«Формирование готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тюкин Василий Георгиевич

  • Тюкин Василий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Тюкин Василий Георгиевич. «Формирование готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюкин Василий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и общенаучное содержание понятия «реабилитация»

1.2. Цели, принципы, структура, средства и методы реабилитационной физической культуры

1.3. Проблема формирования готовности курсантов к использованию реабилитационной физической культуры в педагогическом процессе вузов МВД РФ

1.4. Модель формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методика опытно-экспериментальной работы формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности

2.2. Исследование уровня готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности

2.3. Реализация модели и технологии формирования готовности курсантов

вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в

профессиональной деятельности

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию у курсантов вузов МВД РФ готовности к использованию реабилитационной

физической культуры в профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном российском обществе в последние годы происходят экономические и социальные изменения, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности. Реформирование общества сопровождается трансформациями во всех его подсистемах. На данном фоне некоторые из контролирующих систем общества становятся ослабленными. В этой связи наблюдается процесс интенсификации преступности, сопровождаемый усилением её профессионализма, организованности и вооружённости.

Отмеченные тенденции обострения криминальной обстановки в совокупности с локальными боевыми действиями, а также с напряжённостью социально-экономических отношений негативно сказываются на выполнении сотрудниками органов внутренних дел служебных и профессиональных обязанностей, способствуя возникновению невротических расстройств и психосоматических заболеваний.

Результаты комплексных исследований психологов МВД РФ показали, что такие факторы, как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма сотрудников органов внутренних дел вплоть до их полного истощения.

Ситуация усугубляется тем, что в последние годы сотрудники ОВД регулярно привлекаются к выполнению сложных оперативно-служебных задач в горячих точках, где зачастую несут службу в усиленном режиме со специальным снаряжением, спецсредствами и различными видами оружия, постоянно готовы к изменению обстановки, что требует большого нервно-психического напряжения и самоотдачи.

Подобные условия определяют высокие требования к личности сотрудников органов внутренних дел, их физической, психологической подготовлен-

ности и стрессоустойчивости. Однако длительное воздействие стрессогенных факторов, наличие постоянной угрозы для жизни, высокая вероятность гибели, ранения, травматизации предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовленности, но и к личностным качествам, обусловливающим готовность сотрудников использовать средства и методы реабилитации.

В то же время анализ результатов оперативно-служебной деятельности и чрезвычайных происшествий, связанных с ранениями сотрудников, свидетельствует о том, что профессионально-прикладная подготовленность личного состава органов внутренних дел не в достаточной мере отвечает предъявляемым требованиям. Многие сотрудники полиции не готовы применять средства и методы реабилитационной физической культуры для восстановления качества жизни и профессиональной деятельности, что объясняется, прежде всего, отсутствием навыков применения реабилитационной физической культуры.

В настоящее время курсантов вузов МВД РФ готовят к выполнению профессиональной деятельности в сложных условиях, предполагающих негативное воздействие на физическое и психическое здоровье. Однако имеющиеся образовательные программы не содержат педагогического компонента, формирующего навыки реабилитации, а имеющиеся авторские программы реабилитационной физической культуры для сотрудников органов внутренних дел, как правило, предполагают работу с индивидами, уже имеющими нарушения здоровья.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы, посвящённой проблеме исследования, свидетельствует о её комплексном характере: педагогические аспекты реабилитации раскрыты в работах учёных, разрабатывающих идеи оптимизации высшего педагогического образования, -О. А. Абдулиной, С. И. Архангельского, М. А. Данилова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластёнина, Л. Ф. Спирина, А. И. Щербакова; медицинские аспекты реабилитации рассмотрены в трудах Л. О. Бадаляна, М. М. Кабанова, А. Ф. Каптелина, И. П. Лебедевой, Е. Т. Лильина, В. А. Доскина,

В. А. Лисовского, В. Н. Казакова, Г. С. Юмашева, К. Ренкера и др.; юридические - в диссертационных исследованиях С. А. Бетрозова, Д. Л. Проказина и др.; социальные - в трудах Л. И. Акатова, Н. П. Жигаревой, П. К. Зайфиди,

A. В. Захарова, В. А. Мельникова, Э. К. Наберушкиной, З. Н. Нуртдиновой, Е. И. Холостовой, Е. Р. Ярской-Смирновой и др.; аксиологические - в работах

B. Ю. Карпова, И. Н. Киселёвой, Н. Г. Богданович, В. В. Храмова и др.; экологические - А. А. Калмыкова и др.

С социально-педагогических позиций сущность и содержание понятия «реабилитация» анализируются Н. В. Антаковой, Н. А. Барановой, Т. И. Зубковой, Н. С. Моровой, Е. Я. Тищенко и др., с психологических -

B. С. Мановой-Томовой, Г. Д. Пирьевым, Р. Д. Пенушлиевой, А. Ф. Шадурой и др., с психолого-педагогических - Н. П. Вайзманом, И. А. Геращенковым, Л. М. Крыжановской, С. В. Немцовой и др.

