивных исследований специалистов самого разного профиля: философов, психологов, социологов и педагогов. Важность и актуальность проблемы информатизации образовательного процесса предопределила ряд заметных разработок в области психолого-педагогических исследований по нескольким направлениям, среди них:
- изучение интенсификации учебного процесса при использовании компьютеров (А.А.Абдукадыров, Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, Б.Ф.Ломов, Е.И.Машбиц, Н.М.Розенберг, А.П.Ершов и др.);
- различные аспекты роли учителя и организации его деятельности в условиях компьютерного обучения (И.В.Алехин, М.А.Гаврилов, Л.И.Долинер, Т.А.Маринина);
- применение компьютера как средства контроля (Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, Б.Ф.Скинер, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомирцев и др.);
- использование ИТ в высшем образовании (Л.Г.Вяткин, В.Гриценко, А.Довгялло, В.А.Извозчиков, Е.С.Полат, П.И.Пидкасистый, А.А.Сытник и др);
- вопросы индивидуализации и гуманизации образования в условиях компьютеризации (М.А.Аконова, Т.В.Габай, Б.Ф.Горбенко, М.Б.Калашников, Н.В.Карчевская и др.).
Особую группу работ представляют диссертационные исследования, посвященные проблеме совершенствования структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе использования ИТ Л.В.Глухо-вой, А.Л.Денисовой, Л.А.Жуковой, Л.В.Папшевой, И.В.Шевченко и др.
Однако, несмотря на безусловную полезность и несомненную теоретическую и практическую значимость выполненных исследований, следует признать, что они освещают лишь относительно частные вопросы общей проблемы, не выходя на уровень обобщающих исследований. Высшей школой еще не накоплен достаточный опыт применения ИТ в педагогической практике.
Анализ исследований и последних достижений применения ИТ в высшей школе показывает, что проблема формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, то есть на основе использования возможностей ИНТЕРНЕТ, практически не изучены.
В этих условиях представляется актуальным исследование путей и возможностей формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ. К этому подталкивают, как объективные причины, заключающиеся в реально сложившейся «информационной ситуации» в мире, так и субъективное стремление будущих педагогов к повышению своей профессиональной культуры, компьютерной грамотности, стремлению к овладению современными средствами и методами преподавания.
Диссертационное исследование нацелено на разрешение сложившегося противоречия, заключающегося в необходимости обеспечения современных требований к уровню профессиональной компетентности и подготовки учителя рубежа 20-го и 21-го веков и недостаточностью разработанности психолого-педагогических, методических и технологических основ самого процесса подготовки соответствующих специалистов.
Тема исследования: «Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством современных информационных технологий» находится в русле комплексных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского по проблемам «Подготовка учителя в условиях университетского образования» (номер госрегистрации 01.960010422) и «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер госрегистрации 01.960010424).
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы и технологии формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством современных ИТ.
Объект исследования: профессионально-личностная подготовка будущих учителей в условиях университетского образования.
Предмет исследования: педагогическая система и технология формирования готовности студентов естественнонаучных специальностей к педагогическому общению посредством ИТ.
Гипотеза исследования: эффективное формирование штовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ возможно, если:
- на основе программно-целевого подхода к проектированию структурных и функциональных компонентов разработана педагогическая система, включающая технологию формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ;
- в центре педагогической системы находиться личность обучаемого, учтены психолого-педагогические механизмы усвоения знаний и способы формирования его интеллектуальных действий;
- соблюдены основные дидактические, организационно-методические, психологические и технологические условия;
- формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ будет обусловлено как спецификой информационно-предметной среды, представленной сетью ИНТЕРНЕТ, так и специально разработанными методическими пособиями для авторского курса.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи:
- на основе научно-теоретического осмысления понятий «общение», «коммуникации», «общение посредством ИТ» выявить основные специфические особенности общения посредством ИТ, построить структурную модель данного вида общения;
- через взаимосвязь общения и деятельности на основе понятия «педагогическое общение» проанализировать специфику и сущность «педагогического общения посредством ИТ»;
- спроектировать структуру педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, теоретически обосновать содержание основных условий эффективности ее функционирования;
- разработать диагностические критерии оценки готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ;
Методологической основой исследования являются:
- методология и технология педагогических исследований (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.И.Рувинский);
- общая теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, А.К.Маркова);
- теория личностно-деятельностного подхода в воспитании и обучении (АА.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);
- концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Т.АВоробьева, Я.Л.Коломинский, В.Я.Макашов, Г.К.Паринова, В.АСластенин, Я.Л.Щербаков);
- методология и методика профессионально-педагогического общения (В.С.Грехнев, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев);
- разработки в области технологии обучения в вузе (Г.И.Железовская, В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский);
- концепция методологии, теории и практики информатизации образования (П.Я.Гальперин, Б.С.Гершунский, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина).
Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных предположений использовалась совокупность методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической и технической литературы по проблеме исследования; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы психолого-педагогического эксперимента; диагностические методы (индивидуальные беседы, групповые диспуты и дискуссии, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности студентов).
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
- теоретически осмыслено понятие «общение посредством ИТ», выявлены специфические особенности общения посредством ИТ, построена структурная модель; через взаимосвязь общения и деятельности проанализирована специфики и сущности «педагогического общения посредством ИТ»;
- спроектирована структура педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, теоретически обосновано содержание основных условий эффективности ее функционирования;
- разработана, апробирована и экспериментально проверена технология реализации этой системы;
- на основе разработанных критериальной системы и диагностического аппарата исследования выявлены уровни сформированности готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ (начальный, промежуточный и продвинутый), определены их качественные показатели;
- разработана, апробирована и экспериментально проверена эффективность предложенной педагогической системы и технологии путем внедрения авторского курса «Методико-информационные технологии в обучении».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан и внедрен в учебный процесс авторский курс «Методико-информационные технологии в обучении», который используется в практике работы кафедры физики и методико-информационных технологий физического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского;
- теоретически обоснованная и практически реализованная педагогическая система и технология, методические разработки и рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения студентов физического факультета С ГУ (специальность 032200 «Физика»), формируя готовность к педагогическому общению посредством ИТ, помогая, тем самым адаптироваться будущим учителям к условиям современного информационного общества;
- учебно-методические материалы размещены на сайте www.all4teacher.rsm.ru и могут быть использованы для разработки учебных программ и методик подготовки студентов к применению информационных технологий в обучении и формированию готовности к педагогическому общению посредством ИТ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута: логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в СГУ на физическом факультете, были обсуждены на заседании методического совета физического факультета, на методическом семинаре кафедры физики и методико-информационных технологий, на кафедре педагогики СГУ, отражены в 28 публикациях автора и методическом пособии; доложены на семинаре «Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедр физики, высшей и прикладной математики», Ульяновск, 1993; на научно-практических конференциях ПИ СГУ, 1999-2000 гг.; на XXIII межвузовской научно-методической конференции, апрель 2001г. «Направления и пути совершенствования специалистов в вузах на основе современных педагогических технологий».
Результаты исследования внедрены в систему лекционнопрактических занятий студентов физического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского; разработана рабочая программа и используется в учебном процессе кафедры курс дисциплины специализации «Методико-информационные технологии в обучении».
На защиту выносятся:
- структурная модель «общения посредством ИТ»;
- теоретическое обоснование специфики и сущности педагогического общения посредством ИТ, включающее совокупность целевых установок, интересов и мотивов, профессиональных знаний, специальных умений и навыков студентов по его организации;
- авторская структура педагогической системы и технология формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, обеспечивающая осознанное целеполагание и мотивацию, а также включенность студентов в информационное, практическое и творческое направления деятельности с использованием традиционных и специфических методов, форм и средств;
- система критериально-диагностических методик, позволяющая выявить и охарактеризовать на каждом этапе опытно-экспериментальной работы уровни готовности студентов к педагогическому общению на основе ИТ, а также проследить динамику ее формирования.
Опытной и экспериментальной базой диссертационных исследований была выбрана кафедра физики и методико-информационных технологий физического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, готовящая учителей физики по двум учительским специальностям - физике и информатике, что обеспечивало естественность реализации педагогических идей. Это облегчало формирование профессиональной готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ особенно в части психологической, эмоциональной и методической компонент.
Исследование проводилось на протяжении 5 лет поэтапно с 1997 по 2001 год.
На первом, этапе (1997-1998гт.) изучалась и анализировалась научная литература. Уточнялась проблема и аппарат исследования, конструировалась программа, изучалась проблема практического использования персональных компьютеров и информационных технологий в процесс обучения студентов естественнонаучных факультетов, готовящих учителей для общеобразовательных школ, изучался вопрос формирования готовности к педагогическому общению посредством ИТ, конструировалась педагогическая система.
На втором этапе (1998-1999гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ. Разрабатывалась рабочая программа и содержание авторского курса «Методико-информационные технологии в обучении», создавалась методическая база.
На третьем этапе (1999-2001гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности сконструированной педагогической системы и разработанной технологии формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ путем анализа и обработки результатов исследования, выявлялась динамика установления взаимосвязей компонентов готовности. Формулировались выводы, результаты, полученные в ходе исследования, внедрялись в практику работы кафедры физики и методико-информационных технологий физического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского. Было составлено и издано методическое пособие. Завершалось оформление диссертационного исследования.
Структ>, .ссертации обусловлена це/ о и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Недогреева, Наталия Герасимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий позволяет сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования заключаются в следующем:
- на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы уточнен и определен терминологический аппарат. Выявлены основные специфические особенности «общение посредством ИТ», построена структурная модель. Определены мотивы и цели, установлен характер общения, его обусловленность социокультурной средой, направленность, содержание, формы, функции, стили и средства. Определены роль и влияние общения посредством ИТ на развитие личности в современном обществе, выявлена среда общения в прямых и обратных связях.
