Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ишмуллина, Гузель Искужевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишмуллина, Гузель Искужевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами. 14 1.1. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе как педагогическая проблема.
1.2. Комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.
1.3. Педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.
Выводы по первой главе. 86.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами.
2.1. Цели, задачи, содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методика реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе»
Актуальность, исследования;. Всеобщая;; глобализация выдвигает, перед высшим! образованием; сложную- задачу подготовки специалистов? способных работать в условиях, многонациональной« и поли культурной среды, умеющих общаться» с людьми, различных национальностей^ культур, вероисповеданий: И:при?этомшченБ важно?развивать.глобальное мышление; учитьщенить шпонимать своеобразие;различных культур:,
Шо? мнению? исследователей? Гершунский; 0:И; Давыдова, М'.В;. Захарченко, И:А. Ильин,' В:А. Сластенин); целостность, т дальнейшее развитие России? в значительной мере связаны с полиэтничностью: Общественная и этнокультурная, ситуация в нашей; стране разнородного этнического состава; ставит проблемы- и вопросы подготовки кадров, способных работать в полиэтнической и поликонфессионалыюй среде. Важнейшие задачи государства в сфере образования сводятся к становлению единогоюбразовательного пространства России; гармонизации национальных и: этнокультурных отношений; Возникала необходимость разработки основных структурных компонентов этнокультурной системы образования,, выявление принципов, закономерностей реализации содержания образования на основе общечеловеческих и национальных ценностей: Основной целью образовательных учреждений, в том числе и вузов, становится создание условий для социокультурного становления личности с учетом этнической культуры, самобытности; полинациональности. Поэтому этнопедагогический; подход к определению содержания образования в вузовской подготовке будущих педагогов-психологов приобретает особое звучание в условиях современного социума.
Профессия педагога-психолога в настоящее время является одной из наиболее востребованных. Специальность и квалификация, приобретаемые в ходе подготовки в высшем учебном заведении в. значительной мере определяют включение и работу выпускника в различных сферах деятельности. А так как мы живем в многонациональной стране и в эпоху, характеризующуюся стремлением народов сохранить свою самобытность, подчеркнуть уникальность своей культуры, проблема подготовки, будущих специалистов^этого профиля в сфере развития5этнопедагогической культуры стоит очень, остро. В России* как полиэтнической* стране, где проживает большое количество этносов, успех социализации во многом зависит от влияния* на человека культуры двух или более этносов; Эта ситуация* характерна для любой сферы деятельности человека. Данные обстоятельства требуют от педагога-психолога глубоких теоретических знаний и практических умений в области этнопедагогики; этнографических знаний о происхождении народов, с представителями которых он работает, о культуре и истории этих народов, о своеобразии национальных обрядов и традиций; знаний национальной психологии, индивидуально - личностных, этнических особенностей людей; умения работать с многонациональным коллективом; умения' налаживать взаимодействие с разноэтническими семьями и т.д. В связи с этим, возникает необходимость в развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, синтезирующей все эти категории в единое целое.
Несмотря на то, что социокультурная, образовательная среда и соответствующие социально-педагогические службы требуют сегодня педагогов-психологов с высоким уровнем развития этнопедагогической культуры, учреждения высшего образования по-прежнему ориентируются в основном на академическую подготовку педагогов-психологов. Это связано с недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов в данной области. Анализ вузовских программ показывает недостаточность этнопедагогического материала в изучаемых курсах, и, как следствие, неподготовленность будущего педагога-психолога к работе в условиях многонационального общения, поликультурной (полиэтнической) ситуации. Это вопросы, которые требуют своего разрешения.
Состояние решения проблемы в теории и практике образования.
Базис этнопедагогической теории* заложен в фундаментальных трудах В.А. Виноградова, Р.Н: Волкова^ К.А: Пирлиева^ М.И. Стельмаховича, Ю.В. Филиппова- ЯЩХХанбикова, МШ\ Харитонова, И;А. Шорова и др: :
В последние годы;среди исследователей возрос интерес к проблемам этнопедагогической подготовки студентов: Принципиально важное значение дляшашего исследования имеют работы Г.В. Давлекамовой, ГЛО. Нагорной, В: А. Николаева; 0:И Пономаревой, £ .Г. Тишулиной, В ■ Ю; Штыкаревой:
Феномен этнопедагогической культуры и; этнической культуры личности рассматривается в исследованиях В.Н. Латыпова, Н.А. Матвеевой, И.О. Поповой, Г.А. Станчинского и др.
