Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Александров, Дмитрий Геннадьевич

  • Александров, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 149
Александров, Дмитрий Геннадьевич. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александров, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Профессиональная деятельность будущих офицеров как социальнопедагогическое понятие.

1.2 Специфика воспитания в процессе профессионального образования будущих офицеров в вузе.

1.3 Опыт формирования готовности к профессиональной деятельности будущего офицера: история и современность.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНаПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Актуализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности.

2.2. Формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность.

2.3. Обогащение социально-значимого опыта будущего офицера как субъекта профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В современных условиях высшее военное образование призвано осуществить подготовку для вооруженных сил офицеров, востребованных обществом, высококвалифицированных, соответствующих требованиям образовательных стандартов мирового уровня, готовых обучать и воспитывать подчиненных на протяжении всей своей службы независимо от занимаемой должности и условий профессиональной деятельности.

Образование в высших военных учебных заведениях России традиционно включает ориентиры на психолого-педагогическую подготовку офицеров, которые, несомненно, в силу специфики своей профессиональной деятельности с молодежью являются воспитателями. На служебный рост офицера, на его продвижение по службе, как показывает практический опыт, в значительной степени оказывает влияние его педагогически грамотно организованная работа с людьми, умение осуществлять воспитательные функции в процессе профессиональной деятельности.

Между тем, результаты анализа отзывов из войск на деятельность выпускников вузов, в том числе, Оренбургского высшего зенитного ракетного училища, показывают, что уровень готовности офицеров к профессиональной деятельности не всегда соответствует современным требованиям. Решение задач воспитания подчиненных в процессе воинской деятельности требует от офицера постоянной сосредоточенности, непрерывных поисков новой информации, эффективных путей, средств и форм.

Специфика профессиональной деятельности офицера в том, что она во многом аналогична профессиональной деятельности педагога, особенно социального педагога, и ее развитие происходит в соответствии с законами и закономерностями педагогической науки.

Выпускник высшего военного учебного заведения должен быть готов к любым условиям воинской службы, к решению разнообразных задач различных видов профессиональной деятельности, обладать профессиональной мобильностью, педагогически грамотно работать с подчиненными и быть готовым к непрерывному самопознанию, самовоспитанию и самообразованию. Одним из путей решения этих вопросов выступает целенаправленное формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, что обеспечивает эффективность деятельности по воспитанию подчиненных.

Исследование современных педагогических научных изысканий позволило сделать вывод, что существует достаточный научно-педагогический потенциал для дальнейшего изучения проблемы формирования готовности будущих офицеров военного вуза к профессиональной деятельности.

Общетеоретические аспекты проблемы раскрываются в классических трудах отечественных ученых В.М. Бехтерева, Н.Д. Виноградова, А.Ф. Лазурского, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.

Современные педагогические взгляды изложены в исследованиях Б.М. Бим-Бада, В.М. Видгофа, A.B. Кирьяковой, П.И. Пидкастистого, Л.К. Рахлевской, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой и др.

Научные подходы к подготовке специалистов в учреждениях высшего профессионального образования отражены в исследованиях A.A. Вербицкого, P.M. Грановского, В.И. Жукова, A.M. Матюшкина, H.A. Половникова. М.М. Поташника, Н.М. Таланчука, З.П. Трофимовой, Н.М. Яковлевой и др.

На современном этапе развития науки продолжается поиск путей решения проблемы в рамках социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, C.B. Сальцева и представители их научных школ).

Анализ современных исследований и практика высшего военного профессионального образования свидетельствуют о возрастающем интересе к данной проблеме. Общая предварительная оценка состояния проблемы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамтсах высшего военного профессионального образовательного учреждения показывает, что имеющиеся диссертационные исследования выполнены либо в системе их курсовой подготовки (Ф.Г. Паначин, М.А. Портнов, A.C. Соложин и др.), либо в условиях педагогического вуза (Г.Г. Горелова, В.А. Лисовская, Г.Г. Храмова, Н.М. Яковлева и др.).

Современная педагогическая наука обогатилась рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (В.М. Коровин); проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (Ю.М. Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования курсантов (слушателей) вузов (A.M. Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д. Рассказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю. Трапицын).

