Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Богданова, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Богданова, Оксана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные паразитарные заболевания крупного рогатого скота.
1.2. Терапия и профилактика основных паразитозов крупного рогатого скота.
1.3. Эффективность препаратов авермектинового ряда при паразитозах крупного рогатого скота.
1.4. Схемы дегельминтизаций крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Характеристика климато-географических условий Ярославской области.
2.3. Основные паразитозы крупного рогатого скота в Ярославской области.
2.3.1. Распространение фасциолеза.
2.3.2. Распространение диктиокаулеза.
2.3.3. Распространение гиподерматоза.
2.4. Влияние гельминтов и антгельминтиков на гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота.
2.5. Гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота на фоне гельминтозов и гиподерматоза.
2.6. Гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота на фоне антипаразитарных препаратов.
2.6.1. Абиктина внутримышечного.
2.6.2. Фаскоцида и афасцила.
2.7. Терапия основных паразитарных заболеваний крупного рогатого скота.
2.7.1. Оценка терапевтической эффективности абиктина внутримышечного при паразитозах крупного рогатого скота.
2.7.2. Испытание афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота.
2.8. Научно-обоснованная схема противопаразитарных мероприятий в условиях региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними»
Актуальность проблемы. Скотоводство в Ярославской области -основная отрасль животноводства и поэтому увеличение поголовья животных, повышение продуктивности крупного рогатого скота, получение экологически безопасных продуктов (молока, мяса), а также сырья для кожевенной промышленности являются актуальной проблемой.
В условиях сформировавшейся многоукладной экономики, недостаточной высокий ветеринарно-санитарный уровень обслуживания животноводства в раздробленных фермерских хозяйствах привел к повышению инфекционных и инвазионных заболеваний. Особое место среди заболеваний скота занимают гиподерматоз, фасциолез, телязиоз, диктиокаулез, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, реже сифункулятозы, которые причиняют большой экономический ущерб вследствие значительного снижения мясной и молочной продуктивности, снижения племенной ценности молодняка, резистентности организма и нередко падежа животных.
Паразитозы крупного рогатого скота широко распространены в различных регионах РФ и странах ближнего зарубежья страны (А. В. Копырин, 1939; А.В.Ефимов, 1946; Д.М.Ланда, 1951; К. Я. Грунин, 1953, 1957; А.Ф.Бобкова, 1957; Л.Ф.Ромашова, 1962; М.В.Воронин, 1964; Т.В.Семенов, 1969; В. И. Худошин, 1976; С. Д. Дурдусов, 1999; К.Л.Мальцев, 1997; Р. Самигуллин, 1977; В. В. Филиппов, 1988; Т. П. Веселова, И. А. Архипов, М. В. Глухова, 2003; М. Э. Онуфриенко, М. Д. Новак, 2003; В. В. Лошкарев, И. А. Архипов, 2003; А.М.Атаев, Т.А.Атаев, У.Б.Атаева, 2004; А.Б.Шакиров, 2005; 1962; А. А. Непоклонов и др., 1980).
Известны, случаи, когда в организме животных паразитирует одновременно несколько видов экто- и эндопаразитов, находящихся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и с организмом хозяина, что незамедлительно отражается на продуктивности скота. В связи с этим, экономический ущерб при основных паразитозах значительный. Он складывается из недополучения продукции от одного заболевшего животного. Например, корова, больная гиподерматозом, теряет до 200 кг молока, а молодняк крупного рогатого скота теряет до 9,8 кг в массе, при смешанных стронгилятозах скот недополучает до 35 кг массы, только от телязиоза - 42 кг, от диктиокаулеза - 34 кг массы (В. К. Метелица, 1983).
Своевременное проведение противопаразитарных мероприятий позволяет устранить эти недостатки. В настоящее время на ветеринарном рынке имеется большой ассортимент антипаразитарных препаратов. Важно сделать правильный выбор на основании изучения эпизоотической ситуации и знания паразитоценоза животных, подвергающихся лечению, учитывая при этом стоимость препарата.
Для борьбы с паразитарными заболеваниями крупного рогатого скота имеется большое количество препаратов. Представляют интерес лекарственные средства из группы макроциклических лактонов (ивомек, баймек, дектомакс, цидектин, ивертин, аверсект, абиктин и др.), которые благодаря широкому спектру действия авермектинов являются одним из основных противопаразитарных средств (И. А. Архипов, 1992; М. А. Симецкий, Д. Д. Удавлиев, В.В.Филиппов и др., 1994; Н. Г. Горшкова, В. Н. Трофимова, 1994; Ф. А. Волков, В. А. Апалькин, 1995; М. Н. Корешков, 1995; С. В. Березкина, JI. П. Головкина,
Г. Н. Волкова и др., 1996; И. А. Архипов, С. Д. Дурдусов, Г. М. Лазарев и др., 1997; С. В. Березкина, В. А.Юркив, Т.Д.Черкасова, 1998; В. В. Саушкин, 2000 и др.). Это все препараты для подкожного введения, которые получены путем ферментации из мицелия грибка Streptomyces avermitilis (J. R. Egerton et al., 1979) и широко используются за рубежом в качестве противопаразитарного средства в ветеринарии и медицине (G. W. Benz, J. V. Ernst, 1979; D. Barth, 1983, 1986; G. W. Benz, J. V. Ernst, J. R. Egerton, 1984; M. Eysker, F. N. J. Kooyman et al., 1988; W. C. Campbell, 1989 и др.).
Работа по созданию новых лекарственных форм на основе авермектинов, а также поиск новых, более перспективных действующих веществ, поиск вспомогательных компонентов, устраняющих побочный эффект препаратов продолжается как за рубежом, так и в нашей стране. Особый интерес представляют инъекционные препараты для внутримышечного введения. В России уже разработан и имеется на ветеринарном рынке такой препарат - ивермек (В. А. Сидоркин, 2004).
В ООО НПФ "Агроветсервис" разработали и предложили нам для изучения новый препарат абиктин внутримышечный.
Цель настоящей работы - в сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место основных паразитозов в формировании инвазионной патологии крс в условиях Ярославской области, характер их эпизоотического проявления ( распространение экстенс- и интенс инвазии, многолетнюю и годовую динамику), влияние на гомеостатические показатели организма зараженных животных
Цель и задачи исследований. Изучить противопаразитарную эффективность нового препарата абиктина внутримышечного из авермектиновой группы, испытать фасциолоцидную эффективность афасцила и фаскоцида на основе знания распространения гиподерматоза, фасциолеза, телязиоза, диктиокаулеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Ярославской области.
При этом были поставлены следующие задачи:
- Изучить основные паразитарные болезни крупного рогатого скота;
- Оценить влияние возбудителей болезни на организм хозяина;
- Изучить терапевтическую эффективность абиктина внутримышечного при гиподерматозе, телязиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта;
- Изучить эффективность афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота;
- Оценить влияние лекарственных средств на организм хозяина;
- Разработать научно-обоснованные схемы лечебно -реабилитационных мероприятий при основных паразитозах крупного рогатого скота с учетом применения новых лекарственных средств.
Научная новизна. Получены новые данные по степени зараженности крупного рогатого скота гиподермами, фасциолами, телязиями, диктиокаулами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта в условиях Ярославской области. Установлено отрицательное влияние возбудителей инвазии на организм крупного рогатого скота.
Изучена терапевтическая эффективность и отработаны терапевтические дозы нового препарата абиктина внутримышечного при паразитозах крупного рогатого скота, а также влияние терапевтических и повышенных доз абиктина внутримышечного на организм животных.
Изучена терапевтическая эффективность афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота.
Разработаны схемы лечения и профилактики паразитозов крупного рогатого скота.
Практическое значение и внедрение. Изучен и предложен для ветеринарной практики абиктин внутримышечный - новый противопаразитарный препарат широкого спектра действия, высокоэффективный против личинок гиподерм, телязий, диктиокаул, стронгилят желудочно-кишечного тракта в дозе 1 мл/50 кг массы тела при однократном введении и против чесоточных клещей и сифункулят при двукратном введении с интервалом 8 дней.
Получены новые научные данные об эпизоотическом проявлении гиподерматоза, фасциолеза, телязиоза, диктиокаулеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в популяции крс на территории Ярославской области, территориальные, временные и популяционные границы их распространения и роль в формировании инвазионной патологии животных.
Усовершенствованна региональная научно обоснованная система лечебных и профилактических противопаразитарных мероприятий в скотоводстве на основе применения абиктина внутримышечного, афасцила и фаскацида.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. совещаниях ветеринарных специалистов в ГУ Ярославской области "Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных" (2003,2004,2005,2006);
2. научно-практических конференциях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2006);
3. научной конференции Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (2006 г);
4. научной конференции "Фауна, биология, морфология и систематика паразитов" (2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зараженность крупного рогатого скота личинками гиподерм, фасциолами, телязиями, диктиокаулами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта;
2. Влияние паразитозов на организм крупного рогатого скота;
3. Терапевтическая эффективность абиктина внутримышечного при гиподерматозе, телязиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота;
4. Терапевтическая эффективность афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота;
5. Влияние абиктина внутримышечного на организм крупного рогатого скота;
6. Схема лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий с помощью абиктина внутримышечного, афасцила, фаскоцида.
Апробация работы.
Тема, направления, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета НГСХА (2005-2006).
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: совещаниях ветеринарных специалистов Переславского района Ярославской области (2003; 2004; 2005; 2006 гг.); научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 2003, 2006 гг.);
- научной конференции Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2006 0;
- научной конференции "Фауна, биология, морфология и систематика паразитов" (М. 2006 г).
Основные положения, выносимые на защиту.
7. Особенности эпизоотологического проявления гиподерматоза, фасциолеза, телязиоза, диктиокаулеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Ярославской области;
8. Влияние паразитозов на гомеостатические показатели организма крупного рогатого скота;
9. Терапевтическая эффективность абиктина внутримышечного при гиподерматозе, телязиозе, диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота;
10. Терапевтическая эффективность афасцила и фаскоцида при фасциолезе крупного рогатого скота;
11. Научно-обоснованная система лечебно-профилактических противопаразитарных мероприятий в скотоводстве с учетом применения абиктина внутримышечного, афасцила, фаскоцида.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно-обоснованных систем противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ и учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основные ее положения.
Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 12 СГПС и 4х фермерских хозяйствах Переславского района Ярославской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 426 источников, в том числе 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Богданова, Оксана Юрьевна
4. Выводы
1. Гиподерматоз, фасциолез, телязиоз, диктиокаулез, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, реже сифункулятозы и саркоптоз являются важными составляющими нозологического профиля инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Ярославской области.
1.1. Фасциолез крупного рогатого скота распространен во всех районах области, максимальные показатели экстенсинвазии установлены в Ярославском (19,2%), Угличском (18,0%), Рыбинском (12,4%), Переславском(12,1%) районах. Субпопуляционные границы фасциолеза характеризуется постепенным возростным нарастанием ЭИ: у телят до 12 месяцев - 5,6%, у телок 18-20 месяцев - 12,4%, у нетелей - 19,2%, и коровы - 21,4%.
1.2 Экстенсивность инвазии при диктиокаулезе крупного рогатого скота в регионе в среднем не превышает 14,7%; среди телят до 12 месяцев достигает 30,6%, среди телок - 8,8%, нетелей - 3,7%. У взрослых животных диктиокаул не обнаруживали.
1.3 Экстенсивность инвазии Hipoderma bovis у крупного рогатого скота варьирует в значительных пределах (М=43,8 ±2,1 %).
2. Гиподерматоз, фасциолез и нематодозы вызывают глубокие изменения гематологических и биохимических показателей гомеостаза в организме крупного рогатого скота, сопровождающиеся лейкоцитозом, эритропенией и нарушением обменных процессов. Абиктин внутримышечный, афасцил и фаскоцид не оказывают отрицательного влияния на общее состояние организма животных.
3. Для лечения смешанных паразитарных болезней крупного рогатого скота наиболее эффективными оказались препараты широкого спектра противопаразитарного действия: абиктин инъекционный для внутримышечного введения, афасцил инъекционный для подкожного введения и фаскоцид в форме гранул для перорального применения. 3.1 Абиктин инъекционный для внутримышечного введения в дозе 1 мл/50 кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы тела при однократном введении проявляет 100%-ный эффект против личинок гиподерм, диктиокаул, телязий, стронгилят желудочно-кишечного тракта, при двукратном введении с интервалом 8 дней - против чесоточных клещей и сифункулят крупного рогатого скота. Наивысший групповой эффект достигается при обработке скота против личинок гиподерм и стронгилят желудочно-кишечного тракта при постановке животных на стойловое содержание, а против телязий, диктиокаул, чесоточный клещей и вшей по мере необходимости.
3.2. Применение афасцил - инъекционного препарата при подкожном введении в дозе 1 мл/20 кг (5 мг/кг по ДВ) обеспечивает высокий эффект против личиночных форм фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта в летний период, а в дозе 1 мл/40кг (2,5 мг/кг по ДВ) - 100%-ный эффект против половозрелых фасциол при дегельминтизации в зимний период и весной перед выгоном крупного рогатого скота на пастбище.
3.3.Фаскоцид в форме гранул при пероральном применении в дозе 50 мг/кг (10 мг/кг по ДВ) обеспечивает 100%-ный эффект против молодых и половозрелых фасциол крупного рогатого скота.
3. Оптимальной научно-обоснованной схемой дегельминтизации крупного рогатого скота при гиподерматозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта является: 2х'кратная обработка животных абиктином внутримышечным перед постановкой на стойловое содержание и перед выгоном на пастбище.
4. Оптимальной схемой дегельминтизации крупного рогатого скота при фасциолезе является двукратная обработка животных в декабре-январе афасцилом или фаскоцидом и перед выгоном на пастбище дополнительно по необходимости против неполовозрелых фасциол в летне-осенний период обработка крупного рогатого скота фаскоцидом в дозе 50 мг/кг или афасцилом в дозе 1 мл/20 кг массы тела.
Рекомендации производству.
1) Разработанные алгоритмы эпизоотических показателей о сроках заражения крупного рогатого скота основными паразитарными болезнями (гиподерматоз, фасциолез, телязиоз, диктиокаулез, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, сифункулятозы) следует учитывать как основу при разработке и корректировке научно-обоснованных схем-моделей противопаразитарных мероприятий в Ярославской области (Ярославль, 2005).
2) Всесторонне изучен и предложен для внедрения в ветеринарную практику новый препарат абиктин внутримышечный, обладающий широким спектром действия против личинок гиподерм, телязий, диктиокаул, стронгилят желудочно-кишечного тракта, саркоптозов и сифункулят.
3) Полученные результаты легли в основу инструкции по применению абиктина внутримышечного при паразитарных болезнях жвачных животных и свиней, которая находится на утверждении в Россельхознадзоре.
Апробирована терапевтическая эффективность афасцила и фаскоцида против фасциол крупного рогатого скота и оба препарата внесены в схему дегельминтизации скота при фасциолезе.
3. Заключение
Проведенные исследования показали, что в Ярославской области наиболее распространенными паразитозами крупного рогатого скота являются гиподерматоз, фасциолез, телязиоз, диктиокаулез, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта.
