Формирование готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук МАШКОВ Кирилл Юрьевич

  • МАШКОВ Кирилл Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
МАШКОВ Кирилл Юрьевич. Формирование готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук МАШКОВ Кирилл Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ТРЕНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА

1.1. Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности в теории и практике педагогического образования

1.2. Реализация гендерного подхода в профессиональной деятельности тренера

1.3. Содержание и структура готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности

1.4. Формы и методы формирования готовности будущего тренера к реализации

гендерного подхода в профессиональной деятельности

Выводы первой главы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ТРЕНЕРА К РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Разработка и научное обоснование модели формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности

2.2. Организация и результаты экспериментальной работы по формированию готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в

профессиональной деятельности

Выводы второй главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

142-168

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Программа спецкурса «Гендерный подход в профессиональной

деятельности тренера»

Приложение 2. Основные компоненты готовности будущего тренера к реализации

гендерного подхода в профессиональной деятельности

Приложение 3. Методики экспериментального исследования

Приложение 4. Статистическая обработка результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях изменения парадигмы современного образования в области физической культуры и спорта остро встает проблема повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов к тренерской работе. Существующая система профессионального физкультурного образования не обеспечивает в достаточной степени подготовку высококвалифицированных тренеров, способных самостоятельно вырабатывать стратегию тренировочного процесса, анализировать возможности спортсменов, прогнозировать результаты педагогических воздействий, готовых к ответственному, конструктивному выполнению профессиональных функций с учетом гендерной специфики спортсменов.

В рамках решения этой проблемы важно определение интегральной личностной характеристики будущего тренера, являющейся не только показателем профессионального развития, но и готовности будущего специалиста к созданию в процессе тренерской работы адекватных условий для формирования социально значимого гендерного статуса и успешной социализации спортсменов. Такой личностной характеристикой тренера в концепциях педагогического образования становится готовность к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Основным вектором гендерного подхода в тренерской деятельности является создание условий для развития личностного потенциала, физического совершенствования и самореализации юных спортсменов обоих полов. Реализация данного целевого ориентира предусматривает не просто личностные преобразования спортсменов, но совершенствование разных по задачам и прогнозируемым результатам форм и методов тренерской работы. В совокупности это будет способствовать качественному изменению методики тренировки на основе использования наиболее результативных для воспитанников обоих полов средств и методов физического совершенствования. Поэтому теоретический анализ и внедрение в практику положений гендерного

подхода играет большую роль в повышении результативности профессиональной подготовки будущего тренера.

Степень разработанности проблемы. Обращение к профессиональной подготовке специалиста в области физической культуры и спорта к тренерской работе встречается в современных работах, исследующих различные аспекты профессиональной работы тренера. Формирование готовности тренера к профессиональной деятельности стало предметом изучения И.Л.Беккера, М.Я.Виленского, Е.Н.Григорьева, В.Л.Дементьева, Ю.Д.Железняка, П.Ф.Лесгафта, А.В.Сверчкова, И.Д.Свищева, О.Б.Трофимова, Н.Н.Чеснокова и др. В работах данных исследователей характеризуются особенности профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта, профессиональные качества и свойства личности тренера, содержание профессиональной подготовки к деятельности в сфере физической культуры и спорта и др. Работы Т.Ф.Абрамовой, В.А.Еганова, С.Д.Зорина, А.Я.Корха, А.В.Мищенко, А.Н.Николаева, И.В.Труднева, Н.В.Туленкова, А.Б.Чернова и других ученых посвящены различным аспектам организации спортивной тренировки. Проблемы гендерной идентичности как базовой структуры личности рассмотрены в работах Т.В.Бендас, Д.В.Воронцова, Е.П.Ильина, И.С.Кона, И.С.Куприяновой, Р.Г.Петровой, А.А.Черкалиной и др. Вопросы гендерного подхода тренера к выполнению профессиональных функций стали предметом изучения Т.В.Артамоновой, А.С.Дамадаевой, В.П.Симонова, Н.С.Цикуновой и других специалистов.

Вместе с тем, несмотря на достаточное количество исследований проблемы подготовки будущего тренера к профессиональной деятельности, важно отметь, что не все ее аспекты представлены в полном диапазоне, одним из них является сформированность готовности тренера к реализации гендерного подхода в практической работе. Вместе с тем, в настоящее время в данном направлении имеются необходимые условия и серьезные научно-теоретические и экспериментальные разработки.

В ходе анализа научных исследований и практики профессиональной подготовки специалистов нами выявлены противоречия между:

- потребностью общества в подготовке компетентного, высококвалифицированного тренера, готового к эффективному выполнению профессиональных функций с учетом гендерных особенностей спортсменов и недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования эффективных способов формирования готовности к данному виду деятельности;

- значимостью формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности и неразработанностью теоретического обоснования, содержания, форм и методов ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности и отсутствием их в педагогической науке и практике.

