Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Деркач, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Деркач, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Состояние развития мясного скотоводства в России
1.2. Эпизоотология паразитарных болезней крупного рогатого скота во Франции
1.3.Эпизоотология инвазионных болезней крупного рогатого скота в Сибири
1.4. Терапевтическая эффективность антипаразитарных средств при паразитарных болезнях крупного рогатого скота
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Место, материалы и методы исследований
2.1.1. Ландшафтно-климатическая характеристика места исследования
2.1.2. Материалы и методы исследований
2.2. Ретроспективный анализ по распространению гельминтозов крупного рогатого скота на территории Тюменской области (1993-2006 гг.)
2.3. Мониторинг формирования гельминтофауны у завезенного скота породы лимузин и аборигенных животных
2.3.1 Результаты изучения гельминтофауны животных в период карантина
2.3.2 Мониторинг формирования гельминтофауны у завезенных телок в адаптационный и производственный период
2.3.2.1 Адаптационный период
2.3.2.2 Производственный (эксплуатационный) период
2.3.3. Оценка терапевтической эффективности антгельминтиков при гельминтозах крупного рогатого скота
2.3.3.1 Сравнительная оценка препаратов на основе макроциклических лактонов при нематодозах крупного рогатого скота
2.3.3.2 Сравнительная оценка терапевтической эффективности препаратов на основе альбендазола и клозантела
2.4. Сравнительная оценка эффективности средств и методов защиты крупного рогатого скота породы лимузин от кровососущих насекомых
2.5.система защиты мясного скота породы лимузин, поступившего из Франции в Тюменскую область от гнуса и возбудителей паразитарных болезней и её экономическое обоснование
2.5.1.Система защиты мясного скота породы лимузин от паразитарных болезней
2.5.2.Экономическая эффективность проведения лечебных и профилактических мероприятий для защиты животных от паразитов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции»
Актуальность работы. В России поголовье крупного рогатого скота формировалось с молочным уклоном и мясные породы на настоящее время составляют менее одного процента. Однако для повышения рентабельности в животноводстве необходимо ориентироваться на продуктивность, а не на рост поголовья. Такой подход характерен для развитых стран (Гамарник, 1996; 1998; Гамарник, Солошенко и др., 2000; Санько, 2002). Так, во Франции поголовье животных мясных пород составляет 50 процентов, в США - 78 процентов. Общепризнано, что мясное скотоводство в несколько раз дешевле, чем молочное. Оно не требует больших затрат и дорогостоящих инвестиций. Ограничение генетического материала в России привело к необходимости импортировать племенной скот из Франции, поскольку мясные породы этой страны признаны самыми эффективными в мире с экономической точки зрения (Межрегиональный Фонд развития мясного скотоводства, WWW.INVUR.RU).
Учитывая важность вопроса была разработана российско-французская программа возрождения в Российской Федерации мясного скотоводства, предусматривающая поставку около 10 тыс. голов племенного скота французских мясных пород в год.
Тюменская область - регион, играющий важную роль в экономике России за счет топливно-энергетического комплекса. Однако здесь успешно развивается сельское хозяйство и приоритетным является развитие мясного животноводства, и в частности, скотоводства. Для обеспечения сельскохозяйственных предприятий племенными животными в начале 2002 г. было закуплено 500 голов племенного скота мясных пород из Франции и создано 4 фермы-репродуктора по разведению скота (ИИ «NewsProm.Ru», 2006).
Вместе с тем, успешное развитие мясного скотоводства во многом зависит от ветеринарного благополучия по наиболее опасным инфекционным, инвазионным и незаразным заболеваниям животных.
По сведениям литературных источников, основное внимание во Франции уделяется паразитарным болезням крупного рогатого скота, опасным для человека, таким как фасциолез, бовисный цистицеркоз, эхинококкоз, парамфистоматоз и подкожно-оводовая инвазия (Chabasse, Rive, Robert, Hocouet, 1978; Leimbacher,1978; Szmidt-Adjide, Abrous, Adjide, Dreyfuss, Lecompe, Cabaret, Rondelaud,2000; Mage, Bourgne, Toullieu, Rondelaud, Dreyfuss, 2002 и др.).
