Интегративно-акмеологическое формирование имиджевой культуры будущего менеджера в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Череднякова Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор наук Череднякова Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основания интегративно-
акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе
1.1. Анализ современного состояния проблемы подготовки менеджера в вузе
1.2. Научно-педагогические предпосылки проблемы интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе
1.3. Теоретико-методологические основы разработки педагогической концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе
Выводы по главе
Глава 2. Концепция интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе
2.1. Ценностно-целевые ориентиры концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры
будущего менеджера в вузе
2.2. Закономерности и принципы интегративно- акмеологического формирования имиджевой культуры будущего
менеджера в вузе
2.3. Модель интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе
Выводы по главе
Глава 3. Организационно-технологическое обеспечение концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры
будущего менеджера в вузе
3.1. Обоснование организационно-технологического обеспечения интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе
3.2. Содержательные условия интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера
в вузе
3.3. Процессуально-технологические условия интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры
будущего менеджера в вузе
Выводы по главе
Глава 4. Верификация концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера
в вузе
4.1. Логика и этапы опытно-экспериментальной работы
4.2. Реализация концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего
менеджера в вузе
4.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-акмеологическое формирование имиджевой культуры будущего менеджера в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена реформированием системы образования, связанным не только с изменением характера образовательного процесса в вузах, но и методологии, условий и технологий формирования культуры личности профессионала, способного самостоятельно принимать решения в новых социально-экономических и политических реалиях, умело ставить цели и проектировать векторы их достижения. Современные образовательные процессы носят интегративный характер, определенный системой связей с культурной средой региона, работодателями. При этом значимым остается ак-меологическая составляющая развития личности профессионала, подчеркнутая Ю. Н. Афанасьевым, который утверждает, что «падение духовной культуры, девальвация моральных норм, утилитарная профессионализация ведет молодежь к утрате жизненных ориентиров» [24].
Эти обстоятельства нацеливают систему высшего образования на качественно новый продуктивный уровень подготовки специалиста нового типа: успешного, самодостаточного, основой коммуникации которого становится имиджевая культура. Сам процесс формирования личности будущего специалиста как поиск теоретически обоснованных в педагогической деятельности факторов и технологий влияния на развитие качеств личности и их устойчивости требует иного подхода, определенного позициями не только интеграции, но и области акмеологического знания.
В системе высшего образования будущий специалист выступает ведущим пользователем услуг образования, активно участвует в преобразованиях, формирует культуру умственного труда, мышления, отношений в коллективе. Однако сложившаяся культура студента не всегда гарантирует востребованность молодого специалиста работодателем.
Обращение к социологическим исследованиям, посвященным студенческой молодежи, осуществляемым Институтом социологии РАН за последние пять лет,
изучение и обобщение имеющегося педагогического опыта позволяют сделать вывод о значимости настоящего исследования. Так, от 20 до 60 % выпускников вузов не трудоустраиваются по специальности или в течение трех лет меняют направление профессиональной деятельности. По опросам работодателей 42 % выпускников имеют длительные сроки адаптации в профессиональной среде, 65 % находятся на низком уровне конкурентоспособности. Студенты Уральского региона имеют слабое представление и о культуре управленческих, маркетинговых отношений, большинство выпускников вуза (до 69 %) соотносят маркетинг с идеей конкурентоспособности, формированию имиджа придают значение только 34 %, в то же время 73 % студентов считают необходимым развитие профессиональных компетенций, сформированная мотивация на повышение уровня профессионализма будущего менеджера отмечается лишь у 18 % респондентов; 82 % менеджеров и 37 % студентов, обучающихся по данному направлению, указывают, что имиджевая культура будущего менеджера выступает как ценность, имеющая особое значение для инновационного развития процесса управления системами.
Для успешного карьерного роста молодому специалисту необходима имиджевая культура, особенно в той сфере, где коммуникативный компонент является системообразующим для профессиональной деятельности. К данной категории относятся будущие менеджеры, которые позиционируют организацию, руководителя, производимый товар, оказывают непосредственное влияние на имидж компании, производственной отрасли и даже страны на мировом рынке. Без достаточного уровня имиджевой культуры менеджер не сможет утвердиться в качестве конкурентоспособного профессионала.
