Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов: на примере математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поляничко, Оксана Юрьевна

  • Поляничко, Оксана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Поляничко, Оксана Юрьевна. Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов: на примере математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поляничко, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов.

1.1. Система самостоятельной работы студентов как средство формирования компетенции самообразования.

1.2. Научно-педагогические основания моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов.

1.2.1. Сущность моделирования как метода научного познания.

1.2.2. Модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов в предметном поле «математика».

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов в предметном поле «математи

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов: на примере математики»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап развития образования выдвигает повышенные требования к профессиональной подготовке выпускников педагогических вузов. Сегодня востребованы самостоятельные, инициативные, владеющие новейшими технологиями обучения специалисты, обладающие компетентностью в своей предметной области, способные к самосовершенствованию своей личности и самообразовательной деятельности.

Осознание важности того, что основной формой овладения общенаучными и профессиональными знаниями является самостоятельная работа студентов (СРС), привело к усилению внимания исследователей отдельным аспектам этой проблемы. Так, общедидактические основы самостоятельной работы, её сущность раскрыты в трудах Ю. К. Бабанского, Б. П. Есипова, JT. В. Жаровой, П. И. Пидкасистого. Изучение самостоятельной работы с позиции системного подхода нашло отражение в исследованиях В. А. Антропова, В. А. Козакова, А. В. Усовой, JT. X. Цыбиковой. Проблемы управления самостоятельной работой студентов исследуются в трудах Е. Андросюк, А. Беляевой, А. Вербицкого, В. Графа, А. Костенко, В. М. Монахова, Т. И. Парубочей, И. М. Плагова, Ю. Попова, Е. Д. Чернова, и др.

В дидактике наметились различные подходы к решению вопроса о видах самостоятельной работы (В. Т. Данченко, Б. П. Есипов, Т. И. Парубочая, П. И. Пидкасистый, И. М. Плагов). Виды самостоятельной работы выделяют по разным основаниям, что обусловило появление различных её классификаций: по основной дидактической цели, по включённости СРС в учебный план, по степени самостоятельности студентов, по месту выполнения.

В рамках последней классификации различают аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов. Так, проблемами организации аудиторной самостоятельной работы занимались JI. П. Волкова,

В. Т. Данченко, С. М. Калашникова, И. Костенко и др. Результаты исследований внеаудиторной самостоятельной работы представлены в трудах Н. А. Березовина, В. Н. Казаренкова, А. А. Малевой, Н. П. Малевского и др. И. А. Зимняя выделяет в самостоятельной работе два полюса, которые представлены, с одной стороны, аудиторной, а, с другой, внеаудиторной самостоятельной работой, как высшей формой самоорганизации учебной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследования в области организации аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов ведутся и основываются на принципах развивающего обучения, но недостаточно разработан вопрос о- взаимосвязи выделенных выше видов самостоятельных работ в процессе обучения, об интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к моделированию, как основному методу исследований во всех областях знаний. Многообразные возможности моделирования находят своё применение при изучении различного рода педагогических процессов (А. Н. Дахин, Ю. Н. Кулюткин, В. П. Мизинцев и др.). Конструирование моделей значительно облегчает исследование свойств педагогических систем, способствует повышению качества анализа эффективности их функционирования. Интерес исследователей направлен на конструирование следующих моделей: модель формирования социально-активной личности студентов вуза во внеаудиторной деятельности (А. И. Норец), модель реализации направленности содержания СРС на становление готовности студентов к самообразованию (Е. Ф. Фёдорова), логико-семантическая модель самостоятельной контролируемой работы студентов (Н. В. Подскользина), модель организации самостоятельной работы, представленной системой циклов аудиторно-внеаудиторных занятий (Ли Фан), модель системы внеаудиторной деятельности студентов педвуза (А.А. Малеева), модель типологизации учебных задач в системе дифференцированного педагогического конструирования самостоятельной учебно-познавательной деятельности (А. А. Дорофеев). Модель оптимизации самостоятельной работы студентов представлена в трудах С. И. Архангельского, В. И. Михеева. Моделированием цикличной системы аудиторно-внеаудиторных занятий по иностранному языку на первом курсе технического вуза занималась JI. А. Лужных.

