Педагогические условия развития графических умений в профессиональной подготовке курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мичурова, Наталья Николаевна

  • Мичурова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Мичурова, Наталья Николаевна. Педагогические условия развития графических умений в профессиональной подготовке курсантов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мичурова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ КУРСАНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Особенности профессиональной подготовки курсантов для системы Государственной противопожарной службы.

1.2. О сущности понятий «знания», «умения», «графические умения».

1.3. Особенности формирования и развития графических умений.

1.4. Роль графических задач и упражнений в развитии графических умений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У КУРСАНТОВ.

2.1. Содержание графических дисциплин в профессиональной подготовке курсантов.

2.2. Методика развития графических умений курсантов

2.3. Методическое обеспечение преподавания графических дисциплин.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития графических умений в профессиональной подготовке курсантов»

Актуальность темы исследования. Тенденции развития современной цивилизации, усиление роли личности в обществе и производстве, рост потребности в получении образования, гуманизация и демократизация общественных отношений, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии обусловливают необходимость качественной профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений.

Становление рыночной экономики в России потребовало большей универсализации профессиональных функций при подготовке специалистов Государственной противопожарной службы (ГПС), способных ориентироваться в быстро меняющихся социально-экономических ситуациях, обладать определенным набором технических и технологических знаний. Современная экономическая ситуация требует от специалистов ГПС оперативности в принятии решений, способности решать интеллектуальные задачи в чрезвычайных ситуациях. Рост конкурентоспособности кадров значительно увеличивает спрос на подготовку практико-ориентированных специалистов, что повышает требования к их фундаментальным знаниям, многофункциональным умениям и навыкам.

Повышенные требования к уровню подготовки специалистов для Государственной пожарно-спасательной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) предполагает изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения, создание условий для усвоения будущими специалистами профессиональных знаний, умений и навыков. При этом важнейшим условием активного и сознательного обучения является профессиональная направленность, которая оказывает стимулирующее влияние на познавательную деятельность курсантов, побуждая их к самостоятельности и творческой активности.

Проблема развития графических умений у курсантов Академии государственной противопожарной службы относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение для их будущей профессиональной деятельности. Особую актуальность и значимость эта проблема приобретает в связи с переходом академии на подготовку специалистов Государственной противопожарной службы с высшим образованием.

Выбор темы исследования определен спецификой развития графических умений у курсантов и обусловлен следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью решения одной из основных проблем в области подготовки специалистов для системы Государственной противопожарной службы - нехватки специалистов с высшим образованием.

Во-вторых, графические умения относятся к числу наиболее значимых для профессиональной подготовки курсантов, и их развитие следует рассматривать в целостности, взаимосвязи и взаимообусловленности. В связи с этим возникает необходимость разработки такого подхода к структуре и содержанию образования, поиска путей развития графических знаний и умений, которые способствовали бы будущей успешной профессиональной деятельности специалиста.

В-третьих, проблема развития умений достаточно полно и глубоко разработана в теории и методике обучения в высшей технической школе. Однако особенности развития графических умений у курсантов Академии противопожарной службы требуют переосмысления, уточнения и корректировки.

В-четвертых, в настоящее время для преподавателей и курсантов недостаточно разработаны методические пособия и рекомендации, нацеленные на успешность развития графических умений.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер,

Е.А. Климов, Л.М. Куликов, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.), закономерностей 4 и принципов профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, JI.M. Кустов, H.A. Фомин и др.), интеграции педагогического и технического знания (М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.), использования задач в обучении (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, А.Н. Леонтьев, H.H. Тулькибаева и др.).

Особое влияние на логику исследования оказали работы по теории дея-тельностного подхода (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), управлению учебной деятельностью (С.И. Архангельский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, А.Я. Найн, A.A. Найн, Н.К. Окунева и др.).

Существенный вклад в теорию и практику решения задач в общеобразовательной и профессиональной школе внесли отечественные дидакты и методисты (И.Я. Лернер, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.).

