Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Глазунова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глазунова, Лариса Александровна
Г 4 v ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Эпизоотология и экономический ущерб при телязиозах крупного рогатого скота.
1.2 Диагностика телязиозов у крупного рогатого скота.
1.3 Терапевтические средства против телязиозов крупного рогатого скота.
1.4 Профилактические мероприятия против телязиозов крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы.
2.2 Распространение телязиозов крупного рогатого скота и их клиническое проявление.
2.3 Влияние экологических факторов на пораженность скота телязиями.
2.3.1 Влияние абиотических факторов на инвазированностъ животных телязиями.
2.3.2 Влияние биотических факторов на инвазированостъ крупного рогатого скота телязиями.
2.3.3 Влияние антропогенных факторов на инвазированностъ животных телязиями. 2.4 Изучение экономического ущерба причиненного телязиозами ^ крупного рогатого скота на юге Тюменской области.
2.5 Сравнительная оценка антгельминтиков при телязиозе крупного рогатого скота.
2.5.1 Оценка терапевтической эффективности гиподектина, эдектина и делъцида при телязиозах крупного рогатого скота.
2.6 Разработка комплексной системы профилактических мероприятий против телязиозов крупного рогатого скота.
2.6.1 Испытание инсектицидов для защиты крупного рогатого скота от пастбищных мух.
2.6.2 Дегельминтизация крупного рогатого скота как средство профилактики телязиозов.
2.7 Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при телязиозах крупного рогатого скота.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области»
Актуальность темы. В настоящее время на территории Тюменской области идет планомерное увеличение поголовья крупного рогатого скота. К тому же, активно развивается такая отрасль, как мясное скотоводство. В виду этого актуальным становится вопрос о повышении продуктивности животных. Одним из резервов увеличения рентабельности скотоводства является ликвидация гельминтозных заболеваний крупного рогатого скота, среди которых широкое распространение, особенно в южных районах Тюменской области, имеет телязиоз. Заболевание высокопродуктивных и высокоценных животных телязиозом ведет к потере зрения и, как следствие, к преждевременной выбраковке, а также к снижению привесов и надоев молока (Г.М. Мурашова, 1960; Р.Т. Сафиуллин, 1997; Б.Ц. Дашинимаев, 2001).
Изучением вопросов биологии телязиозов, а также разработкой методов терапии и профилактики занимались B.C. Ершов (1928, 1931), М.С. Крикунов (1938), A.M. Петров (1935), Н.И. Крастин (1945), В.М. Ивашкин (1953), О.Н. Третьякова (1966), М.А. Кейсеровская (1969), Г.А. Веселкин, С.Д. Павлов (1969), А.И. Загребин (1989), Ю.В. Федоров (1999), Б.Ц. Дашинимаев (2001), JI.3. Золотухина (2003) и др., которые указывают, что значительную роль в распространении телязиозов играют зоофильные мухи, являющиеся промежуточными хозяевами телязий. Поэтому для успешной борьбы с телязиозами необходимо изучить особенности их экологии, а также предложить новые средства и методы борьбы с ними. Для успешного разрешения проблемы защиты животных от зоофильных мух отечественными и зарубежными исследователями был предложен ряд инсектицидных и репеллентных препаратов (Г.А. Веселкин, В.И. Котляр, 1975; А.И. Загребин, 1986; С.Д. Павлов, Р.П. Павлова, М.Г. Логвиненко, 2003; С.Н. Ржаников, 2005; J. Cobra,
1985; M. Pecheur, 1985. С этой целью были разработаны и использовались инсектициды из группы фосфорорганических и карбаматных соединений. В большинстве случаев у предложенных соединений была выявлена устойчивость к разложению, способность накапливаться в организме животных и во внешней среде, а многократное применение одних и тех же инсектицидов способствовало появлению к ним устойчивых поколений зоофильных мух (J.A. Miller, 1987; P. Piccardi, 1984). В связи с этим в 80-е годы XX столетия и были предложены соединения на основе синтетических пиретроидов: перметрина, циперметрина, дельтаметрина и фенвалерата.
