Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенова, Лидия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Лидия Михайловна
Введение.
Глава 1. Проблема формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов в теории и практике педагогики и психологии.
1.1. Психолого-педагогические аспекты проблемы самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
1.2. Сущность и структура готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Выводы.
Глава 2. Разработка структурно-функциональной модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
2.1. Структурно-функциональная модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
2.2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Выводы.
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
3.1. Методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
3.2 Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной проверки по формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью»
Актуальность темы исследования. В условиях динамических изменений в общественной системе остро ощущается потребность в творческих людях, способных к самопредъявлению в окружающем мире, стремящихся к реализации своего личностного потенциала. Ввиду изменения запросов общества к характеру владения специалистами навыками самопрезентации возникла острая потребность в специалистах по связям с общественностью соответствующего уровня и квалификации. Будущим специалистам по связям с общественностью необходимо наладить успешную коммуникацию с окружающими, что играет ведущую роль в профессиональной деятельности. Непредсказуемость нынешнего рынка труда заставляет будущего специалиста стремиться к получению во время учебы в вузе возможно большего числа навыков, умений с тем, чтобы повысить свою конкурентоспособность к моменту окончания высшего учебного заведения. Самопрезентация вооружает молодого специалиста принципиально значимой, стержневой характеристикой, которая определяет характер и качественно новый уровень взаимодействия человека и социокультурной среды, проявляясь в системе отношений, ценностей и норм, мотивирующих интеллектуально-творческое поведение.
Готовность будущего специалиста по связям с общественностью к самопрезентации определяется как аспект его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на самопрезентацию, владение теорией и практикой осуществления самопрезентации и профессионально значимые качества. Готовность к самопрезентации можно представить как интегративное качество личности, необходимое для ее (самопрезентации) осуществления, компонентами которой являются: ком-петентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный.
Анализ исследований показывает, что в истории, теории и психолого-педагогической практике рассмотрен комплекс вопросов, связанных с историей самопрезентации и готовностью к самопрезентации (Э. Гофман, А.Н. Лебедев-Любимов и др.), обоснованы теоретические подходы процесса, цели, задачи, концептуальные положения исследуемого феномена (Р.Ф. Баумей-стер, С. Илко, Д. Майерс, Е.Б. Перелыгина, Р. Хофф, и др.), определены стратегии и принципы самопрезентации (Э. Джонс, Р. Чалдини), практические подходы изучаемого процесса (Е.М. Зимачева, Е.А. Петрова, В.Н. Панкратов, М. Шнайдер и др.).
Готовность к профессиональной деятельности определяется на основе анализа работ А.Г. Асмолова, И.Г. Ежалавы, Е.И. Бойко, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.Д. Левитова, А.С. Прангишвили, А.Ц. Пуни, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Серикова и др., где описаны психологическая и практическая готовность, готовность как аспект образованности и профессиональной квалификации, выделены компоненты готовности.
Пути и способы активизации дидактического процесса рассматривали В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер и др.
Проанализировав вышеперечисленные теоретические исследования, государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000), а также различные обучающие программы подготовки специалистов по связям с общественностью, можно констатировать, что наиболее эффективно формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов будет осуществляться при введении методики, которая предполагает практическую реализацию модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в обучении и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В связи с вышеизложенным, актуальными становятся: 1) проблемы формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в новых условиях и, соответственно, 2) проблемы поиска адекватных методов и технологий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, поскольку учет параметров готовности к самопрезентации на уровне знаний оказывается недостаточным для подготовки специалистов к реальной профессиональной деятельности. Исследование качества подготовки молодых специалистов показало, что, владея теоретическими знаниями, студенты не осознают собственной роли и значения умения презентовать себя не только в качестве специалиста, но и раскрыть достоинства качеств.
В результате изучения опыта преподавания в вузе и имеющихся диссертационных исследований, анализа форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом, государственных образовательных стандартов (Государственный образовательный стандарт. М.: ВШ, 2000), обобщения итогов наблюдений за ходом производственной практики и данных опроса преподавателей вузов обозначились основные противоречия, определяющие направление исследования:
- между признанием значимости использования методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов и почти полным отсутствием в вузовском образовании разработанного комплекса дидактических средств;
- между заимствованными педагогическими технологиями из прежней системы подготовки специалистов и необходимостью разработки методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в новых условиях.
