Формирование готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Барцаева Елена Васильевна

  • Барцаева Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Барцаева Елена Васильевна. Формирование готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева». 2022. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барцаева Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании

1.1. Готовность к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста как ключевое понятие исследования

1.2. Дополнительное образование в формировании готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста

1.3. Модель формирования готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста

2.2. Апробация педагогических условий формирования готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста

в дополнительном образовании

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего

дошкольного возраста в дополнительном образовании

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитию личности в современном образовании уделяется большое внимание. В этой связи актуальной является проблема социализации ребёнка, в том числе дошкольного возраста. В Указе Президента Российской Федерации В. В. Путина от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» подчёркивается необходимость создания комфортных условий, обеспечивающих развитие индивидуальности каждого ребёнка, социализацию детей, мотивацию к успешной самореализации в жизни, обществе, в совокупности обеспечивающих включение в социальную среду и овладение новыми видами деятельности, в основе чего лежит интегративная характеристика личности - готовность к социально-бытовой ориентации (готовность к СБО).

Для формирования готовности к СБО наиболее благоприятным является старший дошкольный возраст, ибо в этот период ребёнок овладевает элементарными знаниями о человеке, об окружающем мире, у него развиваются эстетические представления, закладываются моральные нормы и правила, осуществляются становление опыта поведения и отношений с людьми, приобщение к социальным и бытовым нормам, усвоение ценностных ориентаций, расширение представлений о видах деятельности, профессиях людей, овладение доступными социально-бытовыми и трудовыми знаниями и умениями (Т. И. Бабаева, Р. С. Буре, Н. Е. Веракса, А. Г. Гогоберидзе, С. А. Козлова, Т. С. Комарова, Г. А. Урунтаева и др.).

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) нацеливает на решение проблем социальной адаптации дошкольников через освоение таких образовательных областей, как социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. Однако

целенаправленной работы по формированию готовности к СБО в дошкольных образовательных организациях не проводится, о чём свидетельствуют результаты проведённого нами наблюдения за старшими дошкольниками, которые не проявляют выраженного интереса к социально-бытовой деятельности. Это подтверждают результаты анкетирования родителей, позволяющие констатировать, что 68,4 % детей старшего дошкольного возраста проявляют слабый интерес к познанию окружающей действительности и бытовой деятельности, они не в полной мере владеют элементарными бытовыми представлениями а также не умеют применять имеющиеся знания в различных ситуациях, непосредственно связанных с организацией самообслуживания, собственного поведения и общения с окружающими людьми1. Социальным институтом, призванным восполнить данный пробел, может стать дополнительное образование. На значимость организаций дополнительного образования в формировании готовности к СБО указывают и результаты, полученные группой исследователей АНО

л

ДПО «Просвещение-Столица» . Актуальность формирования социально-бытовых навыков у детей подтвердили 97,8 % опрошенных педагогов, при этом указав на приоритетность данного направления в развитии ребёнка. 98,9 % респондентов констатировали, что формирование социально-бытовых навыков начинается и в основном происходит в семье, а 94,5 % отметили, что данный процесс продолжается в организациях дополнительного образования.

Анализ научных работ исследователей (А. К. Бруднов, Л. Н. Буйлова, В. П. Голованов, Е. Б. Евладова, Б. В. Куприянов, Л. Г. Логинова и др.) позволяет утверждать, что в качестве института успешной социальной адаптации может выступать дополнительное образование. Именно оно призвано обеспечить эффективную адаптацию детей к жизни в обществе,

1 Анкетирование проводилось в 2016 г. в рамках опытно--экспериментальной деятельности. Респондентами выступили 76 родителей и педагогов Центра продлённого дня при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева» (МГПУ имени М. Е. Евсевьева).

2 Концепция создания современного инструментария формирования и развития бытовых навыков различных категорий обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования (проект). -Москва, 2019. - URL:http://конференция.адаптация.онлайн/Proekt_Koncepcii.pdf (дата обращения: 10.06.2022).

способствуя их социализации и дальнейшей успешной жизнедеятельности с учётом интересов и склонностей. Поэтому в решении проблемы формирования готовности к СБО старших дошкольников наше внимание обращено на воспитанников организаций дополнительного образования, на базе которых может быть реализован данный процесс.

