Формирование готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Изюмникова Снежана Андреевна

  • Изюмникова Снежана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Изюмникова Снежана Андреевна. Формирование готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2023. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изюмникова Снежана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРСАЙТ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Историографический анализ и современное состояние проблемы формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения

1.2. Понятийный аппарат проблемы формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения

1.3. Система формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения

1.4. Организационно-педагогические условия реализации системы формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРСАЙТ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы

2.2. Апробация системы формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения и организационно-педагогических условий ее реализации

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Информатизация и цифровизация современного общества обусловлена мировыми процессами глобализации и конвергенции, что определяет информационную насыщенность деятельности педагога профессионального обучения и необходимость на постоянной основе анализировать большой объем поступающей из различных источников информации. Успех данной деятельности во многом зависит от готовности будущих педагогов профессионального обучения оперативно находить, интерпретировать и критически оценивать поступающую информацию и впоследствии использовать ее в своей профессиональной деятельности.

Современный уровень развития высшего образования предъявляет особые требования к аналитической составляющей педагогической деятельности, которая имеет ярко выраженный информационный характер. Цифровые и информационные технологии, достигшие за последнее десятилетие нового качественного уровня, расширяют возможности эффективной преподавательской деятельности, предоставляют в распоряжение будущих педагогов профессионального обучения новейшие формы и методы обработки и критической оценки поступающей информации.

Готовность к информационно-аналитической деятельности формируется в образовательном процессе вуза и выступает неотъемлемой частью профессиональной компетентности будущих педагогов профессионального обучения. Информационно-аналитическая деятельность способствует получению новых знаний на основе анализа и фильтрации уже имеющейся информации с опорой на критическое мышление и имеющиеся компьютерные технологии. Критическое мышление, как составляющая информационно-аналитической деятельности, эффективно формируется посредством технологий форсайт, именно поэтому на них сделан акцент в данном исследовании. Таким образом, современные условия конвергенции и цифровизации общества, постоянно увеличивающийся поток информации, повышение тре-

бований к современному педагогу профессионального обучения делают проблему формирования у него готовности к информационно-аналитической деятельности все более актуальной.

На необходимость формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности указывают следующие нормативные правовые акты: Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»; распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. № 2403-р «Об утверждении основ государственной молодежной политики до 2025 года»; «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года»; «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы».

Одним из ведущих средств формирования информационно-аналитической деятельности выступают технологии форсайт, которые подразумевают возможность нового подхода к образовательной среде и образовательному процессу в целом. Данные технологии позволяют формировать изучаемую готовность посредством насыщения образовательного процесса вуза инновационными формами и методами. Современный уровень развития технологий форсайт, связанных с моделированием, конструированием и проектированием образовательных трендов, оценкой инновационного развития образования, построением образа будущей карьеры с учетом неопределенности, неоднозначности и изменчивости общества, позволяет активно использовать их в процессе формирования готовности к информационно-аналитической деятельности у будущих педагогов профессионального обучения. Технологии форсайт значительно отличаются от других инновационных исследовательских технологий тем, что предполагают изучение тенденций и различных факторов, оказывающих на них влияние, целостное и системное представление о будущем, основанное на передовых достижениях различных наук, преобразующие изменения в конкретной сфере. Технологии

форсайт представляют собой новый формат коммуникации для определения желаемого образа будущего, их применение целесообразно при работе с ма-лоуправляемыми событиями. Проведенный теоретический анализ позволил сделать вывод, что для формирования информационно-аналитической деятельности будущих педагогов профессионального обучения наиболее результативными технологиями форсайт являются метод экспертных оценок, сце-нирование, картирование, бенчмаркинг, SWOT-анализ и форсайт-форум.

Таким образом, актуальность проблемы формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности обусловлена тем, что данная деятельность стала неотъемлемой частью жизни общества, необходимым фундаментом успешной профессионально-педагогической деятельности. Начатая в сентябре 2022 года реализация программы «Профессионалитет» ставит новые задачи перед профессионально-педагогическими вузами и может потребовать перестройки всего содержания образовательного процесса, в том числе формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности. Проект профессионалитета предполагает подготовку специалистов в сжатые сроки, соответственно, подготовка будущих педагогов профессионального обучения должна осуществляться с учетом интенсивного развития новых (в том числе информационных) технологий.

