Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пельтихина, Светлана Валерьевна

  • Пельтихина, Светлана Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Пельтихина, Светлана Валерьевна. Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пельтихина, Светлана Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

1.1. Готовность курсантов к противопожарной профилактике как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Структура и содержание готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

1.3. Модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

2.1. Педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ»

Актуальность исследования. В современной России число пожаров и гибель граждан в сравнении с 80-ми годами XX века резко увеличилось - в среднем с 8000 до 16000 человек в год, что ставит проблему профилактики пожаров в число наиболее актуальных. По данным Центра пожарной статистики КТИФ за 2002-2006 гг., из указанных в них 63 стран Россия занимает первое место по количеству погибших при пожарах. Среднее число погибших за указанные годы (в расчете на 100 тыс. чел.) составляет для России 13,27. Для сравнения: в Японии этот показатель равен 1,74; США -1,20; Великобритании - 0,87; во Франции - 0,71; Германии - 0,58; Китае -0,17. Таким образом, наши людские потери оказываются в 10-20 раз выше. Аналогия просматривается и по количеству людей, травмированных при пожарах.

Академик РАЕН Н.Н. Брушлинский считает, что положение с гибелью детей и людей при пожарах в России в настоящее время следует признать катастрофическим.

Специфика геополитического расположения, масштабы и неоднородность социально-экономического развития территорий Российской Федерации явились катализатором начавшихся реформ в МЧС России. Известно, что во многих регионах Российской Федерации, основной и самой мобильной службой, готовой в кратчайшие сроки прибыть для оказания помощи населению, является пожарная охрана. В связи с эти, в МЧС России рассматриваются вопросы о необходимости расширения спектра работ (оказываемых услуг), ранее несвойственных для пожарной охраны (выезда на ДТП, оказания различных услуг физическим и юридическим лицам).

Россия не единственное государство, столкнувшееся с проблемами расширения задач, возлагаемых на противопожарную службу. В таких странах, как Англия, Германия, Франция, Дания, Чехия, Шотландия, Израиль, США после проведения преобразований функции противопожарных служб значительно расширились за счет выполнения ими функций, не связанных с тушением пожаров: участие в ликвидации аварий и катастроф, оказание квалифицированной первой медицинской помощи, в предотвращении террористических актов, выезда на ДТП и другой экстренной помощи.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О пожарной безопасности», задачи, возложенные на Государственную противопожарную службу, предусматривают выполнение работ по профилактике, предотвращению и тушению пожаров, а новый Федеральный закон от 06.05.2011 года № 100-РФ «О добровольной пожарной охране» призван вовлекать широкие слои населения на решение вопросов по предотвращению и тушению пожаров.

Одним из резервов повышения уровня противопожарной безопасности территорий РФ является формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, которые по достижении 18 лет могут, осознано стать членами добровольной пожарной охраны. Исследование готовности курсантов к противопожарной профилактике позволяет определить наиболее часто востребованные качества личности, знания и умения индивида, систематизировать их и выявить формы, методы и средства их формирования в процессе обучения в вузе.

Степень разработанности проблемы. Проблема готовности изучалась А.Г. Асмоловым, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Ф.В. Бассиным, Е.С. Кузьминым, A.B. Петровским, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядовым, М.И. Виноградовым, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, В.Н. Мясищевым, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкиным, А.А Ухтомским и др.

Понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций в психолого-педагогической литературе в связи с различными проблемами исследований и определяется как: психологическая установка (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе и др.); социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов и др.); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); качество личности (М.И. Дьяченко, К.К. Платонов, JI.A. Кондыбович и др.); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы её достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); направленность на профессию типа «человек - человек», мировоззренческая зрелость, широкая и системная профессиональная-предметная компетентность (И.А. Зимняя и др.) и т.д.

Проблемами профилактики различных видов занимались: аддиктивного поведения (A.B. Запорожец, Ю.С. Залетов); табакокурения (М.В. Романникова); наркомании (Е.В. Аверин, С.И. Соловьева); алкоголизма (A.B. Давыдов); конфликтов (H.A. Долгова, Т.Г. Луковенко, Г.К. Макарова) и т.д.

В современной научной литературе рассматривались различные аспекты противопожарной профилактики: организационно-обучающие формы населения (В.И. Козлачков, В.В. Кафидова, О.Д. Ратникова); качество технических мероприятий (А.Я. Корольченко, А.Н. Баратов, С.И. Таубкин,

A.A. Однолько).

Проблемы обучения и воспитания курсантов в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России изучались

B.Б. Рондыревым-Ильинским, Ф.Ф. Гильмановым, A.B. Филиновым, В.М. Марченко.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по рассматриваемой проблеме, однако аспект формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике, не выявлены основные направления профилактики, а также педагогические условия, при которых данный процесс осуществляется наиболее эффективно.

