Педагогическое общение как фактор адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гринько, Светлана Валерьевна

  • Гринько, Светлана Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Гринько, Светлана Валерьевна. Педагогическое общение как фактор адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринько, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1 Проблема повышения эффективности адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогического общения.

1.1. Педагогический аспект решения проблемы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

1.2. Сущность педагогического общения и его роль в адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности студентов к педагогическому общению как фактора адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к педагогическому общению как фактора их адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

2.1.Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к педагогическому общению.

2.2. Организация подготовки студентов к педагогическому общению как фактора адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

2.3. Оценка и анализ результатов процесса подготовки студентов к педагогическому общению.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое общение как фактор адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности»

Актуальность исследования. Осознание педагогической общественностью необходимости демократизации и гуманизации отношений между участниками педагогического процесса заставляет по-новому решать вопросы адаптации молодых специалистов. Следует отметить, что практическое осуществление гуманистических принципов образования связано с определенными трудностями как объективного, так и субъективного характера. Среди объективных трудностей - традиционная подготовка учителей к организации общения. Возрастание роли учителя в гуманизации межличностных отношений в школе определяет необходимость совершенствования адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Решающую роль в профессиональном становлении учителя играет вузовское образование, одна из целей которого и состоит в адаптации студентов к профессионально - педагогической деятельности.

Проблема адаптации молодого специалиста исследовалась в педагогике в различных аспектах. В работах М.П.Будякиной, Э.Р.Зеера, Г.И.Мельниковой, Л.М.Растовой, А.Д.Розенберга, А.А.Русалиновой представлено последовательное изложение теории и практики адаптации молодых специалистов. к.А. Ми-лославова, А.В. Сахно, М.А. Славина, М.И.Скублий, С.В.Овдей исследуют разновидности социальной адаптации.

Социально-педагогические и психологические основы профессионального становления молодого специалиста в системе образования раскрыты в исследованиях С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, А.К.Марковой, Г.С.Сухобской, К.Г.Тротта, Р.М.Шерайзиной и других. В трудах О.А.Абдуллиной, Н.Ф.Гоноболина, П.А.Жильцова, Г.В. Кондратьевой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, М.И.Скублий, М.Н.Падаяс и других рассмотрены этапы, уровни, условия профессионально-педагогической адаптации молодого педагога. Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей раскрыты в работах О.А.Абдуллиной,

И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина,

A.И.Щербакова и других. В них обоснованы цели, задачи, содержание высшего педагогического образования, проведен анализ системы профессионально-педагогической подготовки. Новые подходы к подготовке будущих учителей раскрыты в исследованиях Е.Г.Белозерцева, А.А.Вербицкого,

B.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, АЛ.Найна, М.М. Поташника, Н.М.Яковлевой и других. В этих работах значительное внимание уделено профессионально-педагогической подготовке будущего педагога в связи с изменением межличностных отношений, обусловленных внедрением в учебно-воспитательный процесс школы идей гуманистической педагогики.

Между тем недостаточно работ, в которых бы объектом специального исследования была адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности в период его профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость изучения адаптации студента к профессионально-педагогической деятельности в условиях вуза обусловлена рядом причин:

- низкой мотивацией абитуриентов к педагогической профессии;

- несоответствием темпов изменения социально-экономических и профессионально-педагогических условий и процесса адаптации к ним личности;

- появлением в России новых типов учебных заведений, требующих от выпускников педвузов ориентации в инновационной деятельности, соотнесения своих личностных особенностей с требованиями современной школы и выработки на этой основе гуманистических способов организации субъект-субъектных отношений;

- возрастанием роли учителя в гуманизации межличностных отношений в школе.

Обозначенные причины требует совершенствования профессионально-педагогической подготовки студента в вузе.