Различные аспекты проблемы формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности рассматриваются в таких науках, как философия, экономика, информатика, психология, педагогика и др. Осознание важности и многоас-пектности исследуемой проблемы привело к необходимости изучить накопленный научный опыт в данном направлении.

Готовность к информационной деятельности и процесс ее формирования рассматриваются А.Н. Дулатовой, В.И. Козлачковым, Ю.А. Павловой, С.Ю. Ситниковой, А.В. Соколовым и др. Аналитическая деятельность и проблема формирования готовности к ней выступают предметом исследования

в работах Ю.В. Дементьевой, Д.А. Занозина, О.А. Кокшаровой, С.Г. Мень-шениной, И.Г. Овсянниковой, A. Malik и др. Вопросы формирования готовности специалистов различных сфер к информационно-аналитической деятельности изучаются И.Н. Золниковой, М.С. Кочергиным, В.В. Наумовым, Л.Ю. Нестеровой, Н.И. Рыжовой, Е.Н. Семеновой и др. Возможности применения технологий форсайт в образовательной деятельности высших учебных заведений исследуются в трудах Э.Ф. Зеера, Л.Р. Каюмовой, Ю.О. Харламовой, Т.В. Якубовской, N. Branden, Y. Kishita и др. Проанализировав имеющуюся научно-методическую литературу по проблеме исследования, мы не выявили работ, которые посвящены целостному и всестороннему изучению формирования готовности будущих педагогов к информационно-аналитической деятельности, а также рассмотрению возможностей технологий форсайт в этом процессе.

На основе проведенного теоретического анализа по проблеме исследования выявлены ключевые противоречия:

- на общественно-государственном уровне - между потребностью общества и государства в будущих педагогах профессионального обучения, способных осуществлять информационно-аналитическую деятельность в условиях цифровизации и конвергенции, и неготовностью образовательного процесса педагогических вузов к данным изменениям;

- на концептуально-теоретическом уровне - между необходимостью выявления сущности и структуры процесса формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ данного процесса;

- на организационно-педагогическом уровне - между важностью поиска организационно-педагогических условий формирования изучаемой готовности и отсутствием педагогических исследований в данном направлении;

- на методико-технологическом уровне - между целесообразностью применения технологий форсайт в процессе формирования готовности бу-

дущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности и отсутствием соответствующего практического и диагностического инструментария.

Анализ теоретической информации и практического опыта автора диссертации в данном направлении позволил определить научную задачу исследования, которая заключается в разрешении противоречия между потребностью в формировании готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности и недостаточной разработанностью технологий форсайт как средства формирования исследуемой готовности.

Выявленная актуальность проблемы, существующие противоречия, теоретическая и практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы исследования «Формирование готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать в образовательном процессе вуза систему формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения и организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - информационно-аналитическая деятельность будущих педагогов профессионального обучения.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-аналитической деятельности будущих педагогов профессионального обучения посредством технологий форсайт.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно -аналитической деятельности будет успешным, если:

1) организовать исследуемый процесс в соответствии с разработанной системой, которая:

- построена с учетом социального заказа, тенденций цифровизации и конвергенции в образовании, нормативно-правовых основ, требований федеральных образовательных стандартов;

- разработана на основе системного, комплексного и контекстного методологических подходов;

- включает целевой, содержательный, программно-технологический и диагностико-оценочный компоненты;

- реализуется в соответствии со специфическими принципами учета разнообразия и скорости распространения информации, приоритетного старта, сочетания конвергенции и дивергенции ценностного отношения к информационно-аналитической деятельности, динамичности и самоорганизации;

2) реализовать систему формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт на фоне совокупности организационно-педагогических условий:

- организация коворкинговой среды в вузе;

- реализация в образовательном процессе вуза технологий бенчмаркинга;

- организация префигуративного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе профессиональной подготовки.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1) провести историографический анализ проблемы формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности и рассмотреть ее современное состояние;

2) выявить теоретико-методологические основы решения проблемы формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности;

3) разработать и апробировать в образовательном процессе педагогических вузов систему формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения;

4) выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить совокупность организационно-педагогических условий реализации разработанной системы;