Необходимость исследования проблемы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике обусловлена противоречиями:

- между высоким уровнем требований современного общества к противопожарной профилактике и специалистам, осуществляющих эту деятельность, и недостаточным вниманием к проблеме ее формирования в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью овладения высоким уровнем готовности курсантов к противопожарной профилактике и недостаточной разработанностью теоретико-прикладных основ этого процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий определила задачу исследования, которая заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике в образовательном процессе вуза на основе чтения спецкурса «Основы противопожарной профилактики среди учащихся школ», включающего лекции, практические занятии и тренинги, а также активного включения курсантов во внеаудиторную деятельность.

Объект исследования - противопожарная профилактика среди учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий, а также разработка и экспериментальная проверка модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. На основе изучения психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «готовность к противопожарной профилактике» среди учащихся общеобразовательных школ и определить его структуру.

2. Выявить основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ.

3. Разработать модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, критериально-уровневую характеристику ее сформированности и экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

4. Определить формы, методы и средства обучения и воспитания, которые будут способствовать формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

5. Выявить педагогические условия, необходимые для успешного формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ будет осуществляться успешно, если:

- уточнено содержание понятия «готовность к противопожарной профилактике», что дает возможности для организации более целенаправленного образовательного процесса в вузе;

- определены структурные компоненты готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, которые позволяют сделать этот процесс эффективным;

- определены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ;

- разработана модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, которая является теоретической основой для организации данного процесса в практике обучения и воспитания в вузе;

- выявлены и обоснованы соответствующие педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса.

Методологическими и теоретическими основами явиляются: системный (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Ю.И. Тарский, Г.П. Щедровицкий), контекстный (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, A.A. Соловьева), деятельностный (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, C.J1. Рубинштейн), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходы, теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.П. Жуковский, Н.Ф. Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, В.И. Щеголь).

Методы исследования - теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, литературы; обобщение, сравнение, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперименты, методы математической обработки экспериментальных данных (непараметрический критерий % -Пирсона).

Опытно-экспериментальная база исследования - участники эксперимента - курсанты Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 г. по 2011 г. и включало три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.). Был посвящен теоретическому анализу проблемы готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ: осуществлялось обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, проводился анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2009-2010 гг.). Разработка и апробация модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. Проведение опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий и формирующий эксперименты на основе реализации подобранных форм, методов и средств формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике. В этот период в процессе проведения учебных занятий в экспериментальных группах проводилась проверка выявленных педагогических условий. В контрольных группах занятия проходили по традиционной программе.

Третий этап (2011 г.). Обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы. Для определения результативности проведенной опытно-экспериментальной работы проведен итоговый срез. Оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования: определена структура готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, включающая ценностно-мотивационный, ориентационно-гностический, деятельностно-операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты; определены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ; разработана модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, включающая цель, компоненты, критерии и показатели сформированности готовности к противопожарной профилактике, формы, методы и средства взаимодействия преподавателя и курсанта, этапы формирования и уровни готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ; выявлены педагогические условия формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории обучения курсантов в вузах МЧС, который состоит в уточнении содержания понятия «готовность курсантов к противопожарной профилактике»; в определение ее структуры; в обоснование эффективности форм и методов формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ; в выявление педагогических условий, способствующих более успешному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования определяется разработкой форм, методов и средств формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ в образовательном процессе вуза, которая является основой организации учебного процесса. Полученные в исследовании результаты (критерии, показатели, уровни сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике) используются в образовательном процессе Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Самостоятельное практическое значение имеет изданное автором учебное пособие по противопожарной профилактике.

Достоверность научных результатов диссертационной работы обеспечивается исходными методологическими положениями, утвердившимися в педагогической науке; совокупностью используемых источников; взаимодополняющими методами исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами статистической обработки экспериментальных данных; личным участием автора в проведении констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре готовности курсантов к противопожарной профилактике выделены следующие компоненты: ценностно-мотивационный; ориентационно-гностический; деятельностно-операциональный; оценочно-рефлексивный;

- ценностно-мотивационный: а) мотивы (интерес к данному виду деятельности, понимание значимости профилактической деятельности среди учащихся; побуждение активно участвовать в данном виде деятельности); б) ценности (сохранение жизни и здоровья людей, охрана природы);

- ориентационно-гностический (знание об особенностях деятельности по противопожарной профилактике, психологические и педагогические знания, необходимые для проведения профилактической работы среди учащихся);

- деятелъностно-операциональный (умения и навыки, связанные с будущей профессиональной деятельностью, с одной стороны, и педагогические умения и навыки: коммуникативные, организационные, дидактические, с другой); оценочно-рефлексивный (самооценка уровня готовности к противопожарной профилактике среди учащихся, своих педагогических умений и навыков).