В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г.» ведущим определяется поиск механизмов обобщения и презентации искомых качеств у будущих профессионалов. Значимо, что в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» уделяется особое внимание вопросу повышения конкурентоспособности отечественной экономики, что предполагает совершенствование подготовки кадров, способных удовлетворять ее потребности, это отражено в государственной программе
«Развитие образования в Российской Федерации на 2013-2020 гг.», где целью выступает обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с меняющимися требованиями и перспективными задачами развития российского общества и экономики.
Одной их ключевых идей модернизации образовательных систем в России становится приоритетное развитие составляющих профессиональной культуры будущего специалиста, в том числе менеджера на социальном, профессиональном и индивидуальном уровнях. Так, в Федеральном Законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.) в качестве социального заказа и целевых ориентиров указаны приоритет самостоятельности в получении знаний, формирование культуры мышления, определение у студентов чувства ответственности, развитие экономического сознания, самосовершенствование.
Ответить на потребности общества, т. е. быть востребованной сегодня способна культурная, творческая, самодостаточная личность - специалист, выполняющий основные задачи в управлении и проявляющий достаточный уровень имиджевой культуры. Имиджевая культура менеджера представляет собой многогранное социально-психологическое свойство личности, интегрированную характеристику со специфическими структурными компонентами содержания и разноуровневой степенью совокупности компетенций: профессиональные, политические, социальные, которые связаны с умением брать на себя ответственность, регулировать конфликты, участвовать в функционировании и развитии производства (фирмы и других профессиональных или демократических институтов), жить в поликультурном обществе; с владением новыми информационными технологиями, постоянным развитием и самосовершенствованием.
Анализ состояния профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе показал, что преимущественно акцент сделан на формирование академических результатов образования, что не обеспечивает в полной мере вхождение студентов в культуру социальных отношений и управления. Профессиональ-
ная подготовка сегодня слабо использует акмеологический подход, позволяющий студенту еще в период обучения в вузе закрепиться в субъектной позиции, увидеть и понять перспективы, возможности профессионального самосовершенствования, осознать ответственность и сформировать ценностное отношение к будущей деятельности, получить аппарат для создания новых ценностей для профессиональной культуры. Кроме того, комплексный характер подготовки в вузе требует более серьезного использования интегративного подхода во всех аспектах и направлениях: от предметного содержания до его ресурсного обеспечения. Мы убеждены, что в настоящее время подготовка любого специалиста в вузе должна обладать интегративно-акмеологической природой, концентрирующей необходимые средства, максимально полно раскрывающей возможности для самореализации и сознательного достижения вершин осваиваемой профессии. При этом особенно важным считаем придание интегра-тивно-акмеологического характера процессу формирования имиджевой культуры у будущих менеджеров, в зоне ответственности которых находится не только собственный имидж, но и имидж товара, компании, отрасли, страны. Выпускники вуза должны четко понимать перспективы и профессиональную ответственность, строить свою деятельность с учетом согласованных принципов, быть готовыми к созданию новых ценностей для общества и профессиональной сферы. Все это актуализирует поиск стратегических направлений в профессиональной подготовке будущих менеджеров и требует обоснования концепции интегративно-акмеологического формирования в вузе их имиджевой культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ, посвященных изучаемой проблеме, показывает, что в аспекте философского изучения имиджа личности представлены исследования И. А. Муратовой, Е. Б. Осиповой, И. К. Черемушниковой и др., социально-экономический аспект имиджа в связи с развитием высшего профессионального образования раскрыт В. Ю. Мелиховым,
Л. Г. Титовой и др. С позиции фундаментальных исследований имиджа как социально-культурного явления интересны труды Е. В. Змановской, О. Н. Феофанова, В. М. Шепеля и др.
В научных исследованиях М. Р. Душкиной, А. Н. Макарова, А. П. Пана-сюк, Р. А. Фахрутдинова и др. проанализированы такие аспекты, как культура маркетингового мышления современного специалиста, маркетинговая компетентность и имидж специалиста, возможности их включения в содержание профессиональной подготовки и повышения квалификации. В рамках антропологии образования эта проблема нашла свое развитие в работах А. А. Деркача, И. Ф. Исаева, В. И. Слободчикова и др., где учитывается антропология человеческого развития, культура образованного человека. В диссертационных исследованиях теория и практика формирования имиджа представлена В. В. Волковой, М. А. Киселевой, Ю. И. Матюшиной, В. Г. Орешкиным, Л. М. Семеновой, Е. Б. Перелыгиной и др.
Культура имиджа педагога раскрыта в исследованиях А. П. Аксельдорфа, В. А. Беликова, В. Д. Березиной, А. А. Калюжного и др. Разработаны показатели культуры имиджа в педагогической деятельности - О. С. Газман, Н. Е. Щуркова и др.