Как педагогический процесс, имеющий чёткую структуру и реализуемый при помощи определённых условий, реабилитация рассматривается в работах Б. Н. Алмазова, А. В. Гордеевой, З. И. Лаврентьевой, Т. П. Калиновской,

C. А. Косабуцкой, И. М. Котельниковой, В. В. Морозова, Е. Б. Рогалёвой и др. Педагогические особенности реабилитации сотрудников органов внутренних дел, а также инвалидов военной службы описаны Е. В. Скворцовой, Е. И. Федаком и др.

Теоретические и прикладные аспекты реабилитации с использованием средств и методов физической культуры раскрыты в исследованиях В. С. Дмитриева, С. П. Евсеева, С. Ф. Курдыбайло, Л. А. Марущак, А. С. Парфёнова, С. Н. Попова, И. Цвока, Л. В. Шапковой, И. П. Эммануилиди и др.

Проблеме формирования физической культуры личности как важнейшего фактора профессиональной подготовки в высшем учебном заведении посвящены работы Ю. А. Бахарева, М. Я. Виленского, С. П. Евсеева, Т. Г. Ефремовой, Е. А. Ивановой, А. В. Лотоненко и др. Специфика формирования физической

культуры личности курсантов вузов МВД РФ рассматривается Б. Г. Акчуриным, А. А. Ахматгатиным, В. М. Выдриным, Д. М. Гилязитдиновым, В. И. Григорьевым, А. В. Малиновским, И. М. Медведевым и др. Выявлению особенностей реабилитации здоровья курсантов средствами физической культуры посвящены работы С. В. Булатецкого, В. Ю. Волкова, Д. Н. Давиденко и др.

Принимая во внимание безусловную значимость перечисленных работ, необходимо отметить, что проблема формирования у курсантов готовности к использованию реабилитационной физической культуры в дальнейшей профессиональной деятельности не получила систематичного освещения, в условиях вузов МВД РФ не в полной мере реализуется психолого-педагогический потенциал реабилитационной физической культуры.

Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью формирования у курсантов готовности к самостоятельному использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и организационно-методической обеспеченностью учебно-воспитательного процесса в вузах МВД РФ в данном направлении.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет проблему исследования, которая заключается в возможности выявления оптимальных организационно-педагогических условий для повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов вузов МВД РФ за счёт формирования их готовности к использованию реабилитационной физической культуры в дальнейшей профессиональной деятельности.

Недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической теории и практике, социальный заказ и современные требования к качеству подготовки курсантов вузов МВД РФ определили выбор темы исследования: «Формирование готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности».

Цель исследования - теоретическое обоснование, внедрение и экспери-

ментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов МВД РФ.

Предмет исследования - процесс формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности может быть обеспечено, если:

- теоретически обоснована и сконструирована модель формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности, состоящая из совокупности взаимосвязанных компонентов: цели, задач, мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и рефлексивного блоков, организационно-педагогических условий, уровней готовности и критериев определения уровней готовности;

- разработана и внедрена в практику технология формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности;

- реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности: диагностика недостатков в профессиональной деятельности сотрудников ОВД, приводящих к ухудшению здоровья; мотивация и стимулирование познавательного интереса курсантов к использованию РФК с целью изменения условий профессиональной деятельности и социального быта; введение в процесс профессиональной подготовки курсантов вузов МВД РФ спецкурса «Реабилитационная физиче-

ская культура в профессиональной деятельности сотрудников ОВД», обеспечивающего формирование специальной готовности и межпредметную связь с основными учебными дисциплинами; превентивная деятельность, предполагающая структурирование учебного материала на основе индивидуального подхода, самостоятельное составление и реализацию собственных программ реабилитации; разработка и внедрение критериально-уровневого аппарата определения готовности курсантов к использованию РФК.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования МВД РФ, выделить понятийный аппарат исследования.

2. Построить и обосновать модель формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс вузов МВД РФ технологию формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности.

5. Проверить эффективность модели и технологии формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности.

