Повышение эффективности подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киндарова Залина Бадрудиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Киндарова Залина Бадрудиновна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки повышения эффективности подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации
1.1. Проектирование безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации как направление профессиональной деятельности педагога-психолога
1.2. Психолого-педагогические особенности осуществления в вузе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации
1.3. Модель подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации
Выводы по первой главе
Глава II. Прикладные аспекты повышения эффективности подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации
2.1. Методика подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации
2.2. Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации»
Введение
Актуальность темы исследования. Безопасность личности выступает одной из важнейших ее потребностей. Задачей каждого государства является обеспечение безопасности ее граждан и, в первую очередь, детей. В соответствии с этим в национальном проекте «Образование» ставится цель повышения качества образования, что, в частности, предполагает создание максимально благоприятных условий для развития личности ребенка и повышение профессионализма педагогических работников. Создание безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации входит в функционал всех педагогов, но в первую очередь педагога-психолога. В профессиональном стандарте «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» в связи с этим выделяется отдельная трудовая функция «Психологическая экспертиза (оценка) комфортности и безопасности образовательной среды образовательных организаций». Однако, как показало наше исследование, не все действующие специалисты данного профиля готовы к ее реализации. Педагоги-психологи, кроме того, отмечают, что общеобразовательные организации нуждаются в проектировании специальных условий для полноценного развития личности ребенка.
В последние годы усилилась напряженность и конфликтность между субъектами образовательных отношений. Неблагоприятная экономическая и социальная обстановка в стране и отдельных регионах приводит к повышенной раздражительности взрослых и детей. Рост агрессии в реальном и виртуальном пространстве является угрозой психологической безопасности и комфортности обучающихся. Сегодня как никогда от педагога-психолога зависит эффективность профилактики нарушений психологического здоровья школьников и обеспечение условий для успешных взаимоотношений в общеобразовательной организации.
В федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования подготовки бакалавров по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование определены задачи, которые должен будет решать выпускник. Часть из них связанны с созданием психологически комфортной и безопасной образовательной среды. Акцент, в частности, делается на проектировочные компетенции и компетенции, связанные с созданием безопасных условий жизнедеятельности. Поэтому будущие педагоги-психологи должны быть готовы к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации. Однако, как обнаружилось по результатам исследования, большая часть студентов старших курсов только отчасти считают себя готовыми к этому направлению своей будущей профессиональной деятельности. При этом анализ показал, что реализуемые в вузе образовательные программы и учебные дисциплины по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование имеют определенный педагогический потенциал для формирования данных компетенций.
Вместе с тем как практикующие, так и будущие педагоги-психологи утверждают о необходимости обновления содержательных и организационных аспектов в направлении подготовки к проектированию психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Они, в частности, заявляют о потребности в освоении новых форм работы в условиях влияния виртуальной среды на психологию современных школьников. Соответственно, можно заключить, что программы подготовки будущих педагогов-психологов нуждаются в обогащении содержания предметными модулями, нацеленными на освоение способов деятельности по обеспечению психологической безопасности образовательной среды. Целесообразным является также совершенствование форм, методов и средств профессиональной подготовки студентов, в том числе в условиях дистанционных способов оказания психологической помощи субъектам образовательных отношений. Эти позиции приводят к выводу о необходимости повышения эффективности подготовки будущих педагогов-
психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы психологической безопасности личности, формирования комфортных условий для обучения школьников, психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса выступали предметом научных разработок многих ученых и практиков. В частности, исследователей интересовали различные риски в образовательной организации, влияющие на психоэмоциональное состояние школьников (П.Н. Афанасьев, П.И. Беляева, А.О. Прохоров, Н.И. Саттарова, Е.А. Чекунова и др.). Активно обсуждались вопросы буллинга в школьной среде (И.В. Волкова, В.О. Гурьева, Ю.В. Обухова, Е.А. Селиванова и др.), в том числе современные виртуальные формы насилия в виде кибербуллинга (А.А. Баранов, Е.А. Бенгина, А.А. Бочавер, С.А. Гришаева, А.С. Зинцова, С.В. Рожина, К.Д. Хломов и др.).
В работах И.С. Бубновой, И.Б. Бичевой, В.И. Рерке, Д.А. Романова, Е.А. Сущенко, О.М. Филатовой и др. давались характеристики безопасной образовательной среды, выделялись ее нормативно-правовые, психолого-педагогические, материально-технические компоненты. Ученые также подчеркивали значимость комфортной среды в образовательной организации, исследовали влияние педагогического общения, эстетически оформленного пространства и прочих условий на психологическое самочувствие обучающихся (Е.В. Боро-нина, Е.К. Гринимеер, И.В. Жданова, А.С. Зигунова, А.А. Кузнецова, И.А. Ла-рисова, А.Е. Лепещенко, Е.А. Макарова, Е.В. Малышева, Е.В. Сычева, И.В. Цветкова и др.).
Исходя из того, что безопасная и комфортная среда в общеобразовательной организации требует специальной разработки, поднимались вопросы ее проектирования (Е.А. Алисов, Н.А. Бабушкина, С.Н. Игнатов, Г.Е. Муравьева, И.В. Непрокина, М.В. Погодаева, И.В. Притыченко, А.К. Сорина, В.А. Ясвин и др.). Основы проектирования деятельности психологической службы в школе заложены в работах М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан,
Е.И. Рогова, О.В. Хухлаевой, Л.М. Шипицыной и др. В них подчеркивается роль школьного педагога-психолога в создании психологически безопасного и комфортного пространства, в том числе посредством взаимодействия с различными участниками образовательных отношений.
Множество научных публикаций посвящено теме совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов. Подчеркивается значимость развития их профессиональной культуры и ее разновидностей (А.В. Блаженко, Э.В. Будаева, Г.И. Ишмуллина, А.У. Кулов, О.А. Пестерева и др.), профессиональной успешности (Е.В. Декина, С.А. Зылыгаева, Т.И. Куликова, К.С. Шалагинова и др.), самоопределения (Ю.В. Ануфриева, Н.Ю. Еремина, В.В. Завражнов, Т.Т. Щелина и др.). Говорится о необходимости развития коммуникативных компетенций и связанных с ними умений, в том числе конфликтологических (А.Н. Алгаев, Г.С. Бережная, Н.Б. Буртовая, Л.Ш. Каримова, Е.В. Мельник, Н.У. Ярычев и др.).
Ученые выделяют актуальные направления профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов. Среди них: консультативное сопровождение семей школьников (Ф.Н. Алипханова, Г.Г. Альмухаметова, Я.З. Газиева, Ю.В. Гольцева, О.А. Милькевич, Э.И. Сахапова и др.), работа с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья (О.С. Булгакова, И.П. Волкова, Н.М. Гаджиева, А.Н. Гамаюнова, В.Д. Емельянов, Д.Д. Жажева, Л.Я. Жилина, Т.М. Парватова, Е.А. Табачкова, С.М. Хапачева и др.). Исследователями описываются личностные качества будущих педагогов-психологов в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, выделяются направления взаимодействия со специалистами коррекционных учреждений.
Большая группа исследований посвящена проблемам формирования готовности будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности. Ее различные аспекты получили отражение в работах О.И. Ефремовой, А.М. Кумушкулова, В.Ю. Могилевской, И.А. Сладковой, Ю.И. Щербакова и др. Специалисты также интересуются направлениями и стратегиями повышения
эффективности образовательного процесса в вузе (М.В. Грязев, О.Н. Кирю-шина, В.В. Попович, И.К. Соловьева и др.), выделяют принципы обучения студентов. Вопросы подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию психологически безопасной среды в общеобразовательной организации раскрываются в исследованиях И.А. Баевой, В.И. Долговой, О.А. Кондратьевой, В.В. Рубцова, Л.С. Самсоленко и др.
Вместе с тем в описанных исследования нет четкого определения готовности будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации. Также недостаточно охарактеризованы принципы повышения эффективности подготовки данной категории студентов к изучаемому аспекту профессиональной деятельности. При наличии существенных научных оснований не разработаны модель, педагогические условия и методика подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в школе.
Сложившаяся ситуация позволяет констатировать наличие следующих противоречий, подтверждающих актуальность исследования:
- между необходимостью психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в общеобразовательной организации в соответствии с актуальными социальными тенденциями и недостаточным уровнем владения педагогами-психологами эффективными инструментами мониторинга безопасности образовательной среды, проектирования базовых элементов обеспечения ее комфортности;
- между значительным потенциалом высшего образования в подготовке будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации и отсутствием целостной теоретически обоснованной стратегии обучения оказанию указанной психологической услуги, в том числе в условиях виртуального взаимодействия с субъектами образовательных отношений;
- между необходимостью разработки четких алгоритмов подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной
среды в общеобразовательной организации и недостаточностью методических средств, сосредоточенных на формирование ценностного отношения к психологическому проектированию, развитие личностных характеристик и необходимых для данной деятельности профессиональных компетенций.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении теоретических оснований и методических средств, обеспечивающих повышение эффективности подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
Исходя из поставленной проблемы, предложена тема исследования: «Повышение эффективности подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации».
