Педагогические условия формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаврилюк, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврилюк, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии.
1.1. Подходы к интерпретации понятия «автономия» в философско-психологическом и педагогическом контекстах рассмотрения.
1.2. Содержание и структура профессиональной автономии преподавателя.
1.3. Готовность к профессиональной автономии как компонент личностно-профессионального саморазвития будущего преподавателя.
Выводы.
ГЛАВА II. Реализация педагогических условий формирования у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии.
2.1. Педагогические условия формирования у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии
2.2. Технология реализации педагогических условий формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации технологии реализации условий формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии»
Актуальность проблемы формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии в образовательной среде вуза обусловлена общей тенденцией к демократизации и гуманизации общества, в основе которой лежит идея свободной, независимой, автономной личности.
Личность сегодня должна осознавать свою социальную позицию, социальную свободу, самостоятельно принимать решения, действовать независимо и нести персональную ответственность за свои действия. В связи с этим в рамках гуманитарной, личностной парадигмы образования приоритетным направлением в построении учебно-воспитательного процесса становится создание условий для проявления и развития личностной свободы, автономии учащихся [13, 40, 55, 77, 90, 83,117, 166, 174, 181, 183, 186]. При такой постановке вопроса совершенно справедливым является мнение о том, что условием воспитания творчески-интеллектуальной личности с освобожденным умом и воображением является, прежде всего, высокий уровень творческого потенциала, ответственности, независимости, а также выраженная индивидуальность преподавателя [4, 40, 76, 83, 120, 158]. «Сознательное и автономное обучение в огромной степени зависит от того, как его себе представляет преподаватель, как он его организует и строит в соответствии со своими собственными принципами» [170, С. 22].
Такая позиция современных исследователей меняет приоритеты в области оценки профессиональной компетентности преподавателя. Профессионализм педагога сегодня все чаще связывают не столько с информационной насыщенностью и методической оснащенностью, сколько со способностью преподавателя производить взаимообусловленные качественные изменения в собственной личности и в личности обучающегося. Современный преподаватель рассматривается не просто как носитель профессиональных знаний, качеств и способностей, а как активный субъект, ответственный за их развитие и применение [19, 64, 90, 130, 150].
Существующая сегодня образовательная система ориентирована на реализацию идей вариативного, многоуровневого, разнотемпового образования. Это резко увеличивает объем научной, учебно-методической работы преподавателей и ставит их перед необходимостью не просто обучать, следуя традиционно принятым схемам, но и во многих случаях осуществлять самостоятельный и ответственный выбор форм, средств и содержания обучения. Таким образом, новые требования к деятельности преподавателя создают объективные предпосылки для проявления последним профессиональной автономии.
Однако эти, казалось бы, положительные изменения привели к тому, что преподаватель стал испытывать затруднения в выборе педагогических приоритетов, целей, содержания, средств и форм своей профессиональной деятельности, в осуществлении объективной оценки и самооценки ее результатов. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что долгое время в отечественной педагогике проблема формирования и развития личности преподавателя решалась в основном с точки зрения ее непременного и полного соответствия назначению и специфике педагогической профессии. Такой подход, как показывает практика, приводит к тому, что преподаватель попадает в полную зависимость от внешних стимулов, стремится передать ответственность за свой выбор коллегам или администрации учебного заведения, т.е. выступает как система, детерминируемая заданной целью и комплексом условий. В результате сегодня немало преподавателей, которым мешают стереотипы мышления, поведенческие штампы, ориентация на заимствование чужого опыта, неуверенность в своих силах. Таким образом, перед современным преподавателем часто встает необходимость развивать у обучающихся те качества (ответственность, самостоятельность, автономию), которыми он сам не обладает.
Сказанное обусловливает возникновение противоречия между повышением требований к преподавателю, продиктованных изменениями в обществе, и недостаточной подготовкой преподавателя к полноценной профессиональной деятельности, отличающейся самостоятельностью и ответственностью, способностью к осуществлению выбора. По мнению A.M. Новикова, такая неподготовленность педагога к проявлению свободомыслия, неразвитость демократического сознания явно не способствуют демократизации образования [80].
Указанное противоречие, в свою очередь, вызвано внутренним противоречием процесса профессиональной подготовки, которое заключается в принципиально различных требованиях к студенту (зачастую как к ведомому, занимающему «ответную» позицию) и будущему преподавателю (как к инициативному, самостоятельному специалисту).
Одним из условий разрешения указанных выше противоречий является формирование у студентов-будущих преподавателей готовности к профессиональной автономии (ПА). •
В отечественной и зарубежной педагогической науке существует ряд исследований, которые посвящены рассмотрению автономии личности в целом [15, 143, 184], автономии/автономности обучающегося [55, 61, 103, 124,155, 148,181] и преподавателя [45, 74,130, 165, 166, 183, 188] в частности. В отношении изучения профессиональной автономии преподавателя к настоящему времени достигнуты следующие результаты: обоснована необходимость ее актуализации [152,183], рассмотрены отдельные аспекты этой категории [166, 188, 198], выделены ее типы [45, 130, 152, 188,199] и компоненты [125,165]. Однако современная педагогическая наука не дает ответа на вопрос о том, как сформировать готовность будущего преподавателя к профессиональной автономии.
Между тем, практика показывает, что готовность личности преподавателя к профессиональной автономии оказывает определяющее воздействие на процесс актуализации преподавателем профессиональной автономии в сравнении с внешними условиями, в которых протекает профессиональная деятельность. В связи с этим готовность к профессиональной автономии необходимо формировать целенаправленно в ходе профессиональной подготовки преподавателей в вузе.
В связи с этим в процессе подготовки специалистов в контексте высшего профессионального образования важно создать специальные педагогические условия, необходимые для становления автономной личности будущего преподавателя, способного к реализации на практике «принципа свободы, который диктует необходимость предоставления учащимся реальной возможности самостоятельного выбора форм и видов деятельности и формирования чувства ответственности за ее результаты» [10, С. 2].
Таким образом, возникает противоречие между актуальными социально востребованными и личностно обусловленными потребностями в формировании у будущих преподавателей готовности к профессиональной автономии и отсутствием научно обоснованных педагогических условий формирования этого качества у студентов, и, как следствие, технологии реализации этих условий в образовательном процессе.
Рассмотренные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с выделением, обоснованием и обеспечением комплекса педагогических условий формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии.
Выдвинутая проблема обусловила цель предпринимаемого исследования - выявить педагогические условия формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии и разработать технологию их реализации в образовательном процессе вуза.
Объектом исследования является процесс формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии.
Предметом исследования выступают педагогические условия формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что важным условием эффективности профессиональной деятельности и личностнопрофессионального саморазвития преподавателя является его готовность к профессиональной автономии, процесс формирования которой будет успешным, если:
- установлена сущность и специфика готовности преподавателя к профессиональной автономии применительно к конкретизированной сфере его профессиональной деятельности (на примере преподавателя иностранного языка);
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии, характеризующиеся системностью и интегративностью;
- создана технология, обеспечивающая внедрение в образовательный процесс вуза педагогических условий формирования у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии, проверена ее (технологии) эффективность.
Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Выявить структуру, содержание и специфику профессиональной автономии преподавателя в сравнении с другими категориями педагогической науки.
2. Установить сущность, компоненты и показатели сформированности готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии в целом и применительно к конкретизированной сфере его профессиональной деятельности (на примере преподавателя иностранного языка).
3. Выявить педагогические условия формирования готовности к профессиональной автономии у студента-будущего преподавателя и разработать концептуальные основы создания автономной среды обучения и воспитания, реализующей эти условия в ходе профессиональной подготовки в вузе.
4. Разработать и апробировать технологию реализации условий формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии в образовательном процессе вуза (на примере преподавателя иностранного языка).
Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности и ее субъекте, о единстве личности, сознания и деятельности [21, 24, 67], философских положениях о свободе и активности личности [9]. Теоретическую основу исследования составили положения: психологической теории личности [3, 67, 107], теории самоорганизующихся систем (синергетики) и ее реализации в педагогическом процессе [53, 121], теории гуманизации и диалогизации образования в рамках личностно-ориентированного подхода [14, 140, 159], субъектной педагогики [19].
В конкретно-содержательном плане исходным для исследования является понимание личностной ориентации в непрерывном образовании как реакция на актуальные образовательные потребности личности в процессе ее конструктивного саморазвития, самоопределения и самореализации. В связи с этим, в исследовании используются следующие подходы к рассмотрению педагогических явлений:
- личностно-деятельностный подход [40, 66, 107], в соответствии с которым личность выступает активным субъектом деятельности, которая в свою очередь определяет его личностное развитие;
- контекстный подход, для которого характерна интеграция учебной и профессиональной деятельности личностного и профессионального развития в педагогической деятельности преподавателя [18];
- компетентностный подход, в соответствии с которым важным условием формирования профессиональной компетентности как способности эффективно осуществлять профессиональную деятельность является ряд специфических компетенций, которые, в отличие от традиционно принятых знаний и умений, позволяют «использовать освоенное содержание образования для решения практических, познавательных, ценностно-ориентационных и коммуникативных задач и проблем» [54, С. 5];
- рефлексивный подход [26, 111], основанный на стимулировании способности личности к постоянной оценке собственного опыта;
- интегративный подход [23, 46, 158], рассматриваемый как «специфический способ достижения целостности, внутреннего единства, целесообразности взаимодействия всех подсистем и предметных областей образовательного процесса» [23, С. 52].
Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор системы методов.
Теоретические методы включают: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, синтез, обобщение по результатам наблюдений реальных педагогических процессов; моделирование и проектирование процесса реализации педагогических условий формирования у студентов готовности к профессиональной автономии; метод экстраполяции.
Эмпирические методы представлены следующими: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение и анализ документации, продуктов деятельности; психологическое тестирование, беседа; экспериментальное обучение; методы математической статистики.
Решение поставленных задач осуществлялось в 3 этапа.
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась специальная литература по проблеме профессиональной автономии преподавателя, рассматривались фи-лософско-психологический, социально-исторический, а также педагогический аспекты явления; определялись методологические основания, понятийно-терминологический аппарат; формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, формировалась его структура; рассматривалась сущность понятия «профессиональная автономия преподавателя», выявлялись его компоненты и признаки.
На втором этапе (2002-2003 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были рассмотрены теоретические основы формирования у студента-будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии: была установлена ее сущность, выделены ее компоненты, определена совокупность установок, качеств и умений, которые должны быть сформированы у профессионально автономного специалиста; выявлен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии.
На третьем этапе исследования (2003-2006 гг.) на основе выявленных на предыдущем этапе условий были разработаны концептуальные основы технологии формирования у студента-будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии (на примере преподавателя иностранного языка), была проведена и описана опытно-экспериментальная работа; осуществлён анализ ее результатов, сформулированы Выводы; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- конкретизированы понятие и структура готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии, дано определение феномена;
- теоретически и экспериментально обоснована необходимость и возможность формирования у будущих преподавателей готовности к профессиональной автономии в ходе профессиональной подготовки в вузе;
- выделены и аргументированы педагогические условия формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализированы основные подходы к изучению проблемы профессиональной автономии преподавателя;
- раскрыта сущность и выявлена специфика готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии в сравнении с другими категориями педагогической науки;
- определены и обоснованы компоненты и показатели сформирован-ности готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии, отражающие особенности профессиональной деятельности педагога на современном этапе;
- рассмотрены особенности процесса формирования готовности к профессиональной автономии применительно к конкретизированной сфере профессиональной деятельности будущего преподавателя (на примере преподавателя иностранного языка);
- дано теоретическое обоснование технологии, обеспечивающей реализацию педагогических условий формирования у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования:
- разработана и апробирована технология реализации педагогических условий формирования у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии, которая может быть использована в практике работы преподавателей педагогических вузов с целью формирования у студентов готовности к профессиональной автономии, а также в сфере послевузовского образования, повышения квалификации преподавателей для развития их профессиональной автономии;
- создана и апробирована скорректированная программа курса специализации «Методика обучения иностранным языкам в вузе», нацеленная на формирование готовности к профессиональной автономии у студентов лингвистического вуза (специальность 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»); данная программа может послужить моделью для подготовки студентов по иной специальности;
- разработана и внедрена в практику система проблемно-профессиональных задач, стимулирующих актуализацию профессиональной автономии будущими преподавателями иностранного языка;
- разработан комплект диагностических материалов, позволяющих выявить наличие/отсутствие в образовательном процессе вуза педагогических условий формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии, а также определить уровень сформированности компонентов данного феномена;
- созданы и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы «Методические рекомендации по организации процесса формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии».
