Формы организации массовых занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона крупнейшего города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кузьмичева, Елена Владимировна

  • Кузьмичева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 225
Кузьмичева, Елена Владимировна. Формы организации массовых занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона крупнейшего города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1983. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмичева, Елена Владимировна

Введение

Глава I. Проблемы рационализации двигательного режима младших школьников.

1.1. Роль физического воспитания школьников во всестороннем развитии личности

1.2. Состояние и тенденции работы по реализации требований к физическому воспитанию младших школьников.

Глава 2. Цель, задачи, методика и организация исследования.

Глава 3. Место физической культуры и спорта в образе жизни младших школьников.

3.1. Исследование интересов и потребностей младших школьников в занятиях физическими упражнениями и спортом.

3.2. Форш организации физического воспитания младших школьников.

Глава 4. Экспериментальное обоснование системы форм занятий физическими упражнениями и спортом младших школьников.

4.1. Педагогические принципы построения комплексной спортивно-игровой площадки для жилого микрорайона

4.2. Педагогический эксперимент по рационализации двигательного режима младших школьников.

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы организации массовых занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона крупнейшего города»

На ХОТ съезде КПСС поставлена задача широкого внедрения физической культуры и спорта в быт народа. Научно обоснованной программой реализации этой задачи стало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981 года, в котором указывается, что необходимо "разработать и осуществить практические рекомендации по дальнейшему подъему физической культуры и спорта с тем, чтобы занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом уже в ближайшие годы стаж повседневной потребностью советского человека, особенно детей и молодежи"Г 7].

В системе организации физичеокого воспитания учащейся молодежи важная роль принадлежит физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе по месту жительства. В то же время среди школьников, особенно младшего возраста (1-3 классы), физкультурно-спортивная деятельность в условиях жилых микрорайонов развивается крайне медленно, что обусловлено, наряду с другими причинами, отсутствием научно обоснованных методов использования физических упражнений.

Целью нашего исследования является совершенствование форм организации занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона.

Актуальность выбора такого направления исследований обусловлена необходимостью существенного повышения объема двигательной активности младших школьников, составляющих треть учащихся общеобразовательных школ. После дошкольных учреждений, где практически двигательный режим детей поддерживается в течение всего дня, младшие школьники попадают в условия резко сниженной двигательной активности. Это связано, прежде всего, с режимом занятий в школе и дома.

В какой-то мере, проблема двигательной активности решается в группах продленного дня, однако, их посещает лишь половина всех младших школьников. В то же время большие возможности для повышения двигательной активности младших школьников имеются по месту жительства. Но здесь, как правило , на практике реализуются лишь неорганизованные самостоятельные занятия детей физическими упражнениями.

Для широкого вовлечения в регулярные занятия детей по месту жительства исключительно важное значение приобретает выявление эффективных средств физической культуры, рациональное размещение игровых площадок с цростейшим физкуль-турно-спортивным оборудованием, позволяющим не только повысить двигательную активность школьников, но и создать условия для целенаправленного формирования их физических качеств, двигательных умений и навыков.

Учеными опубликовано значительное количество работ, отражающих отрицательное влияние дефицита двигательной активности младших школьников. Однако, в этих трудах не рассматриваются пути и методы решения данной проблемы. В имеющихся рекомендациях называются, главным образом, организованные занятия подвижными играми с младшими школьниками 2-3 раза в неделю в течение часа.

В последние годы предпринимаются меры по созданию физкультурно-спортивных площадок по месту жительства. Однако их проекты базируются на весьма бессистемном использовании довольно узкого набора простейших физкультурно-спортивных устройств для массового пользования; не решаются вопросы комплексного размещения физкультурно-спортивных площадок и их оборудования в рамках современного микрорайона и района города.

По итогам наших исследований впервые разработана система форм организации занятий физическими упражнениями и спортом младших школьников по месту жительства на основе физ-культурно-спортивных интересов. Эти интересы были выявлены путем оригинального анкетного опроса-интервьюирования с помощью предложенных нами картиночных анкет. С учетом разработанных в отечественной науке оптимальных норм двигательной активности определены количественные характеристики необходимых временных затрат для занятий младших школьников физическими упражнениями и спортом по месту жительства; во взаимосвязи с дневными, недельными и годовыми колебаниями работоспособности младших школьников установлена продолжительность занятий в дневном и недельном цикле; выявлена структура фора организации занятий в недельном цикле; определены педагогические требования к местам проведения занятий с младшими школьниками по месту жительства; разработан проект комплексной спортивно-игровой площадки для жилого микрорайона и рекомендации по рациональному подбору, размещению простейшего физкультурно-спортивного оборудования для школьных площадок и площадок, расположенных непосредственно во дворах.