Вместе с тем, проблема моделирования системы аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов остается до конца нерешенной.

В ходе анализа научно-педагогической литературы и практического опыта осмысления проблемы организации самостоятельной работы студентов возникли следующие противоречия между:

- возрастанием роли самостоятельной работы в подготовке специалиста, увеличением доли внеаудиторной самостоятельной работы студентов и неподготовленностью их к активной самообразовательной деятельности;

- необходимостью формирования у студентов компетенции самообразования в определенной предметной области в процессе организации их самостоятельной работы и недостаточной разработанностью методик ее развития;

- потребностями высшей школы в интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологий её реализации;

- высоким уровнем разработанности в педагогической теории и практике метода моделирования к исследованию самостоятельной работы студентов в рамках аудиторной или внеаудиторной учебной деятельности и недостаточной степенью исследования этого метода применительно к системе самостоятельной работы будущих педагогов на основе интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

Указанные противоречия порождают следующую проблему исследования: выявить условия моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов и условия реализации созданной модели. Проблема исследования определила тему: «Моделирование системы самостоятельной работы будущих педагогов (на примере математики)».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели системы самостоятельной работы будущих педагогов на примере обучения математике.

Объектом исследования является самостоятельная работа студентов.

Предметом исследования выступает процесс моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов на примере обучения математике.

Гипотеза исследования заключается в том, что функционирование разработанной модели системы самостоятельной работы будущих педагогов будет эффективным, если:

- обеспечить интеграцию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов в соответствии с выделенными условиями интегративно-сти;

- разработать и внедрить технологию реализации модели системы самостоятельной работы будущих педагогов как совокупности педагогических условий использования модели.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Выявить реальное состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике высшей школы, обосновать выбор совокупности понятий.

2. Сконструировать модель системы самостоятельной работы будущих педагогов на основе выделенных педагогических условий.

3. Выявить условия, обеспечивающие интеграцию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы будущих педагогов.

4. Разработать технологию реализации модели системы самостоятельной работы будущих педагогов как совокупности педагогических условий, способствующих внедрению разработанной модели.

5. Экспериментально проверить эффективность технологии реализации сконструированной модели на примере обучения математике.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: философские принципы (принцип единства теории и практики, принцип объективности, принцип системности), гносеологические основы моделирования как метода научного познания (Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Б. С. Дынин, В. А. Штофф); на общенаучном уровне: системный подход (И. В Блауберг, Т. А. Ильина, Ю. А. Конаржевский, В. П. Кузьмин), основы моделирования (С. А. Бешенков, В. А. Веников, JI. Б. Ительсон, К. Е. Морозов, Г. В. Суходольский, В. А. Штофф, А. И. Уёмов и др.), деятельностный подход к развитию личности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина);

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Т. И. Шамова и др.), методы статистической обработки экспериментальных1 данных (С. И. Архангельский, Дж. Гласс, Л. Б. Ительсон, В. И. Михеев).

Теоретическую основу исследования составили результаты психолого-педагогических и философских исследований, раскрывающих понятие «самообразование» (А. К. Громцева, Ю. Н. Кулюткин, Г. Н. Сериков), основы проектирования образовательных систем (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, В. М. Монахов, П. К. Одинцов и др.), основные положения компетентностно-го подхода (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. Ландшеер, Г.К. Селевко, В. А. Хуторской, М. А. Чошанов), основные положения концепции профессионализации предметной подготовки будущего учителя математики (А. Г. Мордкович, Л. А. Одинцова, Л. Ф. Спирин, А. А. Столяр).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, соответствующий определённым этапам исследования:

-теоретический анализ философской и психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- наблюдение, анкетирование, тестирование;

- опытно-экспериментальная работа;

- математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 2003 г. по 2008 г. в три основных этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление её методологических и теоретических основ; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; осуществлён выбор понятийного аппарата исследования; проведён констатирующий эксперимент с последующим анализом результатов включённого анкетирования, наблюдения, бесед, тестирования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) через систематизацию и обобщение теоретического и практического материала по проблеме исследования обоснована модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов. Определены содержание и ход экспериментальной работы. Проведён формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ опытно-экспериментальных данных, определение результатов исследования, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет математики и информатики, филологический и педагогический факультеты Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ). В исследовании приняло участие 370 студентов.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «компетенция самообразования» в предметной области «математика» как совокупность взаимосвязанных знаний, умений, навыков и опыта деятельности студента в определённой предметной области, необходимых для осуществления им специально организованной, самодеятельной, систематической личностно и социально значимой продуктивной деятельности, предполагающей профессиональное самосознание и самооценивание своих возможностей как будущего профессионала;

- на основе системного подхода и факторного анализа выявлены следующие условия интегративности аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов: целеполагание аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов (АВСРС); личностная направленность студентов и преподавателей на АВСРС; цикличность аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы; информационно-методическое обеспечение АВСРС; система стимуляции АВСРС.

- разработана модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов; определены содержание, структура, последовательность реализации модели в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:

1. Содержание понятий «самостоятельная работа студентов», «система v I аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов» адаптировано к области исследования;

2. Теоретически обоснована модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов;

3. Определена структура компетенции самообразования в предметной области «математика», которая состоит из следующих элементов: ключевые компетенции; базовые компетенции, формирующие самостоятельность студента как качество личности; специальные предметные компетенции будущих педагогов в области «математика»; показатели конечных результатов сформированности компетенции самообразования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов на примере обучения математике и технология ее реализации могут быть использованы в организации образовательного процесса в области точных и естественных наук высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; систематической проверкой результатов исследования на каждом из этапов опытно-экспериментальной работы; корректным использованием статистических методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора состоит в том, что теоретически обоснована модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов и самостоятельно разработана и апробирована технология реализации модели в процессе обучения математике студентов различных факультетов педагогического вуза; адаптированы идеи технологии «портфолио» в системе самостоятельной работы студентов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Горно-Алтайск, 2004; Барнаул, 2007; Санкт-Петербург, 2008), всероссийских (Красноярск, 2004, 2005; Барнаул, 2004, 2005; Новосибирск, 2005, 2006; Бийск, 2008), региональных (Барнаул, 2004; Челябинск, 2006) научно-практических конференциях, а также заседаниях кафедр управления развитием образования и математического анализа Барнаульского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей филологического, педагогического факультетов и факультета математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах исследования приняли участие 100 преподавателей различных вузов г. Барнаула.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в периодических научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы будущих педагогов обеспечивается следующими условиями: целеполага-ние АВСР; личностная направленность студентов и преподавателей на АВСРС; цикличность аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы; информационно-методическое обеспечение АВСРС; система стимуляции АВСРС;

2. Модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов состоит из целевого, содержательного, управленческого и результативного блоков. Компетенция самообразования студента - совокупность взаимосвязанных знаний, умений, навыков и опыта деятельности студента в определённой предметной области, необходимых для осуществления им специально организованной, самодеятельной, систематической личностно и социально значимой продуктивной деятельности, предполагающей профессиональное самосознание и самооценивание своих возможностей как будущего профессионала.

3. Технология реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов -совокупность педагогических условий внедрения модели, проверка эффективности которой осуществляется посредством диагностики уровня сформированости компетенции самообразования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поляничко, Оксана Юрьевна

Выводы по второй главе

На основе анализа результатов, полученных в ходе экспериментального исследования по изучению эффективности технологии реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов, мы пришли к следующим выводам:

• интеграцию аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов обеспечивают внешние (информационно-методическое обеспечение АВСРС, цикличность АВСРС, система стимуляции и продуктивность выполнения АВСРС) и внутренние (целеполагание, личностная направленность преподавателя и студента на АВСРС) условия;

• технология реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов обеспечивает высокую результативность, определена положительная динамика сформированности компетенции самообразования на основе показателей: мотивационного, когнитивного, поведенческого, «самостоятельность»;

