Формирование готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карабанова Ольга Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Карабанова Ольга Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ШТУРМАНОВ К ОРИЕНТИРОВОЧНО-ГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. История становления и современное состояние проблемы формирования готовности будущих офицеров-штурманов
к ориентировочно-гностической деятельности
1.2. Понятийный аппарат проблемы формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности
1.3. Модель формирования готовности будущих офицеров-штурманов
к ориентировочно-гностической деятельности
1.4. Педагогические условия реализации модели формирования готовности будущих офицеров-штурманов
к ориентировочно-гностической деятельности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ-ШТУРМАНОВ К ОРИЕНТИРОВОЧНО-ГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Организация экспериментальной работы
2.2. Реализация модели формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности
и комплекса педагогических условий ее функционирования
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности будущих офицеров-штурманов
к ориентировочно-гностической деятельности
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития все мировое сообщество переживает серьезные потрясения в политической, экономической и духовно-нравственной сферах развития. В этой сложной обстановке происходят природные катаклизмы, ведутся боевые действия, появляются реальные угрозы в применении ядерного оружия, отмечается деструктивное влияние на молодое поколение, подпитанное враждебной идеологией. Российское государство выступает гарантом стабильных международных и внутренних отношений, поэтому как никогда возрастает роль развития Вооруженных сил, способных противостоять любому агрессору и защитить свою страну.
Необходимость создания условий для полной реализации и подготовки боевых возможностей нашей армии определяет Военная доктрина, «Концепция строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации до 2030 года», Указ Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и др.
В «Концепции развития системы военного образования», «Стратегическом плане совершенствования профессиональной подготовки российских военнослужащих» подчеркнута значимость инновационной подготовки военных специалистов, так как «действующая система военного образования нуждается в кардинальных изменениях, требует повышения уровня военного мастерства, теоретических, практических знаний и формирования профессионально важных качеств защитников Отечества», авиационных специалистов в частности.
Важность профессиональной подготовки будущих офицеров подчеркивают и первые лица государства. В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию 2021 г. озвучивает, что «для современных образцов вооружений армии необходимы профессиональные кадры, подготовка которых должна быть в приоритете»; «одно из ключевых требований к современному офицеру -
это готовность эффективно действовать, используя новейшие технические средства и способы вооруженной борьбы». Генерал армии, Министр обороны Российской Федерации С. К. Шойгу, заместитель Министра обороны В. П. Горемыкин среди основных направлений развития системы военного образования выделяют необходимость «развития профессионального мышления военнослужащих», потребность в настоящих военных профессионалах, «способных быстро адаптироваться к новым реалиям и обеспечивать безопасность государства».
Военные ученые А. Д. Лопуха, А. Ф. Чубуков и др. наряду с вышеперечисленными задачами одной из главных задач государства называют «сохранение и развитие интеллектуального потенциала российской армии», «развитие у военного специалиста нового типа мышления, и компетенций, соответствующих реалиям современного общества».
Отметим, что первостепенно стратегическое обеспечение национальной безопасности государства осуществляет военная авиация, демонстрирующая мощь Вооруженных сил в целом. Летчики, штурманы осуществляют летную деятельность, которая является экстремальной, подвержена постоянному риску возникновения нештатных (проблемных) ситуаций, как в мирное, так и в военное время. Штурман программирует весь ход полета, в отличие от летчика, 70 % всей его деятельности занимает мыслительная активность, включающая пространственную ориентировку, работу с картами, навигационным оборудованием, выполнение расчетов, прицеливание, бомбометание и т. п. (ориентировочно-гностическая деятельность). У штурмана практически нет времени на излишнее обдумывание действий, темповая скорость мыслительных процессов чрезвычайно велика, каждую минуту нужно прогнозировать исход принятого решения, грамотно распределять внутренние ресурсы, концентрировать волю и внимание для обеспечения качества выполнения учебно-боевых задач.
