Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Паперная, Нина Васильевна

  • Паперная, Нина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Паперная, Нина Васильевна. Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Армавир. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паперная, Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Теоретико-методологический анализ феномена межкультурной коммуникации

1.2. Межкультурная коммуникация как интегративный компонент современного педагогического образования.

1.3. Межкультурная коммуникация в структуре профессиональной готовности учителя.

1.4. Факторы и условия формирования готовности учителя к межкультурной коммуникации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации»

Актуальность исследования. Современные глобальные общественно-политические и экономические перемены в мире привели к резкому увеличению интереса к культуре других народов, иностранным языкам, что сопровождается изучением и сопоставлением обычаев, традиций, нравов разных народов. Главным содержанием происходящих трансформаций является демократизация всех сторон жизни общества. Изменения политической ситуации в стране, расширение межнациональных и международных контактов, усиление интеграционных процессов в жизни многонационального общества, увеличение взаимообменов и т.п. предъявляют особые требования к образованию, обновлению его целей, содержания и форм, отвечающих потребностям обучения в течение всей жизни на основе приоритетного внимания к изучению коммуникации как специфической сферы, к формированию коммуникативной культуры личности вообще и коммуникативной компетенции специалиста в частности.

Для России проблемы многокультурности и содержания многокультурного образования всегда были актуальны. Им посвятили свои работы Н.А. Бердяев, Г.Д. Дмитриева, И.С. Кон, Н.Д. Никандров, Г.Н. Волков и др.).

Межкультурная коммуникация (МКК), по мнению многих учёных (Е.Н. Верещагин, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова и др.), является результатом происходящего в России процесса интеграции культур, вызванного естественным ходом развития современной информационной цивилизации.

Современная отечественная образовательная система должна развиваться на основе диалога культур, расширять у учащихся представления о других народах, формировать толерантность и готовность к продуктивному межнациональному и межкультурному взаимодействию (И.А. Зимняя, А.Г. Гостев, В.Н. Баркин, О.М. Родионова и др.). Сегодня различным формам коммуникации и общения обучают во многих российских вузах. Однако содержание современных программ подготовки учителя не удовлетворяет многоаспектным запросам социума.

Недостаточная разработанность проблемы формирования готовности студентов педвузов к межкультурной коммуникации, актуализирует поиски направлений в определении структуры такой готовности, её критериев, показателей и уровней сформированности, содержания образования в этой сфере, основных характеристик, функций и принципов построения эффективных моделей образовательно-воспитательного пространства, педагогических технологий их формирования, организационно-педагогических условий, обеспечивающих их успешность.

Вместе с тем в существующих ныне теории и практике высшего педагогического образования проблема формирования готовности студентов педвузов к межкультурной коммуникации ещё не исследована комплексно и целостно. Можно заключить, что актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностями в учителях с высокой межкультурной компетентностью, способных эффективно осуществлять педагогический процесс в поликультурном пространстве образовательного учреждения, и реальным состоянием готовности педагогов к межкультурной коммуникации;

- между процессами расширяющегося кросс-культурного взаимодействия современного социума на основе диалога культур и неразработанностью технологического обеспечения этого взаимодействия в современном педагогическом образовании;

- между необходимостью разработки межкультурного аспекта подготовки учителя и отсутствием содержательных и процессуальных основ его профессионально-педагогической подготовки.

Указанные противоречия позволили определить тему исследования «Формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации».

Проблема исследования заключается в разработке педагогических условий формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации.

Цель исследования - теоретическое обоснование процесса формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации.

Объект исследования - педагогические основания профессиональной подготовки будущих учителей к межкультурной коммуникации.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педвуза к межкультурной коммуникации.

Основу гипотезы исследования составляет ряд предположений, согласно которым формирование готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации будет более эффективным, если:

-будет пересмотрена культурологическая составляющая содержания подготовки учителя, ядром которой должны стать общенациональные межкультурные ценности;

- будет построена и внедрена в практику педагогическая модель формирования готовности студентов педвузов к межкультурному взаимодействию в поликультурной среде современного образовательного учреждения;

- будет введен в содержание подготовки будущего учителя курс межкультурная коммуникация;

- будет создана система педагогического обеспечения, включающая современные формы и методы активного обучения, на основе которых реализуется педагогическая технология формирования межкультурной коммуникации;

- осуществится поэтапная реализация содержания подготовки и диагностика уровня готовности учителя к межкультурной коммуникации на протяжении всего периода обучения;

- процесс профессиональной подготовки педагога будет направлен на присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта межкультурной коммуникации;

- личность студента будет включена в практическую поликультурную коммуникативную деятельность, где актуализируется и формируется её профессионально-творческий потенциал.

Определение цели, объекта, предмета и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:

1) определить теоретико-методологическую основу процесса формирования готовности учителя к межкультурной коммуникации с позиций акмеоло-гии;

2) выявить сущность, содержание, структуру и критерии межкультурной коммуникации у будущих учителей, разработать соответствующий диагностический инструментарий;

3) обосновать систему педагогического обеспечения процесса формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации;

4) определить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения о релятивной природе феномена культуры, о диалогизме и диалоговая концепция культуры, о неразрывной связи культуры и языка, об уникальной природе межкультурной коммуникации, о необходимости выведения принципов формирования межкультурной коммуникации из культурного, лингвистического и психологического аспектов общения, общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа, положения о культурологическом подходе как методологической основе развития теории и практики педагогического образования. Методологическими ориентирами исследования служили аксиологический, акмеологический, системный, социокультурный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, коммуникативный и ряд других подходов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:

- теории культуры ( Ф. Боас, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, М.К. Мамарда-швили, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов и др.);

-соотношения языка и культуры (Г. Адлер, А. Вежбицкая, И. Касситер, Р. Ладо и др.);

- этнической культуры и коммуникации (Г.Н. Волков, С.И. Гессен, Е.П.Савруцкая, И.В. Суханов и др.);

- межкультурной коммуникации (М. Агар, М. Беннет, А.А. Вербицкий, Л. Самовар, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, С.Г.Тер-Минасова, И.И.Халеева, Р.Д.Льюис, и др);

- лингвострановедческой теории обучения иностранным языкам (М. Бай-рам, М.Л. Вайсбурд, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, П.Б. Гурвич, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, С. Савиньон, В.П. Фурманова и др.);

-теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.И. Тхорик, И.И.Халеева и др.);

- теории готовности и формирования готовности к педагогической деятельности (М.И.Дьяченко, Ю.М. Забродин, К.М.Дурай-Новакова, Л.А.Канды-бович, Х.Й.Лийметс, К.К. Платонов, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, анализ занятий, беседа, опрос, интервью, метод самооценок, тестирование, метод экспертных оценок, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Армавирском государственном педагогическом институте и его филиалах. В эксперименте принимали участие в общей сложности 600 студентов, более 50 учителей средних школ Краснодарского края, 75 преподавателей педвуза, выступивших в качестве экспертов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997гг.) изучалось состояние разработанности проблемы и интегративный характер межкультурной коммуникации,обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов к межкультурной коммуникации, определялись понятийно-категориальный аппарат исследования, уровни и критерии сформированности готовности студентов педвузов к межкультурной коммуникации. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.

Второй этап (1997-2002гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности к межкультурной коммуникации, разработана и внедрена процессуальная модель и система педагогического обеспечения процесса формирования готовности студента педвуза к межкультурной коммуникации.

На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования и проектирования педагогических технологий, метод изучения продуктов учебной деятельности студентов, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002 г.) был произведён анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделена и охарактеризована совокупность факторов, детерминирующих процесс профессиональной подготовки учителя в сфере межкультурной коммуникации, показано, что интегративной целью и конечным результатом её является качество готовности к межкультурной коммуникации.

2. Определена сущность и структура готовности учителя к межкультурной коммуникации, выделены критерии, показатели и уровни её сформированности.

3. Дано научное обоснование системы педагогического обеспечения процесса подготовки учителя к межкультурной коммуникации, определены её структура, отличительные и организационные характеристики, основные принципы её построения, функции и условия эффективного её использования.

4. Разработана системная процессуальная модель формирования готовности учителя к межкультурной коммуникации. Она демонстрирует и разъясняет последовательность организационно-педагогических действий, направленных на формирование готовности учителя к межкультурной коммуникации, специфику реализации компонентов системы педагогического обеспечения во взаимодействии с поликультурной средой и образовательным пространством социума.

5. Обоснованы и содержательно раскрыты этапы процесса формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации.

6. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия готовности учителя к межкультурной коммуникации, научном обосновании педагогического процесса её формирования, раскрытии алгоритмов, составляющих педагогическую технологию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы педагогического обеспечения формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации, методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств обучения, инструментария достоверной и оперативной диагностики. Подготовлены и внедрены в практику образовательного процесса педвуза учебно-методический комплекс по межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учителя к межкультурной коммуникации является инте-гративным качеством личности, которое обеспечивает успешность его профессионально-педагогической деятельности в поликультурном образовательном пространстве социума.

2. Структура готовности учителя к межкультурной коммуникации включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, теоретический, практический, оценочный, креативный, аффективный. Выделенные компоненты отражают процессуальную сторону процесса формирования этого качества и выполняют личностно-развивающуюю, когнитивную и социально-познавательную, процессуальную, оценочную, рефлексивно-коррекционную функции.

3. С целью эффективного» формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации необходимо создание системы педагогического обеспечения. В неё входит учебно-методический комплекс, содержащий совокупность идей и теоретических взглядов автора, методик, специфичных форм, методов и средств организации педагогического процесса и содержания образования в сфере межкультурной коммуникации; система мотивационной поддержки, система диагностики и мониторинга; модельные построения и педагогические технологии.

4. Педагогическая модель формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации отражает функциональные и содержательные характеристики, направления и алгоритмы реализации компонентов системы педагогического обеспечения этого процесса в условиях полиэтнического образовательного пространства школы и педвуза. В ней показана траектория становления готовности к межкультурной коммуникации от абитуриента до выпускника педвуза как компонента системы профессионально-значимых качеств личности учителя. Она разъясняет механизмы включения студентов в поэтапный процесс овладения межкультурной коммуникацией и применения личностно-развивающих технологий.

5. Эффективность формирования готовности учителя к межкультурной коммуникации определяется комплексом организационно-педагогических условий: образование в сфере МКК строится с учётом принципов непрерывности и преемственности в наращивании культурного потенциала личности студента; определены основные компоненты поликультурного образовательного пространства педвуза и школы; система педагогических целей адекватна структурным компонентам готовности специалиста; реализуется программно-целевой и комплексный подход, предполагающий проектирование педагогического процесса, нацеленого на формирование готовности будущего учителя к МКК на протяжении всего периода обучения; пересмотрена культурологическая составляющая содержания подготовки учителя, ядром которой должны стать общенациональные межкультурные ценности; создана система педагогического обеспечения, включающая современные формы и методы активного обучения, на основе которых построены модели и реализуется педагогическая технология формирования межкультурной коммуникации; осуществляется поэтапная реализация содержания подготовки и диагностика уровня готовности учителя к межкультурной коммуникации на протяжении всего периода обучения; процесс профессиональной подготовки педагога направлен на присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта межкультурной коммуникации; личность студента включена в практическую поликультурную коммуникативную деятельность, где актуализируется и формируется её профессионально-творческий потенциал.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его организации в процессе обучения студентов, аспирантов, учителей школ на базе Армавирского госпединститута и его филиалов.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и английского языка АГПИ, на научно-практических конференциях (Москва, Ленинград, Ульяновск, Ростов-на-Дону Пятигорск, Самарканд (Узбекистан) и др.) в 1989 -2002 гг. Основные теоретические положения апробированы в процессе чтения спецкурса «Основы межкультурной коммуникации педагога» в АГПИ, внедрены в учебный процесс Армавирского педагогического института и его филиалов.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, проверкой результатов исследования после осуществления каждого этапа формирования готовности учащихся к профессиональной самореализации, корректным использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней представлены 21 таблица, 10 рисунков. Список литературы содержит 230 наименований из них 37 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Паперная, Нина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идущие в современном обществе процессы глобализации и демократизации инициируют развитие взаимодействий между различными культурами и народами. В этих условиях усиливается значимость культурологической составляющей гуманистического образования, которое рассматривается как процесс духовного становления личности. Успех решения проблемы приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений во многом зависит от уровня подготовленности учителя. Готовность учителя к профессиональной деятельности в поликультурном пространстве образовательного учреждения выступает своеобразным условим педагогической поддержки личности учащегося.

