Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Егоров, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егоров, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.
1.1. Сущность понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «деятельность», «готовность», «оздоровительная деятельность», «самоорганизация оздоровительной деятельности»
1.2. Самоорганизация оздоровительной деятельности как основа здорового образа жизни и сохранения здоровья человека
1.3. Состояние проблемы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности в педагогической теории и практике.
1.4. Компетентностный подход к самоорганизации оздоровительной деятельности студентов.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности
2.1. Особенности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности
2.2. Разработка модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности
2.3. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.
2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности»
Актуальность и постановка проблемы исследования
В последние десятилетия остро стоит вопрос о сохранении здоровья населения России. Принимаемые государством меры по модернизации здравоохранения не могут в полной мере решить эту проблему, так как по научным данным здоровье человека лишь на 10 % зависит от его медицинского обслуживания. В значительно большей степени на здоровье влияют образ жизни, питание, двигательная активность, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, вредные привычки, но, прежде всего, наличие ценностного отношения к здоровью, мотивация на здоровьесберегающую деятельность, как по отношению к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих. Поэтому одной из главных педагогических задач является непрерывное воспитание у человека валеологической культуры, которое должно начинаться с раннего детства и совершенствоваться в течение всей жизни. Одним из важных этапов этого процесса является период студенчества.
Проблемами вредных привычек учащейся молодежи по-прежнему занимаются, в основном, медики, психиатры, наркологи, юристы, психологи, хотя к разрешению данной проблемы, в первую очередь, целесообразно подключать педагогов, культурологов, социологов (О. В: Куделина, 2008), практических работников в сфере физической культуры и других специалистов (К. А. Оглоб-лин, 2009). У молодежи остается низким уровень мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями (О. Ю. Малоземов, П. К. Дуркин, М. П. Лебедева, 2005), которые являются действенным средством повышения адаптационных резервов организма. В этой связи вопросы самооздоровления, саморазвития и самоорганизации оздоровительной деятельности становятся особенно актуальными, и изучаются на философском, психолого-педагогическом и дидактическом уровнях.
Проблемам формирования здорового образа жизни студенчества посвящены работы Н. П. Абаскаловой, Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, Ю. М. Баевой, В.И.Белова, Э. Н. Вайнера, Г.К.Зайцева, В. Н. Ирхина,
Э. М. Казина, В. П. Казначеева, Г. А. Калачева, Ю. П. Лисицина, В. Н. Мош-кина, Л. И. Лубышевой, Е. А. Шистеровой и др., свидетельствующие о необходимости повышения уровня знаний в области оздоровления, сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи.
Работы В. И. Жолдак, Е.П. Ильина, К. В. Косихина, О. Ю. Малоземова, и др. посвящены исследованию мотивационной структуры включения человека в различные формы физкультурно-оздоровительной деятельности.
Анализ психологических, педагогических и методических работ убеждает в том, что самоорганизация занимает значительное место в структуре учебно-профессиональной деятельности. Исследованием данных вопросов занимались С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. Д. Ишков, Н. В. Кузьмина и др. Установлено, что на успешность учебно-профессиональной деятельности студентов существенное влияние оказывают такие функциональные компоненты самоорганизации, как целеполагание, анализ ситуации, планирование, самоконтроль, коррекция, а также личностный компонент обучающегося — волевые усилия. Показано, что успешно обучающиеся студенты имеют более высокий уровень самоорганизации, чем неуспешные.
Согласно исследованиям Е. Д. Хомской (1991), Э. М. Казина (2000), Г. А. Калачева (2003), Е. Л. Семеновой (2004), И. А. Камаева (2005), А. С. Парфенова (2010) и других, значительная часть обучающихся в вузах и ссузах имеет невысокий уровень здоровья и хронические заболевания. Анализ научных работ показал, что в период обучения студентов появляются новые факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье: смена места жительства, жилищно-бытовые условия, режим питания, учебы, отдыха, круг общения, интересы. На этом фоне даже сформировавшийся ранее здоровый образ жизни нередко утрачивает свою ценность, физкультура и спорт вытесняются из режима дня, заменяются элементами псевдокультуры, возникают вредные привычки (В. Н. Ир-хин, 2002; О. Ю. Малоземов, 2005; Е. А. Малейченко, Н. С.Панчук, 2007; Л.В.Новикова, С. М. Погудин, 2010). В связи с этим на систему образования как на государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, помимо специальных задач, ложится задача сохранения физического, психического и нравственного здоровья студентов (О. О. Парчевский, 2004).
