Формирование готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Яковлева, Наталья Федоровна

  • Яковлева, Наталья Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 403
Яковлева, Наталья Федоровна. Формирование готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2017. 403 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Наталья Федоровна

Введение...................................................................... 5

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании 1.1 Особенности поддержки развития духовно-нравственного мира

детей как предмет теоретического анализа.............................. 28

1.2 Поддержка развития духовно-нравственного мира детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом их особенностей.................................. 53

1.3 Готовность педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот и возможности ее формирования в

дополнительном профессиональном образовании................... 79

Выводы по главе 1........................................................... 118

Глава 2. Педагогическая концепция формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании

2.1 Концептуальные положения формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в

дополнительном профессиональном образовании................................123

2.2 Проектирование модели формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании....................................146

2.3. Обоснование критериев и показателей готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот, инструментарий ее оценки................................................ 160

2.4. Организационно-педагогические условия формирования готовности

педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании... 190

Выводы по главе 2.......................................................... 207

Глава 3. Верификация педагогической концепции формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании

3.1 Проектирование содержания индивидуально-ориентированных дополнительных профессиональных программ переподготовки и повышения квалификации педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей..........209

3.2 Реализация каскадно-циклической модели формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании..................................................................................245

3.3 Результаты верификации педагогической концепции формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном 268

образовании.

Выводы по главе 3....................................................................................................................303

Заключение......................................................................................................................................................................................307

Список литературы........................................................................................................................................................312

Приложение....................................................................................................................................................................................352

Приложение А. Данные изучения ценностного отношения детей и педагогов образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к чертам духовно-нравственного мира по онлайн-анкете "Духовно-

нравственные черты современных школьников"................352

Приложение Б. Педагогическая диагностика формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном

образовании (онлайн-форма)..........................................355

Приложение В. Педагогическая диагностика "Методика изучения

проявления духовно-нравственных черт характера детей"........... 368

Приложение Г. Анкета "Потребности педагога в дополнительном

профессиональном образовании"........................................372

Приложение Д. Данные динамики готовности педагогов детских домов к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-

сирот............................................................................. 381

Приложение Е. Оценка достоверности сдвига готовности к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот у педагогов экспериментальных групп в ходе опытно-

экспериментальной работы................................................. 386

Приложение Ж. Данные динамики формирующихся духовно-нравственных черт у детей-сирот экспериментальной и

контрольной групп............................................................ 387

Приложение З. Изменение уровней проявления отдельных духовно-нравственных черт у детей-сирот экспериментальных групп в ходе

опытно-экспериментальной работы....................................... 390

Приложение И. Оценка достоверности сдвига проявлений духовно-нравственных черт у детей-сирот экспериментальных групп в ходе

опытно-экспериментальной работы........................................ 392

Приложение К. Индивидуально-ориентированная программа поддержки развития духовно-нравственного мира ребенка-сироты в

детском доме..............................................................................................................393

Приложение Л. Пакет кейсов для ситуационного анализа на

практических занятиях с детьми-сиротами в детском доме......... 397

Приложение М. Разработка занятия с детьми-сиротами в детском доме «Самовоспитание общительности»..........................................401

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании»

Введение

Актуальность исследования. Подготовка профессиональных и высококвалифицированных педагогов для работы с детьми и их семьями является одной из актуальных проблем и важнейших задач современного образования, отраженных в Указе Президента РФ от 1 июня 2012 г. «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» [290]. Утвердившийся в профессиональном образовании компетентностный подход рассматривает профессионализм педагога в связи с его готовностью действовать в сложных и нестандартных профессиональных ситуациях, работать с различными категориями детей, в том числе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения.

Готовность педагога, согласно требованиям профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", означает его способность осваивать, разрабатывать и применять в работе с различными контингентами учащихся, в том числе с детьми-сиротами, современные психолого-педагогические технологии, развивающие эмоционально-ценностную сферу ребенка; воспитывающие у обучающихся духовно-нравственные черты активности, самостоятельности, инициативы, толерантности, гражданственности и др. [226]. Стратегическая направленность современного образования на воспитание духовности и нравственности у обучающихся, включающего развитие у обучающихся морального сознания и нравственных чувств, способности к решению моральных задач и ответственного отношения к собственным поступкам, отражена в федеральных государственных образовательных стандартах начального общего, основного общего образования [222, 223]. В данном направлении развивается и современная педагогическая наука, включающая в готовность педагога к профессиональной деятельности способность осуществлять поддержку развития духовно-нравственного мира ребенка.