Теория и практика этнопедагогической подготовки учителей представлена в исследованиях Г.В. Давлекамовой, Н.А., Муштаковощ М.Г. Харитонова, В.К). Штыкаревой. • ;
Различные методические аспекты формирования и развития этнопедагогической культуры будущих педагогов в процессе подготовки в вузе рассматривают Т'ЛО. Нагорная, В.А. Николаев, С.Я. Ооржак, О.И. Пономарева, И.О: Попова, Л.А. Терехина, С.Г. Тишулина.
В целом, из анализа психолого-педагогической литературы, имеющихся монографий и диссертационных работ видно, что, несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время в исследованиях по проблемам развития этнопедагогической культуры будущих специалистов различного профиля, еще не нашла должной оценки со стороны науки важность развития этнопедагогической культуры педагога-психолога в сложившейся современной социально-педагогической ситуации. Отсутствует сущностная характеристика ее структурных звеньев, нет четкого определения понятия «этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов». Также не разработан комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологоВ;, не выявлены педагогические условия его реализации.
Таким образом, анализ педагогической теории и практики показывает, что сегодня возросла
•потребность.общества в кадрах, в частности- педагогах-психологах, у которых уровень развития: этнопедагогической' культуры: соответствует требованиям полиэтнического рбщества страны.
Сопоставление степени; изученности исследуемою проблемы, с ее актуальностью ¡позволило выявить ряд;противоречишмежду:
- потребностью« современного общества в специалистах, в частности; педагогах-психологах, с высоким? уровнем развития этнопедагогической-культуры и недостаточной? теоретической" разработанностью и методической; обеспеченностью процесса- развития этиопедагогической; культуры в рамках профессиональной подготовки будущих психологов-педагогов;
- необходимостью развития этиопедагогической культуры; будущих педагогов-психологов и. неизученностыо, научной необоснованностью? использования- рефлексивно-педагогических приёмов? при развитии? этиопедагогической культуры и педагогических условий их реализации. Выявленные нами противоречия, недостаточная? разработанность, и значимость проблемы, связанной- с поиском и внедрением; рефлексивно-педагогических приемов: развития этиопедагогической культуры; будущих педагогов-психологов, определили актуальность поставленной проблемы и формулировку темыг нашего исследования: «Рефлексивно-педагогические приемы: развития этиопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной- подготовки в вузе».
Объект исследования - процесс профессиональной* подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.
Предмет исследования — развитие этиопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития; этиопедагогической культуры, будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если разработан и обоснован комплекс рефлексивно-педагогических приемов самоанализа, самооценки, саморазвития и выполняются следующие педагогические условия их реализации:
- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов; актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;
- использование разработанных рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки носит систематический характер.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1) оценить степень разработанности проблемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в педагогической теории и практике высшего профессионального образования;
2) уточнить сущность понятия «этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов», выделить основные структурные компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;
3) разработать и обосновать комплекс рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;
4) определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;
5) разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов рефлексивно-педагогическими приемами.
Методологическую основу исследовательской работы составили-философское учение о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторах творческого развития личности; системный подход к образовательному процессу в высшей, школе; психолого-педагогические положения- о- личностном и профессиональном развитии человека; культурологические теории и концепция поликультурного образования; законодательные акты, российские, республиканские проекты и программы в области культуры и образования.
Теоретические основы исследования:
- культурологические и национальные основы образования (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.);
- концепции этнопедагогического образования (Г.Н. Волков, М.Б. Кожанова, Э.И. Сокольникова, К.А. Строков, А.Б. Панькин, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова и др.);
- концепции этнопедагогической подготовки педагогов (П.А. Апакаев, Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.Н. Волков, В.А. Николаев, М.Г. Харитонов); положения о единстве теоретической и практической, общекультурной и этнопедагогической подготовки специалистов (O.A. Абдуллина, И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.И. Загвязинский, З.Г. Нигматов, И.А. Шоров, Т.С. Яценко и др.);
- исследования по проблемам педагогической культуры педагогов (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, С.С. Муцынов, В.А. Сластенин);
- теоретические основы профессиональной подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдуллина, P.M. Асадуллин, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.Е. Мажар, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов);
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.).