Неопределенность параметров содержания межкультурной подготовки, организационно-педагогических условий, обеспечивающих её успешность, связана с неразработанностью понятийного и диагностического аппарата, инструментария для количественного и качественного измерения уровня развития межкультурной коммуникации (МКК); отсутствием отработанных программ, определяющих дидактические условия построения целостного учебного процесса педвуза на основе интеграции содержания обучения, этнокультурных принципов, моделей и технологий формирования МКК.

В результате теоретического исследования проблемы было проанализировано содержание феномена межкульурной коммуникации и определены наиболее характерные её черты. С позиций культурной антропологии рассмотрено развитие культуры во всех ее аспектах: образ жизни, восприятие мира, менталитет, национальный характер, повседневное поведение и т.д. Это позволило выявить особенности взаимодействий и контактов различных видов человеческих культур, обозначить направления развития культуры посредством общения и коммуникации. Различные интерпретации термина «коммуникация» дают основания сделать вывод о том, что данный термин имплицитно подразумевает наличие связей между людьми и определяется как акт общения. Обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что понятие межкультурной коммуникации вызывает множество споров и дискуссий в научной литературе и среди специалистов-практиков. Синонимами его являются кросс-культурная, интеркультурная, межэтническая коммуникация, а также понятие межкультурной интеракции и ряд других.

На основании обзора специальной литературы мы пришли к заключению, что межкультурную коммуникацию следует рассматривать как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.

Поликультурное пространство педагогического вуза призвано учитывать условия социума и образовательной стратегии в регионе, особенности развития личности, её культурные задатки для решения проблем вхождения студента и учащегося в культуру посредством образования. В связи с этим нами рассмотрены подходы, обеспечивающие готовность будущего учителя к межкультурной коммуникации. Исходя из существующих представлений о готовности к различным аспектам профессиональной деятельности, нами определена структура готовности учителя к межкультурной коммуникации, в которую включены компоненты: мотивационно-ценностный, теоретический, практический, оценочный, креативный, аффективный.

В рамках данной работы мы разделяем позицию интегрированного подхода и понимаем готовность будущих учителей к межкультурной педагогической коммуникации как сложное профессионально значимое качество личности, которое обеспечивает его успешность в профессионально-педагогической деятельности в поликультурной среде.

Построенная автором модель формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации представляет собой целостную систему, способную скоординировать процесс формирования знаний и умений учителя в единстве с его духовной культурой. Она являет собой единство личностных блоков», включающих в себя описание компонентов структуры готовности учителя к межкультурной коммуникации, составляющих и их признаков, характеризующих отдельные качества и свойства личности, которые выражают её культурные, этические, нравственные, мировоззренческие, гражданские, профессиональные и другие позиции учителя.

Анализ факторов, влияющих на формирование межкультурной коммуникации, позволил выстроить структуру собственной методической системы, осмыслить новые подходы и тенденции этого процесса, определить педагогические условия, обусловливающие его эффективность в обучении студентов педвузов. Ориентация образовательного процесса на выделенные педагогические условия дает возможность эффективнее управлять процессом формирования готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации, позволяет разработать методику поэтапного формирования готовности студентов различных факультетов педвуза к межкультурной коммуникации.

Практическое решение проблемы формирования готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации осуществлялось посредством создания системы педагогического обеспечения. Она представляет собой учебно-методический комплекс (УМК), содержащий совокупность идей и теоретических взглядов автора, методик, специфичных форм, методов и средств организации педагогического процесса и содержания образования в сфере МКК, модельных представлений и педагогических технологий. В качестве ведущей была положена идея комплексного изучения иностранного языка и культуры страны изучаемого языка в педагогическом контексте. Поэтому в учебно-методическом комплексе были реализованы современные личностные и профессионально ориентированные подходы к обучению иностранному языку в русле межкультурной коммуникации. Определены содержание и специфика взаимосвязи структурных компонентов экспериментальной системы педагогического обеспечения: учебно-методического комплекса, мотивационной поддержки, диагностики и мониторинга, педагогической технологии, модельных построений. Организация экспериментальной части исследования была направлена на апробацию активных методов, моделей и технологий. Процесс формирования готовности будущих учителей к МКК включал в себя три взаимосвязанных этапа - начального, базового и профессионального, конечным результатом прохождения которых соответствовали три уровня готовности.

