Формирование географической культуры в условиях гимназического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайловский, Олег Семенович

  • Михайловский, Олег Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Михайловский, Олег Семенович. Формирование географической культуры в условиях гимназического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайловский, Олег Семенович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Географическая культура как предмет научного исследования.

1.2. Гимназическое географическое образование и географическая культура.

1.3 Структурные компоненты географической культуры.

Вывод по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Педагогические условия формирования географической культуры.

2.2. Формирование географической культуры учащихся в образовательном процессе гимназии.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования.

Вывод по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование географической культуры в условиях гимназического образования»

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях образования многих стран мира наблюдается позиционирование так называемого «географического ренессанса». По данным ЮНЕСКО среди общечеловеческих областей знаний, которые независимо от будущей специализации помогут каждому человеку познать мир и найти свое место в нем, одной из ведущих наряду с философией, историей, иностранными языками и информационными технологиями называют географию.

Высокие требования к уровню сознательности, просвещенности и культуры человека предъявляет модернизация российского образования. В связи с этим главной целью современной школы является подготовка человека к самоактуализации и самореализации в постоянно меняющемся мире, формирование активной гражданской позиции, развитие способности к диалоговому взаимодействию и к осознанному выбору путей решения личных и общественных проблем на основе гуманистических ценностей. В связи с изменяющимися условиями образовательного пространства и современной образовательной ситуацией, вызванной наступившими изменениями в обществе, новое звучание и актуальность получают в России идеи гимназического образования, ориентированного в первую очередь на достижение выпускниками повышенного уровня образованности и высокого уровня общей культуры.

Современная гимназия формирует новое осознание мира, в котором присутствует не только холизм - идея целостного живого мира, но и глубинная экология, востребованная постидустриальной цивилизацией и развитием науки. Обнаруживается тотальная взаимосвязь процессов и явлений изменяющейся реальности, в которой природные явления, научные образы соединяются с художественным видением мира. Именно в гимназии проявляются контуры образования будущего - образования как явления культуры. В условиях гимназического образования открываются перспективы проектирования социокультурного географического образования на основе философско-антропологического и культурологического подходов.

В настоящее время все отчетливее наблюдается несоответствие между возрастающим усложнением мира и способностью выпускника общеобразовательной школы ориентироваться в нем. Именно поэтому наряду с другими столь важен вопрос о формировании географической культуры выпускников гимназии. Географическая культура позволяет рассматривать географическую среду через призму общей культуры, определяя степень духовности и меру проявления гуманистических качеств личности, в том числе по отношению к природе и социуму. В этом случае изучаемые природные и социально-экономические объекты раскрываются как целостные образования, вписанные в бытие человека. Формирование географической культуры человека - это способ гармонизации отношений между обществом и природой, направленный на сохранение планеты, на сознательную социально-экономическую деятельность общества, на понимание бытия трех самоценных начал: Природы, Человека, Общества.

Необходимость становления географической культуры имеет и экологическое значение в связи с загрязнением окружающей среды, нарушением равновесия в природе, истощением энергетических и сырьевых ресурсов, исчезновением некоторых видов животных и растений. Агрессивно-наступательный характер искусственной среды, резкое повышение антропогенных нагрузок на природу, введение генной инженерии - все это ставит под угрозу само выживание человека как вида homo sapiens.

Динамичность и изменчивость современной окружающей действительности все в большей мере требуют проявления таких структурных качеств личности, которые обеспечивают позитивную ориентацию в ней, осмысленное поведение и творческое освоение ее пространства; обусловливают способности понять и оценить национальное и культурное разнообразие людей всего мира, равноценную уникальность культур и их потенциальную общность на Земле; умение видеть геополитические интересы различных наций, осознавать влияние обыденной жизни на развитие других народов, других территорий и регионов. Это обусловливает усиление географической составляющей в общей культуре личности.

Все более очевидным становится ее формирующее значение для общечеловеческой культуры как средства постижения ее ценностей, возможности познать мир, себя, найти свое место в нем, в гармонии с собой, природой и всеми живущими на Земле.

Географическая культура призвана заронить в душу учеников мысль о природной уникальности, неповторимости, единственности своей Родины, с одной стороны, и об универсальности, подвижности и ответственности самого человека, с другой. Именно формирование у учащихся географической культуры связано с воспитанием восторга и преклонения перед разнообразием мира и благоговения перед разнообразными формами жизни. Такое отношение учащихся к жизни может стать основой для конструктивного диалога человека с природой, о котором размышляли великие гуманисты: В.ИВернадский, Д.С.Лихачев, Н.А.Рерих, А.Л.Чижевский, А.Швейцер и др. Проблема географической культуры разрабатывается в современной концепции географического образования (И.В.Баринова, В.П.Максаковский и др.).