- идеи профессиональной1 самореализации личности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В.Кузьмина, В.Г.Маралов, А.В^ Петровский, Н.Ф. Талызина и др.);
- положения рефлексивного подхода (Б.З. Вульфов, Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, И.Я Лернер, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, С.Ю: Степанов; В.Н. Харькин и др.).
- теорияш методика,педагогическишисследований (A.A. Анастази, В:А-. Беликов, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, А.Ю. Панасюк, М.Н. Скаткин, Б.У. Радионов и др.).
Методы* и база, исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовался комплекс методов: теоретико-методологические — анализ философской, педагогической, психологической литературы, исследование публикаций по сформулированной проблеме; экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, тестирования, метод экспертных оценок, анализ результатов самостоятельной творческой деятельности студентов и др.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».
Исследование проводилось с 2005 по 2011 год и его условно можно разделить на три этапа.
На первом, подготовительном, этапе (2005-2008г.г.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической; этнопедагогической литературы по теме диссертационного исследования, анализ состояния- проблемы в теории и практике, уточнение методологической и теоретической основы исследования, определение его цели, объекта, предмета, составление программы экспериментального исследования и обработка результатов констатирующего эксперимента. Проводились диагностические исследования с использованием анкет, тестов, наблюдения, бесед со студентами. Готовилось программнометодическое обеспечение экспериментальной работы.
На втором, основном, этапе (2008-20 Юг.г.). продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Методы исследования данного этапа: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная обработка результатов, математическая обработка экспериментальных данных.
На третьем, итоговом, этапе (2009-2011г.г.) было осуществлено теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, разрабатывались методические рекомендации по развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов. Также анализировались и обобщались итоги проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе применялись следующие методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация материала, вторичная обработка результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), компьютерная обработка результатов педагогического эксперимента, наглядное представление результатов эксперимента.
Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:
1) теоретически обоснованы рефлексивно-педагогические приемы, способствующие эффективному развитию этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в аспекте самоанализа, самооценки, саморазвития;
2) определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;
3) предложены критерии, показатели и уровни развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.
Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в том, что:
1) теоретически обоснованы роль и место этнопедагогической культуры как части профессионально-педагогической культуры педагога-психолога;
2) расширено понятийно-терминологическое поле проблемы за счет уточнения признаков понятия «этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов»;
3) рассмотрены структурные компоненты этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, что вносит определённый вклад в разработку теории развития этнопедагогической культуры;
4) выявлен педагогический потенциал рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) обоснованы возможности эффективного использования рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;
2) предложена методика реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;
3) разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов — это часть профессионально-педагогической культуры студентов, представляющая собой обобщенную и целостную характеристику специальных этнопедагогических знаний, личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогической культуре и профессиональных умений этнопедагогического характера.
2. Развитие этнопедагогической. культуры, будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной*подготовки в вузе обеспечивается комплексом рефлексивно-педагогических приемов самоанализа, самооценки, саморазвития: Рефлексивно-педагогические приемы определяются как совокупность взаимосвязанных способов организации рефлексивно-педагогического воздействия на студента, будущего педагога-психолога, в результате которой осуществляется развитие этнопедагогической культуры.
3. Эффективность рефлексивно-педагогических приёмов обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:
- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов;
- актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;
- использование рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки носит систематический характер.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций определяются положениями современных педагогических теорий профессионального образования и обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой студентами и преподавателями; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.
Апробация? и внедрение результатов диссертационного-исследованияюсуществлялась посредством:
-'. выступлений с научными: докладами* в региональной» конференции «Неделя науки-2009» Сибайского института (филиала) БатпГУ - г.Сибай, 2-11 марта^2009г:; в^Международнойшаучно-пра1стическоЙ!конференции<«Челс)век1 в системе1 образования;: тенденции и перспективы». - г.Сибай; 15-16 мая 2009г.; во? Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Общество. Образование» - г.Уфа, 15-17 марта 2010г.
- публикаций; основных, положений; выводов, рекомендаций и результатов исследования в научных сборниках вузов: г.г; Магнитогорска, Сибая, Уфы; Красноярска, Екатеринбурга, Владикавказа, Барнаула, Новосибирска, Ростова-на-Дону (2005-2010 гг.);
- чтения лекций и проведения практических; занятий для,; будущих; педагогов-психологов; /
- отчетов о результатах исследования на заседаниях кафедры педагогики и в Совете педагогического факультета Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (20092011 гг.). ' .
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей; и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов»;
Цель и задачи; логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из, введения; двух, глав и выводов по ним; заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения: Текст иллюстрирован рисунками,, схемами, таблицами, в которых отражаются основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ишмуллина, Гузель Искужевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа по реализации задач диссертационного исследования позволила сделать следующие выводы:
1. Результаты констатирующего показали, что уровень развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в рамках существующей системы профессиональной подготовки является недостаточным. Данные позволили конкретизировать направление дальнейшей работы — формирующего эксперимента: для развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки требуется целенаправленная работа по внедрению педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры.
2. Формирующий этап экспериментальной работы был посвящен апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих • педагогов-психологов. Особенностью этого этапа эксперимента по развитию этнопедагогической культуры студентов являлась организация процесса профессиональной подготовки, в результате которого происходит освоение специальных этнопедагогических знаний, развитие личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогической культуре, овладение профессиональными умениями этнопедагогического характера. На данном этапе работы проводилось эффективное внедрение педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры.
3. Для определения степени развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов был применен уровневый подход. Рассмотрены следующие уровни развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов: низкий, средний, высокий.
Для определения критериев, характеризующих уровни развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, мы исходили из структурных компонентов этнопедагогической культуры. Поэтому в качестве критериев были выбраны следующие:
- информационно-содержательный критерий, отражающий уровень специальных этнопедагогических знаний студента;
- личностный критерий, отображающий личностные качества и ценностные отношения к этнопедагогической культуре;
- деятельностный критерий, характеризующий' профессиональные умения этнопедагогического характера.
4. Методика реализации рефлексивно-педагогических приёмов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов включает: применение данных рефлексивно-педагогических приемов на лекциях, практических занятиях, в ходе выполнения научно-исследовательской работы, а так же в ходе прохождения студентами педагогической практики. Педагогическую практику студентов мы рассматриваем одним из главных факторов при реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов и педагогических условий их эффективного осуществления.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу. Сравнительный анализ результатов на формирующем эксперименте, полученных в экспериментальных и контрольной группе студентов - будущих педагогов-психологов; позволил сделать следующие выводы:
1) разница в результатах экспериментальных и контрольной групп на начало и конец эксперимента свидетельствует о том, что рост уровня этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов идет более эффективно в экспериментальных группах, то есть при воздействии педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
2) эффективность введения комплекса педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры выше, так как уровень этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов растет более быстро в группе ЭГ-3. Этот факт доказывает эффективность введения комплекса педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов при развитии этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Таким образом, положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в соответствии с выявленными педагогическими условиями достаточно успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения, а сформулированные педагогические приёмы эффективными и экспериментально подтверждёнными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российская Федерация была и остается многонациональным государством. Полиэтничность общества находит свое отражение и в образовании. В последние десятилетия сильно изменился этнический состав образовательных учреждений, связанный с миграционными процессами (трудовая миграция, вынужденные переселенцы, беженцы). Каждый народ веками создавал и совершенствовал свою культуру и имеющую наряду с общими чертами свои индивидуальные, специфические особенности, которые проявляются в поведении и характере каждого человека. Поэтому в силу своих профессиональных функций, педагогам-психологам приходится работать с людьми разной национальной и конфессиональной принадлежности. В связи с этими тенденциями подготовка педагогов-психологов с развитой этнопедагогической культурой на сегодняшний день является особенно актуальным.
Учитывая изложенную актуальность, мы рассмотрели актуальную проблему развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки. В ходе исследовательской работы было выявлено, что проблема развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе подготовки в вузе является одной из острых проблем в системе профессиональной подготовки педагогов-психологов, требующей своего дальнейшего осмысления и разработки.
Анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме выявил предпосылки для рассмотрения сущности этнопедагогической культуры педагога-психолога. Мы уточнили понятие «этнопедагогическая культура будущего педагога-психолога». По нашему мнению, этнопедагогическая культура будущих педагогов-психологов — это часть профессионально-педагогической культуры студентов, представляющая собой обобщенную и целостную характеристику специальных этнопедагогических знаний, личностных качеств и ценностных отношений к этнопедагогическош культуре и профессиональных умений этнопедагогического характера. В структурном; отношении«, этнопедагогическая культура5 будущих: педагогов-психологов! представлена информационно-содержательным, личностным; ; деятельностным компонентами:
• Опираясь , на теоретический анализ; неихолого-1 гедагогичеекой литературы (О.В: Бабинцева, С.Б. Елканов, Е.Л. Ерина; А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, ЭЛИ. Натанзон; и; Е.Ю. Семыкина ш др.) по данной проблеме; мы выделили; и теоретически, обосновали комплекс рефлексивно-педагогических приёмов развития? этнопедагогической: культуры будущих; педагогов-психологов в? аспекте самоанализа; самооценки и саморазвития. Реализация рефлексивно-педагогических- приёмов? обеспечивается! при? наличии« определённых . условий. Опираясь на; научные? труды; диссертационные работы« (Н.А. Муштакова, В .А. Николаев, С.Г. Тишулина, В.Ю. Штыкарева, Н.В. Яровчук и др.), мы определили педагогические условия, реализации , данных приемов; Опытно-экспериментальным путем подтверждена педагогическая; целесообразность внедрения педагогических условий реализации, рефлексивно-педагогических , приемов; развития этнопедагогическойкультуры.
Наша экспериментальная работа состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий, эксперимент выявил исходный уровень развития« этнопедагогической; культуры будущих педагогов-психологов, а формирующий позволил определить эффективность применения, педагогических условий реализации рефлексивно-педагогических приемов развития; этнопедагогической культуры. В экспериментальных группах, где осуществлялись педагогические условия реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической. культуры, имел место более высокий уровень развития, этнопедагогической культуры студентов. В контрольной группе наблюдались лишь незначительные изменения.
Также результаты опытно-экспериментальной работы; подтвердили преимущества внедрения комплекса, педагогических; условий реализации1 рефлексивно-педагогических приемов . развития; этнопедагогической культуры. В ЭГ-3, где мьт проверяли:, эффективность, воздействия! всех выделенных намш педагогических условий,; результаты выше, чем в контрольной; и экспериментальных группах,где осуществлялась проверка эффективности; взятых нами; педагогических условий; по - отдельности: Это:-, позволяет предположить, что разработанный нами комплекс педагогических условий реализации; рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры более эффективен.
Следовательно, мы можем заключить, что; происшедшие изменения1; в уровнях развития; этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов экспериментальных групп, не вызваны случайными причинами; а являются следствием внедрения педагогических условий; реализации рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.
Проведенный- анализ полученных качественных и количественных результатов экспериментальной работы подтвердил рабочую гипотезу о том, что развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если разработан и обоснован комплекс рефлексивно-педагогических приемов самоанализа, самооценки, саморазвития и выполняются следующие педагогические условия их реализации:
- учитываются особенности полинациональной среды, в которой реализуется развитие этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов; актуализируется этнопедагогическая направленность процесса профессиональной подготовки в вузе;
- использование разработанных рефлексивно-педагогических приемов развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки носит систематический характер.
По итогам исследовательской работы разработаны методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Рефлексивно-педагогические приемы развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов».
Задачи исследовательской работы решены, цель исследования достигнута.
Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальным является работа по следующим направлениям: совершенствование диагностики развития этнопедагогической культуры будущих педагогов-психологов, разработка педагогических технологий развития этнопедагогической культуры с учетом выделенных нами условий.