Методика использования дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе географии 10 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Махова, Ирина Петровна

  • Махова, Ирина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 134
Махова, Ирина Петровна. Методика использования дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе географии 10 класса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1998. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махова, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ Цели и задачи исследования.

ГЛАВА I. Проблема дифференцированного обучения в психолого-педагогической, методической литературе и в практике. П

1.1 Состояние проблемы дифференцированного обучения в психолого-педагогической литературе.

1.2 Реализация идеи дифференциации учебной работы в современных школьных программах и учебниках по курсу Экономическая и социальная география мира».

1.3 Состояние методики использования дифференцированных заданий учащихся в курсе « Экономическая и социальная география мира».

Выводы по главе.

ГЛАВА П. Теоретические основы методики использования дифференцированных заданий в курсе « Экономическая и социальная география мира».

2.1 Психолого-педагогические условия использования дифференцированных заданий.

2.2 Методическое обоснование системы дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира».

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Методика использования дифференцированных заданий в экспериментальном обучении.

3.1 Методика организации педагогического эксперимента.

3.2 Методические рекомендации по использованию дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе « Экономическая и социальная география мира».

3.3 Проверка эффективности экспериментальной методики использования дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе « Экономическая и социальная география мира».

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе географии 10 класса»

Актуальность исследования. Новый облик школы и государственная политика в области образования ориентируется на гуманистический характер, свободное развитие личности, требует создать условия для реализации этих потребностей.

В настоящее время среди множества проблем, вряд ли можно найти важнее той, что связана с поиском путей образования и воспитания Человека в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегося мира.

Поскольку тенденции гуманизации и гуманитаризации становятся основными принципами школьного образования, то учащиеся всем ходом школьного образовательного процесса должны быть подготовлены к тому, чтобы соотносить свою жизнь с быстро меняющимися процессами, происходящими в стране и мире в целом.

Одним из основных направлений гуманизации и гуманитаризации является обновление содержания образования, ориентированного на самопознание личности, ее возможностей, интересов, проблем, отношений с миром.

Сложность данной проблемы заключается в том, что в настоящее время образовательные стандарты различных областей знаний находятся в процессе формирования, а также в наличии характерных стереотипов в сознании и деятельности учителя, традиционно рассматривающего стандарт как средство дифференциации учащихся по успеваемости, и как способ однозначно оценивать их в личностном плане.

При освоении новых стандартов, особенно таких специфических курсов, как курс "Экономическая и социальная география мира", учителя испытывают трудности, во-первых, при осмыслении и корректировке содержательно-смысловой стороны стандарта, а во-вторых, при поиске оснований для творческой разработки индивидуальных путей обеспечения образовательного стандарта как собственной деятельности, так и деятельности учащихся.

Кроме того, учителя сталкиваются с трудностями на методическом уровне, поскольку в самом названии курса заложены кажущиеся противоречия с традиционным пониманием образовательного стандарта, а именно: непрерывно изменяющаяся мировая социально-экономическая ситуация требует мобильной корректировки содержания рассматриваемого нами курса "Экономической и социальной географии мира", что на первый взгляд не соответствует самому понятию стандарта.

Именно эти противоречия и создают дополнительные трудности для учителя по своевременной корректировке содержательно-смысловой стороны реализации образовательного стандарта при жестко заданном содержании учебных программ и школьных учебников.

Таким образом, в основу нашего исследования заложены следующие концептуальные идеи:

- гибкость и адаптивность стандартов по отношению к быстро меняющейся социально-экономической ситуации в мире, а также по отношению к особенностям учеников и условиям образования;

- функциональная дополнительность географических образовательных стандартов;

- дифференцированность в предметной области географических знаний и видов деятельности учащихся.

Современные научные психолого-педагогические исследования (Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, И. Д.Бутузов, В.И.Загвязинский, А.А.Кирсанов, Х.И.Лийметс, Н.А.Менчинская, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт, И.М.Чередов и др.) убедительно доказывают, что повышение образовательного уровня обучения посредством дифференцированного подхода усиливает его воспитательные функции и положительно влияет на формирование личности школьника.

Однако, несмотря на существование значительного количества зарубежных и отечественных исследований по проблеме учета индивидуальных особенностей школьников в процессе обучения, недостаточно разработанной остается ее методическая сторона.

Вопросы дифференцированного обучения в рамках школьной географии освещены в работах Л.В.Апатовой, С.В.Алексеева, Т.ПГерасимовой, Ю.Н.Гладкого, А.В.Даринского, В.П.Максаковского, Л.М.Панчешниковой,

Д.П.Финарова.

В научных исследованиях методистов-географов разработаны различные способы осуществления дифференцированного подхода, выделены условия эффективности сочетания индивидуальной, групповой и фронтальной форм работы учащихся на уроке, определены критерии дифференциации учащихся в обучении географии.

