Организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мельникова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Любовь Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК ФОРМЫ
ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Современное состояние физкультурно-спортивной деятельности в
Российской Федерации
1.2Проблемы и пути совершенствования физкультурно-спортивной
деятельности на муниципальном уровне
1.3 Значение спортивного ориентирования в современном физическом
воспитании
1.4Пути и условия развития спортивного ориентирования как вида спорта
для всех
1.5 Заключение по первой главе
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК ВИДА СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ НА
МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1 Взаимодействие муниципальных структур в развитии спортивного
ориентирования как вида спорта для всех
3.2Модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для
всех на муниципальном уровне
3.3 Условия интеграции спортивного ориентирования в процесс организации физкультурно-спортивной деятельности различных возрастных групп
3.4 Содержание соревновательных форм спортивного ориентирования,
реализуемых на муниципальном уровне
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК
ВИДА СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
4.1 Исследование интереса и мотивации различных возрастных групп к
занятиям спортивным ориентированием
4.2Динамика показателей уровня знаний и умений по спортивному ориентированию разных возрастных групп
4.3 Оценка физической подготовленности и физического здоровья контрольных и экспериментальных групп
4.4 Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Потенциал спортивного ориентирования для сохранения и укрепления здоровья населения, а также его физического совершенствования и подготовки к трудовой деятельности достаточно высок. Доступность занятий, не требующих специального оборудования и трасс, разнообразие средств и соревновательных форм создают возможность «...модернизации спортивного ориентирования как универсальной физкультурно-спортивной деятельности для всестороннего удовлетворения потребности детей, подростков, молодежи и других слоев граждан России...», указывается в целевой программе «О развитии спортивного ориентирования в России на 2009-2020 гг.».
Развитию спортивного ориентирования уделяется большое внимание, однако на первое место выдвигаются вопросы, связанные со спортом высших достижений [В.В. Чешихина, 2006; Ю.С. Воронов, 2009, 2010, 2011; С.А. Казанцев, 2010; В.А. Редреев, 1998; O.E. Данильченкова, 2010]. При этом первостепенное значение отводится проблеме отбора детей и подростков для занятий спортивным ориентированием, а также методике занятий на начальных этапах многолетней подготовки [Т.А. Кравчук, 2002; B.C. Близневская, 2001; Ю.С. Константинов, 2009].
В связи с этим возникает проблема научно-методического обеспечения развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех. Несмотря на уже известные технологии спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков, наиболее прогрессивные методы и концептуальные подходы не нашли конверсионного продолжения в массовой физкультурно-спортивной деятельности. Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки научно обоснованных моделей, методик, научно-методических рекомендаций, доступных модификаций соревновательных упражнений, позволяющих развивать спортивное ориентирование как вид спорта для всех на муниципальном уровне.
Следует отметить, что в существующей теории и практике физкультурио-спортивной деятельности не представлены работы, освещающие организационно-педагогические условия развития ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне.
Таким образом, актуальность исследования определяется существующими противоречиями:
• между объективной потребностью населения в активном участии в массовом физкультурно-спортивном движении и недостаточным количеством доступных форм физкультурно-спортивной деятельности;
• между повышенным интересом людей различного возраста к занятиям спортивным ориентированием и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для его развития на муниципальном уровне;
• между потребностью в специалистах по внедрению спортивного ориентирования как вида спорта для всех и недостаточным программно-методическим обеспечением процесса их подготовки.
С учётом создавшихся противоречий была обозначена проблема исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех, чтобы повысить эффективность управления массовой физкультурно-спортивной деятельностью на муниципальном уровне.
Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как формы массовой физкультурной деятельности на муниципальном уровне.