Научные основы формирования графических знаний и умений, цели, содержание и методы обучения графической деятельности раскрыты в работах А.Д. Ботвинникова, Е.В. Ксенчук, Б.Ф. Ломова, Ф.И. Плешкан, Н.Ф. Четверу-хина и др. Различные аспекты формирования наглядных образов в структуре познания рассмотрены A.M. Авериным, М.Д. Александровой, Б.Г. Ананьевым, Н.Ю. Вергилис, В.П. Зинченко, Н.И. Поливановой, Ю.И. Филатовым и др.

Анализ состояния исследуемого вопроса в теории и практике обучения показывает, что недостаточно полно разработаны педагогические условия развития графических умений у будущих специалистов Государственной противопожарной службы в связи с принятием в 2002 г. Концепции совершенствования образовательной деятельности и подготовки кадров в системе ГПС до 2010 года.

В связи с вышеизложенным сформулируем проблему исследования: каковы педагогические условия развития графических умений у курсантов на этапе совершенствования образовательной деятельности и подготовки кадров в системе Государственной противопожарной службы. 5

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости овладения курсантами графическими умениями с учетом их будущей профессиональной деятельности и слабой разработанностью педагогических условий, способствующих успешности их развития.

В исследовании нами введено ограничение: процесс развития графических умений рассмотрен на примере курса «Инженерная графика» у курсантов Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы.

Цель исследования — теоретически обосновать и разработать педагогические условия, способствующие успешному развитию графических умений курсантов.

Объект исследования - развитие графических умений в профессиональной подготовке курсантов Академии государственной противопожарной службы.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие графических умений у курсантов.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза. Развитие графических умений у курсантов будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

• разработана структура и содержание обучения графическим дисциплинам;

• разработана модель поэтапной диагностики уровня сформированно-сти графических умений;

• создан учебно-методический комплекс по инженерной графике, включающий экспериментальные рабочие программы, электронное учебное пособие, методические указания к выполнению практических и контрольных работ, систему графических задач, упражнений и тестов;

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач.

1. Изучить предпосылки разработанности проблемы в педагогической теории и практике обучения.

2. Уточнить педагогические условия, способствующие успешному развитию графических умений.

3. Теоретически обосновать и разработать модель поэтапной диагностики уровня сформированности графических умений.

4. Разработать учебно-методический комплекс по инженерной графике.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теоретико-методологические подходы к процессу обучения (С.Я. Батышев, А.Я. Найн, A.M. Новиков, П.Н. Новиков), фундаментальные работы по дидактике (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, С.А. Смирнов, И.Ф. Харламов).

В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональному обучению. Экспериментальные методы представлены в виде анкетирования, наблюдения, опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования автор использовал свой опыт работы в системе среднего и высшего пожарно-технического профессионального образования в должности преподавателя специальных дисциплин.

Основные этапы исследования.

На первом этапе, теоретико-поисковом (1999-2000), изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений 7

МЧС России. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Выявлены педагогические условия, способствующие успешному развитию графических умений у курсантов в процессе обучения. Определены возможности и особенности развития этих умений при изучении графических дисциплин.

На втором этапе, обучающем (2001-2002), разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы развития графических умений у курсантов Екатеринбургского филиала Академии противопожарной службы.

На третьем этапе, заключительном (2003—2004), разработан учебно-методический комплекс по инженерной графике и модель поэтапной диагностики уровня сформированности графических умений. Проводилась экспериментальная апробация разработанного учебно-методического комплекса со студентами различных факультетов Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы, определялась его эффективность и целесообразность применения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы и разработаны педагогические условия, способствующие успешному развитию графических умений курсантов: разработка структуры и содержания обучения графическим дисциплинам; выявление возможностей задач и упражнений по инженерной графике в профессиональной подготовке; создание учебно-методического комплекса; обоснование модели поэтапной диагностики уровня сформированности графических умений.

2. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс по инженерной графике, включающий экспериментальные рабочие программы, электронное учебное пособие, методические указания к выполнению практических и контрольных работ, систему графических задач, упражнений и тестов. 8

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована и разработана модель поэтапной диагностики уровня сформированности графических умений у курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработан и внедрен в учебный процесс Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы учебно-методический комплекс, способствующий успешному развитию графических умений курсантов. Результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность развития графических умений курсантов определяется совокупностью педагогических условий, к числу которых относятся: разработка структуры и содержания обучения графическим дисциплинам; выявление возможностей задач и упражнений по инженерной графике в профессиональной подготовке; создание учебно-методического комплекса; обоснование модели поэтапной диагностики уровня сформированности графических умений.

2. Учебно-методический комплекс по инженерной графике должен включать рабочие программы, электронное учебное пособие, методические указания к выполнению практических и контрольных работ, систему графических задач, упражнений и тестов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Екатеринбургского и Ивановского филиалов Академии государственной противопожарной службы. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2002, 2003); научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально9 педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2003), «Лично-стно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003), «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» (Екатеринбург, 2002, 2003), «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ» (Екатеринбург-Заречный, 2002,2003).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мичурова, Наталья Николаевна

Выводы по второй главе

Во «второй главе теоретически обоснованы педагогические условия развития графических умений у курсантов в процессе изучения графических дисциплин, рассмотрены особенности и возможности учебно-методического комплекса с использованием информационных технологий обучения в преподавании графических дисциплин, предложена методика развития графических умений у будущих специалистов пожарно-технического профиля, а также разработана модель поэтапной диагностики графических умений, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

К педагогическим условиям успешного развития графических умений курсантов нами отнесены:

• разработка структуры и содержания обучения графическим дисциплинам;

• выявление возможностей задач и упражнений по инженерной графике в профессиональной подготовке;

• создание учебно-методического комплекса;

• разработка модели поэтапной диагностики уровня сформированно-сти графических умений.

Учебно-методический комплекс по инженерной графике должен включать экспериментальные рабочие программы, электронное учебное пособие, методические указания к выполнению практических и контрольных работ, систему графических задач, упражнений и тестов.

Результаты эксперимента показали, что реализация педагогических условий успешного развития графических умений у курсантов, использование в учебном процессе модели поэтапной диагностики графических знаний и умений курсантов способствовало повышению эффективности их графической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования изучена степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы формирования и развития графических умений курсантов — будущих специалистов противопожарной службы. Показано, что данная проблема недостаточно полно освещена в педагогической и методической науке. Одной из важнейших причин этого является отсутствие комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие графических умений у курсантов.

Нами уточнена сущность понятия «развитие графических умений», под которой понимается процесс последовательного, прогрессирующего количественного и качественного изменения данных умений, уровень овладения которыми у курсантов характеризуется достаточно высокой степенью обобщенности.

В ходе исследования теоретически обоснованы и разработаны педагогические условия, способствующие успешному развитию графических умений у курсантов: разработка структуры и содержания обучения графическим дисциплинам; выявление возможностей задач и упражнений по инженерной графике в профессиональной подготовке; создание учебно-методического комплекса; обоснование модели поэтапной диагностики уровня сформиро-ванности графических умений.

Создан учебно-методический комплекс по инженерной графике, включающий экспериментальные рабочие программы, электронное учебное пособие, методические указания к выполнению практических и контрольных работ, систему графических задач, упражнений и тестов, а также осуществлена экспериментальная проверка эффективности развития графических умений при изучении инженерной графики курсантов Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы.

Статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том,

162 что применение разработанного комплекса методического обеспечения теории и методики развития графических умений способствует более успешному усвоению содержания дисциплины, подтвердив тем самым гипотезу исследования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы конкретизации структуры и содержания графических дисциплин для других специальностей в системе профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы.