Система самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России" 9 класс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Севастьянова, Ярослава Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севастьянова, Ярослава Сергеевна
Введение.
Глава 1. Проблема самостоятельных работ экологического содержания в научной литературе и в практике школы.
1.1. Анализ состояния проблемы экологического образования и самостоятельных работ в научно-методической и педагогической литературе.
1.2. Анализ школьных программ и учебников по экономической и социальной географии России.
1.3. Состояние экологического образования и проблемы использования самостоятельных работ в курсе "География России" в современной школе.
Выводы.
Глава 2. Теоретические основы системы самостоятельных работ ф экологического содержания.
2.1. Методические и психолого-педагогические основы системы самостоятельных работ экологического содержания.
2.2. Система самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России " 9 класс.
Выводы.
Глава 3. Методика использования системы самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России" 9 класс.
3.1. Методические условия использования системы самостоятельных работ экологического содержания.
3.2. Методические рекомендации по использованию самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России".
3.3.Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России" 9 класс»
В настоящее время широкое распространение получили негативные процессы антропогенного воздействия на природу. Неблагоприятные экологические явления превратились в существенный элемент жизнедеятельности человека, оказывая ощутимое влияние на различные стороны общественной деятельности: экономику, науку, нравственное состояние и здоровье человека. Быстрое увеличение темпов воздействия хозяйственной деятельности человека на природу и возникновение отрицательных последствий в той или иной степени затрагивают все регионы планеты. Разрешить сложившиеся противоречия между обществом и природой, направленные на выработку глобальной стратегии поведения человека в окружающей среде, призвана экология.
Отражение основных положений экологии в педагогике и школьной практике определилось в форме экологического образования. Этот термин возник в конце 60-х годов и в известной мере является синонимом словосочетания "образование в области окружающей среды".
В настоящее время накоплен большой опыт в решении проблем экологического образования, определены задачи, цели и основные принципы, намечены пути экологизации отдельных школьных предметов. Различные аспекты этого направления исследованы в работах С.В.Алексеева, С.Н.Глазачева, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Н.Пономаревой, И.Т.Суравегиной (1, 31, 50, 51, 124, 149, 169, 171).
Вместе с тем, современный подход к экологическому образованию в свете тенденций гуманизации требует прежде всего воспитания новой личности, готовой к самостоятельной деятельности с учетом основных принципов рационального природопользования, личности высоко интеллектуальной, творческой, осознающей целостное значение окружающей природной среды.
Поскольку проблема отношений со средой обитания затрагивает едва ли не весь социальный институт человеческого общества, а в последнее время произошла значительная экологизация как естественных, так и общественных наук, что привело к усилению синтеза естественнонаучного и гуманитарного звена. Не удивительно, что именно география, имеющая большой опыт такого синтеза, стала одним из главных плацдармов экологизации. Можно утверждать, что в отечественной географии за последний 2-3 десятилетия это сквозное направление стало главным, "дирижирующим" (88).
Вопросы экологизации школьной географии нашли свое отражение в работах С.В.Васильева, С.Н.Глазачева, В.П.Голова, С.И.Заир-Бека, Т.В.Кучер, В.П.Максаковского, И.С.Матрусова, С.И.Махова, В.В.Николиной, Н.Н.Родзевич, Д.П.Финарова и других ученых (31, 32, 77, 78, 90, 108, 160, 134, 171).
Вопросы экологизации школьного образования освещены в ряде диссертационных исследований (21, 48, 91, 110, 122, 150, 163, 165, 175). В этих работах рассматриваются проблемы формирования знаний в системе "общество-природа", практические и теоретические основы формирования системы понятий и системы экологических умений, обосновываются наиболее важные методические условия для формирования и развития знаний экологического содержания в биологии и географии, выявляются основы для интеграции экологических знаний и способы применения междисциплинарного подхода в учебно-воспитательном процессе, устанавливается возможность реализации задач экологического образования посредством внеклассной работы и использования учебных заданий, разработанных на основе ведущих идей экологического образования.
Несмотря на огромные достижения в области экологизации школьной географии, в современной практике школы отчетливо выступает противоречие между усовершенствованным системным содержанием и т низким уровнем познавательной деятельности, направленной на овладение этим содержанием. С требованием повышения уровня познавательной деятельности необходимо осуществить поиск путей, позволяющих включить учащихся в активную творческую самостоятельную деятельность, обеспечивающую высокий уровень усвоения знаний, развитие потребности по преобразованию знаний экологического содержания и развитию соответствующих способов деятельности, формирование ценностного отношения к природной среде.
В этой связи актуальной становится проблема использования в практике географического образования самостоятельных работ экологического содержания.
Роль самостоятельных работ в развитии и воспитании личности учащихся раскрыта в работах многих психологов и дидактов: Б.П.Есипова, Л.В.Жаровой, Г.Д.Кирилловой, И.Я.Лернера, О.А.Нильсона, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, И.Э.Унт, А.В.Усова, Т.И.Шамовой (45, 64, 81, 106, 120, 121, 153, 154, 46, 47, 130). fb Различные аспекты в теорию и практику проблемы использования самостоятельных работ в учебно-воспитательном процессе внесли методисты-географы: Г.А.Асонова, И.И.Баринова, Н.А.Войлошникова, М.К.Ковалевская, В.А.Коринская, В.И.Сиротин (8, 11, 26, 68, 72, 144).
В исследованиях по методике экологического образования рассматриваются отдельные вопросы использования самостоятельных работ с целью формирования и развития системы знаний экологического содержания, а также организация самостоятельной познавательной деятельности при формировании экологических умений в курсе "Географии России".
Особый интерес представляет работа Г.Г.Обуха, рассматривающая возможность использования самостоятельных работ эколого-экономического содержания в географии (110).
Однако, несмотря на имеющиеся труды, посвященные данной проблеме в них не обнаруживается системного подхода к применению самостоятельных работ экологического содержания, недостаточно полно раскрывается методика их использования в учебно-воспитательном процессе. Несомненно то обстоятельство, что несмотря на приоритетность и актуальность данного направления, к настоящему времени опубликовано очень мало работ, содержащих систему заданий для самостоятельных работ экологического содержания и методические рекомендации по их использованию.
Хочется отметить также тот факт, что именно в подростковом возрасте (8-9 класс) психологические особенности учащихся, стремление познать себя и окружающий мир, проявить себя в деятельности, проявить активность, - благодатная основа для становления экологической культуры, а следовательно и для использования в учебно-воспитательном процессе самостоятельных работ экологического содержания.
Все вышесказанное указывает, что проблема использования fc самостоятельных работ экологического содержания недостаточно разработана и нуждается в дальнейшем исследовании.
Освещение проблемы в педагогической литературе на данном уровне и существующие противоречия отражаются на практике преподавания экологического материала в массовой школе. Об этом свидетельствует анализ констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, проведенного среди учителей географии и учащихся средних школ г. Санкт-Петербурга.
Это определило актуальность, цель, объект и предмет нашего диссерта ционного исследования.
Цель исследования заключается в конструировании системы самостоятельных работ экологического содержания, направленной на повышение эффективности экологического образования, и ее внедрении в учебно-воспитательный процесс курса "География России".
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения курсу "География России" 9 класс.
Предмет исследования - система самостоятельных работ экологического содержания и методика использования данной системы в курсе "География России" 9класс.
Теоретический анализ и констатирующий этап эксперимента послужили основой для выработки основных положений гипотезы исследования: эффективность экологического образования при изучении курса "География России" учащихся повысится, если будет:
-дано теоретическое обоснование системы самостоятельных работ экологического содержания;
-разработана система самостоятельных работ экологического содержания в целях совершенствования экологического образования школьников;
-разработана методика использования системы самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России".
Все вышеизложенное обусловило необходимость решения следующих задач исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявить состояние проблемы использования самостоятельных работ в учебно-воспитательном процессе.
2. Выявить состояние экологической грамотности учащихся в практике школы при изучении курса "География России".
3. Установить функции системы самостоятельных работ в условиях школьного экологического образования.
4. Сконструировать систему самостоятельных работ экологического содержания с целью развития системы знаний экологического содержания и соответствующих ей способов деятельности, формирования творческой познавательной активности и ценностного отношения к окружающей природе.
5. Разработать методические рекомендации и экспериментально проверить методику использования системы самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России".
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательных стандартов, школьных программ и учебников по экономической и социальной географии России; анализ результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; изучение педагогического опыта учителей, проведение педагогического эксперимента (констатирующего и обучающего): анкетирование учителей и учащихся, качественный и количественный анализ результатов анкетирования и "контрольных срезов", библиотечных формуляров, статистические методы обработки результатов исследования.
Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, идеи гуманизации и экологизации образования и воспитания, системно-структурный и комплексный подходы (ЛЯ.Зорина, Т.И.Ильина, И.Д.Пехлецкий, Л.М.Панчешникова).
Исходные теоретические положения основывались на теории личностно-деятельностного подхода к анализу исследуемой проблеме (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн, И.С.Якиманская), современные концепции экологического образования, ориентированные на развитие экологической культуры личности (С.В.Алексеев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Т.В.Кучер, И.С.Матрусов, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Т.Н.Герасимова, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, В.Н.Щенев), теория развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов).
Исследование поводилось в три этапа.
На первом, констатирующем и поисковом, этапе был проведен теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической, философской, географической и методической науках по проблеме исследования, оценивалось состояние массовой практики школы, были выявлены трудности и недостатки в экологической работе учителей географии, определено состояние экологических знаний и умений учащихся 9 класса, установлено отношение к экологическим проблемам и источникам получения экологической информации, были определены цель и задачи исследования, разработана рабочая гипотеза.
На втором этапе была разработана система самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России", методика использования заданий для самостоятельной работы и проведена практическая отработка, уточнены и дополнены методические рекомендации.
На третьем этапе была проведена обработка и анализ результатов исследования, осуществлена коррекция разработанной методики с целью массовой проверки и написания текста диссертации.
Констатирующий и обучающий этап исследования проводился на базе средних школ г. Санкт-Петербурга № 137, 265, 625, 598.
Всего в результате исследования было собрано и проанализировано 36 анкет учителей, 856 работ учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: выделены основные функции системы самостоятельных работ экологического содержания; теоретически обоснована система самостоятельных работ экологического содержания, направленная на выявление знаний экологического содержания и соответствующих способов деятельности при раскрытии экологических проблем в курсе "География
России" от описания источников проблем до прогнозирования путей решения, определена ее структура; на основе системного и личностно-деятельностного подходов теоретически обоснована методика использования системы самостоятельных работ экологического содержания в целях совершенствования процесса экологического обучения и воспитания учащихся при изучении курса "География России".
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке системы заданий для самостоятельных работ экологического содержания в практике обучения. Разработанная в нашем исследовании методика будет способствовать реализации установок стандарта образования по географии России в раскрытии взаимодействия человека и природы и может быть использована учителями географии, методистами, работающими над проблемой экологического образования и воспитания. К практическому использованию предложены методические рекомендации.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой основных теоретических положений и выводов на достижения педагогической и методической науки, нормативные документы по вопросам общего среднего образования; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялась в учебно-воспитательном процессе по географии в ряде школ г. Санкт-Петербурга, в работе с учителями школ, студентами географического факультета РГПУ им.А.И.Герцена и в публикациях. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования которой обсуждались на открытых уроках, на заседании методического объединения учителей школ Адмиралтейского района (1998-2000г.г ), на кафедре обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И.Герцена, на научно-практической конференции "Человек в зеркале современной географии" (г.Смоленск, 1996.) и VII Ломоносовском международном чтении по проблеме экологического образования (г. Архангельск, 1995).
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 176 страницы, в том числе 39 таблиц, 4 схемы, 12 рисунков. Список литературы включает 179 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Севастьянова, Ярослава Сергеевна
Выводы по третьей главе: 1. Результат экспериментального исследования показал эффективность предлагаемой методики проведения самостоятельных работ экологического содержания в учебно-воспитательном процессе школьного курса "География России".
В процессе подготовки к реализации экспериментального обучения определены методические условия использования системы самостоятельных работ экологического содержания:
- взаимодействие мотивационного, ориентировочного и исполыштель ского этапов самостоятельной деятельности определяется уровнем раскрытия изучаемой системы знаний: ее компонентным составом, содержательными зависимостями, совокупностью учебных действий, направленных на изучение и преобразование этих знаний от описания объекта и составления характеристики до прогнозирования и проектирования;
- использование заданий для самостоятельной работы в учебном процессе осуществляется с целью воспроизведения опорных знаний, контроля, изучения нового материала, закрепления знаний и умений экологического содержания;
- включение заданий для самостоятельной работы в сочетании с различными методическими приемами в систему уроков, логическое продолжение в других формах обучения (опережающих индивидуальных работах, экскурсиях);
- взаимосвязь индивидуальных, фронтальных и коллективных работ определяется развитием содержательной, операциональной и мотивационной сторон познавательной деятельности.
2. Обучение учащихся по экспериментальной модели, с учетом методических рекомендаций, отличается высокой эффективностью: увеличение коли чества учащихся, находящихся на высшем уровне осознанного усвоения знаний и соответствующих умений, формирование и развитие у них творческой активности.
3. Педагогический эксперимент подтвердил, что самостоятельная работа экологического содержания, является одним из путей совершенствования экологического образования, реализованного в рамках географии, при условии осуществления работ в системе.
Заключение
Существующие в современной практике школы противоречие между усовершенствованным содержанием экологического образования и сложившимся репродуктивным стилем деятельности учащихся обусловило потребность решения проблемы использования в учебно-воспитательном процессе самостоятельных работ экологического содержания. Изучение данных опытно-экспериментальной работы показало, что в теории и практике имеется определенный опыт решения данной проблемы, но вместе с тем работу проводимую учителем можно назвать бессистемной.
Анализ методической литературы, учебных программ и учебников позволили обосновать и сконструировать систему самостоятельных работ экологического содержания в курсе "География России".
Разработанная система самостоятельных работ рассматривается как подсистема процесса воспитывающего и развивающего обучения, является одним из путей совершенствования школьного экологического образования, так как направлена на формирование и развитие основных элементов экологической культуры личности школьника.
В процессе исследования были выделены принципы функционирования, на основе которых происходило конструирование системы самостоятель ных работ экологического содержания: целостность, систематизированность, взаимозависимость системы и среды, степень соответствия целям, предполагающие усложнение познавательной деятельности учащихся от описания источников экологических проблем до предсказания способов реше ния и высказывания собственной обоснованной позиции по экологическим вопросам в системе "общество-природа".
На основе системно-структурного подхода разработана методика использования системы самостоятельных работ экологического содержания в процессе изучения курса географии 9 класса, выделены ее структурные компоненты, их функции и взаимосвязи.
Включение системы самостоятельных работ экологического содержа ния в учебно-воспитательный процесс возможно при определенных методических условиях.
Для проведения экспериментального обучения был разработан и внедрен комплекс уроков, в которых использовались задания для самостоятельной работы, организованные в систему. Важное значение отводилось заданиям творческого характера.
Экспериментальное обучение показало эффективность разработанной методики использования системы самостоятельных работ экологического содержания в учебно-воспитательном процессе, доказало ее влияние на осознанное усвоение знаний экологического содержания, формирование у школьников творческой активности, а также формирование и развитие ценностного отношения к природе.
Таким образом, решение поставленных задач подтвердило гипотезу исследования и доказало обоснованность предлагаемой системы и методики использования самостоятельных работ экологического содержания при изучении курса "География России".