Проблема формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира ребенка имеет особую актуальность для педагогов, работающих в организациях для детей-сирот. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается почти три тысячи организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к которым относятся образовательные организации, а также организации, оказывающие социальные услуги, в которые дети помещаются под надзор. Их функционирование определяется Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" и строится на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности. В данных организация предусмотрена реализация основных видов деятельности, в числе которых духовно-нравственное воспитание детей-сирот [220]. В организациях для детей-сирот работают более 200 тыс. педагогов и воспитываются 350 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [242].

Профессиональная деятельность педагога в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет ряд особенностей, обусловленных их спецификой (относительной закрытостью, жесткой регламентацией жизнедеятельности и др.), своеобразием развития духовно-нравственного мира детей-сирот (несформированностью у детей-сирот этических понятий, искажением ценностных ориентаций, безответственным поведением, ленью и др.). Установлено, что образ жизни примерно каждого второго выпускника организаций для детей-сирот характеризуется как безнравственный (иждивенчество, рентные установки), аморальный (пьянство, тунеядство, беспорядочные половые связи), асоциальный (уже в первый год после выпуска к административной либо уголовной ответственности привлекаются от нескольких десятков до сотни выпускников). Это свидетельствует об остроте и актуальности проблемы

подготовки педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в организациях для детей-сирот. Однако, данная проблема не находит решения в профессиональном образовании, поскольку, ни одна образовательная организация системы высшего образования, среднего профессионального образования не готовит педагогические кадры к работе с детьми-сиротами. Ее решение возможно в дополнительном профессиональном образовании, располагающем возможностями оперативно и гибко реагировать на изменения образовательной политики, расширять образовательное пространство, индивидуализировать обучение и др.

Разработанность проблемы в науке. В педагогической науке накоплены теоретические предпосылки, включающие знания о сущностных характеристиках феноменов «духовно-нравственный мир», «педагогическая поддержка», «готовность педагога».

К первой группе теоретических предпосылок можно отнести осмысление феномена «духовно-нравственный мир» как:

- этической категории, рассматривающейся в философско-этических отечественных и зарубежных учениях Н.А. Бердяева, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Н.А. Добролюбова, И. Канта, И.В. Киреевского, Н.И. Пирогова, В.С. Соловьева, А.С. Хомякова, П.Д. Юркевича и др.;

- психологического феномена, отражающего мировоззрение, ценности и убеждения человека, отдельные аспекты которого анализируются в работах Б.Г. Ананьева, С.К. Бондыревой, Б.С. Братуся, Д.В. Колесова, Я.А. Коменского, Д. Локка, Е.В. Осичнюка, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейна, Ж.-Ж. Руссо, В.да Фельтре и др.;

- педагогической дефиниции, показывающей способность человека к преодолению повседневности и постижению высших смыслов в стремлении к идеалу, к интериоризации моральных норм и трансформации их в совесть, регулирующую поведение, описанной в работах Ш.А. Амонашвили, Л.А. Барановской, И.И. Бецкого, Е.В. Бондаревской, Л.П. Гадзаова, А.Я. Данилюка, И.А. Зимней, В.В. Игнатовой, И.А. Ильина, А.М. Кондакова, Б.Т.

Лихачева, Л.М. Лузиной, В.А. Тишкова, А.П. Тряпицыной, К.Д. Ушинского, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.

К этой же группе теоретических предпосылок относятся работы, посвященные особенностям развития духовно-нравственного мира детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, А.Е. Горбушина, Я. Корчака, С.Ю. Мартыновой, В.С. Мухиной, А.М. Прихожан, Л.П. Сасуновой, Г.А. Сатаевой, Г.В. Семья, Н.В. Солнцевой, Н.Н. Толстых, А.Ш. Шахмановой, Л.М. Шипицыной, А.А. Ярулова и др.