2. Основными направлениями противопожарной профилактики среди учащихся общеобразовательных школ, под которой мы понимаем совокупность мер, разработанных для предупреждения и предотвращения возникновения пожаров, являются:

- просвещение - деятельность, направленная на получение учащимися необходимых знаний, усвоение правил пожарной безопасности, обеспечивающих пожаробезопасное поведение (когнитивная составляющая профилактики);

-пропаганда и агитация - воздействие на чувства и эмоции учащихся в процессе игровой деятельности, посещение выставок, музеев и памятных мест, рассказывающих о подвигах пожарных, детских кинолекториев (эмоциональная составляющая профилактики);

- включение в практическую деятельность - участие в агитбригадах, выпуск стенных газет, боевых листков, "молний", фотомонтажей, проведение массовых соревнований по пожарно-прикладному спорту, противопожарных конкурсов, олимпиад, викторин, слетов, сбор новых материалов об истории и людях пожарной охраны и добровольных пожарных организациях, создание школьных музеев, организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны и добровольных пожарных обществ (деятельностная составляющая).

3. Модель формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся включает: цель, структуру готовности, этапы формирования готовности: адаптационно-познавательный (приобретение специальных знаний, формирование профессиональных умений и навыков, а также педагогических умений и навыков работы с детьми - позиция обучающегося); организационно-деятельностный (включение в работу с детьми, приобретение первичного опыта профилактической деятельности -позиция исполнителя); креативно-деятельностный (творческая работа с детьми, выдвижение инициатив, создание новых проектов - позиция творца); формы (спецкурс; тренинги различных сторон готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, работа в педотряде, работа со школьниками в Дружине юных пожарных), методы (поисковый, метод проектов, дискуссии, анализ пожароопасных ситуаций, решение ситуационных задач) и средства формирования готовности курсантов к противопожарной профилактической деятельности (учебное пособие, мультимедиа презентации, видеозаписи), уровни - критический, допустимый, оптимальный.

4. Педагогические условия, способствующие более эффективному формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, являются: учет индивидуального уровня сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ. формирование мотивации курсантов к занятиям профилактической работой и ценностных ориентаций на данный вид профессиональной деятельности. организация педагогических отрядов курсантов по профилактической работе со школьниками. разработка и реализация программы для школьников по профилактике возникновения пожара и правилам поведения школьника в случае его возникновения. участие курсантов в работе Дружин юных пожарных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены в докладах VII, VIII, Х1-ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009, 2010, 2011), первой международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы» (Воронеж 2010), международной научно-практической конференции «Технические и социально-гуманитарные аспекты профессиональной деятельности ГПС МЧС России: проблемы и перспективы» (Воронеж 2009), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации» (Екатеринбург 2010), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи 2009), в публикациях научно-практических журналов «Наука и бизнес: пути развития», «Перспективы науки». Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (209 наименований), 3 приложений, иллюстрирована 7 таблицами, 2 схемами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пельтихина, Светлана Валерьевна

Выводы по главе II.

1. В рамках исследования проблемы готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ были выявлены следующие условия:

1) Учет индивидуального уровня сформированности готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ.

2) Формирование мотивации курсантов к занятиям профилактической работой и ценностных ориентаций на данный вид профессиональной деятельности.

3) Организация педагогических отрядов курсантов по профилактической работе со школьниками.

4) Разработка и реализация программы для школьников по профилактике возникновения пожара и правилам поведения школьника в случае его возникновения.

5) Участие курсантов в работе Дружин юных пожарных, что создает условие самостоятельной деятельности курсантов с использованием методов, форм и средств формирования готовности их к противопожарной профилактике, которые основываются на их адекватности, гибкости, интегративности.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы были получены результаты эксперимента, подтвержденные данными статистической обработки, свидетельствующие об эффективности разработанной модели и программы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ, правомерности выявленных педагогических условий, а также о принципиальной возможности использования в процессе формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ учебно-методического пособия «Проблемы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ».

3. Проведенные исследования и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обобщены основные результаты и сформулированы выводы исследования. Предположение о том, что реализация модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся общеобразовательных школ при соблюдении предлагаемых педагогических условий способствует эффективности данного процесса, статистически доказано в ходе педагогического эксперимента. Таким образом, в диссертационном исследовании: определены структурные компоненты готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся: ценностно-мотивационный ориентационно-гностический; деятельностно-операциональный; оценочно-рефлексивный; показано, что разработанная педагогическая модель значительно влияет на эффективность процесса формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся; выявлены основные направления противопожарной профилактики среди учащихся; реализованы наиболее эффективные формы формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, как в учебной, так и во внеучебной деятельности; экспериментальным путем установлено, что выявленные педагогические условия способствуют эффективности формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся; результаты опытно-экспериментальной работы, основанные на реализации модели формирования готовности курсантов к противопожарной профилактике среди учащихся, показали, что возможна динамика роста теоретической и практической готовности курсантов к профилактической деятельности, подтвердили выдвинутую гипотезу, а также эффективность разработанной модели.

Перспективы исследования. Предметом дальнейшего исследования могут стать такие аспекты проблемы, как теоретическая и практическая разработка комплексного подхода к формированию готовности курсантов к противопожарной профилактике среди населения и обучение лиц ответственных за противопожарное состояние объектов контроля ГПН на основе использования других инновационных педагогических технологий.