5) разработать методическое обеспечение реализации процесса формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют: идеи системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Долгова, В.А. Сластенин, З.И.Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.), комплексного (В.П. Ворожцов, И.В. Кузин,

A.Т. Москаленко, Л.В. Пекарская, Е.С Федорова, П.Н. Федосеева, Г.П. Щед-ровицкий и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий, Е.А. Гнатышина, О.Б. Павленкович, Е.М. Харланова и др.) подходов; работы в области методологии и методики педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Уварина, Н.О. Яковлева и др.), педагогического моделирования (П.Ю. Аксенова, Н.А. Давыдов, И.О. Котлярова и др.), готовности к деятельности (А.А. Дергач, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.), формирования готовности к информационной (А.Н. Дулатова,

B.И. Козлачкова, Ю.А. Павлова, А.В. Соколов, С.Ю. Ситникова и др.), аналитической (Ю.В. Дементьева, С.Г. Меньшенина, О.А. Кокшаров, A. Malik и др.) и информационно-аналитической деятельности (И.Н. Золникова, В.В. Наумов, Л.Ю. Нестерова, Н.И. Рыжова, Е.Н. Семенова и др.), применения технологий форсайт в образовательной деятельности (Э.Ф. Зеер, Л.Р. Каюмова, Т.В. Якубовская, N. Branden, Y. Kishita и др.), коворкинга и ко-воркинговой среды (В.А. Виниченко, О.Н. Владимирова, О.А. Любченко, Н.В. Савина и др.), теории бенчмаркинга (И.А. Аренков, В.В. Ефимов, Ф. Котлер, Ф. Кросби, Ю.Н. Соловьев и др.), организации префигуративного взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.М. Бакарев, Т.В. Зайдаль М. Мид, Т.И. Шнуренко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические (историографический анализ, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, диссертационных исследований по сходной тематике, прогнозирование, обобщение педагогического опыта, синтез, сравнение, моделирование);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики (критерий %2 Пирсона).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе

профессионально-педагогического института ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Челябинск, и ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург.

Этапы исследования. Исследование было реализовано в три этапа с 2018 по 2022 гг.

Первый этап (2018-2019 гг.) посвящен изучению научной литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, историографическому анализу и изучению современного состояния проблемы, выявлению теоретико-методологических основ исследования, разработке понятийного поля, выявлению показателей, критериев и уровней сформированности исследуемой готовности, организации констатирующего этапа экспериментальной работы.

Второй этап (2019-2021 гг.) связан с разработкой, апробацией и корректировкой системы формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения, выявлением и обеспечением совокупности организационно-педагогических условий реализации системы, организацией формирующего этапа экспериментальной работы.

Третий этап (2021-2022 гг.) подразумевал проведение итогового этапа экспериментальной работы, интерпретацию и анализ полученных результа-

тов, их систематизацию и обобщение, разработку методических рекомендаций и внедрение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определена методологическая основа исследования проблемы формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности с учетом совокупности системного, комплексного и контекстного подходов, которые обеспечивают всестороннее изучение проблемы и продуктивное решение поставленных задач.

2. Разработана система формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения, включающая целевой, содержательный, программно-технологический и диагностико-оценочный компоненты, реализуемая с учетом специфических принципов: учета разнообразия и скорости распространения информации, приоритетного старта, сочетания конвергенции и дивергенции ценностного отношения к информационно-аналитической деятельности, динамичности и самоорганизации.

3. Выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, которые обеспечивают успешную реализацию разработанной системы: а) организация коворкинговой среды в вузе; б) реализация в образовательном процессе вуза технологий бенчмаркинга; в) организация пре-фигуративного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Проведен историографический анализ проблемы исследования, что обогатило теорию профессиональной педагогики данными о формировании готовности к информационно-аналитической деятельности в разные исторические периоды.

2. Сформулированы авторские определения понятий «информационно-аналитическая деятельность», «готовность будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности», «технологии форсайт», «формирование готовности будущих педагогов професси-

онального обучения к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт».

3. Выявлен компонентный состав готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности, включающий мотивационно-ценностный, личностный и деятельностный компоненты.

4. Определены специфические принципы реализации системы формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения: учета разнообразия и скорости распространения информации; приоритетного старта; сочетания конвергенции и дивергенции ценностного отношения к информационно-аналитической деятельности, динамичности и самоорганизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана и реализована программа формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт, реализованная в учебной, воспитательной, социально полезной, научно-исследовательской и практической деятельности будущих педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе.

