Финансовый механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Балихина, Нэлла Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балихина, Нэлла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТЕРМИНОЛОГИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.2. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И СПЕЦИФИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИЙ.
1.3. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ФИНАНСОВОГО
МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИ.
2.1. ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ.
2.2. БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ
РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
3.3. ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Эффективность рыночных механизмов, сформировавшихся в российской экономике за годы реформ, невысокая. Это объясняется незавершенностью процессов рыночной трансформации российской экономики и, в большей степени, низким уровнем участия государства в формировании экономической системы. Одним из основных условий ее развития, экономического роста являются инвестиции. Результативность их использования определяется качеством организации в стране инвестиционного процесса, совокупностью методов и форм государственного регулирования, уровнем развития финансовых отношений.
В настоящее время в России наблюдаются тенденции снижения показателей экономического роста на фоне значительного увеличения объемов инвестиций в основной капитал, поступающих в экономику. Степень износа основных фондов по всем видам экономической деятельности приближается к пятидесяти процентам, по отдельным производствам этот показатель еще выше.
Разрешение перечисленных проблем требует совершенствования существующего финансового механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности, усиления роли государства и как организатора, и как участника инвестиционного процесса.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью систематизации и анализа существующих форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, поиска возможностей их совершенствования, а также разработки новых механизмов финансирования инвестиций, способных расширить финансовые возможности государства в реализации приоритетных инвестиционных проектов и хозяйствующих субъектов, заинтересованных в модернизации и техническом перевооружении своих производств.
Степень разработанности проблемы исследования. Содержание диссертационного исследования основано на работах отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку теоретических и практических основ инвестиционной деятельности.
Фундаментальный вклад в разработку теоретических и методологических основ инвестирования внесли видные российские ученые-экономисты, В.В. Коссов, П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, Д.С. Львов, И.В. Липсиц, А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев, И.А. Бланк, Б.П. Плышевский, Ю.И. Любимцев, С.Ю. Глазьев, П.И. Вахрин, Д.Г. Черник, В.Н. Родионова, В.П. Орешин, В.В. Шеремет и др.
Особую теоретическую значимость представляют опубликованные в последние годы в России научные труды по макроэкономической теории Дж.М. Кейнса, П. Самуэльсона, С. Фишера, Д.С. Линдсея, К. Макконелла, А. Шарпа и других известных в мире зарубежных авторов.
В современной научной литературе достаточно полно рассмотрены и представлены проблемы, связанные с анализом инвестиционной деятельности, влиянием инвестиций на социально-экономические процессы, происходящие в национальных экономиках, участием государства в регулировании инвестиционной сферы. Тем не менее, работы, посвященные комплексному анализу воздействия форм и методов государственного регулирования инвестиций, практически отсутствуют. Кроме того, современное состояние государственных финансов в России, низкий технологический уровень отечественного производства, не соответствующий потребностям инновационного развития страны, высокая доля убыточных организаций и предприятий свидетельствуют о ряде проблем в области финансов и необходимости их исследования и разрешения.
Объектом исследования является финансовый механизм реализации государственной инвестиционной политики.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной деятельности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное и всестороннее рассмотрение существующих в теории и практике методов финансового регулирования инвестиционной сферы, выявления направлений их усиления и совершенствования. Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- обобщить и систематизировать существующие теоретические трактовки экономической категории «инвестиции», соотнести их с практикой терминологии инвестиционной деятельности в российском законодательстве;
- уточнить особенности регулирования инвестиционной деятельности в разрезе ее нормативно-правового обеспечения и существующих форм и методов государственного финансирования инвестиций;
- определить влияние современной бюджетно-налоговой политики на инвестиционную деятельность, в т.ч. через амортизационный механизм;
- дать оценку инвестиционной активности отечественной экономики и выявить соответствие аналитических показателей потребностям экономического роста; рассмотреть механизм формирования и использования Инвестиционного фонда Российской Федерации в контексте бюджетного финансирования приоритетных инвестиционных проектов, изучить методику оценки их финансовой, бюджетной и экономической эффективности;
- исследовать механизм создания и функционирования особых экономических зон нового типа, выявить их воздействие на повышение инвестиционной привлекательности страны и улучшение финансового состояния депрессивных регионов;
- выявить механизмы повышения эффективности финансового регулирования инвестиционной сферы.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых, анализ экономических и финансовых явлений в их развитии и взаимосвязи, а также концептуальные основы финансового законодательства в области предмета исследования. В работе использовалась нормативно-законодательная база информационно-правовой системы Консультант Плюс по вопросам финансового, инвестиционного, бюджетного, налогового и амортизационного регулирования. Эмпирической основой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального казначейства РФ.
В ходе исследования использовались методы познания: индукции, дедукции, анализа и синтеза, обобщения, а также экономико-статистические методы сравнения, группировки, табличного и графического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе и комплексном исследовании современных форм и методов государственного участия в финансовом обеспечении инвестиционной деятельности, а также разработке возможных направлений их развития и совершенствования.
Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: t
- доказана необходимость и экономическая целесообразность увеличения инвестиционных расходов государства через перераспределение источников формирования средств Стабилизационного фонда Российской Федерации на инвестиционные цели;
- разработаны рекомендации по изменению налоговой системы, ориентированной на инвестиционные потребности российской экономики;
- предложена новая методика формирования амортизационных отчислений и их целевого использования;
- сформулированы предложения по совершенствованию механизма формирования средств Инвестиционного фонда Российской Федерации;
- дополнена методика расчета показателей и оценки критериев экономической эффективности, применяемых при конкурсном отборе инвестиционных проектов с участием государственной поддержки;
- внесены предложения по повышению эффективности механизма создания особых экономических зон нового типа и их функционированию в целях инвестиционной активизации российской экономики;
- уточнены оценочные критерии, применяемые при конкурсном отборе инвестиционных проектов по созданию особых экономических зон в целях финансового оздоровления депрессивных регионов.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке комплексного исследования, основные положения, рекомендации и выводы которого могут использоваться в исследованиях теоретического и практического характера по проблемам финансирования инвестиционной сферы, а также в учебном процессе по курсам таких дисциплин как «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Государственное регулирование инвестиций», «Финансы», «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки».
Логика и структура исследования. Логика исследования определила структуру работы, которая включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Балихина, Нэлла Владимировна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Инвестиции являются определяющим условием проведения в стране структурной перестройки национальной экономики, создания условий для устойчивого экономического роста, основанного на высокотехнологичном производстве и конкурентоспособной продукции. Наиболее остро сегодня стоят проблемы не объемов инвестиционных ресурсов, а эффективности их формирования и использования, социально-экономической значимости. Выработка мер в рамках финансовой и инвестиционной политики, позволяющих производить такую оценку принадлежит государству.
2. Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий участников инвестиционного процесса по наращиванию капитала национальной экономики в его стоимостном и натурально-вещественном выражении. Участие в инвестировании является объективной необходимостью и для государства и для частных инвесторов. Мотивация частных инвесторов состоит в получении дополнительных доходов на инвестированный капитал. Мотивация государства формирование благоприятного инвестиционного климата, привлечение эффективных инвестиций, повышение уровня качества жизни населения.
3. Эффективность государственного регулирования предполагает создание инвестиционной системы, способной обеспечить устойчивую взаимосвязь и единство всех уровней экономики. Это означает, что механизмы государственного регулирования в сфере инвестиций должны быть основаны на реальных процессах, происходящих в бюджетной сфере, налоговой, социальной, на кредитном и финансовом рынках, учитывать финансовое положение и состояние производственного потенциала на уровне хозяйствующих субъектов.
4. Финансовый механизм обеспечения инвестиционной деятельности представляет собой совокупность форм и методов организации финансовых отношений по формированию инвестиционных ресурсов, их объединению в целевые инвестиционные фонды и эффективному использованию. Финансовое обеспечение инвестиционной деятельности определяется устойчивыми взаимосвязями между отдельными звеньями инвестиционной системы и величиной финансовых ресурсов, способных трансформироваться в инвестиции. Финансовый механизм государственного регулирования инвестиций реализуется методом прямого участия государства в финансировании и косвенным методом - через экономические рычаги -предоставление различного рода льгот, создание специальных режимов. Практическая реализация методов государственного регулирования инвестиций осуществляется с помощью различных форм финансирования.
5. Бюджет как многофункциональный денежный фонд, аккумулирующий централизованные ресурсы, обеспечивает реализацию функций государства и является основным инструментом регулирующего воздействия на инвестиционную сферу. В процессе перераспределения обобществленного национального продукта происходит формирование инвестиционных ресурсов. Пропорции распределения на текущее потребление и капитальные расходы определяются потребностями государства и общества в текущем периоде и на перспективу. В современной России роль бюджета как важнейшего фактора экономического роста, основанного на высокотехнологичном производстве, инновационном развитии, не реализуется в полной мере. Одна из причин такого положения состоит в неэффективном распределении произведенного ВВП. Источником расширения капитальных расходов бюджета могут быть средства Стабилизационного фонда Российской Федерации.
6. Мировой опыт создания и использования средств Стабилизационных фондов не может в полной мере использоваться в России по следующим причинам. Современный уровень экономического развития страны и производства ВВП не соответствует уровню качества жизни, он значительно ниже потенциальных возможностей и не идет ни в какое сравнение с Норвегией, Сингапуром или Гонконгом, формирующими агалогичные фонды. Сопоставление уровня безработицы и численности рабочей силы в России имеет огромный разрыв с показателями сравниваемых стран. Невысокий технологический уровень производства в нашей стране, низкая освоенность территорий, неудовлетворительное состояние транспортной инфраструктуры, необходимость создания и развития новых секторов экономики свидетельствуют об огромных инвестиционных потребностях российской экономики и, соответственно невозможности копирования механизмов формирования стабилизационных фондов в других странах.