Исследователи проблемы адаптации студентов и учителей к профессионально-педагогической деятельности связывают ее как с внешними, так и с внутренними условиями. Однако ни один из них не ставил специальной задачи исследовать влияние педагогического общения на адаптацию студентов к профессионально-педагогической деятельности. Необходимость исследования адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в указанном аспекте обусловлена тем, что у участников педагогического процесса как в школе, так и в вузе доминируют традиционные стереотипы в организации общения.

Таким образом, имеется противоречие между установками традиционной системы педагогического общения и группой социально-педагогических причин, требующих рассматривать педагогическое общение как фактор адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях современного педагогического вуза.

На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы высшей и средней школы и вышеназванного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов к педагогическому общению как фактора адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования -"Педагогическое общение как фактор адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности".

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки студентов к педагогическому общению как фактора их адаптации к профессионально-педагогической деятельности на этапе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс организации общения как фактора адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы, осмысления данных констатирующего эксперимента и в соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования.

Гипотеза исследования: процесс педагогического общения как фактора адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности будет проходить успешнее, если:

- выстраивать педагогический процесс на основе личностно-ориентированного и профессионально-деятельностного подходов;

- формировать у студентов потребность в развитии самосознания на основе рефлексии;

- осуществлять целенаправленное включение студентов в самостоятельное педагогическое и профессионально-педагогическое общение.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой предусматривалось решение следующих задач исследования:

1. Установить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования и выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель адаптации студентов педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогического общения.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки студентов к педагогическому общению, исходя из структуры и характера их будущей профессии и современных требований к личности учителя.

4. Разработать, опираясь на результаты исследования, методические рекомендации по организации подготовки студентов к педагогическому общению как фактора адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

Методологической и теоретической основой нашего исследования являются:

- философское учение о личности, ее развитии, деятельности человека (К.Маркс, JI. Фейербах, М.С. Каган и др.);

- положения: о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Г.А.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); об основных концепциях формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); о структуре, функциях, средствах общения и отношений межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, М.Е. Дуранов, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, А.Я. Найн, В.А. Петровский и др.); о мотивации деятельности и формировании ценностных ориентаций (Ю.К. Бабанский, И.В. Дубровина, А.А. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.); о сущности, структуре, уровнях, этапах профессиональной, в частности, педагогической адаптации ( О.А. Абдуллина, М.П. Будякина, С.Г. Вершловский, Н.Ф. Гоноболин, Г.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин), разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др.) и техник общения (В.А.Кан-Калик, В.Я.Ляудис, Л.А. Петровская, Ю.И.Турчанинова и др.).

В основу нашего исследования положены принципы системного подхода ( К. Маркс, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.) и гуманистической педагогики: личностный, деятельностный, полисубъектный

Ш.А.Амонашвили, А.Д. Белухин, В.В. Давыдов, И.С. Якиманская и др.).

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор комплекса методов исследования. Общенаучные методы: теоретический анализ литературы по проблеме, логико-исторический анализ, системный анализ, анализ законодательных и нормативных документов по развитию, функционированию и управлению высшей и средней школой, анализ и обобщение передового педагогического опыта по подготовке будущего учителя к инновационной деятельности и осуществления ее позволили выявить состояние, тенденции и условия эффективного формирования у студентов готовности к педагогическому общению; метод педагогического моделирования; диагностические методы (анкетирование, тестирование, опрос); методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 1992 по 1998 год.

На первом этапе (1992-1994 гг.) проводилось исследование проблемы адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе обучения в вузе; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам адаптации учителя к профессионально-педагогической деятельности, формированию культуры педагогического общения; были выявлены существующие подходы к этим проблемам. Изучение состояния проблемы позволило сформулировать исходные положения нашей работы. На этом этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы анкетирования и тестирования абитуриентов, студентов и учителей позволили выявить мотивы их поступления в педвуз, трудности профессионально-педагогической адаптации на ее этапах (допрофессиональное образование, профессиональное образование, осуществление профессиональной деятельности), уровень их культуры педагогического общения.

На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, что позволило нам построить модель адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогического общения и выявить педагогические условия, обеспечивающие стимулирующее влияние на формирование готовности студентов к педагогическому общению как фактора адаптации к профессионально-педагогической деятельности. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа: моделирование процесса формирования готовности студентов к педагогическому общению, проверка педагогических условий, уточнение полученных выводов, оценка итогов эксперимента. На этом этапе были использованы следующие методы: теоретическое моделирование, экспериментальное обучение, наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе и профессионально-педагогической деятельности, анкетирование, тестирование, самооценка, методы математической статистики с использованием ЭВМ.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) происходило уточнение теоретико-I экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы педагогических вузов. Методы математической статистики с использованием ЭВМ позволили оценить результаты обучающего эксперимента.

Научная новизна:

- разработана концептуальная модель адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогического общения, включающая три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи); орга-* низации (принципы, этапы, условия, содержание); оценивания (уровни, показатели);

-теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия организации подготовки студентов к педагогическому общению как фактора их адаптации к профессионально-педагогической деятельности, включающие: построение педагогического процесса на основе личностно-t ориентированного и профессионально-деятельностного подходов, позволивших сделать овладение теорией и практикой педагогического общения лично-стно значимым и профессионально направленным; формирование у студентов потребности в развитии самосознания на основе рефлексии, способствующей актуализации, реорганизации и обогащению индивидуального коммуникативного опыта и формированию гуманистической педагогической позиции; целенаправленное включение студентов в самостоятельное педагогическое и профессионально-педагогическое общение, обеспечивающие преемственность этапов адаптации к профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены отличительные признаки понятий "педагогическое общение", "профессионально-педагогическое общение";

- обоснован характер связи между адаптацией студентов к профессионально-педагогической деятельности и педагогическим общением, что позволяет определить диалектику проявления педагогического общения как фактора и средства адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная методическая модель обучения педагогическому общению повышают уровень готовности студентов к педагогическому общению, способствуя успешности адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, работающих в основной и средней школе, а также в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогического общения, которая имеет следующие особенности: построение обучения педагогическому общению как фактора адаптации на основе единства личностно-ориентированного и профессио-нально-деятельностного подходов; личностный подход нашел отражение в формировании личностного и профессионального самосознания, в актуализации, реорганизации и обогащении индивидуального коммуникативного опыта студента; деятельностный подход отражен в системе коммуникативных задач, целенаправленном включении студентов в самостоятельное педагогическое и профессионально-педагогическое общение; уровневость, позволяющая описать развитие у студентов готовности к педагогическому общению на имитирующем, конструктивно-интерпретирующем и творческо-модернизирующем уровнях.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию готовности студентов к педагогическому общению, являющемуся фактором и средством адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности, выполняющий интегративную, организационную и информационную функции.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; подтверждением гипотезы исследования; воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях; доказательностью качественных характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ (1994-1998 гг.), на международной научно-практической конференции "Я.А.Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения" (г.Челябинск, 1997 г.), на международной научно-практической конференции "Педагогическая инноватика: состояние, проблемы, перспективы" (ИЛИ РАО г. Москва - г. Магнитогорск, 1997 г.); выступлений на методических семинарах учителей школ г, Магнитогорска Челябинской области; отчетов на заседании кафедры педагогического мастерства МГПИ.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском пединституте, в системе повышения квалификации работников образования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гринько, Светлана Валерьевна

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей, работающих в основной и средней школе, а также в системе повышения квалификации учителей.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало корректность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется изменением образовательной парадигмы, потребностью общества в гуманизации и демократизации высшего и среднего образования, поиском новых подходов к решению проблемы, где исходным звеном выступает личность студента, недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Для решения поставленных задач в процессе теоретического исследования разведены понятия "педагогическое общение" и "профессионально-педагогическое общение".

3. Адаптация студентов к профессионально-педагогической деятельности определяется степенью вхождения студентов в педагогическую деятельность, обусловленную ее спецификой (условиями и содержанием) и требованиями к личности учителя уже на этапе обучения.

