Формирование умений понимания учебного текста старшеклассником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кучеренко, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучеренко, Марина Анатольевна
Введение стр.
Глава 1 Теоретические основы формирования умений понимания учебного текста старшеклассником на основе герменевтического подхода
1.1 Сущность и структура умения понимания учебного текста на основе герменевтического подхода
1.2 Текст как объект текстовой деятельности старшеклассника
1.3 Модель формирования текстовой деятельности старшеклассника
Выводы по первой главе
Глава 2 Содержание, структура и педагогические условия процесса формирования умений понимания естественнонаучного текста старшеклассником на основе герменевтического подхода (на примере учебной дисциплины «Физика»)
2.1 Практическая диагностика особенностей текстовой деятельности старшеклассников и их собственных стратегий 91 понимания
2.2 Процесс освоения умений понимания естественнонаучного учебного текста старшеклассниками на основе мо- 117 дели формирования текстовой деятельности
2.3 Педагогические условия формирования умений понимания естественнонаучного учебного текста на основе 156 герменевтического подхода у старшеклассников
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений понимания учебного текста старшеклассником»
Актуальность исследования. Обучение пониманию учебного текста является одной из важных задач, стоящих перед современной системой образования, призванной обеспечить непрерывность образования в течение всей жизни человека и академическую мобильность обучающихся. Направленность образовательной практики на коммуникативную и информационно-смысловую компетенции как результат обучения вызывает необходимость формирования у учащихся нового стиля мышления и базовых качеств личности, обеспечивающих высокий уровень восприятия и понимания окружающего информационного поля.
Вместе с тем, формирование «грамотности чтения» (программа международной оценки обучающихся PISA), включающей в себя умение адекватно понимать прочитанное, не является пока в массовом образовании доминирующей дидактической задачей. Следует отметить, что в педагогике задача поиска путей наиболее эффективного формирования приемов понимания текста у школьников, условий, закономерностей их формирования пока еще не стала предметом глубокого изучения. Некоторые авторы рассматривают понимание как обязательный этап в процессе присвоения учащимися учебной информации (Б. Блум, В.Н. Максимова, В.П. Симонов), тогда как другие исследователи (В.П Беспалько, В.Г. Королева, М.Н.Скаткин) не выделяют его как самостоятельный уровень усвоения в таксономиях учебных достижений.
Общенаучное понятие «понимание» не в полной мере определено как педагогическая категория, не выделены существенные признаки этого понятия, не установлено его место в структуре учебного познания. Понимание не раскрыто операционально, не разработана система заданий для диагностики уровня понимания учащимися учебной информации различной предметной специфики.
Однако, для решения проблемы формирования умений понимания учебного текста существует обширный фонд теоретических и экспериментальных знаний, накопленный педагогикой, философской герменевтикой, феноменологией, эпистемологией, культурно-психологическим направлением антропологии, педагогической и когнитивной психологией, психолингвистикой, семиотикой, семантикой и герменевтической филологией.
В философии, где определение понимания эволюционирует от методической операции до онтологической трактовки его как «формы человеческой жизни» (М. Хайдеггер), проблема понимания языковых сообщений разрабатывалась Э. Бетти, Э. Гуссерлем, Г.-Г. Га-дамером, Г. Гегелем, В. Дильтеем, В.Г. Кузнецовым, В.А. Лекторским, М.К. Мамардашвили, K.P. Поппером, П. Рикером, В.В. Розановым, А.И. Ракитовым, Г.И. Рузавиным, М. Хайдеггером, Ф.Шлейермахером, Г.Г. Шпетом, Г.П. Щедровицким.
В психологии, в рамках которой в проблеме понимания можно выделить объектную, субъект - объектную и субъектную теории, процесс порождения и понимания текста с акцентом на исследование внутренних механизмов мыслительной деятельности изучали С.М.Бондаренко, A.A. Брудный, JI.C. Выготский, Г.Г. Граник, Л.П.Доблаев, Н.И. Жинкин, П.И. Зинченко, В.В. Знаков, Е. Кларк, Х.Кларк, Л.А. Концевая, А.Н. Леонтьев, П. Линдсей, А.Р. Лурия, У.Найссер, И.Ф. Неволин, А.И. Новиков, Д. Норманн, A.A. Смирнов, А.Н. Соколов, O.K. Тихомиров, Л.С. Цветкова, Г.Д.Чистякова.
Филологический подход, фиксирующий внимание на рефлективных способах работы с текстом, превращающих понимание в мастерство, подробно изложен в работах М.М. Бахтина, Г.И. Богина,
Н.К.Бонецкой, Ю.М. Лотмана, М.Н. Макеевой, A.A. Потебни, Р.И.Павиленис, Ю.М. Скребнева, Г.Я. Солганик.
В дидактике наиболее полно представлены исследования, посвященные обучению пониманию художественных текстов (Т.Г. Ав-лова, Е.С. Антонова, И.Е. Гербильская, Т.Г. Граник, Э.Э. Кац, А.Г.Кутузова, JI.A. Концевая, H.H. Светловская, Т.С. Троицкая). Проблема понимания учебной информации решалась A.B. Усовой и A.A. Бобровым на основе теории деятельности, Р.В.Гуриной, А.А.Остапенко, Т.Н. Колодочкой, Н.Д. Колетвиновой, В.Э. Штейн-бергом путем распространения фреймовых методов в педагогике, М.Е. Бершадским на основе диагностики уровней понимания учебной информации как результата когнитивного мониторинга в учебной деятельности, В.Ф. Паламарчук в рамках научно-обоснованной системы мер по. целенаправленному и активному формированию способов мыслительных действий школьников.
Необходимость исследования процесса формирования умений понимания учебного текста учащимися обусловлена существующими противоречиями между состоянием массовой образовательной практики и насущными требованиями открытого информационного пространства к базовым качествам личности, способной к рефлексии, интерпретации, пониманию и объяснению учебного текста как знаково-символической информационной системы на основе опосредствованного аналитико-синтетического процесса.
Осмысление теоретических концепций и образовательной практики в аспекте работы с учебной текстовой информацией как многокомпонентном и многоуровневом предмете обучения, анализ теоретических концепций понимания как междисциплинарного конструкта определили проблему исследования: какие формы, средства, методы и приемы, способствуют выработке у старшеклассника умений понимания учебного текста?
Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование умений понимания учебного текста старшеклассником».
В исследовании введено ограничение: опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе обучения естественнонаучной дисциплине - физике в 9 - 11 классах.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие эффективное формирование умений понимания учебного текста старшеклассником.
Объект исследования - учебная деятельность старшеклассника.
Предмет исследования - процесс формирования умений понимания учебного текста старшеклассником.
Гипотеза исследования. Формирование умений понимания учебного текста старшеклассником будет более эффективным в том случае, если:
• организация и логика построения учебного процесса детерминируются интеграцией естественнонаучного и гуманитарного знания, ориентирующей текстовую деятельность в герменевтическом направлении;
• поэтапное обучение старшеклассника текстовой деятельности ведется на основе системы разработанных способов совершенствования процесса понимания;
• включение старшеклассника в активную субъектную позицию ученика-читателя будет осуществляться в условиях целенаправленного развития у него воли к пониманию учебного текста на основе формирования мотивационно-смысловой сферы деятельности.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
1. уточнить содержание и структуру понятия «умение понимания учебного текста» на основе герменевтического подхода;
2. проанализировать учебный текст как целостный объект изучения в учебно-познавательной деятельности старшеклассника: его внутреннюю организацию, специфику, виды классификации, анализ структуры и содержания с точки зрения основных герменевтических принципов;
3. разработать и апробировать модель формирования текстовой деятельности старшеклассника как организационную систему, совершенствующую процесс понимания естественнонаучного текста на основе целенаправленного стимулирования и развития волевых качеств личности;
4. подготовить научно-методические рекомендации для учителей и школьников по формированию умений понимания учебного текста у старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
Методологическую основу исследования составляют ключевые положения философской и филологической герменевтики, философии диалога, феноменологии, а также ведущие положения психологических теорий понимания (Л.П. Доблаев, Н.И. Жинкин, И.Ф.Неволин, А.И. Новиков, Г.Д. Чистякова), основные выводы современной психологической антропологии (Р. Кессон, Д. Келлер, Д.Рамельхарт, Д.Холленд) и психолингвистики (В.Б. Апухтин, Г.М.Дридзе, Л.П. Руденко, Ю.А. Сорокин, A.C. Штерн), методология естественнонаучных дисциплин (Т. Кун, A.M. Мостепаненко, Д.С.Чернавский), основополагающие положения общей и педагогической теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина), концепции гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко,
A.B. Кирьянова, A.A. Леонтьев, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская).
