Формирование готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Храмова, Марина Викторовна

  • Храмова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 233
Храмова, Марина Викторовна. Формирование готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Храмова, Марина Викторовна

Введение

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В 11 СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Этапы использования информационно- 11 коммуникационных технологий в обучении

1.2 Социально-педагогические предпосылки использования 27 технологий дистанционного обучения.

1.3 Современное состояние проблемы в теории и практике 36 системы подготовки специалистов.

1.4 Проблема формирования готовности к профессиональной 46 деятельности в условиях использования технологий ДО.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПС)

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1 Психолого-педагогические аспекты использования техно- 58 логий дистанционного обучения.

2.2 Педагогические условия формирования готовности к 85 профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения.

2.3 Опыт организации подготовки специалистов на основе 103 использования технологий дистанционного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения»

Актуальность исследования. Масштабность социально-экономических изменений в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают необходимость изменения технологий обучения на фоне информатизации системы образования. Эти преобразования требуют усиления внимания педагогической науки и практики к технологиям дистанционного обучения (ДО).

Не случайно в последние годы растет количество работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с повышением эффективности учебного процесса на основе использования технологий ДО.

Анализ показывает, что необходимость создания системы дистанционного обучения определяется следующими факторами: усилением тенденций к разработке интернациональных образовательных структур не только по содержанию, но и по методам обучения; потребностью сближения в уровнях подготовки специалистов в России и зарубежных странах посредством обмена образовательными ресурсами, а также использованием накопленного опыта в применении систем дистанционного обучения.

Анализируя развитие дистанционного обучения за рубежом, можно заметить, что интерес к нему проявляется в странах, имеющих большие территории и диспропорции в распределении учреждений системы образования: США, Канаде, Бразилии, странах бывшей Британской империи. Россия также обладает большой территорией, при этом ведущие научные и образовательные учреждения и организации сконцентрированы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже и др. Территориальная изоляция отдельных регионов и недоступность многих образовательных ресурсов для жителей этих регионов делают невозможным получение качественного профессионального образования.

Потребности в решении задач совершенствования системы образования в целом и одной из ее подсистем - подготовки специалистов - стимулируют научный поиск путей удовлетворения этой потребности. Так, к настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих методические и технологические аспекты дистанционного обучения. Данной проблеме посвящены работы А.А. Ахаяна, А.А. Андреева, Д.А. Богдановой, A.M. Бершадского, Я.А. Ва-граменко, Б.С. Гершунского, А.Д. Иванникова, В.А. Каймина, И.Г. Кревского, М.В. Моисеевой, Н.В. Макаровой, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А.Ю.Уварова, М.С. Чвановой, С.А.Христочевского, А.В.Хуторского и многих других [5,14,18,19,20,21,22,23, 24,29,36,42,54,55,56,57,58,73,82,97,98,101,121,123,128,125,126,135,139].

Однако для современного использования технологий ДО в системе подготовки специалистов характерно их слабое развитие, отсутствие опоры на научно обоснованную теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности, усиление акцентов на решение технических и методических вопросов.

Анализ практики использования технологий дистанционного обучения, отраженной в научно-педагогической литературе, позволил вскрыть основные ее противоречия. Во-первых, с одной стороны, происходит развитие открытых образовательных заведений, осознание необходимости обеспечения в них интегрированного взаимодействия с обучаемыми, развитие компьютерных коммуникаций, с другой стороны - неразработанность вопросов, связанных с обеспечением педагогических условий эффективного использования технологий дистанционного обучения в процессе подготовки специалистов. Во-вторых, с одной стороны, современное состояние технологий дистанционного обучения обладает новыми коммуникативными возможностями, с другой - в педагогике не поставлен вопрос о влиянии этих технологий на готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Таким образом, возникает проблема выявления и анализа психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система подготовки специалистов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Раскрыть сущность, содержание и механизм формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе.

3. Разработать технологию создания дистанционных спецкурсов, используемых в системе подготовки специалистов.

4. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы по использованию технологий ДО в системе подготовки специалистов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что уровень готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе может быть существенно повышен при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- приведение процесса обучения в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды, опора на теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности и теорию информатизации системы подготовки специалистов;

- обеспечение личностно-деятельностной ориентации образовательного процесса, учитывающего специфику психолого-педагогического фактора общения посредством компьютерной коммуникации;

- сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность в условиях ДО;

- обеспечение коллективного обсуждения ключевых проблем содержания учебных курсов с целью коррекции личностных компонент готовности, деформированных негативными последствиями использования технологий ДО;

- обеспечение педагогического проектирования учебных курсов с учетом эргономических требований к диалогу в системе «человек - информационная среда компьютера» и специфических принципов дистанционного обучения.

Методологической основой исследования являются идеи демократизации, гуманизации и дифференциации образования; концепция профессионального самоопределения; концепция информатизации образования; идеи личност-но-деятельностнош (А.А. Вербицкий, В.В, Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.М. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.), историко-логического подходов в подготовке специалистов, социально-педагогического и культурологического (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, P.M. Ку-личенко, И.А. Липский, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина) подхода к формированию личности специалиста.; закономерности и принципы обучения; концепция, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (Б.С.Гершунский, Р.Даве, И.А.Зимняя, П.Ленгранд, А.М.Новиков и другие) [9,25, 51, 71, 72,74,91,96,102, 103,104,119,139,148].

В диссертационном исследовании учтены теоретические выводы и рекомендации по проблемам формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности, в том числе в условиях информатизации (Т.А.Воронова, Г.А. Кручинина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, М.С. Чванова и другие) [67,69, 108,134,135,139].

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, моделирование ситуации, метод самооценки, беседа с преподавателями и студентами.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Экспериментальная база исследования: физико-математический и исторический факультеты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Исследованием были охвачены заведующие кафедрами, методисты, слушатели Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ, слушатели Тамбовского филиала Поволжской академии государственной службы, учащиеся общеобразовательных школ № 2, № 5, № 24 г.Тамбова.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1996) - изучение зарубежной и отечественной практики использования технологий ДО в различных образовательных системах. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-1998) - проведение констатирующего эксперимента (на базе физико-математического и исторического факультетов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина) и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2000) - проведение формирующего эксперт мента, анализ и обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования: раскрыты сущность, содержание и механизм формирования готовности специалистов на основе использования технологий дистанционного обучения; выявлены специфические принципы дистанционного обучения; разработана и обоснована педагогическая технология проектирования дистанционных спецкурсов; разработаны научно-обоснованные рекомендации по проектированию дистанционных спецкурсов и организации обучения студентов с использованием технологий ДО.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий ДО в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут существенно повысить эффективность использования технологий дистанционного обучения в процессе подготовки специалистов. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические и программные материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений (Тамбовский государственный университет, Академия повышения квалификации работников образования, Тамбовский филиал Поволжской академии государственной службы, школы № 2, № 5, № 24 г. Тамбова и другие).

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени существуют внешние и внутренние предпосылки реформирования системы подготовки специалистов на основе использования технологий ДО. Внешние предпосылки обусловлены потребностями рынка труда, личности, семьи, общества, рынка образовательных услуг. Внутренние - сокращением сроков обучения; динамикой научных знаний; индивидуализацией и дифференциацией обучения; удаленностью регионов от образовательных и научных центров; выходом в мировое образовательное пространство и интеграцией в единую образовательную систему.

2. Формирование готовности специалистов к профессиональной деятельности посредством технологий ДО сопровождается процессами деформации личностных компонент (мотивационной, эмоционально-волевой, когнитивной), что связано с отсутствием или недостатком личностного общения с преподавателями. Частично компенсировать негативные процессы возможно при использовании соответствующих технологий ДО.

3. Технология разработки дистанционных спецкурсов, используемых для подготовки специалистов, включает следующие этапы: определение цели, формирование базы знаний, разработка педагогической модели знаний, разработка модели педагогического общения в сети, разработка сценария курса на основе гипертекстовой технологии представления информации и модульной технологии обучения, техническая реализация, опытная апробация, корректировка курса.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности специалистов к профессиональной деятельности на основе использования технологий дистанционного обучения в вузе, включают: 1) создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы; 2) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) подготовка педагогических кадров в направлении использования средств и технологий ДО; 4) формирование готовности студентов к щ дистанционному обучению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в работе научноисследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на V, VI, VII, VIII, IX, X Международных конференциях "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1996, 1997, 1998, 1998/99, 1999, 2000); третьей Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1998); на Всероссийской конференции "Internet в регионах России" (Нижний Новгород, 1997); на международной конференции «Интеллектуальные технологии и дистанционное образование на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1999); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях (Санкт-Петербург, 1999; Пермь, 1999, Тамбов, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах: дистанционного спецкурса "Информационные технологии в обучении", разработанного в технологиях Internet для обучения преподавателей и студентов педагогических специальностей; программы по спецкурсу «Компьютерные телекоммуникации» для студентов педагогических специальностей университетов; сетевых баз данных по истории педагогики; сетевой версии журнала (в Internet-технологиях) «Армия и общество»; программы курса для школьников «Компьютерные сети».