Совокупность выявленных противоречий позволила увидеть значимые аспекты профессиональной подготовки тренера в вузе и определить наличие и важность разрешения проблемы исследования, заключающейся в необходимости научного обоснования педагогических условий формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Актуальность, значимость проблемы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической науке и практике профессиональной подготовки специалистов позволили определить тему исследования «Формирование готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка тренера в образовательном пространстве вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

- выявлена сущность, структура и содержание готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности как системного личностного образования в виде совокупности взаимосвязанных целостных компонентов, позволяющие охарактеризовать механизм и динамику ее формирования;

- спроектирована и внедрена в процесс профессиональной подготовки в вузе педагогическая модель формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности, представленная целевым, методологическим, содержательно-процессуальным и критериально-диагностическим блоками, и экспериментально проверена ее эффективность;

- определено содержание профессиональной подготовки тренера с учетом гендерной специфики его профессиональной деятельности;

- выявлены критериальные характеристики готовности тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности, обоснована и внедрена диагностика уровня их достижения;

- обоснована последовательность этапов формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать и обосновать методологические основы гендерного подхода в профессиональной деятельности тренера.

2. Дать сущностную характеристику готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

3. Выявить структуру и содержание готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности, охарактеризовать механизм и динамику ее формирования.

4. Спроектировать и внедрить в процесс профессиональной подготовки в вузе педагогическую модель формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности, экспериментально проверить ее эффективность.

5. Апробировать и обосновать педагогические условия формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования стали положения: системного (Б.Г.Ананьев, В.П. Беспалько, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, А.И.Уемов и др.); личностно-деятельностного (К.А.Абульханова, М.М.Балашов, Д.Б.Богоявленская, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Е.В.Ковалевская, А.Н.Леонтьев, В.М.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Е.Н.Шиянов и др.); компетентностного (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, С.Б. Серякова, А.В.Хуторской и др.); гендерного (Т.В.Бендас, О.А.Воронина, Е.Н.Каменская, И.С.Клецина, И.В.Костикова, Л.В.Штылева и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения гендерной психологии и педагогики (Т.В.Бендас, Ш.Берн, О.А.Волжанова, Т.А.Горшкова, Л.В.Градусова, В.И.Екимова, М.А.Ерофеева, И.А.Загайнов, Е.П.Ильин, И.С.Клецина, И.С.Кон, И.В.Костикова,

Т.Н.Мартынова, А.В.Мудрик, Л.Н.Ожигова, Л.Н.Потапюк, М.А.Радзивилова, Т.А.Репина, А.Д.Савенкова, Л.И.Столярчук, А.А.Чекалина, Л.В.Штылева, S.L.Bem, R.Unger и др.);

- результаты педагогических исследований, раскрывающие содержание гендерной специфики спортивной деятельности (А.В.Ворожейкина, З.А.Гасанова, Е.П.Ильин, Л.И.Лубышева, В.П.Симонов, Н.Б.Стамбулова, Ш.К.Шахов, Т.А.Шевченко, N.Briere, M.Fortier, R.Vallerand и др.)

- научно-педагогические основы готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (Г.В.Ахметжанова, К.М.Дурай-Новакова, А.В.Батышев, М.И.Дьяченко, И.Ф.Исаев, Л.А.Кандыбович, Е.А.Леванова,

A.К.Маркова, А.И.Мищенко, Т.В.Пушкарева, Р.Д.Санжаева, А.Б.Серых,

B.А.Сластенин, М.В.Якимова др.);

- исследования, посвященные профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту (И.Л.Беккер, М.Я.Виленский, Е.Н.Григорьев, В.Л.Дементьев, Ю.Д.Железняк, А.Я.Корх, А.В.Сверчков, И.Д.Свищев, О.Б.Трофимов, Н.Н.Чесноков, L.J.Fransis, P.R.Pearsons и др.);

- результаты педагогических исследований, раскрывающие содержание тренерской работы (А.В.Мищенко, Д.А.Момот, А.В.Неретин, А.Н.Николаев, И.В.Труднев и др.); гендерной специфики профессиональной деятельности тренера (Т.Ф.Абрамова, Т.В.Артамонова, Л.В.Буравцова, А.С.Дамадаева, И.В.Евстигнеева, Т.С.Соболева, Л.В.Тарасенко, Н.С.Цикунова и др.);

- принципы моделирования педагогических процессов (И.А.Гордияш, А.Н.Дахин, В.И.Загвязинский, В.И.Михеев, И.В.Непрокина, Б.А.Советов, И.А.Федосеева, М.В.Ядровская и др.).