Решение поставленных задач исследования осуществлялось следующими методами: анализ, синтез, абстрагирование и конкретизация, мысленный эксперимент, сравнительный анализ, систематизация, анкетирование, контент-анализ, изучение индивидуальных психологических характеристик, наблюдение, обобщение независимых характеристик, диагностика ситуаций, экспертные оценки, метод математической статистики - G-критерий знаков, герменевтические техники, а также адаптированные психологические методики смыслового анализа текстов (приложение 1).
Базой исследования явились образовательные учреждения г.Оренбурга (МОУ «СОШ №7 с углубленным изучением физики, математики и информатики», МОУ «Лицей №3», МОУ «Лицей №2» и Лицей-интернат для одаренных детей сельских районов и малых городов Оренбуржья).
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2007 г.г
Первый этап исследования (2002-2003гг.) включал в себя изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и учебной литературы, материалов на электронных носителях, документов по выбранной теме в Интернете; подготовку методологического аппарата исследования; создание метода дитекс-анализа учебного текста и модели формирования текстовой деятельности учащихся.
На втором этапе (2003-2005гг.) был разработан комплект методического обеспечения спецкурса для старшеклассников «Приемы осмысления естественнонаучного текста (на примере физики)»; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы для определения актуального уровня умений школьников по осмыслению учебного текста и выявления познавательного, интеллектуального и личностного компонентов исходной текстовой деятельности испытуемых.
На третьем этапе (2005-2007гг.) осуществлен формирующий этап опытно-экспериментальной работы, на котором определены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного формирования умений понимания учебного текста старшеклассником; исследованы особенности процесса формирования умений на основе выявления качественных и количественных критериев оценки текстовой деятельности учащихся; апробирован и откорректирован комплект методического обеспечения спецкурса; проведены анализ и систематизация результатов исследования (приложение 2).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическими условиям эффективного формирования умений понимания учебного текста старшеклассником являются:
• детерминация организации и логики построения учебного процесса интеграцией естественнонаучного и гуманитарного знания, ориентирующей текстовую деятельность в герменевтическом направлении;
• реализация системы разработанных экспериментальных способов совершенствования процесса понимания в поэтапном обучении старшеклассников текстовой деятельности;
• осуществление целенаправленного развития у старшеклассника воли к пониманию учебного текста на основе формирования мотивационно-смысловой сферы деятельности как условия включения его в активную субъектную позицию читателя.
2. Детерминация герменевтическим подходом организации и логики построения процесса формирования умений понимания учебного текста старшеклассником ориентирует учащихся на понимание, как продуктивно-личностный процесс, результатом которого является личностно-новое для субъекта обучения. Методологическая направленность образовательного процесса на понимание способствует восприятию информационного поля учебного текста как некоторой совокупности смыслов, представляющих и интерпретирующих старшекласснику изучаемые объекты и процессы. Герменевтический подход к тексту расширяет его контекст до метатекста и позволяет рассматривать учебный текст как феномен культуры.
3. Реализация в поэтапном обучении старшеклассников системы разработанных экспериментальных способов совершенствования процесса понимания, удовлетворяющей критериям научности, структурированности и процессуальности, формирует у старшеклассника гибкость и рефлексивность мышления, а также такие базовые качества личности, как толерантность, коммуникативность и критическое мышление. Данная система имеет диагностический потенциал, обеспечивающий конкретизацию критериев сформированности и выявление уровней сформированности общенаучных и специфических (предметных) умений понимания учебного текста и операциональное определение типа понимания учебного текста старшеклассником.
4. Осуществление целенаправленного развития у учащихся воли к пониманию учебного текста на основе формирования мотиваци-онно-смысловой сферы деятельности как условия включения их в активную субъектную позицию ученика-читателя, характеризуется установкой «понять смысл текста». Субъектная позиция читателя является состоянием умственной настроенности и напряженности, готовности к разрешению смысловых трудностей. При этом воля к пониманию есть сознательная мобилизация личностью своих психических и физических свойств для осмысления учебного текста на основе совершения целенаправленных действий и операций с различным уровнем сложности. Практическое осуществление эволюции волевого поведения старшеклассника основано: на погружении его в контекст герменевтики и постгерменевтики, выявлении аспектов и личностного смысла их проблематики; на использовании всех логических уровней субъектного опыта для мотивации учения; на активном включении старшеклассника в позиции, развивающие культуру смыслового чтения; на развитии у него функции самоконтроля и самооценки в структуре текстовой деятельности.
