Формирование «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Амчиславская Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Амчиславская Евгения Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретический анализ подходов формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн»
1.1 Специфика организации профессиональной подготовки студентов - бакалавров направления «Дизайн» в отечественных и зарубежных вузах
1.2 Сущность и структура «гибких навыков» и возможности их формирования в отечественной и мировой образовательной практике профессионального образования
1.3 Модель формирования «гибких навыков» у студентов
бакалавриата направления «Дизайн»
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн»
2.1 Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы: анализ и интерпретация результатов
2.2 Организация и содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования «гибких навыков» у студентов направления «Дизайн»
2.3 Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн» в процессе внедрения
модели
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении трёх последних десятилетий развитие экономики и общественной жизни развитых стран связано с переходом к постиндустриальному обществу. В полной мере это относится и к Российской Федерации. Ведущей характеристикой нового этапа существования социума являются коммуникация и информатизация. Влияние последней прослеживается во всех сферах жизни общества. Следует отметить, что в нематериальной сфере производства, навыки коммуникации выступают на первое место. Развитие коммуникации каждого специалиста способствует развитию общественных отношений и общественному прогрессу.
На современном рынке трудоустройства наблюдается значительное увеличение спроса на сотрудников, у которых отмечается высокая степень сформированности знаний и умений в области взаимодействия между людьми или «гибкие навыки» (англ. soft skills). Согласно данным исследованиям, данная тенденция имеет объективный характер и всесторонне исследовалась российскими и зарубежными учеными.
Рост значения соответствующих компетенций отмечен в нормативно-правовых актах и научных исследованиях, в том числе, применительно к профессиональной подготовке будущих дизайнеров.
Эта тенденция придаёт особую актуальность вопросам развития «гибких навыков» в процессе профессиональной подготовки студентов бакалавриата направления «Дизайн».
В исследованиях таких авторов, как С.Н. Бацунов, М.И. Беркович, О.И. Ваганова, Н.Г. Готовцева или Н.В. Жадько отмечается сложность и длительность процесса формирования «гибких навыков», которому необходимо уделять повышенное внимание ещё до начала непосредственно трудовой деятельности, т.е. в процессе профессиональной подготовки.
Различные психолого-педагогические проблемы, связанные с процессом
формирования «гибких навыков» у будущих профессионалов нашли
3
отражение в исследованиях О. Абашкиной, А.И. Ивониной, А.С. Патлиной, А.Ю. Петрова, А.Н. Шрайбера и некоторых других исследователей.
В то же время, ряд вопросов, связанных с профессиональной подготовкой студентов бакалавриата направления «Дизайн», были раскрыты в исследованиях И.С. Абоимовой, Е.С. Авериной, О.П. Андреевой, Н.В. Воронова, Г.М. Гладышева, Л.П. Климовой, С.А. Муртазиной и др.
Помимо этого, в настоящее время существует множество научных трудов, посвященных целому ряду вопросов по теме настоящего диссертационного исследования. Изучение проблемы формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн» требует дальнейшего всестороннего изучения и поиска новых педагогических технологий оптимизации данного процесса.
Анализ научной литературы по заданной проблеме, а также опыт собственной педагогической деятельности в области подготовки студентов бакалавриата направления «Дизайн», позволил выделить ряд противоречий: - между потребностями работодателей в специалистах в области дизайна с высоким уровнем сформированности профессиональных и личностных качеств и слабой разработанностью теоретических основ формирования гибких навыков у студентов бакалавриата направления «Дизайн» в период обучения в вузе;
- между заинтересованностью педагогов дизайн-образования в подготовке студентов с развитыми гибкими навыками и отсутствием модели и педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
В этой связи актуальность выбранной темы для исследования обусловлена высокой теоретической и практической значимостью проблемы формирования «гибких навыков» в процессе профессиональной подготовки студентов бакалавриата направления «Дизайн» и недостатоностью её изученности в отечествнной науке.
Научная проблема была сформулирована следующим образом: каковы методологические основы, содержание и организационно-педагогические средства, технологии, формы, методы формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн»?
Тема исследования: «Формирование «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата по направлению «Дизайн» и выявить условия эффективности её функционирования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров направления «Дизайн».
