Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Казачинский, Александр Евгеньевич

  • Казачинский, Александр Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Казачинский, Александр Евгеньевич. Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казачинский, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы управления формированием профессиональной готовности менеджера.

1.1. Профессиональные и личностные качества менеджера: зарубежный и отечественный опыт. 1.2. Особенности формирования личностных качеств студента-менеджера на входе в профессию.

Глава II. Условия формирования готовности студентов к профессиональной деятельности менеджеров.

2.1. Модель формирования профессиональной готовности студента к профессии менеджера.

2.2. Структура профессионального самоопределения будущего менеджера.

2.3. Мотивация выбора профессии менеджера.

Глава III. Системный подход к формированию профессио

Iг нальной готовности.

3.1. Сложности формирования профессиональной готовности специалиста.

3.2. Д ополнительные факторы в формировании профессиональной готовности.

3.3. Методика исследования организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера»

Социально-экономические преобразования Российского общества с необходимостью определяют потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки кадров вообще и будущих менеджеров в частности. Современному школьнику, студенту предстоит стать активными участниками социального и духовного преобразования страны. Это потребует, с одной стороны, социальной и профессиональной компетентности, инновационной активности, большой подвижности, гибкости, самостоятельности, ответственности будущих специалистов, практиков реформирования общества. С другой стороны, творческий специалист должен осознавать значимость своей деятельности и для себя лично, то есть уметь планировать жизнедеятельность, уметь противостоять стрессовым, экологически-, социально-, экономически-, финансово-неблагоприятным условиям и ситуациям.

В практике учебной деятельности и подготовки специалистов в вузах давно существует модель юриста (XVI в.), модель экономиста (XIX в.). О профессии менеджера впервые заговорили в начале XX столетия. О подготовке менеджеров задумались в 30-е годы, но только в 50-х годах появились факультеты менеджмента за рубежом.

В России интерес к профессии менеджера стал проявляться в начале 90-х годов, а по специальности менеджера стали готовить на экономических или инженерных факультетах. С середины 90-х годов стали появляться первые факультеты менеджмента в технических и экономических вузах и университетах страны.

В теоретическом плане исследуются актуальные стороны личности будущего профессионала. Исследованию ранней профессионализации и подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности посвящены работы С.Я. Батышева, Е.А. Климова, К.Г. Марквардта, В.Д. Путилина, В.И. Рыбаль-ского, С.А. Садыковой, С.А. Смирновой, В.В. Серикова. Вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки школьников и студентов даны в работах М.И. Рожкова. Рассматриваются вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн), совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров (Г.А. Бокарева,

A.К. Громцева, К.В. Греля, Н.Ю. Бугакова, Е.Н.Кикоть, И.Л. Куликова,

B.П. Подрейко), профессиональной подготовки будущего учителя, его творческой деятельности (Е.Н. Богданов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.Э. Штейн-мец), профориентации и профотбора школьников (С.Я. Батышев, А.А. Климов, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова), активизации вузовского обучения (Б.В. Бо-куть, Н.В. Бордовская, А.А. Реан, С.И. Разум, И.Ф. Харламов), профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, Б.А. Аникин, О.С. Виханский, B.C. Ефремов, В.Г. Зазыкин, Г.П. Зинченко, И.А. Кузьмин, Э.М. Короткое, А.И. Наумов, C.JI. Резник, В.Н. Румянцева, В.К.Тарасов, Р.А. Фатхудинов, В.М. Шепель, JI.A. Шипилина), В практике вузов поэтапное обновление системы образования реализуется главным образом в организационном структурном построении различных ступеней образования (Б.С. Гершунский, А.П. Пимошенко, В.Д. Путилин). Также постоянно расширяется и обновляется содержание высшего экономического и управленческого образования. Идеи гуманизации и гуманитаризации заложены в основу новых учебных планов через введение новых учебных дисциплин, таких, как культурология, валеология, концепция современного естествознания, практическая психология, экономическая психология, этика менеджмента и бизнеса (B.C. Автономов, Р.Н. Ботавина, Е.А. Маслов, А.К. Семенов, В.М. Соколинский, В.В. Спасенников).