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Содержание работы изложено на 120 страницах машинописного текста, в таблицах, схемах и рисунках, список основной использованной литературы содержит около 160 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Храмова, Марина Викторовна

Выводы:

Выявление педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности на основе использования технологий ДО предполагает раскрытие конкретных обстоятельств организации и качественных характеристик обучающей и учебной деятельности, обеспечивающей достижение высокого уровня сформированное™ знаний, умений и мотивов для эффективного обеспечения этой деятельности.

В результате анализа теоретических источников и экспериментальной работы выявлены следующие педагогические условия:

- построение содержания обучения (курса) должно исходить из профессионально значимой для специалиста информации, обусловленной особенностями использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

- учет при построении содержания обучения запросов и интересов слушателей, учет реального уровня их компетентности с ориентацией на развитие потребности в самостоятельном приобретении знаний и умений по вопросам курса;

- опережающее обучение в оптимальном сочетании всех возможных при дистанционном способе форм и методов обучения, активизирующих практическую деятельность слушателей;

- формирование внутренних установок, нацеливание на выполнение профессиональной деятельности на основе использования информационно-коммуникационных технологий;

- соблюдение условий эффективности использования технологий ДО:

- представление обучаемым возможности выбора индивидуализированной траектории обучения при прохождении соответствующего курса.

Уровень готовности специалистов может быть повышен, если реализуемые на практике технологии дистанционного обучения в системе подготовки специалистов опираются на теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности., личностно-деятельностную ориентацию образовательного процесса и теорию информатизации системы подготовки специалистов.

Заключение

1. На основе анализа состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе на общедидактическом и частнопредметном уровнях выявлено, что:

- в настоящее время существует ряд противоречий между социальным заказом на использование технологий ДО в системе подготовки специалистов и реальным состоянием педагогического процесса;

- существует потребность развития открытых образовательных заведений на основе компьютерных коммуникаций;

- существуют проблемы, связанные с обеспечением педагогических условий эффективного использования технологий ДО в процессе подготовки различных специалистов;

- технологии ДО обладают новыми коммуникативными возможностями;

- в настоящее время не поставлен вопрос о влиянии технологий ДО на процесс формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности;

- сложившийся к настоящему времени процесс применения технологий ДО не отвечает современным требованиям развития общества и требует пересмотра теоретической и технологической основ.

2. При подготовке специалистов на основе использования технологий дистанционного обучения наблюдается деформация личностных компонент готовности к профессиональной деятельности (мотивационной, эмоционально-волевой, когнитивной), что связано с отсутствием или недостатком личностного общения с преподавателями. Частично компенсировать негативные процессы возможно при использовании соответствующих технологий ДО. В настоящее время наиболее эффективным является использование наукоемких и динамичных дистанционных спецкурсов при традиционной форме подготовки специалистов с частичным очным контактом обучаемых и преподавателей.

3. Технология разработки дистанционных спецкурсов включает следующие этапы: определение цели, формирование базы знаний, разработка педагогической модели знаний, разработка модели педагогического общения в сети, разработка сценария курса на основе гипертекстовой технологии представления информации и модульной технологии обучения, техническая реализация, опытная апробация, корректировка курса.

4. В результате анализа теоретических источников и экспериментальной работы выявлены следующие педагогические условия использования технологий ДО в процессе подготовки специалистов:

- использование технологий ДО должно опираться на теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности и теорию информатизации системы подготовки специалистов;

- создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы;

- научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;

- подготовка педагогических кадров в направлении использования средств и технологий ДО;

- обеспечение процесса формирования готовности студентов к ДО;

- опора на специфические принципы дистанционного обучения;

- учет специфики психолого-педагогического фактора общения в сети -как особого вида коммуникации, появившегося в условиях современной информационной среды;

- оптимальное сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность в условиях ДО;

- обеспечение коллективного обсуждения ключевых проблем с целью коррекции компонент готовности (мотивационной и когнитивной), деформированных недостаточностью личностного общения при использовании технологий ДО.

5. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы разработан комплекс учебно-методических материалов по использованию технологий ДО в учебном процессе при подготовке специалистов.

Полученные результаты подтвердили в целом правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.

Дальнейшее научное исследование данной проблемы мы видим в разработке и практической апробации разных форм дистанционного обучения, расширении опыта использования технологий ДО, изучении проблем воспитания при дистанционном обучении.