Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Филинов, Андрей Валерьевич

  • Филинов, Андрей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Филинов, Андрей Валерьевич. Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филинов, Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки

1.1. Общетеоретические подходы к проблеме лидерства

1.2. Структурные и функциональные особенности формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству

1.3. Педагогическая модель формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству 51 Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству в образовательном пространстве военизированного вуза

2.1. Анализ исходного состояния готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству в образовательном процессе

2.2. Педагогические условия формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 99 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки»

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач современного образования выступает проблема повышения качества подготовки специалистов. Не является в этом смысле исключением и образовательное пространство военизированного вуза. Профессиональная готовность как способность выполнять производственные функции, практически решать определённые классы задач и самостоятельно действовать в нестандартных ситуациях, в огромной степени связана с уровнем сформированности социально и профессионально важных, в том числе лидерских качеств личности. Подход к подготовке офицера не только как исполнителя обязанностей определённой должности, но и как лидера военизированного коллектива определяет перспективные направления совершенствования учебно-воспитательной работы в военизированном вузе. Очевидно, что высшее учебное заведение военизированного профиля призвано обеспечить формирование будущего организатора оперативно-служебной деятельности пожарных подразделений как убеждённого, проникнувшегося готовностью к творческому управленческому труду, обеспечивающему лидерское положение офицера в формальной и неформальной структуре военизированного коллектива. Однако, как показывает практика, вузовские преподаватели сосредоточены в большей степени на передачу предметных знаний, стремятся полностью ориентировать курсантов на выполнение своих требований, часто нетерпимы к инакомыслящим, не воспринимают инициативных действий обучающихся, далеки от внедрения инновационных технологий. Таким образом, в процессе профессиональной подготовки практически не создаются условия для формирования необходимого уровня готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

Степень разработанности проблемы. Проблема лидерства рассматривается в самом широком аспекте и выступает предметом исследований целого ряда научных дисциплин: философии, психологии, социологии, менеджмента, политологии, педагогики.

Для понимания феномена лидерства необходимо осмысление философско-методологического аспекта этой проблемы, который рассматривается в работах А.Н.Аверьянова, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, А.Г.Калашникова, И.С.Кона, В.Г.Лисовского и др.

Одним из способов обоснования лидерства являются его психологические интерпретации, в связи с этим ценными для нас являются взгляды А.А.Бодалёва, А.Г.Кирпичника, В.В.Петровского, Л.И.Уманского, А.С.Чернышева, А.Н.Лутошкина, М.С.Полянского и др. И хотя разные авторы выделяют различные подходы к решению этой проблемы, определяющим здесь является утверждение, что лидерство является одновременно процессом личностным и межличностным. Рассматривая лидерство как социально-психологический феномен, Б.Д.Парыгин исследует его влияние на повышение эффективности официального руководства.

Педагогический аспект работы с лидерами рассмотрен в работах Л.В.Байбородовой, Б.З.Вульфова, Л.Ю.Гордина, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, В.В.Рогачёва, С.Е.Хозе и др. Проблема лидерства рассматривается в педагогической литературе в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М.Андреев, С.Я.Батышев, А.К.Маркова, Д.М.Фельдштейн). У ряда авторов научные изыскания сфокусированы на самоуправлении личности в процессе профессиональной подготовки (М.И.Рожков). В работах Л.И.Уманского, Е.М.Зайцевой исследуется структура группового лидерства. Определены роли лидеров микрогрупп (А.В.Буданов, Т.Н.Мальковская).

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании и развитии у них профессионально важных качеств. Этим вопросам посвящены работы А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова,

A.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Дёмина, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильина, В.П.Каширина, С.С.Муцинова, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова,

B.Я Слепова, А.М.Столяренко, С.И.Съедина, Л.И.Уманского, Э.П.Утлика, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзова, Ю.Ф.Худолеева. Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса формирования у курсантов военизированных вузов качеств лидера воинского коллектива.