Методы исследования: теоретические (анализ научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы, методы конкретизации, систематизации и классификации, моделирование), эмпирические (анкетирование, тестиро-

вание, ранжирование), статистические (математико-статистическая обработка эмпирических данных), интерпретационные и аналитические (качественный и количественный анализ полученных данных и формулирование выводов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, способствующих развитию личности (Р. Ф. Абдеев, М. Я. Бобров, В. П. Тугаринов);

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин); моделирование учебного процесса (Ю. К. Бабанский, О. С. Гребенюк, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов); личностно-деятельностный (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская) и субъ-ектно-деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский) подходы;

- на конкретно-научном уровне: теория физической культуры (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. М. Выдрин, Б. В. Евстафьев, И. В. Еркомайшвили, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. С. Мельников, Ю. М. Николаев); теоретические положения о роли реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности (И. М. Быховская, А. В. Гордеева, С. П. Евсеев, О. Э. Евсеева, В. В. Морозов, Л. В. Шапкова); методика лечебной физической культуры и физической реабилитации (Л. М. Волкова, В. Ю. Волков, В. С. Дмитриев, В. А. Епифанов, А. Ф. Каптелин, И. П. Лебедева, Н. И. Пономарёв, С. Н. Попов).

Экспериментальной базой исследования выступили: ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт МВД России», ФГКОУ ВО «Дальневосточный юридический институт МВД России», ФГКОУ ВО «Сибирский юридический институт ФСКН России». Экспериментом было охвачено 258 курсантов и 12 преподавателей.

Исследование проводилось с 2008 по 2015 годы в три взаимосвязанных

этапа.

На первом этапе (2008-2011 гг.) проведён анализ философской, психолого-педагогической, социологической, медицинской и юридической литературы по проблеме исследования; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотезы, цель и задачи; разработаны исходные теоретические положения. В процессе теоретического осмысления проблемы определены организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности, сконструирована модель формирования искомой готовности.

На втором этапе (2011-2014 гг.) выявлен уровень готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности; проведён педагогический эксперимент по выявлению эффективности реализации технологии и организационно-педагогических условий формирования искомой готовности; выполнены обработка и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлены обобщение, систематизация и итоговый анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширено представление о возможностях применения реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел путём формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности, за счёт внедрения в образовательный процесс курсантов вузов МВД РФ спецкурса «Реабилитационная физическая культура в профессиональной деятельности сотрудников ОВД»;

- построена модель формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессио-

нальной деятельности;

- разработана и экспериментально обоснована технология формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дополнен понятийно-терминологический аппарат процесса профессиональной подготовки курсантов вузов МВД РФ за счёт определения реабилитации средствами физической культуры как комплексного целенаправленного процесса восстановления нарушенных или утраченных вследствие осуществления профессиональной деятельности психологических, социально-коммуникативных ресурсов организма с помощью адекватных средств и методов физической культуры;

- выявлена сущность готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности как социально-психологического, системного качества личности, раскрываемого через взаимодействие мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и рефлексивного компонентов;

- дано методологическое обоснование модели, включающей совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности, критериев определения и уровней сформированности искомой готовности;

- разработан критериальный аппарат диагностики уровня готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности в соответствии с компонентами искомой готовности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических разработок, внедрённых в учебно-воспитательный процесс Барнаульского юри-

дического института МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, Сибирского юридического института ФСКН России. Разработаны и внедрены спецкурс «Реабилитационная физическая культура в профессиональной деятельности сотрудников ОВД» и методические рекомендации «Основы реабилитационной физической культуры в системе МВД России». Экспериментально доказана эффективность построенной модели, разработанной технологии и совокупности организационно-педагогических условий процесса формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности.

Технология формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности и разработанный на её основе спецкурс могут быть использованы в образовательной практике вузов МВД РФ, деятельности учреждений системы повышения квалификации педагогов, процессе самообразования сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выводов диссертации подкреплены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; репрезентативностью объёма выборки; доказательностью и непротиворечивостью выводов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы и апробации результатов исследования; статистической значимостью данных, полученных в ходе экспериментальной проверки основных теоретических положений и выводов.

Положения выносимые на защиту:

1. Под готовностью курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности следует понимать социально-психологическое, системное качество личности, предполагающее наличие познавательных интересов, мотивов, знаний, умений и навы-

ков в области реабилитационной физической культуры, обеспечивающих мониторинг, и своевременную коррекцию функционального состояния организма в зависимости от условий профессиональной деятельности.