Одним из факторов, обусловливающих данные противоречия, как свидетельствует анализ психолого-педагогической и другой литературы, практики и наше исследование, является недостаточная теоретическая и технологическая подготовка студентов к самопрезентации в вузах. Это является недостатком в системе подготовки специалистов и свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности данной проблемы. Анализ квалификационных требований к профессии специалиста по связям с общественностью, учебных планов, образовательных программ показал, что, несмотря на предъявляемые требования, формированию самопрезентации в программах уделяется недостаточно внимания.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов; какие психолого-педагогические условия будут способствовать формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью».
Работа выполнена в рамках НИР ГБ 1.6.04 № гос. per. 01.200410940 «Теоретические основы диалога как средства формирования творческой деятельности личности в системе литературного и журналистского образования» ЮУрГУ.
Цель исследования - разработка и внедрение методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Объект исследования - профессиональное образование в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью».
Гипотеза: процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью» будет осуществляться эффективно, если:
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель, представляющая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью»;
- реализована методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к самопрезентации в теории и практике педагогики и психологии.
2. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
4. Разработать научно-обоснованную методику по формированию готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза.
5. Спроектировать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной методики.
Теоретико-методологическая основа исследования
В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.), философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную сущность человека (В.Т. Алексеева, Л.П. Буева, Л.А. Волович, С.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, В.Г. Тугаринов и др.), концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков), концепция психологической и практической готовности (А.Г. Асмолов, И .Г. Ежалава, Е.И. Бойко, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.С. Прангишвили, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.Н. Сериков и др.), философские аспекты образования (М.С. Каган, В.В. Краевский, Д.А. Леонтьев, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский), концепция самопрезентации (Р. Баумейстер, Э. Джонс, А.Н. Лебедев-Любимов, Д. Майерс, В.Н. Панкратов, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, С. Шленкер, П.Н. Шихирев, Р. Чалдини и др.).
Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на современные методологические подходы: личностно ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляу-дис, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.), аксиологический подход (В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловско-го, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадо-вой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.), культурологический подход (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, С.В. Ильин, Г.Н. Сериков, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Э.Г. Юдин и др.)
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по теме исследования (педагогика, психология, методика), анализ программ, новых форм и методов обучения в нашей стране и за рубежом; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, задания, метод анализа документации, констатирующий эксперимент); праксио-метрические (анализ результатов деятельности студентов); дидактическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Основным методом данного исследования явилось опытно-экспериментальное обучение с целью определения эффективности формирования готовности к самопрезентации студентов вуза.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились ЮжноУральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет и Челябинская государственная академия культуры и искусств.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1996— 2006 г.г. и включало 3 этапа.
Первый этап (1996-2002 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему формирования готовности к самопрезентации студентов вуза. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, обосновать педагогические условия эффективности формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен разработке стратегии исследования, конструированию структурно-функциональной модели формирования готовности к самопрезентации, уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации модели и комплекса педагогических условий и методики формирования готовности к самопрезентации.
В результате проведенной работы были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов самопрезентации, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня готовности к самопрезентации студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности методики формирования готовности к самопрезентации, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.
Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам диссертационного исследования.
В соответствии с заданной целью было проведено опытное обучение, сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов самопрезентации студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня готовности к самопрезентации студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами вуза существующих традиционных методик и разработанной методики повышения эффективности формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанной методики формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста, даны рекомендации по дальнейшему развитию самопрезентации. Полученные результаты были внедрены в практику.
Обоснованность и достоверность.
Обоснованность полученных результатов обеспечена четким определением проблемы, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, необходимыми методологическими положениями, комплексной методикой проведения педагогического эксперимента.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой; практическим внедрением методики формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью; соответствием методов целям и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.
