Формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чиркова, Елена Владимировна

  • Чиркова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Чиркова, Елена Владимировна. Формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиркова, Елена Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности

будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе воспитателя дошкольного образовательного учреждения

1.1. Проблема формирования готовности будущего воспитателя к 17 созданию ситуации успеха как психолого - педагогическая проблема

1.2. Ситуация успеха как базовое педагогическое средство в 49 работе с дошкольниками

1.3. Модель формирования готовности будущего воспитателя к 88 созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию

у студентов - будущих воспитателей готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками

2.1. Педагогические условия формирования готовности 112 будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по 124 формированию готовности будущего воспитателя к созданию

ситуации успеха в работе с дошкольниками

2.3. Результаты констатирующего эксперимента по изучению 133 сформированности у будущих воспитателей готовности к созданию ситуации успеха в работе-с дошкольниками

2.4. Анализ эффективности внедрения модели формирования у 146 будущих воспитателей готовности к созданию ситуа тии успеха

в работе с дошкольниками

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками»

Введение

Актуальность исследования. В условиях современного развития социально-экономических процессов российского общества происходит переход к новым образовательным технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность, личностный потенциал специалистов, максимально готовых к практической деятельности, способных быстро включаться в творческие инновационные процессы, быть успешным в профессиональной деятельности и проявлять высокий уровень готовности к её выполнению. Сказанное в полной мере относится к будущим педагогам.

Психолого - педагогическое образование будущего воспитателя в педагогическом колледже предполагает расширение его подготовки за счет усиления практического компонента. Одним из наиболее перспективных направлений является формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Дошкольное детство рассматривается как уникальный период развития человека, когда закладывается базис личности, идет интенсивное физическое и психическое развитие. В связи с этим, меняется набор и характер профессиональных функций педагога, работающего с дошкольниками; приоритетную роль приобретает развивающая функция, позволяющая реализовать идеи личностно ориентированного образования. Важнейшим открытием второй половины XX века следует считать внедрение в практику обучения и воспитания дошкольников принципа успеха. Успех рождает сильный дополнительный импульс, содействует становлению достоинства воспитанника, это залог положительного отношения к любой деятельности. Ситуация успеха выступает фактором развития личности.

Таким образом, актуальной становится проблема формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что процесс формирования готовности студентов к развитию практических умений рассматривается в трудах C.B. Бобрышева, Ю.Н. Кулюткина, K.M. Дурай-Новаковой, J1.A. Кандыбович, В.А. Сластенина, В.В. Гербова, И.М. Кононова, М.И. Лисина, Г.М. Лямина, С.Л. Новоселова и др. Вопросы психолого-педагогической подготовки будущих воспитателей к работе с дошкольниками нашли отражение висследованиях: Т.С. Комаровой, Л.В. Поздняк, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др. Расширяется интерес к исследованию конкретных видов профессионально-педагогической готовности (Т.В. Илларионова, Е.В. Клюева и др.). Большое внимание уделено выявлению и обоснованию возможностей педагогической практики в системе подготовки будущих педагогов к взаимодействию с детьми (O.A. Абдуллина, Л.А. Щелкунова и др.), подходам к профессиографическому описанию деятельности воспитателя дошкольного учреждения (С. А. Козлова, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, М.Л. Палавандишвилли, Н.И. Пинчук и др.), которые включают аналитические, прогностические, организаторские, конструктивные, коммуникативные и контрольно-оценочные умения.

Непосредственно проблемами создания ситуации успеха занимались такие отечественные ученые как: A.C. Белкин, В. А. Сухомлинский, З.И. Равкин, П.И. Пидкасистый, В.Ю. Питюков, И. Ф. Харламов, С. А. Смирнов и др. Они раскрывают педагогические возможности и условия эффективного использования ситуации успеха в воспитании интереса к процессу обучения и воспитания обучающихся. Анализ педагогической литературы показал, что отдельные аспекты ситуации успеха были отражены в работах К.Д. Ушинского (о чувстве успеха), A.C. Макаренко (взаимосвязь успеха и мастерства педагога), В.Ф. Шаталова (факторы успеха), С.Л. Соловейчик (обретение и сохранения чувства собственного достоинства), Ш.А. Амонашвили (личностно-ориентированный подход к каждому ученику в

младшем школьном возрасте). Технология создания различных педагогических ситуаций успеха рассмотрена A.C. Белкиным, Э.Ш. Натанзон, И.Л. Финько, В.Ю. Питюковым, М.М. Поташником, С.А. Смирновым, Т.И. Шамовой, Н.Е. Щурковой и др., где ситуация успеха увязана в большей степени с учебными предметами. Категория «создание ситуации успеха» рассматривается в работах современных психологов и педагогов (О.С. Газман, E.H. Степанова, Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, Е.В. Никишиной, Л.И. Чуприниной и др.).

