Формирование педагогической позиции тренеров в процессе профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ерастов, Алексей Сергеевич

  • Ерастов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Ерастов, Алексей Сергеевич. Формирование педагогической позиции тренеров в процессе профессионального становления: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерастов, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ТРЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

1.1. Профессионально-педагогическая позиция как компонент личности специалиста

1.2. Специфика формирования педагогической позиции в процессе тренерской работы

1.3. Механизмы формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления

Выводы первой главы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ТРЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по изучению педагогической позиции тренера

2.2. Модель формирования педагогической позиции тренера в процессе профессионального становления

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления

Выводы второй главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической позиции тренеров в процессе профессионального становления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Показателем профессионального становления специалиста, определяющим выбор профессионального пути, специфику выполнения деятельности, взаимодействия с другими людьми является профессиональная позиция как наиболее устойчивое внутреннее образование личности, оказывающее существенное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Актуальность и значимость формирования профессиональной позиции диктует специалисту важность осмысления цели, задач и содержания деятельности, увлеченность своим трудом, желание достичь вершин профессионализма, самосовершенствоваться. Реализации этих целей будет содействовать сформированная профессиональная позиция как вектор профессионального развития личности, направляющий его на саморазвитие и самореализацию в профессии.

Для осуществления эффективной педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту необходимо сформировать такую интегральную личностную характеристику, которая выступила бы показателем профессионального развития, характеризуя готовность специалиста быть профессионалом. Такой личностной характеристикой тренера выступает профессионально-педагогическая позиция. В процессе педагогической работы тренера осуществляется процесс освоения необходимых знаний, умений и навыков, а также переход личности на позицию субъекта деятельности. Профессиональная деятельность тренера является педагогической, в связи с чем, определяет важность не только знания специфики тренерской работы, но и определенного отношения к ней, определяемого педагогической позицией тренера.

В настоящее время проблема повышения эффективности профессиональной деятельности тренера предполагает формирование его педагогической позиции, которая является источником овладения

необходимыми профессиональными знаниями и умениями, прогнозирования своего профессионального пути, способствует профессиональному саморазвитию и самореализации личности. В соответствии с современной образовательной парадигмой тренеру необходимо овладеть базовыми знаниями, профессиональными умениями и навыками тренерской работы, практическими навыками решения профессиональных задач, то есть тренеру необходимо стать компетентным и конкурентоспособным. Для того чтобы достичь такого профессионального результата, педагогу-тренеру недостаточно только базовых профессиональных знаний, важна стабильная система ценностных ориентаций, профессиональных целей, в совокупности выражающих его педагогическую позицию.

Формирование педагогической позиции специалиста в области физической культуры и спорта является значимой составляющей его профессиональной деятельности. Вместе с тем, данный аспект рассматривался лишь в некоторых исследованиях (Ф.И.Блиева, А.В.Вощинин, О.Ю.Гаврикова, С.Д.Неверкович, Е.В.Катрич, Е.В.Конеева, С.С.Мирошникова, В.Н.Прохоров, О.Б.Томашевская, Н.Г.Шишкова). Имеется целый ряд работ, посвященных профессиональной подготовке тренера (В.М.Блинов, М.Я.Виленский, В.Л.Дементьев, Ю.Д.Железняк, П.Ф.Лесгафт, Д.М.Насретдинов, А.В.Сверчков, Х.А.Тоноян, О.Б.Трофимов, Н.Н.Чесноков, Е.Р.Яхонтов и др.), где рассматривается специфика профессиональной деятельности педагога по физической культуре, совокупность профессиональных качеств будущего тренера, содержание, формы и методы работы в различных типах образовательных и спортивных учреждений. В исследованиях Г.Л.Драндрова, В.А.Еганова, С.Д.Зорина, А.Я.Корха, А.Ю.Максакова, Н.В.Никифорова, А.Н.Николаева, Н.В.Туленкова, А.Б.Чернова и других ученых анализируются особенности организации тренировочного процесса и различные аспекты развития физических качеств спортсменов.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме становления профессиональной позиции личности специалиста, необходимо отметь, что далеко не все ее аспекты представлены достаточно полно, одним из них является формирование педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления, несмотря на то, что необходимые условия и серьезные научно-теоретические и опытно-экспериментальные исследования в данном направлении имеются.