Объект исследования - процесс массовой физкультурно-спортивной деятельности на муниципальном уровне.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия, способствующие развитию спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационных организационно-педагогических условий развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне повысит интерес и потребность занятий этим видом спорта и мотивацию к занятиям физической культурой населения различного возраста, если они будут осуществляться на основе:
• модификации учебно-тренировочных программ, исходя из интересов и возможностей разных возрастных групп населения;
• внедрения упрощенных правил соревнований по спортивному ориентированию, адаптированных для людей различного возраста и уровня подготовленности ;
• применения принципов организации учебно-тренировочных занятий по месту жительства населения в близлежащих парках и лесных массивах на специально подготовленных спортивных картах;
• совместной координации деятельности всех социальных учреждений муниципального района.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились: современные основополагающие концепции физического воспитания [В.К. Бальсевич, 2003, 2006, 2009; Ю.Ф. Курамшин, 2004; A.M. Максименко, 2005; Л.И. Лубышева, 2000, 2007, 2009; Ж.К. Холодов, 2008]; теории основ здорового образа жизни и физического здоровья населения [В.Н. Селуянов, 2001; С.Д. Поляков, 2006; C.B. Хрущёв, 2006], закономерности и принципы физкультурно-спортивной деятельности [П.Н. Капустин, 1999; В.И. Столяров, 2002; С.Н. Литвиненко, 2005, 2009], теоретико-методологические основы психологии [B.C. Мухина, 2003; Л.Д. Столяренко, 2008]; базовые положения научно-исследовательской деятельности в области теории и практики спортивного ориентирования [Б.И. Огородников, 1980; Е.И. Иванов, 1985; В.В. Новокрещенов, 1986; В.В. Чешихина, 1996, 2006; Ю.С. Воронов, 2003, 2009, 2010, 2012; О.Л. Глаголева, 2005; Л.А. Вяткин, Е.В. Сидорчук, 2008; A.A. Ширинян, 2008; Ю.С.
Константинов, 2009]; основы использования игровых методов и упражнений в спортивном ориентировании [Т.В. Моргунова, 2003;Ю.С. Константинов,
2005]; организационно-педагогические аспекты массового обучения спортивному ориентированию [Ф.Д. Мухамитянов, 1990; В.М. Куликов,
2006].
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые:
• теоретически разработаны и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне, что дало возможность значительно повысить эффективность занятий физической культурой с людьми различного возраста;
• разработана модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне, что обеспечило максимальное соответствие разработанных методов обучения возрастным особенностям и уровню физической подготовленности различных слоев населения;
• экспериментально обосновано программно-методическое обеспечение развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех, что позволило стандартизировать систему обучения основам спортивного ориентирования;
• представлена методика организации и содержание инновационных соревновательных форм по спортивному ориентированию для всех возрастных групп населения, что позволило рационально управлять учебно-тренировочным процессом при внедрении массовых форм физкультурно-спортивной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они существенно дополняют новыми научными данными ряд положений теории и методики спортивного ориентирования, связанных с модификацией содержания занятий спортивным ориентированием как вида спорта для всех, на основе учёта интереса и возможностей различных возрастных групп к
занятиям физической культурой; расширяют и углубляют знания о программно-методическом обеспечении учебного процесса спортивного вуза, что создаёт условия для эффективной практической реализации личностно ориентированного подхода к образовательной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретически разработанные и экспериментально обоснованные организационно-педагогические условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне значительно повышают интерес, потребности занятий этим видом спорта, формируют мотивацию к занятиям физической культурой разного возраста и могут быть использованы: а) на курсах повышения квалификации специалистов спортивного ориентирования (тренеров-преподавателей и работников службы дистанции); б) при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта; в) в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса занимающихся спортивным ориентированием в спортивных клубах по месту жительства, центрах детско-юношеского туризма, секциях спортивного ориентирования общеобразовательных школ.
Достоверность и объективность основных положений, обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены последовательной и логически обоснованной опорой на методологические позиции при реализации исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационно-педагогические условия развития физической культуры на муниципальном уровне, основанные на активном применении
спортивного ориентирования как вида спорта для всех, обеспечивают значительное повышение физического здоровья занимающихся, зрелищность физкультурно-массовых занятий и уровень физической подготовленности детей, подростков, студенческой молодёжи и других слоев населения.
2. Модель развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне базируется на принципах адекватности соревновательных дистанций оздоровительной направленности, сконструированных по упрощённым правилам в близлежащих лесных массивах, соответствующих возрастным особенностям и уровню подготовленности занимающихся, что обеспечивает целенаправленное развитие их физических, интеллектуальных и прикладных способностей.
3. Практическая реализация инновационного программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса на основе применения спортивного ориентирования как вида спорта для всех, учитывающего возраст и уровень подготовленности занимающихся, способствует значительному повышению эффективности управления массовыми формами физической культуры, что, в конечном итоге, позволяет укрепить здоровье различных слоёв населения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры «Теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма» ФГБОУ ВПО -Чайковский государственный институт физической культуры, очных и заочных научно-практических международных конференциях (Казань, 2011; Пермь, 2011, 2013; Тамбов, 2012), на всероссийских конференциях (Чайковский, 2009, 2010, 2011, 2012; Ижевск, 2009; Пермь, 2012; Смоленск, 2012). По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты научного исследования апробированы и внедрены в практику МБ ДОУ №28, МАОУ С ОПТ №11, МАОУ ДОД «СДЮТЭ», в образовательный процесс ФГБОУ ВПО -
Чайковский государственный институт физической культуры по дисциплине «Теория и методика спортивного ориентирования» и курсу по выбору «Нетрадиционные виды ориентирования».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 источников, в том числе 14 источников зарубежных авторов. Основное содержание диссертации изложено на 163страницах, иллюстрировано 18 таблицами и 11 рисунками.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК ФОРМЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1Современное состояние физкультурно-спортивной деятельности
в Российской Федерации
В новой экономической ситуации государство продолжает поиск путей стабилизации и решение насущных вопросов во многих социальных областях, в том числе, в управлении физической культурой и спортом [106, 138, 185].
Физическая культура и спорт - это один из видов человеческой деятельности, направленной на физическое совершенствование как человеческой популяции в целом, так и каждого отдельного человека, оказывающей оздоровительное, воспитательное, политическое и социально-экономическое воздействие на общественное развитие человечества. Она способствует воспитанию физических, эстетических и нравственных качеств личности, организации общественно полезной деятельности, досуга населения, профилактике заболеваний [116].
Физическая культура, как специфическая сфера деятельности, активно развивается в последние годы. Доказательством того служит появление новых видов спорта, различных форм, методик занятий физическими упражнениями в системе физкультурного образования, спортивного совершенствования, физической рекреации и двигательной реабилитации. Она становится важнейшим феноменом, противостоящим многочисленным факторам, которые негативно воздействуют на биопотенциал человека в процессе развития научно-технического прогресса [170].
Эффективное управление физической культурой и спортом, по мнению Г.Р. Гостева [2001], И.И. Переверзина [2006], во многом зависит не только от тенденций развития и динамики основных показателей отрасли, но и от качества разработки программно-методического материала.
Ведущими учеными Л.П. Матвеевым [1995], Л.И. Лубышевой [2001], A.M. Максименко [2005], В.К. Бальсевичем [2006], В.И. Лях, A.A. Зданевич [2007]; авторами современных теорий и концепций в области физической культуры и физического воспитания отмечается, что физкультурно-спортивная деятельность должна стать значимым элементом первичной социализации личности, составной частью воспитания подрастающего поколения. Занятия простейшими, доступными каждому человеку, видами физических упражнений и оздоровительных процедур становятся неотъемлемым элементом современного стиля жизни.
Доктором философских наук, профессором В.И. Столяровым [2005], физкультурно-спортивная деятельность определяется как деятельность, включающая в себя как занятия спортом, так и занятия физической культурой. Физкультурная деятельность связана с выполнением различных физических упражнений за исключением тех из них, которые используются для подготовки человека к спортивным соревнованиям.
С точки зрения A.M. Максименко [2005]: «физкультурное (физкультурно-спортивное) движение» - это форма социального движения, целью которого является содействие повышению уровня физической культуры населения, целенаправленной деятельности государственных и общественных организаций, граждан по развитию физической культуры и спорта.