Объект исследования - процесс профессионального обучения будущих педагогов-психологов в вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
Гипотеза исследования поддерживается предположениями о том, что подготовка будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации будет проходить более эффективно, если:
- в качестве ожидаемого результата данного процесса будет рассматриваться готовность будущих педагогов-психологов к осуществлению указанной профессиональной функции;
- управляемость исследуемого процесса и его направленность на достижение ожидаемого результата будут обеспечивать принципы толерантности, психологической безопасности, рациональной эмоциональности, комплексного мониторинга, групповой супервизии, виртуальной включенности;
- интеграция исследуемого процесса в практику профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов будет осуществляться в соответствии с моделью и педагогическими условиями, составленной на их основе методикой, которые в своем единстве развивают сложившиеся подходы к обучению за счет комплексного применения проектных, здоровьесберегающих, лич-ностно-ориентированных и цифровых технологий, интерактивных методов и коллективной супервизии принимаемых решений, а также погружения будущих педагогов-психологов в безопасную и комфортную обучающую среду;
- оценка сформированности готовности будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации будет проводиться с использованием комплекса критериев, позволяющих определить динамику изменения ценностных установок, проектировочных умений, личностно-профессиональных качеств и коммуникативной компетентности.
Задачи исследования:
1. Исходя из анализа научной литературы, определить сущность и структуру понятия «готовность будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации».
2. Обосновать принципы, обеспечивающие повышение эффективности процесса подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
3. Разработать модель и методические средства подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности модели подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения: компетентностного подхода (А.А. Вербицкий, О.В. Писарь, О.Г. Ларионова, А.В. Хуторской и др.); аксиологического подхода (Ю.В. Ануфриева, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Д.А. Горбачева, А.В. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, В. Франкл и др.); деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); экопсихологического подхода (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, Е.А Стрелигова, О.В. Хухлаева, В.А. Ясвин и др.).
Теоретическую базу исследования составляют: концептуальные построения в области организации образовательного процесса в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Н.М. Яковлева, и др.); теоретические разработки, выполненные в аспекте совершенствования высшего психолого-педагогического образования (Ю.В. Варданян, Н.И. Исаева, Т.В. Кузьмичева, Л.В. Лежнина, Л.В. Темнова, и др.); исследование сущности и структуры готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, Р.Д. Сан-жаева и др.); теоретические представления о безопасности личности, психолого-педагогических условиях и факторах ее обеспечения (И.А. Баева, В.И. Долгова, О.Ю. Зотова, П.А. Кисляков, О.В. Писарь, Е.А. Сущенко и др.); педагогическое проектирование, проектирование образовательных процессов и систем (И.А. Колесникова, Г.Е. Муравьёва, В.П. Овечкин, Л.Е. Осипенко, В.И. Слободчиков, Ю.Г. Татур, В.А. Ясвин и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач определило выбор методов исследования: анализ научной литературы, нормативно-правовых и программно-методических документов, справочных источников; анализ и синтез научных теорий, концепций и подходов для изучения сходства и разли-
чий в профессиональной подготовке будущих педагогов-психологов, построения модели исследуемого процесса; анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.
Экспериментальную базу исследования составили ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова» и ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет». Всего в эксперименте приняло участие 326 студентов (в том числе на его констатирующем и формирующем этапах - 75 студентов) и 84 практикующих педагога-психолога общеобразовательных организаций.
Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось в период с 2017 по 2021 гг. и включало три этапа:
На вводно-поисковом этапе (2017-2018 гг.) происходило изучение научной и программно-методической литературы по исследуемой проблеме, определение теоретико-методологической базы исследования и оснований для уточнения содержания понятийно-категориального аппарата; осуществлялась разработка и обоснование модели подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
На исследователъско-практическом этапе (2018-2019 гг.) определялась экспериментальная база исследования, проводились констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, уточнялись критерии, показатели и уровневые характеристики готовности будущих педагогов-психологов к исследуемому виду профессиональной деятельности, разрабатывался диагностический аппарат; проводилось внедрение методики, составленной на основе соответствующей модели и педагогических условий.
На рефлексивно-перспективном этапе (2020-2021 гг.) осуществлялся анализ полученных результатов; рефлексии подвергались разработанные методические продукты, их практическая значимость; происходило уточнение научного аппарата, обсуждение результатов исследования на научно-практи-
ческих мероприятиях, оформление текста диссертации и автореферата, планирование развития дальнейших научных исследований в сегменте описываемого феномена.
Научная новизна исследования:
1. Предложена авторская трактовка понятия «готовность будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации», в которой акцент делается на ценностное отношение к проектной деятельности, подчеркивается роль в этой деятельности нравственных убеждений личности, эмоциональной гибкости, толерантности и способности противостоять рискам профессиональной деятельности, педалируется умение применять адресный подход к различным категориям обучающихся на основе консолидациии усилий с другими специалистами.