В то же время в научной литературе не разработана модель и не выявлены педагогические условия формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Анализ психолого-педагогической литературы, реальной педагогической практики позволил выявить следующие противоречиямежду:

- необходимостью совершенствования процесса формирования практических умений будущих воспитателей в условиях интенсивно изменяющейся системы средне-профессионального образования и ориентацией этой системы в большей степени на теоретическую подготовку студентов;

- возрастающей необходимостью подготовки воспитателя к созданию ситуации успеха и недостаточной разработанностью теоретических положений организации данного процесса в педагогическом колледже;

- педагогическими возможностями образовательного процесса педагогического колледжа по формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха и недостаточным использованием их в практике.

Указанные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха на основе программы «Шаги к успеху».

Объект исследования - формирование готовности будущих воспитателей к воспитанию дошкольников.

Предмет исследования - формирование готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Цель исследования - разработать модель и выявить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Задачи исследования:

1) уточнить содержание категории «готовность к созданию ситуации успеха» и выявить ее структуру;

2) проанализировать особенности формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками;

3) разработать модель и программу формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками;

4) определить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками;

5) провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности модели и педагогических условий формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками будет эффективной, если:

- уточнено содержание категории «готовность к созданию ситуации успеха» и определена ее структура, что будет способствовать пониманию сути данного явления субъектами образовательного процесса колледжа;

- выявлены особенности формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха, что позволит приобрести личностный опыт по созданию ситуации успеха в образовательном процессе колледжа;

разработана и реализована модель формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, выступающая теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов педагогического колледжа;

- разработана программа формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, способствующая достижению более высокого уровня отмеченного вида готовности студентов педагогического колледжа;

- определены педагогические условия формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха, способствующие её эффективности.

Методологической основой исследования явились подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); деятельность^ (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); ситуационный (Н.М. Борытко, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, И.А. Соловцова, В.А. Петровский, и др.); аксиологический (В.А. Сластенин, В. А. Караковский, И. Б. Котова, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург); гуманистический (Ш.А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, В.А. Караковский

г

И др.).

Теоретической основой выступили идеи: организации образовательного про-цесса (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской и др.); гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теории личностно-ориентированного обучения и образования (Ш.А. Амонашвили, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, и др.); концепции формирования готовности

будущего воспитателя к педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, Е.В. Бондаревская, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); современные концепции воспитания личности (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); теоретические положения создания ситуаций успеха для детей дошкольного и младшего школьного возраста (A.C. Белкин, У. Глассер, МШ. Магомед-Эминов, Дж. Мак-Клелланд, Ю.М. Орлов, Х.Хекхаузен); концепции формирования профессионализма педагога (Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Использовался комплекс методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам: теоретические методы - анализ, обобщение, систематизация психологической и педагогической литературы; метод моделирования; эмпирические - тестирование, анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) введена авторская трактовка понятия «готовность к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками», которая конкретизирует её сущность, обосновывает выделение компонентов, и целостно способствует пониманию сути данного явления субъектами образовательного процесса педагогического колледжа;

2) выявлены особенности формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками на личностно образовательном уровне, что позволяет студентам приобретать опыт по созданию ситуаций успеха в образовательном процессе колледжа;

3) разработана модель формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, выступающая

теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов педагогического колледжа;

4) разработана программа формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками «Шаги к успеху», способствующая достижению более высокого уровня развития готовности при целенаправленном характере;

5) определены и экспериментально проверены педагогические условия, оказывающие существенное влияние на эффективность формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с

г

дошкольниками.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит вклад в теорию обучения в среднем специальном учебном заведении: уточнено понятие «готовность к созданию ситуации успеха»; дополнены сведения о ее структурных компонентах; разработана и научно обоснована модель формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Разработана и реализована программа формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха (на примере Астраханского педагогического колледжа), выявлены

г

педагогические условия эффективного формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс Астраханского педагогического колледжа программы формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Разработанная модель лежит в основе организации практической деятельности преподавателей колледжа по формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Материалы диссертации также могут быть использованы при организации образовательного процесса по формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации

успеха в работе с дошкольниками в других учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; системной совокупностью источников; взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки эмпирического материала; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в образовательном процессе педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под готовностью будущих воспитателей к созданию ситуации успеха понимается внутреннее состояние личности (осознание личной ответственности за ребенка, понимание предстоящих задач, выработка четкого плана действия, уверенное желание добиться успеха), направленное на создание условий для переживания дошкольниками состояние радости, удовлетворения от достигнутого результата, утверждения веры в себя как отдельной личности, так и коллектива.