Термины «массовый спорт» и «спорт для всех» давно стали синонимами в развитых государствах мира. Однако в России в силу определенных социально-экономических причин более корректным является термин «массовый спорт», поскольку такие категории населения, как инвалиды, пенсионеры и пр., не обладают доступом к получению спортивных услуг. В.И. Столяров[2005]убеждён, что «Спорт для всех» -общедоступный, ординарный, массовый спорт. В частности, в «спорте высших достижений» на первом плане стоит победа в соревнованиях,
установление рекорда и т.п. В «спорте для всех»на первом месте - здоровье, отдых, развлечение, общение людей и т.п.
По определению С.Н. Литвиненко [2005] «спорт для всех» - это любые виды физических упражнений и активности, направленные на укрепление здоровья, улучшение физических кондиций, достижение радостного мировосприятия и возможности самовыражения, основанные на личных интересах, и потребностях граждан такого рода деятельности. Цель, которого
- создание условий для укрепления здоровья, отдыха, развлечения, общения, самосовершенствования, участия в соревнованиях, на основе собственных потребностей и интересов.
Накопленный в передовой отечественной и мировой спортивной практике опыт [231, 235] свидетельствует, что необходимо возрождать массовые виды спорта, используя принципы физкультурного движения «Спорт для всех» [66, 97, 99, 109], способствующие привлечению к участию большого числа населения:
- разнообразие форм занятий и видов спорта;
- участие в движении способствует укреплению здоровья, улучшению физических кондиций, достижению радостного мировосприятия и возможности самовыражения;
- участие основано на личных интересах, и потребностях граждан в такого рода деятельности [66, 98].
Среди внутренних проблем физкультурного движения особенно актуальны такие, как отсутствие необходимого спортивного инвентаря и оборудования, отсутствие разнообразия форм физкультурно-спортивных мероприятий, недостаточное финансирование, разрыв между массовым детско-юношеским спортом и спортом высших достижений, снижение популярности традиционных видов спорта, недостаток квалифицированных физкультурно-педагогических кадров и другие [140].
В своих трудах С.Н. Литвиненко [98] опровергает взаимосвязь терминов «спорт для всех и «спорт высших достижений», где речь идёт о
сравнении с «пирамидой», в основании которой - массовость, а на вершине -мастерство. Чем шире основание, тем выше высота пирамиды. Чем больше людей привлечено к занятиям спортом, тем лучше произведен отбор спортивных талантов, тем выше спортивный результат.
С этим мнением согласен С.В Чеченков [2001], он утверждает, что мало у кого в спортивном мире возникали сомнения по поводу взаимосвязей между «массовым спортом» и «спортом высших достижений», или перехода количества в качество. На протяжении многих десятилетий складывалось представление о том, что «массовый спорт» и «спорт высших достижений»
— единая сфера. «Если 100 человек тренируются, 50 из них должны заниматься спортом. Из этих 50 — 20 должны специализироваться в одном из видов спорта. Из этих 20 — 5 должны достичь пика спортивной формы»,
— отмечал французский просветитель Пьера де Кубертена. Именно это высказывание многие исследователи приводят как доказательство связи массового физкультурно-спортивного движения и большого спорта.
С.Н. Литвиненко [2005] на примере модели магнита показывает, что на одном полюсе должен находиться спорт высших достижений, а на другом -физическая культура (или спорт высших достижений и спорт для всех в другой системе терминологии) в равных долях. В практике - один полюс магнита невозможно отделить от другого. Если магнит разделять на части, оба полюса будут воспроизводиться во всех частях заново. Таким образом, развитие «спорта для всех» и «спорта высших достижений» должны быть равносильным.
Основным механизмом решения проблем в физкультурном движении является специфическая деятельность, направленная на конкретные потребности человека в использовании ценностей физической культуры. Эффективное действие данного механизма возможно лишь в том случае, если будет реально учитываться современное социально-экономическое положение в стране, регионе и на этой основе будут создаваться наиболее благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом [171].
Ценностное отношение личности к физической культуре является интеграцией более частных отношений: отношений личности к различным формам и средствам физической культуры и включает интеллектуальный, эмоциональный и деятельностный компоненты [104].
Следует отметить, что в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года[ 158],говорится о переходе развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации на инновационную модель развития. На основе новой национальной системы предлагаются пути и механизмы развития массового спорта среди различных социально-демографических групп населения (начиная с дошкольников и заканчивая взрослым населением), а также развитие спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва.