Гиподерматоз распространен в Ярославской области повсеместно. Это хронически протекающая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая личинками подкожных оводов. Она характеризуется воспалительными явлениями в точке локализации, общей интоксикацией организма и снижением продуктивности животных. На крупном рогатом скоте паразитирует два вида подкожных оводов - Hypoderma bovis (строка) и Н. lineatum (пищеводник). В нашем регионе встречается Hypoderma bovis (45-86,5%). В своем развитии подкожные оводы проходят фазы яйца, личинки (3 стадии), куколки и имаго. Полный цикл развития заканчивается в течение года.
Выход имаго оводов из куколки происходит очень быстро за 2-3 секунды и уже через 30-80 секунд особь способна летать и спариваться. Взрослые овода не питаются, т. к. живут за счет питательных веществ, накопленных в личиночной стадии. Жизнь их непродолжительна (3-10 дней).
Для откладки яиц самки предпочитают участки с короткой остыо и обильным подшерстком. Отложив яйца, самки погибают. Начало и продолжительность лета оводов зависит от температуры воздуха. Чаще это происходит с мая по август.
Из отложенных на волос яиц через 5-6 дней вылупляются личинки I стадии, которые проникают через кожу в организм животного и мигрируют вдоль крупных сосудов и нервов к позвоночнику, попадают в жировую ткань спинномозгового канала, где находятся 3-5 месяцев, а затем продвигаются в подкожную клетчатку спины и поясницы, где заканчивают миграцию. Для дальнейшего развития они нуждаются в кислороде атмосферного воздуха, для чего личинки образуют в коже отверстия (свищи).
После образования свищей личинки переходят во вторую стадию, а через 20-30 дней линяют второй раз и становятся личинками третьей стадии. Созревшие личинки третьей стадии через свищевые отверстия в коже выходят из капсулы и падают на землю, где и окукливаются на почве за 1-7 суток (зависит от температуры). Развитие имаго в куколках длится от 20 до 60-80 дней в зависимости от температуры и влажности почвы.
По нашим наблюдениям пораженность молодняка выше, чем взрослых животных примерно в 2,5 раза. Меньшую пораженность личинками оводов взрослых животных можно объяснить их резистентностью, большей толщиной кожи, меньшей нежностью тканей, более длительным путем миграции личинок, связанным с возрастным и приобретенным иммунитетом. При этом, упитанные животные меньше поражаются личинками оводов, чем истощенные.
Основным источником инвазии служат животные, зараженные личинками подкожных оводов. Перемещение крупного рогатого скота, зараженного личинками оводов, неизбежно ведет к распространению гиподерматоза, тем более, что клинические признаки болезни проявляются всего около четырех месяцев в году, поэтому, вводимый в благополучное хозяйство скот, необходимо подвергать противооводовым обработкам.
Первые клинические признаки гиподерматоза появляются при внедрении в кожу вылупившихся из яиц личинок. У животных появляется зуд, отек подкожной клетчатки, болезненность пораженных личинками участков, но эти признаки чаще всего просматриваются. При попадании большого количества гиподерм в спинномозговой канал животные с трудом встают с пола, появляется шаткая походка. При подходе личинок к коже спины симптомы болезни становятся ярко выраженными. Сначала на коже образуются плотные желваки с отверстием в центре, которые можно выявить только при пальпации, а затем свищевые капсулы увеличиваются и становятся заметными визуально. По мере роста личинки из свищевого отверстия выделяется серозная жидкость, которая склеивает прилегающие к капсуле волосы. Кожа в области свищевых капсул становится бугристой, не эластичной, болезненной, с повышенной температурой. Через 10 дней после выхода личинок из свищевых капсул, свищи зарубцовываются.