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Важным условием эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального саморазвития преподавателя является его профессиональная автономия, которая представляет собой способ осуществления профессиональной деятельности, характеризующийся надситуативной активностью, независимостью и ответственностью и основанный на самостоятельном целеполагании, свободном выборе педагогом форм, средств, содержания обучения и постоянной рефлексии своего опыта и профессионального поведения.
2. Готовность к профессиональной автономии - это интегративное динамичное новообразование в структуре личности будущего преподавателя, которое представляет собой совокупность внутренних установок, качеств и умений, позволяющих педагогу осуществлять профессиональную автономию.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии в образовательном процессе вуза являются: готовность студента к учебной автономии, готовность преподавателя вуза к управлению процессом формирования у студентов готовности к профессиональной автономии, обеспечение свободы выбора на основе гуманизации и диалогизации процесса профессиональной подготовки, профессионально-автономная направленность процесса обучения. Совокупность выявленных педагогических условий позволяет создать атмосферу ответственного субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса - автономную среду обучения и воспитания.
4. Технология реализации условий формирования готовности будущих преподавателей к профессиональной автономии представляет собой систему процедур, стимулирующих ответственное субъект-субъектное взаимодействие педагогов и студентов с учетом их способностей и склонностей, а также обеспечивающих формирование у студентов определенной совокупности внутренних качеств, установок и умений профессионально-автономной деятельности.
Базой исследования явился факультет английского языка ГОУ В ПО «Иркутский государственный лингвистический университет». Экспериментальная работа проводилась на факультете в течение 2003-2005 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедр педагогики и методики преподавания иностранных языков в Иркутском государственном лингвистическом университете (2002-2005 гг.), на заседаниях методического совета Института экономики ИрГТУ (2004-2005 гг.), на заседаниях предметно-цикловой комиссии по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам Ангарского экономико-юридического колледжа (2002-2005 гг.), на научно-практических, научно-методических конференциях: «Проблемы педагогического образования» Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (Иркутск, 2000-2002 гг.), «Проблемы философии, политологии, истории и образования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 2001-2003 гг.), «Актуальные проблемы лингводидактики» (Иркутск, 2003-2006 гг.), «Экономическое образование в XXI веке: новые тенденции, проблемы, опыт» (Санкт-Петербург, 2003 г.), а также в ходе применения скорректированной программы курса специализации «Методика обучения иностранным языкам в вузе» для студентов лингвистического вуза по специальности 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Методических рекомендаций по организации процесса формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии».
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаврилюк, Оксана Александровна
ВЫВОДЫ
Вторая глава исследования, практически и технологически ориентированная, была направлена на выявление педагогических условий формирования готовности будущего преподавателя к ПА.
Для достижения этой цели мы провели теоретический анализ специальной литературы, который позволил выявить основные группы педагогических условий, стимулирующих актуализацию автономно значимых профессионально-важных качеств и свойств личности: внешние (объективные), включающие ситуативные и дидактические условия, и внутренние (субъективные). Экстраполируя выявленные в главе 1 особенности готовности будущего преподавателя к ПА в контекст этих условий, мы определили совокупность педагогических условий формирования этого качества специалиста. В состав этих условий вошли: 1) наличие у студента готовности к учебной автономии; 2) владение преподавателем вуза готовностью (совокупностью методологической, теоретической, и технологической готовностей) к управлению процессом формирования у студентов готовности к ПА; 3) обеспечение свободы выбора на основе гуманизации и диалогизации процесса профессиональной подготовки; 4) профессионально-автономная направленность процесса обучения.
