Формирование финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Булатова, Юлия Ильдаровна

  • Булатова, Юлия Ильдаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Булатова, Юлия Ильдаровна. Формирование финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Оренбург. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булатова, Юлия Ильдаровна

1.1 Роль инвестиций в воспроизводстве экономики региона.

1.2 Экономическое содержание финансового потенциала региона.

1.3 Характеристика источников инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

Глава 2. Экономическая оценка финансового обеспечения инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации

2.1 Анализ подходов к оценке финансового потенциала субъекта Российской Федерации.

2.2 Методика оценки финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

2.3 Анализ финансового потенциала инвестиционной деятельности Оренбургской области.

Глава 3. Развитие финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

3.1 Бюджетно-налоговые инструменты регулирования инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации.

3.2 Механизм финансового регулирования инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

3.3 Финансовые ресурсы населения в финансовом обеспечении инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

1.1 Роль инвестиций в воспроизводстве экономики региона.

1.2 Экономическое содержание финансового потенциала региона.

1.3 Характеристика источников инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

Глава 2. Экономическая оценка финансового обеспечения инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации

2.1 Анализ подходов к оценке финансового потенциала субъекта Российской Федерации.

2.2 Методика оценки финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

2.3 Анализ финансового потенциала инвестиционной деятельности Оренбургской области.

Глава 3. Развитие финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

3.1 Бюджетно-налоговые' инструменты регулирования инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации.

3.2 Механизм финансового регулирования инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

3.3 Финансовые ресурсы населения в финансовом обеспечении инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

1.1 Роль инвестиций в воспроизводстве экономики региона.Л.

1.2 Экономическое содержание финансового потенциала региона.

1.3 Характеристика источников инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

Глава 2. Экономическая оценка финансового обеспечения инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации

2.1 Анализ подходов к оценке финансового потенциала субъекта Российской Федерации.

2.2 Методика оценки финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

2.3 Анализ финансового потенциала инвестиционной деятельности Оренбургской области.

Глава 3. Развитие финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

3.1 Бюджетно-налоговые инструменты регулирования инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации.

3.2 Механизм финансового регулирования инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации .".

3.3 Финансовые ресурсы населения в финансовом обеспечении инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации»

Пространственный аспект инвестиционной деятельности имеет чрезвычайно большое значение для Российской Федерации, поскольку неравномерность социально-экономического развития регионов продолжает оставаться существенным дестабилизирующим фактором. Различия в инвестициях на душу населения в 2009 году в отдельных регионах составляет более чем 60 раз. Поэтому управление инвестиционной деятельностью в субъекте Российской Федерации является одним из основных факторов обеспечения его ускоренного развития. Привлечение инвестиций в современных условиях невозможно без активной работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленной на эффективное формирование и использование финансового потенциала региона как основы для воспроизводства экономики.

Финансовый потенциал служит индикатором реакции экономики субъекта Российской Федерации на принимаемые управленческие решения, а его увеличение показывает эффективность реализуемой политики, конкурентоспособность и устойчивость развития региона. Поэтому теоретически и практически важными являются научные разработки, направленные на развитие финансовых отношений, которые позволят формировать и использовать финансовый потенциал инвестиционной деятельности субъектов РФ с наибольшим экономическим и социальным эффектом. Региональные власти зачастую не в полной мере используют резервы наращивания финансового потенциала региона и повышения эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов.

Таким образом, как с теоретической, так и с практической точки, зрения необходимы теоретические исследования и практические рекомендации, направленные на разработку механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе и создание методики оценки финансового'потенциала инвестиционной деятельности- субъекта Российской Федерации.

Состояние разработанности проблемы. Закономерности и регулирование воспроизводственной и инвестиционной деятельности рассмотрены в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории: Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж. Кейнса, К. Маркса, Т. Мэна, П. Самуэльсона, А. Смита, а также в трудах отечественных и зарубежных авторов: Г. Бирмана, В.В Бочарова, Ю. Бригхема, JL Гапенски, А.Г. Гранберга, В.В. Ковалева, Б.А. Колтынюка, 0:В. Колчиной, Ван Хорна и др.