В структуре готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками выделены следующие компоненты: мотивационный, эмоционально-волевой, ' коммуникативно-организаторский, когнитивно-операциональный.

Мотивационный компонент включает положительное отношение студентов к выбранной профессии, направленность на собственное развитие в педагогической профессии, мотивации на успех (поскольку студенту предстоит создавать ситуации успеха во взаимодействии с дошкольниками, он сам в собственной деятельности должен быть ориентирован на успех, а не на возможную неудачу). Эмоционально-волевой - предполагает ответственность будущего воспитателя за результаты своей деятельности, целеустремленность, повышение уровня субъективного

контроля, самоконтроля, умение управлять действиями по созданию ситуации успеха. Коммуникативно-организаторский компонент проявляется в сформированности коммуникативных умений и навыков, а также в умении правильно строить разнообразные коммуникативные ситуации, создавать ситуации успеха для дошкольников, организовывать деятельность свою и дошкольников, содействовать сплочению детского коллектива. Когнитивно-операциональный характеризуется способностью к овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками, способами выполнения педагогических задач по созданию ситуации успеха, способностью к овладению новой информацией, знаниями из области психолого-педагогических наук; успешной академической успеваемостью по специальным дисциплинам и практикам.

К особенностям формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками относятся:

- поэтапное построение процесса формирования готовности к созданию ситуации успеха преподавателем, ориентированного на индивидуально-типологические особенности студентов и свободный выбор ими тех педагогических ситуаций, которые наиболее соответствуют их потребностям, являются важными для них;

- организация личностно ориентированной среды способствующей формированию готовности студентов к созданию ситуации успеха: образовательный процесс выступает сферой личностного опыта для переживания радости, достижения, осознания своих возможностей, веры в себя; студент овладевает опытом «быть личностью», т.е. проявляет такие функции как: избирательность, рефлексия, смысл определения, самореализации, социальной ответственности;

- стирание грани между содержательным и процессуальным аспектами формирования готовности будущего преподавателя к созданию ситуации

успеха в работе с дошкольниками: процесс становится источником личностного опыта по созданию ситуации успеха;

- особая организация познавательной деятельности, порождающая комплекс необходимых чувств и эмоций для самостоятельного составления ориентировочной основы действий по созданию ситуации успеха;

- организация креативной деятельности, являющейся основой формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками и осуществляемой в условиях импровизазиции;

- моделирование ситуации успеха в виде незавершенной структуры игрового процесса, что служит основой развития творческой активности студента по конструированию собственных ситуаций успеха в процессе дальнейшего взаимодействия с одногруппниками или дошкольниками в период педагогической практики.

3. Модель формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, включающая: цель (эффективное формирование готовности к созданию ситуации успеха); методологические подходы (системный, деятельностный, ситуационный, аксиологический); принципы (развивающе-творческой направленности, положительного эмоционального фона, рефлексии деятельности, обратной связи, оптимальное соотношение теоретического и практического аспектов педагогического дошкольного образования); компоненты готовности к созданию ситуации успеха; программу формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха; показатели готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха; уровни ее сформированнности (низкий, средний, высокий). В модели обозначена совокупность педагогических условий и результат.

4. Программа формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха «Шаги к успеху» реализуется поэтапно.