Установлено, что каждое из этих условий обладает своими локальными возможностями, будучи преимущественно направлено на формирование того или иного компонента готовности будущего преподавателя к ПА. В то же время их диалектическое единство дает возможность создать атмосферу ответственного субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса и составляет комплекс необходимых и достаточных педагогических условий формирования готовности будущего преподавателя к ПА или автономную среду обучения и воспитания, отвечающую следующим требованиям: свободный выбор, метакогнитивность, сотрудничество, гибкость и адаптивность, открытость и прозрачность, проблемность. Автономная среда обучения и воспитания предназначена для психолого-педагогического обеспечения перехода управления в самоуправление процессом профессионального становления личности будущего преподавателя. Она является одновременно средством формирования готовности будущего преподавателя к ПА и сферой ее реализации в дальнейшей профессиональной деятельности.
На основе выявленных педагогических условий нами были разработаны концептуальные основы технологии формирования у студента-будущего преподавателя готовности к ПА (на примере преподавателя иностранного языка). Такая технология, относясь к категории технологий воздействия на личность, может быть эффективно выстроена на основе синергетического, личностно-деятельностного, интегративного и рефлексивного подходов к процессу профессиональной подготовки, а также недирективной стратегии, предполагающей поисковую активность студентов.
Исходя из теоретических оснований, в технологии реализации условий формирования готовности будущего преподавателя к ПА мы выделили четыре этапа: мотивационный, проектировочный, содержательно-деятельностный и рефлексивный. Каждый из них, подразумевая определенное дидактическое обеспечение (средства, формы и методы обучения и диагностики), способствует реализации условий формирования готовности к ПА и участвует в построении своеобразной иерархии усвоения студентом опыта автономной профессиональной деятельности.
Для проведения экспериментальной работы по апробации разработанной технологии, указанные условия формирования готовности будущего преподавателя к ПА были адаптированы применительно к конкретизированному субъекту нашего исследования - будущему преподавателю иностранного языка. Технология была внедрена посредством скорректированной программы курса специализации «Методика обучения иностранным языкам в вузе» для студентов лингвистического вуза по специальности 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Методических рекомендаций по организации процесса формирования у будущего преподавателя готовности к профессиональной автономии».
Проведенный констатирующий эксперимент показал, что а) в большинстве случаев студенты характеризуются изначально низким уровнем сформированности готовности к ПА по четырем из пяти ее функциональных компонентов; б) в учебно-воспитательном процессе вуза отсутствует комплекс необходимых и достаточных для формирования готовности будущих преподавателей к ПА условий или автономная среда обучения и воспитания.
Формирующий эксперимент строился в соответствии с последовательностью основных этапов разработанной технологии, в процессе каждого из которых отслеживалась эффективность реализации педагогических условий формирования готовности будущего преподавателя к ПА.
Анализ и обобщение полученных данных позволили выявить, что а) для экспериментальной группы в целом характерны более высокие показатели роста готовности к ПА по всем компонентам; б) вне специально организованного дидактического воздействия в рамках автономной среды обучения и воспитания положительная динамика формирования готовности будущего преподавателя к ПА проявляет себя слабо.
В целом проведенная опытно-экспериментальная работа позволила доказать, что а) существует настоятельная необходимость целенаправленного формирования у будущих преподавателей готовности к ПА; б) при соблюдении всех выявленных нами выше педагогических условий, в совокупности составляющих автономную среду обучения и воспитания, можно добиться формирования у будущего преподавателя готовности к ПА; в) готовность к ПА является важным условием эффективности профессиональной деятельности, а также личностно-профессионального саморазвития преподавателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено выявлению педагогических условий формирования готовности к профессиональной автономии будущего преподавателя вуза в целом и лингвиста-преподавателя в частности. Полученные в ходе исследования итоги теоретического анализа и результаты практического решения указанной проблемы позволяют заключить следующее.
Современная образовательная система резко увеличивает объем научной, учебно-методической работы преподавателей и ставит их перед необходимостью не просто обучать, следуя традиционно принятым схемам, но и во многих случаях осуществлять самостоятельный и ответственный выбор форм, средств и содержания обучения. Таким образом, новые требования к деятельности преподавателя создают сегодня объективные предпосылки для проявления последним профессиональной автономии.
Однако, как показывает практика, во многих случаях деятельность современного преподавателя в недостаточной степени характеризуется способностью к осуществлению свободного и ответственного выбора в области профессиональной деятельности. Данный факт обусловлен внутренним противоречием процесса профессиональной подготовки, которое заключается в принципиально различных требованиях к обучающемуся-студенту (зачастую как к ведомому, занимающему «ответную» позицию) и к обучающемуся-будущему преподавателю (как к инициативному, самостоятельному специалисту).
