Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зебзеева, Валентина Алексеевна

  • Зебзеева, Валентина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Зебзеева, Валентина Алексеевна. Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зебзеева, Валентина Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

1.1. Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Педагогический потенциал эколого-гуманистической среды.

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Выводы по I главе.

Глава II. Практика формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

2.1. Особенности становления личности педагога в условиях эколого-гуманистического образования.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих воспитателей готовности к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников»

Проблема формирования готовности подрастающего поколения к выполнению своих профессиональных обязанностей в изменяющихся социально-экономических условиях является одной из наиболее актуальных для педагогической науки. В настоящее время как никогда возросла потребность общества в специалистах, способных к творческому решению конкретных задач, повысились требования к их профессиональной компетентности. Особенно ярко это проявляется в сфере подготовки будущих педагогов к работе с детьми.

Одним из перспективных направлений этой работы является эколого-гуманистическое образование дошкольников. Здесь требуется обоснование таких форм отношения человека с природой, которые жизненно необходимы для сохранения его духовного здоровья и материального благополучия. При этом экологически правильное отношение к природе понимается также и как гуманное отношение к другим людям, поскольку природа является той единой, интенсивно функционирующей системой, без которой существование человечества немыслимо. Необходимо воспитать личность, которая не только владеет экологическими знаниями, но и уважает ценность другого человека, способна к проявлению гуманных чувств: доброты, отзывчивости, любви и сострадания.

Все это значительно расширяет спектр профессиональных задач, которые предстоит решать воспитателю в дошкольном учреждении, и предполагает его соответствующую подготовку. Показателем и конечным результатом такой подготовки является готовность будущих воспитателей- студентов педагогических училищ к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

В науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Понятие «готовность» рассматривается в контексте различных подходов (Е.П.Белозерцев, Д.А.Белухин,

М.И.Дьяченко, П.М.Ершов, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомский).

В общетеоретическом аспекте «готовность» понимается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Обосновываются цели, задачи и структура формирования «готовности» (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский,

Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмин, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин).

Определен физиологический механизм готовности (А.А.Ухтомский). Разработаны общепедагогические принципы подготовки учителя к будущей профессиональной деятельности (С.Е.Матушкин, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин).

В психолого-педагогической литературе выделены уровни готовности педагога: личностный (Р.А.Гаспарян, Е.Г.Козлов, М.А.Мазмарян, А.Ц.Пуни) и функциональный (В.А.Алаторцев, Г.М.Гагаева, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин).

Категория «готовности» рассматривается в связи с подготовкой студентов к разным видам профессиональной деятельности (И.П.Буслаева, Т.А.Зотеева, Н.В.Кривощекова, А.В.Савченко, И.А.Щеголева, Н.В.Янкина).

В науке накоплен значительный объем знаний по проблеме готовности студентов вузов к экологическому образованию. Философский аспект проблемы взаимодействия человека и природы представлен в работах В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса. Раскрыты концептуальные положения, лежащие в основе экологического образования студентов (С.Д.Дерябо,

Н.Г.Васильев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.В.Керимова,

А.Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, С.Н.Николаева, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, Т.Г.Табукашвили, В.А.Ясвин).

Вместе с тем проблема формирования готовности будущих воспитателей - студентов педагогических училищ к эколого-гуманистическому образованию дошкольников не нашла должного отражения в педагогической науке.

Существующие в настоящее время технологии подготовки будущих воспитателей для дошкольных образовательных учреждений, на наш взгляд, не в полной мере учитывают содержательный и организационный аспекты формирования готовности к эколого-гуманистическому образованию дошкольников. Так человек, являющийся самым ярким представителем «живого» мира на Земле, как правило, в содержательном аспекте исключается из предметов экологического отношения. Между тем, именно этот факт придает экологическому образованию дошкольников ярко выраженный гуманистический характер. Кроме того, недостаточно разработана и целостная система подготовки будущих воспитателей -студентов педагогических училищ к реализации задач экологогуманистического образования дошкольников. Всё это послужило основанием для выбора темы:

Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом училище.

Предмет исследования - готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников будет осуществляться более эффективно, если:

- готовность будет рассматриваться как личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом;

- важнейшим фактором формирования готовности будет эколого-гуманистическая среда и умение создавать её в дошкольном учреждении;

- основным компонентом эколого-гуманистической среды будет являться человек;

- будет разработана модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и обогащена структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище;

- процесс формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников будет строиться на основе спецкурса;

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников в психолого-педагогической литературе.

2. Определить уровни и выявить показатели готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

3. Обосновать педагогический потенциал эколого-гуманистической среды, обогатить её структуру для педагогических училищ и содержание для дошкольных образовательных учреждений.

4. Разработать модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и экспериментально проверить её эффективность.

5. Разработать спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников».

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические аспекты теории деятельности и общения; научные основы взаимодействия природы, общества и человека; педагогические концепции и идеи, лежащие в основе экологического образования; идеи гуманизации образования;

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: анализ психологопедагогической литературы, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, методы экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка материалов исследования.

Основной базой опытно-экспериментальной работы стало дошкольное отделение Оренбургского педагогического училища № 2, дошкольные образовательные учреждения города Оренбурга № 10, 145.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (аналитическом) (1992-1996 гг.) этапе уточнялись цель, задачи и основные понятия исследования, проводился анализ психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, учебных пособий по проблеме исследования, изучались вопросы теории и практики подготовки студентов к работе в качестве воспитателя дошкольного учреждения.

На втором этапе исследования (прогностическом) (1997-1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления готовности будущих воспитателей-студентов педагогического училища к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы. Был разработан и апробирован спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников», определены показатели, выявлены уровни готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

На третьем этапе (конструктивно-преобразующем) (1998-2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, включающая в себя: формирующий эксперимент, обработку полученных данных, анализ результативности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обогащено содержание понятия «готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников» за счет включения в него гуманистического компонента.

2. Разработана модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и обогащена структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище.

3. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

4. Определены показатели и выявлены уровни готовности будущих воспитателей к осуществлению эколого-гуманистического образования дошкольников.

Практическая значимость исследования: Предложена модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, разработан спецкурс, способствующий его эффективности. Обогащена структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище и её содержание в дошкольном образовательном учреждении. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы Оренбургского педагогического училища №2 и дошкольных учреждений №10,145, могут быть использованы при организации практических занятий, семинаров для воспитателей дошкольных учреждений, на курсах повышения квалификации.

Достоверность результатов,. выводов, научных положений, рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена комплексной методикой исследования, методологической обоснованностью исходных позиций исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность будущих воспитателей к экологогуманистическому образованию - личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом, включающее наряду с общепрофессиональными умениями, определенный уровень эколого-гуманистических знаний и отношений, а также умение создавать эколого-гуманистическую среду.

2.Модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, компонентами которой являются: целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный, а системообразующим элементом - эколого-гуманистическая направленность деятельности педагога и воспитанников.

3.Совокупность педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, их теоретическое обоснование.

Внешние педагогические условия:

-эколого-гуманистическая среда;

-спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников»;

-направленность учебно-воспитательного процесса на формирование индивидуального стиля деятельности, опора на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подход к организации учебной деятельности будущих воспитателей;

-организация взаимодействия педагога и студентов на принципах гуманизма, создание ситуации успеха.

Внутренние педагогические условия:

-эколого-гуманистическое отношение к природе и окружающим людям;

-развитие творческой направленности личности;

-формирование потребности в работе с дошкольниками;

-интерес к профессии.

4.Этапы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию.

I этап - первичное освоение норм, правил поведения, речи, осознание самоценности детского возраста, овладение приемами защиты ребенка от всех форм физического и психического насилия.

II этап - осознание своих возможностей в выполнении профессиональных норм, обязанностей, саморазвитие и усиление своих позитивных качеств.

III этап - овладение педагогическими умениями: определять конкретные задачи эколого-гуманистического образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, планировать работу по эколого-гуманистическому образованию, анализировать проблемные ситуации, проводить самоанализ своей деятельности, методически грамотно выстраивать педагогический процесс, организовывать игры и осуществлять руководство ими, сотрудничать с родителями, создавать эколого-гуманистическую среду.

IV этап - творческое применение имеющихся знаний, умений, навыков в самостоятельной педагогической деятельности, в практической работе с детьми.

