Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мирошниченко, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошниченко, Николай Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ
ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Патриотическое воспитание как педагогическая проблема.
1.2. Сущность готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания
1.3. Системно-функциональная характеристика подготовки будущего 62 офицера к решению государственно-патриотических воспитательных задач.
1.4. Педагогические условия формирования готовности будущего,^ 83 офицера к реализации задач^-у^латриотического1' воспитания.:».
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА К РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ
ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
2.1. Логика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Особенности реализации воспитательных задач в процессе 143 формирования готовности будущего офицера к патриотическому воспитанию.
2.3. Динамика сформированности готовности будущего офицера к 171 реализации задач патриотического воспитания.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания»
Актуальность исследования. В строительстве и укреплении Вооруженных Сил Российской Федерации офицеры занимают исключительно важное место. Главной и определяющей успех в службе офицера является его военно-педагогическая деятельность. Офицер в первую очередь призван постоянно обучать и воспитывать подчиненных на протяжении всей своей службы независимо от занимаемой им должности.
Все без исключения офицеры являются воспитателями. Даже если по каким-либо причинам в начале своей службы офицер не имеет непосредственно подчиненных, тем не менее, он не перестает быть воспитателем. Более того, как показывает большой практический опыт, служебный рост офицера, его продвижение по службе в значительной степени определяют умением педагогически грамотно работать с людьми, воспитывать их. Если этому искусству не уделять внимание с первых шагов службы, наверстать упущенное будет просто невозможно.
Результаты анализа отзывов из войск на деятельность выпускников Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, личный опыт и наблюдения на протяжении 26 лет показали, что уровень осуществления патриотического воспитания офицерами не всегда отвечает современным требованиям. Решение воспитательных задач требует от офицера постоянной сосредоточенности, непрерывных поисков новой информации, эффективных путей и средств воспитания подчиненных. Это творческий, эмоционально насыщенный труд. Он обусловлен многими факторами и осуществляется в соответствии с психолого-педагогическими закономерностями. В то же время он предполагает ведущую роль творческих начал и личных качеств офицера в патриотическом воспитании.
Несмотря на специфику профессиональной военно-педагогической деятельности офицера, она в основном аналогична профессиональной педагогической деятельности педагогов, и ее развитие происходит в соответствии с законами и закономерностями педагогической науки.
Деятельность офицера-воспитателя сравнима с искусством актера, художника, в работе которых большую роль играют вдохновение, интуиция и импровизация. Чем выше уровень профессионально-педагогической квалификации офицеров и их готовность к профессионально-педагогическому и личностному самосовершенствованию, тем выше эффективность их воспитательной деятельности.
Сложность воспитательной деятельности будущих офицеров в современных условиях российской государственности вызвана существенными проблемами и противоречиями в системе воспитательной работы Вооруженных Сил, в том числе:
• развалом старой системы воспитательной работы и низкой эффективностью поиска новой;
• разрывом между содержанием воспитательной работы и реалиями жизни общества, Вооруженных Сил. Он все более заметен в силу роста негативных явлений в социально-экономической, политической и военной областях;
• большим объемом работы при дефиците субъектов воспитательной работы (прежде всего офицеров первичного звена);
• устаревшей материальной базой воспитательной работы (отсутствие современной литературы, компьютерной, аудиовидеотехники);
• слабой возможностью использования культурного и научного потенциалов крупных городов по причине размещения в них лишь некоторых воинских частей;
• отсутствием целенаправленной подготовки молодежи к военной службе (в армию приходят молодые люди с несколько притупившимся интересом к здоровой духовной жизни, в силу возрастных особенностей не имеющие прочных связей с прошлым, недостаточно четко представляющие роль нравственных ценностей в мире, с которыми им придется иметь дело в XXI веке);
• снижением в государстве престижа Вооруженных Сил и военной службы и др.
Главным направлением воспитательной деятельности будущего офицера является патриотическое воспитание, которое составляет его основу и в большей степени определяет ее результативность. Обязательным условием его осуществления должен быть соответствующий уровень патриотической воспитанности самого будущего офицера. Офицер сам должен обладать теми качествами, которые он хочет воспитать у своих подчиненных.
Общеизвестно, что слова «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании граждан России стали обретать негативный оттенок. Об этом говорят данные исследований, проведенных Российской академией управления. Если в 1987 году патриотами считали себя 93 процента опрошенных, то уже в 1991 году этот показатель составил 42 процента, а среди молодежи допризывного возраста лишь 23 процента. Эта негативная тенденция продолжается. Наиболее наглядно уровень патриотизма проявляется при призыве граждан на военную службу. Юноши любыми путями пытаются избежать службы в армии.
