Формирование у будущего педагога физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Магомедов Гамзат Хасратович

  • Магомедов Гамзат Хасратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Магомедов Гамзат Хасратович. Формирование у будущего педагога физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Гамзат Хасратович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ

1.1. Необходимость организации и проведения, массовых спортивно-зрелищных мероприятий, как фактор физкультурно-оздоровительной работы с населением, способствующий повышению её эффективности

1.2. Суть и содержание способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий у будущих педагогов физкультуры

1.3. Основные составляющие способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия у будущего педагога физкультуры и ее индикаторы (ПК-21)

1.4. Разработка структурно-функциональной модели формирования способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия у будущих педагогов физкультуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ФИЗКУЛЬТУРЫ СПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗОВАТЬ И ПРОВОДИТЬ МАССОВЫЕ СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

2.1. Разработка опытно-экспериментальной Программы «Способность к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий у будущего педагога физкультуры» (предварительный этап)

2.2. Внедрение в учебный процесс Программы повышения качественного уровня способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий у будущего педагога физкультуры (формирующий этап)

2.3. Динамика результативности процесса формирования способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно -зрелищных мероприятий у будущего педагога физкультуры (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущего педагога физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования проистекает из задач, продиктованных политикой государства в области физической культуры, здоровья населения и спорта, определяющими создание условий для массового вовлечения граждан в систему народного спорта, ведению здорового образа жизни, обеспеченного проведением мероприятий, ориентированных на информирование населения разных категорий о факторах риска для здоровья, а также включением «в развитие массового спорта и повышения конкурентоспособности российского спорта на международной арене». [Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года"]. Люди являются наиболее ценным капиталом любой страны, а их численность и работоспособность находится в тесной и взаимной связи с состоянием здоровья. Поэтому политика каждой страны и государства направлена на обеспечение условий для здоровья и процветания нации. От этого зависит на сколько мощным и сильным будет страна на мировой арене. При разработке государственных программ по повышению качественных показателей генофонда страны учитываются статистические данные. А результаты исследований, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что значительный процент российской молодежи имеет существенные проблемы со здоровьем. А это негативно влияет на репродуктивную систему нации.

В целом по России, и в Дагестане, в частности, государством был

реализован ряд программ, в результате чего удалось добиться улучшения

состояния спорта и культуры физического совершенствования среди

населения и повышения эффективности развития этих направлений. На

протяжении всей современной истории существования России, вначале в

составе СССР, сейчас как самостоятельного государства является активным

участником спортивных организаций, в том числе самого высокого уровня.

При этом в последние годы происходит негативное давление на российский

3

спорт со стороны международных спортивных сообществ. Общее давление на российский спорт и спортсменов, сделало актуальным вопрос о модернизации всей российской спортивной политики. Именно в эти дни по всей России заслуженные чемпионы Европы и мира провели многочисленные мастер-классы, соревнования с детьми и молодежью, организовывали спортивно-зрелищные праздники и мероприятия. Российская спортивная политика, пока медленно, но верно поворачивается к культуре массовой вовлеченности граждан в спортивных мероприятиях, повышению сплоченности людей, воспитанию здоровой и активной нации. Реализация такой системы воспитания граждан невозможна без активного участия государства, предполагающая разработку и реализацию государственных программ, направленных на популяризацию физической культуры среди всех групп населения россиян. Выявленные проблемы можно разрешить, если многочисленные секции, ледовые катки и стадионы станут в шаговой доступности для населения, входя изначально в инфраструктуру каждого города.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке накоплен большой теоретический и практический опыт здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений. Среди научных исследований представлены работы по: лечебно-профилактических требований в организациях (Р.А. Маткивский, И.Ю. Кокаева, Е.А. Перевезенцев, Е.П. Усанова и др.); физкультурно-оздоровительное направление в рамках тренерской работы и организации спортивно-массовых праздников (В.К. Бальсевич, Н.Н. Волков, В.В. Лепешкин, Ю.А. Орешкин, П.А. Рожков, М.Д. Сегал, А.В. Тимашов, В.С. Толочко, В.С. Топчиян, И.А. Чаленко и др.); работы, фокусирующиеся на необходимости популяризации здорового образа жизни среди учащейся молодежи (Р.И. Айзман, И.П. Адриади, М.М. Безруких, В.Я. Виленский, П.А. Кисляков, Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина, Е.Н. Литвинов, Е.Л. Руднева и др.); профессионального образования в сфере физической