Таким образом, анализ научных исследований и педагогическая практика свидетельствует о наличии противоречий между:

- возросшей потребностью общества в компетентном, конкурентоспособном специалисте по физической культуре и спорту, с четко сформированной профессиональной позицией, готового конструктивно решать профессиональные задачи и недостаточной исследованностью в теории и практике профессионального становления тренера эффективных способов формирования данной позиции;

- необходимостью формирования педагогической позиции у специалистов в области физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью механизма его реализации в системе профессионального становления тренера.

Выявленные противоречия позволили определить наличие и необходимость разрешения научной проблемы: каковы возможности совершенствования процесса формирования педагогической позиции тренера на начальном этапе самостоятельной профессиональной деятельности?

Актуальность и значимость обозначенной проблемы, состояние теории и потребности педагогической практики в формировании педагогической позиции тренера в процессе профессионального становления обусловили выбор темы исследования «Формирование педагогической позиции тренера в процессе профессионального становления».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления.

Объектом исследования стал процесс профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту.

Предметом исследования обозначены педагогические условия формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления.

Гипотеза исследования: формирование педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления будет результативным, если:

- выявлены сущность, структура и содержание педагогической позиции тренера, позволяющие определить механизм и динамику процесса её формирования;

- определены критерии и уровни сформированности педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления;

- сконструирована и внедрена в ходе профессионального становления модель формирования педагогической позиции тренера;

- обоснована совокупность организационно-педагогических и андрагогических условий реализации данного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. С учетом специфики профессиональной деятельности тренера выявить сущность, структуру и содержание его педагогической позиции.

2. Разработать модель формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления.

3. Определить критериальные характеристики сформированности педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления.

4. Обосновать педагогические условия формирования педагогической

позиции тренера на этапе профессионального становления. Методологической основой исследования явились положения: системного (И.В.Блауберг, Э.Ф.Зеер, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин и др.); деятельностного (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев и др.); личностно-ориентированного (М.М.Балашов,

B.В.Сериков, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); аксиологического (Б.Г.Ананьев, А.С.Ахиезер, С.Г.Вершловский, Б.М.Яворский и др.); андрагогического (Е.А.Баландина, М.Т.Громкова, С.И.Змеев, Ю.И.Калиновский, В.И.Нефедова, А.В.Филатова и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения о закономерностях развития личности, отношений личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, А.В.Петровский и др.);

- научно-теоретические основы профессионального становления личности (А.А.Деркач, Е.АКлимов, Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина,

A.К.Маркова, Е.А.Леванова, Т.А.Полозова, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин и др.);

- теории физической культуры личности (Э.Г.Алиев, В.Н.Алексеев,

B.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Ю.Д.Железняк, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, С.Д.Неверкович, М.Р.Смирнов и др.);

- результаты педагогических разработок, рассматривающих различные аспекты профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту (А.П.Горбань, Е.Н.Григорьев, М.Г.Колодезникова, В.А.Каверина, Г.В.Лозовая, А.П.Матвеев, Г.И.Метельский, А.И.Михеев, Н.В.Никифоров, Г.А.Овчинникова, М.В.Приставкина, Е.Н.Петренко);

- научно-педагогические основы формирования профессиональной позиции специалиста (В.П.Бедерханова, Т,И.Боровкова, Н.М.Борытко, А.В.Брушлинский, М.А.Галанова, А.В.Гуторова, Н.В.Долматова, О.Н.Дудина, Е.Б.Качалина, С.И.Краснов, М.С.Лукова, О.К.Малышева,

С.В.Матвеева, С.А.Нелюбов, О.Ю.Овченкова, В.И.Слободчиков, О.К.Соколовская, О.Н.Тихонова, А.М.Трещев, В.И.Хавроничев, С.А.Шлычкова и др.);