Особенно актуально это в отношении студентов средних специальных учебных заведений, которые ещё не достигли психологической зрелости и не имеют сложившейся системы самоорганизации оздоровительной деятельности, являющейся важной составляющей сохранения и укрепления здоровья.
Имеющиеся в научной литературе работы касаются, в основном, либо подготовки выпускников педагогических образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни у детей разного возраста (А. А. Койсман, 2002; Е. А. Шистерова, 2003; Л. В. Байкалова, 2004; И. Н. Овсиевская, 2004; Л. А. Елисеева, 2005; М. В. Дедловская, 2010), либо формирования культуры здоровья у самих студентов вузов (А. А. Кокшаров, 2003; В. В. Сокорев, 2004; И. А. Сорокина, 2004; С. Н. Чаркин, 2004; Д. В. Белоуско, 2008; О. А. Ларионова, 2008).
Подготовка учителей в средних специальных учебных заведениях и вузах имеет существенные отличия и особенности, однако работ, направленных на воспитание готовности студентов профессиональных педагогических колледжей к самоорганизации оздоровительной деятельности с целью сохранения собственного здоровья, в доступной литературе мы не встретили.
Таким образом, анализ научных работ по вопросам сохранения здоровья учащейся молодежи и реального его состояния у студентов средних специальных учебных заведений позволяет сделать вывод, что самоорганизация оздоровительной деятельности является одной из важных составляющих сохранения и укрепления здоровья, а подготовка студентов к такой деятельности обретает исключительную актуальность в современных условиях.
Сложилось противоречие между необходимостью совершенствования процесса подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике принципов, структуры, содержания, форм и методов этого процесса.
Указанное противоречие определило проблему исследования — выявление и реализация организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности. В рамках заявленной проблемы сформулирована тема диссертационной работы «Подготовка студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.
Предмет исследования — процесс подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.
Цель исследования — повысить эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности повысится, если:
- определена сущность готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности на основе самосознания и самооценки, выявлен компонентный состав способности к самоорганизации;
- в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа внедрена разработанная модель и программа подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, включающие цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и этапы, а также компоненты готовности, её уровни и определяющие их критерии;
- скорректировано содержание дисциплины «Физическая культура» с целенаправленной её ориентацией на подготовку студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.
Для достижения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы изучить состояние проблемы:, современные подходы и особенности подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.
2. Определить основные организационно-педагогические условия подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.
3. Выделить компонентный состав готовности студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, разработать критерии и показатели, характеризующие её уровень.
4. Сконструировать модель, внедрение которой в образовательный процесс педагогического колледжа позволит обеспечить эффективность подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.
5. Разработать программу реализации модели и её дидактическое обеспечение, экспериментально проверить эффективность их применения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория и принципы самоорганизации в кибернетике и синергетике (Н. Винер, С. П. Курдюмов, А. Я. Лернер, И. Пригожин, В. Г. Пушкин, И. Стенгерс, У. Р. Эшби и др.); основные подходы в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности (В. Ф. Балашова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, Р: С. Пионо-ва, В. А. Сластенин и др.); психолого-педагогические положения теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, С. И. Гильманшина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Л. М. Митина, А. М. Новиков, А. В. Хуторской, Т. НоГбпапп, \У. РШтасЬег, и др.); технологии физического воспитания, способствующие сохранению здоровья студентов и школьников (М. В. Антропова, В. К. Бальсевич, А. А. Баранов, Ю. Н. Вавилов, В. И. Дубровский, С. Б. Тихвинский, В. П. Филин, Н. А. Фомин, С. В. Хрущев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования: общенаучные (анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования); теоретические (изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации, сравнение и обобщение материалов научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); математическая обработка, качественный и количественный анализ полученных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось на базе Славгородского педагогического колледжа в период с 2005 по 2010 гг. В нем приняли участие 580 студентов 1-4 курсов школьного, дошкольного отделений и отделения информатики. Исследование проводилось поэтапно.