Для решения задач исследования и проверки положений гипотезы применялись взаимодополняющие методы исследования: научный анализ психолого-педагогической литературы, относящейся к объекту исследования, моделирование; педагогический эксперимент по внедрению модели формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в практической

работе; диагностические методы (тестирование, анкетирование), математическая обработка статистических данных и графическое отображение результатов исследования. Методы математической статистики, использованные в исследовании для обработки и анализа полученных результатов, определялся целью работы, содержанием задач, характером полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Институт физической культуры, спорта и здоровья Московского педагогического государственного университета. Опытно-экспериментальная работа проводилась с участием 119 студентов (58 студентов контрольной и 61 студент экспериментальной групп), обучающихся в Институте физической культуры, спорта и здоровья Московского педагогического государственного университета.

Исследование было проведено в период с 2013 по 2018 годы и включало следующие этапы:

На первом этапе исследования (2013-2014 гг.) было изучено современное состояние проблемы формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности, охарактеризованы исходные параметры диссертации, объект, предмет, гипотеза, методология и методы работы, описан понятийный аппарат исследования, разработана его структура.

На втором этапе исследования (2014-2016 гг.) была разработана модель формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности, ее содержательное наполнение, подобран и обоснован диагностический инструментарий для мониторинга исследуемого процесса, проведена экспериментальная работа.

На третьем этапе исследования (2016-2018 гг.) проведена систематизация, анализ и интерпретация полученных данных теоретического и экспериментального исследования, апробация результатов и внедрение основных положений и выводов в практику профессиональной подготовки будущих тренеров, оформлен текст работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гендерный подход в профессиональной деятельности тренера, как методологическая направленность его деятельности, предполагает использование определенной характерной совокупности знаний гендерной специфики субъектов деятельности, биологических и личностных факторов и особенностей спортсменов мужского и женского пола, принципов и методов построения тренировочного процесса, что обеспечивает не только повышение уровня спортивных достижений, но и формирование гендерной самоидентификации спортсменов, их адекватной гендерной социализации.

2. Готовность будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности рассматривается как системное личностное образование, интегрирующее в себе осознанное отношение к изучению и внедрению гендерного подхода в практику работы, знание основ гендерной педагогики и психологии, потребность и умение использовать их в практической деятельности по физическому совершенствованию спортсменов, способность выполнения профессиональных функций с учетом гендерной специфики тренировочного процесса, оценка и осмысление собственного сознания, поведения и профессиональной деятельности с позиции эффективности реализации гендерного подхода, а также стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении.

3. Структура готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности представлена в виде совокупности взаимосвязанных целостных компонентов, наполненных качественным содержанием: мотивационный компонент характеризует степень сформированности мотивационно-ценностного отношения тренера к реализации гендерного подхода, стремление к осознанию собственной гендерной идентичности в рамках профессиональной деятельности; теоретический компонент характеризуется объемом необходимых знаний в области гендерного подхода к профессиональной деятельности тренера; практический компонент

оценивается через операционально-деятельностные показатели и включает в себя сформированность умений не просто применять на практике различные аспекты гендерного образования, но и умений по централизованному управлению ими; рефлексивный компонент характеризует анализ и осознание гендерных стереотипов, которые тренер склонен отражать в профессиональной деятельности.

4. Модель формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности представляет собой научно-теоретическое структурирование профессиональной подготовки специалиста, представленное целевым, методологическим, содержательно-процессуальным и критериально-диагностическим блоками, содержащими целевые ориентиры, методологические основания (системный, личностно-деятельностный, гендерный, компетентностный подходы), основополагающие принципы (научного обеспечения, системности, ценностно-смысловой направленности, содержательной и структурной целостности, адекватности, содержательной интеграции учебного материала, информационной поддержки и вариативно-личностной организации образовательного пространства), компоненты (мотивационный, теоретический, практический, рефлексивный), содержательно-методическое и процессуальное обеспечение, комплекс диагностических средств мониторинга уровня (адаптивный, репродуктивный, продуктивный, креативный) сформированности готовности, педагогические условия эффективности данного процесса.

