Формирование готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кобзарева, Инна Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кобзарева, Инна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
§1. Проблема педагогического взаимодействия как проблема ^ современной педагогической психологии.
§2. Сущность и структура личностно ориентированного пе- ^ дагогического взаимодействия.
§3. Модель готовности студентов к личностно ориентирован- ^ ному педагогическому взаимодействию.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ.
§ 1 • Организация исследования.
§2. Методы и методики исследования.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ.
§ 1. Диагностика практики педагогического взаимодействия и состояния готовности студентов к личностно ориентиро- ^^ ванному педагогическому взаимодействию.
§2. Программа формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодейст- ^^ вию и практика её реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию»
Современный этап развития образовательной ситуации контекстно отражает практически все ведущие тенденции социальных преобразований в России и характеризуется сменой педагогических парадигм, обновлением содержания образования, поиском личностно развивающих педагогических технологий.
Гуманизация и демократизация образования выдвигают в качестве прерогативы личностно ориентированный процесс обучения и воспитания, в котором центральное место занимает личность ребёнка, её развитие, её самоценность. Субъективный опыт каждого ребёнка, согласуясь в образовательном процессе с его содержанием, используемыми технологиями, с отношениями, пронизывающими его, становится основой эффективности социальных преобразований.
Одним из сущностных феноменов образовательного процесса является педагогическое взаимодействие, осуществляемое его субъектами. Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показывает, что именно педагогическое взаимодействие в тех или иных стратегиях во многом предопределяет создание личностно развивающей или личностно тормозящей образовательной среды.
Востребованность новых форм и технологий личностно ориентированного и личностно развивающего взаимодействия обострила ряд противоречий, которые возникли на стыке старого и нового подходов к образованию. В качестве основного можно назвать противоречие между требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности педагога, и его готовностью осуществлять эту деятельность, его тяготением к традиционной воспроизводящей модели образования, к ориентации на некоего мифического «среднего» ученика, к использованию авторитарно-приказных стратегий взаимодействия. Решение данного противоречия требует существенных корректив в системе подготовки будущих педагогов.
Однако, как показывают исследования, педагогические учреждения зачастую не обеспечивают необходимый уровень личностной и профессиональной готовности педагога к личностно развивающему взаимодействию, к сотрудничеству с учащимися, к индивидуально-дифференцированному подходу к ним.
В этой связи важной задачей подготовки студентов в педагогическом вузе выступает формирование их готовности к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, являющейся составной частью готовности к профессиональной педагогической деятельности в рамках гуманистической парадигмы.
Изучение трудностей, встречающихся в практике начинающих учителей в реализации педагогического взаимодействия, показывает, что их подготовка к данному виду профессиональной деятельности происходит стихийно. В процессе теоретического и практического обучения, во время педагогической практики данной проблеме не уделяется должного внимания. Анализ большинства программ и методических пособий по базовым и специальным курсам даёт основание заключить, что вопросам развития способностей, знаний, умений, личностных качеств, адекватных личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, отводится не более 5% всего объёма учебного времени.
Опрос студентов факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, учащихся Ставропольского высшего педагогического училища об их готовности к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию показал, что значительное большинство из них обладают низким уровнем сформированности данной готовности. Студенты затрудняются выделить особенности, содержание и функции личностно ориентированного педагогического взаимодействия, а также компоненты педагогической деятельности, его составляющие. Они испытывают также трудность в интерпретации таких социально-психологических феноменов, как педагогическое взаимодействие, педагогическое общение, стили педагогического общения, стратегии педагогического взаимодействия. Их личностные проявления не соответствуют требованиям личностно ориентированного педагогического взаимодействия.
Анализ организации образовательного процесса в вузе позволяет заключить об отсутствии целенаправленной работы по формированию профессионального и психологического опыта у студентов, адекватного личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, что исключает возможность его последующего воспроизведения в их будущей практической деятельности.
