Формирование физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Орлов, Анатолий Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Анатолий Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДА
1.1. Содержательно-технологические детерминанты формирования физической культуры индивида
1.2. Организация и содержание спортивно-массовой работы по месту жительства граждан
1.3. Коммуникационные аспекты формирования физической культуры
Резюме
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
2.3. Характеристика контингента испытуемых
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ
ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
3.1. Состояние развития физической культуры и массового детско-юношеского спорта в муниципальном образовании город Краснодар
3.2. Организация массового спорта детей по месту жительства
3.3. Коммуникационные детерминанты развития физической культуры детей по месту жительства
Резюме
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗОВАННОЙ
СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
4.1. Содержание экспериментальной модели формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по
месту жительства
4.2. Эффективность экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства
Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Государством и обществом признается важность так называемого «человеческого фактора» в разрешении сложного комплекса социально-экономических проблем страны и обеспечении ее позитивной эволюции. Стратегической и доминирующей идеей политики государства в этом направлении является создание соответствующих условий для развития у каждой личности способности самостоятельно позаботиться о себе, о своем физическом статусе [1,7, 259].
Поэтому продвижение идеи формирования здорового образа жизни людей обеспечивается государством через ряд законодательных актов и целевых комплексных программ федерального, регионального и муниципального уровня, направленных на создание условий для формирования личностной физической культуры каждого человека [4, 5, 262].
Однако предпринимаемые государством усилия не приносят желаемого результата в силу того, что они не поддерживаются личностной заинтересованностью населения. Большая часть граждан, по разным причинам, не желает присваивать себе ценности физической культуры общества, хотя известно, что только сам человек может поддерживать свой физический статус на соответствующем уровне, отражать позитивные компоненты своей жизни, осознавая собственную ответственность за формирование жизненных условий.
Этот факт становится очевидным при анализе состояния здоровья и физической подготовленности людей разного возраста. Но особую тревогу вызывает состояние детей и подростков, так как будущее государства в целом и каждого народа, населяющего его, в частности, зависит от качества реализации ими своих физических и интеллектуальных возможностей.
Среди факторов, отрицательно влияющих на физическое состояние детей и на осознание ими необходимости достижения личностной физической культуры, значительное место занимают:
• постоянно снижающаяся двигательная активность (в условиях общеобразовательных учреждений, в условиях семейного воспитания, организации внеучебной деятельности) [24, 26, 32, 134, 164, 192, 261 и др.];
• низкое качество организации физического воспитания в регионе по месту жительства [131, 156, 180, 223, 237 и др.];
• неудовлетворительная организация оздоровительной и профилактической работы в период учебной деятельности и в период отдыха [78, 99, 125, 129, 242].
Эффективному противодействию названным выше факторам риска, обеспечению развития массовой физической культуры и спорта и «...решению задач физического воспитания населения России» «...должна способствовать организованная физкультурно-спортивная деятельность на площадках по месту жительства...» [19, 84, 106]. Это обстоятельство подчеркнуто принятием ряда законодательных актов, в которых выделены отдельные разделы, регламентирующие спортивно-массовую работу на площадках по месту жительства.
В свою очередь спортивно-массовая работа по месту жительства не в полной мере реализует поставленные задачи в связи с нерешенностью ряда проблем. В частности, управленческие структуры не владеют информацией о состоянии процесса физического воспитания по месту жительства и поэтому не могут принимать правильные управленческие решения, не обеспечивается работа по пропаганде, агитации и рекламе физической культуры и спорта. Наличествующие недостатки, в том числе и перечисленные, являются производными отсутствия знаний об организации спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальных образованиях, о закономерностях развития процесса
физического воспитания детей в этих условиях. Из поля зрения организаторов занятий «ускользает» тот факт, что физическая культура личности - это её внутреннее состояние, побуждающее и к усвоению знаний, навыков и умений, и к деятельностному отношению к самим занятиям, и к деятельностному отношению к своему уровню физической подготовленности.