Формирование профессионального имиджа, в том числе менеджера, как сочетания психологических качеств личности, которые позволяют самостоятельно и ответственно выполнять профессиональные функции, анализируется в трудах А. А. Бодалева, А. А. Вербицкого, Е. И. Рогова и др.; возможности личности в процессе познавательного развития чувственной и эмоционально-волевой сферы как составляющие образовательного процесса рассматриваются в работах Л. С. Выготского, Д. И. Фельдштейна и др. Вопросы конкурентоспособности личности будущего профессионала исследовали А. Г. Асмолов, В. И. Андреев, А. А. Реан и др.
Пристального внимания заслуживают модели зарубежных ученых -П. Берда, Э. Бернейса, Л. Брауна, И. Гофмана, Д. Деннета, Д. Олгви, А. Осборна,
Г. Олпорта, К. Роджерса, Б. Ф. Скиннера, Р. Фогельсона и др. - в контексте раскрытия приоритетных типов имиджа, его особенностей.
Анализ научной литературы показал, что в центре внимания авторов -субъективное развитие человеческого ресурса. Важность разработки концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе обозначена рядом направлений:
- социальным - связан с подготовкой специалистов нового типа и появлением новых направлений, которых на сегодняшний день насчитывается до ста видов;
- научным - при построении концепции необходимо методологическое осмысление имиджевой культуры специалиста в развитии культуры мышления, способностей и теоретического обоснования культуросообразной деятельности (психолого-педагогической, гуманитарной, познавательно-исследовательской и культуротворческой);
- практическим - возможность реализации модулей модели по интегра-тивно-акмеологическому формированию имиджевой культуры будущего менеджера в вузе.
Таким образом, несмотря на накопленный объем знаний о формировании имиджевой культуры будущего менеджера в вузе, конкурентоспособности специалиста, механизмах и факторах развития имиджевой культуры, обеспечивающих готовность менеджера к эффективному взаимодействию в профессиональной среде, проблема обоснования интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера нуждается в теоретико-методической и организационно-технологической разработке и имеет важное значение для развития профессионального образования и современного общества в целом, что позволяет выделить противоречия на следующих уровнях:
- социально-педагогическом - между социально-обусловленными требованиями общества к повышению эффективности имиджевой культуры будущего
менеджера и возможностями образовательной среды вуза, недостаточно соори-ентированной на позицию изменений в сфере современной науки;
- научно-теоретическом - между объективно существующей необходимостью теоретического осмысления процесса интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры менеджера в вузе и отсутствием четко определенных теоретико-методологических подходов к обеспечению содержательных, организационно-педагогических и процессуальных средств качества этого процесса;
- научно-методическом - между имеющимся потенциалом образовательной среды вуза и неразработанным научно-методическом обеспечением формирования интегративно-акмеологического характера имиджевой культуры будущего менеджера.
Теоретико-практический анализ выделенной совокупности противоречий позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании концептуальных положений педагогического процесса интегра-тивно-акмеологического формирования имиджевой культуры менеджера во взаимосвязи его методологических, теоретических и технологических составляющих и в определении практических направлений их реализации в образовательном процессе вуза с целью достижения эффективного прогнозируемого результата.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили выбор темы исследования: «Интегративно-акмеологическое формирование имиджевой культуры будущего менеджера в вузе».
Цель исследования состоит в разработке и верификации концепции инте-гративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего менеджера в вузе.
Предмет исследования - процесс интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе.
Ведущей идеей исследования выступают разработанные концептуальные положения о том, что процесс формирования имиджевой культуры менеджера в вузе носит интегративно-акмеологический характер, отражает методологию, ценностные установки, факторы, динамику профессионального образования, что делает реальным формирование высокой культуры, профессиональной, мобильной, конкурентоспособной личности выпускника вуза, отвечающей потребностям общества и запросам современного рынка труда.
Гипотеза исследования: интегративно-акмеологическое формирование имиджевой культуры будущего менеджера в вузе строится на основе единства методологических, теоретических и организационно-методических аспектов, с учетом противоречий развития высшего образования и уточнения понятийного поля проблемы в виде совокупности методологии, теории и практики и будет эффективным, если:
1. Будут учтены противоречия в развитии высшего профессионального образования (на культурно-социальном и конкретно-научном уровнях), указывающие, что интегративно-акмеологическое формирование имеет особенности, связанные с акцентированием акмеологического развития личности, определением стратегии ее саморазвития, саморефлексии на основе мотивационно-смысловой, ценностной и интеллектуальной компоненты при опосредованном управлении данным процессом.