Степень разработанности проблемы. Понятие социализации, её аспекты и механизмы охарактеризованы в исследованиях Г. М. Андреевой, Я. Л. Коломинского, И. С. Кона, Л. В. Мардахаева, А. В. Мудрика, Е. М. Николаевой, Б. Д. Парыгина, С. И. Розума, А. Л. Свенцицкого, В. Н. Шитовой, А. М. Яковлева и др.; особенности процесса социализации детей старшего дошкольного возраста представлены в работах В. В. Абраменковой, Т. И. Бабаевой, Р. С. Буре, Н. А. Вальнер, А. Г. Гогоберидзе, Н. Ф. Головановой, Е. А. Дубровской, С. А. Козловой, А. Н. Прониной, Т. А. Репиной и др.

Феномен готовности человека к деятельности проанализировали следующие исследователи: Б. Ш. Баймухамбетова, Т. Б. Гершкович, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Н. Д. Левитов, Ю. Д. Мед, О. В. Михайлов, А. Е. Резанович, Е. Ю. Трояк и др.; роль деятельности в формировании личности показана в работах К. А. Абульхановой-Славской,

A. Н. Леонтьева, А. В. Петровского и др.; социально-бытовая деятельность и её содержательные характеристики раскрыты в трудах А. Н. Анисимовой, Е. М. Зуйковой, Н. Н. Колтышовой, Э. И. Струниной и др.

Сущность социально-бытовой ориентировки применительно к различным категориям детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, изложена в работах Г. Л. Андросовой, Д. А. Виткаускайте,

B. В. Воронковой, Т. А. Девятковой, Т. С. Зыковой, С. А. Казаковой, Ю. Н. Кисляковой, Е. С. Лыковой-Унковской и др. Специфика СБО по отношению к детям, имеющим ограниченные возможности здоровья, отражена в исследованиях Н. В. Рябовой, к младшим школьникам - в работах Т. А. Парфёновой.

Дошкольный возраст как сензитивный период в формировании и развитии личности охарактеризован в трудах Л. С. Выготского,

A. В. Запорожца, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной, Д. Б. Эльконина и др.; вопросы изучения развития личности дошкольников представлены в работах Ю. В. Батеновой, Н. В. Белиновой, Н. Е. Вераксы, Л. М. Захаровой, Т. С. Комаровой, Е. В. Коротаевой, Г. А. Урунтаевой, О. Г. Филипповой, Л. Г. Шадриной и др.

Теоретико-методологические основы развития дополнительного образования изложены в научных работах Л. Н. Буйловой, С. В. Выприцкой,

B. П. Голованова, Е. Б. Евладовой, А. В. Золотарёвой, Я. А. Ильинской, З. А. Каргиной, Б. В. Куприянова, В. В. Лобанова, Л. Г. Логиновой и др.

Современные исследователи изучают различные аспекты развития старших дошкольников в дополнительном образовании: развитие социально-адаптационных умений (С. Д. Полетавкина); социально-личностное развитие (Е. К. Орликова); социально-коммуникативное развитие (С. С. Журавлёва); приобщение к эстетическим ценностям (А. Г. Корчагина-Мокеева); воспитание основ гражданственности (Л. А. Дорошук); формирование коммуникативной готовности к обучению в школе (А. В. Вялых), предпосылок универсальных учебных действий (И. А. Гусева), основ ценностных ориентаций (Е. А. Столбова) и др.

В целом вопросы формирования готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании представляют интерес для учёных и практиков. При всей несомненной важности и востребованности научных исследований вышеназванных авторов укажем, что в педагогической науке недостаточно изучены вопросы, определяющие сущность и специфику формирования готовности к СБО старших дошкольников, выявляющие возможности дополнительного образования в её формировании, а также связанные с разработкой модели и педагогических условий формирования данной готовности на базе организаций дополнительного образования.

Проблема исследования состоит в ответе на вопрос: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования готовности к СБО старших дошкольников в дополнительном образовании?

В контексте решения обозначенной проблемы определена тема исследования: «Формирование готовности к социально-бытовой ориентации детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании».