Проблеме становления и развития лидерских качеств личности в системе высшего военно-профессионального образования посвящены диссертационные исследования Э.Е.Лукьянчикова, Н.Н.Маслянова, О.Е.Скрыпникова, Ю.Н.Щедрина.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что проблема формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству является пока недостаточно разработанной.

Анализ научной литературы и современной практики образования позволил нам выявить ряд противоречий:

• между потребностью пожарных подразделений в офицерах-лидерах и слабой ориентированностью педагогического процесса в военизированном вузе на формирование готовности курсантов к лидерству;

• между относительной разработанностью проблемы формирования готовности к лидерству в психолого-педагогической науке и недостаточной изученностью теории и технологии этого процесса применительно к курсантам факультета пожарной безопасности;

• между сложившимися в педагогическом процессе военизированного вуза методами использования знаний, способов будущей профессиональной деятельности и необходимостью применять знания и видоизменять способы деятельности в экстремальных условиях при выполнении пожарно-тактических задач.

Приведенная совокупность противоречий доказывает, что их решение относится к актуальным задачам педагогической науки.

На основании анализа научно-методической литературы, опыта работы факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского Института Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФПБ ВСИ МВД РФ) нами была сформулирована проблема исследования, которая состоит в выявлении педагогических условий формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

Социальная и педагогическая значимость, актуальность названной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих офицеров противопожарной службы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки будет эффективным, если:

• в качестве цели этого процесса принимается готовность курсанта к лидерству в его оперативно-служебной деятельности как целостное свойство личности и как компонент его подготовки в целом;

• обеспечить целенаправленное использование возможностей учебного материала по специальным дисциплинам в процессе подготовки курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки;

• установить единство и взаимосвязь структурных и функциональных компонентов готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки;

• положительная мотивация, направленная на становление и развитие лидерских качеств личности будет приведена в соответствие со структурой целостной профессиональной мотивации.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к процессу формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки, определить содержание данного понятия в структуре составляющих его компонентов.

2. Определить систему показателей и критериев для выявления уровней сформированности готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки.

3. Разработать педагогическую модель формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие положительные результаты процесса формирования готовности курсантов к лидерству.

Методологической основой исследования являются:

• фундаментальные положения отечественной педагогической (В.К.Бахтин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, В.А.Сластёнин, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин) и психологической науки (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

• теория целостного педагогического процесса и целостности личности (М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.В.Краевский);

• теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, Ю.И.Тарский), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин) подходов к организации процесса обучения;

• социально-психологические концепции, реализующие системный и личностно-деятельностный подход к лидерству (Р.Бейлс, Н.С.Жеребова, И.С.Мангутов, Л.И.Уманский и др.).

Для решения поставленных задач применён комплекс методов исследования:

• теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, педагогическое моделирование, сравнение, обобщение);

• эмпирические: обсервационные (наблюдение, самооценка), диагностические (тесты, анкеты, беседы), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

• статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных).

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2002 по 2006 год на базе факультета пожарной безопасности ВСИ МВД РФ.

Первый этап (2002-2003 г.г.) - теоретический - изучение степени разработанности проблемы в науке; изучение педагогического опыта решения этой проблемы; определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования; разработка программы эксперимента.

Второй этап (2003-2005 г.г.) - опытно-экспериментальный -определение педагогических основ формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству, разработка и реализация педагогической модели готовности курсантов к лидерству, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2005 - 2006 г.г.) - обобщающий - анализ и обобщение полученных результатов, корректировка формирующего эксперимента, разработка теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• уточнена сущность понятия «готовность будущих офицеров противопожарной службы к лидерству» как целостного свойства личности и как компонента его подготовки в целом;

• обоснованы структурные и функциональные компоненты готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки;

• выделена совокупность критериев и показателей, позволяющих выявить уровни сформированности готовности курсантов к лидерству;

• разработана педагогическая модель формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки, включающая в себя концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие положительную эффективность процесса формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по формированию готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки;

• адаптированы и дополнены существующие диагностики относительно выявления уровня сформированности готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству;

• накоплены, систематизированы, и практически используются методические материалы, обеспечивающие формирование готовности к лидерству при изучении курсов «Организация службы и подготовки», «Менеджмент», «Управление в ГПС».