Апеллируя этими положениями, считаем, что формирование готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности
является важной составляющей, так как именно «готовность» структурирует образ действия и направляет сознание на его выполнение. Специалист может обладать необходимыми знаниями, умениями, но быть не готовым к их применению в реальных или непредвиденных условиях деятельности, что снижает боевую эффективность или делает его профессионально непригодным. Не всегда человека может заменить и супер современная техника по переработке информации, искусственный интеллект не наделен антиципацией, он не способен принимать ответственные решения и планировать ход дальнейших действий в условиях информационного вакуума и постоянно изменяющейся ситуации.
Анализ статистики авиационных происшествий также подтверждает, что превалирующее число аварийности в авиации связано с человеческим фактором, имеющим прямую связь с недостатками в профессиональной подготовке и развитии интеллектуальных профессионально важных качеств авиационных специалистов. Банк данных включает большее количество ошибок, демонстрирующих недостаточную готовность к выполнению ориентировочно-гностических действий: погрешности в ориентировке (до 80 %), в работе с информационными ресурсами (до 40 %), скорости принятия правильного решения (до 20 %) и др.
Позволим утверждать, что эффективность летного труда имеет неразрывную связь с готовностью к ориентировочно-гностической деятельности, которая определяется сформированными мотивационно-ценностными установками, развитыми личностными, интеллектуальными, психофизиологическими, физическими профессионально важными качествами, военно-профессиональными знаниями и умениями. В процессе профессиональной подготовки у будущих офицеров-штурманов должны быть сформированы ориентировочно-гностические умения и готовность проявлять их в учебной или боевой деятельности.
Интерес к изучению ориентировочной и гностической деятельности поддерживается в науке много лет: теоретические основы изучения ориенти-
ровочной деятельности (Г. В. Бурменская, А. Г. Лидерс, Ю. И. Фролов и др.); информационные основы ориентировочной деятельности (Э. Б. Воронова, Г. И. Назин и др.). Известны работы по формированию специфики ориентировочной основы мыслительной деятельности при решении комплексных проблем (А. В. Короткова); ориентировочной основы профессиональной деятельности студентов (Т. Д. Андронова, Т. В. Моисеева и др.), ориентировочной основы деятельности военного инженера (А. В. Кот). Активно изучается роль гностических процессов в регуляции волевых действий (Э. А. Аванесян), гностических действий как метода изучения процесса инсайтного мышления (И. Ю. Владимиров, А. В. Чистопольская и др.). Ведется поиск формирования гностических умений и способностей студентов (В. К. Елманова, Г. В. Карева, С. Л. Суворова, Н. Н. Тулькибаева и др.), гностической профессиональной деятельности учителей (Б. Ж. Бисембаева, О. И. Дранюк, Т. Б. Павлова, Л. А. Чепляева, А. Н. Шамов и др.).
Наличие научных работ подтверждает актуальность направления исследований в области профессиональной мыслительной сферы человека. Разработано понятие ориентировки и ориентировочной основы действия, выявлены закономерности приема и переработки информации, большое внимание уделяется формированию гностических умений студентов, обучающихся на гражданских специальностях.
Активно изучается феномен «готовность» в военной профессиональной деятельности» и отдельных ее видах (Е. В. Анфалов, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Ю. В. Кутлыев, Р. В. Пивоваров, Е. Н. Семенова, В. А. Тихомиров, А. Г. Ширшов и др.). Проводятся исследования по формированию различных компетенций и профессионально важных качеств курсантов летных вузов (В. П. Быков, Д. В. Изосимов, А. И. Кадочников, Л. В. Львов, В. А. Чернов и др.).
Признавая большую ценность имеющихся научных работ, констатируем недостаточность специальных исследований, посвященных формированию у курсантов летных вузов готовности к осуществлению ориентировочно-
гностической деятельности. Отмечаем недостаточную разработанность теоретической и методологической платформы данного направления исследования (понятийного аппарата, структуры ОГД, компонентов готовности, диагностико-критериального аппарата оценки готовности к ориентировочно-гностической деятельности, а также методического обеспечения сопровождения формирования данного процесса и т. п.).