2. Модель формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Она предопределяет логику, специфику практических действий и включает: цель; задачи; взаимосвязанные блоки (мотивационно-ценностный, содержательно-операционный и рефлексивный); организационно-педагогические условия; уровни (низкий, средний, высокий); критерии (мотивированность, ценностные ориентации личности, когнитивность, рефлексивность).

3. Условием результативности модели является реализация технологии формирования готовности курсантов вузов МВД РФ к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности, предполагающей: прохождение трёх последовательных и преемственных этапов -начального, основного, заключительного, хронологически отражающих изменения организационно-педагогических условий формирования искомой готовности; целей, определяющих изменение количественно-качественных характеристик; задач, конкретизирующих целевые установки; средств, форм и методов, обеспечивающих достижение поставленных целей и решение задач; способов контроля и своевременной коррекции применяемых средств.

4. Повышению эффективности формирования у курсантов вузов МВД РФ готовности к использованию реабилитационной физической культуры в профессиональной деятельности способствует создание совокупности организационно-педагогических условий: диагностика недостатков в профессиональной деятельности сотрудников ОВД, приводящих к ухудшению здоровья; мотивация и стимулирование познавательного интереса курсантов к использованию РФК с целью изменения условий профессиональной деятельности и социального быта; введение в процесс профессиональной подготовки курсантов ву-

зов МВД РФ спецкурса «Реабилитационная физическая культура в профессиональной деятельности сотрудников ОВД», обеспечивающего формирование специальной готовности и межпредметную связь с основными учебными дисциплинами; превентивная деятельность, предполагающая структурирование учебного материала на основе индивидуального подхода, самостоятельное составление и реализацию собственных программ реабилитации; разработка и внедрение критериально-уровневого аппарата определения готовности курсантов к использованию РФК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Барнаул, 2013, 2015), всероссийских (Красноярск, 2012, 2013; Томск, 2013; Екатеринбург, 2013, Орёл, 2014) и региональных (Барнаул, 2011, 2012, 2013) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВО «Алтайского государственного педагогического университета», кафедры физической подготовки ФГКОУ ВО «Барнаульского юридического института МВД России», кафедры физической подготовки ФГКОУ ВО «Дальневосточного юридического института МВД России», кафедры оперативно-боевой и физической подготовки ФГКОУ ВО «Сибирского юридического института ФСКН России».

Разработанный спецкурс и методические рекомендации нашли применение в педагогическом процессе ФГКОУ ВО «Барнаульского юридического института МВД России», ФГКОУ ВО «Дальневосточного юридического института МВД России», ФГКОУ ВО «Сибирского юридического института ФСКН России», послужив экспериментальной базой настоящего исследования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 188 страниц, в том числе 14 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 202 источника.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РФ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и общенаучное содержание понятия «реабилитация»

Терминология, определяющая направленность накопленных знаний, связанных с понятием реабилитации, и их систематизацию, берёт своё начало в странах Западной Европы [127, с. 6]. При этом в большинстве литературных источников отмечается, что само слово «реабилитация» образовано от латинского существительного rehabilitate, буквальное значение которого - «восстановление или возобновление способности, пригодности, права» [173, с. 145].

Наиболее полно история термина «реабилитация», начиная с XIII-XIV вв., была прослежена Д. М. Фельдманом, по мнению которого общеупотребительное применение понятия на протяжении истории включало следующие четыре смысла, соответствующих четырём разным значениям термина: 1) помилование; 2) возвращение права на финансовую деятельность; 3) оправдание; 4) восстановление в правах (полное или частичное) после наказания [173, с. 168].

В медицине понятие «реабилитация» впервые было официально применено в 1946 г. к больным туберкулёзом в США. В формулировке К. Винтера, по мнению которого реабилитация представляла собой «целенаправленную деятельность коллектива в медицинском, педагогическом, социальном и экономическом аспектах с целью сохранения, восстановления и укрепления способностей человека принимать активное участие в социальной жизни» [111].

Согласно определению, принятому в 1969 г. Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), реабилитация - это «комбинированное и координиро-

ванное применение социальных, медицинских, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидуума для достижения оптимальной его трудоспособности» [119, с. 16].

Позднее пражской резолюцией Совещания министров здравоохранения и социального обеспечения по вопросам реабилитации в 1987 г. данное определение было уточнено и расширено, в связи с чем под реабилитацией стала пониматься «система государственных медицинских, социально-экономических, профессиональных, психологических и педагогических мероприятий, направленных на предупреждение патологических процессов, из-за которых образуется временная или стойкая утрата трудоспособности, на возвращение инвалидов и больных к полезному общественному труду» [154, с. 34].