Проблема перехода к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию в педагогическом процессе уже получила определённое освещение в науке. Так, в работах Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолова, В.В. Зинченко, И.А. Зимней, И.Б. Котовой, А.В. Петровского, В.А. Петровского, Е.Н. Шиянова и др. основной акцент делается на решение задач гуманизации образования, согласно которым ученик рассматривается не как объект для приложения воспитательных усилий, а как субъект, способный вступить в сотрудничество с педагогом.
Феномены «педагогическое общение», «педагогическое взаимодействие», «личностно развивающее педагогическое взаимодействие» как по отдельности, так и в их взаимосвязи получили теоретическое развитие в исследованиях В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика, А.Б. Добровича, А.А. Леонтьева, В.А. Петровского, Ю.П. Тимофеева, И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова и др.
К настоящему времени в психолого-педагогической литературе также накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал о феномене готовности человека к труду, к разным видам деятельности, сформулировано понятие готовности, определено содержание, структура, основные параметры готовности и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость её проявлений (Д.И. Водзинский, А.Д. Ганюшкин, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, А.Т. Короткевич, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, В.Д. Небылицин, А.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни,
B.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата и др.).
Проблема формирования готовности будущих учителей к различным аспектам педагогической деятельности также являлась предметом рассмотрения целого ряда исследователей (Е.Н. Белозерцев, Е.В. Гладкова, М.Г. Демидова, К.М. Ду-рай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.И. Ершова, Л.В. Кондрашова,
C.А. Копылов, А.Г. Мороз, Л.В. Нечаева, С.А. Николаенко, В. А. Сластёнин, Р.Г. Шакирова и др.).
Однако задачи гуманизации образования требуют переосмысления всех компонентов педагогического процесса, тенденций профессионального развития и основных параметров готовности выпускников педвуза к профессиональной деятельности.
Учитывая выше сказанное, в качестве темы исследования была избрана «Формирование готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию».
Объектом исследования явилось педагогическое взаимодействие как психолого-педагогический процесс, а его предметом - готовность студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию.
В соответствии с объектом и предметом были сформулированы цели исследования:
• разработка модели готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию;
• изучение психологических условий, способствующих формированию готовности будущих педагогов к реализации личностно ориентированного педагогического взаимодействия.
Гипотеза исследования состояла из ряда предположений, основные из которых заключались в следующем:
• готовность к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию является одной из значимых детерминант готовности студентов к профессиональной деятельности, отвечающей задачам личностно развивающего образования, и обеспечивает более полное её формирование;
• модель готовности к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию предполагает в своём основании две базовые составляющие: дея-тельностную и психологическую;
• формирование готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию будет успешным, если в образовательном процессе вуза будет реализована совокупность психологических условий, среди которых существенное значение имеют:
- создание и обеспечение благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, инициирующего стремление членов коллектива к субъектным позициям, к реализации субъект-субъектных отношений как доминанты;
- проявление педагогами, работающими со студентами, психологической культуры, выражающейся в культуре чувств, переживаний, в способности сопереживать, сорадоваться и т.д.;
- обеспечение в ситуации взаимодействия комфортного и конструктивного со-бытия преподавателей и студентов, предполагающего их взаимное внимание друг к другу как личности со своими достоинствами и недостатками, возможностями, проблемами, огорчениями, радостями и т.д.;
- использование в процессе обучения студентов педагогических технологий, поддерживающих и реализующих благоприятный психологический климат, психологическую культуру педагога, субъектные позиции участников и субъект- субъектные отношения.
Исходя из предмета, цели и гипотезы были выдвинуты задачи исследования:
• провести анализ современного состояния проблемы педагогического взаимодействия в психолого-педагогической теории и практике;
• выделить сущностные признаки личностно ориентированного педагогического взаимодействия, показать его место и роль в профессиональной педагогической деятельности;
• определить сущность, содержание и показатели готовности будущих педагогов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, значение данной готовности для реализации профессиональной педагогической деятельности;
• изучить уровень сформированности готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию;
• выявить условия, благоприятствующие формированию готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию в образовательном процессе вуза;
• разработать и экспериментальным путём проверить эффективность программы формирования готовности будущих педагогов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию.
