Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кривощекова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кривощекова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Экологическая грамотность как результат экологического образования дошкольников.
1.2. Организация подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.
1.3. Условия эффективной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.
Выводы по теоретической части исследования.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА УСЛОВИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Логика педагогического эксперимента по подготовке будущих воспитателей к формированию экологической грамотности.
2.2. Система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по экспериментальной части исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников»
Актуальность темы исследования. В современном мире экологические проблемы приобрели первостепенный характер. Насущной задачей стало принятие мер по защите окружающей среды от загрязнения и разрушения, сохранению всего генетического разнообразия живых существ, сбережению генофонда планеты. Условия современного экологического кризиса воздвигли экологию в ранг общепланетарной науки, где экология человека и экология природы органически взаимосвязаны. Проблемы взаимоотношения человека, общества, природы на сегодняшний день выходят на первоочередные позиции, требующие неотложного решения.
Выход из кризиса предполагает. не только широкое социально-экономическое, политическое, правовое преобразование в обществе, но и качественное изменение отношения людей к природе посредством их экологического образования.
Таким образом, экологическое образование совершенно справедливо рассматривается не как составная часть образования, а как новый смысл и цель современного образовательного процесса — уникального средства сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации (В. А. Сластенин).
В связи с наступающей эпохой научно обоснованного управления природными процессами задачей экологического образования становится воспитание экологически грамотного поколения людей, способного научно и эффективно решать экологические проблемы, отойдя от утилитарной традиции добиваться от природы только выгоды и побед над ней.
Вместе с тем все более обнаруживает себя противоречие между объективно возрастающими требованиями общества к общекультурным каI чествам педагога и уровнем его экологического сознания и культуры. Именно недостаток экологического образования, неэкологичность мышления, отсутствие твердых принципов, а главное — неподготовленность педагога к активной эколого-педагогической деятельности создают трудности для процесса экологизации образования подрастающего поколения в современных условиях.
Проблемы экологического образования активно разрабатывались философами (Н. М. Мамедовым, Э. Ф. Гирусовым, И. Б. Литиницким, К. К. Платоновым, Н. Ф. Тарасенко, А. Г. Шевцовым), а также специалистами в области педагогики и методики обучения биологии (Н. М. Верзилиным, А. Н. Захлебным, И. Д. Зверевым, С. Н. Глазачевым, И. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной, Е. С. Сластениной и др.).
Актуальность и высокая практическая значимость экологического образования отмечаются на всех этапах развития личности, в том числе самом раннем — этапе дошкольного детства. В этот период у дошкольника необходимо сформировать экологическую грамотность как предпосылку для дальнейшего формирования экологической культуры личности. В связи с этим большую значимость приобретает поиск новых подходов к организации подготовки педагогических кадров для системы дошкольного образования.
Проблемой подготовки учителя к экологическому образованию школьников занимались многие методисты-биологи: Э. А. Вайводе, Н. М. Верзилин, Э. Г. Кучина, Э. Ю. Шапокене, Г. Д. Филатова, И. Н. Пономарева, Е. С. Сластеиина, А. Аджан и др. Эти ученые рассматривали разные аспекты профессиональной подготовки учителя биологии в области экологического образования в общеобразовательной школе. Содержание профессиональной готовности учителя биологии к экологическому образованию школьников и пути ее формирования в педагогическом вузе были выявлены Г. Д. Филатовой. Э. А. Вайводе определена роль полевых практик в подготовке учителя биологии к деятельности школьников по охране и воспроизводству растительных ресурсов. Готовности учителя биологии к руководству природоохранительной деятельностью школьников во внеклассной работе посвящено исследование Э. Ю. Шапокене. Работа Э. Г. Кучиной определяет систему подготовки учителя в университете к природоохранному просвещению школьников. Решению проблемы методической подготовки студентов педвуза к экологическому образованию школьников на уроках биологии посвящена работа А. Аджана. Теоретические и практические пути решения проблемы подготовки учителя к экологическому образованию школьников отражены в трудах Е. С. Сластениной, И. Н. Пономаревой, С. В. Алексеева и др.
Несмотря на столь многосторонний охват проблемы профессиональной подготовки учителя к экологическому образованию подрастающего поколения, оказалась мало затронутой проблема подготовки студентов педагогического вуза к экологическому обучению и воспитанию детей дошкольного возраста: каким образом организовать процесс обучения в высшей школе, чтобы сформировать целостные, обобщенные знания о природе и человеке, обеспечить их перевод в систему практических действий, выйти на уровень осознания личной причастности к решению проблем экологии и той программы, которой должен руководствоваться экологически цивилизованный человек в своей деятельности. Решению данной проблемы в практике педагогических вузов уделяется недостаточное внимание: до сих пор не определены необходимое содержание и методика подготовки студентов к экологическому образованию дошкольников, не выявлены условия эффективной подготовки воспитателя к формированию экологической грамотности дошкольника.
Таким образом, в аспекте подготовки педагогических кадров к экологическому образованию подрастающего поколения выделилось особое направление — экологическое образование будущих воспитателей.
Процесс экологического образования будущих воспитателей направлен на повышение уровня готовности к формированию экологической грамотности дошкольников. Инициативность, самостоятельность в мышлении и творчестве, демократичность являются атрибутами успешной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности детей дошкольного возраста. Это обстоятельство обуславливает необходимость совершенствования подготовки будущих воспитателей в педагогическом вузе к реализации на практике системы экологического образования дошкольников. Существующей уровень подготовки будущих воспитателей пока не соответствует требованиям экологизации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении. Причиной этого являются, с одной стороны, новизна экологического образования будущих воспитателей в педагогическом вузе и колледже, с другой — традиционно сложившийся подход в системе высшего образования, нацеливающий студентов на приобретение узкопрофессиональных качеств, навыков и умений педагогической деятельности. По этой причине до сих пор не определены содержание, методика и условия успешной подготовки специалиста дошкольного профиля к формированию экологической грамотности дошкольников.
На основе изучения опыта работы высшей школы и дошкольных образовательных учреждений, анализа философской и психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в экологически грамотных людях и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников в условиях современного педагогического вуза.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- потребностью общества в активизации экологического образования педагогических кадров и существующими традициями и стереотипами (как в системе высшего педагогического образования, так и в обществе в целом);
- осознанием будущими воспитателями потребности в экологическом образовании и отсутствием необходимых технологий в учебно-воспитательном процессе педагогического института;
- необходимостью разработки проблемы и недостаточной для ее решения теоретической базой педагогики.
Теоретическая значимость и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность для нужд высшего педагогического образования послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников».
Цель исследования — разработка системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольника и выявление условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования — экологическое образование будущих воспитателей в вузе.
Предмет исследования — подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.
Гипотеза исследования — подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников будет эффективной, если: - будущие воспитатели будут включены в выполнение функционально-ролевых упражнений, моделирующих процесс формирования экологической грамотности дошкольников;
- комплекс педагогических (объективных, субъективных) и организационно-методических условий обеспечит эффективное функционирование системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.
2. Разработать систему подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников и обосновать комплекс условий ее эффективного функционирования.
3. Разработать рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- философские учения по проблеме исторических типов взаимодействия человека с природой (В. И. Вернадский, Ф. И. Гиренко, Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул и др.);
- педагогические идеи и концепции, лежащие в основе содержания экологического образования будущих учителей (С. Н. Глазачев, С. С. Кашлев, И. Д. Зверев, А. В. Миронов, И. А. Салите, Е. С. Сластенина и др.) и воспитателей (С. Н. Николаева, И. А. Хайдурова, П. Г. Саморуко-ва, Л. И. Маневцева и др.);
- концепция отношений личности (М. М. Кабанов, А. Ф. Лазурский, А. Е. Личко, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и др.); - труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности групповых форм психо-коррекционной работы (Г. Л. Исурина, Б. Д. Карвасарский, Д. Киппер, Г. Лейтц, Г. Лендрет, Я. Моренко, К. Роджерс, К. Рудестам, А. С. Спи-ваковская и др.).
Значительное влияние на нашу работу оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системного, личностно-ориентированного, аксиологического и коэво-шоционного подходов к анализу предмета исследования и связанных с ним педагогических проблем экологического образования личности (Н. Д. Левитов, Г. М. Гагаева, Е. П. Ильина, Д. А. Белухин, В. А. Беликов, В. А. Сластенин, Р. С. Карпинская, Н. Ф. Реймерс, А. П. Огурцов и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства подготовки будущего педагога в различных видах деятельности (Е. П. Бело-зерцев, А. В. Кирьякова, В. Г. Рындак и др.).
Выбранная методологическая основа и намеченные задачи определили ход и логику опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа с 1993 г. в Орском государственном педагогическом институте. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах охвачено 424 студента и 68 воспитателей. Базовыми явились дошкольные образовательные учреждения № 101,110,116, 120 города Орска.
На первом этапе (1993—1995 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, что позволило сформулировать "исходные позиции и задачи предстоящего исследования. Осуществлялся анализ опыта подготовки воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников в педагогическом институте, проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывалась научная гипотеза, задачи исследования, а также определялись педагогические и организационно-методические условия эффективной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников. Основные методы, примененные на данном этапе: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по изучаемой проблеме, тестирование, наблюдение, беседы с преподавателями, воспитателями и студентами, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996—1997 гг.) проводился формирующий эксперимент, проверялась гипотеза и выверялись педагогические и организационно-методические условия эффективной подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, требования к построению функционально-ролевых упражнений. Осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений. Обобщался и систематизировался полученный материал. Основные методы: опытная работа, абстрагирование; аналогия, моделирование; самоанализ; метод экологической идентификации, метод экологической эмпатии, метод экологической рефлексии.
На третьем этапе (1997—1998 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику. Основные методы: наблюдение, тестирование, опрос, экспериментальная оценка и самооценка, методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая грамотность дошкольников как базовая предпосылка для формирования экологической культуры личности включает начальные знания о взаимосвязях в природе и определенный уровень экологически адекватной деятельности.
2. Система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников включает три взаимосвязанных компонента: содержательный (система экологических и методических знаний), деятельностный (комплекс экологических и методических умений) и мотивационный (гуманистические, исторические, культурологические аспекты, обеспечивающие понимание гуманистической ценности экологии как науки и явления культуры, осознание ее общечеловеческого, ценностного потенциала).
3. Условиями эффективного функционирования системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников являются:
Объективные (внешние):
- установка на фиксацию социального заказа общества высшей школе и дошкольному общеобразовательному учреждению в аспекте исследуемой проблемы;
- установка на выявление специфики учебно-воспитательного процесса в высшей школе;
- актуализация системно-функциональной характеристики процесса подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников.
Субъективные (внутренние)-,
- эмоционально-ценностное отношение обучаемого (студента) к формированию экологической грамотности дошкольников;
- способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности;
- понимание глобальной значимости экологических проблем.
Организационно-методические:
- содержание курса «Теория и методика экологического образования дошкольников» должно быть построено в соответствии с компонентами готовности будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников;
- создание эколого-развивающей среды, в рамках которой студент будет включен в формирование навыков средообразующей деятельности;
- включение студента в выполнение функционально-ролевых упражнений;
- методическая подготовка должна быть построена в соответствии с личностно-ориентированной моделью экологического образования, что обеспечит формирование экосообразного образа жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- разработана система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, особенностями которой являются: целостность построения (интеграция содержательного, деятельностного и мотивационного компонентов); деятельностный характер, нашедший отражение в функционально-ролевых упражнениях, имитирующих процесс формирования экологической грамотности дошкольников; уровневость, прогностичность;
- сконструирована уровневая система подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, характеризующаяся четкой ориентацией на достижение готовности студентов к формированию экологической грамотности дошкольников; дано обоснование этой деятельности в педагогическом процессе на имитирующем, интерпретирующем и творческом уровнях;
- теоретически обоснована и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена совокупность педагогических и организационно-методических условий, способствующих эффективному функционированию системы подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников в педагогическом процессе высшей школы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательно-технологического обеспечения процесса подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих воспитателей, а также в системе повышения их квалификации. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обоснованно отобрать содержание, формы и методы подготовки, осуществить оценку и самооценку готовности к данной деятельности. На основе материалов экспериментальной работы создано учебно-методическое пособие «Теория и методика экологического образования дошкольников». Методика апробирована при обучении студентов Орского государственного педагогического института.
Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечена методологической обоснованностью его исходных посылок; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; репрезентативностью выборки; сопоставлением результатов обследования испытуемых двух разных выборок (обучавшихся по общепринятой программе и экспериментальной); проведением повторных исследований с целью сравнения полученных результатов с первоначальными.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института и Орского педагогического колледжа (1995— 1998), на областной научно-практической конференции преподавателей, студентов и практических работников на тему «Экологическая грамотность дошкольника. Проблемы и пути ее формирования» (1999), на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования факультета дошкольной педагогики и детской психологии ОГТИ (филиал), на методических семинарах и курсах повышения квалификации областного ИПК. Материалы настоящего исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Орского гуманитарного-технологического института (филиал Оренбургского государственного университета).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кривощекова, Наталья Викторовна
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, -задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников 13 вузе.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: исследование непрерывности и преемственности экологического образования будущих воспитателей в системе «школа - колледж - вуз»; поиск перспективных направлений подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников путем разработки пакета диагностических программ, системных диагностик готовности будущих воспитателей к данной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Подготовка будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников». В ходе исследования был раскрыт процесс становления готовности будущего педагога к эколого-просветительской деятельности на занятиях учебного курса «Теория и методика экологического образования дошкольников».
Разработанная система подготовки способствовала положительной динамике уровней готовности будущих воспитателей от недопустимого к допустимому и оптимальному уровням по следующим признакам: знаниям, умениям, отношениям. Уровни готовности устанавливались по специально разработанным критериям.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что уровень готовности будущих воспитателей претерпел качественные и количественные изменения. Стало меньше студентов с недопустимым уровнем готовности и возросло количество студентов с оптимальным и допустимым уровнем.
На основании итогов опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:
1. Необходимость становления готовности будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников детерминирована качественными изменениями отрицательного характера в окружающей среде, что требует подготовки экологически грамотных людей начиная с дошкольного детства.
2. Экологическая грамотность дошкольников является базовой предпосылкой для формирования экологической культуры и определяется как владение начальными знаниями о взаимосвязях в природе и определенный уровень экологически адекватной деятельности.
3. Процесс подготовки будущих воспитателей рассматривается как система педагогического воздействия на студента с целыо достижения им готовности. Готовность рассматривается как вид деятельности в рамках конкретной профессиональной группы, характеризующийся совокупностью специфических знаний, умений, навыков, приобретенных в результате экологического образования и обеспечивающих постановку и решение эколого-просветительских задач в процессе формирования экологической грамотности дошкольников.
4. Система подготовки будущих воспитателей имеет целостное построение (интеграция содержательного, деятельностного и мотивацион-ного компонентов); деятельностный характер, нашедший отражение в функционально-ролевых упражнениях, имитирующих экологическую грамотность дошкольников; уровневость, прогностичность.
5. Разработанная система подготовки ориентирует студентов на достижение готовности к осуществлению формирования экологической грамотности дошкольников на имитирующем, интерпретирующем и творческом уровнях.
6. Успешному становлению готовности способствуют следующие педагогические (объективные и субъективные) и организационно-методические условия:
Объективные (внешние):
- установка на фиксацию социального заказа общества высшей школе и дошкольному общеобразовательному учреждению в аспекте исследуемой проблемы;
- установка на выявление специфики учебно-воспитательного процесса в высшей школе, колледже;
- актуализация системно-функциональной характеристики процесса подготовки будущих воспитателей к экологическому образованию дошкольников.
Субъективные (внутренние):
- эмоционально-ценностное отношение обучаемого (студента) к будущей эколого-просветительской деятельности;
- способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности;
- осознание глобальной значимости экологических проблем.
Организационно-методические:
- содержание курса «Теория и методика экологического образования дошкольников» должно быть построено в соответствии с компонентами готовности будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников;
- создание эколого-развивающей среды, в рамках которой студент будет включен в формирование навыков средообразующей деятельности;
- включение студента в выполнение функционально-ролевых упражнений;
- методическая подготовка должна быть построена в соответствии с личностно-ориентированной моделью экологического образования, что обеспечит формирование экосообразного образа жизни.
Рассмотрение становления готовности будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников в процессе выполнения функционально-ролевых упражнений означает необходимость новых стратегий и методик экологического образования дошкольников.
Целью экологического образования дошкольников является формиг рование их экологической грамотности. Признаками экологической грамотности дошкольников являются: база знаний; познавательные умения; сформированность отношения к природе; освоение экологических навыков и умений. На основе критериев экологической грамотности дошкольников выделено три уровня данного явления: высокий, средний, низкий. В соответствии с диагностической картон Пил пропте-ден замер показателей экологической грамотности дошкольников па начальном и заключительных этапах работы.
Показатели динамики уровней готовности будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольников, самооценки, экологической грамотности дошкольников и выполнения функционально-ролевых упражнений свидетельствуют об эффективности разработай-мой системы подготовки.будущих воспитателей к эколого-просветитель-ской деятельности с дошкольниками и действенности научно-методических рекомендаций но совершенствованию данного процесса.