Не требует доказательства, что Россия на крутом историческом переломе нуждается, как никогда раньше, в эффективной системе патриотического воспитания молодежи, в том числе и воинов Вооруженных Сил.
Существующая система военного образования в Российской Федерации отстает от растущей динамики самой жизни и не в состоянии удовлетворить многоаспектные запросы офицеров, возникающие в связи с постоянно меняющейся ситуацией в сфере военного образования, что в значительной степени обостряет проблемы профессионально-педагогического развития их личности. Приведение в соответствие современных требований к офицеру и возможностей военного образовательного учреждения осуществлять их подготовку к воспитательной деятельности позволяет решить в какой-то степени эти проблемы.
Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки раскрываются в исследованиях О. А. Абдуллиной, С.Г. Вершлов-ского, A.B. Даринского, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.Ф. Спирина, E.H. Шиянова, А.И. Щербакова и др.
В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки.
Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке педагогов получены в исследованиях Е.П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Р.А.Литвак, А.Я. Найна, JI.C. Подымовой, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой и др. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы:
- исследование системы непрерывного образования, ее структуры компонентов, перспектив развития, отдельных образовательных компонентов (И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буев, А.П. Владиславлев, Ф.И. Перегудов, В.Н. Турченко, Ф.Г. Филипов и др.);
- исследование современных теоретических подходов к содержанию и технологии профессиональной подготовки педагога (A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Т.Е.Климова, В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, Т.И. Ша-мова и др.);
- исследование профессионального становления и развития педагога в системе повышения квалификации (А.Н. Зевина, Д.Ф. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, С.Г. Молчанов, А.П. Ситник, A.B. Соложнин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);
- исследование в области организации и управления методической работой в образовательных учреждениях (P.A. Алтынбаева, Л.И. Дудина,
B.И. Зверева, A.M. Моисеев, Т.В. Орлова, Э.М. Сафьянц, H.A. Филипова,
C.П. Чернев и др.).
Для нашего исследования принципиальное значение имели работы, в которых обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности, установлена творческая природа познания (B.C. Библер, A.B. Бруш-линский, С.С. Гольдетрихт, Б.И. Кедров, Б.С. Мейлах, С.Р. Микулинский, Я.А. Пономарев, А.Г. Спиркин, O.K. Тихомиров и др.); определены сущностные черты педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А, Кан-Калик, Т.Е. Климова, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташник, Н.М. Яковлева и др.); выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развития способностей и качеств творческой личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Б.И. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лайтес, A.M. Матюшкин, B.C. Шубинский и др.); рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Т.Г. Браже, С.Р. Евинзон, М.В. Коносова, Е.В. Колесникова, Р.А.Литвак, И.О. Марты-нюк, М.Г. Мерзлякова, В.Ф. Овчинников, В.Г. Рындак и др.)
Анализ современных исследований и практика педагогического образования, свидетельствуют о все возрастающем интересе к данной проблеме. Общая предварительная оценка состояния проблемы подготовки педагогов к профессионально-творческой деятельности в рамках образовательного учреждения показывает, что имеющиеся диссертационные исследования выполнены либо в системе их курсовой подготовки (Ф.Г. Паначин, М.Л. Порт-нов, A.C. Соложнин и др.), либо в условиях педагогического вуза (Г.Г. Горелова, В.А.Лисовская, Г.Г. Храмова, Н.М. Яковлева и др.). s
В работах Н,П. Аксенова, В.В.Артеменко, Т.П.Безродного, Т.П.Бельцова, И.Я.Гнатко, А.З.Лашинского, С.Д. Макарова, В.С.Чудного и других обосновываются пути осуществления военно-патриотического воспитания в формировании личности защитника своей Родины.
Проблема же подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях специально не изучалась, хотя отдельные аспекты анализировались в работах A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, E.JI. Леонова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Л.Е. Мерзляка, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, Е.Ф. Оспенкова и др.
Недостаточно изученными остались такие вопросы, как:
- теоретико-методологические аспекты подготовки будущего офице4 ра к воспитательной деятельности, в том числе по реализации задач патриотического воспитания, в рамках высшего военно-учебного заведения;
- содержание, формы и методы эффективного включения офицера в воспитательную деятельность, в том числе по реализации задач патриотического воспитания, в современных условиях;
- педагогические условия формирования готовности будущего офицера к творческому решению государственно-патриотических воспитательных задач.
