Психологическое сопровождение наставников рабочей молодежи в условиях промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Рудь, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Рудь, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КАТЕГОРИИ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ НАСТАВНИКА РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. Психолого-акмеологический подход к разработке категории потенциала развития компетенций наставника рабочей молодежи
1.2. Наставник как функциональная роль. Особенности наставничества на крупном промышленном предприятии
1.3. Компетентностная модель наставника молодежи
1.4. Сущностная характеристика индивидуального и группового тренинга как эффективной технологии развития компетенций
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ГРУППОВОГО ТРЕНИНГА НА РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ НАСТАВНИКА МОЛОДЕЖИ
2.1. Методика, организация и процедура экспериментального исследования
2.2. Исследование уровня развития компетенций наставников молодежи
2.3. Разработка, проведение индивидуального и группового тренинга и оценка его результатов
2.4.Оценка эффективности индивидуального и группового тренинга
Выводы по Главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение наставников рабочей молодежи в условиях промышленного производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На рынке бизнес-образования все шире предлагаются тренинги и специализированные программы для обучения наставников молодежи в различных областях трудовой деятельности /Алтухов В., 2011; Банис Д., 2005; Бондаренко Н., 2008; Данакин Н.С., Гольцева М.Н., Ильницкий В.Г., 2010; Зеер Э.Ф., Шахматова О.Н., 1999; Кириллина Н., 2010; Торп С., Клиффорд Дж., 2006; Кустов В.Н., 2007; Логвинович Я.Я., 2007; Майлз Д., 2015; Ракшня С., 2009; Тарантин Д., Матвиенко С., 2010/. При этом наставничество рассматривается как механизм передачи знаний и навыков от более опытных сотрудников, начинающим в условиях реального производства. В условиях интенсификации производства и практически его постоянной модернизации повышаются требования к профессиональным компетенциям работников. Далеко не все работники могут самостоятельно справиться с новыми условиями труда, освоить новые технологии производства, и здесь повышается роль наставников, как специалистов, оказывающих тьюторскую и личностную помощь в адаптации к новым условиям /Гичан И.С., 1983; Гришин Э.А., 1981; Лебедева Л.В., 2013; Мирошниченко В.А., 1981; Павлютенкова Е.М., 1983; Силенок П.Ф., 2010; Чарина Е.В., 2004; Шепель В.М., 1984, 1999 и др./. Однако, и развитие компетенций самих наставников, отбор среди них наиболее успешных и эффективных, является мало разработанной проблемой в современной психолого-педагогической практике. Прежде всего необходимо выделить базовые компетенции, ориентированные на передачу опыта, их структуру, особенности реализации в условиях реального производства.
Представляется, что наиболее перспективной в данном случае является такая форма активного обучения, как индивидуальный и групповой тренинг /Борисова Н.В., 2000; Левин К., 2001; Морено Д., 2001; Роджерс К., 1994; Фор-верг М., 1984; Wölpe J., 1973/. В процессе тренинга у наставников формируются индивидуально-специфические приемы и способы коммуникации, необходи-
мые для осуществления их функциональной роли, основанные на их индивидуальных особенностях.
Анализ научной литературы /Безрукова Е.Ю., Бухтиярова И.В., Синягин Ю.В., 2003; Зеер Э.Ф., Шахматова О.Н., 1999; Нестерова A.A., 2011; Ситников А.П., 1996/ и мониторинг современных рынков HR-услуг не обнаружил готовый продукт в сфере тренинговых предложений, который бы позволил настолько системно и целенаправленно решить проблему эффективного обучения наставников.
Эти обстоятельства и определили актуальность темы предлагаемого исследования, направленного на решение комплексной проблемы - развитие потенциала компетенций наставника средствами индивидуального и группового тренинга.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной зарубежной и отечественной психологической литературе рассматривается применение компетентностного подхода в различных областях научных знаний A.B. Баранниковой /2002/, С.М. Вишняковой /1999/, Г.В. Голуб, О.В. Чурковой /2001/, А.Н. Дахина /2010, 2011/, И.А. Зимней /2003, 2004, 2006/, Т.В. Ивановой /1999/, Т.Е. Исаевой /2003/, A.B. Хуторского /2002/, W.R. Houston, R.B. Howsan /1972/ и др..
Изучением профессиональной компетентности занимались O.A. Абдул-лина /1990/, K.M. Дурай-Новакова /1983/, B.C. Ильин /1984/, Д.С. Цодикова, К.В. Шапошников /2006/ и др., а также профессиональной компетентности в акмеологии К.А. Абульханова /1991/, A.C. Анисимов, A.A. Деркач /1995/, E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин /2001/, A.A. Бодалев /1993/, В.М. Дьячков /1997/, В.Н. Маркин /2012/, Е.В. Селезнева /2008/, Е.А. Яблокова /2000/ и др.