• сравнение результатов - замеров уровня сформированности компетенции самообразования в ЭГ, полученных в начале и в конце формирующего эксперимента, на основе критерия Фишера позволяет говорить о положительном сдвиге значений уровня сформированности компетенции самообразования исследуемой модели;

• сравнение рейтинга студентов в КГ и ЭГ, нахождение среднего показателя рейтинга по дисциплине, вычисление коэффициентов эффективности способствуют положительному решению вопроса о повышении качества подготовки специалиста и эффективности проведённого экспериментального исследования.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-экспериментальное исследование, выполненное по проблеме моделирования системы самостоятельной работы будущих педагогов, показало, что данная проблема является актуальной в педагогической науке. Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:

• изменениями, происходящими в высшей школе в связи с усилением роли самообразования, увеличением доли внеаудиторной самостоятельной работы студентов, общественной потребностью в творческих, мобильных специалистах;

• недостаточной изученностью в педагогической науке вопросов, касающихся интеграции аудиторной и внеаудиторной работы студентов, моделирования системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов.

Цель настоящего исследования* достигнута в процессе решения следую-, щих задач:

• выявлено реальное состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике высшей школы, обоснован выбор совокупности понятий исследования;

• сконструирована модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов и обоснованы её компоненты;

• выявлены условия интегративности аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов;

• разработана технология реализации модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов как совокупности педагогических условий, способствующих более эффективному внедрению разработанной модели.

• экспериментально проверена эффективность технологии реализации сконструированной модели на примере изучения математических дисциплин.

Для определения понятийного аппарата нами были адаптированы такие дефиниции, как «самостоятельная работа студентов», «аудиторная самостоятельная работа», «внеаудиторная самостоятельная работа», «система аудиторно-внеаудиторной самостоятельной работы студентов», «модель», «моделирование системы», определено содержание понятия «компетенция самообразования».

На основе указанных определений и методологии системного и компетентностного подходов, нами была сконструирована модель системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов, состоящая из целевого, содержательного, управленческого и результативного блоков. Целью функционирования модели является формирование компетенции самообразования. Данная цель реализуется путём решения задач:

• осуществление пропедевтики, развития, контроля и коррекции компетенции в аудиторной самостоятельной работе студентов;

• развитие компетенции и рефлексирование уровня её сформированности во внеаудиторной самостоятельной работе студентов.

Содержательный блок модели представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов: система1 самостоятельных учебных задач, включающих в себя целостные самостоятельные учебные задачи, их сущностные характеристики, уровни и реализуемые ими функции.

Управленческий блок содержит формы, методы, информационное обеспечение формирования компетенции самообразования студентов, овладения ими функциями управления самостоятельной учебной деятельностью, включающий условия интегративности АВСРС:

• внутренние условия - целеполагание, личностная направленность студента и преподавателя на АВСРС;

• внешние условия - цикличность АВСРС, информационно-методическое обеспечение, система стимуляции СРС.

Посредством условий интегративности АВСРС реализуются управленческие функции преподавателей, направленные на развитие и управленческих функций студентов по организации самообразования.

В соответствии с определённой целью функционирования модели системы самостоятельной работы по формированию компетенции самообразования у будущих педагогов были определены уровни сформированности компетенции самообразования (высокий, средний, низкий, недопустимый).

Эффективность технологии реализации модели обоснована в ходе педагогического эксперимента. Использование математических методов (критерия х1 Пирсона, критерия Фишера) позволило доказать однородность выборки экспериментальных групп, получить оценку сдвига значений уровня сформированности компетенции самообразования. Сравнение рейтинга по дисциплине у студентов в КГ и ЭГ, нахождение среднего-показателя рейтинга по дисциплине, вычисление коэффициентов эффективности способствовало положительному решению вопроса о повышении качества подготовки специалиста и эффективности проведённого экспериментального исследования.

Таким образом, проведённое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Перспективным направлением продолжения настоящего исследования является изучение вопросов интеграции аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов педвузов в условиях использования личност-но-ориентированных и информационно-коммуникационных технологий.