Формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Османов, Руслан Заманович

  • Османов, Руслан Заманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Османов, Руслан Заманович. Формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Османов, Руслан Заманович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Проблемы формирования физической культуры личности обучающихся в условиях общеобразовательной организации

1.1. Характеристика состояния здоровья детей школьного возраста

1.2. Проблемы оптимизации двигательной активности детей школьного возраста

1.3. Формирование физической культуры личности как цель физического воспитания

1.3.1. Современные педагогические подходы к формированию физической культуры личности школьников

1.3.2. Физическое воспитание в семье

1.4. Педагогический менеджмент качества образования и самоуправление физическим воспитанием в общеобразовательной школе

1.4.1. Проблемы реализации принципа индивидуализации как основа самоуправления и соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной школе

1.4.2. Основы организации школьного самоуправления

Выводы по I главе

Глава II Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.1.1. Теоретический анализ научно-методической психолого-педагогической и специальной литературы

2.1.2. Педагогическое наблюдение

2.1.3. Опрос, анкетирование

2.1.4. Моделирование педагогического процесса

2.1.5. Педагогический эксперимент

2.1.6. Педагогическое тестирование

2.1.7. Методы математической статистики

2.2. Организация исследования

Глава III. Модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации механизмы ее реализации

3.1. Соуправление процессом физического воспитания как совместная деятельность педагогов, учащихся и родителей

3.2. Реализация модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в

общеобразовательной организации

Выводы по III главе

Глава IV Формирование физической культуры личности подростков на основе соуправления физическим воспитанием в условиях общеобразовательной школы

4.1. Уровень сформированности физической культуры личности подростков г. Дербенте

4.2. Результаты экспериментальной работы по формированию физической культуры личности подростков на основе соуправления физическим

воспитанием

Выводы по IV главе

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания»

Введение

Актуальность. Одной из важнейших государственных задач в условиях модернизации системы образования является забота о физическом, психическом и социальном здоровье обучающихся, его сохранении и укреплении. Обусловлено это, в первую очередь, тем обстоятельством, что здоровье подрастающего поколения вызывает серьезную тревогу российских специалистов: медиков, педагогов, психологов, социологов (Н.В. Коваленко, 2002; С.И. Петухов, 2001; А.Г. Трушкин, 2000 и др.).

Современные ученые обращают, внимание на то, что поиск путей сохранения и улучшения здоровья детей, подростков, учащейся молодежи должен осуществляться, прежде всего, педагогической общественностью, в первую очередь ответственной за социальное, психологическое и физическое благополучие новых поколений (В.И. Бондин, В.М. Баршай, 1996; В.А. Баландин, 2001; В.Н. Курысь, 1998; В.Л. Лукьяненко, 1999; Н.Х. Хакунов, P.A. Ахтаов, 2008 и др.). Ключевым фактором в данном аспекте многие ученые называют переориентацию процесса физического воспитания обучающихся с обеспечения определенных показателей физической подготовленности на формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 2006; М.Я. Виленский, 1990; JI.H. Лубышева, 2007; Н.Х. Хакунов, P.A. Ахтаов, 2008 и др.). В настоящее время указанная цель, если и декларируется в теории, то не реализуется на практике; отсутствует целостная система методологических, методических, технологических ориентиров, обеспечивающих ее эффективное достижение в современных условиях функционирования российской системы образования.

В Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г.) в качестве основополагающих принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования заявлены гуманистический характер образования и приоритет жизни, здоровья, свободного развития личности обучающихся согласно их

склонностям, способностям и возможностям, а также демократический характер управления образованием (ст.З). Таким образом, законодательно закреплен субъектный, личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию личности. Реализации данного подхода должно содействовать обеспечение таких прав обучающихся, как право на образование с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья, на развитие своих способностей и интересов, удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей, на участие в разнообразных, в том числе, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, на обучение по индивидуальным образовательным маршрутам и т.д. (34).

Способами обеспечения указанных (и иных) прав выступают вариативность содержания образования, «возможность формирования образовательных программ ... с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся» (ст. 11), а также участие субъектов образования (обучающихся и их родителей, законных представителей) в управлении образовательными организациями (ст.34, 44). Это, в сою очередь, должно обеспечить адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека (ст.З). В связи с этим представляется, что эффективным средством совершенствования процесса формирования физической культуры личности обучающихся может стать соуправление физическим воспитанием подрастающего поколения в общеобразовательных организациях. Участие всех субъектов образования (обучающихся и их родителей, законных представителей) в выборе форм, методов средств, проектировании содержания физического воспитания в общеобразовательной организации обеспечит их личностную заинтересованность в результатах данного процесса. Привлечение обучающихся в качестве полноправных субъектов к планированию, организации, контролю процесса и содержания физического воспитания будет способствовать становлению у подрастающего поколения стремления к самосовершенствованию, к качественному освоению содержания

образования в области физической культуры, развитию мотивации занятий физическими упражнениями, обеспечит их сознательность и учебную активность и, в целом, формирование физической культуры личности обучающихся.

Однако в российской системе образования до сих пор превалирует объектный подход к участникам учебно-воспитательного процесса. В частности, в контексте функционирования процесса физического воспитания, не созданы единые, практически действующие механизмы участия обучающихся и их родителей в определении целей и задач, конструировании содержания образования в области физической культуры, соответствующих индивидуальным личностным интересам, потребностям, возможностям и способностям потребителей образовательных услуг. В результате нарушаются принципы субъектности и личностной ориентированности образования (в частности, физического воспитания), и, как следствие, у обучающихся не формируется ценностное отношение к физической культуре и- личностно значимая мотивация физкультурно-спортивной деятельности.

Анализ теории и практики современного физического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций свидетельствует о наличии следующих противоречий:

- между объективной потребностью общества в эффективном формировании физической культуры личности подрастающего поколения и действующей в общеобразовательных организациях традиционной системой физического воспитания, ориентированной на достижение нормативно заданных показателей физической подготовленности обучающихся;

- между теоретической возможностью эффективного формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправлепия физическим воспитанием в общеобразовательной организации и недостаточностью знаний в области организационного, методического и технологического обеспечения 1 соуправления процессом физического

воспитания, ориентированного на формирование физической культуры личности обучающихся.

Проблема исследования: каковы методологические и технологические основы формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательных организациях?

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать эффективную педагогическую модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательной организации.

Объект исследования. Формирование физической культуры личности обучающихся в процессе физического воспитания в общеобразовательной организации.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: формирование физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации будет эффективным, если:

- целью физического воспитания будет определено формирование у обучающихся мотивации к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, повышение уровня их физкультурной образованности и ценностного отношения к физической культуре и спорту;

- будет установлена иерархия основополагающих дидактических принципов, определены соответствующие дидактические задачи физического воспитания в общеобразовательной организации;

- будет обеспечено сотрудничество педагогов, обучающихся и их родителей (законных представителей), направленное на планирование, конструирование содержания, организацию, контроль процесса физического воспитания в общеобразовательной организации, и обеспечивающее

обучающимся свободу выбора физкультурно-спортивной деятельности, возможности для удовлетворения индивидуальных двигательных потребностей и интересов, достижения успеха и самореализации;

- будет построена и реализована педагогическая модель формирования физической культуры личности обучающихся, методологически, методически и технологически описывающая соуправлепие физическим воспитанием в общеобразовательной организации как ведущее средство достижения заданной цели.

Задачи исследования:

1. Выявить уровень сформированности физической культуры личности

обучающихся, качественно характеризующий современную практику физического воспитания в общеобразовательных организациях.

2. Теоретически обосновать соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации как средство, обеспечивающее эффективность совершенствование формирования физической культуры личности обучающихся.

3. Разработать педагогическую модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации и определить содержание этапов ее практической реализации.

4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления процессом физического воспитания в общеобразовательной организации.

Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности, ведущей роли деятельности в развитии человека; демократизации и гуманизация образования; вариативности образования, единства взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; диалектике-

материалистические положения теории формирования личности, о важнейшей роли физического воспитания в формировании гармоничной личности, единстве мировоззренческого и двигательного компонентов; о творческой активности личности, как субъекте собственной деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют: теория личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская, Е.В. Бопдаревская); современные концепции и технологии реализации оздоровительных задач в процессе обучения и физического воспитания (В.И. Бондин, II.II. Визитей); теория физического воспитания (Л.П. Матвеев, А. Д. Новиков, Ж.К. Холодов); принципы и подходы к образованию в области физической культуры (В.П. Лукьяненко, В.Н. Курысь); концепции формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, П.Х. Хакунов); концепции педагогического менеджмента качества образования (Л.Л. Редько, М.М. Поташкин, В.П. Симонов); идеи и подходы к соуправлению деятельностью в образовательных организациях (Г.А.Литвина, Н.П.Капустин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); закономерности и принципы теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, В.Н. Бесиалько).