- работы, раскрывающие механизмы профессионально-личностного становления тренера (Т.Б.Казакова, М.К.Павлова, Л.Я.Кваснюк, Д.Л.Куликов, А.В.Мищенко, Д.А.Момот, А.В.Неретин, Н.В.Никифоров, И.В.Труднев и др.), современные представления о специфике деятельности тренера детско-юношеских спортивных школ (Г.Л.Драндров, С.Д.Зорин, А.Я.Корх, А.Ю.Максаков, А.Н.Николаев, Д.Ш.Садетдинов, И.Н.Решетень, Р.Н.Терехина, А.Б.Чернов и др.);

- научные работы, связанные с изучением педагогической позиции специалистов по физической культуре и спорту, в том числе тренеров по различным видам спорта (Ф.И.Блиева, А.В.Вощинин, О.Ю.Гаврикова, Е.В.Катрич, Е.В.Конеева, Н.Г.Шишкова, В.П.Овчинников, С.С.Мирошникова, В.Н.Прохоров, О.Б.Томашевская и др.);

С целью решения обозначенных в исследовании задач и проверки гипотезы нами применен комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: научный анализ психолого-педагогических источников, методы теоретического анализа (моделирование), методы диагностики (тестирование, анкетирование), констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической статистики и анализа результатов эмпирической работы.

Статистический анализ результатов эмпирической работы осуществлялся на основе непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни с применением прошли математической статистической обработки компьютерной программой SPSS -20.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали детско-юношеские спортивные школы г.Москвы. Опытно-экспериментальная работа проводилась с участием 120 тренеров (контрольная группа - 60 человек,

экспериментальная группа - 60 человек), работающих в детско-юношеских спортивных школах, стаж тренерской работы которых составил в среднем 8 лет.

Представленное исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (2012-2013 гг.) - включал в себя изучение современного состояния проблемы исследования, определение основных границ исследования, ее объекта, предмета, исходных предположений, методологии и методов, понятийного аппарата, разработку структуры работы.

Второй этап (2013-2014 гг.) - предполагал моделирование процесса формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления, подбор диагностического инструментария, адекватного целям исследования, проведение экспериментальной работы.

Третий этап (2014-2015 гг.) включал в себя систематизацию, анализ и интерпретацию результатов теоретической и экспериментальной работы, апробацию полученных результатов и внедрение основных теоретических положений и эмпирических выводов в практику работы тренеров, оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая позиция тренера представляет собой устойчивое личностное образование, обусловливающее систему ценностных, смысловых и эмоциональных отношений специалиста к профессии, включающее в себя совокупность профессиональных компетенций, профессиональную мотивацию, готовность к эффективной реализации профессиональных задач, способность к определению стратегии тренировочного процесса и адекватного оценивания тренером возможностей самореализации, самоутверждения и самосовершенствования в профессионально-педагогической деятельности.

2. Модель формирования педагогической позиции тренера представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса профессионального становления, построенного на основе целевого,

теоретико-методологического, содержательно-процессуального и критериально-диагностического блоков, включающих цель, задачи, методологические подходы (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, андрагогический), принципы (субъектности, адекватности, индивидуализации, рефлексивной позиции, педагогической поддержки), компоненты (мотивационно-ценностный, коммуникативный, регулятивно-деятельностный), методическое

обеспечение, диагностический инструментарий, уровни (высокий, средний, низкий), критерии и педагогические условия эффективности данного процесса (андрагогические и организационно-педагогические), способствующие профессиональному становлению личности.

3. Критериальными характеристиками сформированности педагогической позиции тренера выступают: субъектность (способность осмысления и разрешения проблемных профессиональных ситуаций, способность к саморазвитию, саморегуляции и рефлексии), профессиональная компетентность (совокупность знаний, профессиональных умений, навыков, качеств, уровень владения содержанием и средствами решения профессиональных задач и др.); ценностно-смысловое отношение (установка к тренерской работе, мотивация, основывающаяся на личных взглядах на цели и специфику тренерской работы, осознание своего профессионального призвания, своего профессионального статуса; направленность личности и др.).