Вместе с тем вопрос о географической культуре, географической образованности молодого поколения, а следовательно, и общества в целом продолжает оставаться весьма актуальным, поскольку уровень этой образованности по-прежнему недостаточно высок и о сформированности географической культуры вряд ли можно говорить утвердительно. Об этом свидетельствуют хорошо известные многочисленные факты географического невежества при осуществлении ряда социально-экономических проектов и мероприятий.

В контексте основных требований модернизации российского образования и актуальности обозначенной проблемы была определена тема исследования: «Формирование географической кулыуры в условиях гимназического образования».

Объект исследования: образовательный процесс в современной гимназии.

Предмет исследования: формирование географической кулыуры в условиях гимназического образовательного процесса.

Цель исследования: выявить и обосновать условия формирования географической культуры в процессе гимназического образования.

Гипотеза исследования:

Формирование географической культуры в условиях гимназического образования будет успешным, если:

- в образовательном учреждении будет учитываться не только многообразие целей и задач географического образования, но и необходимость формирования географической культуры как части общей культуры человека;

- процесс географического образования будет ориентирован на культурологический подход, обеспечивать вариативность форм и способов образовательной деятельности и способствовать созданию культуроемкой среды;

- разработать и реализовать организационно-педагогическую модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования;

- выявить педагогические условия формирования географической кулыуры в образовательном процессе в современной гимназии, реализация которых обеспечивает развитие конкретных компонентов географической культуры (географическая картина мира, географическое мышление, методы познания и язык географии).

Задачи исследования:

- исследовать сущность географической культуры с позиции философского, культурологического и психолого-педагогического анализа;

- раскрыть содержание, структуру географической культуры как составной части общей культуры человека;

- определить основные критерии и показатели географической культуры;

- разработать организационно-педагогическую модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования;

- выявить педагогические условия формирования географической культуры в образовательном процессе в гимназии;

- провести опытно-экспериментальную работу по формированию географической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения философии культуры с позиции философского и психолого-педагогического знания (Р.Бенедикт, Ф.Боас, Г.Гегель, И.Г.Гердер, Э.Дюркгейм, Конфуций, Лао Дзы, Б.Малиновский, М.Мид, А.Р.Радклиф-Браун, Ж.-Ж.Руссо, А.Д.Тойнби, Л.Уайт, О.Шпенглер и др.), с позиции образовательных и историко-географических идей русского просвещения (К.С.Аксаков, Н.Я.Данилевский, Н.М.Карамзин, И.В.Киреевский, В.О.Ключевский, П.Н.Милюков, Ю.Ф.Самарин,

A.С.Хомяков и др.), с позиции феномена культуры (К.А.Абульханова-Славская, А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Л.Н.Коган,

B.А.Конев, Ю.М.Лотман, М.КМамардашвили, Э.СМаркарян и др.), с позиции человеческой деятельности (В.Е.Давидович, М.С.Каган и др.); концепции развития человека как субъекта деятельности и культуры (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, ША.Амонашвили, Г.С.Батищев, В.В.Горшкова и др.); исследования в области дидактики и теории содержания образования (Л.Я.Зорина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.В.Хуторской, В.С.Цетлин и др.); культурологический и кулмуротворческий подходы к философии гуманитарного образования (Л.Г.Брылева, А.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, Н.Б.Крылова и др.); основы концепции географического образования (Н.Н.Баранский, И.В.Баринова, И.И.Душина, В.П.Максаковский и др.). работы о личностно-ориентированном образовании как диалоговом обучении (Ш.А.Амонашвили, В.С.Библер, В.В.Горшкова, С.Ю.Курганов), игровом взаимодействии (О.С.Газман, С.А.Шмаков и др.); основы непрерывного образования педагогов и других профессиональных категорий взрослых (А.И.Жилина, Ю.Н.Кулюткин,

A.Е.Марон, ВГ.Онушкин, В.ИЛодобед и др.); идеи об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов,