2. Определены и теоретически обоснованы принципы (толерантности, психологической безопасности, рациональной эмоциональности, комплексного мониторинга, групповой супервизии, виртуальной включенности) и педагогические условия (формирование ценностного отношения будущих педагогов-психологов к собственному психологическому здоровью на основе метода интроспекции; использование возможностей «психологического кинозала» для анализа психолого-педагогических ситуаций; применение потенциала групповой супервизии для оценки способностей будущих педагогов-психологов выстраивать адресные коммуникации; освоение будущими педагогами-психологами способов онлайн консультирования путем изучения открытых Интернет-ресурсов), обеспечивающие повышение эффективности процесса подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации.
3. Разработана модель исследуемого процесса, которая развивает сложившиеся педагогические подходы к профессиональному обучению будущих педагогов-психологов и предполагает: а) включение в содержание отдельных дисциплин учебного плана предметных модулей, расширяющих представле-
ния об инструментах мониторинга безопасной и комфортной среды и психолого-педагогических средствах формирования благоприятного климата в коллективе, позволяющих освоить практики индивидуальных и групповых консультаций участников образовательных отношений, в том числе с использованием цифровых инструментов; б) комплексное использование в образовательном процессе технологий (проектных, здоровьесберегающих, личностно-ори-ентированных, цифровых) и интерактивных методов обучения (кинотерапия, библиотерапия, анализ педагогических ситуаций, социально-психологический тренинг, квест-технологии, групповая супервизия, коллаборация), способствующих погружению в безопасную и комфортную среду.
4. Предложена методика осуществления исследуемого процесса, которая раскрывает логику поэтапного освоения будущими педагогами-психологами методов и приемов создания в общеобразовательной организации гармоничной, комфортной и безопасной среды, методические особенности реализации предметных модулей («Проектирование безопасной среды в школе», «Консультирование родителей обучающихся. Различные подходы и позиции влияния»), указания по проведению психолого-педагогического тренинга («Учеба без угроз») и учебных занятий в активной форме.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о компетентностной модели профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов и особенностях ее реализации в условиях формирования готовности к осуществлению одной из наиболее важных функций - проектирование безопасной и комфортной среды. В частности, выбранные методологические подходы, предложенные принципы и педагогические условия расширяют теоретико-методологические представления о направлениях и путях совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов; разработанная модель обогащает существующие теоретические разработки в аспекте формирования готовности будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности вообще и проектированию
безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации в частности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные содержательные и организационно-педагогические средства совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов, поддерживаемые предложенными принципами, педагогическими условиями и моделью, позволяют получить более высокие значения показателей сформи-рованности готовности к проектированию безопасной и комфортной среды в сравнении с традиционным обучением. Предложенные в исследовании методические решения, предусматривающие обогащение реализуемого содержания профессионального образования авторскими предметными модулями («Проектирование безопасной среды в школе», «Консультирование родителей обучающихся. Различные подходы и позиции влияния») и построенные на интеграции проектных, здоровьесберегающих, личностно-ориентированных и цифровых технологий, имеют универсальный характер и могут применяться в широкой практике профессионального обучения будущих бакалавров по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование. Рекомендованные для реализации указанной педагогической стратегии психолого-педагогический тренинг («Учеба без угроз»), активные формы (проблемная лекция, лекция-дискуссия, лекция-консультация, лекция-квест) и методы (кинотерапия, библиотерапия, анализ педагогических ситуаций, квесты, групповая супервизия, коллаборация) обучения могут быть востребованы в практике как высшего образования, так и дополнительного профессионального образования, в частности, в процессе повышения квалификации практикующих педагогов-психологов общеобразовательных организаций. Разработанная система критериев и показателей может успешно применяться при совершенствовании внутренней системы оценки качества профессионального образования в университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектирование безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации представляет собой процесс разработки и реализаций комплекса условий (психолого-педагогических, нормативно-правовых, организационно-методических и материально-технических), обеспечивающих высокое качество межличностных отношений между субъектами взаимодействия, их психологическую защищенность от разных видов насилия, поддержку и удовлетворенность образовательной средой, содействие интеллектуальному, морально-нравственному, психофизическому развитию обучающихся.
2. Готовность будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации рассматривается как устойчивое личностно-профессиональное образование, предполагающее ценностное отношение к проектной деятельности, сформированность нравственных убеждений личности, наличие эмоциональной гибкости, толерантности и способности противостоять рискам профессиональной деятельности. Будущие педагоги-психологи, обладающие указанной готовностью, способны использовать адресный подход к различным категориям обучающихся на основе консолидации усилий с другими специалистами в общеобразовательной организации.
3. Принципы повышения эффективности подготовки будущих педагогов-психологов к проектированию безопасной и комфортной среды в общеобразовательной организации обеспечивают управляемость данного процесса, его результативность и учитывают факторы внешней и внутренней среды. Данные принципы находят воплощение в таких установках, как толерантность, психологическая безопасность, рациональная эмоциональность, комплексный мониторинг, групповая супервизия, виртуальная включенность.