Научная новизна исследования:
• уточнены сущность, структура и компоненты педагогической категории «умение понимания естественнонаучного текста» на основе герменевтического подхода как уровня освоения составного действия или деятельности, позволяющего индивиду осознанно и с необходимой степенью качества осуществлять интерпретацию текста как структурно организованное целое в логико-семантических условиях постижения и усвоения смысла на базе герменевтического методологического стандарта, включающего техники и принципы понимания, вопросно-ответные методики, контекстный метод, специальные логические, семиотические и психологические средства, обеспечивающие исследование семантического и смыслового поля естественнонаучного текста и его формализацию;
• разработан комплексный метод дитекс-анализа естественнонаучных текстов в контексте герменевтики и логической структуры естественнонаучного знания как один из способов формирования культуры смыслового чтения, предполагающего применение старшеклассником специфических умений определения количественных и качественных параметров учебного текста, а также представления его в виде графической модели, являющейся результатом его осмысления в логико-семантических условиях понимания;
• конкретизированы критерии (знание основных действий, усвоение структуры совокупности действий, перенос структуры совокупности действий) и определены уровни (информационно-репродуктивный, репродуктивный, частично-поисковый и креативный) сформированности умений понимания учебного текста старшеклассником;
• предложена операциональная структура типологии понимания (семантическое, когнитивное и распредмечивающее), основанная на герменевтическом методологическом стандарте и позволяющая объективировать результат понимания старшеклассником учебного текста.
Теоретическая значимость исследования: результаты исследования дополняют научно-педагогические представления о теории и практике реализации герменевтического подхода в образовательном процессе средней школы в аспекте формирования культуры чтения учебных текстов, способствуют дальнейшей разработке методов, форм и приемов обучения, которые направлены, прежде всего, на достижение учеником понимания изучаемого им учебного материала.
Практическая значимость: выводы и рекомендации исследования найдут применение в учебном процессе средних учебных заведений для организации целенаправленного систематического обучения учащихся смысловому чтению на основе теоретически обоснованной и апробированной модели образовательного процесса формирования умений понимания естественнонаучного текста старшеклассником, включающей модель текстовой деятельности; разработанного и апробированного комплекта методического обеспечения курса «Приемы осмысления естественнонаучного текста (на примере физики)»; созданного диагностического инструментария (критерии, уровневые показатели) сформированности умений понимания учебного текста старшеклассником; включения в текстовую деятельность учащихся операциональной типологии понимания текста.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных логике исследования, разнообразием источников информации и сопоставлением результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационные материалы публиковались в печати, обсуждались на научно-практических конференциях российского (Оренбург: 2004 -2008; Барнаул: 2004, 2006; Челябинск: 2006), регионального (Оренбург: 2003) и зонального (Оренбург: 2004) уровня, обсуждались на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях: МОУ «Лицей №2», МОУ «Лицей №3», МОУ «СОШ №7 с углубленным изучением физики, математики и информатики», Лицей-интернат для одаренных детей сельских районов и малых городов Оренбуржья.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа дидактического приложения герменевтики; разработки комплексного метода анализа естественнонаучного учебного текста в контексте герменевтики и логической структуры естественнонаучного знания; теоретического и эмпирического обоснования модели текстовой деятельности старшеклассника как основы разрешения учащимися различных герменевтических ситуаций взаимодействия с учебным текстом; выявлении педагогических условий эффективного формирования умений понимания естественнонаучного учебного текста старшеклассником; внедрении в образовательную практику программы формирования умений понимания учебного текста старшеклассником, реализующей механизмы интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания в обучении.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кучеренко, Марина Анатольевна
Выводы по второй главе
В рассмотренной главе приведены результаты анализа констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, а также обоснованы и сформулированы педагогические условия эффективной реализации понимающей текстовой деятельности школьников.