Методологической основой исследования выступили: аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать педагогическое взаимодействие с точки зрения психологических условий его гуманизации; личностно-деятельностный и диалогический подходы к проблеме взаимодействия как личностно ориентированного.
Теоретической основой исследования явились теории, концепции, системные построения, научные данные по проблемам личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв и др.), деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Н.Н. Поддьяков, А.В. Запорожец и др.), общения (А.В. Мудрик, В.В. Мясищев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), коллектива (Н.П. Аникеева, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.В. Петровский и др.), педагогического общения (А.Б. Добрович, А.С. Золотняков, В.А. Кан - Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Ю.П. Тимофеев и др.), формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), готовности к профессиональной деятельности (О.А. Абдули-на, И.М. Дурай-Новакова, Я.Л. Коломинский, В.А. Сластёнин и др.), гуманизации педагогического образования (Е.Н. Шиянов).
Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, теоретический анализ, анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, беседа, социометрия, эксперимент.
Для количественной обработки полученных данных применялись статистические методы обработки результатов (нахождение среднеарифметического значения, критерия знаков и др.)
Экспериментальной базой явился факультет педагогики и психологии (дошкольное отделение) Ставропольского государственного университета. Исследование проводилось с 1990 по 1998 годы в четыре этапа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностно ориентированное педагогическое взаимодействие - это осуществление педагогом и обучающимся совместных действий в процессе общей педагогической деятельности, которые характеризуются субъективированностью, диалогичностью и феноменологичностью, отказом от парадигмы прямых насильственных педагогических воздействий, в результате чего осуществляется их личностный рост и развитие.
2. Личностно ориентированное педагогическое взаимодействие является основным условием реализации любых стратегий педагогического взаимодействия как личностно развивающих. В качестве психологической основы личностно ориентированного педагогического взаимодействия выступает гуманистический стиль педагогического общения.
3. Готовность студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию состоит из двух базовых компонентов: деятельностного и психологического. Структура деятельностной готовности складывается из коммуникативных, поведенческих и гностических действий, а психологической - из организационно-личностных, мотивационно- ценностных, когнитивно-оценочных, эмоционально-чувственных и социально- перцептивных компонентов.
4. Психологическими условиями, обусловливающими процесс формирования готовности студентов к реализации личностно ориентированного педагогического взаимодействия являются: создание и обеспечение благоприятного психологического климата в студенческом коллективе; проявление педагогами, работающими со студентами, психологической культуры; обеспечение в ситуации взаимодействия комфортного и конструктивного со-бытия преподавателей и студентов; использование в процессе обучения студентов педагогических технологий, поддерживающих и реализующих благоприятный психологический климат, психологическую культуру педагога, субъектные позиции участников и субъект-субъектные отношения.