Предлагаемые нами формы организованных занятий позволяют не только повысить двигательную активность младших школьников, но и способствуют развитию их физических качеств, формированию необходимых двигательных умений и навыков. Они способствуют эффективному освоению школьной программы по физическому воспитанию и норм комплекса ГТО подготовительной ступени "К стартам готов!"; улучшению успеваемости по общеобразовательным предметам; рациональной организации рабочего дня младших школьников.

Разработанная нами система форм организации занятий для младших школьников рассматривается как составная часть единого цроцесса физического воспитания в школе и по месту жительства, органически дополняющая школьные занятия.

При выполнении исследования были изучены постановления партии и правительства, разработки Министерства просвещения СССР, Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, нормативные данные Госстроя СССР, Министерства коммунального хозяйства РСФСР, научные труды и методические рекомендации по проблеме, а также практический опыт и материалы педагогического эксперимента. Разработанные методики апробированы в практике физкультурной деятельности шадших школьников по месту жительства в г.Москве. На их основе создана единая система размещения спортивных площадок школ и жилых микрорайонов, крупного промышленного центра, позволившая на практике существенно повысить двигательную активность младших школьников по месту жительства.

В результате выполненного наш исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Статистическая характеристика интересов младших школьников к видам спорта и физических упражнений и пути реализации их в условиях жилого микрорайона.

2. Оптимальные формы организации массовых занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона.

3. Педагогические требования к микрорайонным физкультурно -спортиЕным площадкам и модель оптимальной спортивно-игровой площадки для различных возрастных групп населения.

4. Рациональные формы организованных занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в условиях жилого микрорайона.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузьмичева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Подтверждены данные о том, что предусмотренный учебной программой годовой объем времени по физической культуре в младших классах, составляющий два урока в неделю, не обеспечивает освоение учащимися оснобных программных требований и норм физкультурного комплекса ГТО начальной ступени "К стартам готов!". При этом наибольшие трудности вызывают у младших школьников выполнение "челночного" бега и метаний теннисного мяча в цель, где количество детей, не выполняющих нормативы, достигает, соответственно, 28 и 21 процентов.

2. Несмотря на разнообразие используемых форм занятий физическими упражнениями и спортом в жилых микрорайонах, организации физкультурной работы с младшими школьниками уделяется крайне мало внимания. Лишь незначительная часть младших школьников /0,8$ от общего количества младших школьников микрорайона/ имеет возможность заниматься физическими упражнениями и спортом в физкультурно-спортивных секциях при ЖЭК или ЖКО, тогда как дети именно этого возраста особенно остро нуждаются в регулярных организованных занятиях физическими упражнениями. Резкое снижение двигательной активности младших школьников по сравнению с дошкольным периодом и недостаточное пребывание на открытом воздухе и в условиях благоприятного светового и ультрафиолетового факторов вызывают нежелательные сдеиги в развитии детей. Данные исследования показали, что из числа не занимающихся в спортивных секциях младших школьников 7,2$ детей /6,1$ мальчиков и 8,4$ девочек/ по состоянию здоровья освобождены от занятий физическими упражнениями и спортом на год и более. При этом, от первого к третьему классу число освобожденных от занятий физическими упражнениями и спортом увеличивается.