Концептуальной основой констатирующего этапа являлись герменевтический и личностно-деятельностный подходы. Основные цели данного этапа исследования заключались в определении познавательного, интеллектуального и личностного компонента исходной текстовой деятельности школьников (Анкета 1), а также в выявлении их личностных познавательных стратегий в этой деятельности (Анкета 2). На основании детального анализа ответов учащихся сформулированы следующие, значимые для дальнейших этапов работы выводы:
1. Выявлена ограниченность понятийно-терминологического словаря учащихся, проявляющаяся в семантическом разнообразии, неоднозначности трактовки, отождествлении с несинонимическими понятиями таких понятий, как «понимание» и «смысл». В субъектном опыте большинства школьников не определено операционально содержание понятия «смысловой анализ текста».
2. Арсенал операций, используемых учащихся при осмыслении текста с целью его понимания крайне ограничен и представлен, главным образом, многократным чтением и пересказом без предварительного структурно-семантического анализа текста.
3. В эксперименте был получен существенный для формирования умений понимания у школьников опытный факт: представление описанного в учебном тексте является существенной операцией на всех этапах понимающей текстовой деятельности.
4. Спектр методов оценки понимания, которым владеют школьники на уровне действий, невелик. Основные - это пересказ текста своими словами, ответы на вопросы к тексту и выполнение практических заданий.
5. Ответы анкетируемых свидетельствуют о том, что основными причинами, затрудняющими понимание учебных текстов, являются понятийно-терминологическая основа текста и избыточная информация в нем. Это указывает, прежде всего на то, что школьники не обучены пониманию естественнонаучного текста на основе словаря, энциклопедии и т.д., т.е. работе с кодами текста, хотя часто обращаются к дополнительным источникам информации. .Учащиеся игнорируют ту информацию в учебных текстах, которая определяет контекстуальное понимание и несет смысловую нагрузку.
6. В ситуации непонимания учебной информации учебника учащиеся крайне пассивны в выборе операций для реализации цели «понимание текста» в силу того, что они отсутствуют в их субъектном опыте.
7. В эмоциональный фоне, сопровождающим текстовую деятельность школьников, преобладают познавательные чувства и чувства долга, тогда как эстетическая сторона естественнонаучного знания воспринимается малой частью анкетируемых.
8. Значительная часть школьников (31%) считает, что учиться пониманию необходимо
9. В иерархии мотивов, определяющих готовность учащихся учиться пониманию, главными являются социальный и познавательный мотивы.
10. На основании результатов обработки второй анкеты были выявлены микростратегии, а на их основе обобщенные стратегии познания школьников в текстовой деятельности.
11. Анализ микростратегий позволил сделать вывод о значительном затруднении учащихся в выборе операций для ситуации оценки собственного понимания учебного текста, а также при фиксировании непонимания информации.
Далее, в главе проанализированы конечные результаты констатирующего эксперимента, в котором изучалась структура и свойства текстовой деятельности школьников, а также оценка ее компонентов в практическом аспекте. Кроме того, предметом анализа стали экспериментальные материалы, собранные и систематизированные в итоговом, аналитико-синтетическом и оценочном блоках форми-" рующего этапа. Итоговая диагностика, обобщение, интерпретация и оценка результатов указанных блоков определили возможность формулирования следующих выводов:
1. На констатирующем этапе выявлено, что в процессе понимания учебного текста, представляющего собой сложный аналитико-синтетический мыслительный процесс, школьники испытывают значительные затруднения в построении его смысловой макроструктуры на основе выделения смысловых элементов текста по принципу смысловой близости информации, входящей в данные элементы.
2. Качественные особенности воспроизведения осмысленного текста как результата многократного его декодирования и критерия его понимания школьниками, определяются умением выполнять структурный анализ учебного текста на основе выявленного смысла. Характер искажений, допускаемых школьниками при его воспроизведении, фиксирует необходимость формирования у учащихся таких умений работы с текстом, которые обусловливали бы качество «внутреннего текста» («текста для себя») на основе отчетливо эксплицируемых предметных отношений между объектами плицируемых предметных отношений между объектами описанной в тексте действительности.
3. Выявлено отсутствие умения формулирования темы учебного текста у школьников, являющегося существенным критерием понимания, поскольку тема представляет свернутое и обобщенное представление содержания, конечный результат процесса осмысления. Именно после определения темы окончательно становится ясной роль и функция каждого элемента текста. Следовательно, педагогические усилия в обучении понимающей текстовой деятельности должны быть направлены на обучение и этому умению.
4. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы на основе модели текстовой деятельности старшеклассников как организационной основы обучения, учащиеся обучались пяти умениям' понимания учебного текста. К ним относятся: построение смысловой макроструктуры учебного текста на основе сохранения текстовой системы и структуры ее смысловых связей; построение смысловой макроструктуры учебного текста на основе преобразования текстовой системы и структуры ее смысловых связей; дитекс-анализ учебного текста в контексте герменевтики и логической структуры естественнонаучного знания; обобщение содержания учебного текста; определение темы учебного текста. При этом перечисленные сложные умения понимания имеют иерархическую структуру, состоящую из более простых умений, классифицированных нами на две группы как общенаучные и специфические (предметные) умения.
5. В исследовательской работе на формирующем этапе, содержательной основой которой являлась теоретическая модель формирования текстовой деятельности старшеклассника, а дидактической задачей - формирование у учащихся умений понимания естественнонаучного учебного текста, была отмечена положительная динамика в обучении участников экспериментальных групп по следующим умениям: определение темы учебного текста, письменное воспроизведение его семантического содержания, восстановление предметных отношений между денотатами учебного текста.
6. Оценка сдвига значений исследуемого признака - искажение текстовых элементов при воспроизведении семантического содержания учебного текста у испытуемых экспериментальных групп на основе статистического метода - О-критерия знаков позволила сделать вывод о достоверности сдвига в сторону уменьшения искажений после экспериментального воздействия.
6. Конкретизированы основные критерии сформированности умений понимания учебного текста школьниками: знание основных действий, из которых складывается выбранный способ осмысления учебного текста, усвоение структуры совокупности действий, необходимых для практического системного приложения ее в процессе понимания учебного текста, перенос структуры совокупности действий для понимания учебных текстов, различающихся по виду в известной обобщенной классификации текстов, по ступени абстракции, по количественным и качественным параметрам, приведенным в комплексном методе анализа естественнонаучных текстов.
7. На основе выделенных критериев' раскрыта сущность информационно-репродуктивного, репродуктивного, частично-поискового и креативного уровней сформированности умений понимания учебного текста учащимися
8. Предложена операциональная структура типологии понимания на основе герменевтического методологического стандарта, позволяющая объективировать (сделать доступным наблюдению и изучению) состояние понимания школьников в различных герменевтических ситуациях.
В последнем параграфе главы сформулированы и содержательно определены педагогические условия эффективного формирования у школьников умений понимания естественнонаучных текстов на основе герменевтического подхода. Выявленные условия, являющиеся итогом систематизации фактов, их оценкой, разработки и использования модели понимающей текстовой деятельности в педагогическом процессе экспериментального этапа исследования, рядополо-жены и представлены следующим образом:
• детерминацию организации и логики построения учебного процесса интеграцией естественнонаучного и гуманитарного знания, перестраивающей дидактику в герменевтическом направлении;
• реализацию в поэтапном обучении старшеклассников системы разработанных экспериментальных способов совершенствования процесса понимания;
• осуществление целенаправленного развития у учащихся воли к пониманию учебного текста на основе формирования мотивацион-но-смысловой сферы деятельности как условия включения их в активную субъектную позицию читателя.
В параграфе подробно изложена семантика дополнительных психолого-дидактических условий, реализация которых обеспечивает организационные, стимулирующие и контрольные действия обучающего - учителя во взаимообусловленной текстовой деятельности.
В заключении второй главы обоснованы основания для подтверждения функциональной гипотезы исследования. В качестве оснований подтверждения научной гипотезы сформулированы следующие результаты исследовательской работы в экспериментальных группах школьников:
1. Выявлена положительная динамика у школьников- испытуемых пилотажных групп в умении формулирования темы учебного текста как обобщенного свернутого выражения содержания текста — общего денотата, «предмета» сообщения как целого, описанию которого посвящен весь текст.
2. На основе объективного критерия правильности понимания -эталонного денотатного графа, в экспериментальных группах зафиксирован рост числа учащихся, выполнивших полное письменное воспроизведение текста и, соответственно, выявлено уменьшение случаев неполного восстановления семантического его содержания.