Цель исследования заключается в разработке модели и апробации педагогических условий формирования готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

Объектом исследования выступает формирование готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

Предметом исследования являются модель и педагогические условия формирования готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста обеспечивается при создании в дополнительном образовании таких педагогических условий, как включение детей старшего дошкольного возраста в разнообразные формы дополнительного образования путём внедрения авторской программы кружка «Мы открываем мир, в котором живём!»; реализация этапов формирования готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании - от формирования интереса к социально-бытовой деятельности через активизацию имеющихся социально-бытовых представлений и формирование социально-бытовых понятий, знаний и умений до включения в социально-бытовую деятельность; вовлечение старших дошкольников в процесс целенаправленного взаимодействия субъектов дополнительного образования; а также в процессе разработки и проверки критериально-диагностического аппарата, позволяющего диагностировать уровень сформированности готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста и определять динамику её продвижения.

В соответствии с вышеназванной целью, обозначенными объектом, предметом и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) конкретизировать сущность понятия «готовность к СБО детей старшего дошкольного возраста»; выделить и обосновать структурные компоненты готовности;

2) выявить возможности дополнительного образования в формировании готовности к СБО старших дошкольников;

3) разработать модель формирования готовности к СБО старших дошкольников в дополнительном образовании;

4) апробировать педагогические условия формирования готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

Методологическими предпосылками исследования выступили:

- системный подход (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. А. Сластёнин, Э. Г. Юдин и др.);

- деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Дьюи, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- социокультурный подход (А. С. Ахиезер, И. Г. Багис, Г. Зиммель, Н. И. Лапин, Ф. И. Минюшев, П. А. Сорокин, Ю. М. Резник, Е. А. Тюгашев,

A. М. Цирульников и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- концепции социализации личности (Г. М. Андреева,

B. П. Андреенкова, П. Л. Бергер, Н. Ф. Голованова, Э. Дюркгейм, И. С. Кон, Т. Лукман, Р. Мертон, А. В. Мудрик, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин и др.);

- теория деятельности (П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий и др.);

- исследования, раскрывающие аспекты готовности личности к различным видам деятельности (А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, О. В. Михайлов, В. А. Сластёнин, А. М. Столяренко, Д. Н. Узнадзе и др.);

- научные работы, характеризующие сущность социально-бытовой деятельности (А. Н. Анисимова, Е. М. Зуйкова, Н. Н. Колтышова, Л. А. Порембская, Э. И. Струнина и др.);

- исследования, раскрывающие сущность и структуру готовности к СБО как ориентировочной основы социально-бытовой деятельности (Т. А. Парфёнова, Н. В. Рябова и др.);

- психолого-педагогические исследования возрастных и индивидуально-психологических особенностей воспитания и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Г. Маклаков, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, Э. Эриксон и др.);

- теоретические положения, характеризующие закономерности и условия развития личности дошкольников (А. В. Венгер, Т. В. Ендовицкая,

A. В. Запорожец, М. И. Лисина, А. A. Люблинская, В. С. Мухина, Я. 3. Неверович, В. А. Петровский, Н. Н. Поддьяков, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- исследования, связанные с проблемами дополнительного образования (А. Г. Асмолов, А. К. Бруднов, Г. П. Буданова, Л. Н. Буйлова,

B. П. Голованов, В. А. Горский, Б. А. Дейч, Е. Б. Евладова, А. В. Золотарёва, З. А. Каргина, Б. В. Куприянов, Л. Г. Логинова и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез научной (философской, педагогической, психологической) и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, регулирующих организационно-содержательные аспекты деятельности организаций дополнительного образования, систематизация, классификация, сравнение, обобщение, педагогическое моделирование;

- эмпирические: метод проблемных ситуаций, метод опроса, практико-ориентированные задания, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- математические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных методами математической статистики (критерий К. Пирсона х2 (хи-квадрат)), табличная интерпретация результатов эксперимента, ранжирование, подсчёт средних значений исследуемых величин.

Выбор методов был обусловлен логикой исследования и задачами, которые решались на каждом этапе педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа, с 2016 по 2022 г., на базе Центра продлённого дня при МГПУ имени М. Е. Евсевьева.

