Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Агабаян, Гаяне Сергеевна

  • Агабаян, Гаяне Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Агабаян, Гаяне Сергеевна. Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агабаян, Гаяне Сергеевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Подготовка студентов вуза к применению информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

1.2. Комплексная информационная система и технологии и их возможности в подготовке будущих менеджеров.

1.3. Педагогические условия и содержание подготовки будущего менеджера

1.4. Педагогическая модель подготовки будущих менеджеров

Выводы по I главе.

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы в вузе.

2.2. Реализация эффективных условий профессиональной подготовки будущего специалиста менеджера к использованию информационных технологий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера»

Актуальность исследования. В последние десятилетия отечественная теория и практика профессионального образования обогатилась новыми направлениями и технологиями подготовки конкурентоспособных специалистов. Весьма значимое место среди них занимают информационные технологии. Получение знаний об этих технологиях, выработка навыков их практического применения для решения государственных и общественно значимых проблем рассматриваются сегодня как важнейшее профессиональное качество современного специалиста.

Профессиональная готовность будущих специалистов менеджеров к активному и эффективному использованию информационных технологий приобретает в современной России особую актуальность, так как стратегия развития страны напрямую связана с интенсификацией процесса внедрения прогрессивных технологий во все сферы жизнедеятельности. В этой связи проблема использования информационных ресурсов и технологий в вузовской подготовке будущих специалистов в области управления представляется весьма актуальной.

Актуальность проблемы обуславливается повышением функционального значения информационной культуры личности в современном информационном обществе, возрастанием объемов информатизации и информационных коммуникаций, интенсивным развитием информационной техники и технологий, гуманизацией и гуманитаризацией общественной жизни.

В этих условиях необходимо научное осмысление проблем, связанных с использованием информационных технологий в формировании профессиональной готовности менеджеров в сфере государственного и муниципального управления.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что вопросам информатизации образования и использования информационных технологий посвящены исследования Р.Ф. Абдеева, М.Г. Абрамова, Т.В. Андриановой, А.К. Антонова, Н. Винера, Б.С. Гершунского, Ю.С Зубова, В.А. Извозчикова,

M. Кастельс, В.Г. Кинелева, H.H. Моисеева, А.П. Суханова, А.И. Ракитова, О. Тоффлера, А.Д. Урсул и др. Так, в работах А.К. Антонова, Ю.С. Зубова особое внимание уделено влиянию информатизации на развитие информационной культуры личности, В.А. Извозчикова — формированию концепции информационного общества, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, Э.П. Семенюк — тенденциям изменений сферы образования под влиянием информатизации.

Различным аспектам формирования информационной культуры личности посвящены публикации О.В. Артюшкина, В.Я. Буторина, В.А. Виноградова, Г.Г. Воробьева, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, A.A. Гречихина, Г.А. Жарковой, Н.Б. Зиновьевой, Ю.С. Зубова, Г.М. Клименко, С.М. Конюшенко, Е.А. Медведевой, И.Г. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, О.И. Пугач, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, J1.B. Скворцова, И.Г. Хангельдиевой и др.

Большое значение для исследовательской проблематики имели работы, рассматривающие проблемы технологизации педагогического процесса и проектирования педагогических технологий (А.П. Аношкин, B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова и др.).

Проблемы использования информационных технологий в учебном процессе рассмотрены в исследованиях Н.В. Апатовой, Н.Г. Багдасалрьян, Ю.В. Бородакий, Ю.С. Брановского, В.И. Гриценко, В.А. Извозчикова, Б.Н. Панынина, А.П. Ершова, И.Г. Захаровой, Ю.А. Кравченко, Е.И. Машбиц, C.B. Монахова, C.B. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.JI. Семенова, Б.Я. Советова, Б.Е. Стариченко, В.А. Трайнева и др.

Применение информационных технологий в профессиональной деятельности стало предметом рассмотрения в трудах В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, Т.А. Левиной, Е.С. Полат, И. В. Роберт, С.Р. Удалова, Bork A-, KMman G.M., Mullan A.P. и др. Ими обоснована возможность и особенности использования средств информационных технологий, раскрыты условия развития информационной культуры.