На территории Тюменской области регистрируется 21 вид возбудителей инвазионных болезней крупного рогатого скота, в том числе 8 видов нематод, 3 - трематод, 3 - цестод, 4 вида насекомых-эндопаразитов, 2 -акариформных клещей (Сивков, Федоров, 1998; Федоров, 1999; Сивков, Домацкий, Федоров и др., 2000; Ярошевич, 2004; Глазунова, 2005).
Успешная защита животных от инвазионных болезней должна основываться на углубленном изучении первоисточников формирования гельминтофауны как у аборигенного скота, так и у завозимого в период карантина, в адаптационный и производственный периоды.
Одним из важнейших резервов сохранения поголовья и повышения продуктивности животных является устранение вреда, причиняемого кровососущими двукрылыми насекомыми. На лесных заболоченных пастбищах, характерных для юга Тюменской области, где выпасается крупный рогатый скот, численность гнуса бывает исключительно высокой и в период массового лета наблюдается снижение массы и нередко истощение животных. Кроме того, велика роль членистоногих как переносчиков и резервентов возбудителей инфекций. Так, из 42 видов слепней, обитающих в Тюменской области, 24 известны как механические переносчики возбудителей таких заболеваний человека и животных как сибирская язва, туляремия, анаплазмоз, эмкар, некробактериоз, безноитиоз, клещевой энцефалит, лептоспироз и др. (Попов, 1962; Букштынов, 1966; Весёлкин Митрохин, 1969; Павлова, 2001)
В направлении поиска высокоэффективных средств и методов терапии и профилактики паразитарных болезней крупного рогатого скота, защиты животных от гнуса ведутся работы по созданию препаратов с широким спектром действия.
Всё это предопределило актуальность и цель наших исследований.
Цель исследований. Изучить первоисточники и провести мониторинг формирования гельминтофауны, разработать и внедрить новые высокоэффективные средства защиты от гнуса и возбудителей инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, завезенного в хозяйства Тюменской области из Франции.
Задачи исследований:
- провести анализ паразитологической ситуации крупного рогатого скота в районах размещения мясного скота породы лимузин, завезенного из Франции; изучить источники, осуществить мониторинг формирования гельминтофауны у крупного рогатого скота породы лимузин;
- дать сравнительную оценку терапевтической эффективности новых средств при инвазионных заболеваниях крупного рогатого скота породы лимузин;
- разработать и внедрить экономически обоснованную систему защиты от гнуса и возбудителей инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, завезенного в Тюменскую область из Франции.
Научная новизна. Впервые изучены источники, проведен мониторинг формирования гельминтофауны у мясного скота породы лимузин, завезенного из Франции в Тюменскую область.
Изучена эффективность и внедрены в практику мясного скотоводства новые препараты широкого спектра действия (альвет, альбендазол-суспензия, клозантекс, абиктин для внутримышечного введения (абивертин), ивермаг, новомек) для терапии и профилактики паразитарных болезней крупного рогатого скота породы лимузин. Для обработки животных в период массового лёта кровососущих насекомых применены новые репелленты и инсектициды. В качестве альтернативного способа защиты животных породы лимузин от гнуса опробованы юловидные ловушки конструкции Р.П. и С.Д.Павловых (1986).
Разработана и внедрена система защиты мясного скота породы лимузин от гнуса и возбудителей паразитарных болезней в пунктах размещения животных в Тюменской области.
Практическое значение работы. Результаты изучения формирования гельминтофауны у животных породы лимузин легли в основу паразитологического мониторинга крупного рогатого скота мясных пород, завезенного из Франции в Тюменскую области. Результаты исследований, проведенных в карантинный период, приняты во внимание французской стороной и легли в основу противопаразитарных мероприятий, проводимых перед отправкой животных в Россию. Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Терапия и профилактика фасциолеза крупного рогатого скота» (Тюмень, 2007); «Терапия и профилактика телязиоза крупного рогатого скота» (Тюмень, 2007).