Большинство этих работ выполнено в Центральных и Южных регионах России, часть работ касается Сибири и Дальнего Востока. В Тюменской области, имеющей специфические природно-климатические условия, изучением телязиозов практически не занимались. Отсутствуют данные об ущербе, причиненном телязиозами, а также о систематизации противотелязиозных мероприятий. В области ежегодно выбраковывается большое количество молодняка крупного рогатого скота из-за полной потери зрения. Все это предопределило цель и задачи наших исследований.
Цель исследования: Изучить распространение и клиническое проявление телязиозов крупного рогатого скота на юге Тюменской области, разработать и внедрить экономически выгодные средства терапии и профилактики инвазии.
В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить видовой состав возбудителей и распространение телязиозов на юге Тюменской области;
2. Изучить влияние экологических факторов на пораженность крупного рогатого скота телязиями;
3. Определить экономический ущерб, причиняемый телязиозами скотоводству Тюменской области;
4. Разработать наиболее эффективные, экономически оправданные средства и методы лечения и профилактики телязиозов.
Научная новизна. Впервые в регионе изучено распространение телязиозов и влияние экологических факторов на инвазированность скота телязиями. Определен экономический ущерб, причиняемый телязиозами скотоводству Тюменской области. Проведено сравнительное изучение эффективности новых средств терапии и профилактики телязиозов. Впервые определена экономическая эффективность противотелязиозных мероприятий на юге Тюменской области для скота молочного и мясного направления.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований были получены данные о видовом составе возбудителей и распространении телязиозов в подтаежной и лесостепной зоне Тюменской области. Определены сроки нападения на животных зоофильных мух — промежуточных хозяев телязий. Разработаны оптимальные режимы проведения профилактических мероприятий, с применением новых эффективных средств. Как результат наши данные вошли в: «Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней». Данные, полученные в процессе НИР используются на производстве, для проведения исследований, а также в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Модифицирован метод оценки влияния пестицидов на конъюнктиву животных, на что получено удостоверение на рационализаторское предложение № 324 от 30 сентября 2005 года.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2005 гг.) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты изучения распространения телязиозов и влияние экологических факторов на инвазированностъ крупного рогатого скота телязиями на юге Тюменской области;
2. Экономический ущерб, наносимый телязиозом скотоводству региона;
3. Меры терапии и профилактики телязиозов на юге Тюменской области. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы и одни рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения, иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 193 источника, из них 42 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Глазунова, Лариса Александровна
выводы
1. Телязиозы крупного рогатого скота на юге Тюменской области представлены двумя видами Th. gulosa и Th. skrjabini. Доминирующим является Th. gulosa (в подтаежной подзоне - 100%, в подзоне северной лесостепи -88,7%, в подзоне южной лесостепи 87,3%). Экстенсинвазированность крупного рогатого скота телязиями возрастает с севера на юг от подзоны подтайги (9,8%) при индексе обилия - 0,9 личинки до подзоны южной лесостепи (10,3-11,7%) при ИО - 1,1-3,2 личинки на животное.
2. Инвазированность животных телязиями прямо пропорциональна их возрасту: телята до года поражены возбудителями на 40,6%, молодняк от 1 года до 2-х лет на 13,7%, животные от 2 до 3-х лет на 4,3% и старше 3-х лет на 2,4%. При этом с возрастом инвазированность животных Th. gulosa уменьшается, а Th. skrjabini наоборот увеличивается. Так, молодняк до года инвазирован Th. gulosa на 89,7%, животные от года до двух лет - на 66,7%, от 2 до 3 лет на 45,5% и старше трех лет заражены на 30,0%, при ИИ 1,7 — 2,2 личинки. Для Th. skrjabini эти показатели составляли 10,3%, 33,3%, 54,5% и 70,0% соответственно, при ИИ 2,3 - 3,5 личинки на животное.
3. Инвазирование животных телязиями начинается в первой декаде мая, а проявляется уже с 3-ей декады мая. При этом количество больных животных постепенно увеличивается и достигает своего максимума ко второй декаде июня вплоть до первой декады августа (ЭИ до 26,6% у молодняка и до 12,9% -у взрослых животных). Затем происходит постепенное снижение количества больных телязиозами животных осенью до 7,8%, в зимний период оно минимально и составляет 0,5%, а весной вновь происходит подъем инвазии до 2,5%.