Накоплен определенный зарубежный опыт преподавания курса менеджмента и подготовки специалистов менеджеров (Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В. Дж. Реддин, Гарри Олдер, Майкл Хенаки, Макл Морис, Ли Якокка).

Однако, сегодня даже в опыте работы специальных профшкол, УПК, 4 гимназий и лицеев цели обучения включают, главным образом, присвоение знаний и умений и не всегда предусматривают становление и развитие личностных качеств будущих специалистов, усвоение ими важнейших социальных и профессиональных видов деятельности, способствующих успешной адаптации к деятельности в рыночной экономике.

В реальной школьной практике, даже в лицеях, развитие творческих навыков умственной деятельности чаще всего происходит спонтанно и не задается в целях каждого учебного предмета. Формирование таких качеств происходит на интуитивном, практико-эмпирическом уровне и продолжается уже вне школы в новых социальных условиях, в новых системах обучения, в профессиональной деятельности.

Современные подходы к выбору профессии, обучению и становлению специалиста, после окончания учебного заведения базируются на рассмотрении клиента или субъекта профессионального выбора, активного строителя собственной жизни и профессиональной карьеры. В этой связи меняются личные цели, стратегии и методы профессиональной подготовки студентов, учащихся лицейских классов (довузовской подготовки), молодежи, которые предполагают взаимодействие с клиентом в рамках проблематики изменений в общественной жизни, ее динамики и развития.

Анализ современной теории и практики подготовки к профессиональной деятельности вскрывает ряд противоречий:

- между существующими стереотипами менеджера и необходимостью развития личностных и творческих качеств молодого специалиста;

- между современными подходами к выбору профессии и методами профессиональной подготовки менеджеров;

- между чисто производственными потребностями в деятельности будущего менеджера и становлением профессиональной личности, ее самосознания и ее самоопределения;

- между возрастающими требованиями к подготовке компетентных специалистов и отсутствием в педагогической науке исследований 5 по разработке системообразующих педагогических технологий, обеспечивающих подготовку будущих менеджеров.

Это обусловило проблему исследования: определение системы организационно-педагогических условий обучения менеджменту в период довузовской и вузовской подготовки, способствующей развитию профессиональной готовности старшеклассников, студентов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме.

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия процесса формирования эффективной подготовки студентов к профессии менеджера.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов - будущих менеджеров.

Предмет исследования: процесс формирования и развития у обучаемых профессиональной готовности к профессии менеджера.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной готовности к профессии менеджера организации в процессе обучения студентов становится более эффективным, если:

- в качестве цели обучения принимается организационно-коммуникативная профессиональная готовность студентов, включающая лич-ностно-профессиональные, социально-нравственные, мотивационно-целевые особенности и профессиональную ориентацию их личности;

- образ будущей профессии структурируется в единстве с содержанием гуманитарно-экономических и естественнонаучных дисциплин, синтезированными в междисциплинарные блоки знаний, решающие как общеэкономические управленческие проблемы, так и проблемы жизнедеятельности человека и современного социума;

- в качестве основного элемента методического обеспечения будут использованы междисциплинарные профессионально-ориентированные проекты, требующие интегрированных знаний и синтезированных методов решения прикладных общепрофессиональных и общечеловеческих задач и проблем; 6

- в качестве важнейшего педагогического условия организации проф-ориентированного процесса обучения выступает интегрирующее влияние внеаудиторных форм обучения (организационно-методических занятий, научного общества, клуба, конференций, деловых игр, лагеря актива, спортивных соревнований, наставничества, исследовательской лаборатории);

- в качестве основных методов этого процесса будут использоваться исследовательский, коллективно-групповой и индивидуальный.

Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы и учитывая состояние разработанности проблемы в педагогической науке и практике, нами поставлены следующие задачи:

- разработать модель формирования готовности к профессии менеджера организации;

- выявить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения;

- обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера;

- разработать технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера, основанные на использовании активных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.

Методологическую базу исследования составили идеи, разрабатываемые современными философами, психологами, педагогами, управленцами: теория целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

С.Л. Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В.Т. Афанасьев,

Г.В. Копнин, В.А.Свидерский и другие); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Данилов); деятельностный подход к развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я, Гальперин,

А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория социализации личности (Г.Н. Андреева,

Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); профессиональной подготовки специалистов (Е.Н. Богданов, Г.А. Бокарева, 7

А.К. Громцева, В.В. Сериков, Б.Б. Коссов, А.Э. Штейнмец); проблема взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); теория индивидуализации личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Я.П. Буева, О.С. Гре-бенюк, В.Д. Путилин); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабан-ский, М.Н. Скаткин); теория индивидуализации личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гре-бенюк, А.Н. Леонтьев); психология и педагогика профессиональной деятельности (Е.Н. Богданов, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, Е.Н. Прощицкая, Е.В. Руден-ский, Н.Д. Самоукина, А.Э. Штейнмец); концепция профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, О.С. Виханский, Э.М. Короткое, И.А. Кузьмин, А.И. Наумов, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдиндов, В.М. Шепель, Л. Шипилина, Г.В. Щекин); теории профессиональной подготовки специалистов менеджеров с учетом проблем человека и общества зарубежных представителей научного и практического менеджмента (К. Блэнгард, Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В.Дж. Реддин, Майкл Хенаки, Майкл Морис, Ли Якокка и другие).

В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: аналитические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; диагностические методы (констатирующий, формирующий и контрольный варианты эксперимента); метод экспертных оценок и самооценки; статистические методы обработки полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-1999 г.г.) с позиции целостного и деятельностно-го подходов к развитию личности и учебно-воспитательному процессу изучалась социальная подготовленность старшеклассников и студентов младших курсов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме, проводился анализ и обобщение изученных статистических данных, обобщался и накапливался материал педагогического опыта, отбиралось пред8 метное содержание междисциплинарных проектов, выявлялись межпредметные связи естественнонаучных и гуманитарно-экономических дисциплин, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) разрабатывалась структурная модель профессиональной готовности студентов к выбору (подтверждению) профессии менеджера и уровни ее развития, выявлялись возможности формирования и развития профессиональной готовности студентов при обучении менеджменту и внеаудиторных форм деятельности, педагогические условия ее поэтапного формирования и развития, проводилось экспериментальное моделирование процесса факультативного обучения практическому менеджменту и педагогические эксперименты.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты опытной и экспериментальной работы, разрабатывались методические требования к обеспечению технологии моделирования профессиональной готовности, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования.

Базой исследования избраны экономико-математическая школа и факультет менеджмента КФ МГЭИ. Изучался опыт работы школ №6, 10, 12, 13, 15, 22, 23, 45 и УПК-2 г. Калуги.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением для обработки и проверки полученных эмпирических данных качественного и количественного анализа, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, внедрением разработанного методического обеспечения практического курса, положительными результатами эксперимента в экспериментальных группах репрезентативностью выборки (380 респондентов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и обоснована модель формирования готовности к профессии менеджера организации на основе проектирования информационного и педагогического пространства;

- выявлены уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения, позволяющие использовать современные педагогические технологии;

- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера, обеспечивающие эффективную управленческую деятельность;

- разработаны технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера, основанные на использовании активных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны технологии формирования готовности к профессии менеджера, которые могут быть использованы в работе различных учебных заведений;

- создан комплекс методического обеспечения профориентированного процесса организационно-методической деятельности в базовом институте, включающего систему междисциплинарных профориентационных проектов, способствующего развитию готовности студентов в реализации профессии менеджера и дальнейшей жизнедеятельности;

- разработаны практические рекомендации по формированию готовности к профессии менеджера организации, которые могут быть использованы в практике среднего, высшего и дополнительного образования при подготовке специалистов других профессий.