2. Спроектированы и внедрены в образовательный процесс вуза технологии форсайт, направленные на формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности: квесты, хакатоны, аналитические проекты, дорожные карты, сце-нирование, экспертные оценки, форсайт-технология «Звезда», индивидуальные стратегические программы развития и самореализации, форсайт-форумы, префигуративные семинары, дискуссионные клубы, деловые игры.

3. Разработаны и апробированы в процессе формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности: электронная коворкинговая среда с обучающим

контентом, созданная на основе системы «Moodle»; курс по выбору «Бенчмаркинг: системное и критическое мышление», организованный в форме бенчмаркинговой продуктивной деловой игры; инверсивная модель наставничества; этапы применения технологии коворкинга.

4. Разработаны критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности, подобран и использован на практике диагностический аппарат для их оценки.

5. Подготовлены методические рекомендации по формированию готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторские определения ключевых понятий проблемы формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт:

- информационно-аналитическая деятельность - совокупность практических и умственных действий, обеспечивающих целенаправленный поиск, отбор, критическое осмысление и переработку информации для дальнейшего ее применения в профессиональной деятельности;

- готовность будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности - интегративное качество личности обучающихся профессионально-педагогических вузов, включающее совокупность способностей к практическим и умственным действиям, обеспечивающим целенаправленный поиск, отбор, критическое осмысление и переработку информации для дальнейшего ее применения в профессионально -педагогической деятельности;

- технологии форсайт - инновационный формат коммуникации и построения образовательного процесса, обеспечивающий определение желаемого образа будущего, моделирование и конструирование образовательных трендов с учетом неопределенности и изменчивости общества;

- формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт - целенаправленный процесс приобретения обучающимися в ходе их профессиональной подготовки в педагогическом вузе совокупности способностей к практическим и умственным действиям, обеспечивающим целенаправленный поиск, отбор, критическое осмысление и переработку информации для дальнейшего ее применения в профессионально-педагогической деятельности, посредством реализации инновационного формата коммуникации и построения образовательного процесса.

2. Компонентный состав готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности представлен мотивационно-ценностным (устойчивая мотивация и ценностное отношение к информационно-аналитической деятельности, осознание образа желаемого профессионального будущего), личностным (критичность в восприятии внешней информации, креативные способности) и деятельностным (знания и умения, необходимые для реализации информационно-аналитической деятельности, способность к извлечению информации, ее анализу) компонентами.

3. Система формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения, разработанная с учетом социального заказа, условий информатизации и цифровизации современного общества, требований, предъявляемых к современному педагогу профессионального обучения на основе положений системного, комплексного и контекстного методологических подходов, включает взаимосвязанные компоненты: целевой (определение целевых ориентиров реализации системы и формирование у будущих педагогов устойчивой мотивации и ценностного отношения к информационно-аналитической деятельности), содержательный (содержательное наполнение процесса формирования информационно-аналитической деятельности за счет выбора учебных дисциплин и внедрения в процесс их преподавания технологий форсайт), про-

граммно-технологический (практическая реализация технологий форсайт во всех видах образовательного процесса вуза - учебной, воспитательной, социально полезной, научно-исследовательской и практической деятельности -в соответствии с программой формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности), диагностико-оценочный (оценка уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения к информационно-аналитической деятельности), реализуется в соответствии со специфическими принципами учета разнообразия и скорости распространения информации, приоритетного старта, сочетания конвергенции и дивергенции ценностного отношения к информационно-аналитической деятельности, динамичности и самоорганизации.

4. Успешной реализации разработанной системы формирования готовности к информационно-аналитической деятельности с использованием технологий форсайт у будущих педагогов профессионального обучения способствуют следующие организационно-педагогические условия: а) организация ковор-кинговой среды в вузе; б) реализация в образовательном процессе вуза технологий бенчмаркинга; в) организация префигуративного взаимодействия преподавателя и студентов в процессе профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором и реализацией идей системного, комплексного и контекстного подходов к решению поставленных задач; опорой на современные диссертационные исследования по сходной проблематике; корректным выбором комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительностью и апробацией результатов исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами экспериментальной работы.