Ко второй группе теоретических предпосылок относятся исследования:

- сущности, видов, этапов, уровней педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин);

- особенностей поддержки воспитанников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.Ф.Дементьева, А.Ш. Шахманова, Л.Н. Шипицына и др. );

- психолого-педагогических условий реализации педагогической поддержки (Е.Н. Дронова, Е.В. Леонова, Н.В. Останина, М.Н. Туктагулова и др.)

Третья группа теоретических предпосылок связана с исследованиями сущностных характеристик феномена «готовность», рассматриваемого в педагогической науке применительно к:

- профессиональной деятельности (В.А. Адольф, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер и др.);

- духовно-нравственному воспитанию обучающихся (Т.М. Булгакова, Т.М. Горбачева, В.В. Игнатова, Н.В. Сибилева, Н.П. Шитякова, Т.А. Филиппова);

- социализации детей осложненного социального развития (И.Л. Баркаева, Л.П. Гладких, Т.Е. Иванова, З.И. Лаврентьева, А.Б. Серых, О.А. Жметко и др.);

- педагогической поддержке детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (В.А.Беляева, О.В. Бережная, С.М. Гладков, О.В. Кульчейко, И.В. Ревякина, О.А. Рогожина, Л.К. Селявина, А.Ю. Сметанина, Т.И. Фуряева, И.И. Шульга, Т.И. Шульга и др.).

Четвертая группа теоретических предпосылок включает идеи и концепции дополнительного профессионального образования, располагающего возможностями для формирования готовности педагога к различным аспектам педагогической деятельности (А.Н. Блеер, Е.Е. Вяземский, Н.Ф. Ильина, М.А. Мазниченко, Э.М. Никитин, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Ф.Д. Рассказов, В.Я. Синенко, Ю.С. Тюнников, и др.).

Актуальность проблемы формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот подчеркивается рядом нормативных документов образования, в числе которых федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", федеральные государственные образовательные стандарты образования, в которых духовно-нравственное развитие детей определяется как приоритетная задача. Важной практической предпосылкой является Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481"О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", Приказ Минобрнауки России от 22.01.2015, № ДЛ-1/05 вн. «Методические рекомендации по разработке основных профессиональных образовательных программ и дополнительных профессиональных программ с учетом соответствующих профессиональных стандартов».

Проведенный анализ научных исследований и образовательной практики, нормативных документов образования по проблеме формирования готовности педагогов к поддержке развития духовно-нравственного мира

воспитанников организаций для детей-сирот показывает, что к настоящему времени обнаружены противоречия между:

- общественной потребностью развития у детей-сирот духовно-нравственного мира (духовных интересов, нравственных ценностей, духовно-нравственных черт и качеств) и недостаточной готовностью педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к ее реализации;

- многофакторной и полиструктурной природой готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот и отсутствием теоретически обоснованной концепции, модели ее формирования в дополнительном профессиональном образовании;

- объективной необходимостью в обогащении содержания, форм, технологий, методов и средств дополнительного профессионального образования, способствующих формированию готовности педагогов к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и инерционностью дополнительного профессионального образования, использующего недостаточно результативные методики и технологии переподготовки и повышения квалификации.

Таким образом, можно резюмировать, что к настоящему времени педагогической наукой накоплен значительный теоретический материал и эмпирический опыт формирования готовности педагога к осуществлению профессиональной деятельности с детьми-сиротами в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако можно констатировать, что в педагогической науке не разработаны концептуальные основания формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также необходимо отметить недостаточную изученность потенциальных возможностей дополнительного профессионального образования в контексте целей модернизации процесса

формирования готовности педагогов к поддержке развития духовно -нравственного мира детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выявленные противоречия актуализируют научную проблему: каковы теоретико-методологические основания процесса формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот, рассматриваемой в русле их профессиональной готовности работать в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как его можно моделировать и реализовать в дополнительном профессиональном образовании.

Идея исследования заключается в том, что результативное формирование готовности педагогов к поддержке развития духовно -нравственного мира детей-сирот, рассматриваемой в русле их профессиональной готовности к работе в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в индивидуализированном и нелинейном их обучении в дополнительном профессиональном образовании, самостоятельном выборе содержания, форм, методов и средств обучения при сетевом взаимодействии педагогов в интерактивной среде проективно-рекурсивной деятельности по совместной разработке и использованию методических ресурсов поддержки развития духовно-нравственного мира детей-сирот.