Первый этап - поисково-теоретический (2016-2017 гг.) - предполагал изучение научной литературы (философской, психолого-педагогической) по проблеме исследования и определение ключевых позиций научно-исследовательской работы: была доказана актуальность и сформулирован аппарат исследования; разработана модель формирования готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании, обоснованы педагогические условия формирования готовности; спроектирована программа опытно-экспериментального исследования и установлены сроки её реализации.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2017-2020 гг.) - был посвящён проведению констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента; внедрению в практику авторской программы кружковых занятий; апробации педагогических условий.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2020-2022 гг.) - своим приоритетом имел анализ, интерпретацию и обработку полученных экспериментальных данных; систематизацию материалов исследования; подведение итогов, формулировку основных выводов; техническое оформление текстового материала диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующих позициях:

- конкретизирована сущность понятия «готовность к СБО детей старшего дошкольного возраста» как интегративная характеристика,

проявляющаяся с учётом возрастных особенностей, включающая в себя личностные качества, социально-бытовые представления, знания и практико-ориентированные умения, которые позволяют ребёнку познавать сущность окружающей среды, включаться в неё и овладевать социально-бытовой деятельностью; выделены и обоснованы структурные компоненты готовности (личностный, когнитивный и деятельностный);

- разработана модель, нацеленная на повышение у детей старшего дошкольного возраста уровня сформированности готовности к СБО на основе применения научных идей системного, деятельностного, социокультурного подходов и принципов научности, целостности, доступности, индивидуализации, гуманизма, сотрудничества, связи с жизнью и творческой активности, делающая акцент на формирование компонентов готовности к СБО за счёт внедрения педагогических условий, организации мониторинга их эффективности в процессе проведения опытно-экспериментальной работы;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании: включение детей в разнообразные формы дополнительного образования путём внедрения авторской программы кружка «Мы открываем мир, в котором живём!»; последовательное осуществление этапов формирования готовности к СБО в дополнительном образовании -от формирования интереса к социально-бытовой деятельности до включения в указанную деятельность; вовлечение детей в целенаправленный процесс взаимодействия субъектов дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизированная сущность понятия «готовность к СБО детей старшего дошкольного возраста», выделенные и содержательно наполненные структурные компоненты готовности являются дополнением научных представлений о готовности к СБО и особенностях её формирования в практике дополнительного образования, что вносит существенный вклад

в развитие педагогической теории в части взаимосвязи дошкольного и дополнительного образования;

- выявленные возможности дополнительного образования обогащают теорию дополнительного образования в контексте формирования у детей старшего дошкольного возраста готовности к СБО;

- разработанная модель уточняет теоретические представления о формировании готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании, вносит вклад в теорию моделирования содержания дополнительного образования;

- предложенные педагогические условия формирования готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста расширяют основные положения концепции социализации личности в условиях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанный оригинальный диагностический инструментарий служит дополнением существующих оценочных средств результатов социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста;

- апробированные педагогические условия формирования готовности к СБО расширяют возможности культурных практик в дополнительном образовании дошкольников;

- внедрённая в образовательную деятельность авторская программа кружка «Мы открываем мир, в котором живём!» является основой для создания аналогичных программ и их использования не только в дополнительном, но и в дошкольном образовании;

- зарегистрированная база данных научно-методических материалов по формированию изучаемой готовности в организациях дополнительного образования (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2020621863 от 12.10.2020 г. Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)) пополняет методическую копилку в исследуемой области.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в дошкольном и дополнительном образовании, при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением адекватных проблеме теоретико-методологических положений; гармоничным сочетанием теоретического и экспериментального материала; целесообразностью применения совокупности выбранных методов; подтверждением объективности количественных результатов эксперимента их статистической обработкой (критерий К. Пирсона х2 (хи-квадрат)); положительными результатами опытно-экспериментальной работы и подтверждением выдвинутой гипотезы в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Старший дошкольный возраст является значимым периодом для включения ребёнка в самостоятельную жизнедеятельность, где приоритетной становится социально-бытовая деятельность, развитие которой невозможно без ориентировочной основы - готовности к СБО. Готовность к СБО детей старшего дошкольного возраста представляет собой интегративную характеристику, проявляющуюся с учётом возрастных особенностей, включающую в себя личностные качества, социально-бытовые представления, знания и практико-ориентированные умения, которые позволяют ребёнку познавать сущность окружающей среды, включаться в неё и овладевать социально-бытовой деятельностью. Готовность к СБО раскрывается в личностном (предполагает наличие ценностных ориентаций, мотивационной направленности, эмоционального благополучия, социально значимых качеств личности); когнитивном (проявляется через совокупность элементарных представлений о себе и об окружающем мире, о нормах и правилах поведения в социуме, о социально-бытовой деятельности, элементарных социокультурных представлений); деятельностном

(объединяет общеинтеллектуальные, общетрудовые, социально-бытовые, коммуникативные умения) структурных компонентах.