На защиту выносятся:
1. Структурно-функциональная модель, предполагающая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетент-ностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью.
3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности функционирования модели готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, включающий в себя: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработку мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью.
3. Методика формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью, включающая в себя принципы, формы, методы, приемы и средства, отражающие специфику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработана структурно-функциональную модель, являющуюся структурообразующим и интегрирующим основанием комплекса педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к самопрезентации на основе личностно ориентированного, аксиологического, культурологического и системного подходов.
2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью (создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработка мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью).
3. Спроектирована методика формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью, отличающаяся профессиональной направленностью заданий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение формирования готовности к самопрезентации будущего специалиста в процессе подготовки в вузе: педагогическая методика по формированию готовности к самопрезентации, а также учебно-методические комплексы: «Введение в имиджелогию», «Профессиональный имидж», «Технология самопрезентации».
Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования, по специальностям, связанным с коммуникациями.
Внедрение результатов исследования осуществлялись через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы Южно-Уральского государственного университета, посредством проведения экспериментальной работы в Южно-Уральском государственном университете, Челябинском государственном педагогическом университете, Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах и конференциях аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики профессионального образования ЮжноУральского государственного университета «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века», кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета (2002-2005г.г.) «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума»,
Всероссийской научно-теоретической конференции (Краснодар, 2004, 2005г.г.) «PR в России: образование, тенденции, международный опыт», Всероссийских научно-практических конференциях преподавателей (Н.Новгород - 2003г., Челябинск - 2003, 2004г.г., Санкт-Петербург, 2004г., Москва - 2003, 2004г.г.) «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегия развития», «PR-технологии в информационном обществе».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 15 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах и включает 24 таблиц, 8 гистограмм, 9 рисунков, 2 схемы и 1 диаграмму. Список литературы включает 164 наименования. В приложениях приводятся анкеты, материалы исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенова, Лидия Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В опытно-экспериментальной главе нашего исследования представлены цели, задачи организации процесса формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, представлена методика формирование готовности к самопрезентации студентов вуза.
2. В результате проведения констатирующего эксперимента было выявлено начальное состояние готовности к самопрезентации студентов - будущих специалистов по связям с общественностью. Студенты показали довольно высокую
1 потребность в самопрезентации в профессиональной деятельности и низкий уровень готовности к практическому ее осуществлению. Констатирующий эксперимент показал, что формирование готовности к самопрезентации студентов вуза осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования данного потенциала.
3. В силу замысла экспериментального исследования разработана структурно-функциональная модель и комплекс педагогических условий, сориентированный на формирование готовности к самопрезентации студентов вуза, реализовы-вающийся в трех экспериментальных и одной контрольной группах.
Выделение первой экспериментальной группы было необходимо для проверки эффективности первого условия: создания и насыщения ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации.
Во второй экспериментальной группе работа была направлена на реализацию комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности.
В третьей экспериментальной группе проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий.
4. В ходе экспериментальной работы были выявлены существенные различия в приращениях готовности студентов к самопрезентации в контрольной и экспериментальных группах. Самые значительные различия, по сравнению с контрольной группой, наблюдаются в третьей экспериментальной группе, это позволило нам утверждать, что разработанная методика реализации комплекса педагогических условий, представленные в диссертационной работе, способствуют успешному формированию готовности к самопрезентации студентов вуза.
Критериями формирования готовности к самопрезентации студентов вуза 1 были взяты: информативность, осознанность, активность и мастерство. В качестве показателей были взяты характеристики, данные каждому из уровней развития этих критериев. Нами были определены три уровня развития каждого компонента: высокий, средний и низкий.