Весомый вклад в изучение механизмов информатизации управления и путей совершенствования информационной компетентности руководителей учебных заведений внесли В.В. Анейчик, Н.В. Веревка, M.JI. Гайнетдинов, Х.Н. Го-гохия, Б.И. Канаев, С.Д. Каракозов, В.К. Никишев, Г.И. Пантелейко, Д.Ш. Матрос, С.М. Попов, Т.А. Татукина и др. Материалы, раскрывающие содержание и специфику информатизации в образовании и его управлении, представлены в отдельных работах (Ю.М. Горвиц, Е.Ю. Иванова, Е.С. Комарова, Я.А. Ваграменко, C.B. Савинова, O.A. Сафонова и др.).

Понятие «готовность» рассматривается как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. .Ананьев, Л.И. Божович, Ю.К. Васильев, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.П. Клушина, А.Ц. Пуни, В.В. Столин, и др.). Готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность. В ряде исследований подчеркивается, что - это не только предпосылка, но и регулятор деятельности. Отмечается, что в структуру готовности входят не любые знания, а фонд действенных знаний и не любые свойства личности, а лишь те которые обеспечивают соответствующий деятельности наибольшую продуктивность.

Многочисленные исследования и сама практика показали, что готовность к деятельности не может быть основана только на утилитарной подготовке — накоплении знаний и умений, поэтому в составе готовности чаще всего выделяют операционно-технические и мотивационно-смысловые компоненты.

Однако до настоящего времени недостаточно исследована проблема эффективности формирования профессиональной готовности будущих специалистов-менеджеров к использованию информационных технологий, не разработана модель взаимодействия информационных технологий и процесса формирования информационной культуры обучающихся. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как выделение педагогических условий эффективного использования информационных технологий в подготовке менеджеров, обосновании содержания подготовки будущего менеджера в вузе, форм, методов и средств, обеспечивающих эффективную работу по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и др.

В связи с этим к настоящему времени сложился ряд противоречий между:

- возросшими требованиями, которые предъявляют общество, государство и личность к информационной культуре специалиста и слабой организацией процесса формирования профессиональной готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий;

- повышающейся ролью информации и технологизации учебного процесса в вузе и недостаточной научной разработанностью проблемы формирования профессиональной готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий;

- необходимостью подготовки будущих менеджеров к освоению и использованию новых информационных технологий и отсутствием содержательно-методических разработок данной проблемы.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования «Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера».

Проблема исследования: определение эффективных условий формирования готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего менеджера.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Предмет исследования педагогические условия формирования готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что формирование профессиональной готовности современного менеджера к использованию информационных технологий может быть обеспечена, если:

- подготовка студентов будет осуществляться с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, предполагающей наличие навыков пользования информационными технологиями;

- определены и теоретически обоснованы наиболее эффективные педагогические условия применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов - будущих менеджеров (организационно-управленческие, научно-методические, материально-технические и кадровые);

- создана теоретическая модель подготовки менеджеров к использованию РГГ на основе: личностно-ориентированной парадигмы образования; взаимодействия информационных и педагогических технологий; включения студента в различные виды познавательной деятельности; стимулирования развития самостоятельности и познавательной активности студентов в овладении информационными технологиями;

- разработана методическая система реализации модели, включающая содержательный, мотивационно-целевой и результативный блоки и осуществляемая по двум направлениям: образовательному и личностно формирующему;

- разработана и внедрена в практику система критериев и уровней готовности будущего специалиста-менеджера к использованию информационных технологий, позволяющая осуществлять контроль и самоконтроль достигаемых студентами результатов.

Для решения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание и структуру подготовки современных специалистов-менеджеров на основе применения информационных технологий; уточнить сущность понятия «профессиональная готовность к использованию информационных технологий».

2. Выявить содержательные характеристики информационных технологий и их использование в подготовке менеджеров в современном вузе.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное формирование готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

4. Разработать педагогическую модель формирования готовности будущих менеджеров к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и провести анализ ее результатов.

Методологической основой исследования явились современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции; концептуальные положения о деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность; фундаментальные положения общей педагогики; концепции информатизации общества и сферы образования; научно-исторический подход к изучению феномена «информационная культура».