2. Построение концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе опирается на методологическое основание, интегрирующее системный, культурологический, ценностно -акмеологический подходы, а процесс интегративно-акмеологического формирования обеспечивается комплексом амбивалентного, программно-проектного и латерально-деятельностного подходов, обуславливающих на практике многоуровневый, динамичный, иерархичный характер учебно-воспитательной деятельности в вузе, связанный с выбором содержания, технологий осуществления данного процесса.
3. Теоретические положения концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе обусловлены: а) закономерностями: социально-культурной детерминации и амбивалентности (внешние); содержания и эффективности (внутренние); б) системой общих и частных принципов.
4. Содержательно-смысловое наполнение концепции представлено в модели интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе, которая включает взаимосвязанные модули: целеполага-ние, содержательно-технологический и управленческо-корректирующий.
5. Содержательно-технологическое обеспечение интегративно-акмео-логического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе предполагает реализацию этапов формирования (адаптивного, самосознания, инструментального, самомониторинга), технологических групп (познавательно-развивающие, творческо-преобразующие, ценностно ориентацион-ные, рефлексивно-оценочные) и определяется организационно-содержательными условиями (содержательные и процессуально-технологические).
6. Верификация концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе осуществляется при опоре на диагностическое сопровождение, уровни, критерии, компоненты имиджевой культуры будущего менеджера.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи.
на основе анализа научной литературы выявить особенности интегративно-ак-меологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера, систематизировать и раскрыть понятийный аппарат исследования;
2) проанализировать и охарактеризовать современное состояние изучения проблемы интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе для выявления противоречий и методологических основ концепции, обеспечивающей ее решение;
3) разработать концепцию интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе, определить ценностно -целевые ориентиры, раскрыть теоретико-содержательное наполнение концепции, включающее закономерности, принципы и модель, комплексно характеризующие исследуемый предмет, стратегию и тактику решения проблемы;
4) разработать содержательно-технологическое обеспечение интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе, включающее технологические группы и определенное организационно-содержательными условиями;
5) на основе экспериментальной работы осуществить верификацию концепции интегративно-акмеологического формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе путем поэтапного внедрения разработанной модели с опорой на организационно-педагогические условия ее реализации;
6) разработать и апробировать научно-методические рекомендации по совершенствованию исследуемого процесса и определить их возможности для применения на практике.
Теоретико-методологической основой исследования явились: - совокупность методологических подходов: системный (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. Д. Урсул, Э. Г. Юдин и др.), ценностно-акмеологический (В. И. Андреев, В. И. Долгова, А. В. Кирьякова, Е. Н. Шиянов и др.), культурологический (М. Е. Дуранов, Н. Б. Крылова, С. В. Кульневич, Р. А. Литвак и др.), амбивалентный (А. С. Ахиезер, Б. М. Бим-Бад, Л. И. Егорова, В. А. Караков-ский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др.), программно-проектный (Е. С. Заир-Бек, В. В. Давыдов и др.) и латерально-деятельностный (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, М. С. Чеснокова и др.);
- теория интеграции (А. Д. Королев, В. В. Краевский, А. А. Петренко, А. В. Усова и др.); теория акмеологии (А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина и др.); социально-этическая теория маркетинга (Ф. Котлер, М. Портр и др.); теория многоуровневой методологии (В. И. Загвязинский, С. А. Репин и др.)