На поисково-констатирующем этапе (2005-2006 гг.) проанализировано состояние проблемы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности в педагогической теории и практике, выполнен анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; осмыслены его методологические и теоретические основы; уточнены основные понятия; определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута рабочая гипотеза исследования.
На формирующем этапе (2006-2009 гг.) разработана модель и программа подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, определены структура и содержание спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности»; осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемых модели и программы, выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность их реализации.
На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и анализ опытно-экспериментальных данных; определялись их научная» новизна, теоретическая и практическая значимость; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования: выявлены организационно-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности: здоровьесберегающая направленность учебной и внеучебной деятельности студентов; использование максимального разнообразия средств физической культуры; субъект-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент»; обеспечение возможностей для индивидуальной работы студентов; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю оздоровительной работы; сконструирована модель, включающая цель, задачи, принципы, условия и этапы подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности, а также компоненты (потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивно-оценочный) формируемой готовности, её уровни и определяющие их критерии; разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», электронное учебно-методическое пособие, а также скорректировано содержание дисциплины «Физическая культура» с ориентацией её на повышение компетентности студентов в области здорового образа жизни; выделены качественные характеристики и установлены уровни развития (низкий, средний, высокий) всех компонентов готовности студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «самоорганизация оздоровительной деятельности», означающее побуждаемую целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленную на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемую системой интеллектуальных и физических действий; определены компоненты готовности к самоорганизации оздоровительной деятельности: потребностно-мотивационный — сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательный — система знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционный — владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочный — способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни; теоретически обоснованы структура модели и содержание программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности; определены необходимые для их реализации организационно-педагогические условия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы реализованы в разработанных автором спецкурсе «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности», электронном учебно-методическом пособии «Учебно-методические материалы по подготовке студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности» и экспериментальной программе дисциплины «Физическая культура», которые могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних специальных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены методологическими исходными позициями; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности - системное качество, включающее совокупность компонентов: потребностно-мотивационного — сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательного - наличие системы знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционного — владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочного — способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни.
2. Реализация в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа разработанной модели, включающей цель, задачи, принципы, этапы и организационно-педагогические условия развития готовности, её компоненты, критерии и показатели уровня их сформированности, повышает эффективность подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности.
3. Уровень готовности (низкий, средний, высокий) студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности оценивается на основании выделенных критериев: 1) мотивация к здоровому образу жизни, осознание потребности в сохранении и укреплении здоровья, самоорганизации оздоровительной деятельности; 2) системное представление факторов, определяющих здоровый образ жизни; 3) знание методологических основ оздоровительной тренировки, средств и методов укрепления здоровья, способов оздоровления организма; 4) умение планировать и организовывать самостоятельные занятия, направленные на укрепление здоровья; 5) наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности, соблюдение здорового образа жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования обсуждены на международных (Белгород, 2010; Горно-Алтайск, 2010; Курск, 2010; Тула, 2010), региональных (Барнаул, 2007, 2009, 2010; Троицкое, 2008) научно-практических конференциях, а также на совместных заседаниях кафедр факультета физической культуры Алтайской государственной педагогической академии (2008-2010 гг.).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Славгородского педагогического колледжа и включены в программы дисциплин «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» в виде спецкурса «Теория и методика формирования навыков оздоровительной деятельности» и электронного учебно-методического пособия.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом 4,3 усл. п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации — 183 страницы машинописного текста, включает 15 таблиц, 2 рисунка и 6 приложений. Список литературы содержит 278 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Егоров, Игорь Николаевич
Выводы по первой главе:
1. Проанализировав психолого-педагогическую и научно-методическую литературу можно констатировать, что существует достаточно большое количество исследований по проблемам здоровья, здорового образа жизни, самооздоровления, имеется большое количество их дефиниций. Знания о здоровье носят междисциплинарный научный характер, и изучение её входит в компетенцию различных естественнонаучных (медицина, биология, антропология, физиология и др.) и гуманитарных (философия, социология, экономика, психология, педагогика и др.) дисциплин.
2. Мы придерживаемся определения здоровья, предложенного А. Г.Щедриной (1989): «Здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции». Мы также принимаем существующую концепцию ЗОЖ Ю. В. Науменко (2009), выраженную в педагогическом аспекте и представляющую собой индивидуальную стратегию жизнедеятельности человека по достижению состояния благополучия, которая реализуется на основе ценностных социокультурных представлений о феномене «здоровье» и с учетом индивидуальных особенностей жизнеспособности.