На основе анализа научной литературы, исследований, изучения опыта работы высшего военно-учебного заведения была сформулирована проблема исследования - при каких условиях возможно обеспечение высокого уровня готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания. Актуальность этой проблемы определяется противоречием между потребностью Вооруженных Сил Российской Федерации в офицерах, способных к реализации задач патриотического воспитания, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы такой подготовки в высших военно-учебных заведениях, с другой стороны.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современных Вооруженных Сил Российской Федерации послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания».
Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования готовности будущего офицера к решению государственно-патриотических воспитательных задач.
Объектом исследования является образовательный процесс подготовки будущего офицера к военно-педагогической деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего офицера к реализации патриотического воспитания в процессе решения воспитательных задач.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что готовность будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания в высшем военно-учебном заведении повысится, если будет разработан комплекс государственно-патриотических воспитательных задач, включающий: а) задачи по разрешению противоречий процесса формирования гражданина с учетом условий современного периода российской государственности; б) задачи по совершенствованию воспитания в духе дружбы народов Российской Федерации; в) задачи по воспитанию военнослужащих на героических традициях народов России, Вооруженных Сил; г) задачи по творческому использованию воспитательного процесса различных религиозных конфессий; будущие офицеры будут включены в выполнение воспитательных задач деятельности по реализации патриотического воспитания; будет реализован комплекс педагогических условий, способствующий функционированию системы по подготовке будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания военнослужащих: а) условия, обеспечивающие профессиональную направленность творческой подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания; б) условия, обеспечивающие овладение будущим офицером знаниями и умениями творческого поиска оптимального решения государственно-патриотических воспитательных задач; в) условия, обеспечивающие включение будущего офицера в деятельность по решению задач патриотического воспитания; г) условия, обеспечивающие патриотическую воспитанность будущего офицера.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в теории и практике.
2. Раскрыть сущность и особенности системы подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях и выявить комплекс педагогических условий, способствующих ее успешному функционированию.
3. Разработать комплекс государственно-патриотических воспитательных задач.
4. Разработать методические рекомендации для руководящего состава высшего военно-учебного заведения, преподавателей и командиров курсантских подразделений по подготовке будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теорию непрерывного образования (С. Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.); теорию формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); теорию педагогического творчества (В.И. Загвязинский В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташкин, Н.П, Раченко, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.).
Большое значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (В.Я. Ляудис, В.А. Беликов, Д.А, Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), технологического (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Г. Ривин, В.П. Беспалько, М.В, Кларин) и инновационного (К. Ангеловски,
A.A. Арламов, Г.Д. Бессараб, М.С. Бугрин, М.М. Поташник, JLC. Подымова,
B.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.) подходов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- теоретически обоснована система подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания, интегрирующая единство его теоретической подготовки, практической подготовки и системы его патриотического воспитания; выявлен комплекс педагогических условий и опытно-экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность формирования готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: а) условия, обеспечивающие профессиональную направленность творческой подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания; б) условия, обеспечивающие овладение будущим офицером знаниями и умениями творческого поиска оптимального решения государственно-патриотических воспитательных задач; в) условия, обеспечивающие включение будущего офицера в деятельность по решению задач патриотического воспитания; г) условия, обеспечивающие патриотическую воспитанность будущего офицера;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс государственно-патриотических воспитательных задач: а) задачи по разрешению противоречий процесса формирования гражданина с учетом условий современного периода российской государственности; б) задачи по совершенствованию воспитания в духе дружбы народов Российской Федерации; в) задачи по воспитанию военнослужащих на героических традициях народов России, Вооруженных Сил; г) задачи по творческому использованию воспитательного процесса различных религиозных конфессий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации для руководящего состава высшего военно-учебного заведения, преподавателей и командиров курсантских подразделений по подготовке будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации. Всего исследованием было охвачено 749 курсантов и выпускников высшего военно-учебного заведения.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1994-1999 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап - организационно-прогностический (1994 - 1995 г.г.) — был посвящен изучению практики работы высшего военно-учебного заведения по подготовке будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания и выявлению путей ее совершенствования, разработке программы диагностики уровня готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания и изучению состояния уровня готовности будущего офицера к исследуемой деятельности.
Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы с руководящим составом, преподавателями, командирами курсантских подразделений и с будущими офицерами, анализ воспитательной деятельности выпускников высшего учебного заведения в войсках, изучение передового педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы, констатирующий этап эксперимента.
Второй этап - содержательно-процессуальный (1995 - 1998 г.г.) — был посвящен экспериментальной апробации системы подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания и педагогических условий ее эффективного функционирования в рамках современной высшей военной школы. В ходе формирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, корректировались критерии и показатели оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.
На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение за реальной деятельностью будущих офицеров, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.