Так, фасциолез в Ярославской области распространен повсеместно, т. к. есть необходимые условия для распространения болезни - наличие сырых, низменных пастбищ. Заражаются животные летом (со второй половины июня), особенно если их длительное время содержат на одних и тех же пастбищах. Половозрелых фасциол у животных, заразившихся в текущем пастбищном сезоне, обнаруживают в течение сентября- октября, в большом количестве их находят в декабре-январе. Преобладает заболевание в Ярославском, Угличском, Переславском и Рыбинском районах. В 2000-2002 годах высокий уровень фасциолеза в этих районах был обусловлен метеорологическими факторами, т. к. существовали благоприятные условия для развития промежуточных хозяев - моллюсков.
Клинические признаки зависят, в основном, от числа фасциол, паразитирующих в печени, и от возраста животного. Допускают, что заметные расстройства у крупного рогатого скота возникают при наличии выше 250 паразитов. Однако и меньше число их может весьма вредно воздействовать на организм, молодняка. Так при вскрытии скота на мясокомбинате и убойных пунктах более 50 фасциол мы ни разу не выявляли.
У крупного рогатого скота в нашем регионе фасциолез обычно протекает в хронической форме, проявляется чаще у молодняка до двухлетнего возраста. Несмотря на хорошее кормление, животные постепенно худеют. У коров наблюдают плохой или извращенный аппетит (лизуха), понос, периодические вздутия, и часто повторяющаяся атония преджелудков. Шерсть взъерошивается и теряет блеск. Слизистые бледнеют. Коровы снижают удои, стельные - нередко абортируют. При перкуссии граница печени расширяется. В тяжелых случаях развивается лихорадка, анемия, желтуха и истощение.
Менее высокая зараженность крупного рогатого скота фасциолами в последующие годы до настоящего времени объясняется регулярным проведением лечебно-профилактических мероприятий с использованием новейших современных лечебных средств афасцила и фаскоцида.
Что касается телязиоза, то он в Ярославской области встречается часто, но не повсеместно. Возбудителями являются нематоды Thelazia rhodesi. Животные заражаются на пастбище в период лета промежуточных хозяев (мух-коровниц), примерно через 15-20 дней после их появления. Заболевание принимает сразу же массовый характер. Молодых телязий обнаруживают в глазу в конце июня. Инвазия с каждым месяцем растет, достигая своего максимума в октябре, а затем снижается и сходит на нет к июню следующего года. К телязиозу восприимчивы животные всех возрастов. Наиболее остро он протекает у телят в возрасте от 4-х месяцев.
Из клинических признаков в начале появляется слезотечение, гиперемия пораженного глаза. Через 1-2 дня отмечают серозное или серозно-гнойное истечение, засыхающее в виде корочек во внутреннем углу глаза или на ресницах. Роговица воспалятся и мутнеет, веки воспаляются так, что глаза закрываются. Отмечается светобоязнь. Затем помутнение охватывает весь глаз, в центре его может быть изъязвление. Чаще поражается один глаз. Иногда больше половины животных слепнет на один или оба глаза. Животные угнетены, у них снижаются удои и аппетит.
Благодаря регулярным обработкам скота абиктином подкожным или внутримышечным, начиная с 1998 года в Переславском районе телязиоз сведен до минимума.
Диктиокаулез крупного рогатого скота в Ярославской области распространен повсеместно, но зараженность незначительная. Возбудитель - нематода Dictyocaulus viviparus - локализация в трахее и бронхах.
Клинические признаки заболевания выражены слабо. В первые дни после заражения у животных понижается аппетит, усиливается перистальтика кишечника и иногда появляется понос и общее угнетение. В дальнейшем наблюдают кашель, появляется тягучее слизистое выделение из носа. Кашель становится длительным, напряженным, дыхание затрудненное. При аускультации прослушиваются хрипы, а при перкуссии-очаги притупления, у телят в области 8-9-го межреберий. Животные худеют и слабеют. Основной источник распространения инвазии -зараженные животные. Тяжело болеют телята летом. У взрослых животных симптомы выражены редко, но они являются носителями инвазии. Животные заражаются, в основном, на пастбищах при заглатывании инвазионных личинок диктиокаул с водой и кормом, а, возможно, и в помещении при совместном содержании больных и здоровых животных.