3. Состояние здоровья, функциональной и физической подготовленности студентов вузов и ССУЗов остается крайне низким. В практике общего и физкультурного образования студентов сохраняется противоречие между задачами этого образования и необходимостью повышения оздоровительной направленности учебных и самостоятельных занятий.
4. Важную роль в оздоровительной деятельности играют механизмы самоорганизации, так как именно они способны запустить и отрегулировать сложный процесс самооздоровления организма. Исследуя идеи и процессы самоорганизации, изучаемые в рамках наук философии, педагогики, психологии, синергетике под термином «самоорганизация оздоровительной деятельности» мы понимаем побуждаемую целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленную на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемую системой интеллектуальных и физических действий.
5. Оздоровительная деятельность является основой сохранения и укрепления здоровья студентов. Физическая культура, являясь мощным фактором оздоровления организма, выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования.
6. Определены основные подходы к подготовке студентов педагогического колледжа с самоорганизации оздоровительной деятельности (системный, личност-но-деятельностный, междисциплинарный, контекстный, компетентностный). Предполагается, что реализация выделенных подходов и вытекающих из них принципов обеспечит эффективность формирования самоорганизации оздоровительной деятельности.
7. Выпускник педагогического колледжа должен обладать компетенциями здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни; знание опасности курения, алкоголизма, наркомании, СПИДа и полный отказ от вредных привычек; знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность выбора образа жизни.
Проведя анализ общих, профессиональных и ключевых компетенций педагога, особо выделим компетенции личностного самосовершенствования, которые направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности
2.1. Особенности подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности
Основной задачей опытно-экспериментальной работы было выявление эффективности модели и программы подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности и определение необходимых педагогических условий, обеспечивающих результативность данной работы.
Прежде чем конструировать искомую модель и разрабатывать программу её реализации, необходимо было определить отношение студентов к собственному здоровью, установить уровень знаний студентов в области здорового образа жизни и мотивационные предпосылки к самооздоровлению; выяснить причины, мешающие ведению здорового образа жизни; определить уровень физического здоровья студентов и наметить пути его повышения.
В исследовании приняли участие 580 студентов Славгородского педагогического колледжа. Были использованы теоретические — анализ научных литературных источников, а также эмпирические методы — опрос, анкетирование студентов, определение состояния здоровья обучающихся по достаточно апробированной другими исследователями комплексной методике В. И. Белова, которая дает возможность количественной экспресс-оценки уровня здоровья и способствует проведению оперативного его скрининга для широкого контингента людей.
Ежегодный медицинский осмотр в педагогическом колледже проводится для определения индивидуального уровня здоровья и физического развития каждого студента, являющегося основанием для включения его в одну из трех медицинских групп:
1. Основная — практически здоровые и хорошо физически развитые лица, которым показаны занятия физической культурой по основной программе;
2. Подготовительная — практически здоровые лица, имеющие незначительные отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья (без существенных функциональных нарушений), а также недостаточную физическую подготовленность. Они также занимаются физической культурой по основной программе, но с облегченным режимом нагрузок;
3. К специальной медицинской группе относят студентов, имеющих хронически заболевания. Им показаны занятия лечебной физической культурой по специальным программам, в зависимости от характера заболевания.
Учитывая важность медицинского мониторинга для сохранения здоровья студентов в период их профессионального образования, а также значимости объективных данных о состоянии организма учащихся и их динамике при проведении настоящего исследования, мы приняли активное участие в совместном с медицинским работником колледжа обследовании студентов. Помимо объективного обследования (соматоскопия и соматометрия), проводился опрос студентов (анамнез) и анализировались их медицинские карты. По результатам обследования все студенты педагогического колледжа были распределены по медицинским группам следующим образом (таблица 3).
Анализ полученных данных позволил составить объективное представление о состоянии здоровья обучающихся в колледже студентов. Установлено, что 79 человек (13,6 %) имели различные хронические заболевания и низкий уровень физического развития, что являлось основанием для освобождения их от занятий физической культурой с основным контингентом занимающихся и направления в специальную медицинскую группу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было продиктовано тем, что сфера среднего профессионального образования подвержена влиянию современных негативных жизненных реалий, касающихся распространения малоподвижного образа жизни, вредных привычек, создающих условия для развития заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводящих к нежелательным последствиям.