4. Ведущей идеей исследования адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях педагогического общения является идея гуманистического подхода к решению проблемы. Сущность этой идеи выражается в определении цели подготовки студентов к педагогическому общению, выделений условий подготовки студентов к педагогическому общению, выборе методической модели обучения педагогическому общению. Гуманистическая идея, как ведущая идея реализуется на основе комплекса личност-но-ориентированного, профессионально-деятельностного и полисубъектного подходов.

5. Основным критерием адаптированности к профессионально-педагогической деятельности является готовность студента к ее осуществлению, при этом одним из компонентов профессионально-педагогической деятельности является педагогическое общение, поэтому мы утверждаем, что критерием адаптированности студента к профессионально-педагогической деятельности является его готовность к педагогическому общению.

6. Эффективность адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогического общения как фактора их адаптации зависит от реализации модели данного процесса, особенностями которой являются: гуманистическая направленность педагогического процесса; деятельностный характер, нашедший отражение в этапах формирования готовности студентов к педагогическому общению, в комплексах задач и заданий, построенных и четко ориентированных на формирование компонентов готовности к педобщению; уровневость, позволяющая описать развитие у студентов готовности к педагогическому общению на творческо-модернизирующем, конструктивно-интерпретирующем и имитирующем уровнях.

7. Формирование готовности студентов к педагогическому общению проходит успешнее при соблюдении следующих условий: построение педагогического процесса на основе личностно-ориентированного и профессиональ-но-деятельностного подходов с выбором в качестве ориентира для их реализации "обогащающей" модели обучения; формирование потребности в развитии самосознания на основе рефлексии; целенаправленное включение студентов в самостоятельное педагогическое и профессионально-педагогическое общение.

В. Основным критерием готовности студентов к педагогическому общению является их продвижение по уровням: имитирующий, конструктивно-интерпретирующий, творческо-модернизирующий. Показателями, характеризующими эти уровни являются: коммуникативная компетентность, коммуникативная инициатива, личностно-педагогические ценности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время в процессе исследования появились новые проблемы и вопросы, требующие их решения, среди них: проблема развития коммуникативного творчества будущего учителя; исследование условий создания положительного эмоционально-психологического климата в студенческой группе и его влияние на формирование готовности студентов к педагогическому общению.

Дальнейшую работу над проблемой мы планируем проводить в указанных направлениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы поиска педагогических условий подготовки студентов к педагогическому общению как фактора адаптации к профессионально-педагогической деятельности обусловлена изменениями в социально-экономической и образовательной сферах. Появление новой педагогической парадигмы, связанной с переходом от субъект-объектных отношений между участниками педагогического процесса к субъект-субъектной с необходимостью требует совершенствования профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме адаптации учителей и студентов к профессионально-педагогической деятельности показал, что до сих пор не было работ, в которых бы исследовалось влияние педагогического общения на адаптацию студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме современной педагогики - выявлению педагогических условий подготовки студентов к педагогическому общению, являющемуся фактором адаптации к профессионально-педагогической деятельности. Решение данной проблемы и составляло цель исследования.

В аспекте достижения поставленной цели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу - успешность подготовки студентов педагогического вуза к педагогическому общению обеспечивается комплексом педагогических условий:

- организацией педагогического процесса на основе личностно-ориентированного и профессионально-деятельностного подходов;

- формированием у студентов потребности в развитии самосознания на основе рефлексии;

- целенаправленным включением студентов в педагогическое и профессионально-педагогическое общение.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы:

1) выявлена степень разработанности обозначенной проблемы в педагогической теории и практики высшего образования и выделен понятийный аппарат исследования;

2) разработана модель адаптации студентов педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогического общения;

3) выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к педагогическому общению.