- через взаимосвязь общения и деятельности на основе понятия «педагогическое общение» рассмотрена природа и суть педагогической проблемы общения посредством ИТ на основе которых определено содержание и сущность педагогического общение посредством ИТ.
- разработаны вопросы проблемы формирования готовности учителей к педагогическому общению на основе ИТ: выделены и обоснованы компоненты готовности - мотивационный, содержательный, операционный, оценочный; определены уровни формирования готовности - начальный, промежуточный, продвинутый;
- определено понятие готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, как сложное личностно-деятельностное образование, включающее мотивацию и положительное отношение к информационным технологиям, осознанное целеполагание, систему знаний, сформированных умений и навыков, совокупность личностных качеств и психологических свойств, обеспечивающих эффективность и результативность всех видов работы с информационными технологиями. Специфика изученной готовности заключается во взаимосвязи двух сторон - внутренней (психологической) и внешней (педагогической), определяющих ее сущность.
Психологическая сторона (внутренние силы и психологическое состояние личности) помогает правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных прешпхгпшй. Внешняя же сторона готовности проявляется в активной познавательной и творческой деятельности студента по освоению знаний и собственно педагогического общения посредством ИТ;
- выявленные содержательные характеристики готовности к педагогическому общению посредством ИТ позволили определить ее компонентный состав, обоснованный психолого-педагогической теорией деятельности, и в полной мере отражающий специфику педагогического общения;
- в диссертационном исследовании установлено, что формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ успешно осуществляется в процессе применения специально разработанной педагогической системы и технологии. Эффективность и результативность технологии определялась в ходе опытно-экспедиментальной деятельности, осуществляемой в соответствии с разработанной программой. Сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором технологических решений обеспечила не только достижение продвинутого уровня готовности, но и проявление положительного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности;
- обоснованы и представлены качественные характеристики уровней готовности, выявлены их критерии. Содержание начального уровня готовности характеризуется слабовыраженной заинтересованностью педагогическим общением посредством ИТ, нет системы знаний об основах данного вида педагогического общения, практические умения и навыки направлены на применение приемов традиционного общения. Промежуточный уровень готовности связан с проявлением познавательного интереса к педагогическому общению посредством ИТ у студентов, приобретаются теоретические знания, педагогические и специальные умения в его организации. Творческий подход к практическому применению данного вида общения сформирован недостаточно.
Продвинутый уровень готовности характеризуется убежденностью в необходимости организации педагогического общения посредством ИТ, сформирована система знаний, проявляется стремление к самостоятельному освоению новых специфических умений. Рефлексивная позиция связана с глубоким самоанализом, самоутверждением, самореализацией.
Выделенные уровни готовности рассматриваются нами как необходимые ступени, ведущие к успешной организации педагогического общения посредством ИТ. Они позволяют проследить и проанализировать динамику его организации на различных этапах обучения: на занятиях, педагогической практике, во внеаудиторной работе со студентами;
- разработан пакет критериально-диагностических методик, позволивших определить уровень готовности студентов;
- на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был выявлен исходный уровень готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ. Он оказался, равным 15,83 балла, на начальном уровне готовности находилось 36,66% студентов, на промежуточном - 46,44%, на продвинутом - 16,66%. Это подтвердило необходимость внедрения специально разработанной педагогической системы и технологии;
- формирующий этап эксперимента состоял из трех периодов: информационного, практического и творческого. На данном этапе были сформированы экспериментальная и контрольная группы студентов. Для студентов экспериментальной группы были прочитан авторский курс «Меюдико-информационные технологии в обучении», проведены беседы, диспуты, дискуссии, консультации, нетрадиционные занятия и т.д. Это обогатило информационно-педагогическую культуру студентов знаниями о сущности, специфике и месте педагогического общения посредством ИТ, стимулировало их самостоятельность и активность.
На этапе апробации и внедрения технологии был выявлен уровень готовности студентов. Результаты анализа показали, что внедренная технология повысила уровень готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ и существенно обогатила их знаниями об информационных технологиях и их месте в современном обществе и школе;
- на заключительном этапе подучены следующие данные исследования формирования готовности: в экспериментальной группе средний балл оказался равным 25,28; на начальном уровне оказалось 11,11% студентов, на промежуточном - 26,66% и на продвинутом - 62,22%; в контрольной группе средний балл оказался равным 20,88; на начальном уровне оказалось 24,44% студентов, на промежуточном - 44,44% и на продвинутом - 31,11%.
Это еще раз подтвердило эффективность разработанной педагогической системы, апробированной и внедренной технологии.
Разработанная нами педагогическая система и технология формирования готовности к педагогическому общению посредством информационных технологий может быть использована в системе подготовки будущего учителя не только физика, но и любой другой специальности.