5. Результаты распределения студентов по уровню готовности к самопрезентации в экспериментальных группах показывают более высокие уровни го* товности, что подтверждает эффективность рекомендуемых условий. Таким образом, выделенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Проведенная опытно-экспериментальная работа и анализ фактического материала позволили убедиться в правомерности первоначально выдвинутых предположений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено решению проблемы фор! мирования готовности к самопрезентации студентов вуза, а также выявлению методики по реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования данного потенциала. В соответствии с поставленной целью гипотеза выражалась в следующем предположении: процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью» будет осуществляться эффективно, если: ► - разработана и внедрена структурно-функциональная модель, представляющая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятель-ностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью;
- выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации у студентов вузов по специальности «Связи с общественностью»;
- реализована методика формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, нами определена теоретико-методологическая основа формирования готовности к .самопрезентации будущего специалиста по связям с общественностью в соответствии с современными тенденциями профессиональной подготовки. Эффективность решения проблемы формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов обеспечивается выбором методологических подходов: личностно ориентированного, аксиологического, культурологического и системного, теории моделирования образовательных процессов, идеи об активизации образовательной деятельности студентов, а также основные принципы, обусловливающие специфику обучения: отражающие информационную сущность рассматриваемого процесса, его дидактическое наполнение.
Началом исследования стал анализ понятийного поля обозначенной нами * проблемы в логике: «самопрезентация», «готовность к самопрезентации», «формирование». В результате мы пришли к выводу, что корректным можно считать следующее определение готовности к самопрезентации: готовность будущего специалиста по связям с общественностью к самопрезентации является аспектом его профессиональной образованности и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на самопрезентацию, вла-| дение теорией и практикой осуществления самопрезентации и профессионально значимые качества. Готовность к самопрезентации является аспектом профессиональной квалификации специалиста и определяется нами как интегративное качество личности, необходимое для реализации самопрезентации, содержащей следующие компоненты: компетентностный, мотивационный, коммуникативный и деятельностный.
Обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель, предполагающая собой единство структурных (теоретических и практических) и функциональных (компетентностный, мотивационный, коммуникативный, деятельностный) компонентов готовности к самопрезентации, которая характеризуется целостностью, интегративностью и уровневостью. Модель является структурообразующим и интегрирующим основанием комплекса педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к самопрезентации и представлена как система формирования готовности к самопрезентации, которая описана в морфологическом, структурном, функциональном и генетическом аспектах. Основной методической инновацией предлагаемой модели является методика формирования готовности к самопрезентации, отличающаяся системой активных, тренинговых методов.
Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью, а также
If внешние и внутренние факторы, влияющие на его развитие. Комплекс педагогических условий предполагает: создание и насыщение ценностной образовательной среды, систематизированной по основным параметрам готовности студентов к самопрезентации; реализация комплексной программы формирования готовности к самопрезентации в учебной и внеаудиторной деятельности; разработку мониторинга по определению уровня сформированности готовности к самопрезен-I тации будущего специалиста по связям с общественностью. Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что процесс формирования готовности к самопрезентации у студентов вуза проходит более эффективно при комплексной реализации вышеназванных педагогических условий.
Разработана и апробирована методика формирования готовности к самопрезентации, реализуемая через комплекс педагогических условий формирования готовности к самопрезентации будущих специалистов по связям с общественностью. Экспериментально доказана принципиальная возможность использования разработанной методики.
Для получения объективной информации о сформированности готовности к самопрезентации нами были определены критерии: информативность, осознанность, активность, мастерство, а также уровни сформированности: высокий, средний, низкий. В соответствии с рассмотренными нами компонентами готовности к самопрезентации мы могли определить общий уровень формирования готовности к самопрезентации у студентов, исходя из среднего бала.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: уточнены признаки содержания понятия «готовность к самопрезентации», определены его сущность и структура; разработана структурно-функциональная модель, состоящая из пяти блоков: целеполагания, содержательного, функционального, организационного и оценочного; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования готовно-* сти к самопрезентации у студентов вуза; разработана методика формирования готовности к самопрезентации у студентов вуза; разработано научно-методическое обеспечение формирования готовности к самопрезентации у студентов в процессе подготовки в вузе: учебно-методические комплексы «Введение в имиджелогию», «Профессиональный имидж», спецкурс «Технология самопрезентации». Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в сфере высшего профессионального образования, по специальностям, связанным с коммуникациями. Представленные теоретические посылки в перспективе могут быть использованы при написании учебных пособий по обучению имиджелогии будущих специалистов по связям с общественностью с целью повышения их профессионализма.