Предмет исследования - формирование «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн».
Гипотеза исследования. Формирование «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн» будет проходить более эффективно, если: - будет проведен теоретический анализ понятия «гибкие навыки», определена специфика «гибких навыков» дизайнеров, на основе которой будут определены условия совершенствования профессиональной подготовки студентов бакалавриата направления «Дизайн», учитывающие выделенную специфику;
- будет разработана и внедрена в образовательный процесс подготовки дизайнеров модель формирования «гибких навыков» у студентов, что позволит усилить эффективность рассматриваемого процесса на основе комплекса педагогических технологий (игровая, кейс-технология, критического мышления, проблемного обучения, здоровьесберегающие, создания предметно-развивающей среды);
- будут выявлены и апробированы педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования «гибких
навыков» в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Уточнить на основе теоретического анализа особенности организации профессиональной подготовки студентов - бакалавров направления «Дизайн» в отечественных и зарубежных организациях высшего образования.
2. Определить сущность и структуру «гибких навыков», выявить возможности их формирования, существующие на сегодняшний день в рамках отечественной и мировой системы высшего профессионального образования.
3. Разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн».
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн», учитывающие специфику и современные тенденции дизайн-образования.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
- системный подход, определяющий образовательный процесс как целостную систему взаимосвязанных элементов (В. Г. Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю. К. Бабанский, Т. А. Ильина и др.);
- личностно-деятельностный подход, предполагающий развитие личности студента, как профессионала, в непосредственной профессиональной практической деятельности (И.А.Зимняя, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В.Д. Шадриков И. С. Якиманская и др.);
- технологический подход, определяет внедрение в образовательный процесс комплекса педагогических технологий, направленных на эффективность обучения (Н.В. Бордовская, В. П. Беспалько, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков. и др.);
- структурно-функциональный подход, как система представлений
о структурных элементах образовательного процесса и выполняемых ими функцях ( В.Э. Мильман и др.);
- проблемно-алгоритмичный подход, определяющий алгоритмизацию процесса обучения, выделение проблемных составляющих в образовательном процессе (Л. Н. Ланда, А. А. Марков, С. И. Шапиро и др.).
Теоретическая база исследования:
- теоретические подходы организации педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.А. Новиков, П.И. Образцов, В.В.Сериков и др.);
- исследования, направленные на совершенствование процесса профессиональной подготовки (С. И. Архангельский, Н.В. Бордовская, Н.У.Ярычев и др.);
- теория и методика художественного и дизайн-образования (В.Р. Аронов, А.А. Гаврилина, М.М. Кожуховская, Е.В. Ткаченко, В.В. Сеньковский, В.Ф. Сидоренко, В.Т. Шимко, Д.А. Хворостов и др.).
- взгляды отечественных ученых на совершенствование личностно-профессиональных качеств в процессе профессиональной подготовки, в том числе, у будущих дизайнеров (Ю.П. Ветров, Э.Ф. Зеер, В.М. Гребенникова, М.В. Кожевников, А.В. Морозов, М. Д. Полтавская; М.С. Чвала, С.А. Хазова и др.);
- научные исследования, посвященные изучению «гибких навыков» и специфики их формирования в процессе профессиональной подготовки (М.И.Беркович, А.П. Панфилова, Ю.Ю. Колесников, Т.А. Кофанова, Л.Н.Степанова, Э.Э. Сыманюк, А. В. Хижная, А. Н. Шрайбер, Д. Уитман, Р.К1аш и др.)
Методы исследования:
- теоретические методы: анализ и синтез понятий и определений; интеграция; сопоставление; классификация; обобщение, систематизация; моделирование; прогнозирование;
- эмпирические: эксперимент, диагностирование, опрос, наблюдение, математическая и статистическая обработка полученных результатов.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Белгородский государственный институт искусств и культуры (г. Белгород). В экспериментальной работе участвовали студенты 1-2 курса направления подготовки 54.03.01 Дизайн в количестве 122 человека: экспериментальную группу составили студенты профиля подготовки «Дизайн графический» - 67 человек; контрольную группу составили студенты профиля подготовки «Дизайн среды» - 55 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три последовательных этапа.