Третий этап - аналитико-корректирующий (1998 - 1999 г.г.) — был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке методических рекомендаций для руководящего состава высшего военно-учебного заведения, преподавателей и командиров курсантских подразделений по формированию готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях.
На данном этапе мы использовали следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), методы наглядного представления результатов эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях, включает в себя его теоретическую (методологическую, психолого-педагогическую, методическую) подготовку, практическую подготовку и патриотическое воспитание. Система динамична и четко ориентирована на формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания.
2. Эффективность системы подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях определяется педагогическими условиями формирования их готовности к творческому решению государственно-патриотических воспитательных задач: а) задачи по разрешению противоречий процесса формирования гражданина с учетом условий современного периода российской государственности; б) задачи по совершенствованию воспитания в духе дружбы народов Российской Федерации; в) задачи по воспитанию военнослужащих на героических традициях народов России, Вооруженных Сил; г) задачи по творческому использованию воспитательного процесса различных религиозных конфессий.
3. Разработанная система подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания, комплекс государственно-патриотических воспитательных задач и комплекс выявленных условий их успешной реализации являются вариативными и достаточно универсальными технологическими основами для эффективной организации процесса формирования готовности будущего офицера к исследуемой деятельности в рамках высшего военно-учебного заведения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки: выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных будущих офицеров и выпускников высшего военно-учебного заведения; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработка результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Ход и результаты диссертационного исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры общественных наук Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, методических совещаниях руководящего состава ввуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений (1994 - 1999 г.), научно-методическом семинаре ОВЗРКУ (1997 г.), а также публиковались в печати (1997 г.)
Проблемы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (г. Оренбург, 1998 г.), на Межвузовской научно-методической конференции по проблемам образования (г. Оренбург, 1999 г.), на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 1998, 1999 г.).
Основные результаты исследования внедрены в работу Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, используются руководящим составом ввуза, преподавателями и командирами курсантских подразделений при подготовке будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мирошниченко, Николай Григорьевич
Результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания с адаптацией к условиям конкретного высшего военно-учебного заведения.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.
1. Подготовка будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях осуществляется недостаточно эффективно, необходима специальная система их подготовки к данной деятельности, комплекс патриотических воспитательных задач и комплекс педагогических условий, обеспечивающие ее эффективное функционирование в рамках высшего военно-учебного заведения.
2. Подготовка будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания осуществляется в системе, построенной и четко ориентированной на формирование готовности будущего офицера к данной деятельности. Состав системы включает теоретическую (методологическую, психолого-педагогическую, методическую) подготовку, практическую подготовку и патриотическое воспитание будущего офицера.
Система динамична и описывает развитие деятельности по реализации задач патриотического воспитания на высоком (профессионально-творческом), среднем (профессионально-исследовательском) и низком (профессионально-ознакомительном) уровнях.
3. Эффективность функционирования системы подготовки будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях обеспечивается: а) комплексом патриотических воспитательных задач: задачи по разрешению противоречия процесса формирования гражданина с учетом условий современного периода российской государственности; задачи по совершенствованию воспитания в духе дружбы народов Российской Федерации; задачи по воспитанию военнослужащих на героических традициях народов России, Вооруженных Сил; задачи по творческому использованию воспитательного процесса различных религиозных конфессий; б) комплексом педагогических условий: условия, обеспечивающие профессиональную направленность творческой подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания; условия, обеспечивающие овладение будущим офицером знаниями и умениями творческого поиска оптимального решения патриотических воспитательных задач; условия, обеспечивающие включение будущего офицера в деятельность по решению задач патриотического воспитания; условия, обеспечивающие патриотическую воспитанность будущего офицера.
4. Результатом подготовки будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях выступает их готовность к данной деятельности. Основным критерием определения сформированное™ этого качества личности будущего офицера является его продвижение от низкого (профессионально-ознакомительного) к среднему (профессионально-исследовательскому), а от него к высокому (профессионально-творческому) уровню. Показателями, характеризующими данные уровни деятельности являются: владение системой профессионально-педагогических знаний; сформированность комплекса профессионально-педагогических творческих умений; сформированность мотивационно-ценностной ориентации будущего офицера на творчество; сформированность рефлексивно-исследовательской позиции; патриотическая воспитанность будущего офицера.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей высшего военно-учебного заведения по подготовке будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений подготовки будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания профессионально-педагогического творчества будущего офицера; создание альтернативных методик диагностики показателей готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общеизвестно, что слова «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании граждан России, в том числе и военнослужащих, стали обретать негативный оттенок. Наиболее наглядно уровень патриотизма проявляется при призыве граждан на военную службу. Юноши любыми путями пытаются избежать службы в армии. Не требуется доказательства, что Россия на крутом историческом переломе нуждается, как никогда раньше, в эффективной системе патриотического воспитания молодежи, в том числе и воинов Вооруженных Сил.
Необходимость совершенствования подготовки будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания в рамках высшего военно-учебного заведения обусловлена современными требованиями, затрагивающими все сферы жизни государства и Вооруженных Сил, спецификой воспитательной деятельности и закономерностью процесса профессионально-педагогического становления творческой саморазвивающейся личности будущего офицера.
Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что отдельные вопросы еще нуждаются в освещении, требуется поиск новых путей и средств подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в условиях высшего военно-учебного заведения, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.
Наше диссертационное исследование посвящено проблеме разработки системы подготовки будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания, комплекса патриотических воспитательных задач и выявлению условий их успешного функционирования.
В начале нашего исследования мы анализировали понятие «патриотическое воспитание», которое было определено нами как педагогический процесс и результат целенаправленного и систематического воздействия будущего офицера на подчиненных в интересах привития им качеств, соответствующих его воспитательным целям и задачам. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между будущим офицером и подчиненными, направленное на достижение воспитательных целей этого направления воспитания. Такое понимание этой категории определило наши подходы к конструированию системы подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания, позволило выявить комплекс патриотических воспитательных задач.
Система подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в рамках высшего военно-учебного заведения ориентирована на конкретную цель — формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания. Состав системы, обеспечивающий достижение данной цели включает в себя теоретическую (методологическую, психолого-педагогическую, методическую) подготовку, практическую подготовку и патриотическое воспитание будущего офицера.
Система носит уровневый характер и описывает формирование исследуемой деятельности будущего офицера в процессе его подготовки на высоком (профессионально-творческом), среднем (профессионально-исследовательском) и низком (профессионально-ознакомительном) уровнях.
Наше исследование показало, что система подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в современных условиях успешно функционирует при реализации комплекса патриотических воспитательных задач и комплекса педагогических условий.
Комплекс патриотических воспитательных задач включает в себя задачи по разрешению противоречия процесса формирования гражданина с учетом условий современного периода российской государственности, задачи по совершенствованию воспитания в духе дружбы народов Российской Федерации, задачи по воспитанию военнослужащих на героических традициях народов России, Вооруженных Сил, задачи по творческому использованию воспитательного процесса различных религиозных конфессий.
Комплекс педагогических условий включает в себя четыре группы взаимосвязанных и взаимообусловленных условий: условия, обеспечивающие профессиональную направленность творческой подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания; условия, обеспечивающие овладение будущим офицером знаниями и умениями творческого поиска оптимального решения патриотических воспитательных задач; условия, обеспечивающие включение будущего офицера в осуществление патриотического воспитания; условия, обеспечивающие патриотическое воспитание будущего офицера.
В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания. Этапами этого процесса являлись: ориентирующий, активно-действенный и обобщающий. Последовательное прохождение этапов процесса подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания исключало стихийность в деятельности будущего офицера, обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом исследуемой деятельности, позволило им реализовать свои внутренние резервы самосовершенствования, проявить творческую индивидуальность.
Для получения объективной информации об уровне готовности будущих офицеров к реализации задач патриотического воспитания выделен комплекс показателей:
1) владение профессионально-педагогическими знаниями методологического, психолого-педагогического, методического и практического характера;
2) степень сформированное™ профессионально-педагогических творческих умений;
3) степень сформированное™ мотивационно-ценностных ориентаций будущего офицера на творчество;
4) степень сформированное™ рефлексивно-исследовательской позиции будущего офицера;
5) степень патриотической воспитанности будущего офицера.
Достоверность результатов проверки эффективности системы подготовки будущего офицера к исследуемой деятельности на фоне реализации комплекса патриотических воспитательных задач и комплекса педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики — продвижение будущего офицера на более высокий уровень формируемой деятельности.
Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами системы подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в Оренбургском высшем зенитном ракетном командном училище. Опытно-экспериментальная работа, проведенная с будущими офицерами, обеспечила их достаточный уровень подготовленности к реализации задач патриотического воспитания. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих будущих офицеров, а также результаты проверки Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища в 1998 -1999 годах комиссией старшего начальника и аттестационной комиссией.
В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что теоретически обоснована система подготовки будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания в единстве его теоретической подготовки, практической подготовки и системы патриотического воспитания; выявлен и теоретически обоснован комплекс патриотических воспитательных задач, способствующий патриотическому воспитанию; выявлен комплекс педагогических условий, и опытно-экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность формирования готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания.