Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Ярошевич, Анна Николаевна

  • Ярошевич, Анна Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 120
Ярошевич, Анна Николаевна. Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ярошевич, Анна Николаевна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотология трематодозов крупного рогатого скота

1.2. Терапия и профилактика трематодозов крупного рогатого скота.

1.3. Диагностика трематодозов.

1.4. Вред, наносимый трематодами и вызываемыми ими болезнями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий Тюменской области.

2.3. Ретроспективный анализ ветеринарной отчетности по распространению трематодозов крупного рогатого скота на территории юга тюменской области

1995-2004 гг.).

2.4. Изучение распространение трематодозов крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области в период 2002 - 2004 гг.

2.4.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота.

2.4.2. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота.

2.4.3. Распространение эуритремоза крупного рогатого скота.

2.4.4. Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота.

2.4.5. Трематодозные миксинвазии крупного рогатого скота.

2.5. Влияние экологических факторов на пораженность крупного рогатого скота трематодами.

2.5.1. Влияние абиотических факторов на инвазированность животных трематодами.

2.5.2. Влияние биотических факторов на инвазированность животных трематодами.

2.5.3. Влияние антропогенных факторов на инвазированность животных трематодами.

2.6. Сравнительная оценка антгельминтиков при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.6.1. Оценка терапевтической эффективности аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.7. Разработка технологической схемы противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга

Тюменской области.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области»

Актуальность темы. Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных трематодозы являются одними из экономически значимых, представляя часть экологической и социальной проблем не только в Российской Федерации, но и в других регионах мира.

Данные о широком распространении трематодозов крупного рогатого скота подробно представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (Скрябин, Шульц, 1937; Демидов, 1965; Сазанов, 1965; Сивков, Домацкий, Федоров и др., 1997; Федоров, 1999; Самобочий, 2000; Зубов, Акбаев, 2001; Armsrong, 1982; Lucclhese et al., 1996). К наиболее распространенным возбудителям трематодозов, на территории Российской Федерации, относятся Fasciola hepatica, Liorchis scotie, Paramphistomum ichikawi, P. cervi, Calicophorum calicophorum, Dicrocoelium lanceatum, Eurytrema pancreaticum (Шумакович, 1973; Демидов, 1987; Акбаев и соавт., 1998). Необходимо также учитывать, что такие трематодозы как фасциолез, дикроцелиоз, эуритремоз являются антропозоонозами (Камардинов, 1985; Таршис, Черкасский 1997; Сорокина, Москвин, Горохов, 2003; Молчанов, Сорокина, Горохов, 2004).

На территории Тюменской области эпизоотологический мониторинг ведется преимущественно в отношении фасциолеза, а парамфистоматоз и дикроцелиоз регистрируется спорадически. Исследователями также отмечается, что за последние годы фасциолез получил более широкое распространение среди сельскохозяйственных животных. Данный процесс по-видимому обусловлен рядом причин - наличием инвазированных фасциолами животных, широким распространением промежуточных хозяев трематод и отсутствием или неполноценным проведением лечебно-профилактических мероприятий при данном заболевании.

Наличие большого количества антгельминтных препаратов не гарантирует проведение результативных лечебно-профилактических мероприятий из-за низкой их эффективности против отдельных видов трематод, высокой стоимости и нерационального применения без учета стадии развития гельминтов в организме дефинитивных хозяев.

В связи с этим скотоводство нуждается в антгельминтиках обладающих широким спектром действия, эффективных как против половозрелых, так и молодых форм трематод, малотоксичных для животных, технологичных в применении.

Таким образом, анализ эпизоотологической ситуации и изучение экологических закономерностей инвазированности крупного рогатого скота трематодами, а также скрининг и испытание новых, высокоэффективных антгельминтиков в настоящее время является актуальной проблемой.

Цель работы - изучение эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области и изыскание высокоэффективных, экологически безопасных средств терапии и профилактики трематодозов крупного рогатого скота.

Задачи исследований:

1. Провести мониторинг эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.

2. Изучить экологические закономерности инвазированности крупного рогатого скота трематодами.

3. Провести скрининг имеющихся и испытание новых средств терапии и профилактики трематодозов.

4. Разработать технологическую схему противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.

Научная новизна:

- Впервые изучены особенности эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.

- Впервые на территории области обнаружен возбудитель эуритремоза.

- Проведено испытание аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота.

- Разработана технологическая схема противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.

Практическая значимость. Эпизоотологический мониторинг при трематодозах (изучение динамики интенсивности эпизоотического процесса и эпизоотологической географии) позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс оздоровительных и лечебно - профилактических мероприятий. Положительные результаты испытаний антгельминтиков аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота позволяют рекомендовать их для внедрения в практику.

Материалы исследований вошли в:

- Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней - Тюмень, 2004. -121 с

- Практические рекомендации для хозяйств Исетского района (Утв. ученым советом ВНИИВЭА и главным ветеринарным инспектором Исетского района 05.10.2004 г.).

- Проекты временных наставлений на применение препаратов аверзантел, аверсект плюс и афасцил (исх.№ 001512-0п, от 23.12.2002 г.)

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены: на конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2001); международной научно -практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения профессора А.Н. Каденации (г. Омск, 2004), ученых советах по итогам НИР во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2004) и на заседаниях кафедры паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2001-2004). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты мониторинга эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.

2. Экологические закономерности инвазированности крупного рогатого скота трематодами.

3. Скрининг имеющихся и испытание новых средств терапии и профилактики трематодозов.

4. Разработка и апробация технологической схемы противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, краткую физико-географическую характеристику региона, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики. Список литературы включает 183 источника, из них 153 отечественных и 33 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ярошевич, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области выявлены возбудители фасциолеза (ЭИ - 4,1%), дикроцелиоза (ЭИ - 5,8%), парамфистоматоза (ЭИ - 6,3%), эуритремоза (ЭИ - 2,8%).

2. Возбудители фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза и эуритремоза выявлены в хозяйствах всех природно-географических зон юга Тюменской области. Пораженность крупного рогатого скота фасциоламр возрастает с юга на север, от подзоны южной лесостепи (2,3±1,9%) до подзоны южной тайги (9,6±1,6%). Количество животных инвазированных парамфистомами возрастает с севера на юг от таежно-лесной (4,15±1,45%) до лесостепной зоны (19,9±3,9%). Зависимости экстенсивности дикроцелиозной и эуритремозной инвазий от принадлежности обследованных хозяйств к природногеографической зоне не выявлено.

3. Установлено совместное течение трематодозных инвазий: фасциолез + дикроцелиоз (4 -5- 27%), дикроцелиоз + парамфистоматоз (2-^ 10%), фасциолез + парамфистоматоз (1%). Микст инвазии в сочетании фасциолез + дикроцелиоз + парамфистоматоз нами не выявлены. Эуритремоз во всех случаях обнаружения протекал в виде трематодозной моноинвазии.

4. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота трематодами зависит от возраста - она повышается и достигает максимума в возрасте 6-8 лет, составляя при фасциолезе ЭИ - 21,3±2,6%, дикроцелиозе - 17,3±1,3% , парамфистоматозе ЭИ- 15,2±1,1%.

5. Экстенсинвазированность трематодами зависит от системы содержания животных. Наибольшая экстенсивность инвазии выявлена при беспривязной -8,9%, а наименьшая - 1,75% при привязной системе содержании крупного рогатого скота.

6. Препараты дисалар-10%, сантел-10% и фасковерм высокоэффективны при парентеральном способе введения - ЭЭ - 92,1%, 97,5% и 98,2% соответственно. Эффективность терапии препаратами альбендазол-10% урсовермит, клозальбен-10 при пер оральном применении составила по экстенспоказателю 90,2%, 96,0% и 100% соответственно.

7. Новые инъекционные препараты аверзантел (в дозах 0,03 и 0,05 мл/кг ж.м.) и афасцил (1,0 мл/40кг ж.м.) при фасциолезе крупного рогатого скота показали высокую трематодоцидную актирность - ЭЭ - 95,8-100%. Применение аверсекта плюс при фасциолезе в дозах 28 мг/кг ж.м. и 42 мг/кг ж.м. методом пер орального введения показало экстенсэффективность (ЭЭ) в пределах 83,3 -88,9% и 95,8 - 100% соответственно.

8. В связи с широким распространением возбудителей фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза и эуритремоза в хозяйствах юга Тюменской области разработана технологическая схема, предусматривающая проведение организационно-хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота.