Формирование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рысбаев, Ильдар Ильгамович

  • Рысбаев, Ильдар Ильгамович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Рысбаев, Ильдар Ильгамович. Формирование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рысбаев, Ильдар Ильгамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

1.1. Состояние проблемы исследования в теории и практика высшего п еда гоги ч ее кого образо ва п и я.

1.2. Особенности студенческого коллектива в формировании профессионально-педагогической направленности будущего педагога-психолога.

КЗ.Комплекс организационно-педагогических условии формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 11. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В СТУДЕНЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

2.1 .Экспериментальное исследование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

2.2. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе»

Актуальность проблемы исследования - формирование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в вузе - определяется следующими факторами.

Глобальные преобразования сегодня происходят во всех сферах социальной и духовной жизни, в том числе и сфере образования Российской Федерации. Осуществляются серьезные изменения содержания и методики вузовской подготовки учителя, которая должна стать, не только профессионально, по и личиостпо ориентированной, развивающей у студентов глубокий интерес к вопросам самопознания и самосовершенствования.

Решению этих задач способствует изучение научных основ формирования личности будущего учителя, совершенствования всех форм учебно-воспитательной работы в педагогических вузах нашей страны. Значимость проблемы формирования личности учителя обусловлена также снижением престижа педагогической профессии среди молодежи. У значительного числа выпускников вуза не сформировано положительное отношение к избранной специальности, отмечается нежелание связывать свою будущую педагогическую деятельность с работой в образовательных учреждениях, неудовлетворенность определенной части учителей своей профессией.

С целью гуманизации российской школы и нсихолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса, в систему образования были введены ставки педагога-психолога. При смене парадигмы педагогического процесса обращенность к личности ребенка, его индивидуальности потребовала разработки профессиональных способов психологического сопровождения растущей и формирующейся личности. Создание психологической службы в школе вызвала потребность в профессиональной подготовке будущих педагогов-психологов с высокой профессионально-педагогической направленностью к профессии, связанную с деятельностью обучения и воспитания детей.

Изучение труда учителя и закономерностей формирования его личности нашло отражение в многочисленных исследованиях педагогов и психологов: 3

Б.Г. Ананьев, В.П. Андронов, Т.А. Воробьева, Л.П. Доблаев, Ф.Н. Гоноболин, С.А. Климов, Л.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.11. Мясищев B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко, Р.И. Хмелюк и др.

Анализ исследований позволяет заключить, что основу профессиональной подготовки будущего специалиста составляет формирование профессионально-педагогической направленности его личности, поскольку именно она является решающим признаком пригодности к работе педагога-психолога.

В теории профессионального образования активно разрабатываются вопросы повышения эффективности профессиональной подготовки, формирования профессионально-педагогической направленности личности, вопросы разработки технологий профессионального образования (С.Я. Батышев, Т.С. Деркач, М.Е. Дуранов, В.И. Жернов, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Т.П. Маралова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Я. Наин, Н.Н. Никитина, А.И. Щербаков, Ю.Д. Шелухин и др.).

В то же время остается много нерешенных вопросов и трудностей как научного, так и практического характера. Причина их кроется в недостаточном использовании воспитательных возможностей педагогического вуза, главным образом, в отсутствии системы учебно-воспитательной работы, направленной на профессиональное становление будущего специалиста.

Анализ литературы по проблеме нашего исследования, изучение опыта работы педагогических вузов показывают, что в процессе профессионального становления будущего специалиста очень велика роль коллектива студенческой группы.

В последние десятилетия педагогические исследования были направлены на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, М.Д. Виноградова, А.В. Мудрик, О.С. Богданова, И.Б. Первин и др.), на разработку принципов и методов стимулирования коллективной деятельности (Л.Ю. Гордин, М.П. Шульц и др.), па развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В.М. Коротов и др.), на разработку педаго4 гической инструментовки деятельности коллектива (Э.С. Кузнецова, Н.Е. Щуркова и др.).

Современная концепция воспитательного коллектива (Т.А. Куракин, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик) рассматривает его как своеобразную модель общества, отражающую не столько форму его организации, сколько те отношения, которые ему присущи, ту атмосферу, которая ему свойственна, ту систему человеческих ценностей, которая в нем принята.

В студенческом коллективе студент впервые реализует свои профессиональные возможности, участвуя в групповой учебно-профессиональной деятельности, усваивает общественные ценности коллектива, строит свою профессиональную самооценку.

К сожалению, зачастую студенческий коллектив не оказывает должного влияния на процесс формирования личности своих членов, а в иных случаях может оказывать даже отрицательное воздействие. Одной из причин этого является недостаточное использование воспитательных возможностей ближайшей социальной среды студентов. Воспитательное влияние носит часто стихийный характер, не вполне осознается самими студентами.

Проблема поиска наиболее оптимальных условий формирования профессионально-педагогической направленности личности педагога-психолога в студенческом коллективе является достаточно актуальной на сегодняшний день.

Таким образом, мы выделяем следующие противоречия между:

- наличием многочисленных исследований в области теории формирования профессионально-педагогической направленности будущих специалистов и практическим отсутствием исследований в данной области с учетом специфики профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе высших учебных заведений;

- наличием потенциала студенческого коллектива формирования профес-сиопально:педагогической направленности личности будущего педагога-психолога и недостаточным уровнем его реализации в данном процессе.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность выбранной нами проблемы исследования и формулировку темы диссертации:

Формирование профсссионально-псдагогичсской направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе».

Целыо исследовании явилось выявление, теоретическое обоснование и апробация комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего педагога-психолога в студенческом коллективе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в высшем учебном заведении.

Предметом исследования выступает формирование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе обеспечивается, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1) в процессе профессиональной подготовки учитываются качества студентов, занимающих лидерские позиции, которые оказывают влияние на профессионально-педагогическую направленность будущих педагогов-психологов;

2) на основе коллективных способов обучения обеспечивается взаимодействие учебной мотивации и ценностей личности студента в студенческом коллективе;

3) с учетом структурных компонентов профессиональной подготовки специалиста, организация учебно-профессиональной деятельности студентов подчиняется цели формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов.

Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы оцепить состояние проблемы исследования в теории и практике профессионального образования.

2. Выявить основные способы профориентирующего воздействия студенческого коллектива и профессионально ориентирующие функции лидеров группы на личность студента.

3. Определить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

Методологические основы исследования:

1) теория профессионального образования личности (Б.Г.Ананьев, В.П. Андронов, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, В. С. Мерлин, А.Я. Наин, Н.Н. Никитина, Н.В. Самоукина, В.А Сластенин, I I.C. Пряжников, К.К.Платопов и др.).

2) работы по формированию профессиональной направленности личности (С.Я. Батышев, Т.А. Воробьева, Ф.Н. Гоиоболин, Т.С. Деркач, М.Е. Дура-нов, В.И. Жернов, Т.П. Маралова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Н. Мясищев, Н.В.Кузьмина, Ю.А. Кореляков, A.M. Столяренко, Р.И. Хмелюк, Ю.Д. Шелу-хин, А.И.Щербаков и др.)

3) теория развития коллектива (В.Г. Аккерман, Т.В. Бепдас, О.С. Богданова, С.А. Будасси, М.Д. Виноградова, Л.10. Гордин, Н.С. Жеребова, Н.К. Крупская, А.Г. Ковалев, Т.А. Куракин А.В., Луначарский, А.С. Макаренко,

A.В. Мудри к, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, И.П. Подласый, П.А. Просецкий,

B.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, М.П. Шульц и др.);

4) теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, А.С. Гаязов, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова, А.И. Мищенко, Н.Я. Сайгушев, Ф.А. Сай-фуллин, В.В. Сериков, З.М. Уметбаев, E.I 1. Шиянов и др.).

5) теоретические подходы к решению педагогических проблем: деятельностный подход (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

-личностно-ориентированпый подход (В.И.Андреев, В.А.Беликов, А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская и др.);

- ценностно-ориентированный подход (Е.Н. Бондаревская, А.В. Кирьяко-ва, И.С. Якиманская и др.);

Базой исследования являлись Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета, Магнитогорский государственный университет. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2006 год.