Научные основы теории финансового обеспечения инвестиционной деятельности получили свое развитие в трудах В.М. Аныпина, A.M. Бабича, B.C. Баландина, А.Г. Грязновой, JI.A. Дробозиной, А.Ю. Казака, О.С. Кирилловой, Т.М. Ковалевой, Е.В. Маркиной, Г.В. Поляка, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Н.М. Сабитовой и других исследователей.

Развитие и совершенствование инвестиционной деятельности в региональном аспекте рассматриваются в работах A.B. Андреева, П.Г. Бойчука, A.M. Волкова, Г.А. Галимовой, A.M. Дардоновой и других экономистов.

В настоящее время в трудах российских ученых исследуется финансовый потенциал предприятий и регионов. Финансовый потенциал 4 предприятий анализируется такими учеными, как Г.С. Мерзликина, Е.Ф. Сысоева, Т.Н. Толстых, Е.М. Уланова, П.А. Фомин, JI.C. Шаховская. В их работах рассматривается структура финансового потенциала хозяйствующих субъектов; анализируются факторы, на нее влияющие; приводятся методики оценки финансового потенциала предприятий.

В последние годы появились работы C.B. Зенченко, Е.М. Каратаевой, Г.И. Немировой, О.Н. Тишутиной, посвященные изучению финансового потенциала региона. В своих исследованиях авторы предлагают методологические подходы к определению понятия "финансовый потенциал региона" и методики оценки финансового потенциала. В большей степени эти исследования ведутся в рамках анализа инвестиционного потенциала, которым посвящены работы А.Г. Гранберга, В.Е. Есиповой О.В. Иншакова, Н.В. Киселевой, И.А. Родионовой Н.И. Сидоровой, и других авторов.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, многие вопросы остаются недостаточно проработанными: нечетко разграничены понятия "финансовый потенциал" и "финансовый потенциал инвестиционной деятельности", отсутствует методика оценки финансового потенциала инвестиционной деятельности региона, не разработан действенный механизм финансового регулирования финансового потенциала инвестиционной деятельности.

Недостаточная научная разработанность вышеназванных методологических основ формирования и использования в субъекте Российской Федерации финансового потенциала инвестиционной деятельности на фоне возрастающей практической значимости, дискуссионности подходов к рассмотрению ряда практических вопросов данной, сферы характеризует актуальность темы исследования. Необходимость уточнения и совершенствования теоретических положений и практическая значимость исследования определили основные направления диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и развитию финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- сформулировать определение финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской' Федерации;

-определить структуру финансового потенциала инвестиционной деятельности региона;

-разработать методику оценки финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации;

- проанализировать финансовый потенциал инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации и выявить факторы, влияющие на инвестиционную активность;

- предложить модель формирования финансового потенциала инвестиционной деятельности региона;

-разработать механизм финансового регулирования инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации;

- выявить и раскрыть бюджетно-налоговые инструменты регулирования финансирования инвестиционной деятельности в регионе и роль населения в привлечении финансовых ресурсов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК (экономические науки) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит согласно п. 1.4 "Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования".

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

Объектом исследования является финансовый потенциал инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории; теоретические выводы, представленные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, инвестиций и государственного регулирования экономики; научные статьи и методологические разработки в сфере финансового потенциала, финансового обеспечения экономического развития регионов и инвестиционной деятельности в регионе.

Исследование базировалось на таких методах научного познания, как логический, системный, структурно-функциональный, использованы методы группировки, сравнительного анализа и синтеза. Эмпирическая часть работы основана на методах экономико-статистической обработки информации. При решении поставленных задач использовались методы факторного и корреляционно-регрессионного анализа.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что посредством формирования финансового потенциала инвестиционной деятельности регионов и его эффективного использования может быть активизирована инвестиционная деятельность в субъектах Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и методических положений по совершенствованию формирования и использования финансового потенциала инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации.

Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования являются следующие положения:

- дано определение понятия "финансовый потенциал инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации": это совокупность финансовых ресурсов, которые привлекаются и образуются в результате хозяйственной 7 деятельности субъектов экономических отношений и позволяют обеспечивать финансирование инвестиционных проектов в регионе;

- разработана методика оценки финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации, включающая в себя показатели бюджетно-инвестиционного потенциала, финансовых ресурсов населения, собственных финансовых ресурсов организаций, финансовых ресурсов финансово-кредитных организаций и внешних заимствований;

- предложена модель формирования финансового потенциала инвестиционной деятельности региона, включающая в себя финансирование, управление финансированием и институциональную основу финансирования инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации, позволяющая построить механизм финансового регулирования инвестиционной деятельности региона;

- сформирован механизм финансового регулирования инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации, предусматривающий мобилизацию долгосрочных финансовых ресурсов и управление финансовым обеспечением инвестиционной деятельности региона на основе комплексного применения административных, экономических и правовых методов регулирования;

- разработан инструмент, стимулирующий финансирование инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации, представляющий собой налоговые льготы для населения, позволяющие активизировать долгосрочное накопление финансовых ресурсов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии основ теории финансов в части расширения финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации: уточнены понятия "финансовый потенциал региона", "инвестиционная деятельность", регулирование инвестиционной деятельности"; дано определение понятия финансовый потенциал инвестиционной деятельности субъекта Российской

Федерации (региона)", предложены модель формирования финансового 8 потенциала инвестиционной деятельности региона и механизм финансового регулирования инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические результаты и практические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными законодательными V и исполнительными органами власти для активизации финансирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и ее субъектах. Практическое значение имеет методика оценки финансового' потенциала инвестиционной деятельности региона, которая рекомендована к применению законодательными и исполнительными органами власти при формировании стратегий социально-экономического развития и регулировании финансирования инвестиционной деятельности в регионах.

Предложенные методические разработки рекомендуются к использованию в процессе преподавания' в вузах дисциплин "Инвестиции", "Доходы бюджета", "Финансы", "Рынок ценных бумаг", "Национальная и региональная экономическая безопасность".

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы Федеральной службы государственной статистики, характеризующие социально-экономическое состояние регионов России; информационно-аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации; законодательные и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

В процессе исследования были использованы материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; материалы монографий; публикации аналитических данных отечественных и зарубежных ученых по экономическим наукам, представленные в печатных изданиях; информационные ресурсы, в том числе и сети Интернет, результаты собственных исследований.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Оренбургского государственного университета 9 при изучении дисциплин "Финансы", "Доходы бюджета" и "Национальная и региональная экономическая безопасность.

Основные результаты исследования внедрены и апробированы автором в деятельности министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, что подтверждено соответствующим документом.

Основные результаты работы обсуждались в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии пространственного развития" (Уфа, 2007 г.); П Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Технологии управления социально-экономическим развитием региона" (Уфа, 2009 г.); III Международной научной конференции "Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике" (Оренбург, 2010 г.); III Международной научно-практической конференции "Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации" (Москва, 2010 г.).

Публикации по теме исследования. Наиболее существенные положения и научные результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 4,04 печ. л. (авторский объем - 3,49 печ. л.), из них 3 статьи (1,68 печ. л.) - в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 177 наименований, приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами, графиками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Булатова, Юлия Ильдаровна

Выводы по 2 главе:

1. Исследование научных публикаций в области финансового потенциала и инвестиционной деятельности региона, позволило систематизировать методики оценки финансового потенциала региона и объединить их, исходя из сущности, в четыре группы: аналитическая методика, рейтинговая, аддитивная и структурная. Анализ методик показал, что аддитивные и структурные методики, несмотря на недостаточную обоснованность принципов агрегирования десятков отобранных показателей, являются наиболее продуманными и позволяют точнее оценить финансовый потенциал региона. Поэтому при разработке методики оценки финансового потенциала инвестиционной деятельности будем основываться на принципах аддитивной и структурной методик.

2. На основе авторского определения финансового потенциала инвестиционной деятельности региона и его структуры, которая включает в себя бюджетно-инвестиционный потенциал региона ( BIPi), финансовые ресурсы рпр FRC населения ( ')> собственные финансовые ресурсы организаций ( ') и

FRFCT финансовые ресурсы финансово-кредитных организаций ( ')> а также

FRFRI финансовые ресурсы, привлеченные за счет внешних заимствований ( '), предлагаем методику оценки финансового потенциала инвестиционной

FPTA деятельности субъекта Российской Федерации ( 1).

Финансовый потенциал инвестиционной деятельности региона определяется как совокупность всех составляющих элементов:

FPIA, = ВП\ + FRP, + FRC, + FRFCÍ, + FRFBI,

3. По результатам расчета финансового потенциала инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации и корреляционно-регрессионного анализа влияния факторов на инвестиционную активность выявлены следующие тенденции:

- повышение абсолютной величины финансового потенциала инвестиционной деятельности субъектов Федерации за период с 2000 по 2009 годы на 40-60% в реальном выражении с учетом влияния фактора инфляции;

- рост коэффициента использования финансового потенциала за анализируемый период в 1,5-З раза;

- значительная дифференциация регионов России по уровню финансового потенциала инвестиционной деятельности (от 9,85 млрд. руб. в Республике Алтай до 484,1 млрд. руб. в Республике Татарстан - разница в 50 раз), с учетом того, что из выборки исключены города федерального значения Москва и Санкт-Петербург;

- прирост финансового потенциала инвестиционной деятельности в среднем составляет 15-20% в течение всего анализируемого периода,, снижение прироста до 5-7 % в 2009- г., которое обусловлено снижением общей инвестиционной активности, в связи с мировым экономическим кризисом; ч

- существенное воздействие на протяжении всего периода на зависимую переменную оказывал показатель «инвестиционный потенциал финансово-кредитных организаций», при этом; влияние его с каждым .годом увеличивалось;

- инвестиционная активность зависела в наибольшей степени; от инвестиционного потенциала предприятий и финансово-кредитных организаций;

- определена, тенденция роста влияния инвестиционного потенциала населения на объем привлеченных инвестиций.

4. Анализ финансового обеспечения инвестиционной деятельности Оренбургской области показал, что преобладающее значение для роста инвестиций« имеют децентрализованные источники финансирования. Средства, предприятий составляют примерно половину общей суммы отечественных источников финансирования инвестиций. Ориентация инвестиционного роста только на собственные: ресурсы жестко связывает объемы, инвестирования^ с уже достигнутыми финансовыми результатами деятельности предприятий; а также возможностями аккумулировать необходимый для развития» капитал. Средства региональных бюджетов возрастают, что свидетельствует об усилении роли регионов в повышении: финансового потенциала. Высокую и устойчиво возрастающую долю; в. структуре; инвестиций в основной капитал составляют прочие источники, включающие-в себя: средства банков, фондов, различных кредитных учреждений, частных инвесторов.

Наибольшее влияние на финансовый потенциал инвестиционной деятельности региона оказывают предприятия и финансово-кредитная система, а недоиспользованным источником являются финансовые ресурсы населения.

5: Устойчивое социально-экономическое развитие является конечной целью развития региона. Постановка такой цели предоставляет возможность

106 достижения одновременно двух результатов: удовлетворение роста индивидуальных и коллективных потребностей (повышение уровня жизни) и создание наиболее благоприятных условий для участия в межрегиональной конкуренции. Поэтому вопросам рациональной организации инвестиций и регулированию инвестиционной активности в регионах должно уделяться особое внимание.

Глава 3. Развитие финансового потенциала инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации

3.1 Бюджетно-налоговые инструменты регулирования инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации

Привлечение инвестиций в экономику региона в современных условиях невозможно без активной работы, направленной на повышение инвестиционной привлекательности и снижение инвестиционного риска. Поиск новых, нестандартных методов и инструментов управления инвестициями приводит к необходимости использования органами законодательной и исполнительной власти современных технологий менеджмента, действующих в коммерческой среде. Вследствие глобализации регионы становятся полноправными участниками международных экономических отношений. При этом они жестко конкурируют между собой за рынки сбыта, инвестиции, бюджетные и административные ресурсы. Каждому региону необходимо учитывать особенности своего географического положения, развития секторов экономики, трудовых ресурсов, наличие месторождений полезных ископаемых. Учет этих факторов позволяет выстраивать приоритеты при формировании основных направлений экономического развития региона.

Опыт развитых стран свидетельствует о необходимости участия государства в управлении инвестиционными процессами, так как при любом уровне развития рыночных отношений автоматического регулирования инвестиций не происходит.

Формы воздействия на инвестиционные процессы подразделяются на три блока: правовой, административный и экономический. То есть всю совокупность методов регулирования можно разделить на:

- административные методы воздействия государственных органов на инвестиционную активность в стране и регионах;

- экономические методы стимулирования инвестиционной деятельности со стороны органов власти;

- правовые методы воздействия на инвестиционную активность.

Каждый метод регулирования включает в себя соответствующую группу инструментов регулирования. Однако четкое соответствие инструментов конкретным методам регулирования провести достаточно сложно, так как практически любой инструмент можно отнести ко всем трем методам регулирования. Например, осуществление целевых инвестиционных программ предполагает совместное использование административных, экономических и правовых методов регулирования.

На рисунке 3.1 представлены инструменты регулирования инвестиционной деятельности, сгруппированные по тем методам, которые в большей степени на наш взгляд используются при регулировании.

Регулирование инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации методы регулирования

Административные

Экономические

Правовые инструменты.——-"^У- —- ~ " "

- инвестиционная политика региона

- стратегия инвестиционного развития

- механизм управления инвестиционной стратегией

- налоговые стимулы

- бюджетное финансирование

- целевая инвестиционная программа —"" регулирования ' " .

- инвестиционное законодательство

- гарантии по обязательствам инвестора

- гарантии прав инвестора

- консу іьтационная поддержка инвесторов

- урегулирование инвестиционных споров

Рисунок 3.1- Инструменты регулирования инвестиционной деятельности в регионе

Административные методы воздействия состоят из следующих инструментов:

- определения основных направлений региональной инвестиционной политики;

- разработки стратегии инвестиционного развития региона;

- определения механизма управления региональной инвестиционной стратегией;

- оказания консультационной поддержи инвесторам;

- создания и развития сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности;

- разработки и реализации региональной инвестиционной программы. Правовое регулирование инвестиционной деятельности на уровне регионов реализуется через следующие инструменты:

- социально-экономическое развитие региона — определение приоритетных отраслей народного хозяйства;

- разработка и принятие целевых инвестиционных программ региона по созданию импортозамещающих производств, по повышению конкурентоспособности отдельных отраслей и отдельных объектов;

- создание специальных структур в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, непосредственно реализующих программы поддержки и привлечения инвестиций;

- предоставление и обеспечение гарантий прав инвестора. Экономические методы регулирования используют такие инструменты как:

- стимулирующее льготное налогообложение (дифференциация налоговых ставок, налоговые вычеты, налоговые каникулы, специальные налоговые режимы и т.д.);

- инвестиционный налоговый кредит;

- кредитные меры стимулирования (предоставление прямых кредитов, гарантии кредитов на развитие приоритетных производств, гарантии и льготы кредитным учреждениям региона, предоставляющим инвестиции в экономику); но

- предоставления льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации;

- целевые инвестиционные программы региона по развитию приоритетных отраслей экономики или достижению социально значимых задач;

- льготные ставки по арендной плате за недвижимость, за пользование < недрами, природными ресурсами;

- бюджетное финансирование и обеспечение инвестиционной деятельности - прямое участие регионов, муниципальных образований в финансировании инвестиционных проектов;

- создание целевых инвестиционных фондов;

- предоставление государственных гарантий субъектов Федерации, муниципальных гарантий муниципальных образований по обеспечению исполнения обязательств инвесторами.

Основными инструментами регулирования, используемыми органами власти субъектов Российской Федерации являются инвестиционное законодательство и налоговые инструменты.

Инвестиционное законодательство региона - потенциал, тесно увязанный с принятыми и действующими специальными нормативными актами как федерального, так и субъектного уровня, регулирующими инвестиционную деятельность. Несмотря на то, что возможности федерального центра в воздействии на инвестиционные процессы в силу сложившегося распределения прав по уровням несравнимо больше, нежели у властей региона, именно на I последних возлагается задача учета особенностей территориальной динамики инвестиционного процесса и формирования рациональной инвестиционной политики с учетом местной специфики.

Основными актами, регулирующими инвестиционные правоотношения на территории регионов, возникающие при участии областных органов государственной власти, являются законы об инвестиционной деятельности в

111 регионах. Данные законы регулируют инвестиционный процесс, устанавливают дополнительные гарантии для инвесторов, внедряющих инвестиционные проекты, а также преследуют цель снижения рисков инвестирования в экономику регионов.

В региональных законах «Об инвестиционной деятельности» прорабатываются следующие основные моменты:

- порядок проведения экспертизы инвестиционных проектов;

- порядок проведения инвестиционных конкурсов;

- формы государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории региона;

- предоставление государственных гарантий.

Помимо инвестиционного законодательства одним из основных способов государственного стимулирования инвестиционной деятельности на уровне субъектов Российской Федерации является использование полномочий по предоставлению льгот по отдельным налогам в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Основные налоговые стимулы, которыми могут воспользоваться экономические агенты, представлены в таблице 3.1.

Заключение

Одной из основных задач экономической политики Российской Федерации и ее субъектов является обеспечение расширенного воспроизводственного процесса, важная роль в решении которой отводится инвестициям. Поэтому управление финансированием инвестиционной деятельностью в субъекте Российской Федерации является одним из основных факторов обеспечения его ускоренного развития. Привлечение' инвестиций в современных условиях невозможно без активной работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленной на эффективное формирование и использование финансового потенциала инвестиционной деятельности региона как основы для воспроизводства экономики.

На основании теоретических обобщений уточнено и конкретизировано понятие «финансовый потенциал региона» как совокупность привлекаемых и образующихся в результате хозяйственной деятельности финансовых ресурсов, которые поступают в распоряжение субъектов экономических отношений, работающих в регионе, и обусловливают достижение целей социально-экономического развития региона. В качестве субъектов экономических отношений понимаем экономических агентов, принимающих участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ — государство, организации, население.

Учитывая, что финансовые ресурсы являются основой формирования финансового потенциала региона и обеспечивают финансирование текущих расходов (на возмещение израсходованных факторов производства) и долгосрочных вложений капитала (инвестиции), в финансовом потенциале выделены две составляющие: финансовый потенциал, обеспечивающий финансирование текущих расходов, и финансовый потенциал, обеспечивающий осуществление инвестиционной деятельности. Исследование экономической сущности понятий «инвестиционная деятельность» и «финансовый потенциал региона» позволило сформулировать следующее определение: финансовый потенциал инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации (региона) - это совокупность финансовых ресурсов, которые привлекаются и образуются в результате хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений и позволяют обеспечивать финансирование инвестиционных проектов в регионе.

Содержание понятия «финансовый потенциал инвестиционной деятельности региона» и анализ подходов к структуре финансового потенциала региона, позволили выделить элементы финансового потенциала региона факторы на него влияющие.

Эффективное использование финансового потенциала региона позволяет достигать устойчивого социально-экономического развития региона, что возможно лишь при условии максимального вовлечения и оптимального использования всех составляющих элементов финансового потенциала.

Финансовый потенциал реализуется в целях обеспечения регионов необходимыми финансовыми ресурсами; стимулирования субъектов экономики к увеличению финансовых притоков; перераспределения ресурсов между субъектами финансовой системы региона; контроля за процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. Роль оценки финансового потенциала в ■ процессе достижения устойчивого социально-экономического развития обусловлена моделью формирования финансового потенциала инвестиционной деятельности. При этом с одной стороны, финансовый потенциал характеризует возможности реализации целей развития региона, а, с другой, величина потенциала зависит от эффективности их реализации.