Опыт работы ФПБ ВСИ МВД РФ, представленный в исследовании, может быть использован в практике военизированных образовательных учреждений.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов, согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; использованием методов научно-экспериментальной работы; положительными результатами экспериментальной работы, подтверждёнными методами статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки в воспитательно-образовательном процессе вуза выступает как целенаправленный педагогический процесс, в ходе и результате которого у курсантов создаётся устойчивая положительная мотивация развития лидерских качеств личности (мотивационно-личностный компонент); приобретаются и применяются знания о профессионально значимых лидерских качествах личности (операционно-деятельностный компонент); происходит соотнесение личностных качеств и требований будущей профессии (операционно-контрольный компонент).

2. Педагогическая модель формирования готовности курсантов к лидерству выступает одним из средств осуществления профессиональной подготовки и включает в себя цели, функции, содержание деятельности по этапам, критерии и показатели, дидактический инструментарий.

3. Критериями готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству являются: побудительный (заинтересованность в формировании готовности к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки); смыслообразующий (осознание необходимости развития лидерских качеств личности); познавательный (владение системой ЗУНов); целеполагающий (умение разрабатывать, формулировать и ставить оперативно-служебные цели и задачи); личностно-регулятивный (умение выбирать оптимальный способ достижения требуемого результата); оценочно-контролирующий (способность к самооценке, потребность в профессиональном саморазвитии, самосовершенствовании).

4. Педагогические условия формирования готовности курсантов к лидерству: анализ использования возможностей учебного материала по специальным дисциплинам, межпредметных связей; поэтапная деятельность по формированию готовности курсантов к лидерству; средства педагогической коммуникации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования, полученные на отдельных его этапах, обсуждались в ходе Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и ГПС в современных условиях. Проблемы и перспективы» (Иркутск, 2004г.); межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для ОВД и ГПС» (Иркутск, 2004г.); международной научно-практической конференции ИГТУ (Иркутск, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы педагогики высшей школы ИГПУ» (Иркутск, 2006 г.); международной научно-практической конференции КузГПА (Новокузнецк, 2006 г.).

Внедрение результатов работы осуществлено путём дополнения профессиограммы по специальности «пожарная безопасность» в качестве профессионально важных лидерскими качествами; включением в учебные планы и программы подготовки курсантов в ВСИ МВД РФ по дисциплине «Организация службы и подготовки» факультативного учебного курса «Лидерство и его влияние на социально-психологический климат коллектива»; разработкой и внедрением в учебный процесс учебного пособия регионального уровня «Деятельность руководителя по изучению психологии коллектива военизированного пожарного подразделения, с целью формирования здорового социально-психологического климата» (утверждено и рекомендовано в качестве учебного пособия ВСИ МВД РФ в 2006 г.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 206 источников, 5 приложений. В диссертации приведены 14 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Филинов, Андрей Валерьевич

Выводы по второй главе

1. Для анализа исходного состояния готовности курсантов к лидерству в образовательном процессе в рамках нашего исследования, мы опирались на компоненты готовности, описанные в первой главе: мотивационно-личностный, операционно-деятельностный и операционно-контрольный. Для изучения уровня сформированности каждого из указанных компонентов готовности нами были выделены показатели и отобраны диагностические методики. Результаты констатирующего эксперимента показали, что практически по каждому из компонентов преобладает низкий уровень сформированности готовности к лидерству. Следовательно, возникает необходимость в целенаправленной работе по формированию указанной готовности.

2. В проведённой нами опытно-экспериментальной работе обоснованы три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству, обоснованы соответствующие каждому этапу компоненты целостного учебно-воспитательного процесса - мотивационно-ориентировочный, операционно-деятельностный и контрольно-оценочный. На основании этого раскрыта динамика, технология и механизм формирования готовности курсантов к лидерству.