Проблемы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной воинской деятельности в современных условиях специально не изучались, хотя отдельные аспекты профессионального образования будущих офицеров в вузах исследовались в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, А.Н. Абрамова, Н.Т. Волкова, В.Н. Гонтарь, И.В. Засидкевича, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Н.Г. Мирошниченко, В.Г. Михайловского, Г.И. Шпака и др.

Исходя из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности были определены противоречия, актуализирующие проблему исследования:

- между возросшей потребностью общества в военном специалисте с проявленной готовностью к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке;

- между объективной необходимостью обновления процесса формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических средств и технологий решения данной проблемы;

- между стремлением военных специалистов к самореализации в профессиональной деятельности и недостаточно целенаправленной и систематической практической подготовкой будущих офицеров к этому виду деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий, анализ научных исследований и документов, анализ образовательного процесса военного вуза и личного опыта позволили сформулировать проблему исследования: при каких социально-педагогических условиях возможно формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза.

Предварительная оценка необходимости более глубокого теоретического и практического исследования обозначенной проблемы, недостаточность ее решения на современном этапе реформирования образования в образовательном процессе военного вуза предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности».

Цель исследования: обоснование модели формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в военном вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования их готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности возрастет, если будет использован комплекс социально-педагогических условий:

- реализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности;

- формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность;

- обогащение социально-значимого опыта личности будущего офицера как субъекта воинской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Выявить социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

3. Разработать совокупность педагогических средств формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в военном вузе.

4. Подготовить научно-практические рекомендации формирования готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: гносеология как учение о всеобщих механизмах и закономерностях деятельности, о знании вообще; диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи; гносеологические течения, ориентированные на «вненауч-ные» формы отношения человека к миру. На общенаучном уровне: идеи деятельностного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов; теория мотивации человеческой деятельности; теория гуманистической психологии. На конкретно научном уровне в качестве методологических использовались: психологические учения о деятельности и развитии личности, идеи гуманистической педагогики.

Теоретической базой выступают: концепция непрерывного образования (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин и др.); теория обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); теория педагогического стимулирования (П.Ф. Каптерев, А.И. Мищенко и др.); концептуальные идеи социально-педагогического подхода в образовании и воспитании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, C.B. Сальцева и др.); современные подходы в организации военного образования (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, Н.Т. Волкова, В.Н. Гонтарь, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2000 по 2005 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению философской, педагогической, психологической, социологической, политологической и культурологической литературы по теме диссертационного исследования. Определялись объект, предмет, цели, задачи исследования. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы, изучался опыт работы военных учебных заведений по созданию необходимых условий, способствующих формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятий «профессиональная деятельность», «готовность», «формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности», «специфика образовательного процесса в военном вузе».

Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической и другой литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; методы опроса, наблюдения, беседы с преподавателями и будущими офицерами; анализ отзывов из войск; констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были выявлены факторы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, на основе которых разработана модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и выявлен комплекс социально-педагогических условий. Определены уровни готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, показатели и критерии их определяющие. Проведен формирующий этап педагогического эксперимента для оценки эффективности выявленных условий в практике образовательного процесса военного вуза. Обобщен накопленный опыт, выявлена динамика роста уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Основные методы данного этапа: моделирование; наблюдение за реальным ростом уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); педагогический анализ; статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

Третий этап исследования (2004-2005 гг.) связан с уточнением и проверкой научных идей диссертационного исследования в теории и практике. Обобщены и систематизированы результаты исследования, осуществлено их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление научно-исследовательской работы и внедрение ее результатов в практику.

Основные методы данного этапа: теоретический анализ; синтез; обобщение и систематизация материала; статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на' базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института). Всего исследованием было охвачено 115 курсантов.