В этой связи становится очевидным факт государственной и общественной потребности в разработке новых подходов и моделей построения спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, направленных на формирование личностной физической культуры детей [10, 11,258].
Однако на сегодняшний день такие эффективные модели не сформированы. Возникает научное противоречие, состоящее в общественной необходимости построения эффективного процесса физического воспитания, формирующего личностную физическую культуру детей в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, и нереализованностью этой потребности в силу отсутствия обоснованных подходов к ее осуществлению.
Наиболее эффективным периодом формирования деятельностного отношения к физической культуре является период, когда происходит переориентация ведущего типа деятельности детей с игрового на учебный. Наличие периода неустойчивого типа ведущей деятельности создает дополнительные условия для эффективного воздействия на формирование представлений и миропонимания детей. Он совпадает с отрезком онтогенеза 7-10 лет, чем и вызван наш интерес к этому возрастному периоду.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей 7-10 лет в ходе организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Предмет исследования - модель процесса повышения уровня личностной физической культуры детей 7-10 лет в рамках спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что реализация задач процесса физического воспитания младших школьников на спортивных площадках по месту жительства будет возможной, если:
- целевая установка организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства будет направлена на формирование личностной физической культуры занимающихся;
будут использованы креативный подход и инструменты интегрированных коммуникаций к направленному формированию мотивов целевых аудиторий;
- младшие школьники и их родители будут вооружены знаниями по самоконтролю за ходом и результатами процесса формирования физической культуры в условиях организованной спортивно-массовой работы по месту жительства;
- процесс формирования физической культуры детей 7-10 лет на площадках по месту жительства будет опираться на педагогический опыт, определение рисков и способов их преодоления для обеспечения эффективности проводимой работы.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Определить исходное состояние процесса формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-
массовой работы на площадках по месту жительства в муниципальном образовании город Краснодар.
2. Разработать модель процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
3. Определить критерии оценки процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
4. Экспериментально обосновать эффективность модели процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления: о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности; о ведущей роли деятельности в становлении личности; о единстве умственного, социально-психологического и биологического развития в формировании физической культуры личности; о сущности физической культуры и спорта как социального феномена.
Теоретическая основа исследования представлена базовыми положениями теории физической культуры (Г. Г. Наталов, Л. П. Матвеев, А. А. Кудинов); идеей конверсии технологий спортивной подготовки в процесс физического воспитания (В. К. Бальсевич, Г. Г. Наталов, Ю. К. Чернышенко); концепции формирования физической культуры личности (Л. И. Лубышева, Н. X. Хакунов, В. Н. Курысь, К. Д. Чермит); ценностного подхода в формировании физической культуры (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, С. П. Пояркова); теории формирования физической культуры детей (С. М. Ахметов, Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин); теории интегрированных коммуникаций (Ф. И. Шарков, С. С. Фролов, Л. Н. Федотова); концепции
креативного подхода (С. Л. Рубинштейн, И. Я. Лернер, Ю. Г. Круглов) и современными теориями управления (А. Маслоу, М. Мескон, Б. 3. Мильнер).
Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность разработанных положений и выводов содержит обоснование процессуальных составляющих формирования физической культуры детей 7-10 лет на спортивных площадках по месту жительства.
Существенными элементами научной новизны являются следующие факты:
1. Подкреплена доказательствами необходимость существенного повышения эффективности процесса физического воспитания детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства и формирования у них личностной физической культуры.
2. Обоснована процессуальная модель физического воспитания детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства, направленная на формирование личностной физической культуры детей, дифференцирующая воздействие на различные целевые аудитории, противодействующая различным рискам и основанная на использовании передового опыта организации самостоятельности и самодеятельности в области физической культуры.
3. Определены группы критериев, позволяющие оценить степень реализации задач формирования личностной физической культуры и качества реализации задач, поставленных сферой физической культуры.
4. Экспериментально доказана эффективность процесса построения физического воспитания, направленного на формирование личностной физической культуры детей 7-10 лет, в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исходное состояние процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на
площадках по месту жительства характеризуется недостаточным уровнем знаниевой, мотивационной и двигательной составляющих физической культуры, существованием группы рисков (правовых, организационных, социальных, коммуникационных и методических) и наличием фундаментальных основ для построения процесса.
2. Процесс физического воспитания детей 7-10 лет в условиях организованной спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства будет обеспечивать реализацию задач сферы физической культуры, если будет направлен на формирование личностной физической культуры детей и содержать взаимодействующие между собой правовой, социальный, креативный, мотивационный и контрольно-оценочный блоки.
3. Критериями оценки процесса формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства являются:
а) массовость занимающихся и посещаемость занятий;
б) сформированность компонентов личностной физической культуры занимающихся и их динамика;
в) наличие и узнаваемость целевыми аудиториями коммуникационной атрибутики, указывающей на принадлежность к клубу;
г) степень внимания к деятельности спортивных площадок по месту жительства со стороны потенциальных партнеров, СМИ, местных органов власти, общественных и других организаций.
4. Процесс формирования физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы по месту жительства построен на основе целевой установки, связанной с формированием личностной физической культуры занимающихся и применением творческого подхода и инструментов интегрированных коммуникаций для обеспечения принятия ценностей физической культуры, направленного формирования мотивов, вооружения занимающихся знаниями по самоконтролю при опоре
и
педагогического процесса на опыт работы и преодоление существующих рисков является эффективным.
Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое технологическое знание о педагогическом процессе формирования личностной физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства.
Теория и методика физического воспитания дополнена знаниями об организации спортивно-массовой работы детей по месту жительства. Знаниевое поле процесса формирования физической культуры детей расширено представлениями о средствах развития мотивов с использованием инструментов интегрированных коммуникаций и творческого подхода.
Теория формирования личностной физической культуры дополнена знаниями о возможности «субъект-субъектного» взаимодействия в рамках социальной коммуникации в условиях занятий физическими упражнениями по месту жительства.
Теория непрерывного образования в области физической культуры дополнена знаниями о взаимодействии взрослых и детей в условиях занятий физическими упражнениями по месту жительства.
Методика физического воспитания детей 7-10 лет дополнена моделью формирования личностной физической культуры во внеурочное время.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана процессуальная модель формирования физической культуры младших школьников на площадках по месту жительства, позволяющая более эффективно по сравнению с традиционными подходами повышать уровень физической культуры детей 7-10 лет.
2. Разработана и внедрена коммуникационная программа популяризации физической культуры и массового спорта в муниципальном образовании город Краснодар, что способствует продвижению ценностей физической культуры и спорта в различные целевые группы населения, а
также позитивно влияет на увеличение массовости физкультурно-спортивного движения.
3. Разработанные подходы позволяют более эффективно по сравнению с общепринятыми осуществлять организационно-методические операции по спортивной ориентации детей, а также объективизировать процесс оценки уровня физической подготовленности занимающихся.
4. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Организация и методы исследования. В исследовании, проведенном на базе Муниципального бюджетного учреждения «Детско-юношеский клуб массового спорта», приняли участие 709 детей в возрасте 7-10 лет Центрального, Западного, Прикубанского и Карасунского внутригородских округов города Краснодара.
Для решения задач использовались такие методы исследования, как анализ научно-методической литературы и документальных материалов, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование физической подготовленности детей и уровня знаний детей, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, 8\¥ОТ-анализ, моделирование и математической статистики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической и теоретической базой его исходных позиций; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; систематическим отслеживанием динамики развития формируемых качеств; корректным использованием методов математической статистики; получением конкретных положительных изменений в динамике показателей личностной физической культуры детей, увеличением числа занимающихся на
постоянной основе, массовости детских физкультурно-спортивных мероприятий, проводимых в муниципальном образовании город Краснодар.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на всероссийской с международным участием (2010 г.), всероссийской (2013 г.), региональных (2011, 2012 гг.) научно-практических конференциях; научно-практической конференции студентов и молодых ученых (2013 г.). Работа была выдвинута на краевой конкурс «Лучшие научные работы аспирантов за 2012 год» и заняла первое место как лучшая работа гуманитарного направления Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа в виде отдельного РЯ-проекта «Физическую культуру в каждый двор!» выдвинута на Международный конкурс РЯ-проектов «Золотой Соболь-2013» в номинации «РЯ-проект в некоммерческой сфере», г. Новосибирск.
Модель процесса повышения уровня физической культуры детей 7-10 лет в ходе спортивно-массовой работы на площадках по месту жительства внедрена в работу Муниципального бюджетного учреждения «Детско-юношеский клуб массового спорта» (МБУ ДЮКМС) муниципального образования город Краснодар. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов и бакалавров экономики и менеджмента, рекламы и связей с общественностью, физической культуры и спорта, на факультете повышения квалификации Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 21 приложения.
Список литературы включает 326 наименований, в т.ч. 30 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 264 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 23 таблицами и 8 рисунками.
Глава I. КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИНДИВИДА
1.1. Содержательно-технологические детерминанты формирования физической культуры индивида
Присущий началу XXI века кризис государственной системы физического воспитания и относительная неготовность самой физической культуры развиваться вне этой системы обернулись для общества рядом негативных последствий, выразившихся в исключении данного явления из жизнедеятельности современного человека [151]. Среди этих последствий, носящих, хотя и временный, характер, можно выделить следующие:
1) снижение интереса людей к занятиям физическими упражнениями;
2) недостаточная готовность человека перейти к организации самодеятельных форм занятий физкультурной деятельностью;
3) запустение и разрушение спортивных площадок и стадионов и др.
[179].
В настоящее время, как в самом обществе, так и в руководстве государства, признается необходимость признания чрезвычайной важности так называемого «человеческого фактора» в социально-экономической эволюции страны, поскольку здоровый образ жизни граждан России прямо влияет на хозяйственные и общественные процессы [6, 249].
Феномен физической культуры возникает как закономерное явление, обусловленное потребностями общества в таких качествах, которые необходимы человеку, но не могут быть сформированы в процессе естественного физического развития и труда, либо формируются этими путями недостаточно. Поэтому, по мнению М.С. Каган [124], «физическая культура по праву называется культурой, поскольку она является способом и результатом преобразования человеком его собственной природной
данности». Физическую культуру следует рассматривать как фундаментальную ценность личности, поскольку она обеспечивает ее социально-биологический потенциал, создает предпосылки для гармоничного развития, содействует проявлению высокого уровня социальной активности [89].
Тема формирования физической культуры человека всегда привлекала внимание ученых, работающих в области теории и методики физического воспитания [181, 202, 241].
Результаты большинства фундаментальных исследований [41, 49, 53, 81, 157] позволяют определить структуру физической культуры личности как основную установку в многоуровневой системе государственных, общественных и других форм физического воспитания различных половозрастных групп населения.
Ряд ученых [167, 203, 277, 281] едины во мнении о содержании физической культуры индивида, отождествляя ее с определенной социально обусловленной ветвью общей культуры человека. По их мнению, физическая культура личности есть системное внутреннее динамично изменяющееся на всем протяжении онтогенеза состояние, зависящее от уровня специальной образованности, природосообразного физического и двигательного развития, которое базируется на мотивационно-ценностных предпочтениях и приемлемых социально-духовных ценностях, интегрированных в избранные виды физкультурно-спортивной деятельности.
По мнению М.Я. Виленского, Г.М. Соловьева [81], решение прикладной задачи формирования физической культуры личности в контексте педагогических технологий включает пять основных составляющих: знания и интеллектуальные способности; физическое совершенство; мотивационно-ценностные ориентации; социально-духовные ценности; различные виды физкультурно-спортивной деятельности.
Аналогичной позиции придерживается и ряд других ученых [36, 182, 197, 199, 257].
Приведенная пятиступенчатая модель имеет большое прикладное значение, так как в ней уточняются признаки качества составляющих физической культуры, что создает предпосылки для разработки формированных критериев ее уровня развития у конкретного индивида. В этом же контексте интересно мнение авторов о возможной конкретизации этих уровней по четырем основаниям: ситуативному, начальной грамотности, образованности, творческому [264, 265].
Анализируя вопросы формирования телесной культуры, необходимо понимать важность основополагающего принципа физкультурного воспитания, предполагающего реализацию идеи гармонизации духовного и физического развития человека. Поиск и разработка таких форм организации физкультурной деятельности, которые имели бы в своем содержании социально-культурный смысл, является одной из основных установок концепции физкультурного воспитания [89].
В.И. Лях [173] и A.A. Зданевич [114] определяют физическую культуру как часть культуры общества и личности, которая характеризуется совокупностью результатов ее использования, выражающихся в освоении человеком ценностей физической культуры, приобретении определенного уровня физической подготовленности, повышении работоспособности и улучшении здоровья.
Важнейшее методологическое значение в связи с вопросом физической культуры человека имеет определение состава ценностей как базового основания, определяющего перечень используемых средств и методов ее формирования и развития [44, 48, 95, 128, 243, 244 и др.].
В философском и социологическом значении в понятии «ценности» воплощается значимость предметов и явлений социальной среды для человека и общества [31, 57, 88, 124, 211, 229]. По мнению О.Б. Серегина
[232], К.Д. Чермита [259], ценности являются социально-приоритетными элементами структуры личности и выступают как фиксированные, устойчивые представления о желаемом.
Ряд авторов дифференцирует ценности физической культуры по следующим основаниям:
1. Ценности-цели, раскрывающие смысл и значение индивидуальных целей участия в физкультурно-спортивной деятельности на основе определения культурологического вектора стратегии и тактики жизнедеятельности [42, 45, 169, 179, 195, 287 и др.].
2. Ценности-знания, отражающие упорядоченную систему теоретико-методологических, научно-практических и специальных знаний и характеризующих проективные, содержательные, процессуально-технологические и контрольно-учетные компоненты процесса формирования и развития физической культуры индивида [159, 171, 173, 303].
3. Ценности-средства, определяющие собственно содержательную основу процесса развития физической культуры человека, базирующегося на овладении закономерностями, принципами, формами, основными видами и двигательными действиями в ходе организованной и самостоятельной физкультурно-спортивной активности [24, 72, 94, 276].
4. Ценности-отношения, характеризующие индивида как активного субъекта физической культуры с четко выраженным мотивационно-потребностным отношением к себе, профессиональной деятельности, к природной и социальной среде, в рамках которых осуществляется его физкультурно-спортивная деятельность [57, 85, 92, 94, 107, 180, 295].
5. Ценности-качества, раскрывающие состав и многообразие взаимосвязанных качеств и свойств личности (индивидуальных психофизиологических и коммуникативных, статусно-позиционных, деятельностно-профессиональных, обеспечивающих ее полноценное
самовыражение и самореализацию как в повседневной, так и в физкультурно-спортивной жизнедеятельности [43, 79, 80, 213, 214, 273, 277].
В.К. Бальсевич [46], В.И. Столяров [242], рассматривая проблему ценностного потенциала физической культуры в современном социуме, отмечают два основных уровня ценностей - общественный и личностный. С данным тезисом согласен целый ряд отечественных и зарубежный исследователей [32, 64, 124, 296, 301]. Абсолютное большинство из них к общественным ценностям относят: интеллектуальные и технологические ценности двигательного характера.