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2003-2007 гг.), областных региональных и зональных конференциях по развитию мясного скотоводства (г. Тюмень, 2003, 2005, 2007 гг.; Екатеринбург, 2006 г.; Курган, 2007 гг.),
Основные положения, выносимые на защиту:
- Результаты анализа паразитологической ситуации в районах размещения французского скота породы лимузин;
- первоисточники формирования гельминтофауны у крупного рогатого скота породы лимузин в карантинный, адаптационный и производственный периоды;
- сравнительная оценка терапевтической эффективности новых средств при инвазионных заболеваниях крупного рогатого скота породы лимузин;
- система защиты мясного скота породы лимузин, поступившего из Франции в Тюменскую область от гнуса и возбудителей паразитарных болезней и её экономическое обоснование.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 9 научных работах, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, краткую природно-хозяйственную характеристику региона, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 218 источников: 165 отечественных и 53 зарубежных. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Деркач, Сергей Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Пункты размещения французского скота породы лимузин в Казанском и Ишимском районах Тюменской области неблагополучны по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта, диктиокаулезу, телязиозу, мониезиозу, фасциолезу, эуритрематозу, дикроцелиозу и парамфистоматозу.
2. Источниками формирования гельминтофауны у лимузинов явилось их инвазирование как во Франции, так и в пунктах размещения на территории Тюменской области. В период карантина у них регистрировали желудочно-кишечные стронгилятозы (нематодироз -42,9% и эзофагостомоз - 23,8%), трихоцефалез (19,1%) и парамфистоматоз - 14,2%).
Нозография заболеваний аборигенного скота в этот период представлена стронгилятозами (нематодироз - 26,3%, эзофагостомоз -10,5% и диктиокаулез - 15,8%), цестодозами (мониезиоз - 42,1%) и трематодозами (эуритрематоз - 5,3%).
3. В адаптационный период у лимузинов гельминтофауна была представлена нематодирусами (32,1%), эзофагостомами (9,0%), трихоцефалюсами (24,5%), мониезиями (13,9%), дикроцелиумами (5,9%), парамфистомами (11,8%) и телязиями (2,8%), а у животных аборигенного происхождения выявлены нематодироз (21,5%) и эзофагостомоз (8,8%), диктиокаулез (7,7%), трихоцефалез (12,3%), телязиоз (6,0%), мониезиоз (27,8%), дикроцелиоз (6,8%), фасциолез (3,0%), парамфистоматоз (0,9%) и эуритрематоз (4,9%).
4. В производственный (эксплуатационный) период у инвазированных животных породы лимузин регистрировали нематодироз (22,5%), эзофагостомоз (7,3%), трихоцефалез (12,3%), телязиоз (12,7%), парамфистомоз (3,9%), мониезиоз (30,0%) и дикроцелиоз (3,8%), диктиокаулез (2,3%), эуритремоз (1,5%) и фасциолез (3,7%). У аборигенного скота гельминтофауна была представлена нематодирусами (20,0%), эзофагостомами (6,4%), трихоцефалами (8,3%), диктиокаулами (3,1%), телязиями (13,6%>), мониезиями (27,4%), дикроцелиумами (1,2%), парамфистомами (3,1%), эуритремами (4,6%) и фасциолами (6,3%).
5. Абивертин для внутримышечных инъекций показал высокую эффективность при эзофагостомозе и нематодирозе (ЭЭ-100,0%), трихоцефалезе (ЭЭ-94,3%) и телязиозе (ЭЭ-94,1%). Ивермаг оказался эффективным при эзофагостомозе (ЭЭ—100,0%) нематодирозе, трихоцефалезе и телязиозе (ЭЭ - 97,2%, 97,0% и 93,8% соответственно). Новомек показал высокую эффективность при эзофагостомозе, нематодирозе и трихоцефалезе (ЭЭ - 100,0%).
6. Альвет и альбендазол-суспензия в дозах 0,075 и 0,1 мл на кг массы животного соответственно высокоэффективны при мониезиозе (ЭЭ-100%). Эффективность терапии при дикроцелиозе и парамфистоматозе препаратами альвет, альбендазол-суспензия в дозе 0,1 мл на кг массы животного и клозантекс в дозе 1 мл на 50 кг м.ж. по экстенспоказателю варьировала в пределах 90,9- 94,1%.
7. Для защиты крупного рогатого скота породы лимузин от гнуса высокоэффективны обработки животных 0,001%-ной (по ДВ) в.э. дельцида и 0,0125%-ной (по ДВ) в.э. ветерина методом среднеобъемного опрыскивания с помощью штанг горизонтальных распылительных универсальных (ШГРУ) из расчета 250 мл на молодняк и 500 мл на взрослое животное. Удовлетворительная защита (КЗД-75%) при использовании препаратов в этих режимах продолжается 9,0±1,2 час. и 8,0±1,1 час. соответственно.
8. Результаты изучения эффективности репеллентов показали, что для защиты крупного рогатого скота от гнуса «репеллент ветеринарный» следует применять в виде 5%-ной водной эмульсии из расчёта 500 мл на взрослое животное и 250 мл на телёнка, а «УМОреп»- из расчёта 100 и 50 мл на животное соответственно. Удовлетворительная защита (КОД-75%) при использовании препаратов в этих режимах продолжается 5,5±0,5 час и 5,2 ±1,5 час. соответственно.
9. Производственные испытания 0,05%-ного по ДВ раствора дельцида в дизельном топливе и 0,25%-ного раствор ветерина методом ультрамалообъемных навесных опрыскиваний с использованием ОПРГПУ, показали, что удовлетворительная (КЗД-75%) защита животных от кровососущих насекомых комплекса «гнус» составляет 10,5±1,6 час. и 9,0±1,5 час. соответственно, а опрыскиватель предлагаемой конструкции обеспечивает качественное распыление инсектицидов.
10. Применение инсектицидной термовозгоночной смеси «Бизон» (ДВ циперметрин) в безветренную погоду обеспечивает защиту животных от гнуса в течение 4,3±0,5 час.
11. Применение юловидных ловушек позволяет значительно (на 64,3%) снизить количество слепней, нападающих на животных на пастбищах и может быть использовано как альтернативный способ борьбы с гнусом.
12. С целью предотвращения экономического ущерба от паразитарных болезней, слагающегося из-за недополучения прироста массы, яловости и бесплодия, снижения племенной ценности, истощения и гибели племенных животных, разработана система защиты мясного скота породы лимузин от гнуса и инвазионных болезней с использованием новых высокоэффективных препаратов и методов их применения.
Внедрение вышеназванной системы обеспечивает предотвращение экономического ущерба на сумму 2651,52±32,4 рублей (в ценах 2006 года) на одно животное в год при рентабельности 27,1 рублей на 1 рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработана система мероприятий по защите мясного скота породы лимузин от гнуса и инвазионных болезней, которая, помимо обязательных обследований животных в период карантина, включает плановые диагностические исследования с обязательной терапией больных животных препаратами широкого спектра действия.
В летний период проводят комплекс мероприятий по защите животных от гнуса, пастбищных мух и имаго оводов, включающий обработки животных инсектицидами на основе циперметрина (ветерин) или дельтаметрина (дельцид) и репеллентами на основе сесквитерпеноидов (репеллент ветеринарный, умореп), используя штанги горизонтальные распылительные универсальные (ШГРУ) или опрыскиватели портативные ранцевые гидропневматические универсальные (ОПРГПУ). Альтернативным методом ограничения численности слепней является применение инсектицидных юловидных ловушек.
Разработаны методические рекомендации «Терапия и профилактика телязиозов крупного рогатого скота» и«Терапия и профилактика фасциолеза крупного рогатого скота»