5.Структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище и её содержание в дошкольном образовательном учреждении, где человек является предметом экологического отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и её результаты обсуждались на заседаниях Методического Совета (1993,1998,1999), научно-практических конференциях (1998,1999) Оренбургского педучилища №2, в Оренбургском институте усовершенствования учителей (1993,1994); Внедрение результатов осуществлялось при чтении спецкурса, лекций, проведении семинаров для воспитателей дошкольных учреждений, курсов повышения квалификации (1993, 1998), обмена опытом преподавания в педучилищах Орска, Оренбурга, Бузулука (1993,1998), в процессе работы дошкольных учреждений по программе «Мир детства»; / По данным Областного Отдела Образования в 1997 году по программе «Мир детства» работало 697 дошкольных учреждений области/;

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зебзеева, Валентина Алексеевна

Результаты исследования определили основные положения опытно-экспериментальной работы: технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога со студентами, создание эколого-гуманистической среды в педагогическом училище, связь с педагогической практикой, обогащение содержания форм и методов эколого-гуманистического образования дошкольников, внедрение модели процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, включающей компоненты: целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный, где системообразующим элементом является эколого-гуманистическая направленность деятельности педагога и студентов.

Анализ проделанной работы позволил выделить методы и приемы работы способствующие формированию готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

В ходе работы были выявлены и экспериментально проверены условия способствующие формированию готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников. Внешние педагогические условия: создание экологогуманистической среды; использование спецкурса «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников»; направленность на формирование индивидуального стиля деятельности; опора на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подход; организация взаимодействия педагога и студентов в учебно-воспитательном процессе на принципах гуманизма, создание творческой атмосферы, ситуации успеха;

И внутренние педагогические условия: эколого-гуманистическое отношение к природе и окружающим людям; творческая направленность личности; потребность в работе с дошкольниками; интерес к профессии.

Динамика процесса, полученная в ходе эксперимента позволяет утверждать, что готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников формируется если: она рассматривается как личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом и включающее в себя: общепрофессиональные, специальные умения и определенный уровень эколого-гуманистических знаний; если создана эколого -гуманистическая среда способствующая развитию личности и будущие воспитатели на педагогической практике создают эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении; если процесс строится на основе спецкурса, способствующего углублению знаний студентов о содержании, формах и методах эколого-гуманистического образования дошкольников.

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию - личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом, включающее наряду с общепрофессиональными умениями, определенный уровень эколого-гуманистических знаний и отношений, а также умение создавать эколого-гуманистическую среду.

2.В ходе исследования были определены показатели и выявлены уровни готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, которые различаются степенью глубины освоения эколого-гуманистических знаний, степенью самостоятельности овладения общепрофессиональными умениями и умением создавать эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении.

3. Совокупность выявленных нами педагогических условий: эколого-гуманистическая среда, спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников», направленность учебно-воспитательного процесса на формирование индивидуального стиля деятельности будущих воспитателей, опора на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подход к организации учебной деятельности будущих воспитателей, организация взаимодействия педагога и студентов на принципах гуманизма, создание ситуации успеха, а также эколого-гуманистическое отношение будущих воспитателей к природе и окружающим людям, развитие творческой направленности личности будущих воспитателей, формирование потребности в работе с дошкольниками, интерес к профессии обусловили положительную динамику показателей в процессе формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, что и доказывает их эффективность.

4. Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о динамике показателей готовности к эколого-гуманистическому образованию дошкольников. Если на начало эксперимента высокий уровень знаний об экологогуманистическом образовании имели 38,7%, общепрофессиональных умений -46,0%, умения создавать эколого-гуманистическую среду в дошкольном учреждении-43,0% будущих воспитателей, то на конец эксперимента высокий уровень готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников по первому показателю увеличился на 22,8%,по второму показателю на 17,3 % и по третьему показателю на 39,0%.

5.Процесс формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников проходит ряд этапов: адаптации к своей профессии; самоактуализации в профессии; свободного владения профессией на уровне мастерства, гармонизации; свободного владения профессией на уровне творчества;

6.Готовность к эколого-гуманистическому образованию дошкольников формируется наиболее эффективно в условиях эколого-гуманистической среды, построенной на предметном, деятельностном и гуманистическом подходах к её организации.

7.Эффективность процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников способствует реализация модели процесса, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-результативный, где системообразующим элементом выступает эколого-гуманистическая направленность деятельности педагога и воспитанников.

8.Выполненная работа не исчерпывает все проблем формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников. Исследование темы может быть продолжено в плане художественно эстетического обогащения форм и методов работы с детьми.