5. Формирование готовности к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию предполагает реализацию комплексной программы, затрагивающей образовательный и воспитательный процессы в вузе, все основные компоненты профессионального становления (базовая подготовка в рамках психолого-педагогических дисциплин; специальная подготовка и личностное самопознание и саморазвитие в процессе изучения курсов по выбору; прохождение педагогической практики; написание курсовых и дипломных работ; включённость в ситуации-образцы, способствующие формированию адекватного для личностно ориентированного педагогического взаимодействия психологического опыта и побуждающие к его воспроизведению в своей практической деятельности).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
• в обосновании сущности личностно ориентированного педагогического взаимодействия как отражающего гуманистическую направленность образовательного процесса;
• в создании и экспериментальном обосновании модели готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, в основании которой лежит деятельностная и психологическая готовности;
• в определении совокупности психологических условий формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию в образовательном процессе вуза, которые должны обеспечить создание «ситуаций-образцов», формирующих у студентов положительный психологический опыт личного проживания и включённого участия во взаимодействие, характеризуемое как личностно ориентированное;
• в разработке и обосновании программы формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, взаимосвязанно реализующей два основных направления: образовательно-профессиональное и личностно формирующее.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке отдельных компонентов технологического обеспечения программы формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, которые могут использоваться на всём протяжении профессионального становления студента.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к изучению педагогической деятельности и готовности как психологического феномена; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования; корректным применением методов математической обработки данных; репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1996, 1997, 1998), «Многоуровневое педагогическое образование» (Ставрополь, 1996), «Деятельностный подход в обучении студентов» (Киров, 1997), «Гуманитаризация образования» (Карачаевск, 1997), «Педагогическое нововведение в высшей школе: технологии, методики, опыт» (Краснодар, 1997), «Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ» (Карачаевск, 1998), на теоретических семинарах кафедры психологии и педагогики высшей школы Ставропольского государственного технического университета (1995-1998).
В образовательный процесс Ставропольского государственного университета внедрены и используются следующие разработанные нами научно-методические рекомендации и указания: психологический практикум «Познай себя!» (1 курс); спецкурс «Личностно ориентированное педагогическое взаимодействие» (2 курс); спецкурс «Диагностика личности педагога-воспитателя и эффективности его образовательной деятельности» (3 курс); психологический практикум личностного роста (3 курс); методические указания по педагогической практике (1-4 курс); методические указания по курсовым работам (3 курс).
Результаты исследования также внедрены в учебный процесс Ставропольского высшего педагогического училища, Невинномысского регионального многопрофильного колледжа «Темп», Георгиевского колледжа «Интеграл».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кобзарева, Инна Ивановна
1. Результаты исследования массовой педагогической практики показывают, что большинство педагогов не интересуются потребностями, склонностями, интересами своих студентов. В общении с ними они тяготеют к авторитарному стилю, а в отношениях присутствует официальность и «холодность» чувств. В студенческих группах доминирует далеко не благоприятный психологический климат, не позволяющий эффективно реализовать личностно ориентированные подходы во взаимодействии, не востребующий имеющийся у студентов личностный и профессиональный потенциал.
2. При традиционной организации педагогического процесса в вузе готовность большинства студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию (как в психологической, так и в деятельностной составляющих) находится на низком уровне её сформированности. Особенно это заметно в моти-вационно-ценностном, когнитивно-оценочном компонентах готовности.
3. Ведущими психологическими условиями формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию являются:
• создание и обеспечение благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, инициирующего стремление членов коллектива к субъектным позициям, к реализации субъект-субъектных отношений, как доминанты;
• проявление педагогами, работающими со студентами психологической культуры, выражающейся в культуре чувств, переживаний, в способности сопереживать, сорадоваться и т.д.;
• обеспечение в ситуации взаимодействия комфортного и конструктивного события преподавателей и студентов предполагающего их взаимное внимание друг к другу, как личности со своими достоинствами и недостатками, возможностями, проблемами, огорчениями, радостями и т.д. То есть обеспечение события, востребующего личностно ориентированное педагогическое взаимодействие;
• использование в процессе обучения студентов педагогических технологий, поддерживающих и реализующих: благоприятный психологический климат; психологическую культуру педагога; субъектные позиции участников занятий и субъект-субъектные отношения.
4. Данные условия могут быть эффективно реализованы в комплексной программе формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, затрагивающей все основные компоненты образовательного и воспитательного процессов вуза: преподавание базовых дисциплин психолого-педагогического цикла; разработка и внедрение специальных практикумов и курсов; организация педагогической практики; руководство курсовыми и дипломными работами, работа педагогов в качестве куратора.
5. Процесс формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию в настоящий момент детерминируется социально-экономической ситуацией в обществе, в системе образования, что находит своё отражение в неустойчивой динамике развития ряда компонентов и, в первую очередь, мотивационно-ценностного компонента готовности, требует к ним специального внимания.