4. Формирование педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления возможна при соблюдении следующих педагогических условий: андрагогических (активная роль тренера, опора на его профессиональный и жизненный опыт, организация педагогического сопровождения процесса профессионального становления тренеров в сотворчестве и сотрудничестве, в том числе с более опытными коллегами, оперативная реализация новых знаний в профессиональной деятельности) и организационно-педагогических (включение в содержание педагогического

сопровождения процесса профессионального становления тренеров специальных форм и методов, ориентированных на формирование педагогической позиции специалиста, организация образовательного центра во внутренней среде спортивных учреждений; предоставление тренерам коучинг-сопровождения; обеспечение тренеров различными информационными материалами).

Научная новизна исследования:

- выявлено содержание педагогической позиции тренера как устойчивого образования в структуре личности специалиста, определяющего систему ее ценностных, смысловых и эмоциональных отношений к профессиональной деятельности;

- определены и теоретические обоснованы особенности педагогической позиции тренера и ее компоненты: мотивационно-ценностный, коммуникативный, регулятивно-деятельностный;

- теоретически обоснована и разработана модель формирования педагогической позиции тренера в процессе профессионального становления, включающая совокупность целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального и критериально-диагностического блоков;

- определены андрагогические и организационно-педагогические условия формирования педагогической позиции тренера в процессе профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и практики педагогического образования научным знанием о теоретической основе формирования педагогической позиции тренера в процессе профессионального становления; теоретическом обосновании и разработке модели формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления, определении организационно-

педагогических и андрагогических условий формирования педагогической позиции тренера в процессе профессионального становления, в определении критериально-диагностического инструментария по отслеживанию процесса

формирования педагогической позиции тренера. Работа вносит определённый вклад в теорию профессионального образования в аспекте изучения педагогических возможностей и условий профессионально-личностного развития специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость проведенной работы состоит в реализации модели формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления и совокупности условий ее эффективной реализации в профессиональной деятельности тренеров детско-юношеских спортивных школ; разработке критериально-диагностического аппарата и систематизации диагностических материалов, позволяющих своевременно отслеживать изменения процесса формирования педагогической позиции тренера.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены методологической последовательностью, логичностью и доказательностью представленных позиций работы; полнотой информационных источников; интеграцией системного, деятельностного, личностно-ориентированного аксиологического и андрагогического подходов к изучению предмета исследования; комплексом методов исследования, в том числе методов математической статистики, сообразных целям, задачам и условиям экспериментальной работы, логичностью и результативностью ее проведения; валидностью и надежностью диагностирования, репрезентативностью и статистической значимостью выборки, апробацией результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованные выводы по результатам теоретического анализа и эмпирического исследования нашли отражение публикациях автора, доложены и получили одобрение на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Ценности современного общества в интересах личности, общества и государства» (2013 г.), международной научно-практической конференции «Ценности и цели современного образования: проблемы и

перспективы» (2014 г.), международной научно-практической конференции «Современный университет как центр трансфера новых технологий» (2015 г.), международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение личности в образовании: союз науки и практики» (2015 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманитарные технологии в современном мире (2015 г.) и др.

Работа апробировалась на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе непосредственной профессиональной работы автора в детско-юношеских спортивных школах г.Москвы.

Структура диссертации определена логикой построения исследования и содержит введение, две главы, заключение, список литературы (183 наименования на русском и иностранных языках), приложения. Текст диссертации содержит 1 рисунок, 22 гистограммы и 5 таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ТРЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

Первая глава настоящего исследования посвящена обзору основных научно-теоретических аспектов изучения педагогической позиции специалистов в области физической культуры и спорта на этапе профессионального становления: проанализированы сущностные характеристики педагогической позиции как компонента личности специалиста в области физической культуры и спорта, специфика формирования педагогической позиции в ходе тренерской деятельности, а также ведущие механизмы формирования педагогической позиции тренера на этапе профессионального становления.