B.В.Давыдов, А.А.Макареня, Г.И.Щукина и др.) и взгляд на школу как на открытый социокультурный институт (Е.В.Бондаревская, Э.В.Ильенков, Е.Н.Ильин, М.С.Каган, ИБ.Котова и др.); концепции профессиональной культуры личности (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.Ф.Исаев, Н.И.Лифинцева, В.А.Сластенин); исследования, выполненные с позиции культурологического подхода, рассматривающие данное явление как основу профессиональной деятельности педагога, как показатель сформированности его личностно значимых качеств (Е.В.Бондаревская, ЛГ.Брылева, И.Ф.Исаев, А.В.Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А.Сластенин и др.);

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические'. анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической, географической литературы, анализ и синтез междисциплинарных исследований по проблеме; моделирование, педагогическое проектирование, обобщение, сравнение и др; I 8 экспериментальные: изучение директивных, нормативных и программно-методических документов и материалов в сфере гимназического и географического образования, изучение результатов совместной деятельности учащихся и учителей, прямое, косвенное, включенное наблюдение, анкетирование учащихся, преподавателей, педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, изучение педагогического опыта, итоги ЕГЭ, творческие и олимпиадные работы по географии и др.

Экспериментальная база исследования: гимназия РАО №157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской, гимназия №168 Центрального района, гимназия №2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, кабинет географии и экономики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в период 2002-2007 гг. и включало три этапа:

Первый констатирующий этап (2002-2004 гг.) - определение исходных параметров, анализ литературы по проблеме исследования, изучение современного состояния проблемы, обосновывание показателей и критериев географической культуры в условиях гимназического образования; постановка проблем, выдвижение первичных гипотез; разработка общих подходов решения поставленных исследовательских задач и методик опытно-экспериментальной работы.

Второй формирующий этап (2004-2005 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, посвященной изучению педагогических условий формирования географической культуры в образовательном процессе гимназии, в ходе которой проверялась и уточнялась гипотеза.

Третий обобщающий этап (2005-2007 гг.) - теоретическое осмысление результатов исследования; систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений и выводов; разработка и внедрение в учебный процесс. Полученные результаты были представлены в виде научных публикаций, послужили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских и региональных конференциях. Обобщение и оформление результатов исследования и представление их в виде текста диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Географическая культура как культура особого типа представляет собой совокупность географического мышления, мировоззренческих установок, ценностных представлений о географической картине мира, нацеленных на организацию жизнедеятельности человека в окружающей реальности посредством гармоничного взаимодействия с географической средой, включающей природу, население и его социально-экономическую деятельность.

2. Педагогическими условиями формирования географической культуры являются:

- профессионально-педагогическая культура учителя географии;

- образовательный процесс на основе культурологического подхода к освоению предметной области география, интегрирующий урочную/внеурочную и внегимназическую деятельность;

- создание в образовательном учреждении культуроемкой среды, причастной к мировому сообществу.

3. Формирование географической культуры в условиях образовательного учреждения осуществляется на основе организационно-педагогической модели, включающей: образовательную программу гимназии, последовательно объединяющую физико-географическую, экономико-географическую и профильную составляющие; дополнительные учебные программы (факультативы, элективные курсы); творческие объединения, научное общество учащихся гимназии; участие в международных проектах, конференциях, путешествиях, а также индивидуальные программы по географии для одаренных учащихся.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены научной состоятельностью исходных теоретических положений, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; совокупностью методов исследования адекватных целям и задачам исследования; согласованностью полученных выводов с основными положениями нормативных и программно-методических документов «Модернизации российского образования» и «Современной концепции обновления географического образования в российской школе», успешной апробацией выводов в массовой аудитории, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна проводимого исследования заключается в следующем:

Конкретизировано научное представление о сущности и содержании понятия «географическая культура», базирующееся на общечеловеческих ценностях (географическая культура как часть общей культуры человека), современном представлении географической картины мира (взаимосвязь процессов и явлений меняющегося мира, видение геополитических интересов различных наций, возможность познать мир, себя в гармонии с природой и всеми живущими на Земле); человечности по отношению к природе, к социуму; осмысленном поведении и творческом освоении окружающей действительности, способности понять и оценить национальное и культурное разнообразие людей всего мира.

Разработана организационно-педагогическая модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования, а также обоснованы критерии и показатели географической культуры учащихся: отношение к окружающей географической среде, стремление к сохранению ее составляющих как основы существования общества, человека, природы; знание географической картины мира, особенностей ее изменения и становления; способность разрешать нестандартные географические проблемы; творческое использование способов деятельности и умение прогнозировать особенности развития географической среды.

Определены и экспериментально проверены условия формирования географической культуры в образовательном процессе в гимназии: образовательный процесс на основе культурологического подхода к освоению предметной области география; профессионально-педагогическая культура учителя географии; создание в образовательном учреждении культуроемкой среды.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

Расширены возможности решения проблемы географического образования с позиций культурологического (рассматривающего образование как важнейший компонент культуры и основной канал ее трансляции, что дает возможность видеть в образовании не только средство формирования у учащихся знаний, умений, навыков, но и путь достижения становление личности растущего человека как носителя и творца культуры); аксиологического (позволяющего изучать образование как социокультурную ценность) системного (позволяющего видеть процесс формирования географической культуры в условиях гимназического образования как единую систему) подходов.

Обоснована роль географической составляющей в общей культуре человека. Уточнено понятие «географическая культура», определены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию географической культуры учащихся в учебное и в внеучебное время в условиях гимназического образования.

Дополнена теория географического образования, что может стимулировать дальнейшие исследования по формированию географической культуры учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации создают предпосылки для диагностики и моделирования формирования географической культуры в условиях гимназического образования. Теоретические положения и организационно-педагогическая модель, предлагаемые в исследовании, могут быть использованы преподавателями средней школы, способствовать определению методов формирования географической культуры; дидактических условий, позволяющих в рамках образовательного процесса в гимназии развивать у учащихся целостное видение современной научной картины мира. Разработана и апробирована на практике модель формирования географической культуры в условиях гимназического образования, которая может быть использована в образовательных учреждениях различного типа.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе преподавательского состава образовательных учреждений и в совершенствовании географической культуры самого учителя. Результаты исследования положены в основу создания специальных программ повышения квалификации учителей географии различного типа образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в гимназии РАО №157 имени принцессы Е.М. Ольденбургской Санкт-Петербурга, на курсах повышения квалификации учителей географии Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.

Основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования, прошли апробацию на заседаниях лаборатории культурологических и социологических проблем образования взрослых в ГНУ «ИОВ РАО», методических семинарах НМЦ Центрального района Санкт-Петербурга и кабинета географии и экономики СПбАППО, и следующих научно-практических конференциях разного уровня:

Международной научно-практической конференции «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005), Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006), Международной научно-практической конференции НОУ «ГОД» «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях: «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика» ПГПУ имени В.Г. Белинского (Пенза, 2006), «Фундаментальные науки и образование» Б1И У им. В.М. Шукшина (Бийск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» НОУ «Пензенский Дом знаний» (Пенза, 2006) и др.

Материалы исследования нашли отражение в 36 публикациях автора. г

14

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайловский, Олег Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из стратегических задач системы образования становится задача формирования личности с высоким уровнем географической культуры, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способной воспринимать и осуществлять идеи коэволюции и обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем. Успешность её решения зависит от множества факторов, немаловажную роль среди которых играет время приобщения подрастающего человека к географической культуре.

Рассмотрение проблемы о формировании географической культуры учащихся решает одну из актуальных задач, поставленных перед современной школой модернизацией российского образования, которая определяет высокие требования к уровню сознательности, просвещенности и культуры учащихся.

В ходе исследования установлено, что географическая культура является важным показателем общественной активности и сознательности личности.

Географическая культура развивает в сознании человека мысль о природной уникальности, неповторимости, единственности своей Родины, с одной стороны, и об универсальности, подвижности и ответственности самого человека, с другой. Именно формирование у учащихся географической культуры связано с воспитанием эстетического, нравственно-этического отношения к миру и благоговения перед разнообразными формами жизни, что становиться основой для конструктивного диалога человека с природой, социумом, миром.

В результате анализа состояния теории и практики формирования географической культуры можно сделать вывод о том, что в стране в целом и в Санкт-Петербурге в частности накоплен ценный теоретический и практический опыт в области географического образования.

Итоги проведённого исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Формирование географической культуры человека - это способ гармонизации отношений между обществом и природой, направленный на сохранение нашей планеты, на сознательную социально-экономическую деятельность общества, на понимание бытия трех самоценных начал: Природы, Человека, Общества.

2. Анализируя и обобщая исследуемый материал, нами было синтезировано определение географической культуры.

Географическая культура как культура особого типа представляет собой совокупность географического мышления, мировоззренческих установок, ценностных представлений о географической картине мира, нацеленных на организацию жизнедеятельности человека в окружающей реальности посредством гармоничного взаимодействия с географической средой, включающей природу, население и его социально-экономическую деятельность.

3. Определены критерии и показатели географической культуры и установлено, что географическая культура представляет собой целостную систему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов: системы географических знаний - ценностных, нормативных, практических; географического мышления, включающего установление причинно-следственных, вероятностных, прогностических и других видов связей, осознания истоков, сущностей и путей решения экологических проблем, принятия решений в ситуациях нравственного выбора и прогноза; культуры чувств - сочувствие, сопереживание, чувство гражданского поведения, патриотизма и другие истолкования ряда процессов и явлений в природе и обществе; ориентации на разумное нравственное поведение людей в окружающей среде; географического мышления школьников и их знакомство с языком географии, с естественными и социально-экономическими основами общественного производства; культуры географически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения географических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка. Проявлением географической культуры является географически обоснованная ответственная деятельность. Современное географическое образование обуславливает популяризацию и развитие актуальных знаний о процессах и явлениях, происходящих в естественной среде как в местном, региональном, так и глобальном масштабе.

4. Разработаны педагогические условия, позволяющие эффективно осуществлять процесс формирования географической культуры в условиях гимназического образования:

- образовательный процесс на основе культурологического подхода к освоению предметной области география, интегрирующий урочную, внеурочную и внегимназическую деятельность деятельность;

- профессионально-педагогическая культура учителя географии;

- создание в образовательном учреждении культуроемкой среды, причастной к мировому сообществу.

В современной культурной ситуации географическая культура тесно связана с противостоянием ценностей глобализма и антиглобализма.

При рассмотрении содержания и структуры географической культуры было выявлено, что формирование географической культуры имеет и экологическое значение, в связи с загрязнением окружающей среды, нарушением равновесия в природе, истощением энергетических и сырьевых ресурсов, исчезновением некоторых видов животных и растений. Агрессивно-наступательный характер искусственной среды, резкое повышение антропогенных нагрузок на природу, введение генной инженерии - все это ставит под угрозу само выживание человека как вида homo sapiens.

Обусловлено и доказано в процессе исследования, что динамичность и изменчивость современной окружающей действительности все в большей мере требуют проявления таких структурных качеств личности, которые ответственны за правильную ориентацию в ней, осмысленное поведение и творческое освоение ее пространства, способности понять и оценить национальное и культурное разнообразие людей всего мира, равноценную уникальность культур и их потенциальную общность на Земле, видеть геополитические интересы различных наций, осознать влияние нашей обыденной жизни на развитие других народов, других территорий и регионов. Это обуславливает усиление географической составляющей в общей культуре личности.

Особо подчеркиваем ее формирующее значение для общечеловеческой культуры как средства постижения ее ценностей, возможности познать мир, себя, найти свое место в этом сложном мире в гармонии с собой, природой и всеми живущими на этом пространстве.

5. Формирование географической культуры в условиях гимназического учреждения осуществляется на основе организационно-педагогической модели, которая обеспечивает эффективность ее становления, включает: основное и дополнительное образование, объединяющее физико-географическую, экономико-географическую и профильную составляющие; творческие объединения, научные общества; участие в международных проектах, конференциях, путешествиях, а также индивидуальные программы по географии для одаренных учащихся. Модель обеспечивает полноту представления о географической картине мира, географическую компетентность, достаточность развития географического мышления, умения действовать в географической среде.

Географическая наука, географическое образование и географическая культура являются важнейшей составляющей общечеловеческих знаний и культуры. Так как на них базируется рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Основами научных географических знаний в наше время должно владеть все население и особенно управленческое звено, принимающее решения по вопросам взаимодействия природы и общества. Все это требует совершенствования всех уровней географического образования в стране. Такое совершенствование заключается не в расширении времени, отводимого на географическое образование, а в повышении качества обучения, т.е. в интенсификации обучения за счет усиления теоретического уровня преподавания, особенно географии на основе культурологического подхода.

Необходимо максимальное использование возможностей образовательного учреждения. Современная гимназия формирует новое осознание мира, в котором присутствует не только холизм - идея целостного живого мира, но и глубинная экология, востребованная постидустриальной цивилизацией и развитием науки. Обнаруживается тотальная взаимосвязь процессов и явлений изменяющейся реальности, в которой природные явления, научные образы соединяются с художественным видением мира. Именно в гимназии проявляются контуры образования будущего -образования как явления культуры. В условиях гимназического образования открываются перспективы проектирования социокультурного географического образования на основе философско-антропологического и культурологического подходов.

В настоящее время все отчетливее наблюдается несоответствие между возрастающим усложнением мира и способностью выпускника общеобразовательной школы ориентироваться в нем. Именно поэтому наряду с другими столь важен вопрос о формировании географической культуры выпускников гимназии. Географическая культура позволяет рассматривать географическую среду через призму общей культуры, определяя степень духовности и меру проявления гуманистических качеств личности, в том числе по отношению к природе и социуму. В этом случае изучаемые природные и социально-экономические объекты раскрываются как целостные образования, вписанные в бытие человека.

Трансляция культуры всегда включает сотворчество ее субъектов. В этом случае, в образовательном процессе главное связующее звено -профессионально-педагогическая культура учителя, его неповторимая индивидуальность как носителя культуры и субъекта межличностных взаимоотношений с развивающейся уникальной личностью учащегося.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в преподавании географии необходимо учитывать:

- многообразие целей и задач географического образования, сложность и необходимость формирования географической культуры как части общей культуры человека;

- важность преподавания в ключе субъектно-деятельностного подхода, целесообразность отбора содержания и подходов к методике обучения учащихся, знание реализации творческих возможностей учащихся и их личностного роста в процессе обучения;

- обновление содержания географического образования, изменение фактического материала; возможность выбора програмно-методического обеспечения образовательного процесса и учебных пособий в соответствии с особенностями образовательного учреждения, учащихся, пожеланиями учителя географии;

- уникальные возможности Санкт-Петербурга и Ленинградской области для формирования географической и общей культуры школьника.

Главной целью образования является создание такого субъекта культуры, личности, которая была бы не только обученной, не только образованной, но и культурной. Вот почему нужен переход, переориентация образования со знаниецентрического на культуросообразное, которое только и сделает человека духовным, научит не мыслям, а мыслить, нацелит не на владение готовыми знаниями, а на креативность. Для осуществления этого содержанием географического образования должно стать формирование географической культуры.

Эффективным средством формирования географической культуры личности школьника является органичное включение учащихся во внеурочную деятельность географического характера, которая предполагает многостороннее взаимодействие детей как активных субъектов деятельности с окружающей природной средой и направлена на становление гуманистической нравственной позиции в отношениях человека к природе, то есть имеющей в качестве приоритета как благо человека, так и благо природы. В образовательном учреждении необходимо расширять и углублять все виды внеурочной деятельности географического содержания, внедрять в учебный процесс различные спецкурсы и факультативы географического характера, активизировать участие подростков в разнообразной опытно-исследовательской, проектной деятельности, организовать различные творческие объединения гимназистов: туристический клуб; географический кружок и т.д.

В диссертации доказано, что крайне важно максимально использовать возможности образовательного учреждения в создании культуроемкой среды, которая, благодаря дополнительным учебным программам, международным проектам, международным связям и индивидуальным программам по географии для одаренных детей становится причастной к мировому сообществу.

В итоге исследование показало, что выводы и результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, в процессе проведения бесед, анкетирования, наблюдений, опроса учащихся на уроках и во внеурочное время, достоверны. Выяснилось, что разработанная нами организационно-педагогическая модель в контексте выявленных педагогических условий способствует формированию географической культуры, взглядов, качеств по отношению к окружающей действительности, рациональному использованию природных богатств и положительно влияет на результаты человеческой деятельности по отношению к природе.

Формирование географической культуры человека - это длительный процесс, который осуществляется на протяжении всей его жизни под влиянием жизненного опыта, воспитания, научных знаний, самосовершенствования. Исходя из принципа преемственности, этот процесс предполагает усвоение географических знаний, способов деятельности, ценностей старшего поколения, реконструкции собственного опыта.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в развитие теории и практики современного образования, вместе с тем, мы осознаем, что представленная работа не претендует на полное освещение всех аспектов такого сложного и многогранного процесса как формирование географической культуры, но дает импульс к дальнейшим исследованиям в данной области, а также побуждает продолжить научный поиск, который мы видим в углублении ряда теоретических позиций в области педагогической культурологи и создания условий актуализации ценностных образований человека, определении путей формирования личностных смыслов по отношению к целостному географическому пространству с целью углубления содержательной основы взаимоотношений человека с географической средой. Целесообразно в дальнейшем продолжить исследование проблемы с позиций онтологического, аксиологического, антропосоциетального, социокультурного, гуманистического и других подходов, а также обобщить представленный педагогический опыт в виде подготовки научно-методических рекомендаций для учителей географии образовательных учреждений различного типа, что определяет перспективы дальнейшей научной работы.