Формирование готовности школьника к пониманию текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурдюгова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурдюгова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКА К ПОНИМАНИЮ ТЕКСТА.
1.1. Содержание и структура понятия «готовность школьника к пониманию текста».
1.2. Педагогический потенциал гуманитарных предметов в формировании готовности школьника к пониманию текста.
1.3. Характеристика процесса формирования готовности школьника к пониманию текста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНИКА К ПОНИМАНИЮ ТЕКСТА.
2.1. Изучение исходного уровня сформированности готовности школьника к пониманию текста.
2.2. Реализация дидактических условий формирования готовности школьника к пониманию текста.
2.3. Динамика результатов опытно - поисковой работы по формированию готовности школьника к пониманию текста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности школьника к пониманию текста»
Актуальность исследования определяется социальными ожиданиями современного общества, адресованными школе и направленными на • формирование «понимающей» личности школьника, что требует иных подходов к организации и осуществлению педагогического процесса. Основные документы в области образовательной политики («Закон об образовании», «Концепция модернизации российского образования» на период до 2010 года) ориентируют современную систему образования на перенос акцента с «информационного на смыслопоисковое образование», которое ставит школьника в позицию не столько репродуктивного познания, сколько в ситуацию понимания (осмысления), поиска, исследования.
Поскольку образовательный процесс наполнен текстами и главной задачей их прочтения становится осмысление (наделение личностными смыслами), создание встречного контекста, важное значение имеет подготовка школьника к пониманию текста. Однако только 33% учащихся школ способны адекватно оценить его содержание, интерпретировать информацию различной степени эксплицитности, лишь 38% проявляют ценностное отношение к гуманитарному тексту (И.Ф. Неволин, М.Б. Позина). В этой связи актуальной становится педагогическая проблема формирования готовности школьника к пониманию текста на основаниях ^ другодоминантности, диалогичности, рефлексивности, метафоричности, для решения которой существуют предпосылки:
- общеметодологические: в трудах философов обоснована взаимосвязь готовности к пониманию текста с процессами развития общей культуры личности (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский), человеческой культуры (Г.С. Батищев, А.П. Валицкая, И.А. Ильин, В.Г. Кузнецов, В.А. Лекторский, И.О. Лосский) и культурного преобразования общества (М. Вебер, % О.В. Долженко);
- психолого-педагогические включают разные точки зрения на проблему формирования готовности к пониманию текста:
- формирование готовности к пониманию текста связывают с процессом построения живого знания (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В. Франкл); коммуникации (Г.Г. Кларк; А.В. Беляева); решения задач (JT.JT. Гурова,
Г.С. Костюк, JT.C. Цветкова);
- сформулированы положения о сущности и структуре готовности личности к различным видам деятельности (М.И. Дьяченко, JLA. Кандыбович, Н.Д. Левитов, П.И. Пидкасистый, Р.Д. Санжаева, Л.Ф. Спирин), об установке (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе), о функциональной системе как нейрофизиологической основе психологической готовности человека к деятельности (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов,
А.А. Ухтомский);
- уточнены составляющие готовности к пониманию текста: фонд общих знаний и рефлексия (Е.Ю. Савин); знания и познавательный опыт (Е.К. Быстрицкий, Д.Е. Рамельхарт); индивидуальный тезаурус, целеполагание, индивидуальная картина мира (А.А. Залевская); ценности (А.А. Ивин, Д. Фоллесдаль);
- выявлены уровни готовности к пониманию текста (Ю.А. Карандашев, З.И. Клычникова, Н.Г. Морозова, А.А. Смирнов);
- изучены особенности текстов и способов их понимания: учебных и ф научных (Г.Г. Граник, Л.И. Каплан, Д.А. Лернер, Я.А. Микк, A.M. Сохор), научно-популярных и естественно-научных (Г.Д. Чистякова), художественных (В.П. Белянин, А.А. Брудный, С.А. Васильев, Н.П. Локалова, О.И. Никифорова), текстов на иностранном языке (И.А. Зимняя, З.И. Клычникова); рассмотрены: роль установки в процессе понимания текста (А.Н. Самсонова); значение целеполагания в развитии и становлении форм понимания (В.В. Знаков); субъектные стратегии работы с текстом ® (Н.Ю. Черепова); конструирование ситуации при понимании текста
В.П. Зинченко); интерпретация текста как динамическая способность сознания личности (А.Н. Славская); мыследеятельная природа готовности к t пониманию художественного текста (С.Н. Соколова); рефлексия как средство творческого понимания (JT.H. Алексеева); фреймы для распознавания смысла текста (В.В. Гончаренко, Е.А. Шингарёва); роль поисковой активности в форме вопросов при смысловом освоении текста (А.А. Вербицкий, Л.П. Доблаев, C.JL Рубинштейн, Н.Б. Шумакова);
- обоснованы герменевтический и культурологический подходы в современном гуманитарном образовании (А.Ф. Закирова, И.И. Сулима); научно-методические: разработаны технологии обучения: культуротворческие (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, С.Ю. Курганов, В.Н. Леонтьева), гуманитарные (Г.И. Беленький, Е.Н. Ильин, ® Г.Н. Кудина, Т.Ф. Курдюмова, С.П. Лавлинский, В.Г. Маранцман,
Н.Д. Молдавская, В.И. Тюпа), эвристические (В.И. Андреев, И.И. Ильясов, I
Ю.К. Кулюткин, А.В. Хуторской).
Однако проблема формирования готовности школьника к пониманию текста требует дальнейшей разработки с учётом современных изменений в образовании. Нами выявлены противоречия между:
- социальным заказом общества на творческую личность, способную адекватно понимать, интерпретировать тексты и недостаточной обращённостью системы образования к подготовке школьников, постигающих смыслы в процессе самостоятельного рефлексивного действования;
- возрастающей потребностью школьника в самостоятельном движении в поле читательских ориентаций и преобладающими в школе репродуктивными методами обучения, нацеленными на научение «готовому усвоению»;
- требованием практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования готовности школьника к пониманию текста и неразработанностью программно-содержательного и дидактического ф обеспечения формирования готовности к пониманию текста.
Данные противоречия лежат в основе проблемы обоснования современных форм, содержания, методов формирования готовности школьника к пониманию текста. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности школьника к пониманию текста».
В исследовании введено ограничение: опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе обучения гуманитарным дисциплинам в 7-8 классах, поскольку у школьников подросткового возраста в интеллектуально-познавательном отношении проявляется предрасположенность к усвоению новых способов творческой деятельности и самообразования.
Объект исследования: процесс гуманитарного обучения в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: формирование готовности школьника к пониманию текста.
Цель исследования: обосновать дидактические условия формирования готовности школьника к пониманию текста.
Гипотеза исследования: в процессе гуманитарного обучения эффективно формируется готовность школьника к пониманию текста при создании следующих дидактических условий:
- обеспечение целевой направленности образовательного процесса на развитие ценностно-смысловых мотивов школьника, что определяет соответствие избранных педагогических средств контексту учебной деятельности;
- использование разработанных герменевтических ситуаций, актуализирующих личностную включенность ученика в познание содержания и смыслов информации;
-инициирование рефлексии, позволяющей школьнику осознать барьер понимания текста и овладеть способами его преодоления.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру понятия «готовность школьника к пониманию текста».
2. Выявить педагогический потенциал гуманитарных дисциплин в формировании готовности школьника к пониманию текста с позиций герменевтического подхода.
3. Сконструировать динамичную модель формирования готовности школьника к пониманию текста, отражающую целевую направленность и целостность процесса.
4. Разработать научно-методические рекомендации для учителей, школьников по формированию готовности к пониманию текста в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.
Философский уровень исследования составляют зарубежные и отечественные идеи культуры (К. Леви-Стросс, М.К. Мамардашвили, Г. Риккерт, А. Швейцер, Ф. Шеллинг, О. Шпенглер, К. Ясперс), положения диалоговой концепции культуры (Л.М. Баткин, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман); аксиологии культуры (В.П. Визгин, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган); философско-психологические исследования проблемы смысла (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.В. Налимов, С.Л. Франк, П.А. Флоренский); положения герменевтики о понимании текста как системы знаков (Л. Витгенштейн, Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикер, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер; Г.Г. Шпет); концепции философии и методологии образования (В.И. Загвязинский, В.А. Краевский, В.М. Розин, Г.П. Щедровицкий).
Общенаучный уровень определяют: историко-культурная теория развития (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский); теория личностно ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); культурологический подход (B.JL Бенин, Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкая, JI.A. Волович, О.С. Газман, И.Ф. Исаев), личностно-деятельностный (В.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) как основания для выявления сущности готовности к пониманию текста.
Конкретно-научный уровень включает общую теорию понимания текста (Г.И. Богин, П.Я. Гальперин, С.А. Васильев); идеи гуманитаризации педагогического образования (Ю.В. Сенько); положения понимающей педагогики (Л.А. Беляева, Н.Б. Крылова); теорию рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, В.А. Лефевр, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская); теорию субъектной активности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский); методику многоактного осмысления информации (И.Ф. Неволин, М.Б. Позина).
Базой исследования явились общеобразовательная школа № 44 и № 18 г. Оренбурга. В опытно-поисковой работе приняли участие школьники 7-8 классов, а также 32 учителя г. Оренбурга.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год.
На первом этапе (2001-2002) проводился анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировались задачи и пути их решения. Результатом этого этапа явилось обоснование гипотезы, методологии и методов исследования, логики его проведения. За это время была разработана программа элективного курса «Диалог с текстом».
На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2002-2005) осуществлялась разработка модели формирования готовности школьника к пониманию текста, её апробация и коррекция; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы исследуемой проблемы, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась положительная динамика результатов исследования, их теоретическое осмысление.
Основные методы исследования: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.
На третьем этапе (2005 - 2006) интерпретировались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы. В результате было обосновано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- установлено, что готовность школьника к пониманию текста как интегративное качество личности включает ценностно-смысловое отношение к гуманитарному тексту, осознанность барьеров понимания и способов их преодоления, умения разрешать возникающие герменевтические ситуации при работе с текстом;
- выявлен педагогический потенциал гуманитарных предметов, выраженный интеграцией профессионально-педагогической культуры учителя, личностного развития ученика и информационно-эстетического содержания учебного предмета и обеспечивающий переход от работы, направленной на «понимание» собственно текста, к познанию с помощью текста;
- обоснованы дидактические условия, способствующие успешной реализации динамичной модели формирования готовности школьника к пониманию текста (обеспечение целевой направленности образовательного процесса на развитие ценностно-смысловых мотивов школьника; использование разработанных герменевтических ситуаций; инициирование рефлексии).
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обоснованы в качестве методологической базы исследования культурологический, личностно-деятельностный и герменевтический подходы, способствующие пониманию действительности посредством интерпретации;
- сконструирована динамичная модель формирования готовности школьника к пониманию текста, включающая инвариант (принципы: культуросообразности, аксиологизации, целостности; гуманизации, индивидуализации; целенаправленности, диалогизма, интерпретационности) и подвижную, непрерывно совершенствующуюся подсистему: цель, содержание, методы, формы, этапы, результат;
- разработаны компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный) и уровни (дискурсивный, интерпретирующий, лексический) сформированное™ готовности школьника к пониманию текста; что становится основой для построения смысловой педагогики (разделы: единство гуманизации и гуманитаризации; взаимосвязь образования и самообразования, знаний и ценностей, обучения и воспитания).
Практическая ценность результатов исследования:
- выявлены признаки готовности к пониманию текста (креативность, многозначность, диалогичность, рефлексивность, ценностная значимость, порождение нового знания, перестройка сознания, катарсический эффект), уточняющие сложившиеся в педагогике положения о связи готовности к пониманию текста с культурой мышления, развитием интеллектуального диалога с текстами разной природы, расширением поля читательских ориентаций;
- создан научно-методический комплекс по формированию готовности школьника к пониманию текста, включающий: а) программу элективного курса «Диалог с текстом»; б) систему ситуаций интерпретации фрагментов текстов (художественных - прозаических и поэтических, публицистических); тематику рефератов и творческих работ, индивидуальных маршрутов, проектов; в) научно-методические рекомендации для учителей;
- разработан диагностический инструментарий (критерии, уровневые показатели) сформированности готовности школьника к пониманию текста, позволяющий отслеживать динамику результатов и осуществлять в обучении индивидуальный подход.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность школьника к пониманию текста как сложное, интегративное качество личности включает сущностные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный), характеризуется ценностно-смысловым отношением к разным видам текстов, установкой на осмысление барьеров понимания и способов их преодоления, осознанным применением умений при решении герменевтических ситуаций.
2. Педагогический потенциал гуманитарных предметов, выраженный интеграцией профессионально-педагогической культуры учителя, личностного развития ученика и информационно-эстетического содержания учебного предмета, позволяет использовать личностно ориентированные технологии обучения; взаимодействие психолого-педагогического, философского и гуманитарного знания о человеке ориентирует школьников на культуру, обогащая ценностный мир личности, инициируя интеллектуальную и личностную рефлексию.
3. Эффективность формирования готовности школьника к пониманию текста определяют дидактические условия: обеспечение целевой направленности образовательного процесса на развитие ценностно-смысловых мотивов школьника, использование разработанных герменевтических ситуаций, инициирование рефлексии, поскольку первое условие актуализирует положительную мотивацию на познание смыслов; второе условие позволяет включить ученика в познание содержания и смысловое усвоение текстовой информации; третье условие помогает школьнику осознать барьер понимания текста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методов исследования его цели, задачам и предмету; привлечением обширного фактического материала; репрезентативностью выборки; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики и сопоставлением их с опубликованными в психолого-педагогической литературе. Использование различных диагностических методик, сопоставление и анализ их результатов, разносторонняя проверка и повторяемость факторов позволяют быть уверенными в надёжности полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных -«Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004); «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (Москва, 2005); всероссийских - «Образование в XXI веке» (Тверь, 2005); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005); региональных и межрегиональных - «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005); на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского педагогического университета, научно-методического совета Оренбургского педагогического колледжа № 1 и № 2; педагогических советах в общеобразовательных школах № 44 и № 18; отражены в публикациях автора.
Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурдюгова, Ольга Васильевна
Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием механизма влияния готовности к пониманию текста на процесс самореализации личности, проектированием новых технологий развития готовности к пониманию текста (использование интерпретационных методик в обучении школьников пониманию учебного материала), поиском перспективных направлений подготовки педагогов к рефлексивному управлению пониманием (и самопониманием) школьников в продуктивной учебной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования готовности школьника к пониманию текста является одной из актуальных в педагогической теории, требующей Ш дальнейшего осмысления. В ходе исследования подтверждена возможность ее решения с позиции культурологического и герменевтического подходов.
Установлено, что готовность школьника к пониманию текста как сложное, интегративное качество личности включает сущностные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный), характеризуется ценностно-смысловым отношением к разным видам текстов; установкой на осмысление барьеров понимания и способов их преодоления; осознанным применением умений при решении герменевтических ситуаций; выполняет познавательную, ценностно-ориентированную, коммуникативную, стимулирующую функции; отражает социально обусловленный уровень развития ученика и представляет личностно значимую ценность.
Педагогический потенциал гуманитарных предметов, выраженный интеграцией профессионально-педагогической культуры учителя, личностного развития ученика и информационно-эстетического содержания учебного предмета, позволяет использовать личностно ориентированные технологии обучения; взаимодействие психолого-педагогического, ® философского и гуманитарного знания о человеке ориентирует школьников на культуру, обогащая ценностный мир личности, инициируя интеллектуальную и личностную рефлексию, обеспечивает возможности перехода от работы, направленной на «понимание» собственно текста, к познанию с помощью текста.
Обоснована эффективность динамичной модели формирования готовности школьника к пониманию текста, основанной на принципах (культуросообразности, аксиологизации, целостности; гуманизации, индивидуализации; целенаправленности диалогизма, интерпретационности), отражающей поэтапность герменевтико-педагогической деятельности учителя и ученика, служащей ориентиром на полноту и качество организации процесса формирования готовности школьника к пониманию текста.
Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что эффективному формированию готовности школьника к пониманию текста способствуют дидактические условия:
- целевая направленность образовательного процесса на развитие ценностно-смысловых мотивов школьника с учётом контекста учебной деятельности, обеспечивающая позитивные изменения личности;
- использование в процессе обучения разработанных герменевтических ситуаций при работе с текстом, решение которых актуализирует личностное включение ученика в познание содержания и смысловое усвоение информации;
- инициирование рефлексии, позволяющей школьнику осознать барьер понимания текста и овладеть способами его преодоления.
Исследуемое явление - процесс сложный и многогранный, нами показан лишь один из возможных путей решения проблемы формирования готовности школьника к пониманию текста.