На защиту выносятся:

- модель формирования готовности будущих менеджеров организации на основе междисциплинарных профориентационных проектов;

- организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к реализации профессии менеджера;

- структура, уровни и показатели готовности студентов к профессии менеджера;

- технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Кадры XXI века: образование и пути его развития» (Кондрово, 1999г.), «Проблемы становления Российского менеджмента» (Калуга, 2000, 2001 гг.), «Современные образовательные технологии» (Калуга, 2001г.), «Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях» (Калуга, 2001 г.), «Подготовка специалистов в плане обучения ориентации и развития нового рыночного мышления - важнейший аспект формирования системы экономической безопасности страны» (Калуга, 2001г.), «Экономико-психологические проблемы формирования российского менеджмента в XXI веке» (Калуга, 2002 г.).

Промежуточные результаты освещались на заседании кафедр менеджмента и маркетинга КФ МГЭИ, педагогики КГПУ, Совета факультета и института для преподавателей института и педагогов средних школ, а также на совещаниях для директоров, зам. директоров и классных руководителей отдельных (экспериментальных) школ № 2, № 12, № 15 и УПК-2.

Учебно-практическая программа «Менеджер XXI века» (для учащихся 10 -11 классов учреждений среднего общего образования и студентов I - II курсов вузов г. Калуги и Калужской области) получила подтверждение и грант как со стороны Городского студенческого центра, так и со стороны Департамента образования и науки (ежегодно в три смены проводятся деловые игры и семинары как с учащимися средних школ, так и со студентами вузов). Разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной готовности учащихся 10-11 классов средних школ и студентов I - II курсов вуза «Создай

11 свою фирму», «Имидж фирмы - твой имидж».

Исследование осуществлялось в практике работы факультета менеджмента КФ МГЭИ при факультативном обучении студентов и старшеклассников междисциплинарному гуманитарно-экономическому курсу по практическому менеджменту, а также практической деятельности студенческого клуба менеджеров «Синергия» совместно с городским студенческим центром.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Казачинский, Александр Евгеньевич

Результаты исследования подтвердили, что создание определенных организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности специалиста способствуют более эффективному обучению будущих менеджеров, нежели естественные. Мы изменяем традиционную систему обучения менеджеров, дополнив ее двухгодичной довузовской подготовкой, факультативной подготовкой на базе междисциплинарного проекта, ОДИ на базе программы «Менеджер XXI века».

ОПУ способны сформировать видение, представление, понимание и модель профессии менеджера: ее разноплановость в реализации потребностей личности. Ведущим, организационным, направленным стержнем формирования профессиональной готовности является положительное отношение к профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, направленного на разработку и обоснование системы организационно-педагогических условий формирования готовности к профессии менеджера, мы учитываем возможность формального подхода к учебно-воспитательному процессу, где слабо проявлялся воспитательный компонент. Создавая систему организационно-педагогических условий на факультете, мы включили компонент компенсирующего механизма по отношению к тем студентам, которые не выдержали всех сложностей профессиональной подготовки.

Студенты-первокурсники слабо ориентируются в разнообразии видов деятельности менеджера в организации, возникают трудности с включением готовых личностно-профессиональных характеристик будущих менеджеров в систему имеющихся знаний о профессии менеджера. Они недостаточно уверенно владеют учебным материалом и приемами умственной деятельности, обеспечивающими его практическое усвоение и применение.

Студенты первых и вторых курсов слабо умеют актуализировать и синтезировать знания как для решения междисциплинарных, так и управленческих задач. Вызывает у них затруднение построение личного бизнес-плана, плана проведения научно-исследовательского проекта, построения организационной культуры и структуры организационного поведения в группе, на курсе, не факультете, в институте.

В нашем исследовании мы использовали модель специалиста, которую рассматривали как цель для построения процесса подготовки специалиста и критерий качества подготовки и развития его личности как субъекта профессиональной деятельности. Предложенная модель специалиста является научной основой формирования квалификационных характеристик, во многом определяет содержание и организацию учебного процесса.

Используя модельное построение учебного процесса, мы предлагаем студенту-менеджеру получить более полное представление о сферах возможного применения практического менеджмента.

Цель процесса обучения практическому менеджменту определяется системой взаимообусловленных теоретических и практических форм подготовки, в которых содержание образования соответствует требованиям рынка в сфере менеджмента.