Особую практическую значимость имеют результаты исследований, посвященных развитию профессиональной компетентности в рамках акмеологи-ческого подхода и разработке технологий личностно-профессионального разви-
тия /Гусева A.C., 1997; Деркач A.A., 2001, 2002, 2003; Кириченко A.B., 1999; Огнев A.C., 2003 и др./.
Исследованием личностного ресурса в контексте профессиональных компетенций занимались В. Алтухов /2011/, H.H. Базелюк /2009/, Р.В. Боюр /2007/.
Вопросам наставничества посвящены работы Н.М. Бердыклычевой /1986/, Т. Голви /2007/, Э.А. Гришина /1981/, Н.Р. Ерошиной /1977/, И.И. Ивановой /1980/, В.Н. Клепова /1979/, П.П. Костенкова /1977/, М.М. Кучеренко /1979/, Т.Дж. Леонарда /1999/, A.A. Любара /1992/, И.И. Малкина /1972/, В.А. Новосельцевой /1977/, П.С. Павлова /1998/, Л.С. Рогачевской /1989/, И. Столяр /1995/.
Однако, все эти многочисленные исследования непосредственно не направлены на изучение условий при которых эффект деятельности наставников в условиях реального производства современного предприятия будет достаточно высоким, нет работ описывающих как их деятельность сделать более продуктивной.
Научно-практические потребности современной производственной реальности определило проблему исследования, состоящую в разработке профессионального и личностного профиля наставника молодежи на крупном предприятии и подборе технологий для оценки и развития потенциала воздействия наставников на представителей рабочей молодежи, особенно на начальном этапе их производственной адаптации.
Цель исследования - изучить особенности психологического сопровождения наставников рабочей молодежи в условиях промышленного предприятия.
Объект исследования — наставники молодежи крупного промышленного предприятия.
Предмет исследования — профессиональные и личностные качества наставника молодежи.
Цель работы конкретизировалась в следующих задачах:
Теоретические
1. Разработать категорию потенциала развития компетенций наставников рабочей молодежи на основе психолого-акмеологического подхода с целью развития и совершенствования личностных и профессиональных качеств наставников молодежи.
2. Определить функциональные роли наставника и особенности процесса наставничества на крупном промышленном предприятии с целью формирования компетентностного профиля наставника молодежи.
3. Разработать компетентностную модель наставника молодежи с целью формирования желаемого профиля, позволяющего эффективно осуществлять данную функциональную роль на крупном промышленном предприятии, и последующей оценки реального уровня развития компетенций наставника.
4. Раскрыть сущностную характеристику индивидуального и группового тренинга с целью обоснования выбора данной технологии как инструмента, способствующего развитию компетенций наставника до желаемого профиля.
Методические
5. Разработать диагностический инструментарий для оценки компетенций наставников молодежи.
6. Разработать программу и инструментарий индивидуального и группового тренинга «Эффективный наставник».
Эмпирические
7. Провести экспертную и диагностическую оценку реального уровня компетенций наставников молодежи, целесообразности проведения индивидуального и группового тренинга и приоритетных составляющих в его содержа-
тттхтлг ППП.
8. Провести индивидуальный и групповой тренинг с наставниками молодежи и оценить его эффективность.
9. Определить симптомокомплекс личностных и профессиональных компетенций, способствующий успешной реализации роли наставника на предприятии.
Гипотезы исследования.
1. В условиях современного промышленного производства для подготовки молодых специалистов к реальным условиям профессиональной деятельности возможно привлекать более опытных специалистов по данному профилю в качестве наставника.
2. Наставник рабочей молодежи в условиях промышленного производства, обладая определенными компетенциями, может обеспечить профессиональную и личностную подготовку, развитие и сопровождение специалиста на начальном этапе адаптации к условиям реального производства.
3. Наиболее значимыми факторами в структуре профессионально важных компетенций наставника для успешной реализации его функциональных ориентаций могут выступать коммуникативные компетенции, аутопсихологи-ческие компетенции, трудовые ценности самостоятельности и интернальность в области производственных отношений.
4. Для развития профессионально значимых компетенций наставника рабочей молодежи возможно организовать их психологическое сопровождение в форме индивидуального и группового тренинга, позволяющего эффективно осуществлять данный вид деятельности и закрепить полученные результаты за счет включения их в повседневную наставническую деятельность
Теоретико-методологическую основу исследования составили представления о потенциале, человеческом потенциале как ресурсе способностей, умений, трудоспособности, работоспособности, активности в форме ценностных ориентаций, мотивов и сформированном в деятельности практическом опыте, который человек каждодневно, ежеминутно способен производить в своей профессиональной деятельности (В.Н. Марков), и его частном случае -потенциале развития компетенций как минимальном/пороговом уровне сово-
купности сформированных предпосылок внутреннего свойства (личностные качества) и внешнего обстоятельства, обусловленных влиянием социума в процессе личностного развития и профессионального взаимодействия (знания, умения, навыки), которые впоследствии позволяют сформировать компетентность, необходимую в определенном виде деятельности, и достичь в ней акме (В. Алтухов, H.H. Базелюк); акмеологический подход к разработке категории потенциала развития компетенций наставника как системы имеющихся и возможных с точки зрения их приобретения в будущем, востребованных наставнической деятельностью вообще (инвариантный аспект) и конкретной наставнической деятельности (парциальный аспект) индивидных, личностных и профессиональных ресурсов субъекта наставнической деятельности с учетом возможностей их взаимной компенсации за счет системной самоорганизации (А.Н. Аверьянов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков); представления о профессиональной компетентности как способности самостоятельно приобретать новые знания и умения, а также использовать их в практической деятельности (А.К. Маркова, Н.Ф. Зеер); компетентностный подход в обучении взрослых (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской); подход к наставничеству как необходимому компоненту современного производства (Е.Ю. Артемьева, Г. Льюис, В.В. Нуркова, Е.В. Чарина); представление о компетентном наставнике как человеке, способном к решению задач и обладающем готовностью к своей профессиональной роли в той или иной области (A.A. Бодалев, A.C. Гусеева, A.A. Деркач, A.A. Реан, JI.A. Рудкевич, Т.Н. Селезнева); кластерный подход к разработке структуры компетенций наставника; акмеологический подход к развитию профессионализма работников (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина).
MüTATII.1 «Ж «ЛАПГАПт^и ПРО narTADQUIin iTXV А иДш Ж« 1T1V Ж U^IllVIl IlVVtJlV/fVIUMllIlfl«
1. Метод экспертных оценок для составления профиля компетенций наставника.
2. Психологическое тестирование с использованием тестов В.Дж. Реддина «Управленческая компетентность» и «Эффективные коммуникации», адаптированная версия теста Дж. Роттера «Уровень субъективного контроля», методика Т. Эллерса для выявления мотивационных установок личности, тест. Ф. Фидлера в версии Л.А. Ясюковой на диагностику личностных установок, методика Л.А. Ясюковой для изучения правосознания и методика Л.А. Степновой «Оценка аутопсихологической компетентности».
3. Формирующий эксперимент для проверки эффективности индивидуального и группового тренинга.
4. Методы статистической обработки данных.
Этапы проведения исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2011 по 2014 годы и включало три этапа.
Первый этап (2011-2012 г.) — теоретический - представлял собой теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассмотрению понятий «компетенция», «компетентность», «потенциал» и разработку понятия «потенциал развития компетенций», включал в себя анализ понятия «наставничество» в отечественной и зарубежной литературе, понимание функциональной роли наставника и последующую разработку желаемого компетентностного профиля наставника молодежи на крупном промышленном предприятии.
Второй этап (2012-2013г.) — эмпирический, во время которого были проанализированы различные образовательные технологии и обоснована целесообразность выбора тренинга как технологии, направленной на развитие знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств обучающихся, проводилась первичная обработка данных экспертной оценки, их сравнительный анализ с желаемым профилем наставника молодежи, контент-анализ «проваленных» компетенций, диагностическая оценка наставников, определение доли содержательных компонентов тренинга и разработка программы тренинга.
Третий этап (2013-2014 гг.) - завершающий — включал в себя проведение разработанного индивидуального и группового тренинга и анализ результативности проведенных мероприятий.
Эмпирическим объектом исследования выступили 320 работников, включенных в список наставников молодежи и осуществляющих данную функциональную роль на крупном промышленном предприятии - Таганрогском металлургическом заводе (ОАО «ТATMET»), Общий объем выборки для участия в тренинге составил 24 наставника. Также для разработки компетент-ностной модели наставника было привлечено 338 экспертов.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Выявлено, что проблема компетенций наставника молодежи недостаточно разрабатывалась в психологических и психолого-акмеологиче-ских исследованиях. Проводились исследования личностно-профессиональных, личностно-деловых качеств и отдельных компетенций наставников, их ценностных ориентаций, т.е. рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы, отдельные свойства, качества и умения, влияющие на эффективность деятельности работника в данной функциональной роли.