Первый (2018-2019 г.г.) этап. Осуществлен теоретический анализ проблемы формирования «гибких навыков» у студентов: изучение научной литературы, сравнительный анализ опыта подготовки студентов бакалавриата направления «Дизайн» в различных вузах страны и за рубежом. Определена концепция исследования: поставлена цель исследования, определены объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Разработана модель формирования гибких навыков у студентов вуза. Представлена программа внедрения модели в образовательный процесс вуза на уровне бакалавриата. Сформирован диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности «гибких навыков» у студентов направления «Дизайн».
Второй (2019-2021 г.г.) этап. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа. Реализованы констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента. На констатирующем этапе проведена начальная диагностика уровня сформированности «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн». Осуществлена реализация программы по внедрению модели. Обоснованы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели. Проведен контрольный этап эксперимента.
Третий (2021-2023 г.г.) этап. Осуществлена сравнительно-аналитическая работа по выявлению динамики уровня сформированности «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн» за период эксперимента. Сделан математический и статистический анализ данных. Формулировались выводы и заключения по проделанной работе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) раработано содержание понятия «гибкие навыки» дизайнера, которые могут рассматриваться как симбиоз навыков в области управления дизайнерскими проектами, самоуправления, совокупности организационных умений, навыков коммуникации и конструктивного взаимодействия с коллегами и клиентами в процессе оказания дизайнерских услуг; выделены структурные компоненты понятия «гибкие навыки», применительно к особенностям профессиональной деятельности будущего дизайнера (эффективное сотрудничество с коллегами в процессе работы над дизайнерскими проектами, критическое мышление, комплексное многоуровневое решение проблем профессиональной деятельности, креативность, клиентоориентированность, когнитивная гибкость, селф-менеджмент);
2) разработана и теоретически обоснована модель формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн», адаптированная к специфике профессиональной подготовки студентов направления подготовки «Дизайн» в системе высшего образования, охватывающая взаимодействия всех участников исследуемого образовательного процесса, опирающаяся на комплекс педагогических технологий (игровая, кейс-технология, критического мышления, проблемного обучения, здоровьесберегающие, создания предметно-развивающей среды), реализующая управленческую, гноссеологическую, учебно-образовательную и прогностическую функции;
3) определены педагогические принципы реализации модели в
образовательном процессе вуза: научности обучения; гуманизации
9
профессиональной подготовки на ступени бакалавриата; связи теории и практики; систематичности и последовательности; принцип доступности; конкретного и абстрактного; индивидуального подхода; сознательного и активного обучения; принцип наглядности; инновационности; совместной деятельности преподавателей и студентов;
4) предложены критерии (мотивационный, когнитивный, операционально-действенный, рефлексивный) и показатели оценки уровня (высокий, средний, достаточный, низкий) сформированности «гибких навыков» у студентов направления подготовки «Дизайн»;
5) определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн» в вузе; выявлены внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на процесс функционирования модели и реализации педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования определяется следующими показателями:
- расширяет и дополняет существующие методики дизайн-образования в высшей школе;
- разработано содержание понятия «гибкие навыки» применительно к подготовке студентов бакалавриата направления «Дизайн» в вузе, определены компонентные составляющие данного понятия (критерии, показатели);
- определена специфика процесса формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн», отражающаяся во всех видах деятельности студентов - учебная, внеучебная, НИР, самостоятельная работа, практика;
- разработана модель формирования «гибких навыков», позволяющая нелинейно, целенаправленно осуществлять подготовку студентов бакалавриата направления «Дизайн» с учетом современных требований работодателей;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн».
Практическая значимость исследования: представлена четырёхуровневая шкала (высокий, средний, достаточный, низкий) оценки уровня сформированности «гибких навыков» у студентов; разработана программа дисциплины по выбору студентов (блок ДВ) «Гибкие навыки» современного дизайнера», реализуемая учебным планом направления подготовки «Дизайн»; представлен комплекс диагностических методик, что позволяет в полной мере оценить уровень сформированности «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн»; представлена технология формирования «гибких навыков» во всех видах деятельности студентов (учебная работа, внеаудиторная работа, самостоятельная и индивидуальная работа, НИР, практики). Результаты исследования могут быть использованы вузами, осуществляющими подготовку дизайнеров, а также при повышении квалификации преподавателей вузов, при подготовке проектов и ВКР.