3. По результатам анализа количества и качества представленных школьниками - испытуемыми при воспроизведении учебного текста смысловых связей (отношений между денотатами), представленных в эталонном денотатном графе, в обеих экспериментальных группах на достаточном уровне статистической значимости зафиксирован положительный сдвиг в сторону уменьшения количества искаженной информации в результате смысловой переработки предложенного учебного текста на основе герменевтических принципов и техник.
185
Заключение
Выполненное диссертационное исследование - теоретическое и экспериментальное решение актуальной проблемы выявления во взаимодействии педагога и ученика форм, средств, методов и приемов, способствующих выработке умений понимания естественнонаучного учебного текста у учащихся. Данная проблема, разрешаемая в конкретной образовательной практике, имеет и безусловный онтологический контекст, обусловленный тем, что новым поколениям школьников суждено жить в динамично меняющемся мире, требующем постоянного отслеживания новых тенденций, умения и желания учиться. Очевидно, что условием включения личности в это новое информационное пространство знаний является, прежде всего, способность читать, анализировать и усваивать прочитанный текст. Собственно, цивилизационные и культурные трансформации приводят к кардинальному пересмотру смысла и предназначения образования. Подчеркнем в связи с этим, что приоритетным принципом в образовательной деятельности, на наш взгляд, должен быть принцип введения школьников не только и не столько в знания, сколько в способы и техники мышления и деятельности, ставка на определение и развитие у них ключевых способностей.
В своей работе мы предложили основу для реализации в школьном образовании приведенного выше принципа - герменевтический подход, обеспечивающий «понимающую» текстовую деятельность школьников на основе применения особых методологических средств: герменевтических техник и принципов, вопросно-ответных методик, контекстного метода, специальных логических средств, психологических и семиотических приемов.
Существенно, что герменевтический подход как способ духовно - практического освоения мира, придает новую мировоззренческую и методологическую направленность образованию, имеющему в своей основе процедуру понимания, а, значит, и самопонимания на базе развитой установки на интеллектуальную работу, сформированных ценностно - вкусовых фильтров и мировоззренческих матриц. Для учащихся это означает наличие возможности структурировать получаемую информацию и ценности в виде некоторой смысловой иерархии и ориентировать свою деятельность в соответствии с иерархией ценностей. Добавим, что ориентация педагогического процесса на понимании учебных текстов как системы культурных артефактов, на понимание себя и Другого в мире - это проявление тенденции гуманитаризации современного образования, ориентированного на «далекие контексты», диалог и множественные смыслы.
Важно, что герменевтика фиксирует в естественнонаучном образовании духовную реальность, поскольку рассматривает проблему понимания картины мира (естественнонаучной или гуманитарной), как элемента духовной культуры жизни общества (если мир или «Книгу природы», по определению Г.-Г. Гадамера, рассматривать как текст).
На основании проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования мы констатируем, что проблема формирования умений понимания учебного текста старшеклассником как одна из актуальных и требующих дальнейшего осмысления проблем педагогической теории может быть решена с позиций герменевтического подхода в образовательном процессе средних учебных заведений.
В процессе решения историко-диагностических, теоретико-моделирующих и практически-преобразовательных задач исследования нами были получены следующие основные результаты:
1. На основе теоретического обобщения уточнены сущность, структура и компоненты педагогической категории «умение понимания естественнонаучного текста на основе герменевтического подхода. Данное умение определено как уровень освоения составного действия или деятельности, позволяющего индивиду осознанно и с необходимым уровнем качества осуществлять осмысление текста как структурно организованное целое в логико-семантических условиях постижения и усвоения смысла на базе герменевтического методологического стандарта, включающего герменевтические техники и принципы, вопросно-ответные методики, контекстный метод, специальные логические, семиотические и психологические средства, обеспечивающие исследование семантического и смыслового поля текста и его формализацию.
2. Разработан комплексный метод - дитекс-анализ учебного текста в контексте герменевтики и логической структуры естественнонаучного знания, позволяющий расширить образовательные возможности учебного текста как системы разнообразных культурных артефактов. Дитекс-анализ, являющийся сложным специфическим умением понимания, предполагает применение школьником более простых умений для определения количественных и качественных параметров учебного текста и построения его графической модели в логико-семантических условиях понимания.