3. Наиболее популярными у младших школьников являются следующие виды спорта: у мальчиков - хоккей /70,0$/, лыжи /50,1$/, футбол /48,4$/, коньки /12,0$/; у девочек - фигурное катание на коньках /74,4$/, гимнастика /44,6$/, лыжи /30,0$/, бадминтон /12,1$/. Более 50$ младших школьников /40,3$ мальчиков и 61,5$ девочек/ любят кататься на качелях, на каруселях и с гор; 51,4$ детей /56,3$ мальчиков и 44,3$ девочек/ любят заниматься подвижными и спортивными играми во ДЕоре, 46,6$ младших школьников /51,3$ мальчиков и 41,6$ девочек/ предпочитают катание на велосипеде, самокате, роликовых коньках; 35,0$ детей /31,8$ мальчиков и 38,2$ девочек/ любят упражняться на гимнастической стенке, перекладине и других массовых гимнастических снаряд,ах. Анализ выявленных интересов младших школьников к различным видам спорта и видам физической деятельности показал, что большинство из них /более 70$/ возможно удовлетворить непосредственно по месту жительства детей в жилых микрорайонах.

4. Треть младших школьников, 29,7$ от числа, не состоящих в спортивных секциях, регулярно не занимаются физическими упражнениями и спортом из-за отсутствия поблизости от мест проживания секций по любимым видам спорта. Рекомендуемые формы организации занятий органично вписываются в общий недельный режим занятий и отдыха младших школьников, позволяют, в основном, удовлетворить интересы детей к занятиям видами спорта и физическими упражнениями и довести объем активной двигательной деятельности младших школьников до 2-2,5 часов в сутки и до 14 часов в неделю. Учитывая особенности дневных и недельных колебаний работоспособности детей младшего школьного возраста, разработанная и экспериментально проверенная система организованных форм занятий физическими упражнениями и спортом детей младшего школьного возраста в жилом микрорайоне создает благоприятные условия для организации свободного времени, своевременного активного отдыха детей, а также обеспечивает непрерывность процесса физического воспитания в учебные и каникулярные дни.

5. Повышение объема двигательной деятельности младших школьников, выразившееся в организованных занятиях физическими упражнениями и спортом пять раз в неделю по месту жительства, оказывают положительное Елияние на рост показателей физической подготовленности детей. Рост результатов детей экспериментальной группы за время эксперимента составил от 7$ в "челночном" беге до 128$ в подтягиваниях на перекладине, что значительно превышает рост результатов детей контрольной группы, где он составил от 0,7$ в показателях кистевой динамометрии до 24$ - в подниманиях ног из положения лежа.

6. Программные требования, а также требования комплекса ГТО подготовительной ступени "К стартам готов!", успешнее осваиваются учащимися в процессе организованных занятий физическими упражнениями по месту жительства, в частности, с введением одного занятия в неделю, специально посвященного освоению норм комплекса ГТО /"урок ГТО"/. В среднем 76$ младших школьников, занимающихся в группе по месту жительства, выполнили нормы ГТО подготовительной ступени на золотой значок, 21$ - яа серебряный значок и два человека не смогли выполнить один норматив комплекса - "челночный" бег. В контрольной группе 46$ младших школьников выполнили нормативы ГТО на золотой значок, 35$ - на серебряный и 18$ - не смогли выполнить нормы, причем, 20 человек не уложились в норму "челночного" бега, 4 человека - "мяогоскоков" и 15 человек не смогли выполнить нормы по метанию теннисного мяча .в цель.

Исследование освоения младшими школьниками нормативов комплекса ГТО подготовительной ступени "К стартам готов!" показало необходимость организации единого процесса физического воспитания, включая школьные и внешкольные занятия.

7. Разработаны основные педагогические требования к микрорайонным спортивным площадкам: I - максимальное удовлетворение физкультурно-спортивных интересов всех возрастных групп населения; 2 - рациональное совмещение видов оборудования, пригодного для занятий различных возрастных групп населения; 3 - создание условий для совместных занятий физическими упражнениями родителей с детьми. При этом детский контингент должен иметь преимущество перед взрослым населением по количеству оборудования, так для детей 6-14 лет необходимо предусматривать от 60 до 70$ физкультуряо-спортивяых снарядов от их общего количества на площадке; для юношей и девушек 15-18 лет и всего остального взрослого населения -от 30 до 40$. Указанные цифры находят свое подтверждение в предлагаемой нами параметрической модели спортивной площадки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение интересов младших школьников к различным видам спорта и видам физической деятельности показало, что подавляющее большинство их (более 70$) может быть обеспечено с помощью занятий по месту жительства, при условии наличия квалифицированного педагога-организатора и создания необходимой материально-технической базы в микрорайоне. Особое внимание для привлечения к регулярным занятиям физическими упражнениями необходимо уделять удовлетворению интересов девочек, которые, в большинстве случаев, хотят зимой заниматься фигурным катанием на коньках и лыжами, а в остальное время года - гимнастикой, кататься на качелях, на каруселях, на велосипеде, на роликовых коньках, играть в бадминтон и т.д.

2. В системе организации физического воспитания младших школьников рекомендуется широко использовать четыре формы организации занятий по месту жительства:

- организованные занятия с педагогом-организатором, куда относятся следующие формы занятий: "организованное утро" -проведение утренней гимнастики на открытом воздухе в течение 15 минут с 7 часов 15 минут до 7 часов 30 минут; "час игр" - проведение подвижных и доступных спортивных игр, разучивание новых подвижных и освоение в игровой форме доступных элементов спортивных игр, занятия проводятся в течение часа, 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам (см. приложения II, 12); "урок ГТО" - посвящен освоению норм и требований "Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО" начальной ступени "К стартам готов!", проводится I раз в неделю, по вторникам в течение часа; "урок двигательной активности" проводится с детьми во время школьных каникул; спортивные кружки проводят свою работу два раза в неделю - по средам и пятницам (см. приложения II, 12);

- самостоятельные занятия младших школьников физическими упражнениями на спортивно-игровой площадке во дворе, куда относятся самостоятельно организуемые подвижные игры детей, катание яа качелях, каруселях, катание яа велосипеде, самокате, роликовых коньках, занятия физическими упражнениями на простейших физкультурно-спортивных снарядах, размещенных яа спортивной площадке во дворе;

- физкультуряо-спортивные соревнования, праздники, конкурсы, проводимые по воскресеньям, с участием родителей, скща входят соревнования на первенство "самый спортивный двор", "самая спортивная семья", "Золотая шайба", "Кожаный мяч", соревнования по выполнению нормативов комплекса ГТО и другие, а также показательные выступления лучших спортсменов микрорайона, района;

- совместные занятия физическими упражнениями детей с родителями, которые могут быть как организованными (под руководством тренера, педагога-организатора), так и самостоятельными, куда входят подвижные игры, доступные спортивные и народные игры (бадминтон, мини-футбол, баскетбол, мини-теннис , настольный теннис, городки), занятия общеразвивающи-ми гимнастическими упражнениями с использованием физкультур-яо-спортивяого оборудования шощадок, доступные виды легкой атлетики: бег, прыжки, метания.

3. При проведении рекомендуемых нами занятий с младшими школьниками ("урок ГТО", "урок двигательной активности" и спортивные кружки) целесообразно их строить по общепринятой схеме: вводная часть, основная часть и заключительная часть. "Час игр" рекомендуется проводить с менее выраженным делением занятия на части, используя для этого подвижные игры и элементы спортивных игр.

4. Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с младшими школьниками по месту жительства рекомендуется разработанный нами проект комплексной спортивно-игровой площадки. По своему функциональному назначению она должна подразделяться на две зоны: I - зону для спортивных и подвижных игр и 2 - зону для занятий гимнастикой, легкой атлетикой и другими видами физической деятельности. Характеристика площадки приведена в приложении 10.

5. Для оптимального формирования физкультурно-спортивного оборудования комплексных спортивно-игровых площадок по месту жительства населения целесообразно пользоваться разработанной нами системой коэффициентов, устанавливающих пропорциональную связь между наборами оборудования и различными возрастными группами населения:

- детский контингент должен иметь приоритет перед взрослым населением по количеству оборудования (для детей 6-14 лет необходимо предусматривать 60-70$ рзкультурно-спортивных снарядов от общего количества устанавливаемого оборудования);

- для юношей и девушек 15-18 лет и всего остального взрослого населения - предусматривать 40-30$ снарядов;

- при определении набора оборудования для конкретной площадки общее число снарядов на ней должно складываться из числа снарядов, предназначенных для каждой из возрастных групп;

- следует учитывать принцип примера родителей в занятиях физическими упражнениями и спортом (создавая благоприятные условия для совместных занятий родителей с детьми) и принцип рационального совмещения видов оборудования для детей и взрослого населения.

Подробные рекомендации по набору оборудования физкультурно-спортивных площадок представлены в четвертой главе данной работы.