Разработана модель компетенций наставника молодежи как универсальный инструмент подбора, оценки и развития данной целевой группы.
На основании данной модели был разработан индивидуальный и групповой тренинг, позволяющий развить недостаточные компетенции до уровня, обеспечивающего надлежащее исполнение наставником своей функциональной роли.
Установлено прямое влияние отдельных содержательных блоков тренинга и/или группы упражнений на развитие отдельных компетенций и компе-тентностей наставника.
Впервые такая форма акмеологических технологий была применена к данной целевой группе, что позволило в значительной степени влиять на изменение смыслового восприятия деятельности и переосмысления себя в ней. Ока-
залось, что при таких условиях за счет развития аутопсихологической компетентности происходит развитие самосознания, которое и является важным обстоятельством работы над собой и совершенствованием необходимых компетенций даже за рамками тренинга.
Теоретическая значимость исследования. Впервые комплексно проанализированы понятия «потенциал», «компетенция» и «компетентность». Введено понятие «симптомокомплекс компетенций наставника рабочей молодежи на крупном промышленном предприятии».
Проведен сравнительный анализ понятий «коуч» и «наставник», позволяющий четко их разграничить и доказать необходимость наставничества с точки зрения современной потребности бизнеса. Возврат к истории важного в управлении персонала аспекта - наставничества - раскрывает новые его смыслы, актуализацию под текущие задачи производства и общества.
Впервые сформированы и структурированы три кластера компетенций: ключевые, социально-профессиональные, коуч-комптенции, включающие, в свою очередь, аутопсихологические, андрогогические и наставнические и разработаны процедуры формирования желаемого профиля наставника молодежи и проведения оценки реального уровня развития компетенций.
Разработаны требования к знаниям, умениям, навыкам и профессионально-важным качествам наставника, которые являются наиболее важными для осуществления наставнической деятельности.
Проведен сравнительный анализ различных типов тренинга и доказана необходимость проведения именно индивидуального и группового тренинга для развития компетенций.
Практическая значимость исследования. Выявлены реальные уровни развития компетенций, позволившие определить приоритетные составляющие в содержательном наполнении тренинга для развития компетенций наставника.
Выявлены факторы, влияющие на низкий уровень развития аутопсихологической компетентности. Выведена взаимосвязь между соответствием реаль-
ного уровня развития компетенций и наличием потенциала для его дальнейшего развития.
Определено содержательное наполнение и разработана программа индивидуального и группового тренинга «Эффективный наставник». Разработан инструментарий проведения оценки результативности тренинга и выявлена положительная динамика в росте компетенций наставников, прошедших обучение, что подтвердило теоретическое положение о влиянии индивидуального и группового тренинга на значительное развитие компетенций наставника молодежи. Кроме того, проведенный анализ роста компетенций спустя 6 месяцев после проведения тренинга подтвердил дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование наставников. Все это позволило обосновать целесообразность и эффективность выбора акмеологических технологий в развитии потенциала компетенций.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем положения, идеи, методы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке тренингов на базе различных моделей компетентности для предприятий разных социопрофессиональных групп трудового сообщества.
На базе исследования могут быть разработаны другие тренинги различной целевой направленности. Описанные методы анализа и обработки данных можно применять в рамках исследования других профессиональных категорий работников, можно проводить сравнительные характеристики с целью изучения категории потенциала развития компетенций и динамики воздействия на акме-пространство.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективное ведение наставнической деятельности зависит не только от совокупности знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств, которыми обладает работник, осуществляющий данную функциональную роль, но и от наличия у работника базового уровня наставнических компетенций
(компетентностного потенциала), подлежащих дальнейшему развитию и саморазвитию.
2. Компетенции наставника опираются на профиль должности или скорее функциональную роль, включают три кластера компетенций: ключевые, социально-профессиональные, коуч-компетенции, состоящие, в свою очередь, из аутопсихологических, андрогогических и наставнических компетентностей, определяющих успешность данной функциональной роли. Кроме того, предлагаемая модель позволяет видеть уровень развития отдельных компетентностей и свидетельствовать о наличии потенциала развития компетенций или его отсутствии.
3. Развитие профессионального и личностного ресурса наставников молодежи будет наиболее оптимально и эффективно реализовано посредством сочетания индивидуального и группового тренинга, ориентированного не только на развитие всех необходимых компетенций непосредственно после проведенного обучения, но и на формирование установки, направленной на дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование.