- 148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система высшего педагогического образования объективно выступает в качестве мостика, соединяющего сегодняшнее российское общество на этапе демократических преобразований с обществом вчерашнего дня, тоталитарным, антидемократическим по своей сути, содержанию и направленности.
При этом стремление общества к новым формам и новым функциям в системе образования наталкивается на ряд противоречий, которые возникли на стыке старого и нового подходов к образованию. Среди основных назовём:
• противоречие между объективной потребностью общества в активной, самостоятельной, творческой, самореализующейся личности и воспитательно-образовательной практикой, готовящей по преимуществу исполнителей, комфортно чувствующих себя в системе авторитарно-приказных отношений;
• противоречие между изменяющимися и увеличивающимися требованиями общества к личности педагога, его профессиональной подготовке и неспособностью традиционного высшего педагогического образования к подготовке такой личности.
Только педагог, работающий в новой педагогической парадигме, осуществляющий в качестве прерогативы личностно-развивающие стратегии, личностно ориентированный подход в образовании, где центральное место занимает личность ребёнка, её развитие, её самоценность, способен насытить процесс социального воспроизводства новым гуманистическим содержанием, может заложить основы эффективности социальных преобразований.
В связи с этим подготовка будущих педагогов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию приобретает особую значимость.
Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию как в теории, так и в практике высшего педагогического образования.
Научно-исследовательская работа привела нас к следующим выводам и результатам.
Анализ психолого-педагогического контекста «общение-взаимодействие» позволил зафиксировать тесную взаимосвязь между педагогическим общением и педагогическим взаимодействием. Педагогическое взаимодействие - это многогранный феномен, реализующийся в пространстве целостного педагогического общения, через различные его виды, являющийся всегда личностно преобразующим, что проявляется либо в оптимизации, стимулировании, коррекции, обеспечении развития личности, либо в сдерживании и затруднении развития личности, являющийся личностно-детерминированным процессом, отражающим личностные предпочтения педагога, его рефлексию, отражающий в каждой своей составляющей сущность, специфику, содержание, функции педагогического общения, пронизанный ими.
В исследовании тщательно рассмотрена целевая, содержательная, технологическая взаимосвязь самых различных стилей педагогического общения и стратегий педагогического взаимодействия.
Дополнительный анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы позволил уточнить понимание сущности личностно ориентированного педагогического взаимодействия.
Мы рассматриваем личностно-ориентированное педагогическое взаимодействие как осуществление педагогом и обучающимся совместных действий в процессе общей педагогической деятельности, которые характеризуются субъекти-вированностью, диалогичностью и феноменологичностью, а также отказом от парадигмы прямых педагогических воздействий, в результате чего осуществляется их личностный рост и развитие.
В тоже время, исследуя особенности педагогического взаимодействия в практике образовательных учреждений, изучая настроенность на педагогическую деятельность, на педагогическое взаимодействие студентов - будущих педагогов -мы выявили, что большинство педагогов и студентов по-прежнему придерживаются примитивно-передаточной стратегии образования, тяготеют к авторитарному стилю общения, в отношениях с партнёрами по взаимодействию часто инициируют официальность и «закрытость» чувств.
Исследование процесса профессиональной подготовки студентов в вузе, выявление целого ряда зависимостей и противоречий показало и подтвердило, что традиционная модель высшего педагогического образования (содержание образования; принципы, формы и методы организации педагогического процесса; доминирующая система отношений в студенческих коллективах и между студентами и преподавателями и др.) не в состоянии решить задачу формирования готовности будущих педагогов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию.
Логика исследования привела к необходимости рассмотрения следующих вопросов-задач:
1. Что из себя представляет готовность к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию, какова её модель?
2. Каковы основные психологические условия, благоприятствующие формированию искомой готовности?