1.1. Профессионально-педагогическая позиция как компонент

личности специалиста

В настоящее время изучение специфики формирования профессиональной позиции специалиста приобретает особую актуальность, поскольку направляет личность на профессиональное саморазвитие и самореализацию. Общество заинтересовано в компетентных специалистах, способных к самостоятельному принятию решений, предвидению вероятных результатов профессиональных действий, подготовленных к конструктивному взаимодействию с различными государственными и социальными структурами, характеризующихся профессиональной компетентностью, конструктивностью, отличающихся обязательностью, надежностью, ответственностью за будущее России и подрастающего

поколения, готовых к наиболее плодотворной и результативной трансляции знаний, умений и навыков.

Категория «позиция» является предметом философских, социологических, психолого-педагогических исследований и анализируется в таких аспектах, как «социальная позиция», «жизненная позиция», «профессиональная позиция», «внутренняя позиция» и др. Анализ различных мнений относительно дефиниции «позиция» дало возможность, во-первых, осознать и синтезировать значение этого понятия как целостного и развивающегося личностного образования, образующегося и меняющегося в течение жизни, представляющегося одним из выражений человека как субъекта; во-вторых, определить понятие «педагогическая позиция тренера», значимое для нашего исследования.

Можно выделить несколько аспектов в рассмотрении сущности данного понятия в зависимости от ориентированности личности на социальные объекты и системы взаимодействия с ними.

В научную терминологию понятие «позиция» было введено австрийским врачом, психологом А. Адлером [180].

В самом общем понимании категорию «позиция» (от лат. positio) можно определить как прочное построение отношений личности к определенным сторонам действительности, которое проявляется в определенном образе жизни и деятельности. В более узком понимании категория «позиция» рассматривается как суждение по проблеме, анализ явлений действительности и поступки, вызванные данным отношением, оценкой [136, с.35].

Толковый словарь живого Великорусского языка В.Даля определяет понятие «позиция» как «положение, расположение, размещение» [42], толковый словарь Ожегова как «точку зрения, мнение в каком-либо вопросе» [117]. В словаре психолога-практика можно найти и такое определение: «контактная система отношений субъекта к тем или иным аспектам бытия-онтоса-действительности-социума, к другим индивидам, которые

репродуцируются в эго-индивидуальных актах поведения, действиях, поступках» [148, с.597]. В Большом толковом словаре понятие «позиция» рассматривается как суждение, принцип, определяющие поведение и действия субъекта [15, с.891], а также убеждения, правила и установки личности в вопросах науки, культуры и жизнедеятельности, которые реализуются и формируются личностью в группах. В данном контексте позиция представляет сущность «ситуации развития» как совокупности субъективного и объективного в личности, образующегося в совместной деятельности с другими субъектами [149, с.591].

С точки зрения А.В.Мудрика, обретение личностью конкретной позиции в разнообразных аспектах жизнедеятельности напрямую сопряжено с ее самоопределением и подразумевает выработку собственной поведенческой стратегии [101, с.16].

Можно выделить два основных подхода к рассмотрению сущности позиции личности: позиция как «статус», «роль», место человека в социальной структуре, системе межличностных отношений, определяющее деятельность личности (А.Г.Асмолов, Э.Берн, И.С.Кон, В.И.Слободчиков, Т.Шибутани) и позиция как персональное личностное образование, достижение личностью конкретного уровня развития нравственности и интеллекта, образование устойчивой системы ценностных ориентаций (Б.Г.Ананьев, Е.Н.Исаев А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.) Именно второй подход лег в основу определения нами профессиональной позиции.

В социологических исследованиях категория «позиция личности» трактуется как «социальная позиция», «объективное условие жизнедеятельности», основа самоопределения и самореализации личности, составляющая организации социума, координирующая взаимодействие между субъектами социальных отношений. Каждый человек в ходе жизнедеятельности принимает различные позиции в социуме. Под «социальной позицией» А.В.Петровский понимает место личности в системе

отношений в группе, определяющих характер поведения [122]. С точки зрения О.К.Соколовской, социальная позиция представляет собой положение личности в системе общественных отношений, устанавливаемых по определенным признакам и предопределяющим поведение, статус личности, выполняющим социальную роль с комплексом прав и обязанностей [150, с.17]. Контакты между субъектами социальных отношений являются местом пересечения в структуре общественных связей. Места пересечения в области социальных отношений и есть социальные позиции [151].