культуры (П.Ф. Лесгофта, Л.И. Лубищевой, Г.Н. Пономарева, В.И. Ляха и др.);

4

физкультурно-технологическое направление и готовность специалистов в планировании и проведении спортивно-массовой работы (А.С. Агафонова, И.Ф. Базарный, О.В. Белоножкина, Н.А. Голиков, Г.И. Куценко, В.И. Ковалько, Н.А. Лемяскина, Л.А. Обухова, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова, И.В. Чупаха и др.).

Спортивно-педагогической проблематике посвятили свои многочисленные работы и дагестанские ученые: Р.И. Анаев, Б.С. Чаптиев (национальные виды спорта и игры народов Дагестана); Г.А. Магомедов (физическая культура и здоровье первокурсников как фактор обеспечения качества профессиональной подготовки); С.М. Гаджиагаев и А.М. Абакаров (спортивно-педагогическое совершенствование); В.М. Минбулатов (очерки системности в физическом воспитании дагестанцев) и многие другие. Вместе с тем, отмеченный выше рост заболеваемости и влияние на здоровье обучающихся внешних факторов риска, в том числе, экологических, служат основанием для еще большей активизации исследователями психолого-педагогического, технологического подходов к проведению спортивных мероприятий, призванных укрепить и помочь сохранить здоровье населения, начиная с подрастающего поколения, обучающегося в школах с повышением популярности увлечения спортом, организацию и проведение массовых спортивно-зрелищных мероприятий. Данное положение делает актуальным исследование поиска педагогических условий, путей, различных путей развития у студентов педагогических ВУЗов, специальности физической культуры умений и навыков процесса организации и проведения различных спортивных мероприятий, предполагающих наличие большого количества участников и вероятное присутствие зрителей.

Педагоги по физическому воспитанию обязаны владеть навыками и уметь организовывать различного рода и масштаба спортивные мероприятия применять их на практике. Важность таких умений обусловлена проводимой в России государственной политики по популяризации физического

воспитания, спорта и здорового образа жизни, включающего участие в активных мероприятиях.

Теоретико-методологический анализ существующей научно-педагогической и психолого-педагогической литературы показал наличие некоторых противоречий:

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью в образовательных организациях создания инновационных форм и видов здоровьесберегающей образовательной среды и недостаточной теоретической разработанностью сути, критериев, моделей процесса формирования у педагогов физической культуры способности создавать здоровьесберегающую среду и проводить оздоровительные спортивно -зрелищные мероприятия;

- на технолого-методическом уровне - между явной необходимостью развития у педагогов физкультуры и спорта высокого уровня способности организовывать и проводить оздоровительные спортивно-зрелищные мероприятия и отсутствием разработки ее содержательно-технологического обеспечения в условиях образовательной педагогического вуза;

Существующие противоречия определили исследовательскую проблему: как эффективно применить существующие педагогические и административные ресурсы педагогического вуза, профессорско-преподавательского состава, существующие инновационные методы и техники для продуктивного формирования у будущих педагогов физической культуры способности организовывать и проводить оздоровительные спортивно-зрелищные мероприятия.

Актуальность исследования, выявленные противоречия и поставленная проблема, позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование у будущего педагога физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих

6

педагогов физкультуры.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих педагогов физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия.

Цель исследования - обосновать и экспериментально верифицировать модель формирования у будущих педагогов физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия.

Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих педагогов физкультуры способностей к организации и проведению массовых физкультурных и спортивно-зрелищных мероприятий будет эффективным при условии, если:

- обоснована необходимость проведения оздоровительных спортивно-зрелищных мероприятий на современном этапе;

- охарактеризованы современные требования к педагогу физической культуры в рамках способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия;

- разработан компонентно-индикаторный состав способности у будущего педагога физкультуры организовать и проводить массовые физкультурные и спортивно-зрелищные мероприятия;

- разработана структурно-функциональная модель и ее основные блоки формирования у будущих педагогов физической культуры и спорта способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия;

- разработан диагностический и содержательно-технологический комплекс, способствующий выявлению динамики формирования у будущих педагогов физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия.