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования
обеспечиваются личным участием соискателя на всех этапах подготовки и реализации исследования; наличием валидного практического исследования; широкой апробацией результатов исследования; выбором форм, методов и средств проведения эксперимента, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к организации педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ключевые особенности организации профессиональной подготовки студентов бакалавриата направления «Дизайн» в отечественных вузах заключаются в децентрализации соответствующего сегмента высшего образования, обуславливающая формирование региональных школ дизайна. Выпускники бакалавриата направления «Дизайн» должны обладать широким
спектром как профессиональных, так и общекультурных компетенций, в том числе так называемых «гибких навыков», которые позволят более эффективно адаптироваться к различным социокультурным и профессиональным особенностям осуществления деятельности.
2. «Гибкие навыки» дизайнера можно рассматривать как симбиоз навыков в области управления дизайнерскими проектами, самоуправления, совокупности организационных умений, навыков коммуникации и конструктивного взаимодействия с коллегами и клиентами в процессе оказания дизайнерских услуг. Ведущими «гибкими навыками», формирование которых будет способствовать актуализации и повышению эффективности профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Дизайн», являются: навыки эффективного сотрудничества в процессе работы над совместными проектами, критическое мышление, комплексное многоуровневое решение проблем профессиональной деятельности, креативность, клиентоориентированность, когнитивная гибкость, селф-менеджмент.
3. Модель формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн» включает функционально-целевой (цель, задачи, функции модели), структурно-организационный (методологические принципы, подходы, факторы и закономерности, педагогические условия), содержательный (содержание работы в учебной, внеучебной, самостоятельной научно-исследовательской работы и практике), деятельностный (формы, методы, технологии) и результативно-критериальный блоки (критерии, уровни, диагностические методики).
4. Педагогические условия эффективности реализации модели:
высокая степень информированности о роли и значении «гибких навыков» в
становлении современных специалистов, в том числе, в сфере дизайна;
интегрированность идей, при которой мероприятия, направленные на
развитие «гибких навыков», должны быть согласованы с целями организации
высшего образования и адекватны её возможностям; реалистичность планов,
12
связанных с развитием «гибких навыков»; интенсивный поиск идей и рекомендаций, которые могут быть реализованы; заинтересованность участников образовательного процесса в активном освоении «гибких навыков», подразумевающая создание благоприятного психологического климата для стабильной работы по их формированию; организация материально-технического, дидактического и информационного обеспечения образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования докладывались на научных конференциях: международных - «Искусство и наука третьего тысячелетия» (Симферополь, 2022.), «Донецкие чтения 2020: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности» (Донецк, 2020); «Социально-культурная деятельность: векторы исследовательских и практических перспектив» (Казань, 2018); «Современные информационные и коммуникативные технологии в глобальном мире: вызовы и возможности» (Симферополь, 2017); Стратегия развития образования для будущего России (Владимир, 2023). Всероссийских - «Искусство и дизайн: история и практика» (Санкт-Петербург, 2022), «Наука. Культура. Искусство: актуальные проблемы теории и практики» (Белгород, 2020); «Наука. Культура. Искусство: Актуальные проблемы теории и практики» (Белгород, 2023).
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры».
Основные результаты проведённого исследования отражены в 19 публикациях автора, в том числе, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования (педагогические науки): п. 5 Обновление содержания, методик и технологий
профессионального образования в изменяющихся (современных) условиях.
13
Обновление трудовых функций и компетенций специалистов как фактор влияния на профессиональное образование; п. 18. Подготовка кадров в образовательных организациях высшего образования.
Личный вклад автора в исследование заключается в получении новых научных знаний по проблеме формирования «гибких навыков» в процессе подготовки студентов бакалавриата направления «Дизайн», представленных в тексте диссертации и опубликованных в различных научных изданиях; обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования «гибких навыков» у студентов бакалавриата направления «Дизайн». Данная Модель была реализована под руководством автора в процессе подготовки будущих дизайнеров направления 54.03.01 Дизайн в ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры».
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 182 наименований, из них 5 - на иностранных языках, приложения. Общий объем диссертации составляет 187 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ «ГИБКИХ НАВЫКОВ» У СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА НАПРАВЛЕНИЯ «ДИЗАЙН»
1.1 Специфика организации профессиональной подготовки студентов -бакалавров направления «Дизайн» в отечественных и зарубежных вузах
Широко известно, что настоящий этап развития отечественной системы высшего образования связан с её глубоким реформированием [20; 36; 46; 69; 148; 154; 163]. Основной целью большинства реформ является глубокая модернизация и приведение российского высшего образования к международным стандартам.
Данной тенденции полностью соответствуют повторяющиеся в течение последнего десятилетия изменения в области целей и методов обучения студентов, будущих дизайнеров в вузах страны [6; 59, 146-147: 163-194].
Для современной системы высшего образования стоит задача подготовки бакалавров-дизайнеров, обладающих инновационным, нестардартным, современным и креативным мышлением.
Педагоги И. С. Абоимова, О. П. Андреева и Е.В. Гадзина [4, 13, 45] отмечают, что вовременная теоретическая модель специалиста-дизайнера, предполагает, что дизайнер выступает изобретателем новых визуальных форм, иными словами - художником. По мере развития и реализации своего «нового проекта», дизайнер движется не только от формы к функциональности, но и от функциональности к эстетическому восприятию, находя оптимальные формы, опираясь на качества и свойства предмета. Основа профессионального языка дизайнера - форма, природные закономерности, специфика зрительного восприяти предмета, личностное мировосприятие.
В связи со значительной реорганизацией, связанной с внедрением ФГОС
нового поколения [138], процесс подготовки дизайнеров в отечественных
15
вузах в настоящее время становится более сложным, содержательным и интенсивным. С учетом этого обстоятельства необходимо переосмыслить, найти новые « методы, формы и принципы профессионального становления будущих дизайнеров». [45, с. 14].
Исследователи Т. К. Грачева, М. А. Деносова, С. А. Муртазина, М. А. Репринцев [52, 55, 121, 144] отмечают, что в настоящее время наблюдается быстрый рост обновления методов и средств производства, что предопределяет формированиеновых целей и задач при подготовке студентов, будущих дизайнеров. Авторы указывают, что в предшествующий период, все полученные знания и навыки были актуальными для выпускника на протяжении всей его профессиональной деятелньости, а в настоящее время, от специалиста требуется значительный уровень профессиональной мобильности, гибкости, готовности к переменам, потребности в профессиональном нросте и совершенствоании [55, с. 47]. Современному дизайнеру, в последние годы, свойственно постоянно расширять круг профессиональных задач, повышать профессиональную квалификацию. Дизайн в XXI веке он может рассматриваться в качестве не только проектирования предметной среды, но и универсального проектного метода. В современной жизни, дизайн используется в различных сферах человеческой деятельности.
В приведенных выше определениях дизайна и дизайнерской деятелности, можно выделить следующие тенденции - изменение целей и задач дизайнерского образования; поиск новых методов и подходв к подготовки студентов-дизайнеров; смена традиционной парадигмы в подготовке дизайнеров на инновационную, творческую [6; 58; 139; 177- 182]. Педагоги М. Р. Ванягина, З. Д. Жуковская [36, 63] на первый план выводят футурологическую роль дизайн образования.
Сказанное предполагает необходимость овладения будущими специалистами данной сферы рядом немаловажных навыков:
1) способность к исследованию потребностей;
16
2) проведение научного анализа;
3) осуществление проектного прогнозирования;
4) определение и использование перспективных техденций (в дизайне, в современном искусстве и др.).
В связи с вышеизложенным процесс обучения будущих бакалавров дизайна в российских вузах основывается, как правило, на профессиографическом анализе их будущей деятельности в соответствующей области. Эффективная подготовка профессионалов-дизайнеров подразумевает учёт социально-экономических условий и динамического содержания их дальнейшей деятельности. Последнее, как уже говорилось, имеет свойство перманентно меняться [26; 48; 109; 173].