- идеи философии антропологии в решении личностных и социальных проблем (Н.У. Ярычев, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Н. Д. Никандров и др.); положения философии образования (Б. С. Гершунский, Н. П. Шитякова и др.); фундаментальные положения о единстве деятельности и личности (А. Г. Асмо-лов, Б. Ф. Ломов, И.А. Ларионова и др.), о закономерностях и механизмах, обеспечивающих возможность достижения высшей ступени (акме) индивидуального развития (А. А. Деркач, З. И. Тюмасева и др.), о личности как активном субьекте деятельности и отношения с миром (Е.А. Шумилова, Л. П. Буева, Н. Н. Тульки-баева и др.), о творческом потенциале личности и возможностях ее реализации в профессиональной деятельности (Н. Д. Никандров, Г. Я. Гревцева и др.); концепции воспитания человека культуры (З.К. Каргиева, О. С. Газман, Е. В. Бон-даревская, Н. Е. Щуркова и др.); концепции, идеи, теории формирования профессионально-личностной культуры студентов (А. В. Батаршев, С. М. Емельянов, В. Г. Орешкин и др.);
- методологические подходы к имиджу как явлению (Е. А. Дагаева, Е. Б. Перелыгина, Т. С. Романюк, А. П. Федорина и др.); зарубежные теории имиджа (П. Берд, Э. Бернейс, Л. Браун, И. Гофман, Д. Деннет, Д. Олгви,
A. Осборн, Б. Ф. Скиннер, Р. Фогельсон и др.); социологические исследования имиджа (Р. А. Петросян, И. А. Федоров и др.); психологический подход к формированию имиджа (И. В. Веретенникова, А. П. Панасюк, В. М. Шепель и др.); аксиологические теории имиджа (И. Э. Белоусова, С. Ю. Головин и др.); теории о культуре имиджа педагогов и педагогических кадров (А. П. Аксельдорф,
B.А. Беликов, В.Д. Березина, А.А. Калюжный и др.); теории профессиональной деятельности менеджера (Л. В. Азарова, Ю. В. Вертакова, А. Д. Кривоносов, В. В. Кольга, О. В. Согачева, А. Н. Чумиков и др.); педагогические теории формирования имиджа менеджеров (В. В. Волкова, М. А. Киселева, Ю. И. Матюшина, Л. М. Семенова и др.);
- концепции и идеи о целостном образовательном процессе, закономерностях и сущностях профессиональной деятельности (И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев и
др.); теории о технологиях обучения, педагогических и образовательных технологиях (В. П. Беспалько, Л.У. Курбанова, Е. С. Романова и др.); современные теории прогнозирования, моделирования, организации и проведения педагогического эксперимента (Д.Ф. Ильясов, А. И. Пискунов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ (социально-исторический, нормативно-правовой, понятийно-терминологический, теоретико-методологический), интерпретация, сопоставление, теоретическое моделирование, обобщение. Общие эмпирические методы: обобщение педагогического опыта в учебно-воспитательной практике подготовки будущих менеджеров; методы математической обработки информации. Частные эмпирические методы: психодиагностический метод; анкетирование, опросы, беседы; самооценка; педагогический эксперимент (контрольный, формирующий, констатирующий).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №2 273-Ф3 (ред. от 31.12.2014); «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.», федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования направлений подготовки «Реклама и связи с общественностью», «Менеджмент», «Менеджмент» - профиль «Маркетинг» и др.
Организация исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2008-2011 гг.) определялось проблемное поле исследования, степень изученности вопроса в контексте различных областей знаний (философия, психология, социология, педагогика, частные методики и др.); выявлялась содержательная сторона понятий, исследовались фундаментальные работы по имиджелогии, акмеологии, анализировались научные концептуальные идеи в области педагогической имиджелогии, ранжировались базы опытно-экспериментальной работы, составы контрольной и экспериментальных групп;
определялись ключевые идеи, связанные с феноменом интегративно-акмеологи-ческого формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе, осуществлялись диагностические процедуры. Формировался понятийный аппарат исследования, гипотеза, реализовывался констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. На втором этапе (2011-2015 гг.) определена методологическая основа, проведена концептуализация изучения интегративно-акмеологи-ческого формирования имиджевой культуры будущего менеджера в вузе; разработана модель и ее содержательно-смысловое наполнение; обоснованы орга-низационно-педаго-
гические условия; проводилась апробация технологического и методического обеспечения процесса. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент. Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс учебные и мето-дико-технологические материалы по интегративно-акмеологическому формированию имиджевой культуры будущего менеджера в вузе. На третьем этапе (2016-2017 гг.) осуществлялись обработка, обобщение и интерпретация данных, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования, вносились корректировки в научно-методические основания, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования. Осуществлялось текстовое оформление результатов проведенного исследования.
Экспериментальная база исследования. Основные экспериментальные и исследовательские задачи решались на базе Южно-Уральского государственного университета (направления подготовки: «Реклама и связи с общественностью», «Маркетинг», «Менеджмент», «Торговое дело»), Челябинского государственного университета (направления подготовки: «Реклама и связи с общественностью», «Маркетинг», «Социология маркетинга»), Челябинского государственного института культуры (направление подготовки: «Реклама и связи с общественностью») и Уральского государственного педагогического университета (направления подготовки: «Реклама и связи с общественностью», «Международные отношения») и др.