7. Анализ показателей темпов роста объемов Стабилизационного фонда, валового внутреннего продукта и профицита бюджета показывает снижение темпов экономического роста в 2005 и 2006 гг. Механизм формирования и крайне ограниченного использования средств Стабилизационного фонда приводит к сокращению использования ВВП, снижению темпов и объемов производства. Такое положение нарушает логику государственного управления в инвестиционной сфере в условиях рыночного хозяйства. В период формирования конъюнктурных «сырьевых» доходов, в условиях России, необходимо увеличение государственных расходов на развитие обрабатывающих отраслей, высокотехнологичных, основанных на последних достижениях науки и техники. Это позволило бы сформировать прочный задел для будущих поколений.
8. Одним из инструментов регулирования пропорций бюджетной системы, взаимосвязи между доходами государства и его расходами является бюджетный профицит. Мировая практика показывает, что в большинстве стран бюджетная политика строится преимущественно на заимствованиях, а государственные бюджеты сводятся с дефицитом, профицит же возникает эпизодически и на короткий период. В российской бюджетной практике присутствовал механизм регулирования профицитного бюджета, который отражался в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Заключительной мерой по ликвидации профицита была корректировка налогового законодательства в сторону снижения налоговой нагрузки. В 2001 г. механизм, регулирующий этот порядок, был упразднен. Регулирование бюджетного профицита сегодня осуществляется через формирование Стабилизационного фонда.
9. Анализ действующих налоговых методов государственного регулирования инвестиций позволяет сделать вывод о недостаточном их соответствии потребностям современной российской экономики. Необходимо отходить от политики нейтральности налогов, то есть равных налоговых условий для всех отраслей экономики. В качестве механизма межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов из капиталодостаточных в капиталодефицитные секторы экономики следует использовать льготное налогообложение отраслей и производств. Эффективность применения налоговых льгот должна подтверждаться мониторингом результативности и влияния предоставленных льгот на экономику.
10. Амортизационная политика государства является частью инвестиционной политики. Сегодня в России существуют финансовые возможности совершенствования амортизационного механизма с целью формирования организациями амортизационных накоплений, достаточных для обновления устаревших морально или физически основных фондов. В частности, необходимо вернуться к практике переоценки амортизируемого имущества в целях налогообложения. Увеличение амортизационных вычетов, вследствие переоценки основных фондов, должно рассматриваться как предоставление льготы. В этом случае, правомерно ставить вопрос о целевом использовании этой части амортизации и направлении ее на обновление основных фондов. Размещение таких средств должно осуществляться на специальных целевых счетах, например, в Российском Банке развития, целью деятельности которого является практическое содействие реализации государственной инвестиционной политики.
11. В российской экономике отмечается рост инвестиционной активности, но прочной основы для диверсификации национального хозяйства, перевода его на новый технологический уклад не сформировано. Необходимо увеличение государственных инвестиционных расходов, особенно в части финансирования высокотехнологичных отраслей экономики, определяющих качество экономического роста, экономическую эффективность капиталовложений, формирование инновационной экономики.
12. Создание Инвестиционного фонда Российской Федерации свидетельствует об усилении финансового механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности и направлено на ее активизацию. Частно-государственное партнерство снижает инвестиционные риски и способствует увеличению объемов привлекаемого капитала.
Вместе с тем, в условиях необходимости увеличения государственных инвестиционных расходов и существующих сегодня финансовых возможностях государства, объемы фонда представляются заниженными. Предлагается дополнить уже существующие источники формирования средств Инвестиционного фонда страны поступлениями за счет: 1) доходов, связанных с недоучетом инфляции и темпов экономического роста в части разницы между фактическими и плановыми показателями при планировании бюджета; 2) конъюнктурных доходов, получаемых от реализации нефти, в части разницы между фактически получаемыми доходами и запланированными поступлениями в Стабилизационный фонд РФ на очередной финансовый год.
13. Сформирован новый финансовый механизм обслуживания инвестиционной деятельности через создание особых экономических зон нового типа. Прямое участие государства проявляется в финансировании создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры особой экономической зоны за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов. Методы косвенного участия государства в финансировании проявляются в предоставлении налоговых, таможенных и административных льгот. Функционирование особых экономических зон поможет решению комплексных проблем в инвестиционной сфере.
14. Механизма создания особых экономических зон может быть усовершенствован при доработке следующих моментов:
- отбор территорий для ОЭЗ не должен ограничиваться пустыми земельными участками и финансовыми возможности субъектов Российской Федерации. Необходимо учитывать наличие уже сложившихся научно-промышленных комплексов, что позволит минимизировать затраты на инфраструктуру, сократить подготовительный период для запуска ОЭЗ и создать необходимые условия для реализации научного и производственного потенциала депрессивных регионов страны, стимулировать приток в них инвестиций;
- не ограничивать участие государства пятидесяти процентным финансированием инфраструктуры, увеличить количество создаваемых ОЭЗ, в том числе портового типа;
- рассматривать возможности создания комплексных ОЭЗ, что повысит их общую эффективность;
- в большей мере оценивать эффективность инвестиционных проектов, их значимость для развития региона, что позволит развивать финансово слабые регионы.