Диктиокаулез скота в Переславском районе встречается редко, т. к. скот регулярно обрабатывается инъекционными препаратами абиктином подкожным, а в последнее время абиктином внутримышечным.
Стронгшятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в Ярославской области проявляются в виде смешанной инвазии и протекают с невыраженными клиническими признаками. Чаще поражается молодняк, но зараженными могут быть и взрослые животные, которые заражают пастбище и являются вместе с молодняком основным источником распространения инвазии.
Специальные лечебно-профилактические мероприятия при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта скота мы не проводили, т. к., обрабатывая животных против личинок гиподерм абиктином, а против фасциол - афасцилом, мы получаем одновременно 100%-ный эффект против смешанных нематодозов.
Сифункулятозы крупного рогатого скота в Ярославской области встречаются редко очагово, но протекают с выраженными клиническими признаками. Возбудители заболевания Hematopinus eurysternus (короткоголовая вошь), Linognathus vituli (длинноголовая телячья вошь) и Solenopotes capillatus (волосистая вошь). Заражение вшами происходит при контакте здоровых и инвазированными животными, а также через предметы ухода, подстилку и упряжь. Вшивость наблюдают во все времена года, но большую интенсивность отмечают в холодное время года. В летнее время при пастбищном содержании количество вшей на животных уменьшается, но полностью они не пропадают.
Клинические признаки при вшивости - кожный зуд и дерматит. При интенсивной инвазии животные худеют, молодняк отстает в росте и может погибнуть. Особенно сильно животные беспокоятся в ночное время. Наиболее тяжело это переносят телята.
Этиологический диагноз заключается в обнаружении на теле животных вшей или их гнид. Зимой и весной у крупного рогатого скота вши локализуются в области верхней части шеи, холки, основания рогов и внутренней поверхности бедер. Летом вши поселяются на участках тела, защищенных от прямых солнечных лучей, где поддерживается влажность прикожного воздуха, - на внутренней поверхности ушных раковин, в области ганашей и щеток.
Основным методом лечения сифункулятозов является двукратная с интервалом 8 дней дегельминтизация крупного рогатого скота абиктином подкожным или внутримышечным.
Саркоптоз крупного рогатого скота в Ярославской области встречается редко. В основном, им болеет вновь завезенный скот. Возбудитель - клещ Sarcoptes bovis. Животные заражаются путем прямого и косвенного контакта больных со здоровыми. Молодые и истощенные животные болеют чаще и тяжело. Чесоточные клещи находят благоприятные условия для своего развития в холодное и влажное время года, когда у животных удлиняется и становится более плотным волосяной покров и повышается влажность прикожного воздуха; максимальное распространение этих клещей - зима и ранняя весна.
С наступлением теплого времени года, линьки животных количество клещей на теле хозяина резко снижается, что ведет к возникновению завуалированного течения болезни.
Основные симптомы: зуд кожи, местное повышение температуры тела, появление на коже мелких узелков и пузырьков, которые при расчесывании разрываются, содержимое их изливается на поверхность, подсыхает, в результате образуется шелушащееся напластование на коже. Одновременно травмируются и разрушаются потовые и сальные железы, а также волосяные мешочки. На таких участках тела выпадают волосы, утончается роговой слой, кожа теряет эластичность, местами трескается. Одновременно у животных развивается анемия и прогрессирующее истощение.
Для лечения завезенного в Ярославскую область саркоптоза двух голов скота мы использовали абиктин внутримышечный, который вводили животным двукратно с интервалом 8 дней.
Таким образом, от инвазии, которая встречается в Ярославской области, можно избавиться с помощью инъекционных препаратов абиктин и афасцил и гранул фаскоцида, добившись 100%-ного эффекта.