3. В процессе реализации модели текстовой деятельности, реализующей поэтапность герменевтико-педагогического взаимодействия учителя и ученика, конкретизированы критерии сформиро-ванности умений понимания учебного текста школьниками (знание основных действий, из которых складывается сложное умение осмысления учебного текста, усвоение структуры совокупности действий, необходимых для практического системного приложения ее в процессе понимания учебного текста, перенос структуры совокупности действий для понимания учебных текстов, различающихся по виду в обобщенной классификации, по ступени абстракции, по количественным и качественным параметрам естественнонаучных текстов), на основе которых раскрыта сущность информационно-реродуктивного, репродуктивного, частично-поискового и креативного уровней сформированности умений понимания учебного текста старшеклассником. В составе перечисленных уровней как простые, так и сложные умения, классифицированные нами на группы общенаучных и специфических (предметных) умений понимания.
3. Предложена операциональная «Типология понимания учебного текста старшеклассником», имеющая в своей основе как общенаучные, так и специфические умения понимания и позволяющая объективировать состояние понимания школьников в различных герменевтических ситуациях взаимодействия с учебным текстом.
4. Опытно-экспериментальная работа свидетельствуют о том,, что условиями эффективного формирования умений понимания учебного текста старшеклассником являются: детерминация организации и логики построения учебного процесса интеграцией естественнонаучного и гуманитарного знания; реализация в поэтапном, обучении старшеклассника модели текстовой деятельности как системы разработанных способов совершенствования понимания; осуществление целенаправленного развития у учащегося воли к пониманию учебного текста на основе формирования мотивационно-смысловой сферы деятельности как условия включения старшеклассника в активную субъектную позицию читателя.
5. В образовательную практику внедрен разработанный и апробированный в процессе опытно-экспериментальной работы комплект методического обеспечения спецкурса для старшеклассников «Приемы осмысления естественнонаучного текста (на примере физик)», реализующий механизмы интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания в обучение. Апробация спецкурса в образовательных учреждениях г. Оренбурга (в МОУ «СОШ №7 с углубленным изучением физики, математики и информатики» и в МОУ «Лицей №3») определяла «включение», кроме герменевтического, и культурологического компонента в естественнонаучное образование старшеклассников на основе присвоения в их интеллектуальный опыт новых когнитивных схем, являющихся основой адекватного понимания и объяснения дискурса учебных текстов естественнонаучной предметной направленности.
Вместе с тем, за пределами диссертационного исследования осталось решение задач, актуализированных и осмысленных в процессе работы и касающихся путей наиболее эффективного формирования умений понимания учебного текста в условиях школьного обучения. Перечислим эти задачи без иерархической подчиненности, а исключительно по мере возникновения их в логике нашего исследования:
1. Определить, в какой мере и в какой форме, начиная с какого класса целесообразно формировать приемы осмысления текста в условиях школьного обучения.
2. Исследовать, как влияет на понимание школьником учебного естественнонаучного текста структура этого текста, тип и уровень абстракции.
3. Разработать приемы преодоления ограниченности понятийно-терминологического словаря школьников на основе использования различных источников информации: словарей, энциклопедий, научно-популярной литературы (на печатных и электронных носителях), ресурсов Интернет.
4. Создать методики тестового ранжирования и анкетной самооценки типов понимания учебного текста учащимся.
Продолжение исследования в контексте обучения школьников понимающей текстовой деятельности связано с решением вышеперечисленных задач. Представляется очевидным, что разрешение этих и других, сопутствующих проблем в рамках герменевтического подхода определит дальнейшее совершенствование культуры чтения у всех участников образовательного процесса. Герменевтический подход, выстраивающий процесс постижения смысла на основе диалога читателя и текста, формирует в личности школьника новые критерии выбора альтернативных решений - ценности, на основе которых личность формирует свое поведение. Сущностные проявления высших личностных ценностей у герменевтически воспитанной личности проявляются в стремлении в диалоге услышать другую мыслящую личность, личность, мыслящую по-другому, в попытке преодолеть «потаенность вещи» как объекта исследования, прийти к «ее самораскрытию как истинности». Новые жизненные смыслы, отчетливо сформулированные в образовательной деятельности по обучению школьников готовности понимать, объяснять основания своего или чужого понимания, безусловно, обогащают духовный опыт личности и открывают ей возможности для конгениального восприятия разнообразного арсенала артефактов культуры.