3. Экспериментально доказано, что процесс формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству будет эффективным при реализации в целостном учебно-воспитательном процессе следующих педагогических условий:

• осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству;

• целенаправленное использование возможностей учебного материала по специальным дисциплинам в процессе формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству;

• оптимальный отбор средств педагогической коммуникации.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остановимся на итоговых выводах, полученных в проведённом диссертационном исследовании, цель которого заключалась в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки.

Для достижения поставленной цели использовался метод синтеза теоретических идей различных отраслей гуманитарного знания -философского, психологического и педагогического. Было показано, что наиболее плодотворным является подход, в котором профессиональная подготовка соотносится с личностным уровнем организации индивида. Данный подход предполагает не только перестройку деятельности субъекта в соответствии с новыми требованиями, но и самопреобразования самого субъекта, процесс его продвижения от «Я» наличного к «Я» будущему, идеальному. Проявляется это в рефлексии противоречий между профессиональными требованиями и реальными возможностями, в сознательной работе по формированию недостающих профессионально значимых лидерских качеств личности.

Первая задача исследования состояла в том, чтобы изучить теоретические подходы к процессу формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки, определить содержание данного понятия в структуре составляющих его компонентов. Исходя из анализа научных подходов к проблеме лидерства, мы определили, что формирование готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки в воспитательно-образовательном процессе вуза выступает как целенаправленный педагогический процесс, в ходе и результате которого у курсантов создаётся устойчивая положительная мотивация развития лидерских качеств личности (мотивационно-личностный компонент); приобретаются и применяются знания о профессионально значимых лидерских качествах личности (операционно-деятельностный компонент); происходит соотнесение личностных качеств и требований будущей профессии (операционно-контрольный компонент).

Далее нами была определена система показателей и критериев для выявления уровней сформированности готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки. В соответствии с выделенными компонентами были определены соответствующие каждому из компонентов критерии и показатели. В качестве критериев были использованы признаки готовности, вытекающие из функциональной характеристики компонентов (побуждающего, смыслообразующего, познавательного, целеполагающего, личностно-регулятивного, оценочно-контролирующего). В соответствии с выделенными критериями были определены три уровня готовности курсантов к лидерству - высокий, средний, низкий - каждому из которых соответствует определённая степень развития всех его структурных компонентов.

Третья задача исследования состояла в том, чтобы разработать педагогическую модель формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки. В ходе экспериментальной работы подтверждена логичность структуры педагогической модели, которая включает в себя цели, функции, содержание деятельности по этапам, критерии и показатели, дидактический инструментарий.

И, наконец, последняя задача - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие продуктивность процесса формирования готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки. Такими условиями являются:

• осуществление поэтапной деятельности по формированию готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству;

• целенаправленное использование возможностей учебного материала по специальным дисциплинам в процессе формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству;

• оптимальный отбор средств педагогической коммуникации.

В ходе формирующего эксперимента нами была привлечена основная характеристика целостного учебно-воспитательного процесса - его движение от этапа к этапу, переход от одного функционального состояния к другому. Данный подход с учётом целей и задач проводимой нами опытно-экспериментальной работы состоял из трёх взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов, направленных на планомерную подготовку и постепенное усложнение от курса к курсу содержания и характера занятий, проблемно-познавательных заданий, деловых игр, непременной увязки учебной деятельности курсантов с формированием у них искомой готовности.

Решение поставленных задач подтвердило выдвинутую гипотезу и на основании полученных данных позволило сделать вывод о положительном воздействии предложенных нами педагогических условий на процесс формирования готовности курсантов к лидерству как необходимому условию профессиональной подготовки. Данные выводы подтверждаются с помощью методов математической статистики.

Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, возникающих в процессе формирования готовности будущих офицеров противопожарной службы к лидерству. Необходима, на наш взгляд, дальнейшая разработка вопросов совершенствования методик проведения комплексных занятий на межпредметном уровне, поиска особенностей проявления лидерства в экстремальных ситуациях и т.д.