Формирование готовности студента-будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Добрынина, Елена Владимировна

  • Добрынина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Добрынина, Елена Владимировна. Формирование готовности студента-будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добрынина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К

РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Сущность готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

1.2 Анализ затруднений в деятельности преподавателя вуза по реализации воспитывающего обучения.

1.3 Приоритетные направления формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА

К РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1 Комплекс педагогических условий формирования готовности студента — будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

2.2 Экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студента-будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения»

Движение современного общества к качественно новому состоянию, основой которого являются общечеловеческие ценности, требует новых подходов к решению проблем воспитания молодежи. Это обусловлено тем, что воспитание — систематический и целенаправленный процесс духовного и физического развития личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности. Решение данной задачи возлагается на педагогические коллективы вузов. В этом случае «воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и воспитания» (Концепция модернизации российского образования).

В число основных задач высшей школы должно входить формирование культурных норм, нравственных ценностей, подготовка человека к жизни в обществе. Однако, как показывает анализ теории и практики профессионального обучения в высших образовательных учреждениях, очевиден ограниченный подход к подготовке специалиста. Информационное обучение все еще преобладает над обучением, направленным на развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего специалиста, что противоречит потребностям социального развития.

Следовательно, задача преподавательского состава высшей школы - ориентация на обучение, воспитание и развитие личности студента в процессе совместной с ним деятельности, а не передача ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в образовательном стандарте и рабочих программах по любому учебному предмету. При этом установлено, что преподаватели высшей школы испытывают трудности, а порой не обращают должного внимания на вопросы воспитания в процессе учебной деятельности студентов вуза. Подготовка будущего преподавателя вуза в этом направлении осуществляется формально, не затрагивая его самосознания, без учета того, насколько ценности осознаются им как жизненно необходимые.

Становится очевидным, что необходимо специальное целенаправленное формирование готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения. Эффективное решение настоящей задачи возможно в рамках подготовки педагогов данной категории в соответствии со специальностью «преподаватель вуза».

Проблема воспитывающего обучения - это далеко не новая научная проблема. Термин «воспитывающее обучение», введенный немецким педагогом И.Ф. Гербартом, в дальнейшем получил свое развитие в трудах Н.А.Добролюбова, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. Понятие «воспитывающее обучение» было конкретизировано в педагогических исследованиях Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, Т.А. Ильиной, В.М. Коротова, A.B. Петровского, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др.

В научно-педагогической литературе, тематически относящейся к данной проблеме (Д.В.Вилькеев, В.К.Дьяченко, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, И.Э.Ярмакеев), в той или иной степени затрагиваются аспекты, касающиеся исследования сущности воспитывающего обучения.

Следует заметить, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения: раскрыты сущность и содержание понятия «готовность будущего педагога к профессиональной деятельности» (В.Айнштейн, А.С.Батышев, Л.Н.Лесохина, А.В.Савченко и др.); разработаны подходы к определению содержания и методов формирования готовности будущего педагога к профессиональной деятельности (В.П.Бездухов,

Ю.А.Венгилевских, К.М.Дугай - Новакова и др.).

Особое значение для нашего исследования имеют работы, в которых раскрываются сущность и содержание готовности выпускников вуза к будущей профессиональной деятельности (А.Л.Бусыгина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.); будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся (В.П.Бездухов); будущих учителей к развитию творческих способностей учащихся (И.Е.Брякова); студентов университета к интеркультурной коммуникации (Н.В.Янкина); будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания (Н.Г.Мирошниченко); будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений (А.В.Савченко); будущего преподавателя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности (Е.А.Гудков) и др.

Анализ научной литературы по проблеме готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения», с обоснованием содержания процесса формирования данной готовности, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В современном образовании, со всей очевидностью, выявляется противоречие между потребностью образовательного процесса в вузе в преподавателе, ориентированном на воспитание студентов, и недостаточной разработанностью теоретических оснований формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

Стремление найти пути решения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения содержания понятия «готовность студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения». В практическом - проблема определения комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

Все это позволило сформулировать тему исследования: «Формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения».

Объект исследования: процесс педагогической подготовки преподавателя высшей школы.

Предмет исследования: формирование готовности студента вуза к реализации воспитывающего обучения как аспект педагогической подготовки преподавателя высшей школы.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества будет успешным, если:

- выявленные структурные компоненты готовности студента -будущего преподавателя к реализации воспитывающего обучения служат основой для определения содержания процесса ее формирования в вузе;

- овладение студентами профессиональными знаниями и умениями сочетается с формированием у них ценностного отношения к воспитывающему обучению;

- определены показатели и критерии, позволяющие выявить уровни сформированности готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения; определены направления совместной деятельности преподавателя и студентов вуза, при которой происходит смещение образовательной доминанты от преподавателя к студенту, что позволяет актуализировать активную субъектную позицию студента и использовать его внутренние личностные резервы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «готовность студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения».

2. Обосновать содержание процесса формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

3. Определить показатели и критерии, с помощью которых выявляются уровни сформированности готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

4. Обосновать направления формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем: раскрыто содержание понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения» как личностного качества, структурными компонентами которого являются профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение, находящиеся во взаимосвязи и взаимопроникновении; обосновано их содержание: компоненты профессиональных знаний и умений - это объем знаний и умений по теории и методике реализации воспитывающего обучения в вузе; компонент ценностного отношения — чувство долга и ответственности будущего преподавателя за воспитание студенческой молодежи;

- обосновано содержание процесса формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, раскрываемое в особом методологическом ракурсе — сквозь призму явления воспитывающего обучения, обусловленное содержанием понятия «готовность»; осваивается студентами в процессе реализации проблемно-поисковых и имитационно-ролевых форм обучения;

- определены показатели и критерии, позволяющие выявить уровни сформированности готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения (критериями показателя «профессиональные знания» являются научность и осознанность знаний; критериями показателя «профессиональные умения» -способность к реализации педагогических функций: целеориентационной, формирующей, оценочной и др.; критериями показателя «ценностное отношение» является ответственность и чувство долга);

- определены направления формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения (формирование системы знаний о воспитывающем обучении; выработка умений к реализации функций воспитывающего обучения; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению);

- определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о воспитательных возможностях деятельности преподавателя вуза, послужат основой для решения проблемы реализации принципа единства обучения и воспитания, является основой для разработки вопросов содержания образования как элемента педагогической подготовки студентов вуза, что позволит повысить теоретический уровень преподавания педагогических дисциплин в той части, которая относится к воспитывающему обучению.

Практическая значимость исследования. Разработаны содержание, методы и средства формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества, что является реальной предпосылкой построения целостного педагогического процесса в вузе. Вскрыты резервы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих преподавателей высшей школы. Определены методы научно-педагогических исследований, с помощью которых выявляются уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения. Разработаны, апробированы и внедрены в педагогическую практику методические материалы, способствующие подготовке преподавателей высшей школы к реализации воспитывающего обучения.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие проблемы развития личности; официальные документы по вопросам образования, определяющие современный уровень требований к деятельности преподавателя высшей школы, процессу обучения и воспитания; передовой опыт педагогических коллективов.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, единстве сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн). Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория ценностей, разработанная в философских и педагогических исследованиях (Т.К.Ахаян, В.П.Бездухов, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д.Никандров и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Ю.Г.Волков, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский,

A.М.Новиков, З.И.Равкин); теория воспитания подрастающего поколения (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, Л.А.Волович, О.С.Газман,

B.В.Краевский, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова);

- теоретические и методические основы обучения выпускников вуза на базе системного анализа объекта исследования (К.М.Дугай-Новакова, В.П.Комаров, А.В.Коржуев, А.М.Новиков, П.И.Пидкасистый, В.А.Попков);

- теория целостного педагогического процесса (А.Л.Бусыгина, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина); концепция личностно-ориентированного образования и обучения (А.Г.Асмолов, Э.Ф.Зеер, Ю.Н.Кулюткин, В.С.Мерлин, И.С.Якиманская и др.).

Работа выполнялась на базе Оренбургского государственного университета. В эксперименте приняли участие студенческие группы факультета гуманитарных и социальных наук и факультета филологии.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось её состояние в педагогической практике. В ходе констатирующего эксперимента определялся начальный уровень готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения; разрабатывался комплекс педагогических условий, способствующих его повышению, а также материалы для организации формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешность формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась статистическая обработка и оформление полученных данных педагогического эксперимента, их теоретическое обоснование, обобщение и внедрение в педагогическую практику вузов Оренбургской области.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование. В исследовании применен комплекс педагогических методов: наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, содержательный анализ научной, учебной и методической литературы, обобщение передового педагогического опыта. Количественные показатели, полученные в результате педагогического эксперимента, обрабатывались методом математической статистики.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием взаимопроверяемых методов (теоретических и эмпирических) с опорой на новые данные общественных наук, применением системного подхода при анализе педагогических явлений, математической статистики и проверки на практике полученных данных.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.

Ход и результаты проводимой исследовательской работы докладывались на научно - практических конференциях: международной (Оренбург, 2003 г., Пенза, 2004 г.); всероссийской (Оренбург, 2003, 2004 гг., Самара, 2004 г., Челябинск, 2004 г.); региональной (Оренбург, 2004 г., Орск, 2003 г.); опубликованы в сборниках научных трудов (Оренбург, 2002, 2004, 2005 гг.). Методические рекомендации по формированию готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения успешно внедрены в практику работы высших и средних образовательных учреждений Оренбургской области (Оренбургский государственный университет, Орский гуманитарно-технологический институт и Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиалы) ГОУ ВПО ОГУ, Оренбургский колледж статистики, экономики и информатики, Оренбургский колледж электроники и бизнеса).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях модернизации высшего профессионального образования объективным требованием к педагогической деятельности становится реализация воспитывающего обучения, в ходе которого преподаватель, решая образовательные задачи, сознательно ставит и реализует цели воспитания нравственной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности студента. Однако в педагогической практике идеи воспитывающего обучения в образовательном процессе высшей школы реализуются не всегда успешно, причем не только потому, что преподаватели вузов, осуществляющие подготовку будущих специалистов, не в полной мере ориентированы на воспитание студентов, но и потому, что они не всегда реализуют воспитательный потенциал различных учебных дисциплин в аспекте формирования эмоционально-ценностной сферы личности студента. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, структурными компонентами которой являются профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение к воспитывающему обучению.

2. Исходным пунктом определения содержания и методов формирования готовности будущих преподавателей вуза к реализации воспитывающего обучения явился анализ затруднений преподавателей вуза: отсутствие системы знаний о теории и методике воспитывающего обучения негативно отражается на характере педагогической деятельности в аспекте воспитания студентов, выступает препятствием для реализации в ней идей личностно - ориентированного образования. Исходя из представлений о готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества, ее формирование осуществляется в контексте педагогической составляющей профессиональной деятельности преподавателя вуза. Содержание процесса формирования готовности будущего преподавателя вуза к данному виду педагогической деятельности, обусловленное содержанием понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения», находит свое отражение в таких направлениях педагогической деятельности, как формирование системы знаний о воспитывающем обучении; выработка умений реализации функций воспитывающего обучения; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению.

3. Стратегия деятельности педагога по формированию готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения становится эффективной тогда, когда реализация деятельности отражает логику его действий по формированию системы знаний, умений, ценностного отношения к реализации функций воспитывающего обучения. Реализация данных направлений педагогической деятельности достигается не только за счет содержания процесса подготовки будущего преподавателя вуза, но и с помощью проблемно-поисковых и имитационно-ролевых форм обучения: проблемная беседа, ролевая игра, семинардискуссия, студенческая конференция др. Формированию готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения способствует такая организация обучения, в рамках которой осуществляется координация взаимодействия преподавателя и студентов, в результате чего актуализируется субъектная позиция студента, используются его внутренние личностные резервы.

Структура диссертации включает введение, две главы, содержание шести параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добрынина, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

1. На основе анализа исследуемой проблемы в педагогической теории и практике выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения: организация педагогической деятельности по трем направлениям: формирование системы знаний о воспитывающем обучении; выработка умений к реализации функций воспитывающего обучения; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению, адекватным структурным компонентам «готовности» как личностного качества; осмысление студентами идей воспитывающего обучения в различных организационных формах обучения: проблемно-поисковых, имитационно-ролевых и др.; актуализация субъектной позиции будущего преподавателя вуза на основе координации взаимодействия педагога и студента в процессе подготовки его к реализации воспитывающего обучения

Необходимость и достаточность совокупности выделенных педагогических условий, превращающих ее в комплекс эффективного формирования у студента - будущего преподавателя вуза готовности к реализации воспитывающего обучения, должны были найти свое подтверждение в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной в ряде образовательных учреждений высшего профессионального образования, базовым из которых является Оренбургский государственный университет.

2. Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность выделенного комплекса педагогических условий, способствовали разработанная методика и организация педагогического эксперимента, включающие определение исходных данных, критерии и уровни сформированности у студента - будущего преподавателя вуза готовности к реализации воспитывающего обучения.

Анализ результатов промежуточного этапа формирующего эксперимента определил недостатки в педагогической деятельности, осуществляемой на основе разработанной методики формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения. В этой связи требовалась разработка ряда педагогических мер, направленных на коррекцию осуществляемой деятельности в экспериментальной группе студентов.

Методологическим основанием здесь послужило положение о том, что неотъемлемыми компонентами наряду с профессиональными знаниями и умениями, которыми студент овладевает в процессе обучения, необходимо считать опыт творческой деятельности и опыт ценностного отношения к учебной деятельности. Личностью обучаемого социальные ценности воспринимаются не только сознанием, рациональным мышлением, но, прежде всего, чувствами. Даже понимание общественного значения не просто «сопровождается», а «окрашивается» чувствами. Участие чувств определяет реальность принятия этого значения личностью, а не просто его пониманием. Важнейшим аспектом подготовки студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения является формирование мотивов учебной деятельности, изначально определяющих ее успешность. Успешность учения во многом зависит от сформированности познавательного интереса и отношения к данному виду деятельности в целом, т.е. от результатов не только преподавания, но и воспитательной работы.

3. По окончании экспериментальной педагогической деятельности было заметно увеличение взаимосвязи между профессиональными знаниями и умениями реализации воспитывающего обучения, приобретенными студентами, и их ценностным отношением к данному виду педагогической деятельности. Этому способствовало применение проблемно-поисковых форм и активных, имитационно-ролевых методов обучения и воспитания.

Эффективность работы, проводимой на основе экспериментальных методик организации целенаправленного процесса формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, подтвердилась статистически значимыми различиями в уровнях сформированности профессиональных знаний и умений и ценностного отношения у студентов контрольной и экспериментальной групп.

Целенаправленная, вариативная педагогическая работа в экспериментальной группе, осуществляемая с помощью контрольных замеров и коррекции результатов проводимого учебно-воспитательного процесса, а также сочетание методик трех уровней (экспертная оценка, самооценка и взаимооценка), обеспечила положительный результат в процессе формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, что подтвердило правильность выявления и обоснования указанного комплекса педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации российского образования одной из важных задач является решение проблемы выпуска из стен учебных заведений специалистов-профессионалов, одухотворенных, интеллигентных, образованных, культурных людей, интеллектуальной элиты общества.

Общеизвестно, что формирование личности человека происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу деятельности, и в которой произойдет дальнейшее его развитие как личности.

Мы считаем, что высшая профессиональная школа тогда3 в полном смысле слова., станет выполнять свое назначение, когда сможет дать студенту не только специальные, но и социальные знания, когда высокое морально-этические нормы поведения станут определяющими в студенческой и преподавательской среде.

Решение данной проблемы возлагается на педагогические коллективы, способные создавать условия для вовлечения студентов в процесс принятия решения в реальных жизненных ситуациях; для вовлечения в цивилизационные процессы, основывающиеся на интерсоциальные, общероссийские и общечеловеческие ценности.

Однако пока можно сказать, что для организации учебно-воспитательного процесса в вузе характерным является: «сужение» культурной среды воспитания, дефицит духовно-нравственных начал, их оттеснение на второй план подготовки студента за счет абсолютизации специального знания; растерянность педагогов в сложившейся ситуации, отсутствие ясной цели, снижение уровня ответственности, чувства гражданственности; академическая отстраненность преподавателя от студента, использование в большинстве случаев традиционных форм просвещения, преимущественно вербальных методов в обучении. Для того чтобы выяснить, что же влияет на качество и результаты процесса подготовки преподавателя следует учитывать влияние множества факторов.

Среди дидактических факторов в качестве основных могут быть переменные, обусловленные: качествами личности студента (уровень знаний, умений и способностей; состояние психики; самосознание, характер; мировоззрение; эмоционально-нравственные качества и др.); личностью педагога (профессиональное мастерство, педагогический такт, специальная подготовка, личные качества, возраст, психическое состояние, состояние здоровья, отношение к делу, отношение к обучаемым и др.); особенностями учебно-воспитательного процесса (содержание и объем материала изучаемых предметов, длительность занятий, методическое и материально- техническое обеспечение, характер взаимоотношений в учебных группах и др.); особенностями микро- и макросреды (специфика образовательного учреждения, степень влияния социума и др.); особенностями контроля результатов образовательного процесса (валидность, объективность, формы контроля), его коррекции и др.

Учитывая значимость и сложность рассматриваемого вопроса, по нашему убеждению, требуется поиск новых подходов к педагогической деятельности в вузе, направленной на преобразование пассивного обучения в творческий, инновационный процесс взаимодействия всех субъектов учебного процесса; к разработке теорий и технологий его организации, форм и методов совершенствования деятельности педагога и различных видов деятельности студентов, а также стратегий и способов их взаимодействия.

Решение данных вопросов возможно при возрастающей роли педагогики в высших учебных заведениях. Общий замысел осуществляемой работы может быть конкретизирован следующими задачами:

1. Теоретическая разработка проблем воспитания с учетом особенностей процесса обучения в данном высшем образовательном учреждении.

2. Совершенствование образовательных программ теоретической и практической подготовки преподавателей в сфере воспитания.

3. Осуществление процесса подготовки и переподготовки педагогических работников на основе современной теории и практики воспитательной работы в образовательном учреждении.

4. Ведение научно-исследовательской (опытно - экспериментальной) работы по проблемам построения воспитательных систем в образовательной сфере.

5. Осуществление учебной, научной и методической работы с учетом потребностей образовательных учреждений в качественной подготовке преподавателей высшей школы, с одной стороны, и тенденций развития учебно - воспитательного процесса как целостной образовательной системы - с другой.

Решению намеченных задач будет способствовать учебная работа в вузах, осуществляемая по следующим направлениям: а) курсовая подготовка всех преподавателей; б) аттестация педагогических работников образовательного учреждения; в) консультационная работа и оказание помощи преподавателям; г) оказание других «учебно-воспитательных» услуг преподавателям по их заявкам.

В перспективе предполагается изучение вопроса использования аксиологического потенциала педагогических средств в реализации воспитывающего обучения.