Научная новизна исследования:

- уточнены ключевые факторы, обеспечивающие повышение эффективности формирования физической культуры личности обучающихся обучающихся в процессе физического воспитания (изменение целевых установок и ценностных ориентиров процесса физического воспитания, обеспечение фактической реализации иерархической системы дидактических принципов и решения дидактических задач физического воспитания, ориентация на систему когнитивных, мотивациошю-ценпостпых и самодеятельностных критериев физической культуры личности при оценке результатов процесса физического воспитания);

- соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации обосновано как эффективное средство совершенствования процесса формирования физической культуры личности обучающихся,

обеспечивающее повышение уровня сформированное™ общетеоретических и конкретно-практических знаний обучающихся в сфере физической культуры, переориентацию их потребностно-мотивациопной сферы в области физкультурно-спортивной активности па личностно-ориентированную и ценностно-значимую, оптимизацию физической подготовленности за счет повышения уровня физкультурно-спортивной активности, соблюдения рационального режима питания, отказа от вредных бытовых привычек;

- организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности в общеобразовательной организации дополнены иерархией дидактических принципов (индивидуально-дифференцированного подхода в обучении; региональное™; соответствия и др.), задачами (повышение физкультурной образованности, обучение самостоятельным занятиям физическими упражнениями, формирование установки на самосовершенствование и др.), ценностными ориентирами (сотрудничество и сотворчество, свобода выбора физкультурно-спортивной деятельности, созидательное творчество и пр.) соуправления процессом физического воспитания обучающихся;

- разработана и научно обоснована модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации, воспроизводящая стороны (субъекты соуправления), параметры обратной связи (индивидуальные интересы, потребности, мотивы обучающихся и др.), функции (планирования, организации, контроля соуправления), условия функционирования педагогического процесса (принципы, ценностные ориентиры, задачи);

- определены этапы реализации разработанной педагогической модели в практике физического воспитания общеобразовательной организации (предварительный, планирования, организационный, формирующий), сопровождающиеся контролем и координацией воспитательной

деятельности, и содержание которых обеспечивает эффективное ib формирования физической культуры личности обучающихся па основе coy правления процессом физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают знания в области теории и методики формирования физической культуры личности в процессе физического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций конкретизацией целевых установок и ценностных ориентиров физического воспитания подрастающего поколения; выявлением и характеристикой иерархии дидактических принципов формирования физической культуры личное i и обучающихся, этапов и способов их реализации в условиях соуправления физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивиой деятельностью; конкретизацией и уточнением условий реализации функций соуправления (планирования, организации, контроля и координации) в практике физического воспитания обучающихся общеобразовательных организаций.

Практическая значимость. Результаты исследования и разработанные на их основе практические рекомендации, могут быть использованы в практике физического воспитания в условиях средних общеобразовательных учреждений. Реализация разработанной модели соуправления физическим воспитанием в условиях деятельности среднего общеобразовательного учреждения позволяет формировать потребный уровень физической культуры личности учащихся, что подтверждается актами о внедрении.

Использование предлагаемого подхода организации физического воспитания может быть экстраполировано на другие возрастные группы учащихся учебных заведений различного типа.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и научном обосновании модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации; в разработке этапов реализации данной модели в условиях среднего общеобразовательного учреждения; в

обосновании эффективности формирования физической культуры личное ж в результате реализации разработанной модели; во внедрении результатов исследования в образовательную практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование физической культуры личности обучающихся в

условиях сложившейся системы физического воспитания в общеобразовательной организации, осуществляется не достаточно эффективно, что проявляется в следующем:

в низком уровне сформированное™ у обучающихся общетеоретических и методических знаний в сфере физической культуры (когнитивный компонент физической культуры личности);

в преобладании у обучающихся внешних и внутренних отрицательных мотивов физкультурно-спортивной активности (внутренний тип мотивации в ранговой структуре побудительных причин, как у мальчиков, так и у девочек занимает последние позиции) (мотивационно-ценностный компонент физической культуры личности);

- в недостаточном уровне физкультурно-спортивной активности подростков и выраженной тенденции к все более раннему приобщению учащейся молодежи к вредным привычкам (деятелыюстный компонент физической культуры личности).

2.Соуправление физическим воспитанием в общеобразовательной организации является эффективным средством совершенствования процесса формирования физической культуры личности обучающихся, поскольку обеспечивает:

- изменение ценностных ориентиров физического воспитания (создание атмосферы сотрудничества, сотворчества; создание ситуации успеха для ребенка и взрослого; свобода выбора физкультурно-спортивной деятельности; создание условий для проявления себя в созидательном творчестве и т.п.);

- обеспечение реализации иерархии основополагающих принципов физического воспитания (единства мировоззренческого и двигательного компонентов; воспитывающего характера обучения; личностпо-ориентированного образования; индивидуально-дифференцированного подхода в обучении; региональное™; соответствия);

- обеспечение решения дидактических задач (повышение уровня физкультурной образованности; обучение самостоятельным занятиям и формирование установки на совершенствование; обучение приемам самоконтроля и контроля физической нагрузки; достижение оптимального уровня физической подготовленности).

3. Педагогическая модель формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации устанавливает логическую последовательность взаимосвязи между целью, ценностными ориентирами, основополагающими принципами, дидактическими задачами физического воспитания, субъектами соуправления, функциями соуправления, ожидаемым конечным результатом. Субъектами соуправления выступают администрация и педагоги общеобразовательной организации, обучающиеся и их родители, решающие задачи физического воспитания через Школьный совет. В процессе соуправления физическим воспитанием учащихся решаются задачи повышения физкультурной образованности обучающихся, обучения их самостоятельным занятиям физическими упражнениями и способам контроля и самоконтроля за физическими нагрузками, формирования установки на самосовершенствование, достижения оптимального уровня физической подготовленности. Реализация функций соуправления (планирования, организации, контроля и координации деятельности) осуществляется с использованием средств учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и профориентационной работы, с учетом информации об индивидуальных физкультурно-спортивных интересах, мотивах, потребностях обучающихся,

их национально-региональных особенностей, полученной благодаря механизмам обратной связи.

4. Реализация в общеобразовательной организации педагогической модели формирования физической культуры личности обучающихся на основе соуправления физическим воспитанием в общеобразовательной организации осуществляется в соответствии со следующими этапами:

- предварительный этап (создание коллектива единомышленников среди администрации, педагогов, учащихся и их родителей; изучение потребностей, интересов, особенностей менталитета учащихся и их родителей; изучение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности, объемов двигательной активности учащихся);

- этап планирования (планирование учебно-воспитательного процесса, физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и профориентациониой работы в сфере физической культуры; планирование содержания вариативного компонента общеобразовательной программы но физическому воспитанию, на основе учета интересов, потребностей, национально-региональных особенностей контингента);

организационный этап (организация учебно-воспитательного процесса и физкультурно-оздоровительной деятельности, с учетом интересов, потребностей учащихся и их родителей; организация учебно-воспитательного процесса и физкультурно-спортивной деятельности с акцентом на повышение уровня физкультурной образованности и формирование установки на самосовершенствование);

- формирующий этап (формирование общетеоретических и конкретно-практических знаний в сфере физической культуры; переориентация потребностно-мотивационной сферы учащихся на систематические занятия физическими упражнениями и здоровый образ жизни).

5. Реализация разработанной педагогической модели обеспечивает повышение эффективности формирования физической культуры личности обучающихся во всех ее структурных компонентах:

когнитивном (повышение уровня сформированное™ общетеоретических и конкретно-практических знаний в сфере физической культуры);

мотивационно-ценностном (переориентация потребностно-мотивационной сферы учащихся на более личностно-ориентированную и ценностно-значимую);

- деятельностном (оптимизация физической подготовленности за счет повышения уровня физкультурно-спортивпой активности; соблюдение рационального режима, режимов питания, отдыха; отказ от вредных бытовых привычек).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования использовалась совокупность теоретических (теоретический анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы; моделирование педагогического процесса) и эмпирических (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики) методов исследования, взаимодополняющих друг друга.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 г.г.) изучались теоретические и практические аспекты проблемы модернизации образования в сфере физической культуры в условиях средних общеобразовательных учреждений, определялись пути совершенствования физического воспитания подрастающего поколения, анализировался опыт работы, связанный с формированием физической культуры личности.

На данном этапе были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, рабочая гипотеза, диагностические методики, определялась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2009 г.г.) проводилась онышо-экспериментальпая работа, связанная с определением уровня сформированное™ физической культуры личности учащихся общеобразовательных школ (констатирующий эксперимент). Разрабатывалась модель соуправления физическим воспитанием в условиях общеобразовательного учреждения, определялись этапы ее реализации, обосновывалась эффективность реализации разработанной модели в практике физического воспитания для формирования физической культуры личности учащихся.

На третьем этапе (2009-2010 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, формировались выводы, сопоставлялись результаты исследования с рабочей гипотезой, завершалось оформление материалов диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: методологической и теоретической обоснованностью основополагающих позиций исследования и научных выводов; - использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; - количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов констатирующего и формирующего экспериментов; - корректным использованием методов математической статистики; - широким обсуждением результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материалы исследования изложены на 168 страницах машинописного текста, иллюстрированы 12 таблицами, 3 рисунками. Список использованной литературы содержит 172 источника.

Глава I. Проблемы формировании физической культуры личности обучающихся в условиях общеобразовательной организации

1.1. Характеристика состояния здоровья детей школьного возраста

В современных условиях как никогда остро стоят проблемы связанные

с состоянием здоровья детей школьного возраста. Специалистами констатируются массовые нарушения у детей и молодежи физического и нервно-психического здоровья, дефекты полового развития, снижение устойчивости к потреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ, ухудшение физического развития и физической подготовленности (А.Б.Бгуашев, 2009; I-1.B. Коваленко, 2002; С.И. Петухов, 2001; Л.Г. Трушкин, 2000 и др.).

Положение во многом усугубляется негативным влиянием образовательного процесса на состояние здоровья детей школьного возраста.

Особую озабоченность вызывают тенденции заболеваемости в школах нового типа: гимназии, лицеи, колледжи и др. (Ф.Р. Тхагов, 2001).