Анализ научных работ по вопросам сохранения здоровья учащейся и студенческой молодежи и реального его состояния у студентов средних специальных учебных заведений говорит об их слабой мотивации к ведению здорового образа жизни, невысоком уровне здоровья, плохих знаниях в вопросах самооздоровления организма. Такое положение сложилось, во многом, из-за отсутствия в образовательном пространстве единой четкой системы, направленной на сохранение и укрепление здоровья. Уроки физической культуры, хотя и являются обязательными в системе среднего профессионального образования, не несут должной оздоровительной направленности, они преимущественно решают образовательные и воспитательные задачи по обучению двигательным навыкам и развитию основных физических качеств. Выполнение студентами самостоятельной работы и домашних заданий по физической культуре не всегда контролируется.
Выбор темы исследования был обусловлен попыткой разрешения противоречия между необходимостью совершенствования подготовки студентов к самоорганизации оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике принципов, структуры, содержания, форм и методов воспитания такой деятельности.
Решение проблемы подготовки студентов педагогического колледжа к оздоровительной деятельности обусловило формулировку цели, объекта и предмета исследования, позволило определить основные задачи для достижения поставленной цели. Выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что эффективность процесса искомой готовности студентов педагогического колледжа повысится, если соблюдаются определенные условия.
В ходе исследования был проведен глубокий анализ философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме, осмыслены теоретические и практические предпосылки подготовки студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности.
Исходя из результатов исследования искомой готовности студентов, нами разработана модель и программа подготовки студентов к оздоровительной деятельности и проведена опытно-экспериментальная проверка их эффективности.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:
1. Самоорганизация оздоровительной деятельности — это побуждаемая целями самоуправления и саморегулирования деятельность индивида, направленная на решение задач по сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, осуществляемая системой интеллектуальных и физических действий.
2. Готовность студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности — системное качество, включающее совокупность компонентов: потребностно-мотивационного — сознательный выбор студентом общественных ценностей и формирование на их основе устойчивой индивидуальной системы ценностных ориентаций, определяющих мотивацию, потребность в оздоровительной деятельности и её саморегуляцию; содержательного — система знаний о здоровом образе жизни, принципах организации и проведения оздоровительных мероприятий, средствах и методах укрепления здоровья, его оценки и мониторинга; операционного — владение педагогическими умениями и практическими навыками планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление собственного здоровья; рефлексивно-оценочного — способность к познанию, анализу и коррекции здравотворческой деятельности, умение объективного оценивания себя, готовности к оздоровлению своего организма, ведению здорового образа жизни.
3. Большая часть студентов педагогического колледжа имеют слабую мотивацию к самооздоровлению, низкий уровень компетенций в вопросах сохранения, укрепления здоровья и неготовность к самоорганизации оздоровительной деятельности. Повышению эффективности подготовки их к такой деятельности может способствовать внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных и апробированных модели и программы её реализации.
4. Для успешной реализации предлагаемых модели и программы необходимо соблюдение следующих организационно-педагогических условий: здо-ровьесберегающая направленность учебной и внеучебной деятельности студентов; использование максимального разнообразия средств физической культуры; субъект-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент»; обеспечение возможностей для индивидуальной работы; включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю оздоровительной работы. ^
5. Оценка уровня готовности (низкий, средний, высокий) студентов педагогического колледжа к самоорганизации оздоровительной деятельности осуществляется на основании выделенных критериев: мотивация к здоровому образу жизни, осознание потребности в сохранении и укреплении здоровья, самоорганизации оздоровительной деятельности; системное представление факторов, определяющих ЗОЖ; знание методологических основ оздоровительной тренировки, средств и методов укрепления здоровья, способов оздоровления организма; умение планировать и организовывать самостоятельные занятия, направленные на укрепление здоровья; наличие активной позиции в самоорганизации оздоровительной деятельности, соблюдение здорового образа жизни.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее реализации. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с совершенствованием методик и педагогических условий самоорганизации оздоровительной деятельности учащейся и работающей молодежи.