Проведению исследования содействовала десятилетняя практическая работа диссертанта в должности командира взвода, командира батареи военного вуза, что позволило проводить исследовательскую работу в естественных социально-педагогических условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта и определена сущность готовности будущего офицера к профессиональной деятельности как профессионально значимого качества личности, обеспечивающего вхождение будущего офицера в воинскую профессию;

- выявлена совокупность средств, обеспечивающих формирование готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении: программно-методическое обеспечение много-профильности и разноуровневости военного образования в сочетании со служебной деятельностью личного состава; организация самоподготовки как компонента учебно-воспитательной работы в соответствии с требованиями воинского устава; интегрированность вариативных и инвариантных программ и спецкурсов индивидуальной и коллективной подготовки; социально-педагогическая деятельность командиров воинских подразделений;

- обоснован комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности к профессиональной деятельности будущих офицеров в условиях военного вуза: реализация целостного подхода в формировании готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации личности на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта будущего офицера как субъекта воинской деятельности в процессе социально-педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности в военном вузе:

- исследовано и конкретизировано содержание понятий «профессиональная деятельность», «готовность к профессиональной деятельности», «формирование готовности к профессиональной деятельности», с позиций социально-педагогического подхода;

- определены ведущие идеи и принципы организации процесса формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности как социально-педагогического явления, предусматривающего самореализацию военнослужащего; присутствие системы педагогически организуемых влияний; целенаправленность в обеспечении результативности военной службы;

- разработана модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущего офицера в военном вузе, структурно выраженная во взаимосвязи и взаимообусловленности сущностных характеристик: цель, условия, содержание, формы, средства, результат, показатели эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении спецкурса «Социально-педагогические основы формирования готовности будущих офицеров к воинскому труду»; научно-методических рекомендаций по формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности для преподавательского и командного составов высшего военного учебного заведения, специалистов в области высшего образования, в образовательном процессе вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональной деятельности - это интегральное профессионально-значимое качество личности, представленное единством взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационного (позитивное отношение офицера к профессиональной деятельности), когнитивного (совокупность необходимых в профессии знаний - общих и специальных), дея-тельностного (организаторские и коммуникативные умения), выражающееся в умении офицера активизировать жизнедеятельность вверенного воинского структурного подразделения на основе современных социально-педагогических технологий.

2. Модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, являясь технологически действенной основой, позволяет рассматривать процесс достижения результатов военной службы как целостный и многоплановый, проявляющийся в различных видах воинских занятий, повседневных отношений военнослужащих и в личностном развитии субъекта профессиональной деятельности, базируется на принципах целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности, отражает динамику данного процесса и включает целевой, функциональный и содержательный аспекты формирования готовности будущих офицеров к профессии.

3. Социально-педагогические условия эффективности формирования готовности будущего офицера к профессиональной деятельности в современных условиях, которые отражают: реализация целостного подхода в формировании готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности, заключающегося в интегрированности аудиторных и внеаудиторных, коллективных и индивидуальных форм деятельности профессионально и социально-ориентированной направленности; формирование позитивной мотивации личности на профессиональную деятельность, выражающейся в стремлении будущих офицеров освоить профессиональную деятельность, в наполненности чувством долга, патриотизма, ответственности за подчиненных и судьбу Родины; обогащение социально значимого опыта будущего офицера как субъекта воинской деятельности в процессе практики в повседневной специально организованной жизнедеятельности будущих офицеров, способствующей формированию организаторских и коммуникативных умений управления вверенным воинским подразделением.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях по проблемам образования в г. Смоленске (2000-2005 гг.), в г. Орске (2004г.), на заседаниях Ученого совета Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военного института) (г. Оренбург, 2000-2004 гг.), методических совещаниях руководящего состава вуза, преподавателей и командиров курсантских подразделений (20032005 гг.), на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2003-2005 гг.), на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2005г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику военно-педагогического процесса Санкт-Петербургского института физической культуры и Военной академии войсковой ПВО ВС РФ г. Смоленск. Используются руководящим и преподавательским составом вузов, командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Александров, Дмитрий Геннадьевич

Выводы по второй главе

Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране и имеющие во многом драматичный и противоречивый характер, актуализируют проблему формирования готовности к профессиональной деятельности, в частности у будущих офицеров высших военных учебных заведений. Используемый комплекс социально-педагогических условий, является необходимым и достаточным, он позволяет более эффективно организовать воспитательный процесс в военном учебном заведении.