Первый этап (2003-2004 гг.) организационно-подготовительный. На этом этапе проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели, гипотеза и задачи исследования, база опытно-экспериментальной работы. Использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, сбор информации).

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Этот этап был посвящен разработке и апробации организационно-педагогических условий и проведению экспериментальной работы по реализации комплекса организационно-педагогических условий в рамках данного исследования. Разрабатывалась программа диагностики уровня профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов па основе выделенных критериев и показателей; проводился анализ полученных материалов. В данный период проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, и решались выдвинутые задачи. В качестве методов исследования были использованы наблюдения, беседы со студентами, преподавателями, курато8 рами, был проведен констатирующий эксперимент, анкетирование и тестирование студентов.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. Был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, определению логики изложения материала и оформлению диссертационного исследования, разработке и внедрению методических рекомендаций в практику профессионального образования. Па данном этапе были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования профессионально-педагогической направленности будущего педагога-психолога в студенческом коллективе;

- разработана и экспериментально апробирована методика формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в студенческом коллективе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе;

- уточнены признаки понятия «профессиональпо-педагогическая направленность будущего педагога-психолога»;

- выявлены и описаны уровни сформированное™ профессионально-педагогической направленности будущего педагога-психолога, разработаны критерии и показатели для их определения.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для построения процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методического пособия «Организация процесса профессиональной нодготов9 ки будущих педагогов-психологов с учетом их профессионально-педагогической направленности», а также в том, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий и полученные экспериментальные данные могут быть использованы кураторами и преподавателями для повышения уровня профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносится:

1) комплекс оргапизационно-недагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего педагога-нсихолога в студенческом коллективе.

2) методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего педагога-психолога в студенческом коллективе.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выдвинутых положений обеспечивается методологической основой выполненного исследования; применением методов научного познания, соответствующих природе исследуемого предмета, целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; внедрением результатов исследования в практику профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

- в форме отчетов о результатах исследования па кафедре педагогики и психологии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета и кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета в 2004-2006 годах;

- выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (2003-2006 гг.);

- выступлений с докладами па научных конференциях в г.г. Уфе, Магнитогорске и Сибае (2003, 2004, 2005 и 2006 года);

10

- путем публикации результатов исследования в научных сборниках педагогических вузов гг. Магнитогорска, Сибая, Санкт-Петербурга, Уфы, Архангельска;

- проведения практических занятий по формированию профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов;

- во время кураторской деятельности со студенческой группой;

- чтения лекций и проведения семинаров для будущих педагогов-психологов.

Результаты данного исследования применяются в процессе подготовки будущих педагогов-психологов на педагогическом факультете Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рысбаев, Ильдар Ильгамович

Выводы по второй главе

1. Итоги констатирующего эксперимента показали, что повышение уровня профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе в рамках существующей системы профессионально-педагогической подготовки является недостаточным.

Для повышения эффективности процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов необходима реализация разработанной нами организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

2. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: поисково-теоретический этап (2003-2004 года) - констатирующий эксперимент, опытно-экспериментальный этап (2004-2005 года) - формирующий эксперимент, и обобщающий этапы (2005-2006 года) - обработка и анализ результатов.

3. Нами был выбран уровневый подход в определении профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов. Были выделены три уровня направленности:

- низкий;

- средний;

- высокий.

Критериями профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов являлись:

- отношение к предмету;

- отношение к людям;

- отношение к себе.

4) проведенный нами педагогический эксперимент показал, что необходимым для эффективного формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов является следующий комплекс организационно-педагогических условий:

1. В процессе профессиональной подготовки учитываются качества студентов, занимающих лидерские позиции, которые оказывают влияние

153 на профессионально-педагогическую направленность будущих педагогов-психологов;

2. На основе коллективных способов обучения обеспечивается взаимодействие учебной мотивации и ценностей личности студента в студенческом коллективе;

3. С учетом структурных компонентов профессиональной подготовки специалиста, организация учебно-профессиональной деятельности студентов подчиняется цели формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов.

5) анализ полученных результатов экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы: результаты, полученные нами в экспериментальной группе, позволяют определить общую тенденцию: формирование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов проходит успешней при реализации комплекса организационно-педагогических условий. Мы можем также заключить, что происшедшие изменения в уровнях профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в экспериментальной группе вызваны не случайными причинами, а являются следствием воздействия предложенных нами комплекса организационно-педагогических условий.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, задачи исследования решены и гипотеза подвер-ждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль психологического обеспечения системы образования в настоящее время значительно повышается. Это связано с возрастанием роли человеческого фактора в современном обществе, направленности образования па формирование и развитие человека с позитивными ценностями, способного взять ответственность за себя и свою судьбу, готового к активному переустройству общества, обладающему практическими навыками и умениями в области поведения на рынке труда, экономики и социальных отношений.

Результативность работы педагогов-психологов во многом зависит от профессиональной подготовки к осуществлению педагогической деятельности, который определяется профессионально-педагогической направленностью будущих педагогов-психологов в вузе.

Проведенное исследование подтвердило важность решения на современном этапе развития высшего педагогического образования актуальной проблемы - формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

В настоящей работе мы осуществили педагогическое исследование профессионально-педагогической направленности педагога-психолога, нами показана особенность формирования столь важного личностного образования в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. Анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме, выявил предпосылки для рассмотрения сущности профессионально-педагогической направленности педагога-психолога, ее специфики, феномена «профессионально-педагогической направленности будущего педагога-психолога в студенческом коллективе».

В исследовании нами были поставлены задачи, решение которых определило научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации.

В решение первой задачи было изучение и анализ психолого-педагогической литературы с целыо оценки состояния практики профессио

155 нальной подготовки будущих педагогов-психологов в аспекте формирования их профессионально-педагогической направленности и выявления специфики профессионально-педагогической направленности педагогов-психологов. Также определение теоретических оснований решения проблемы исследования и уточнение сущностной характеристики профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе.

Профессионально-педагогическая направленность будущего педагога-психолога мы определяем как относительно устойчивое свойство личности, выражающее общую направленность в специфическом виде профессионально-педагогической деятельности, представляющее по своей сути систему отношений к профессии педагога-психолога в целом, к личности человека, учебным предметам и себе как субъекту данной деятельности, которая выражается в интересе, в мотивации и в ценностных ориентациях будущего специалиста.

В ходе решения второй задачи мы выявили основные методы профориен-тирующего воздействия студенческого коллектива на личность студента и профессионально ориентирующие функции лидеров группы и определили их связь с профессионально-педагогической направленностью будущего педагога-психолога.

В решение третий задачи нами был определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе:

1) в процессе профессиональной подготовки учитываются качества студентов, занимающих лидерские позиции, которые оказывают влияние на профессионально-педагогическую направленность будущих педагогов-психологов;

2) на основе коллективных способов обучения обеспечивается взаимодействие учебной мотивации и ценностей личности студента в студенческом коллективе;

3) с учетом структурных компонентов профессиональной подготовки специалиста, организация учебно-профессиональной деятельности студентов подчиняется цели формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов.

А также осуществили опытно-экспериментальную проверку разработанного комплекса организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось в Магнитогорском государственном университете и в Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета.

Проведенный эксперимент, в целом, подтвердил рабочую гипотезу о том, что эффективность формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе значительно возрастет, если процесс профессиональной подготовки в вузе будет строиться в соответствии с разработанной нами комплексом организационно-педагогических условий.

И в решение последней задачи разработали методическое обеспечение процесса формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов-психологов в студенческом коллективе. Которые могут быть использованы преподавателями, кураторами и студентами в теории и практике профессиональной подготовки в вузе. Полученные данные в методической рекомендации обогащают теоретические представления о взаимодействии личности и коллектива, позволяют глубже понять процесс формирования профессионально-педагогической направленности студента в студенческом коллективе.