В педагогической и методической литературе вопрос методики использования дифференцированных заданий в школьном курсе "Экономическая и социальная география мира" не нашел еще достаточного отражения. Наконец, хочется подчеркнуть, что слабое освещение данной проблемы в педагогической литературе отражается на практике преподавания географии в массовой школе и объясняет падение интереса у учащихся к изучению Экономической и социальной географии мира, а также низкий уровень качества знаний и умений. В этом убеждает анализ констатирующего этапа эксперимента, проведенного нами среди учителей географии и учащихся 10-х классов школ города Санкт-Петербурга.

Все это подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования, поскольку разработка методических рекомендаций по курсу "Экономическая и социальная география мира" и их экспериментальное использование в практике преподавания обусловлена недостаточной разработанностью в методике места и роли дифференцированных заданий как средства достижения социально-экономической образованности учащихся в соответствии с формируемыми стандартами.

Цель исследования заключается в конструировании системы дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира" и ее внедрении в учебно-воспитательный процесс при изучении "Экономической и социальной географии мира".

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения Экономической и социальной географии мира в 10 классе.

Предмет исследования - методика использования дифференцированных заданий в разделе "Общая экономико-географическая характеристика мира " при изучении курса "Экономическая и социальная география мира".

Гипотеза исследования: использование специально сконструированных дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира" повышает обученность учащихся, как показатель качества реализации стандарта образования, в том случае, если:

- разработанная система дифференцированных заданий будет рассматриваться как гибкий компонент, отражающий объективные изменения содержания курса;

- если содержание разноуровневых дифференцированных заданий будет являться основой для адаптированного планирования деятельности учителя и ученика.

Исходя из цели и рабочей гипотезы определили следующие задачи исследования:

1. Изучить пЬихолого-педагогические и методические аспекты проблемы использования дифференцированных заданий в процессе обучения, воспитания и развития школьников.

2. Установить роль и место дифференцированных заданий в условиях современного школьного географического образования.

3. Выявить уровень качества знаний и умений учащихся в практике массовой школы при изучении Экономической и социальной географии мира.

4. Сконструировать систему дифференцированных заданий в целях совершенствования учебно-воспитательного, процесса по географии, повышения качества знаний и умений и развития личности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.

5. Разработать и экспериментально проверить методику использования системы дифференцированных заданий при изучении раздела "Общая экономико-географическая характеристика мира" в курсе "Экономическая и социальная география мира".

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ школьных программ и учебников; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; методы моделирования; анкетирование учителей и учащихся; изучение педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учителей и школьников, собеседование с ними; качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенных контрольных срезов; методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания и вытекающие из них требования; идеи гуманизации образования и развития личности; теория системного и комплексного подходов. Исходными теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.), концепция развивающего и воспитывающего обучения (В.И.Загвязинский, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Меллер, ИЛ.Лернер, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова и др.), а также общие методологические положения, отражающие основные идеи построения новых образовательных стандартов и методов их разработки (Т.К. Ахаян, В.Н. Максимова, A.B. Мо-сина, С.А. Расчетина, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицына).

Методические исследования проводились в три этапа в школах 230, 211, 293 г. Санкт-Петербурга и 464 и 315 г.Павловска.

На первом этапе исследований (1993-1995г.г.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент. На основе результатов данного этапа исследования была подтверждена актуальность проблемы, определена цель, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (1995-1997 г.г.) выполнялась разработка структуры системы дифференцированных заданий, проводились поиск эффективной методики использования дифференцированных заданий и серии экспериментальных уроков.

На третьем этапе (1997-1998г.г.) проводился обучающий эксперимент, который подтвердил эффективность предложенной методики использования дифференцированных заданий при обучении Экономической и социальной географии мира, была проведена систематизация результатов исследования и их изложение в тексте диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом современных тенденций развития географического образования в средней школе, в условиях его гуманизации и дифференциации сконструирована система дифференцированных заданий, обеспечивающая функциональную дополнительность содержания образовательных стандартов и связанная с актуализацией знаний в ходе деятельности способствующей накоплению жизненного опыта учащихся и приобщению их к общецивилизационным процессам. Научно обоснована и разработана методика использования системы дифференцированных заданий в курсе "Экономическая и социальная география мира", при помощи которой может быть измерена обученность (в данном случае система знаний и умений), как интегративный показатель качества образования.

Теоретическая значимость исследования

- выполнено теоретическое обоснование системы дифференцированных заданий и методики их выполнения при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе географии 10 класса;

- выявлены основные направления развития методического знания о дифференцированном подходе в обучении; ч.

- выдвинута идея «регулирования» географического образовательного стандарта посредством разработки гибкого содержательного конструкта в виде системы дифференцированных заданий по курсу «Экономическая и социальная география мира».

Практическая значимость исследования заключается в разработке разноуровневых дифференцированных заданий по курсу "Экономическая и социальная география мира", а также механизма практической их реализации, обеспечивающих гибкость и адаптивность стандартов по отношению к особенностям учащихся. Результаты исследования могут быть учтены при разработке программ, методических пособий по Экономической и социальной географии мира, а также в процессе подготовки и повышении квалификации учителей географии.

Научная достоверность и обоснованность подтверждается разнообразием методов адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе; достаточной представленностью выборки исследуемых материалов, в эксперименте участвовало 448 учащихся 230-ой, 293-ой, 211-ой школ г. Санкт-Петербурга и 464-ой, 315 школ г. Павловска; аргументированность выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе обучения географии в ряде школ г. Санкт-Петербурга ( 211, 230, 293, 464, 315) ; в работе со слушателями подготовительного отделения РГПУ им. А. И. Герцена и в публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена ( 1993-1998 ), на методических научно- практических конференциях и Герценовских педагогических чтениях по проблемам географического образования, на семинарах по проблемам комплексного краеведения [ Санкт- Петербург, 1994, 1995, 1997 гг.], на международной научно-методической конференции « Непрерывность развития профессионально-творческих способностей учащихся и студентов в системе образования (Мелитополь, 1997 г.)

На защиту выносятся :

1. Система дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира» и ее практическое значение.

2. Методика использования системы дифференцированных заданий в разделе «Общая экономико-географическая храктеристика мира» курса « Экономическая и социальная география мира».

3. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Махова, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

1. Результаты экспериментального исследования показали эффективность методики использования дифференцированных заданий в школьном курсе «Экономическая и социальная география мира» при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира».

В процессе подготовки к экспериментальному обучению определены методические условия при которых использование дифференцированных заданий происходит эффективнее. Важнейшими среди них являются: использование заданий, которые требуют реализации самостоятельной деятельности у учащихся и направлены на раскрытие более сложных и глубоких взаимозависимостей в изучаемых явлениях, применение активных форм обучения, широкое использование средств наглядности, систематическое использование дифференцированных заданий на уроках и во внеурочной деятельности обучающихся на протяжении всего обучения экономической географии мира.

2. Обучение учащихся в курсе «Экономической и социальной географии мира» , которое осуществлялось по разработанной методике, отличается высокой эффективностью: значительно понижается процент учащихся, находящихся на низком уровне, на фоне возрастания процента учащихся, находящихся на среднем и высоком уровнях усвоения знаний и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретический анализ проблемы позволил определить новые подходы к обучению географии, одна из задач которого заключается в организации учебной деятельности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, что может быть соотнесено с принципом гуманизма, рассматриваемом в общем контексте гуманизации образования.

Современная концепция географического образования, основанная на идее гуманизации, раскрывает необходимость воспитания новой личности; личности социально активной, творческой и нравственной.

В качестве важного средства формирования и развития личностных качеств в исследовании выделена система дифференцированных заданий и ее реализация при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира», являющаяся элементом процесса воспитывающего и развивающего обучения.

Изучение опытно-экспериментальной работы показало, что в теории и методике обучения географии имеется определенный опыт в решении данной проблемы, использование дифференцированных заданий в учебно-воспитательном процессе становится наиболее актуальным. Тем не менее, теоретический аспект исследуемой проблемы, не достаточно отражен в методической литературе, а работа учителей по использованию дифференцированных заданий проводится бессистемно.

Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет основных принципов развивающегося и географического образования позволили сконструировать и обосновать систему дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» в курсе «Экономическая и социальная география мира».

На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана методика использования системы дифференцированных заданий в процессе изучения раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира» школьного курса «Экономическая и социальная география мира», включающая структурные компоненты, их функции и взаимосвязи. Данная методика обеспечивает взаимосвязь и обусловленность целей, компонентов знаний экономико-географического характера, форм, методов и методических приемов, видов учебно-познавательной деятельности учащихся.

В ходе исследования были установлены следующие методические условия, обеспечивающие эффективность использования системы дифференцированных заданий в учебно-воспитательном процессе:

- использование дифференцированных заданий, которые требуют самостоятельной деятельности и направлены на раскрытие наиболее сложных и глубоких взаимосвязей в изучаемых явлениях;

- широкое использование средств наглядности;

- применение активных форм обучения;

-систематическое использование дифференцированных заданий на уроках на протяжении всего обучения экономической и социальной географии мира.

Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система уроков, в которых особая роль отводилась различным типам дифференцированных заданий, направленных на обеспечение максимальной глубины в овладении материалом и развития способностей каждого ученика.

Результаты экспериментального обучения подтвердили эффективность разработанной методики.

Сравнительный анализ усвоения знаний и умений учащимися 10-х классов экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность сконструированной методики и определенных в исследовании методических подходов.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказало обоснованность предлагавмой методики использования системы дифференцированных заданий при изучении раздела «Общая экономико-географическая характеристика мира в курсе «Экономическая и социальная география мира».