С этой целью проводилось четырехлетнее изучение различных состояний усвоения теоретических и практических организационно-коммуникативных знаний и умений студентов, выявление зависимости качества знаний и умений от условий развития их мотивов в выборе профессии, изменения отношения к профессии менеджера, изменения личностно-значимых целей, ориентаций и профессиональных убеждений. По результатам анализа статистических, экспериментальных данных и монографических характеристик была построена модель гуманитарно-ориентированного специалиста, сопоставлены обобщенные структурные характеристики качественно различных уровней модели формирования профессиональной направленности и структура профессионального самоопределения будущего менеджера. Разработана система междисциплинарных профориентационных проектов, отвечающая цели формирования исследуемых свойств личности.

Становление организационно-коммуникативной профессиональной готовности студентов к реализации профессии и жизнедеятельности в современном социуме изучалось и рассматривалось и в статике, и в динамике состояний; были выявлены качественно различные ее состояния, уровни развития исследуемого интегративного свойства личности в целом.

Наше исследование показало, что на факультете менеджмента встречаются студенты I, II, III курсов, которые слабо осознают возможности практического менеджмента и практических знаний и умений организационно-коммуникативного поведения, которое помогало бы им разрешать как организационно-производственные и управленческие проблемы, так и конфликты в современном деловом мире. Знания практического менеджмента и организационно-коммуникативных действий осознаются ими как локальные учебно-методические теории и не связываются с другими областями гуманитарно-экономических знаний. Они вычленяют и систематизируют лишь некоторые разделы практического менеджмента, которые, по их мнению, имеют значение для решения конкретных, понятных им практических проблем предпринима-, тельства и бизнеса, межгрупповых и личностных отношений.

Практика исследования профессиональной подготовки на факультете показала, что необходима методика сопоставления ожиданий, возлагаемых на студентов, с достигнутыми ими результатами.

Во время обучения в вузе важно позиционирование информации о студенте, о его представлениях и его знаниях о профессии, сопоставление его ожиданий с его успехами в учебе и организационно-практической деятельности за время обучения в институте. Важно учитывать профессиональные навыки и умения студента-менеджера, проявленные за время прохождения учебной и производственной практики. На выходе из вуза важна информация о внешней среде трудоустройства выпускников-менеджеров в производстве, бизнесе, предпринимательстве.

Модельное построение учебного процесса предлагает студенту-менеджеру получить более полное представление о сферах деятельности практического менеджмента и способствует решению производственных и управленческих задач, а также решению межгрупповых и личностных проблем. Учитывая сложности формирования профессиональной готовности студента-менеджера, мы остановили свой выбор на создании определенных организационно-педагогических условий, которые способствуют более эффективной подготовке к профессиональной деятельности.

По результатам исследования мы сделали следующие выводы:

1. Разработана модель формирования готовности студента к профессии менеджера организации, включающая в себя следующие компоненты: теоретические знания (общепрофессиональные и специальные); мотивы профессиональной деятельности, интересы, идеалы; осознание значимости своей

164 тельности, интересы, идеалы; осознание значимости своей профессии (социальная ответственность).

2. Выявлены уровни (низкий, средний, высокий) и показатели формирования профессиональной готовности (изменение мотивации в выборе и освоении профессии, мотивации учебной деятельности; сформированность коммуникативных и организаторских способностей).

3. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера: диагностика подготовленности будущих менеджеров к освоению выбранной профессии, междисциплинарный подход к процессу обучения, интеграция учебной и внеучебной деятельности, основанная на применении современных педагогических технологий.

4. Выявлена эффективность применения системы междисциплинарных профориентационных проектов: программы «Практический менеджмент», «Менеджер XXI века» и организационно-деловой игры «Создай свою фирму».

Проведенное исследование показывает, что в результате установленных организационно-педагогических условий на каждом этапе развития организационно-коммуникативной профессиональной готовности достигаются качественные изменения. Это подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет ставить задачи для последующих исследований.

Исследование не претендует на полный анализ проблемы подготовки будущих менеджеров. В то же время оно имеет большие научно-практические перспективы. В частности, актуальными являются проблема подготовки менеджеров в региональных условиях и проблема формирования положительного отношения к профессии в условиях предпринимательской деятельности.