Объект исследования: готовность педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот.

Предмет исследования: процесс формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование концепции и модели формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании, их проектирование и верификация.

В основу исследования положена гипотеза: процесс формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот будет результативным, если на теоретическом уровне:

- на основе междисциплинарного анализа уточнены сущность и определено содержание понятий "поддержка развития духовно-нравственного мира детей-сирот", "готовность педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот";

- выделены, обоснованы, содержательно описаны структурные компоненты готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот, разработаны критерии и инструментарий ее оценки;

- выявлены возможности дополнительного профессионального образования по формированию готовности педагога к развитию духовно-нравственного мира детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

разработана педагогическая концепция формирования готовности педагога организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании с выделением ее основных характеристик: общих положений, понятийно-категориального аппарата, ядра, содержательно-смыслового наполнения, педагогических условий, верификации; на практическом уровне:

- разработана на основе педагогической концепции модель процесса формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в дополнительном профессиональном образовании, и осуществлена ее верификация;

- обоснованы, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-

нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и определить содержание понятия «поддержка развития духовно-нравственного мира детей», описать ее особенности в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Определить содержание понятия «готовность педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот», выделить и обосновать ее структурные компоненты, разработать критерии и инструментарий оценки.

3. Выявить возможности дополнительного профессионального образования по формированию готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот.

4. Разработать педагогическую концепцию формирования готовности педагога организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании с описанием ее основных характеристик: общих положений, понятийно-категориального аппарата, ядра, содержательно-смыслового наполнения, педагогических условий, верификации.

5. Разработать на основе педагогической концепции модель процесса формирования готовности педагога организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании и осуществить ее верификацию.

6. Обосновать, разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании.

Методологическую основу исследования составляет

полипарадигмальный подход, органично синтезирующий системно-деятельностный, субъектно-ориентированный, программно-целевой, процессуально-средовой, андрагогический, акмеологический,

синергетический подходы. Выбор конкретного методологического подхода осуществляется в соответствии с решаемой педагогической задачей:

- включение обучающихся в систему разнообразных видов деятельности базируется на идеях системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, М.И. Шилова и др.);

- актуализация творческой самореализации педагогов в креативной проективно-рекурсивной деятельности использует положения субъектно-ориентированного подхода (И.В. Баженова, Ю.П. Дубенский, В.Е. Лепский, О.В. Милинис, Н.И. Пак и др.);

- поэтапное достижение прогнозируемого уровня готовности педагогов к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот позволило обосновать программно-целевой подход (В.А. Адольф, Р. Акофф, Д.М. Вердиев, А.Б. Вифлеемский, Т.В. Кузнецова и др.);

- организация действий обучающегося в специально созданной среде, в которой развертываются профессионально значимые ситуации и события, основана на процессуально-средовом подходе (Ю.С. Мануйлов, А.П. Тряпицына, Е.М. Харланова, Н.В. Ходякова, А.В. Хуторской и др.);

- организация обучения как совместной деятельности обучающего и обучающегося, результаты которого безотлагательно применяются на практике, осуществляется на основе андрагогического подхода (С.И. Змеев, А.И. Кукуев, М.Т. Громкова и др.);

- формирование готовности педагога как поэтапного "восхождения" от освоения к созиданию и от созидания к преобразованию педагогической практики опирается на идеи акмеологического подхода (А.А. Деркач, В.В. Игнатова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

- самоорганизация вертикального и горизонтального взаимодействия субъектов обучения, способствующего взаимоусилению отдельных компонентов готовности, осуществляется в дополнительном профессиональном образовании, которое рассматривается с позиций синергетического подхода как открытая неравновесная нелинейная система (Е.М. Богомолова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, В.Ш. Масленникова, И.Р. Пригожин, С.Н. Симонов, Н.М. Таланчук и др.).

Теоретическую основу исследования обеспечили теории и концепции:

- духовно-нравственного развития человека (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.В. Игнатова, Л.П. Гадзаова, А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, А.П. Тряпицына, М.И. Шилова, Н.П. Шитякова и др.);

духовно-нравственного воспитания детей-сирот и детей группы социального «риска» (В.Г. Бочарова, Г.В. Семья, А.А. Реан, Н.М. Халимова, А.Ш. Шахманова, Л.М. Шипицына и др.);

- педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, З.И. Лаврентьева, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин, Т.В. Фуряева и др.);

- профессионального образования (А.Н. Блеер, Е.Е. Вяземский, Ю.П. Дубенский, М.А. Мазниченко, Э.М. Никитин, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, О.Г. Смолянинова, Ю.С. Тюнников);

- подготовки педагогических кадров (В.А. Адольф, Л.А. Барановская, И.И. Барахович, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Ильина, Т.К. Клименко, С.И. Осипова, Н.А. Переломова, Ф.Д. Рассказов, Ю.В. Сенько, М.Г. Сергеева, О.Г. Смолянинова, Н.В. Чекалева, Л.А. Шипилина и др.);

формирования готовности педагога к педагогической поддержке детей-сирот в организациях для детей-сирот (С.М. Гладков, Т.М. Горбачева, О.В. Кульчейко и др.); педагогического проектирования (Н.К. Зотова, С.В. Масловская, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева); педагогического моделирования (Е.А. Богатырев, В.М. Лодатко, В.А. Монахов, А.И. Ясвин и др.).

Выбор методов исследования обусловлен предметом исследования, сущностными характеристиками изучаемых феноменов, целью и задачами, гипотезой работы. В исследовании применялся комплекс взаимосвязанных методов, в числе которых:

- теоретические: метод контекстного поиска информации; анализ (контент-анализ, проблемный, причинно-следственный, сравнительно-сопоставительный); систематизация, обобщение, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование); измерение, экспертное оценивание, самооценивание, изучение педагогической документации, проектирование, анализ творческих работ обучающихся; функциональное описание, интерпретация, объяснение и др.;

- математические методы обработки данных: шкалирование, структуризация данных, факторный анализ, оценка различий между группами по критерию Манна-Уитни, оценка достоверности сдвига по универсальному критерию Фишера, графическое представление данных.

Наиболее значительные результаты, полученные лично исследователем, и их научная новизна:

1. Разработана научная идея о результативном формировании готовности педагогов к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот, рассматриваемой в русле их профессиональной готовности к работе в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляемом в индивидуализированном и нелинейном их обучении в дополнительном профессиональном образовании, самостоятельном выборе содержания, форм, методов и средств обучения при сетевом взаимодействии педагогов в интерактивной среде проективно-рекурсивной деятельности по совместной разработке и использованию методических ресурсов поддержки развития духовно-нравственного мира детей-сирот.

2. Введены понятия «поддержка развития духовно-нравственного мира детей», «готовность педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот», охарактеризованы их сущность, содержание и структура.

3. Предложены и обоснованы структурные компоненты готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот (когнитивно-смысловой, ценностно-мотивационный, операционально-деятельностный, личностно-рефлексивный), выделены уровни проявления (репродуктивный, продуктивный, творческий), разработаны критерии ее сформированности, инструментарий оценки.

4. Доказана перспективность реализации педагогической концепции и модели формирования готовности педагога организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поддержке развития духовно -нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказаны основные положения концепции формирования готовности педагога организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании, основанные на полипарадигмальном подходе и идеях проективно-рекурсивной деятельности; осуществлена модельная интерпретация этого процесса;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования, в числе которых анализ, синтез, моделирование, педагогическое наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, проектирование и др., позволивших получить новые эмпирические данные о формировании готовности педагога к поддержке развития духовно-нравственного мира детей-сирот в дополнительном профессиональном образовании;

- изложены аргументы относительно обоснованности использования авторских педагогических диагностик «Готовность педагога к поддержке

развития духовно-нравственного мира детей» (свидетельство о гос. регистрации базы данных № 2016621443), «Методика изучения проявлений духовно-нравственных черт характера» (свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2015615871);

- раскрыто существенное противоречие между общественной потребностью развития у детей-сирот духовно-нравственного мира (духовных интересов, нравственных ценностей, духовно-нравственных черт и качеств) и недостаточной готовностью педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к их удовлетворению, которое нашло свое разрешение в диссертационном исследовании за счет выявления, обоснования и реализации организационно-педагогических условий переподготовки и повышения квалификации в дополнительном профессиональном образовании;