3. Какова программа формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию?
Процедура ответа на эти вопросы потребовала дальнейшей теоретической, диагностической и формирующей работы.
В основу описания модели готовности к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию были положены особенности его деятельностной основы, которые проявляются в коммуникативных, гностических и поведенческих действиях; особенности психологических проявлений личности в процессе личностно ориентированного педагогического взаимодействия и соответственно востребованные профессионально-значимые личностные качества педагога; особенности мотивационно-ценностной сферы педагога как условия общей ориентации педагога на личностно ориентированное педагогическое взаимодействие; особенности когнитивно-оценочной составляющей такого взаимодействия, как проявления профессиональной рефлексии; особенности его социально-перцептивной составляющей.
Соответственно выявленным особенностям готовности педагога к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию были выделены две базовых составляющих её модели: деятельностная и психологическая.
В деятельностную готовность мы включили коммуникативные, поведенческие и гностические действия.
Психологическая готовность была рассмотрена через совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как организационно-личностный, мотивационно-ценностный, эмоционально-чувственный, когнитивно-оценочный и социально-перцептивный.
Отвечая на второй поставленный нами вопрос, мы чётко понимали, что искомые психологические условия должны были обеспечить создание «ситуаций-образцов», формирующих у студентов психологический опыт личного проживания и включённого участия во взаимодействие, характеризуемое как личностно ориентированное. Это должно было соответственно обеспечить формирование мотивации, побуждающей студента к воспроизведению данного опыта в своей практической деятельности. В качестве основных психологических условий нами были выделены следующие:
• создание и обеспечение благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, инициирующего стремление членов коллектива к субъектным позициям, к реализации субъект-субъектных отношений, как доминанты;
• проявление педагогами, работающими со студентами, психологической культуры, выражающейся в культуре чувств, переживаний, в способности сопереживать, сорадоваться и т.д.;
• обеспечение в ситуации взаимодействия комфортного и конструктивного события преподавателей и студентов, предполагающего их взаимное внимание друг к другу как к личности со своими достоинствами и недостатками, проблемами, огорчениями, радостями и т.д.;
• использование в процессе обучения студентов педагогических технологий, поддерживающих и реализующих благоприятный психологический климат; психологическую культуру педагога; субъектные позиции участников и субъект-субъектные отношения.
Моделирование алгоритма реализации данных психологических условий позволило ответить на третий вопрос - о программе формирования готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию. Она предполагала осуществление двух основных направлений подготовки: образовательно-профессионального (овладение студентами необходимыми для организации личностно ориентированного педагогического взаимодействия знаниями, умениями, навыками) и личностно-формирующего (формирование у студентов профессионально-значимых личностных проявлений, востребованных ситуацией личностно ориентированного педагогического взаимодействия).
Соответственно данной программе формирующий эксперимент был связан со всеми основными компонентами образовательного и воспитательного процессов вуза: преподавание базовых дисциплин психолого-педагогического цикла; разработка и внедрение специальных практикумов и курсов; организация педагогической практики; руководство курсовыми и дипломными работами; работа диссертанта в качестве куратора.
Для выявления уровней сформированности готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию до и после эксперимента нами был разработан методический комплекс с учётом содержания каждого компонента. В процессе опытно-экспериментальной работы отслеживалось развитие каждого из них, а также в целом состояния общей готовности.
Количественный и качественный анализ полученных данных свидетельствуют, что опытно-экспериментальная работа, проводимая со студентами, была достаточно результативной. В экспериментальной группе по ряду компонентов произошли существенные сдвиги в формировании готовности к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию.
Проведённое исследование высвечивает важность изучения целого спектра смежных вопросов, определяет перспективы углубления ряда теоретических позиций в области психологии и педагогики общения и взаимодействия, обозначает ряд проблем, требующих своего специального рассмотрения в русле самого перспективного на сегодняшний день направления в педагогике и педагогической психологии - гуманизации образования.