Ориентировочный - направлен на формирование мотивационного и эмоционально-волевого компонентов готовности студентов педагогического колледжа к созданию ситуации успеха. Понимание самосовершенствования, владения педагогическим мастерством, необходимости развивать способности детей и создавать ситуации успеха для них происходит на лекциях, семинарах, в период ознакомительной педагогической практики. Содержательно-технологический - включает изучение курсов «Риторика», «Ситуация успеха в дошкольном образовании», тренинг «Развитие коммуникативно-организаторских способностей»; использование в образовательном процессе педагогических ситуаций и ситуаций успеха, ситуаций неуспеха как базового педагогического средства; что обеспечивает формирование коммуникативно-организаторского и когнитивно-операционального компонентов готовности студентов педагогического колледжа к созданию ситуации успеха. Креативно-импровизационный -формирует умения и навыки креативного использования имеющихся теоретических знаний, практических умений и навыков в конкретных и импровизированных педагогических ситуациях, моделирующих будущую профессиональную деятельность. Формы обучения, используемые на этом этапе - педагогическая студия, педагогическая мастерская, ролевые и деловые игры; креативные методов: эвристический, «мозговой штурм», метод придумывания, «Если бы...», ситуационный анализ (ситуационные упражнения, кейс-стади, метод «инцидента»).Результативно-рефлексивный -направлен на приобретение опыта по созданию ситуаций успеха в условиях педагогической практики и целостного обучения в педагогическом колледже. На данном этапе осуществляется профессиональное самоутверждение, что предполагает проявление продуктивно-производящей активности студента, .которая реализуется через профессиональные конкурсы, КВН, фестивали, олимпиады, педагогическую практику. Для контроля и оценки достижений студентов используется технология

«портфолио», метод анализа кейсов. Обязательным включением в процесс обучения студентов выступают рефлексивные занятия, позволяющие анализировать собственный педагогический опыт, что обеспечит им успешную профессиональную самореализацию в будущем.

Приоритетными средствами программы «Шаги к успеху» выступили: педагогические ситуации, «банк ситуаций успеха».

5. В качестве совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха, выступают: развитие профессиональной направленности личности студента; осознание перспективы будущей профессиональной деятельности; развитие творческих способностей будущих воспитателей; включенность личности студента в значимую для него деятельность; взаимосодействие преподавателя и студента; реализация личностно ориентированного подхода к студентам в образовательном процессе педагогического колледжа; высокий уровень профессионального мастерства преподавателей педагогического колледжа.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов Астраханского педагогического колледжа. Основные результаты исследования обсуждались на региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях и семинарах, таких как: III международная научно-практическая конферен-ция «Проблемы и инновации современного общества» (Астрахань, 2011); IX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования» (Астрахань, 2011); Международная научно-практическая конференция «Подготовка конкурентоспособного специалиста

как цель современного образования» (Пенза, 2011); VI международная *

научно-практическая дистанционная конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 2012); заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011); научно.-практическая Интернет-конференция «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Астрахань, 2008); областная научно-практическая Интернет-конференции «Профессиональная и личностная компетентности как необходимые условия акмеологического развития субъектов образовательного процесса» (Астрахань, 2010); областной науч.-практ. конференция «Актуальные проблемы до-школьного, начального образования и пути повышения уровня компетенции педаго-гических кадров в условиях модернизации образования» (Астрахань, 2003).

Исследование осуществлялось в четыре этапа в период с 2006 по 2011 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) исследования был проведен анализ психологической и педагогической литературы по формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, разработан научный аппарат исследования, определены уровни готовности к созданию ситуации успеха в образовательном процессе колледжа и показатели её успешности.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были проанализированы требования к знаниям и умениям будущих воспитателей; создана модель и разработана программа формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками; сформулированы педагогические условия, повышающие уровень готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, проведен констатирующий эксперимент

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проведен формирующий эксперимент по проверке модели, педагогических условий и разработанной программы формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

На четвертом этапе (2011-2012 гг.) проанализированы результаты и сформулированы выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Структура и содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовностибудущего воспитателя к созданию ситуации успеха вработе воспитателя дошкольного образовательного учреждения

1.1 Проблема формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха как психолого - педагогическая проблема

Успешное решение сложных и ответственных задач воспитания во

*

многом зависит от уровня подготовленности воспитателей, их педагогической культуры, от знания закономерностей, принципов и методов воспитания, их практической готовности к конкретным видам деятельности. На современном этапе в педагогической деятельности воспитателя встречается ряд трудностей. Так, например, наиболее распространёнными являются постановка и решение педагогических задач. Характерны трудности в организации педагогических воздействий, выражающиеся в следующем: неумение изучать воспитанника, попытки ограничиваться рассмотрением отдельных психических функций; неумение видеть воспитанника как целостную личность, находящуюся в процессе становления и развития; реагирование воспитателя на отдельные поступки учащихся без стремления найти их причину[60, 63]. О.В. Дыбина отмечает среди трудностей самоконтроль и самокоррекцию своего труда, выражающуюся в следующем: недостаточная полнота и системность психологических знаний, недостаточная рефлексия и низкая критичность по отношению к себе, когда воспитатель не видит в самом себе причин, мешающих ему понять воспитанника или влиять на него, не умеет связать пробелы в воспитании и обучении воспитанников с недостатками своей собственной работы[72].