На основе авторского определения финансового потенциала инвестиционной деятельности региона и его структуры, которая включает в себя бюджетно-инвестиционный потенциал региона (В1Р,\ финансовые ресурсы р'п р FRC населения ( •), собственные финансовые ресурсы организаций ( ') и

151

7? РС1 финансовые ресурсы финансово-кредитных организаций ( '), а также финансовые ресурсы, привлеченные за счет внешних заимствований предложена методика оценки финансового потенциала инвестиционной рртд деятельности субъекта Российской Федерации ( ').

Методика апробирована применительно к 83 субъектам Российской Федерации, в результате чего выявлены тенденции изменения финансового потенциала инвестиционной деятельности:

- повышение абсолютной величины финансового потенциала инвестиционной деятельности субъектов Федерации за период с 2000 по 2009 годы на 40-60% в реальном выражении с учетом влияния фактора инфляции;

- рост коэффициента использования финансового потенциала за анализируемый период в 1,5-3 раза;

- значительная дифференциация регионов России по уровню финансового потенциала инвестиционной деятельности (от 9,85 млрд. руб. в Республике Алтай до 484,1 млрд. руб. в Республике Татарстан — разница в 50 раз), с учетом того, что из выборки исключены города федерального значения Москва и Санкт-Петербург;

- прирост финансового потенциала инвестиционной деятельности в среднем составляет 15-20% в течение всего анализируемого периода, снижение прироста до 5-7 % в 2009 г., которое обусловлено снижением общей инвестиционной активности, в связи с мировым экономическим кризисом.

Сохранение тенденций может привести к дальнейшей дифференциации регионов по величине финансового потенциала. Поэтому следует активизировать деятельность законодательных и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней по созданию условий для наращивания финансового потенциала и разработке финансового механизма, активизирующего инвестиционную деятельность.

В условиях децентрализации функций государственного управления и расширения функций самоуправления происходит смещение акцента к выработке самостоятельной стратегии социально-экономического развития на уровне регионального управления.

Уточнено определение механизма регулирования инвестиционной деятельности региона как совокупности методов и инструментов воздействия на инвестиционную деятельность, достигаемого за счет эффективного использования органами власти региона комплекса форм и методов государственного регулирования и стимулирования, направленных на мобилизацию инвестиционных ресурсов и их использование в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона.

Предложен механизм регулирования инвестиционной деятельности региона, в котором в качестве цели выступает — достижение устойчивого социально-экономического развития региона; задач — стимулирование инвестиционной деятельности и повышение эффективности использования финансового потенциала инвестиционной деятельности региона.

Учитывая сформулированные цели и задачи, механизм регулирования инвестиционной деятельности субъекта включает:

- мобилизацию финансовых ресурсов (в том числе за счет привлечения внешних инвесторов);

- эффективное управление финансовым обеспечением инвестиционной деятельности региона.

В качестве важнейшего финансового ресурса, в полной мере не задействованного на инвестиционном рынке, выступают сбережения населения. Оценка потенциала населения субъектов Российской Федерации подтверждает, что в большинстве регионов инвестиционный потенциал населения используется лишь на 40-45%. Аккумулирование и последующее привлечение в экономику регионов в качестве источников инвестиционной деятельности сбережений населения представляет собой одно из приоритетных направлений активизации финансирования инвестиционной деятельности.

Сбережения населения по своей экономической сущности представляют собой отложенное потребление. Главным фактором, определяющим

153 инвестиционное поведение населения, выступает размер дохода. Поэтому для привлечения сбережений целесообразно повысить процентную ставку по вкладам, однако данная мера приведет к соответствующему увеличению процентов по кредитам (финансово-кредитные организации не допустят снижения собственной прибыли) и негативным образом скажется на инвестиционной деятельности.

Результаты проведенного исследования подтверждают необходимость применения налогового стимулирования населения, как косвенного метода повышения процентной ставки по банковскким вкладам.

Таким образом, посредством формирования и регулирования финансового потенциала инвестиционной деятельностисубъектов Российской Федерации, основанного на комплексном применении административных, экономических и правовых методов регулирования с акцентом на предоставлении налоговых льгот населению, участвующему вдолгосрочном накополении финансовых ресурсов, может быть активизирована инвестиционная деятельность в регионах и достигнуто устойчивое социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.