Теоретическую основу исследования составили концепции целостного подхода к формированию учебной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, П.Я Гальперин, JÏ.B. Занков, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); теории проектирования педагогических процессов (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, И.Я. Зимняя, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); научные работы по проблемам использования информационных технологий в учебном процессе (Ю.С. Брановский, В.И. Гриценко, В.А. Извозчиков, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, Ю.А. Кравченко, C.B. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев и др.); концепции информатизации образования (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявлинский, А.Г. Кушниренко, В.А. Сластенин и др.); теоретические и методические основы формирования информационной культуры специалиста (В.А. Виноградов, Г.Г. Воробьев, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, A.A. Гречихин, Г.А. Жаркова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов,

Г.М. Клименко, С.М. Конюшенко, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, JI.B. Скворцов, И.Г. Хандельдиева и др.); концептуальные идеи формирования профессиональных управленческих умений (Ю.Б. Бабашкин, JT.K. Веретенникова, Ю.Н. Кулюткин и др.) и готовности к деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач и др.).

Для решения поставленных задач была использована следующая совокупность методов исследования:

- теоретические: анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; моделирование и проектирование процесса формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- экспериментальные: наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, самоанализ, самооценка, констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистическая обработка полученных данных, интерпретация результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова и его филиалы (г. Ставрополь, г. Железноводск, г. Шадринск). На разных этапах исследования были охвачены 221 респондент (руководители, менеджеры, студенты 3-5 курсов очной и заочной форм обучения, преподаватели вузов, эксперты).

Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2010 г.

Первый этап (2007-2008 гг.) был связан с изучением и анализом состояния исследования проблемы в теории и практике; определением цели, задач, гипотезы, основных принципов и направлений исследовательского поиска; проектированием модели формирования готовности студентов к использованию информационных технологий и выделением педагогических условий обеспечения эффективности этого процесса.

Второй этап (2008-2009 гг.) включал организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования профессиональной готовности студентов к использованию информационных технологий.

Третий этап (2010 г.) был связан с обобщением и интерпретацией полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования; внесением полученных на первом и втором этапах исследования корректив в предложенную модель формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; разработкой научно-практических рекомендаций и оформлением рукописи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в

- выявлении педагогических условий формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности в сфере управления: личностно-ориентированный подход к обучению; взаимодействие информационных и педагогических технологий; включение студента в различные виды познавательной деятельности; стимулирование самостоятельности и познавательной активности студентов в овладении информационными технологиями;

- создание педагогической модели формирования готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, которая включает в себя содержательный, мотивационно-целевой, и результативный блоки;

- экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий в процессе профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в

- уточнении содержания базовых дефиниций («информационные технологии», «профессиональная готовность будущих менеджеров к использованию информационных технологий»);

- разработке теоретических основ использования информационных технологий в подготовке менеджеров в образовательном процессе вуза (личностно ориентированный подход, технологии развития и саморазвития личности);

- теоретическом обосновании педагогических условий эффективного формирования готовности будущих менеджеров к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделенные в нем критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности менеджера могут быть использованы в системе профессиональной подготовки; предложенный авторский подход к совершенствованию информационного образования студентов на основе внедрения в учебный процесс элективного курса («Информатизация управления») может быть использован в практической работе преподавателей вузов; результаты исследования могут применяться в системе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров.

Научно-методические материалы по теме исследования внедрены в образовательный процесс Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и его филиалы (гг. Ставрополь, Железноводск, Шадринск) по подготовке специалистов по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций, применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация управления характеризуется как процесс информационного обеспечения управленческой деятельности с использованием информационных технологий. Применение информационных технологий для получения, обработки, хранения и использования разнообразной информации, обеспечивающей оптимальное осуществление управленческой деятельности с необходимостью ставит вопрос о формировании соответствующей готовности будущего специалиста-менеджера.

2. Готовность будущих менеджеров к использованию информационных в профессиональной деятельности - это интегративное личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств личности, личностно значимых мотивов, способов профессионального поведения, знаний, практических умений и навыков, а также психологического настроя на использование информационных технологий. В структуре данной готовности отмечается взаимосвязь следующих компонентов: мотивационного, когнитивного и деятельностного. Каждый компонент имеет свои критериальные показатели и уровни — низкий, средний, высокий.

3. Теоретическая модель формирования готовности студентов -будущих менеджеров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности определяется системой факторов, обуславливающих эффективность данного процесса (потребности современного информационного общества; концепция развития системы высшего образования; требования государственного образовательного стандарта; государственная политика в сфере информатизации общества); а также теоретико-методологическими основаниями (концепция личностно-ориентированного образования; личностно-деятельностный, полисубъектный (диалогический) и индивидуально-творческий подходы); условия осуществления (организационно-управленческие, научно-методические; материально-технические и кадровые).

4. Модель формирования готовности студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой сложную многокомпонентную систему (мотивационно-целевой, содержательный, результативный блоки). Реализация модели должна осуществляться по двум направлениям: образовательное (овладение студентами необходимыми для осуществления эффективной управленческой деятельности знаниями, умениями и навыками) и личностно-формирующее (формирование у студентов когнитивных, мотивационно-ценностных, операционно-технологических и креативных структур личности, обеспечивающих эффективность использования информационных технологий в профессиональной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», социологии и управления ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», прикладной информатики НОУ «Ставропольский институт управления», управления ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования»; на Международных научно-практических конференциях «Международный Федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2009), «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2009), «Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях» (Москва, 2009), на Всероссийских научно-практических конференциях «Управление развитием воспитательного пространства малого города: опыт, проблемы (Чебоксары-Козьмодемьянск, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности автора при чтении авторских курсов в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Результаты исследования изложены в 14 публикациях автора, в том числе в трех изданиях, рекомендованном ВАК МО РФ. Общий объем публикаций составил 5,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 7 рисунков, 6 диаграмм и 21 таблицу. Общий объем рукописи составил 210 страниц. Список литературы включает 239 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Агабаян, Гаяне Сергеевна

Такие выводы подтвердили необходимость проверки выдвинутых нами в гипотезе предположений, что явилось целью формирующего этапа эксперимента. Остановимся на организационно-методических аспектах данного этапа эксперимента.

Так, в соответствии с задачами этого этапа нашего исследования были сформированы экспериментальные и контрольные группы. Прежде всего необходимо отметить, что группы студентов, в которых проходила экспериментальная проверка, имели практически одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия. В одной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие эффективности подготовки студентов к осуществлению управления с использованием информационных технологий при реализации принципа результативности, согласно которому организация подготовки будущих специалистов осуществлялась в процессе решения специальным образом организованной и ориентированной на соответствующие знания и умения системы профессиональных задач. В другой группе (ЭГ-2) управление осуществлялось согласно принципу результативности при использовании в процессе исследуемого вида подготовки методов активного обучения. В третьей группе (ЭГ-3) проверялась действенность комплекса условий. Этот комплекс включал в себя, помимо двух вышеназванных еще и привлечение студентов к осуществлению постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих специалистов. В контрольной группе (КГ) внедрялись отдельные элементы разработанной модели, при этом исследование проходило без реализации вышеупомянутых педагогических условий.

В связи с тем, что информационно-аналитическая и контрольно-диагностическая функции являются базовыми, основными для нашей модели, информация имеет для нас особое значение. Целью - результатом подготовки будущих специалистов к осуществлению управления с использованием информационных технологий — является их готовность к данному виду деятельности. В связи с этим первым шагом на формирующем этапе эксперимента явилось осуществление нами статистических «замеров» (нулевой срез) уровней исследуемого вида готовности у студентов контрольных и экспериментальных групп. Исследование проводилось по следующим направлениям: а) определение уровня проявления интереса к информационным технологиям в процессе профессионального образования в вузе; б) изучение уровня сформированности знаний по исследуемой проблеме высшего профессионального образования; в) выявление уровня овладения профессиональными умениями в исследуемом аспекте университетского образования.

В ходе экспертных мероприятий по определению исходного уровня сформированности интереса у студентов контрольных и экспериментальных групп к изучаемым вопросам профессионального образования мы получили следующие результаты, отраженные в таблице 7.