Разработанная модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности интегрирует в себе цель, содержание, методы, принципы, закономерности, формы, этапы, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, и позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя и командира по достижению поставленной цели. Она позволяет увидеть процесс развития готовности к профессиональной деятельности в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Сегодня необходимы новые подходы к формированию готовности военнослужащих к профессиональной деятельности - на основе утверждения гуманистических ценностей как цели воспитания. В исследовании учтено о диалектическом единстве и взаимодействие уровней культуры в социальной организации общества и включенного в него индивида, о трех уровнях социальной организации: регионально-этническом, общенациональном (державном) и общечеловеческом (мировом, планетарном), при этом присвоение каждого последующего и более высокого уровня общности культуры невозможно без достаточной качественной сформированное™ предыдущего.

Формирование готовности к профессиональной деятельности рассматривается нами как целостный педагогический процесс целенаправленного и систематического взаимодействия с будущими офицерами военного вуза. Оно предполагает педагогическое взаимодействие между преподавателями, командирами и будущими офицерами, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.

Методы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности на личностно-ориентированной основе (убеждение, поощрение, пример, упражнение, целенаправленная беседа) обеспечивая максимальное использование объективных и субъективных возможностей воспитания в процессе профессиональной деятельности, его педагогическое целенаправленное построение, выступают эффективным средством формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных социально-педагогических условий показал высокую степень зависимости уровня готовности к профессиональной деятельности от организации воспитательного процесса в рамках структурно-логической модели формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Положительная динамика полученных данных подтвердила целесообразность использования этой модели как средства формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране актуализируют проблему формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности. Обществу нужны специалисты военного дела, обладающие профессиональной мобильностью, преданные своему делу, готовые к непрерывному самообразованию. Особое внимание общества и высших военных образовательных учреждений обращено подготовке будущих офицеров, обладающих серьезным багажом психолого-педагогических знаний и призванных исполнять функции воспитателей подчиненных,

Необходимость повышения уровня готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности обусловлена современными требованиями, затрагивающими все сферы жизни государства и Вооруженных Сил, спецификой воспитательной деятельности и закономерностью процесса профессионально-педагогического становления личности будущего офицера. В связи с этим возникает необходимость научного анализа обозначенной проблемы и поиска путей ее решения.

Обоснование социально-педагогических подходов по формированию готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности базируется на выявленных в анализе теории и практики социально-педагогических тенденций в современном высшем военном образовании: интеграции высшего военного специального образования с гражданским, повышение значимости управленческих и воспитательных аспектов подготовленности будущего специалиста.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что отдельные вопросы еще нуждаются в освещении, требуется поиск новых путей и средств формированию готовности будущего офицера к профессиональной воинской деятельности, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.

В ходе опытно-экспериментальной работы обосновано, что профессиональная деятельность является целостным многоплановым процессом достижения результатов в различных видах воинской деятельности, повседневных отношений и личностном развитии каждого его субъекта, что позволяет определять профессиональную деятельность как социально-педагогическое явление.

Готовность к профессиональной деятельности выступает как интегральное, профессионально-значимое качество личности курсанта, представляющее собой систему взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностного.

Разработанная и апробированная модель формирования готовности курсантов к профессиональной деятельности, построенная на основе принципов целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности, отражает динамику данного процесса и является средством раскрытия целевого, функционального, структурного аспектов формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности.

Исследование показало, что эффективность системы подготовки курсантов к профессиональной деятельности в современных условиях обеспечивается комплексом социально-педагогических условий: реализация целостного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности; формирование позитивной мотивации на профессиональную деятельность; обогащение социально-значимого опыта будущего офицера как субъекта профессиональной деятельности. Разработанная модель формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности и комплекс выявленных условий ее реализации являются вариативными и достаточно универсальными технологическими основами для эффективной организации образовательного процесса высшего военного учебного заведения.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей высшего военно-учебного заведения по формированию готовности будущего офицера к профессиональной деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности путем разработки инновационных моделей; разработка комплекса диагностических программ, системных диагностик отслеживания уровня готовности будущего офицера к профессиональной деятельности; создание альтернативных методик диагностики показателей готовности будущего офицера к профессиональной деятельности.