4. Под влиянием индивидуального и группового тренинга происходит переструктурирование потенциала развития компетенций, усиливаются ценности самостоятельности в работе, стремления осваивать новые методы работы, ин-тернальность в области производственных отношений и достижений, коммуникативная, управленческая и аутопсихологическая компетентность. Оценка степени сформированности компетенций наставников рабочей молодежи на основе компетентностной модели и включение кандидатов на роль наставников в программы индивидуального и группового тренинга является системой психологического сопровождения наставников на промышленном предприятии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием и корректностью при-
меняемых методик; адекватным использованием методов математической статистики; подтверждением достоверности полученных данных.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии факультета управления Таганрогского института управления и экономики (Таганрог, 2012-2015 гг.) и были представлены на: IX Международной научно-практической конференции «Перспективные вопросы мировой науки» (Болгария, София, 2013); 2nd International scientific conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Stuttgart, German, 2013); форуме Юга России «Психология и кадровые технологии: перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2011); XII, XIV, XV научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы психологии, филологии и межкультурной коммуникации» (Таганрог, 2011,2013,2014).
Материалы диссертации используются в учебном процессе Таганрогского института управления и экономики, в работе кадровой службы ПАО «ТАГ-МЕТ» (Таганрог), в научной и проектной деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,55 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка используемой литературы из 217 источников, в том числе 12 - на английском языке; 3 Приложений. Работа иллюстрирована 14 Таблицами, 12 Рисунками. Основное содержание диссертации изложено на 175 страницах.
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КАТЕГОРИИ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ НАСТАВНИКА РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ
1.1. Психолого-акмеологический подход к разработке категории потенциала развития компетенций наставника рабочей молодежи
Одной из первостепенных задач при обсуждении потенциала развития компетенций является определение используемых понятий и терминов в данной категории. Существует ряд определений близких по смысловому значению, достаточно проработанных в современной отечественной и зарубежной литературе. Наиболее распространенными терминами являются: компетенции, компетентность и их производная «компетентный». Необходимо определить каждый из них.
Словарь С.И. Ожегова трактует эти термины таким образом: Компетенция - 1) круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; 2) круг чьих-нибудь полномочий, прав. Компетентный - 1) знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области; 2) обладающий компетенцией /Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1997/.
Словарь «Профессиональное образование» дает следующее определение: Компетентность — 1) мера соответствий знаний, умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем; 2) область полномочий управляющего органа, должностного лица; круг вопросов, по которым они обладают правом. Компетенция: 1) круг полномочий, прав и обязанностей конкретного государственного органа; 2) круг вопросов, в которых данное должностное лицо обладает познаниями, опытом /Вишнякова С.М., 1999/.
К настоящему времени накоплен определенный научный опыт осмысления сущности категорий «компетенция» и «компетентность» /Баранникова A.B., 2002; Голуб Г.В., Чуркова О.В., 2001; Дахин А.Н., 2011; Иванова Т.В., 1999; Лебедев О.В., 2007; Хуторской A.B., 2002/, однако споры по проблеме ве-
дутся уже не первый год, и в настоящее время оба термина прочно вошли в научный диску с.
Позволим себе предположить, что большинство определений - это всего лишь вариации двух тем, которые отличаются источниками происхождения.
Две основополагающие темы, порождающие разноречия в определении компетенций:
1. Описание рабочих задач или ожидаемых результатов работы. Эти описания ведут свое происхождение от национальных систем обучения, таких как National/Scottish Vocational Qualifications и Management Charter Initiative (MCI). В этих системах компетенции определяются, как «способность менеджера действовать в соответствии со стандартами, принятыми в организации».
2. Описание поведения. Эта тема возникла в деятельности исследователей и консультантов, специализирующихся в области эффективного управления. Различные определения поведенческой компетенции - это разные вариации одного по сути определения: «компетенция — это основная характеристика личности, обладатель которой способен добиться высоких результатов в работе. /Whiddett S., Holliforde S., 1999/.
Конкретная вариация обычно дополняется указанием на то, какие качества включает основная характеристика. Например: к этому часто цитируемому определению компетенции добавляются мотивы, особенности характера, способности, самооценка, социальная роль, знания, которые личность использует в работе.
В литературе существуют различные подходы к пониманию терминов «компетенция» и «компетентность». Например, В.М. Шепель /1999/ в определение компетентности включает знания, умения, опыт, теоретико-прикладную подготовленность к использованию знаний. B.C. Безрукова /1996/ под компетентностью понимает «владение знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально грамотные суждения, оценки, мнения».