Здесь же обозначается одно из главных направлений - повышение эффективности физического воспитания, развитие спорта в образовательных учреждениях. Ни один обучающийся не должен быть освобожден от занятий физической культурой, тем более лица с ограниченными физическими возможностями. Вся работа по физическому воспитанию и развитию спорта среди дошкольников, школьников и студентов должна осуществляться с учетом реальных потребностей, занятия должны быть интересными для обучающихся. Следовательно, количество систематически занимающихся физической культурой и спортом должно увеличиться более чем в 3 раза, в том числе лиц с ослабленным здоровьем и инвалидов - более чем в 5 раз.
В документе особое внимание уделено вопросам развития физической культуры и спорта среди взрослого населения. Речь, в первую очередь, идет об экономически активном населении, где предусматривается разработка мер и механизмов по усилению мотивации и улучшению стимулирования, как работодателей, так и трудящихся к занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни. Необходима активная работа по введению на предприятиях инструкторов-методистов по физической культуре, привлечению к работе волонтеров, созданию спортивных клубов,
вовлечению трудящихся в систему спортивных соревнований, формированию устойчивого интереса к ведению здорового образа жизни [208].
Здоровый образ жизни - процесс соблюдения человеком определенных норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности. ЗОЖ - это способ жизнедеятельности человека, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей [206].
Интерес населения к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями, оздоровительными технологиями на сегодняшний день не может проявляться без мотивации. Мотивированное отношение всех социальных групп определяется рядом специфических факторов: образовательной системой, организацией учебного процесса, индивидуальными особенностями занимающихся, тренерского и инструкторского составов, а также спецификой избранного вида спорта и физических упражнений [202].
Проблема отношения взрослого населения к занятиям физической культуры в новых социально-экономических условиях остаётся актуальной. Несмотря на многочисленные разработки, физкультурно-спортивная работа по месту жительства взрослого населения пока еще не имеет продуманной, разработанной научной базы [А.Е. Алабужев, 2004; С.Н. Литвиненко, 2006; Г.Н. Кузьменко, 2008; В.К. Бальсевич, 2009и др.]. Нормы и привычки взрослого населения и отношение к физическим упражнениям имеют огромное значение, как для научного осмысления происходящих процессов, так и для практической работы по месту жительства взрослого населения.
Тем не менее, у взрослого населения отношение к занятиям физической культурой, как у мужчин, так и у женщин неодинаково. Исследования показывают, что пешим прогулкам и утренней гимнастике большинство отдают приоритетное направление. Популярными у лиц зрелого и пожилого
возраста являются: плавание, бег, лыжные прогулки, занятия в спортивной секции и в группах здоровья. Более высокий интерес взрослого населения к пешим прогулкам и утренней гимнастике обусловлен доступностью и жизненной необходимостью [199].
Учёными Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта доказано, что процесс старения может быть здоровым, физиологическим. Многолетние наблюдения подтверждают, что систематические занятия физическими упражнениями при рациональной организации режима всей жизни позволяют длительное время сохранять высокую работоспособность, тонизируют центральную нервную систему, поддерживают нормальную деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем, активизируют обмен веществ и т. д. [6, 7,34, 138, 141].
Успешное плодотворное решение современных проблем развития и функционирования физической культуры и спорта, управления в этой сфере возможны в первую очередь на совершенной правовой основе, обеспечивающей права и свободы граждан РФ [151, 214].
Накопленный в передовой отечественной и мировой спортивной практике опыт свидетельствует о том, что в реальной жизни массовое спортивно-физкультурное движение, как агент социализации может оказать серьезное влияние на общий процесс социализации российской молодежи и оздоровления населения страны. Несомненно, что дальнейшее развитие в этом направлении возможно лишь при активном воздействии на все социально-демографические группы - молодежь, семью, школу, церковь, предприятия, сверстников во дворе, учебных заведений, СМИ. В противном случае спорт как мощный фактор формирования гармоничной личности не эффективен [100, 109].