Одним из условий разрешения данного противоречия является формирование у будущих преподавателей готовности к профессиональной автономии.
Для решения вопроса о формировании готовности преподавателя к ПА мы выявили сущностное содержание явления «профессиональная автономия преподавателя», ее компоненты и признаки. В результате анализа множественных подходов к интерпретации данного понятия было установлено, что понятие «автономия» дистанцируется от таких смежных философских и психолого-педагогических понятий как «свобода», «субъектность», «самостоятельность» и «самоуправление». Это позволило включить ПА в категориальную систему педагогической науки, определить ее назначение и педагогический статус в ряду сходных педагогических явлений.
Установлено, что ПА представляет собой способ осуществления профессиональной деятельности, характеризующийся надситуативной активностью, независимостью и ответственностью и основанный на самостоятельном це-леполагании, свободном выборе педагогом форм, средств, содержания обучения и постоянной рефлексии своего опыта и профессионального поведения.
Как показало проведенное исследование, актуализация преподавателем ПА становится возможной при условии наличия в структуре личности выпускника вуза такого интегративного динамичного новообразования как готовность к ПА. Эта готовность представляет собой совокупность внутренних установок, качеств и умений, позволяющих педагогу осуществлять ПА.
Нами доказано, что готовность будущего преподавателя к ПА характеризуется наличием таких системных компонентов как мотивационно-личностный, операционально-деятельностный и контрольно-оценочный, включающих, в свою очередь, ряд функциональных компонентов (мотивация профессионально-автономной деятельности, мотивация личностно-профессионального саморазвития, мотивация субъект-субъектного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе, умение вырабатывать индивидуальные стратегии достижения самостоятельно поставленных целей обучения и рефлексивность).
Выявленные компоненты определили показатели сформированности исследуемого нами качества. К ним мы отнесли: осознание потребностей в ПА, в личностно-профессиональном саморазвитии, в субъект-субъектном взаимодействии в учебно-воспитательном процессе, самостоятельность в педагогическом целеполагании, способность к свободному выбору в педагогической деятельности, уверенность в своей профессионально-педагогической компетентности, нонконформизм, креативность, свободную профессионально-педагогическую ответственность.
В ходе исследования мы выявили, что формировать готовность к ПА необходимо целенаправленно. Проведенный теоретический анализ позволил определить типологию педагогических условий, стимулирующих актуализацию автономно значимых профессионально-важных качеств и свойств личности: внешние / объективные (включающие ситуативные и дидактические условия) и внутренние / субъективные.
Конкретизируя выделенные типы условий применительно к процессу формирования готовности к ПА, мы определили комплекс необходимых для этого педагогических условий. В их состав вошли 1) наличие у студента готовности к учебной автономии; 2) владение преподавателем вуза готовностью (совокупностью методологической, теоретической, и технологической готовностей) к управлению процессом формирования у студентов готовности к ПА; 3) обеспечение свободы выбора на основе гуманизации и диалогизации процесса профессиональной подготовки; 4) профессионально-автономная направленность процесса обучения.
Каждое из условий обладает своими локальными возможностями и преимущественно направлено на формирование того или иного компонента готовности будущего преподавателя к ПА. Во взаимодействии педагогические условия составляют комплекс необходимых и достаточных педагогических условий формирования готовности будущего преподавателя к ПА или автономную среду обучения и воспитания.
Определено, что автономная среда обучения и воспитания, полностью ориентированная на формирование у студентов-будущих преподавателей готовности к ПА, должна иметь следующие характеристики: свободный выбор, метакогнитивность, сотрудничество, гибкость и адаптивность, открытость и прозрачность, проблемность. Она служит средством обеспечения перехода управления процессом профессионального становления личности будущего преподавателя в самоуправление этим процессом.
Этап выявления и обоснования значимости педагогических условий обусловил необходимость разработки специальной технологии, нацеленной на их реализацию в образовательном процессе при подготовке преподавателя иностранного языка. В качестве концептуальных основ построения этой технологии выступили: недирективная стратегия усвоения знаний и формирования умений, которая организована как поисковая активность, синергетиче-ский, личностно-деятельностный, интегративный и рефлексивный подходы к процессу профессиональной подготовки студентов.
В разработанной технологии представлено системное описание цели, задач, содержания, принципов, методов, приемов, средств формирования исследуемого качества специалиста, раскрыты функции субъектов технологии. Исследованы также особенности взаимодействия субъектов данной технологии, характеризующиеся: а) переходом управления в самоуправление процессом профессионального становления личности будущего преподавателя; б) переходом от внешней мотивации путем согласования интересов, потребностей, мотивов студента с целями технологии формирования его готовности к ПА к внутренней мотивации профессионально-автономной деятельности; в) воздействием личности на личность, т.е. формирующим влияние качеств и свойств личности преподавателя на качества и свойства личности студента.
Взаимодействие двух субъектов осуществляется в ходе последовательной реализации четырех этапов. На мотивационном этапе формируется мо-тивационно-личностный компонент готовности будущего преподавателя иностранного языка к ПА и достигается реализация условия профессионально-автономной направленности процесса профессиональной подготовки. Проектировочный этап направлен на проектирование содержания деятельности по формированию у студента готовности к ПА на основе взаимодействия таких педагогических условий как готовность студента к учебной автономии и базовая готовность преподавателя вуза к управлению процессом формирования у студента готовности к ПА. На содержательно-деятельностном этапе реализуется условие обеспечения свободы выбора на основе гуманизации и диалогизации процесса профессиональной подготовки. При помощи методов активного обучения формируется операционально-деятельностный компонент готовности будущего преподавателя к ПА, предусматривающий формирование умений автономной профессиональной деятельности. Четвертый этап созданной технологии - рефлексивный - позво-ляяет обеспечить перевод управления процессом формирования готовности будущего преподавателя к ПА в самоуправление путем стимулирования глубокого осознания студентами компонентов собственной учебно-профессиональной деятельности и оценки результата всех осуществленных на предыдущих этапах многообразных действий совокупного субъекта автономной среды обучения и воспитания. На этом этапе формируется контрольно-оценочный компонент готовности будущего преподавателя к ПА.
В отношении конкретизированного субъекта нашего исследования -будущего лингвиста - преподавателя вуза - наибольшую эффективность реализация рассматриваемой технологии приобретает в рамках курса специализации «Методика обучения иностранным языкам в вузе» для студентов лингвистического вуза по специальности 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Указанный курс был взят за основу для создания скорректированной программы курса специализации, нацеленной на формирование у студентов готовности к ПА. В контексте анализируемой технологии в качестве средства обучения выступают разработанные нами «Методические рекомендации по организации процесса формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии».
Определив конкретные возможности внедрения созданной технологии в учебный процесс вуза, мы организовали опытно-экспериментальную работу с целью верификации и подтверждения / опровержения ее эффективности. Эта работа включала констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент наглядно продемонстрировал, что отсутствие достаточных для формирования готовности будущих преподавателей иностранного языка к ПА условий соответствует низкому уровню их готовности к ПА. Ход формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности предлагаемой технологии, отражал последовательность и преемственность основных этапов технологии, в процессе каждого из которых отслеживалась эффективность реализации педагогических условий формирования готовности к ПА будущего преподавателя иностранного языка. Этот этап опытно-экспериментальной работы позволил статистически достоверно доказать значительное улучшение всех показателей готовности к ПА в результате применения разработанной технологии.
Весь ход исследования, результаты, которые были достигнуты, подтверждают выдвинутую гипотезу и наглядно свидетельствуют о том, что формирование основных компонентов готовности будущего преподавателя к ПА является важным этапом в эффективном становлении социально зрелой, творческой личности современного преподавателя с высокой степенью профессиональной автономии, максимально включенного в процесс непрерывного педагогического и общекультурного самосовершенствования, эффективно определяющего стратегию своего личностно-профессионального развития, осознающего личную ответственность в деле воспитания новых специалистов.
В практическом плане из результатов проведенного исследования следует, что учет выявленных педагогических условий формирования готовности будущего преподавателя к профессиональной автономии создает предпосылки для последующей разработки нового поколения программ профессиональной подготовки, а также повышения квалификации преподавателей различных типов учебных учреждений.