4. Наиболее тяжело болезнь протекает у животных молодого возраста. Так, поражение обоих глаз у телят до года встречается в 17,5% случаях. С возрастом этот показатель снижается и у скота в возрасте от года до двух лет поражение обоих глаз можно наблюдать в 12,5% случаях, а с двух до трех лет уже в 9,7%. У взрослых животных двухстороннее поражение глаз можно встретить только 7,4% случаях.
5. Телязиозы наносят значительный экономический ущерб животноводству Тюменской области. Так, молодняк за период болезни ежесуточно теряет прирост массы тела в среднем по 0,206 граммов, что в денежном выражении составляет 412 рублей на животное. Кроме того, в результате потери зрения животные выбраковываются.
6. Препараты аверсект-2, и абиктин введенные подкожно из расчета 1 мл на 50 кг массы животного высокоэффективны против телязий ЭЭ - 88,9%) и 87,5% соответственно. Эффективность терапии мазью мизофен при внесении её за третье веко составила 93,7%.
7. Применение новых форм препаратов гиподектин-Н (аэрозоль) в дозе 1 мл и в течение одной секунды обеспечивает экстенсэффективность против телязий на уровне 96,5-97,2%, а использование эдектина методом внутримышечной инъекции в дозе 1 мл на 50 кг массы животного - 94,4-96,7%.
8. Для профилактики телязиоза эффективным является метод опрыскивания животных 0,001%-ной водной эмульсией дельцида и 0,01%-ной в.э. ветерина методом среднеобъемного опрыскивания с помощью ШГРУ из расчета 500 мл на взрослое животное и 250 мл на молодняк, а также 0,05%-ная эмульсия дельцида разведенного в дизельном топливе ультромалообъемным навесным опрыскиванием из аппарата УМНО. Коэффициент защитного действия (КЗД) 0,001%-ной в.э. дельцида против зоофильных мух на уровне не ниже 84% продолжалось в течение 2,5 суток. Последующее восстановление численности этих насекомых происходило сравнительно медленно. Защитное действие 0,05%-иой эмульсии дельцида разведенного в дизельном топливе против зоофильных мух продолжалось в течение 2 суток, а 0,01%-ной в.э. ветерина в течение 12 часов.
9. Проведение дегельминтизации животных один раз в год (осенью или весной) аверсектом-2 и инсектицидные обработки против зоофильных мух 0,001%-ной (по д.в.) в.э. дельцида из расчета 500 мл на взрослое животное предотвращали заболеваемость крупного рогатого скота телязиозом и обеспечивали сохранение прироста массы молодняка. При этом экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий составляет 61,1 рубля на 1 животное черно-пестрой породы и 163,6 рублей на 1 животное мясной породы «Герефорд», при рентабельности 3,63 рублей для черно-пестрого скота и 8,1 рубля для мясного скота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях Тюменской области дегельминтизацию животных старше 6 месяцев против телязиозов необходимо проводить дважды в год: осенью - с постановкой животных на стойловое содержание в октябре-ноябре, и весной перед выгоном животных на пастбище в апреле-мае. Возможно проведение третьей - лечебно-профилактической дегельминтизации в летний пастбищный период при выявлении заболеваемости животных. В качестве антгельминтиков эффективнее применять аверсект-2, эдектин (абиктин) и клозальбен.
В качестве защиты от промежуточных хозяев телязий - зоофильных мух необходимо проводить инсектицидные обработки животных 0,001%-ной водной эмульсией дельцида, 0,01%-ной водной эмульсией ветерина методом среднеобъемного опрыскивания из ШГРУ и 0,05%-ной концентрацией дельцида на нефтепродуктах методом ультромалообъемного опрыскивания из УМНО.
Для терапии телязиозов лучше применять препараты из группы макроциклических лактонов: гиподектин-Н при внесении за третье веко и эдектин (абиктин) внутримышечно.
Результаты исследований вошли в разработанные нами и утвержденные ученым советом ВНИИВЭА и научно-техническим советом АПК администрации Тюменской области рекомендации «Защита мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней» опубликованные в 2004 году.