Задачи исследования определены исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы исследования, обозначенного объекта и предмета:

1. Доказать необходимость проведения оздоровительных спортивно-

7

зрелищных мероприятий на современном этапе;

2. Показать современные требования к педагогам физической культуры и спорта в рамках его способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия;

3. Определить компонентный состав и его индикаторы (критерии), отвечающие за способности будущего педагога физкультуры организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия;

4. Смоделировать процесс формирования у будущих педагогов физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия;

5. Разработан диагностический и содержательно-технологический комплекс, способствующий выявлению динамики формирования у будущих педагогов физкультуры способности организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия.

Методологической основой диссертационного исследования являются подходы и модели:

- технологический (И.П. Борисова, В.С. Лазарев, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, Н.В. Кузьмина, П.А. Кисляков, Г.И. Куценко, A.B. Лебедев, И.С. Мелюхин, Х.В. Туркаев, З.И. Хасбулатова);

- компетентностного подхода в работах зарубежных авторов (V. Hutmacher, F.A. Tyan, J. Davidson, D. Raven, N. Chomsky, B. Oskarsson, R. Sternberg), а также отечественных учёных (Ф.Н.Алипханова, Д.М.Абдуразакова, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Н.В.Горбунова, Л.Н.Давыдова, И.А. Зимняя, Л.Т. Зембатова, Э.Ф. Зеер, Д.Ф.Ильясов, В.В. Сериков, Ю.В. Сорокопуд, Б.А. Тахохов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Хуторской, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадрикова и др.);

- этнокультурного подхода (Ш. М.-Х. Арсалиев, М.Н. Алиев, А.Г.

Булатова, Г.Н. Волков, Л.Б. Заседателева, И.В.Мусханова, В.А. Николаев,

М.А. Якунчев и др.); здоровьесберегающие модели в образовательное

пространство высшей школы (И.П. Адриади, Р.И. Айзман, М.В. Антропова,

8

Р.М. Баевский, А.А. Баранов, М.М. Безруких, М.Я. Вилнский, И.В.Журавлева и др.); индивидуально-деятельностный (В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, В.А. Сластенин, и др.).

Для решения исследовательских задач было решено и применить такие методы научного исследования: теоретические (синтез, обобщение, моделирование, анализ философской, учебно-методической, психолого-педагогической, и социокультурной литературы; а также прикладные (методы математической статистики и выявление средней составляющей, диагностика, эксперимент, наблюдение, тесты, анкетирование).

Теоретическими основами исследования способствующими глубокому и верному понимания процесса формирования у будущих педагогов физкультуры способности организовать и проводить массовые физкультурные и спортивно-зрелищные мероприятия явились концепции и теории: Г.Л. Апанасенко (индивидуальное здоровье личности); В.К. Бальсевич (спортивный вектор физического воспитания и здоровья в российской школе); М.М. Безруких (здоровьесберегающая образовательная среда); А.Г. Бусыгина (спирали жизни, здоровья и базовых потребностей личности); О.А. Бутакова (теория и дидактика непрерывного здоровьеформирующего образования в системе высшей школы); А.Д. Гонеев и Н.А. Голиков (педагогика оздоровления в условиях полифункционального учреждения и модернизация подготовки будущего учителя физкультуры к педагогической деятельности с учащимися); концепции становления культуры здорового образа жизни, здоровьесберегающих моделей поведения, понимания важности здорового образа жизни и ценности здоровья(Н. Ю. Синягина, А. Г. Маджуги, Т. Ф. Орехова, Н. Н. Малярчук и др.); мировые тенденции развития культуры здорового образа жизни физической формы и спорта, идеи Всемирного дня здоровья (World Health Day).

Базой исследования. Опытно-экспериментальная работа

осуществлялась с 2016-2020 уч.гг. на базе факультета физической культуры и

безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Дагестанский

9

государственный педагогический университет». Генеральная выборка всего потока студентов составила более 300 человек, но для удобства были отобраны по 35 человек студентов 3-го курса в Контрольную и Экспериментальную группы. В ходе проведения опытной работы мы опирались на труды академика Валерия Семеновича Лазарева, доктора психологических наук, а также на идею повышения достоверности результатов педагогических экспериментов Солодовниковой Елены Николаевны. [140, С.1099-1110]. Для достоверности исследования ученые рекомендуют, включать в экспериментальные группы ЭГ и КГ - не менее 30-35 человек - именно такая численность испытуемых позволяет иметь коэффициенты корреляции выше 0,35 и их значимость на уровне 0,05. Более 12 преподавателей обоих университетов выступили в качестве экспертов. Всего в опытно-экспериментальной работе прияли участие более 90 человек.

Исследовательский этап, проведенный за 2016-2017гг. характеризуется проведением аналитико-критического исследования, путем изучения социально-культурных, психологических, педагогических литературных источников, посвященных проблематике профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры и спорта, формирования культуры здоровья, здоровьесберегающего поведения личности, ценностного отношения к здоровью.

На формирующем этапе (2017-2018 гг.) этапе прошла апробацию и

внедрение разработанной модели формирования у будущих педагогов

физкультуры способности организовать и проводить массовые физкультурные и

спортивно-зрелищные мероприятия; была организована и проведена опытно-

экспериментальная работа, в которой были задействованы более 100 человек,

администрация вуза, педагоги-эксперты в области физкультуры и спорта,

анализировалась работа опытных педагогов, использующих в своей

профессиональной деятельности методы и методики, развивающие у педагогов

способность организовать и проводить массовые физкультурные и спортивно-

зрелищные мероприятия; с помощью авторских методик и технологий

10

внедрялась Программа «Повышение уровня сформированности способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий у будущего педагога физкультуры».

На заключительном этапе (2018-2020 гг.) были подведены итоги, проведён анализ содержания материалов опытно-экспериментального исследования, были систематизированы и обобщены полученные опытно-экспериментальные данные задействованных студентов ДГПУ; уточнялись теоретические и гипотетические положения; осуществлялись исследовательские уточнения и коррекция отдельных блоков модели и внедренных технологий.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- на основании теоретико-методологического анализа психолого-педагогической, а также социокультурной научной литературы по проблеме было уточнено значение и содержание понятия «способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий у будущих педагогов физкультуры»;

- определены критериальные (компонентно-индикаторные) составляющие способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий у будущих педагогов физкультуры;

- на основе мировых тенденций физической культуры, а также компетентностного, технологического, этнокультурного, индивидуально -деятельностного подходов была разработана и внедрена в образовательный процесс Дагестанского государственного педагогического университета модель процесса формирования способности у будущих педагогов физкультуры к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий;

- теоретически обоснована и технологически внедрена опытно-экспериментальная Программа «Формирование способности у будущего педагога физкультуры к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные теоретико-методологические основы организации процесса формирования способности у будущего педагога физкультуры к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий обогащают теорию и практику профессионального образования и ФГОС ВО по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура (уровень бакалавриата)";

- расширен понятийно-категориальный аппарат профессиональной готовности педагогов физической культуры в рамках их способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно -зрелищных мероприятий при помощи методологической конкретизации понятия «способность к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий», основанное на выделении авторских структурных компонентов;

Практическая значимость исследования и личный вклад автора состоит в том, что:

1. Область предмета исследования существенно расширена, проведена ее увязка с процессом развития организаторских способностей студентов педагогических ВУЗов, проходящих обучение на факультетах физической культуры, умения определения необходимости, непосредственной организации и проведения массовых спортивных мероприятий.

2.Апробирована в условиях образовательно-воспитательного процесса факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» и их студентов.

3. Получившие в диссертации обоснование структурные компоненты, индикаторы, показатели и уровни способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий у будущего педагога физкультуры, а также применяемый при этом диагностический инструментарий построены на принципе универсальности, а потому могут быть использованы и в других мониторинговых исследованиях.

4. Разработанные диагностический и содержательно-технологический комплексы, способствуют определению динамики формирования способности к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий у будущего педагога физкультуры: Лекционный Курс «Оздоровительные спортивно-зрелищные мероприятия: теория и практика» ;Тренинг «Технология самоменеджмента» В.И. Андреева на 32 часа (Упр. « Скалолаз», «Накинь кепку», «Стул», «Темнота», «Невербальный контакт» и др. ); Тренинг коммуникативных умений «Я среди людей» А.Д. Русеева; Технология "Беспроводной доступ"; физкультурно-оздоровительные технологии ЗОТ; Диагностический комплекс: Опросник-методика «Покажи эрудицию в области спорта и широкий спортивный кругозор»; «Диагностика особенностей самоорганизации» (ДОС) А.Д. Ишкова; Методика выявления уровня развития коммуникативных и организаторских способностей отечественных исследователей В.В. Синявского и Б. А. Федоришина; методы диагностики коммуникативной компетентности студентов высших образовательных учреждений А.В. Шелудяковой; Тест «Здоровый образ жизни» академика РАО, М.М. Безруких; математическая статистика и нахождение средней величины по В.М. Гусарову и Е.И. Кузнецову.

Прикладные результаты могут быть использованы практикующими педагогами институтов физической культуры и спорта в ходе развития способности организовывать и проводить оздоровительные спортивно -зрелищные мероприятия.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования

определяется через разработанные теоретико-методологические положения о

значимой роли физической культуры и спорта, которые определяют создание

условий для массового вовлечения граждан в систему народного спорта,

мотивации к приобщению к культуре здорового образа жизни, обеспеченного

проведением мероприятий, ориентированных на информирование населения

разных категорий о факторах риска для здоровья; на основе мировых

тенденций физической культуры и спорта, технологического,

13

компетентностного, индивидуально-деятельностного, этнокультурного подходов были проведены разработка и внедрение в работу педагогического вуза модель формирования у педагога физической культуры способностей к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, обоснована осуществленной опытно-экспериментальной проверкой заключительных выводов и разработанных положений рекомендательного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования были реализованы непосредственно через практическую работу автора на факультете физической культуры ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность у будущего педагога физкультуры организовать и проводить массовые спортивно-зрелищные мероприятия - это целостное интегративное личностное образование, ориентированы на повышение эффективности физической культуры и работы по укреплению здоровья населения разных категорий посредством новейших форм организации развлекательных и спортивно-массовых мероприятий, являющих собою целый ряд самых разных технологий в сфере культуры и спорта, способствующих развитию физической культуры и концентрация людей на здоровом образе жизни.

2. К компонентно-индикаторному составу способности будущего учителя физкультуры к организации и проведению оздоровительных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий относятся: уровень общей эрудиции, высокий уровень профессиональной компетентности и культурной развитости, способности к самоуправлению и самоорганизации, способность к эффективной коммуникации с окружающими, нацеленность на самообучение, понимание того как важен здоровый образ жизни.

В ходе исследования были выявлены следующие уровни способностей

будущего учителя физкультуры к организации и проведению спортивно-

14

развлекательных мероприятий: значительный (высокий), средний (средний), плохой (низкий).

3. Модель формирования умения будущего учителя физкультуры

организовывать и проводить массовые спортивно-развлекательные мероприятия наделена собственными модулями: целеполагающий, организационно-методический, технолого-творческий, критериально-компонентны й, диагностико-результативный.

4. В целях повышения результативности формирования умения будущего педагога физкультуры осуществлять организацию и непосредственное проведение массовых спортивно-развлекательных мероприятий, созданных диагностических и содержательно-технологических комплексов, способствующих определению динамики эволюции культуры спорта, умение учителей организовывать и проводить массовые занятия физической культурой, спортом и развлечениями мероприятиями:

Лекционный Курс «Оздоровительные спортивно-зрелищные мероприятия: теория и практика»; Тренинг «Технология самоменеджмента» В.И. Андреева на 32 часа (Упр. « Скалолаз», «Накинь кепку», «Стул», «Темнота», «Невербальный контакт» и др. ); Тренинг коммуникативных умений «Я среди людей» А.Д. Русеева; Технология «Беспроводной доступ»; физкультурно-оздоровительные технологии ЗОТ; Диагностический комплекс: Опросник-методика «Покажи эрудицию в области спорта и широкий спортивный кругозор»; «Диагностика особенностей самоорганизации» (ДОС) А.Д. Ишкова; Методика выявления уровня развития коммуникативных и организаторских способностей отечественных исследователей В.В. Синявского и Б. А. Федоришина; методы диагностики коммуникативной компетентности студентов высших образовательных учреждений А.В. Шелудяковой; Тест «Здоровый образ жизни» академика РАО, М.М. Безруких; математическая статистика и нахождение средней величины по В.М. Гусарову и Е.И. Кузнецову.

Структура данного диссертационного исследования включает в себя представленные выше описание цели и задач, введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ К ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ФИЗКУЛЬТУРЫ.