2. Определёнными возможностями в формировании готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста обладает дополнительное образование. Оно обеспечивает их активное вовлечение в социально-бытовую деятельность; активизирует включение дошкольников в процесс социального взаимодействия; предоставляет достаточно широкий спектр занятий, предполагающих вариативность форм организации образовательного процесса, средств и условий социально-бытовой деятельности; обогащает собственный жизненный опыт детей в социально-бытовой деятельности. Реализация данных возможностей способствует формированию у старших дошкольников ценностных ориентаций, мотивационной направленности, эмоционального благополучия, социально значимых качеств личности; элементарных представлений о себе и об окружающем мире, о нормах и правилах поведения в социуме, о социально-бытовой деятельности, элементарных социокультурных представлений; овладению общеинтеллектуальными, общетрудовыми, социально-бытовыми, коммуникативными умениями.

3. Формированию готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании способствует модель, которая рассматривается как многокомпонентная структура, представляющая единство и взаимосвязь методологического, целеполагающего, содержательного, процессуального и результативного блоков. Методологический блок строится с учётом ведущих положений системного, деятельностного, социокультурного подходов и принципов научности, целостности, доступности, индивидуализации, гуманизма, сотрудничества, связи с жизнью и творческой активности. Целеполагающий блок характеризуется смысловым ядром модели, определяющим в качестве приоритетной цели формирование готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании. Содержательный блок

включает компоненты готовности к СБО (личностный, когнитивный и деятельностный). Процессуальный блок предусматривает применение педагогического инструментария - соответствующих форм (групповые, фронтальные и индивидуальные; занятия - игры, путешествия, сказки, экспериментирования и др.; социальные проекты, социально значимые акции и др.), методов (создание воспитывающих ситуаций, использование примера, проблемные ситуации, сюжетно-ролевые игры и др., поощрение, соревнование и др.), средств (пособия, игрушки, плакаты и др.; средства информационно-коммуникационных технологий (видеоматериалы, презентации)), а также педагогических условий. Результативный блок представлен диагностическим инструментарием, способствующим выявлению уровней сформированности готовности, фиксации изменений по критериям и показателям и ожидаемым результатом сформированности готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

4. Формированию готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании способствует реализация педагогических условий: включение детей в разнообразные формы дополнительного образования путём внедрения авторской программы кружка «Мы открываем мир, в котором живём!»; последовательное осуществление этапов формирования готовности к СБО детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании - формирование интереса к социально-бытовой деятельности ^ активизация имеющихся социально-бытовых представлений ^ формирование социально-бытовых понятий, знаний и умений ^ включение в социально-бытовую деятельность; вовлечение старших дошкольников в процесс целенаправленного взаимодействия субъектов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в различных формах: участия в научно-практических конференциях: межрегиональных (Саранск, 2016, 2018), всероссийских (Киров, 2016-2018;

Нижний Новгород, 2019; Пермь, 2016; Саратов, 2016), международных (Москва, 2016; Минск, 2018; Орехово-Зуево, 2020; Самара, 2016; Саранск, 2017-2022; Чебоксары, 2017); публикаций результатов исследования в научных материалах (опубликовано 25 работ, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; 3 статьи в журналах, включённых в базы данных Scopus или Web of Science; глава в коллективной монографии, 10 статей в сборниках научных статей и материалов конференций); регистрации базы данных научно-методических материалов по формированию изучаемой готовности в организациях дополнительного образования; выполнения научного проекта РФФИ № 19-013-00508 (2019-2021 гг.); реализации сетевых грантов (ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» (2017 г.); ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (2018 г.)).