5. Формирование готовности тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: направленность процесса профессиональной подготовки на понимание значимости гендерного подхода в профессиональной деятельности тренера; повышение мотивации будущих тренеров к изучению гендерной специфики будущей профессиональной деятельности; включение в содержание профессиональной подготовки тренеров педагогических технологий, форм и

методов, актуализирующих и формирующих умения и навыки организации спортивной тренировки на основе гендерного подхода; полнота информационно-аналитического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих тренеров; поэтапный мониторинг уровня сформированности готовности будущих тренеров к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования определена результатами, полученными автором диссертации и заключается в следующем:

- теоретически разработан и функционально структурирован процесс формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности;

- выстроено и содержательно наполнено понятие «готовность будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности» как системное личностное образование, интегрирующее в себе осознанное отношение к изучению и внедрению гендерного подхода в практику работы, знание основ гендерной педагогики и психологии, потребность и умение использовать их в практической деятельности по физическому совершенствованию спортсменов, способность выполнения профессиональных функций с учетом гендерной специфики тренировочного процесса, оценка и осмысление собственного сознания, поведения и профессиональной деятельности с позиции эффективности реализации гендерного подхода, а также стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении;

- дополнена и декомпозирована структура готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности в виде совокупности взаимосвязанных целостных компонентов (мотивационного, теоретического, практического, рефлексивного), наполненных качественным содержанием;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности как научно-теоретическое структурирование профессиональной

подготовки специалиста, представленное целевым, методологическим, содержательно-процессуальным и критериально-диагностическим

составляющими;

- определены педагогические условия, способствующие формированию готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении теории и практики педагогического образования современным научным знанием теоретико-методологической основы формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности; систематизации содержательных, методических и процессуальных составляющих данного процесса; теоретическом обосновании и проектировании модели, определении педагогических условий формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности; в определении критериально-диагностического инструментария для мониторинга данного процесса. Проведенное исследование вносит определённый вклад в теорию и методику профессионального образования в области исследования педагогических возможностей и условий эффективной подготовки будущих тренеров к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении модели формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности; разработке критериально-диагностического инструментария мониторинга данного процесса и систематизации диагностических материалов, позволяющих своевременно отслеживать изменения процесса формирования готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности; разработке авторского учебного курса «Гендерный подход в профессиональной деятельности тренера», направленного на формирование готовности будущего тренера к реализации гендерного подхода в профессиональной деятельности.

Работа соответствует паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, так как содержит анализ актуальных проблем подготовки специалистов в высших учебных заведениях (п.4), отбор и структурирование содержания профессионального образования (п.18), диагностику качества профессионального образования (п.21), понятийный аппарат профессионального образования (п.24).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определены опорой на теоретические концепции, реализующие системный, личностно-деятельностный, компетентностный и гендерный подходы; логикой и доказательностью основных положений исследования; обстоятельностью информационных источников; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих целям, задачам, гипотезе и условиям экспериментальной работы, результатами проведения эксперимента, подтверждающего эффективность и обоснованность выявленных педагогических условий; валидностью и репрезентативностью и статистической значимостью выборки, использованием методов математической статистики, внедрением результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической работы автора в качестве преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Института физической культуры, спорта и здоровья Московского педагогического государственного университета. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение публикациях автора (опубликованы 10 научных работ, из них 5 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ), сообщениях на международных, российских и региональных научно-практических конференциях. Работа апробировалась на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта Института физической культуры, спорта и здоровья Московского педагогического государственного университета. Полученные результаты внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов - будущих тренеров.

Структура диссертации определена ее логикой и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (254 источника на русском и иностранных языках) и приложения. В тексте работы представлены 22 рисунка и 11 таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ТРЕНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ

ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА

В данной главе диссертации представлен обзор теоретических положений проблемы формирования готовности к работе тренера с учетом гендерных особенностей воспитанников: рассматривается категория готовности к профессиональной деятельности как личностного компонента будущего тренера, специфика реализации гендерного подхода в профессиональной тренерской работе, а также даны содержательные характеристики и охарактеризованы структурные компоненты готовности к тренерской работе в контексте гендерного подхода.

1.1. Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности в теории и практике педагогического образования

Для эффективного осуществления специалистом профессиональной деятельности особо важной является сформированная готовность к данной работе, т.е. практико-ориентированная компетентность, поскольку готовность к выполнению определенной деятельности - это овладение качествами, необходимыми для осуществления профессиональных обязанностей ее субъекта.

В теории и практике педагогического образования различные аспекты формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности становились предметом исследования таких специалистов, как: Г.В.Ахметжанова, С.Я.Батышев, К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, В.Ф.Жукова, И.Ф.Исаев, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова,

А.К.Маркова, А.И.Мищенко, Т.В.Пушкарева, Р.Д.Санжаева, Т.В.Сарафанова, А.Б.Серых, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, М.В.Якимова и др.

Обоснование базовых понятий исследования «готовность», «готовность к деятельности», «профессиональная готовность», «готовность к профессиональной деятельности», «готовность к профессиональной тренерской деятельности» необходимо проводить посредством анализа и последующего синтеза их основных свойств.