О важности формирования готовности будущих штурманов к ориентировочно-гностической деятельности свидетельствуют и фактические данные: анализ летной практики, отзывов на выпускников; аттестационные мероприятия; экспертная оценка профессионально важных качеств будущих офицеров-штурманов. Больший процент от числа всех выявленных недостатков составляют ошибки в навигационных расчетах, мыслительных действиях в уме; сниженная мыслительная активность при вынужденном темпе работы, изменении обстановки, дефиците времени (73 %); слабое ведение ориентировки, порядка и правил визуальных ориентиров, несформированные навыки ведения осмотрительности (69 %); недостаточное распределение внимания, пространственного воображения при моделировании полета (63 %); неспособность курсантов самостоятельно выявлять свои ошибки, анализировать их причины; трудности с выбором плана действия, своевременным принятием решения, контролем его исполнения (58 %).
Также социологический опрос преподавателей (74 человека) и курсантов филиала (504 человека) показал, что формирование готовности курсантов к ориентировочно-гностической деятельности считают значимым и необходимым 100 % преподавателей; 86 % курсантов подтвердили необходимость ее формирования, а собственный уровень готовности к данной деятельности лишь 23 % курсантов оценили как «высокий».
Анализ качества учебно-воспитательной работы в военном образовательном учреждении позволяет утверждать, что формирование готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности протекает в настоящее время недостаточно управляемо: ориентировочно-
гностическая деятельность не рассматривается как основа деятельности авиационного штурмана, отсутствует согласованная стратегия и тактика формирования готовности к данной деятельности.
В связи с выявленными проблемами, актуальность настоящего исследования обусловлена неразрешенными противоречиями:
- на социально-педагогическом уровне между возросшей потребностью государства и Воздушно-космических сил в высококвалифицированных специалистах летного профиля, обладающих ориентировочно-гностическими умениями, способных и готовых проявлять их в профессиональной деятельности и недостаточной подготовленностью будущих офицеров-штурманов к эффективной деятельности по приему и переработке информации при решении штурманских задач и летной эксплуатации навигационных комплексов;
- на научно-теоретическом уровне между существующей необходимостью формирования готовности будущих офицеров штурманов к ориентировочно-гностической деятельности и недостаточной разработанностью научной основы реализации данного процесса в теории профессионального образования и военной педагогике в условиях современного военного учебно-научного центра, осуществляющего профессиональную подготовку специалистов летного профиля;
- на научно-методическом уровне между потребностью обновления педагогического инструментария по формированию готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности и недостаточно разработанным комплексом методических средств, способствующим эффективной реализации данного процесса.
Анализ научных теоретико-практических исследований, фактических данных по профессиональной подготовке летного состава позволили обозначить научную задачу исследования, заключающуюся в поиске эффективных способов разрешения выявленных противоречий, изыскании путей и средств теоретического обоснования и методического обеспечения формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности.
Актуальность, значимость и незавершенность решения сформулированной задачи стали основанием для формулировки темы исследования: «Формирование готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментальным путем апробировать модель формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности; выявить, доказать необходимость и достаточность комплекса педагогических условий, повышающих ее эффективность.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров-штурманов.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности.
Гипотеза исследования содержит предположение, что процесс формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности станет эффективнее если:
1) на основе комплекса антропоцентрического, системно-деятельностного, личностно ориентированного методологических подходов разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности, включающую мотивационно-конативный, профессионально ориентированный, оценочно-результативный компоненты;
2) разработать и реализовать педагогическую программу формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности, нацеленную на решение задач каждого компонента и реализации модели в целом;
3) реализовать разработанную модель с учетом общих (системности, субъектности, открытости, гибкости) и специфических (ингерентности, иерархичности, аккомадации, ассертивной направленности профессионального поведения, рефлексивности) принципов;
4) выявить комплекс педагогических условий и внедрить его в образовательный процесс военного учебно-научного центра для повышения эффективности модели: развитие функциональной грамотности будущих офицеров-штурманов; использование УЯ технологий, комплексных и процедурных тренажеров в процессе обучения; функционирование центра психолого-педагогического обеспечения обучения штурманов.
Для достижения цели педагогического исследования необходимо решить ряд задач:
1. Представить историографический анализ и современное состояние проблемы формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности.
2. Уточнить понятийный аппарат проблемы формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности.
3. Определить теоретико-методологические основы формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности.
4. Разработать, обосновать и внедрить в процесс профессиональной подготовки авиационных штурманов структурно-функциональную модель и программу формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности.
5. Выявить, научно обосновать и опытным путем проверить комплекс педагогических условий, повышающих эффективное функционирование модели формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения и научные идеи: антропоцентрического (Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломов, Б. М. Теплов и др.); системно-деятелъностного (А. Г. Асмолов, Г. П. Новикова, В. П. Сухов, В. Д. Шадриков и др.), личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходов; теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,
К. Хольцкамп и др.); готовности к профессиональной деятельности (З. М. Большакова, В. И. Долгова, М. И. Дьяченко, В. А. Сластенин и др.); исследований формирования познавательных умений, развития мышления (В. В. Давыдов, З. И. Калмыкова, Н. А. Менчинская, Э. П. Торренс, Г. И. Щукина, Н. В. Уварина и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин,
A. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, А. В. Усова и др.); проблемного обучения (В. Н. Гуляев, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.); преемственности и межпредметных связей в обучении (Н. А. Давыдов, В. Н. Максимова,
B. С. Кукушин и др.); педагогики сотрудничества (В. К. Дьяченко, Н. А. Копы-лова, Е. В. Коротаева, А. Ф. Матушак и др.); исследований гностических умений (Е. В. Самсонова, Н. Н. Тулькибаева, Дж. Хуот и др.); исследований ориентировочной деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, З. А. Решето-ва и др.); исследований ориентировочно-гностической деятельности (А. А. Крылов, А. Ф. Пахомов и др.); исследований операторской деятельности (Л. П. Гримак, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломов и др.); психологии летного труда и летных способностей (А. А. Ворона, Д. В. Гандер, К. К. Платонов, В. А. Пономаренко и др.); военной дидактики (И. А. Алехин, Е. С. Афанасьева, А. В. Барабанщиков, И. П. Иванов, и др.); педагогического моделирования (А. И. Богатырев, И. О. Котлярова, Е. И. Пургина, Н. О. Яковлева и др.); теории педагогического эксперимента (С. А. Лебедев, А. М. Новиков, Е. В. Яковлев и др.)
В диссертации применялись следующие методы исследования: теоретические (теоретико-методологический, этимологический, понятийно-терминологический анализ; сравнение, обобщение, систематизация, периодизация; дедукция; конкретизация теоретического знания, педагогическое моделирование); эмпирические (изучение документации и продуктов деятельности, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, психологическое тестирование, наблюдение, экспертная оценка); математические (статистическая обработка эмпирических данных, изображение результатов в количественных показателях).
Экспериментальная база исследования: филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени
профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Челябинске (далее ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске). В педагогическом эксперименте участвовали 170 человек, из них 148 будущих офицеров-штурманов; 22 человека -экспертная группа, из числа преподавателей, инструкторов, курсовых офицеров и психологов.
Этапы исследования
На первом этапе - поисковом (2016-2017 гг.) осуществлялся анализ историко-философской, нормативно-регламентирующей, методической, научной психолого-педагогической литературы, диссертационных работ; шло обобщение передового педагогического опыта по сходной проблематике. Формулировались цель, задачи, гипотеза, определялась теоретико-методологическая основа исследования, разрабатывался понятийно-терминологический, диагностико-критериальный аппарат исследования, историография. Был проведен констатирующий эксперимент, разработана программа формирующего этапа экспериментальной работы.
На втором этапе - экспериментальном (2018-2020 гг.) осуществлялось педагогическое проектирование структурно-функциональной модели формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности; проводилась работа по выявлению и апробации комплекса педагогических условий, повышающих ее эффективное функционирование и развитие; продолжалось действие формирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе - обобщающем (2021-2023 гг.) была проведена аналитическая работа по интерпретации, систематизации и обобщению полученных результатов заключительного этапа педагогического эксперимента, формулирование выводов, оформление текста диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности - интегративное качество личности, мобилизующее мотивационные, интеллектуальные, волевые усилия на прием информации в экстремальных условиях полета при жестком лимите времени ее переработки, обеспечивающее сохранение ориентировки, надежность штурманских расчетов,
безопасное вождение воздушного судна по заданному маршруту с выводом на цель и точность ее поражения.
2. Готовность будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности включает структурные компоненты: личностный (военно-профессиональная и учебная мотивация; целеустремленность, решительность, настойчивость; нервно-психическая устойчивость, физическая выносливость); прогностический (способность к переработке и усвоению информации, принятию решений); когнитивный (специальные знания) и практико-деятельностный (профессиональные летные умения, навыки).
3. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности разработана на основе антропоцентрического, системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов с учетом социального заказа общества, профессионального стандарта, квалификационных требований к профессиональной подготовке военных специалистов, решающих в полете задачи воздушной навигации и боевого применения. Включает компоненты: мотивационно-конативный, профессионально ориентированный, оценочно-результативный. Модель реализуется с учетом общих (системности, субъект-ности, открытости, гибкости) и специфических (ингерентности, иерархичности аккомадации, ассертивной направленности профессионального поведения, рефлексивности) принципов.
4. Дидактическим ядром модели является педагогическая программа формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности. Программа состоит из трех частей, соотнесенных с компонентами модели, определяет задачи, специфику содержания деятельности командиров, преподавателей по обучению и воспитанию курсантов в рамках формирования их готовности к профессиональной военной летной деятельности; включает педагогический инструментарий, способствующий эффективной реализации поставленных задач.
5. Эффективность функционирования модели отражает комплекс педагогических условий: развитие функциональной грамотности будущих офицеров-
штурманов; использование УЯ технологий, комплексных и процедурных тренажеров в процессе обучения; функционирование центра психолого-педагогического обеспечения обучения штурманов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Обосновано комплексное сочетание антропоцентрического, системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов в качестве методологической основы исследования проблемы формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности, что расширяет теоретическую базу исследований по профессиональной педагогике и демонстрирует перспективы ее интеграции с военно-профессиональной подготовкой будущих офицеров-штурманов.
2. Формирование готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности предложено в формате структурно-функциональной модели, разработанной на основе антропоцентрического, системно-деятельностного, личностно ориентированного и подходов. Модель состоит из взаимосвязанных между собой компонентов (мотивационно-конативного, профессионально ориентированного, оценочно-результативного) в своей совокупности нацеленных на решение поставленной научной задачи.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, повышающих эффективность функционирования структурно-функциональной модели формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности: развитие функциональной грамотности будущих офицеров-штурманов; использование УЯ технологий, комплексных и процедурных тренажеров в процессе обучения; функционирование центра психолого-педагогического обеспечения обучения штурманов.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что:
1. Проведен историографический анализ проблемы формирования готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности, позволивший определить и описать этапы исторического развития и охарактеризовать ее современное состояние, что способствует обогащению
теории профессионального образования и военной педагогики новыми фактами, актуальными данными по решению указанной проблемы.
2. Расширены научные знания об ориентировочно-гностической деятельности, сформулированы авторские определения понятий «ориентировочно-гностическая деятельность будущих офицеров-штурманов», «готовность будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности», «формирование готовности будущих офицеров-штурманов к ориентировочно-гностической деятельности», что способствует обогащению и систематизации терминологического понятийного аппарата военной профессиональной педагогики.
3. Спроектирована структура ориентировочно-гностической деятельности авиационного штурмана, включающая целевой, информационно-ориентировочный, оперативно-тактический, исполнительно-деятельностный, контрольно-регулирующий, оценочно-результативный компоненты, раскрывающая специфику и операционально-функциональное наполнение содержания данной деятельности, наглядно демонстрирующая необходимость высокого профессионализма и специальной готовности авиационного штурмана для ее выполнения.