Цель и содержание процесса формирования готовности будущих учителей к МКК предусматривали меры по адресному развитию выделенных компонентов структуры профессиональной готовности. Для этого в рамках стандарта нами было пересмотрено содержание профессиональной подготовки студентов педвузов, определена специфика адекватных педагогических воздействий. Опытно-экспериментальная работа проходила в 1997-2002 гг. на базе различных факультетов Армавирского госпединститута и состояла из констатирующего и формирующего экспериментов. В качестве основного был избран факультет иностранных языков. На других факультетах (филологическом, педагогическом, математики и информатики) в эксперименте принимали участие студенты педвуза, получающие дополнительную специальность «иностранный язык». Разными формами исследования было охвачено около 600 человек.

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение факторов, влияющих на формирование межкультурной коммуникации, уровня готовности студентов педвуза к МКК, ознакомление с современным опытом работы педвузов, беседы со студентами, преподавателями, учителями средних школ позволили определить, а формирующий эксперимент уточнить. комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студентов педвузов к межкультурной коммуникации. Установлено, что этот процесс является более эффективным, если:

- образование в сфере МКК строится с учётом принципов непрерывности и преемственности в наращивании культурного потенциала личности студента;

- определены основные компоненты поликультурного образовательного пространства педвуза и школы;

-система педагогических целей адекватна структурным компонентам готовности специалиста;

- реализуется программно-целевой и комплексный подход, предполагающий проектирование педагогического процесса, которое нацелено на формирование готовности будущего учителя к МКК на протяжении всего периода обучения;

-пересмотрена культурологическая составляющая содержания подготовки учителя, ядром которой должны стать общенациональные межкультурные ценности. Она реализуется посредством спецкурса «Основы межкультурной коммуникации учителя»;

- создана система педагогического обеспечения, включающая современные формы и методы активного обучения на основе которых построены модели и реализуется педагогическая технология формирования межкультурной коммуникации;

- осуществляется поэтапная реализация содержания подготовки и диагностика уровня готовности учителя к межкультурной коммуникации на протяжении всего периода обучения;

- процесс профессиональной подготовки педагога направлен на присвоение, воспроизводство, создание и развитие опыта межкультурной коммуникации;

- личность студента включена в практическую поликультурную коммуникативную деятельность, где актуализируется и формируется её профессионально-творческий потенциал.

Данные обследования контрольных и экспериментальных групп убеждают в эффективности экспериментальной программы обучения. Об этом свидетельствуют изменения уровневых показателей готовности будущих учителей к межкультурной коммуникации в конце экспериментальной работы: высоким уровнем в экспериментальных группах стали обладать 38,5 %, средним -30,9 %, низким - 30,6 % студентов (прирост относительно первоначальных результатов 36,6% по высокому, 14, 1% - по среднему и уменьшение на 50,7% по низкому уровню). В распределении уровневых показателей контрольных групп наблюдается следующая картина: высокий уровень - у 11,4 % студентов, средний -у 37,9 % студентов, низкий - у 50,7 % студентов (прирост относительно первоначальных результатов 9,6% по высокому; 22,2% по среднему и уменьшение на 31,9% - по низкому уровню).

По итогам экспериментальной работы подготовлены методические рекомендации по формированию межкультурной коммуникации у студентов педвузов различных специальностей.

Выполненное исследование в основном подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Оно отражает педагогический аспект решения столь сложной междисциплинарной проблемы, которой является формирование готовности учителя к межкультурной коммуникации.

Ждут дальнейшего решения вопросы саморазвития и самосовершенствования личности учителя в сфере межкультурной коммуникации, нуждается в проработке вопрос включения курсов, связанных с педагогическими аспектами преподавания межкультурной коммуникации, в систему повышения квалификации учителей.