Мы считаем, что проведенное исследование и результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

В нашем исследовании под адаптацией студентов к профессионально-педагогической деятельности мы понимали процесс вхождения студента в педагогическую деятельность, обусловленный ее спецификой (условиями и содержанием) и требованиями к личности учителя, и связанный с изменениями как адаптирующегося элемента (студента), так и среды адаптации. Адаптация студента к профессионально-педагогической деятельности связана с освоением им предметной среды адаптации, которая представлена различными видами профессионально-педагогической деятельности. Одним из профессионально значимых видов педагогической деятельности является общение.

Под педагогическим общением мы понимали общение между двумя субъектами, построенное на гуманистических принципах, целью которого является обучение, воспитание, развитие субъектов общения в условиях комфортного эмоционально-психологического климата. Сущностью педагогического общения является его гуманистическая направленность, принятие любого человека, признание его самоценности, неповторимости; стремление в процессе общения к выявлению индивидуальных особенностей его субъектов и развитие их в позитивном направлении. Содержанием общения являются три взаимосвязанных элемента: коммуникативный, перцептивный, интерактивный.

Педагогическое общение мы отнесли к факторам адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности по следующим причинам:

- общение опосредует все виды совместной деятельности участников педагогического процесса и является компонентом профессионально-педагогической деятельности учителя;

- в процессе педагогического общения студентов с преподавателем и друг с другом идет активный процесс самопознания и взаимопознания;

- педагогическое общение способствует формированию у студентов гуманистической педагогической позиции;

- в процессе педагогического общения у студентов развиваются рефлексивные умения, эмпатичные отношения, терпимость к инакомыслию и другие профессиональные качества;

- педагогическое общение способствует формированию у студентов диалогического стиля коммуникативной деятельности.

Однако, следует заметить, что педагогическое общение становится фактором повышения адаптированности студентов к профессионально-педагогической деятельности только приобретая личностную и профессиональную направленность, что в свою очередь возможно через реализацию в педагогическом процессе вуза определенного комплекса условий.

Учитывая, что педагогическое общение является профессионально значимым видом деятельности и способствует при соблюдении определенных условий развитию личности студента, за основной критерий адаптированности студента к профессионально-педагогической деятельности мы принимали его готовность к педагогическому общению. Под готовностью к педагогическому общению мы понимали динамически развивающиеся качества личности студента, характеризующиеся коммуникативной компетентностью, коммуникативной инициативой и личностно-педагогическими ценностями.

Модель адаптации студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе педагогического общения, разработанная нами в первой главе, включает три взаимосвязанных блока: целеполагания (цели и задачи): организации (принципы, условия, этапы, содержание); оценивания (уровни, показатели). Особенностями данной модели являются:

- построение обучения педагогическому общению на основе единства личностно-ориентированного и профессионально-деятельностного подходов. Личностный подход нашел отражение в формировании личностного и профессионального самосознания, в актуализации, реорганизации и обогащении индивидуального коммуникативного опыта студентов. Деятельностный подход отражен в системе коммуникативных задач и заданий к ним, включении студентов в самостоятельное педагогическое и профессиональное общение;

- уровневость, позволяющая описывать развитие у студентов готовности к педагогическому общению на имитирующем, конструктивно-интерпретирующем и творческо-модернизирующем уровнях. Показателями, характеризующими каждый уровень, являются коммуникативная компетентность, коммуникативная инициатива, личностно-педагогические ценности.

Проведенное исследование показало, что подготовка студентов к педагогическому общению протекает успешнее при реализации обозначенных выше условий (см. с. 163).

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер формирования у студентов готовности к педагогическому общению, Этапами этого процесса являются: мотивационно-ориентировочный; основной теоретико-технологической подготовки; дополнительной теоретико-технологической подготовки; практико-ориентированный.

Для получения объективной информации об уровне готовности студентов к педагогическому общению выделен комплекс названных выше показателей. Основным критерием определения сформированности у студента готовности к педагогическому общению являлось их продвижение от имитирующего уровня к конструктивно-интерпретирующему и от него к творческо-модернизирующему.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе их внедрения на факультетах филологическом, физико-математическом и иностранных языков Магнитогорского государственного педагогического института.